Формирование и восприятие образа джентльмена в языке и культуре США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Залесова, Наталья Михайловна

  • Залесова, Наталья Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 219
Залесова, Наталья Михайловна. Формирование и восприятие образа джентльмена в языке и культуре США: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Благовещенск. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Залесова, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1 Лингвокультурный образ как фрагмент картины мира

1.1. Место лингвокультурологии в современной гуманитарной науке

1.2. О соотношении понятий «образ» и «концепт»

1.3. Образ, концепт и картины мира

1.4. Методика исследования образа через концепт 36 Выводы по главе

Глава 2 Формирование и восприятие образа джентльмена в американской лингвокультуре

2.1. Истоки формирования образа джентльмена

2.2. Образ джентльмена в американской лингвокультуре восемнадцатого века

2.2.1 Образ джентльмена в произведении Н. Готорна «Feathertop:

A Moralized Legend»

2.2.2 Образ джентльмена в произведении Р. Тайлера «The Contrast»

2.3. Образ джентльмена в американской лингвокультуре девятнадцатого века

2.3.1 Образ джентльмена в произведении У. Д. Хоуэллса

The Rise of Silas Lapham»

2.3.2 Образ джентльмена в произведении Г. Джеймса «The American»

2.4. Образ джентльмена в американской лингвокультуре двадцатого века 128 2.4.1 Образ джентльмена в произведении Т. Вульфа «А Man in Full»

Выводы по главе

Глава 3 Образ джентльмена в современной картине мира американского лингвокультурного сообщества

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и восприятие образа джентльмена в языке и культуре США»

Настоящая диссертация посвящена исследованию образа джентльмена в языке и культуре США. Содержательное наполнение исследуемой единицы сознания реконструируется через обращение к разработанному в лингвокультурологии понятию «концепт». Анализ структуры культурного концепта «gentleman» с точки зрения прототипной британской и принимающей американской культуры, основных этапов формирования его сегментов и национально-специфичных признаков позволяет воссоздать инвариантные и вариантные характеристики образа джентльмена, появление которых обусловлено контекстом времени и ситуации.

Данная работа выполнена в рамках направления «зарубежная филология» с учетом достижений лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики, что предполагает описание национальных образов сознания, стоящих за именами абстрактных понятий и наделенных специфическим содержанием в терминах языка и культуры.

Актуальность работы, в первую очередь, обусловлена антропоцентрической направленностью современной научной парадигмы, в рамках которой особое внимание уделяется исследованию живых коммуникативных процессов в триаде «язык-культура-познание». Во-вторых, исследование образа джентльмена как фрагмента картины мира позволяет на новом языковом материале расширить представления об идеалах и ценностях американского лингвокультурного сообщества. В-третьих, выбранный для анализа образ американского джентльмена сыграл важную роль в становлении культуры США как самобытного явления, отличного от существующего параллельно в ином историко-географическом измерении ее британского прототипа. В-четвертых, образ джентльмена претерпел изменения в рамках американской лингвокультуры, что свидетельствует о значимости стоящих за ним представлений, которые не получили до настоящего времени должного рассмотрения в лингвокультурологии. В результате заимствования образ джентльмена был наделен новым содержанием, изменившим его статус в картине мира носителей американского варианта английского языка. В-пятых, представления, стоящие за словом «gentleman», в последние десятилетия в связи с распространением идей феминизма и политической корректности ' вызывают неподдельный интерес со стороны носителей языка, что находит подтверждение в многочисленных публикациях, посвященных исследованию образа джентльмена в условиях нового времени.

Объектом изучения является образ джентльмена и особенности его восприятия носителями американского варианта английского языка.

В качестве предмета анализа выступают языковые средства, репрезентирующие данный образ на протяжении восемнадцатого — двадцать первого веков, а также культурный контекст, оказывавший влияние на формирование данной ментальной единицы в американском языковом сознании.

Цель работы состоит в исследовании этапов формирования, переосмысления и восприятия образа джентльмена в сознании носителей американского варианта английского языка через обращение к концепту как «инструменту», позволяющему структурировать существенные характеристики анализируемого объекта. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1) выяснить истоки формирования образа джентльмена в рамках британской культуры и определить его основные характеристики в виде признаков концепта на момент заимствования в принимающую американскую культуру посредством анализа этимологических, культурологических, художественных контекстов;

2) рассмотреть динамику образа джентльмена в условиях принимающей американской культуры восемнадцатого - двадцать первого веков и структурировать его содержание в виде сегментов концепта «gentleman»;

3) исследовать особенности восприятия образа джентльмена в языковом сознании американцев через реконструкцию ядерно-периферийной модели концепта «gentleman»;

4) выявить инвариантные и вариантные характеристики образа джентльмена, их значимость для носителей языка и культурную специфику.

