Формирование и свойства адгезированных полимерных пленок на основе акрил-уретановых композиций с ограниченным содержанием летучих органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Васильев, Дмитрий Артурович

  • Васильев, Дмитрий Артурович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 134
Васильев, Дмитрий Артурович. Формирование и свойства адгезированных полимерных пленок на основе акрил-уретановых композиций с ограниченным содержанием летучих органических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Васильев, Дмитрий Артурович

Оглавление

Стр.

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Акрил-уретановые композиции

1.2 Гидроксилсодержащие акриловые олигомеры

1.3 Изоцианатные сшивающие агенты

1.4 Катализаторы отверждения акрил-уретановых