Решение поставленных задач предопределило выбор методов исследования. Наряду с традиционными общенаучными описательным и сравнительно-сопоставительным методами исследования, используется концептуальный анализ, включающий анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, метод интерпретации, метод количественного подсчета и метод анкетирования информантов.

В данной работе мы руководствуемся филологическим подходом к исследованию концептов и языковых единиц, принятом на кафедре английского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, и развиваемым в работах О. В. Александровой, А. А. Беляковой, Т. А. Комовой, О. В. Стафеевой и других. Суть его заключается во всестороннем анализе всех аспектов исследуемой единицы: истоки возникновения и ее реконцептуализация с учетом всех языковых и экстралингвистических факторов, опора на художественный текст как способ моделирования стереотипов массового сознания, оказавших влияние на формирование национального характера и национальной культуры США.

Источником языкового материала стали художественные произведения американских авторов общим объемом 1604 страницы (Royall Tyler «The Contrast» (1765), Nathaniel Hawthorne «Feathertop: A Moralized Legend» (1852), Henry James «The American» (1877), William Dean Howells «The Rise of Silas Lapham» (1884), Tom Wolfe «A Man in Full» (1998)), зарубежные толковые, этимологические и энциклопедические словари английского языка, словари цитат и афоризмов, этикетные издания, статьи и комментарии, размещенные на более чем 30 американских веб-сайтах, анкеты, полученные в результате опроса информантов.

Теоретической базой исследования послужили труды в области общей и сопоставительной лингвокулътурологии: А. Вежбицкая 1997; В. В. Воробьев 1997, 2008; Т. А. Комова 2000, 2003, 2005; В. В. Красных 2003; В. А. Маслова 2001, 2005; И. Г. Ольшанский 2000; Е. О. Опарина 1999; Ю. С. Степанов 2001; В. Н. Телия 1996; С. Г. Тер-Минасова 2004; когнитивной лингвистики-. О. А. Александрова 2000; H. Н. Болдырев 2002; Е. С. Кубрякова 1999, 2004; 3. Д. Попова, И. А. Стернин 2007; семантики: Н. Ф. Алефиренко 2005; О. С. Ахманова 2007; И. М. Кобозева 2007. Изучение образа джентльмена потребовало обращения к работам H. М. Демуровой 1994, С. В. Кончаковой 2006, М. Оссовской 1987, Л. А. Фадеевой 1995, Э. X. Кейди 1949 и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно с позиций лингвокультурологии исследуется образ американского джентльмена в американском языковом сознании через обращение к концепту «gentleman». Рассмотрение образа джентльмена в динамике через построение модели концепта дает возможность воссоздать все возможные характеристики, определить основные варианты, актуальные на разных исторических этапах развития американского лингвокультурного сообщества. Воссоздание целостного представления об образе джентльмена и его переосмысление в новых условиях свидетельствует о преемственности традиций, заложенных в генетической памяти народа, ценностной значимости его культурно-исторического наследия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие основных положений лингвокультурологии, касающихся способов и методов исследования образов национального сознания. В работе частично получает решение проблема заимствования образов, их переосмысления и наполнения национально-специфичными характеристиками в условиях принимающей культуры. Подходы к рассмотрению исследованного образа могут служить одной из возможных моделей лингвокультурного анализа абстрактных понятий.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения материалов исследования при составлении лингвокультурных справочников / словарей культурных концептов, разработке спецкурсов по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, в практике преподавания английского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1) исследование образа джентльмена через обращение к концепту как к инструменту научного описания позволяет структурировать его содержание в статике (ядерно-периферийная модель) и динамике (сегментная модель);

2) содержание и значимость характеристик образа для представителей отдельной лингвокультуры выявляется через моделирование одноименного концепта в терминах ядра и периферии;

3) сохранение ядерных признаков концепта свидетельствует о существовании инвариантного образа джентльмена, имманентно присутствующего в сознании носителей американского варианта английского языка;

4) периферийные признаки концепта позволяют выявить все возможные характеристики образа в сознании представителей лингвокультуры США, структурировать их по степени актуальности, определить основные варианты существования образа в истории становления американской нации;

5) вариативность характеристик образа свидетельствует о его неоднозначном восприятии носителями американского варианта английского языка, о его востребованности и национально-культурной специфике;

6) в новых культурно-исторических условиях традиционные представления и идеалы эволюционируют в зависимости от потребностей сообщества.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на 3-й международной научной конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, ДВГУ, 2007), на международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, БГПУ, 2007), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, АмГУ, 2008). Диссертация обсуждалась на научно-методических семинарах кафедры английской филологии и перевода АмГУ (2006-2008 гг.). Результаты проведенного исследования отражены в восьми публикациях.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными выше конкретными задачами и логикой развития основной темы исследования, а также положениями методики исследования ментальных единиц в рамках филологического подхода. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и списка источников материала исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Залесова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 Анализ современных словарных дефиниций слова «gentleman», его дериватов, сочетаний, контекстов, ассоциаций и оценок подтвердил и дополнил выводы, сделанные в ходе работы с произведениями художественной литературы, позволил более четко и доказательно очертить ядро и периферию концепта «gentleman», и на этом основании сформулировать основные содержательные характеристик образа джентльмена.

В современном американском обществе джентльмен предстает как человек, обладающий определенным набором поведенческих характеристик, он вежлив и уважительно относится к женщинам и окружающим его людям. «Манеры» как основная характеристика образа джентльмена получает актуализацию во всех исследуемых материалах, что позволяет говорить о ее инвариантном статусе. Данная характеристика в виде классифицирующего признака находится в ядре концепта «gentleman», что является еще одним прямым доказательством ее значимости в образе джентльмена.

Работа с Интернет источниками, в том числе рекламного характера, и анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента позволили выявить, какие именно манеры джентльмена наиболее востребованы в современном американском обществе. Ими оказались: соблюдение этикетных правил поведения за столом, в присутствии гостей, рукопожатия; необходимость снимать шляпу, открывать и придерживать дверь, подавать женщине пальто, отодвигать стул; умение пользоваться визитными карточками, давать чаевые, дарить цветы; а также ряд правил этикета, обусловленных современными реалиями: умение правильно себя вести на политической арене / в тренажерном зале / в конфликтной ситуации, составлять электронные / голосовые сообщения, пользоваться сотовыми телефонами, корректно общаться в режиме on-line.

Выделение и структурирование признаков на периферии концепта позволило определить специфику образа джентльмена в американском сознании, выявить его все возможные дополнительные характеристики и их значимость в современном американском обществе. Разграничение периферии концепта на ближнюю, дальнюю и крайнюю высвечивает актуальность той или иной характеристики образа джентльмена.

Востребованными в современных условиях оказались следующие характеристики образа джентльмена (представленные на ближней периферии концепта в виде концептуальных признаков): «черты характера» (честность, благородство, выдержка / сдержанность, независимость, бескорыстие), «этническая идентичность» (афро-американец / азиат / европеец), «сексуальная ориентация» (традиционная / нетрадиционная), «род деятельности» (военный, бизнесмен); «религиозность» (верующий / атеист). При этом многие составляющие образа национально-специфичны (этническая идентичность, сексуальная ориентация), их появление обусловлено особенностями формирования и развития американского лингвокультурного сообщества.

Менее актуальной оказалась характеристика «классовая принадлежность», репрезентированная одноименным признаком на дальней периферии концепта. Несмотря на то, что отдельного класса джентльменов в обществе больше нет, представления о том, что джентльмен — богатый человек из высшего общества иногда учитываются рекламодателями в процессе составления рекламных материалов. Содержание данной составляющей образа включает такие понятия, как «высокий доход» и «образ жизни».

Практически полностью утратившей свое значение в современных условиях оказалась характеристика образа джентльмена «благородное происхождение», представленная одноименным признаком на крайней периферии концепта. Данная составляющая образа включает такие понятия, как «принадлежность к знатному роду / нетитулованному мелкопоместному дворянству / аристократии», «право на герб», «отсутствие необходимости работать», которые эпизодически встречаются только в дефинициях толковых словарей и очень редко в ответах информантов, полученных в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента.

Структурирование характеристик образа джентльмена в современной картине мира американского лингвокультурного сообщества через ядерно-периферийную модель концепта «gentleman» представлено на схеме 2.

Схема 2 ядро

ПЕРИФЕРИЯ ближняя

ПЕРИФЕрия ланьим

ПЕРИФЕРИЯ коайкяя

ЯДРО: Манеры: вежливость (умение вести себя согласно этикету), забота, уважение к женщине, уважение к окружающим, внимание к внешнему виду, речевой этикет.

БЛИЖНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ: Черты характера: честность, благородство, выдержка / сдержанность, независимость, бескорыстие; Этническая идентичность: афро-американец, азиат, европеец; Сексуальная ориентация: традиционная / нетрадиционная; Род деятельности: военный, бизнесмен; Религиозность: верующий / атеист.

ДАЛЬНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ: Классовая принадлежность: высокий доход, образ жизни.

КРАЙНЯЯ ПЕРИФЕРИЯ: Благородное происхождение: принадлежность к знатному роду / нетитулованному мелкопоместному дворянству / аристократии, право на герб, отсутствие необходимости работать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были рассмотрены особенности формирования и восприятия образа джентльмена носителями американского варианта английского языка. Анализ образа джентльмена осуществлялся непосредственно через структурирование концепта «gentleman», что позволило выявить не только инвариантное представление об образе джентльмена в лингвокультуре США, но и воссоздать его варианты, актуальность и национальную специфичность.

В британской культуре образ джентльмена начинает появляться в тринадцатом веке и включает характеристики «благородное происхождение» и «богатство». На протяжении следующих веков содержание образа обогащалось новыми составляющими, среди которых ключевым становится понятие о манерах джентльмена. К концу семнадцатого века образ представлен двумя основными вариантами: настоящий джентльмен и изящный джентльмен.

Анализ произведений американской художественной литературы восемнадцатого-двадцатого веков (Р. Тайлера «The Contrast», H. Готорна «Feathertop», Г. Джеймса «The American», У. Д. Хоуэллса «The Rise of Silas Lapham», T. Вулфа «A Man in Full») позволил выявить для каждого исторического периода следующие варианты образа джентльмена: изящный джентльмен («fine gentleman»), военный джентльмен («military gentleman»), настоящий джентльмен («true gentleman») и деловой джентльмен («gentleman in business»).

Образ изящного джентльмена («fine gentleman») доминировал в представлениях американцев в восемнадцатом веке, что проиллюстрировано в сказке Н. Готорна «Feathertop» и пьесе Р. Тайлера «The Contrast». Если в произведении Н. Готорна «Feathertop» образ джентльмена воплощал в себе обобщенные характеристики благородного французского придворного и английского лорда, то у Р. Тайлера изящный джентльмен — реальный представитель высшего общества Америки. Оба джентльмена обладают безупречной культурой поведения, изысканной манерой одеваться и говорить, что, во-первых, сближает два варианта образа, а во-вторых, позволяет сделать вывод о том, что американцами были заимствованы существовавшие в восемнадцатом веке представления европейцев о джентльмене изящном.

В восемнадцатом веке также получает актуализацию образ военного джентльмена («military gentleman»), что нашло отражение в произведении Р. Тайлера «The Contrast». Возникновение феномена военного джентльмена было обусловлено культурно-историческим событиями, произошедшими в конце восемнадцатого века: Войной за Независимость, освобождением Соединенных штатов от диктатуры британской империи, становлением американского самосознания. Следствием этих событий стало увеличение интереса к военно-политической сфере и появление образа военного джентльмена. Джентльмена как военного, с одной стороны, отличало обостренное чувство долга, стремление поступать так, как велит родина, служить на благо отечеству, с другой, - общая культура поведения. Военный джентльмен всегда соблюдал правила этикета, был внимателен и аккуратен. Характеристика «манеры» оказывается ключевой по отношению к двум образам джентльмена и сближает их. Данная характеристика представлена через одноименные признаки сегментов «fine gentleman» и «military gentleman», совпадение содержания которых в обоих сегментах позволяет отнести признак «манеры» к ядру концепта «gentleman».

Неотъемлемой составляющей обоих вариантов образа джентльмена является «благородное происхождение», представленное в сегментах как соответствующий классификационный признак. Содержательное наполнение дайной характеристики образа варьируется в зависимости от типа джентльмена.

В романе У. Д. Хоуэллса «The Rise of Silas Lapham» (девятнадцатый век) образ джентльмена представлен вариантом, наиболее ярко отражающим образ идеального / совершенного джентльмена («true gentleman»). Определяющей характеристикой образа выступают «манеры». Поведение совершенного джентльмена безупречно, внешний вид — великолепен, его вежливость и галантность не остаются незамеченными ни женщинами, ни мужчинами. Среди дополнительных составляющих образа, находящихся в виде соответствующих признаков на периферии сегмента «true gentleman», выделяются 1) «благородное происхождение», определяющее прежде всего высокое положение джентльмена в обществе, и 2) «черты характера», воплощающие в себе все известные добродетели: честность, порядочность, искренность, благородство, скромность. Такие универсальные представления о характере джентльмена, тем не менее, в Новом Свете оказываются все менее значимыми и постепенно замещаются качествами, отвечающими требованиям деловой среды: умением добиваться успеха, практичностью, трудолюбием. Появление в образе настоящего джентльмена такой характеристики, как «участие в бизнесе» указывает на то, что джентльмены начинают адаптироваться к новым экономическим условиям и занимаются бизнесом, который приносит впоследствии хорошую прибыль.

Актуализация образа делового джентльмена в произведении Г. Джеймса «The American» отражает особенности развития индустриальной Америки в конце девятнадцатого века, которую все больше захватывают предпринимательский дух и жесткая конкуренция. Ключевым в образе выступают «манеры», представленные в сегменте «gentleman in business» ядерным признаком, который включает в свое содержание понятие о вежливости, соблюдении речевого этикета, внимание к внешнему виду; такие характеристики, как «участие в бизнесе» и «черты характера» определяют специфику образа; они отображены в виде признаков с соответствующим наполнением на периферии исследуемого сегмента концепта.

Характеристика «благородное происхождение», получившая актуализацию в рассмотренных ранее образах джентльмена, не репрезентирована в рамках данного произведения, и как нам видится, замещена характеристикой «участие в бизнесе», распложенной в виде одноименного признака на периферии сегмента «gentleman in business». Такое «переосмысление» было возможно только в условиях американского сообщества, выдвигающего на первый план равные шансы для всех граждан и возможность через участие в бизнесе получить признание и высокое положение в обществе. В то же самое время в Европе конца девятнадцатого века благородное происхождение имело приоритетное значение, что не позволяло, например, французам считать богатых американцев джентльменами.

Ярко и многосторонне актуализируется образ делового джентльмена в произведении конца двадцатого века Т. Вулфа «A Man in Full». Анализ материала показал, что образ джентльмена в американском языковом сознании подвергся дальнейшей реконцептуализации. В современной Америке джентльменами могут быть не только мужчины европейской внешности, но и афро-американцы, что было невозможно в девятнадцатом веке. Это позволило выделить новую характеристику в образе: «этническая идентичность». В остальном образ делового джентльмена по материалам анализа данного произведения включает в себя те же характеристики, что были выделены в романе Г. Джеймса «The American»: «манеры», входящие в качестве признака в ядро сегмента «gentleman in business», «участие в бизнесе» и «черты характера» — как классификационные признаки, определяющие периферию сегмента. Как показало исследование, в конце двадцатого века правила этикета стали включать в себя новые установки, однако это не сказалось существенно на образе джентльмена, т.к. независимо от изменений в этикете, задача джентльмена - его соблюдать. Поэтому в современном деловом мире джентльмен уважает права женщин и не обсуждает проблемы расовой дискриминации или сексуальных меньшинств. Он вежлив и внимателен к другим, умеет хорошо выглядеть и правильно говорить.

Анализ современных словарных дефиниций, дериватов, сочетаний, контекстов, ассоциаций и оценок подтвердил и дополнил выводы, сделанные в ходе работы с произведениями художественной литературы, позволил более четко и доказательно очертить ядро и периферию концепта «gentleman», и на этом основании сформулировать основные содержательные характеристики образа джентльмена, их актуальность и культурную обусловленность.

В современном американском обществе джентльмен предстает как человек, обладающий определенным набором поведенческих характеристик, он вежлив и уважительно относится к женщинам и окружающим его людям. «Манеры», как основная характеристика образа джентльмена, получает актуализацию во всех исследуемых материалах, что позволяет говорить о ее инвариантном статусе. Данная характеристика в виде классифицирующего признака находится в ядре концепта «gentleman», что является еще одним прямым доказательством ее значимости в образе джентльмена.

Работа с Интернет источниками, в том числе рекламного характера, и анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента позволили выявить, какие именно манеры джентльмена наиболее востребованы в современном американском обществе. Ими оказались соблюдение этикетных правил поведения за столом, в присутствии гостей, рукопожатия; необходимость снимать шляпу, открывать и придерживать дверь, подавать женщине пальто, отодвигать стул; умение пользоваться визитными карточками, давать чаевые, дарить цветы; а также ряд правил этикета, обусловленных современными реалиями: умение правильно себя вести на политической арене / в тренажерном зале / в конфликтной ситуации, составлять электронные / голосовые сообщения, пользоваться сотовыми телефонами, корректно общаться в режиме on-line.

Выделение и структурирование признаков на периферии концепта позволило определить специфику образа джентльмена в американском сознании, выявить его все возможные характеристики. Разграничение периферии концепта на ближнюю, дальнюю и крайнюю высвечивает актуальность той или иной характеристики образа джентльмена.

Востребованными в современных условиях оказались следующие характеристики образа джентльмена (представленные на ближней периферии концепта в виде концептуальных признаков): «черты характера» (честность, благородство, выдержка / сдержанность, независимость, бескорыстие), «этническая идентичность» (афро-американец / азиат / европеец), «сексуальная ориентация» (традиционная / нетрадиционная), «род деятельности» (военный, бизнесмен); «религиозность» (верующий / атеист). При этом многие составляющие образа национально-специфичны (этническая идентичность, сексуальная ориентация), их появление обусловлено особенностями формирования и развития американского лингвокультурного сообщества.

Менее актуальной оказалась характеристика «классовая принадлежность», репрезентированная одноименным признаком на дальней периферии концепта. Несмотря на то, что отдельного класса джентльменов в обществе больше нет, представления о том, что джентльмен — богатый человек из высшего общества иногда учитываются рекламодателями в процессе составления рекламных материалов. Содержание данной составляющей образа включает такие понятия, как «высокий доход» и «образ жизни».

Практически полностью утратившей свое значение в современных условиях оказалась характеристика образа джентльмена «благородное происхождение», представленная одноименным признаком на крайней периферии концепта. Данная составляющая образа включает такие понятия, как «принадлежность к знатному роду / нетитулованному мелкопоместному дворянству / аристократии», «право на герб», «отсутствие необходимости работать», которые эпизодически встречаются только в дефинициях толковых словарей и очень редко в ответах информантов, полученных в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента.

Итак, значимым является сохранение такой характеристики образа джентльмена, как «манеры», которая представлена во всех изученных вариантах образа джентльмена, независимо от исторического периода времени, а также находит свое отражение в сознании современного носителя американского варианта английского языка. «Манеры», следовательно, представляют собой инвариантное содержание образа. Каким бы своим вариантом не актуализировался в сознании носителей языка образ джентльмена, он всегда будет включать в себя представление о вежливом человеке, которого отличает внимание к внешнему виду и соблюдение речевого этикета. Устойчивость данной характеристики обеспечила стабильное существование образа джентльмена в картине мира американского лингвокультурного сообщества. Выявление дополнительных характеристик образа джентльмена, его основных вариантов существования в языке и культуре США раскрывает национально-культурную специфику образа, особенности динамки его развития и восприятия в новых культурно-исторических условиях, в которых формировалось американское национальное самосознание и характерные для американской культуры концепты: американизм, прагматизм, свободолюбие, исключительность, индивидуализм.

Важно отметить, что отображение образа через концепт позволило выявить его самые значимые характеристики, которые имели место на протяжении всего времени его существования и фиксируются в структуре концепта как ядерные признаки. Специфика вариантных характеристик образа джентльмена отражена на периферии концепта. Подобное представление единицы наивной картины мира в терминах языка научного описания дает возможность максимально обобщить ее содержание, зафиксировать приблизительное время появления ее основных составляющих, проследить их эволюцию в сознании носителей языка.

Привлечение различного языкового материала к исследованию образов национальной культуры через концептуальную реконструкцию их содержания, таким образом, позволяет раскрыть динамику и вариативность их составляющих, что и входило в задачи работы, выполненной в рамках филологического подхода.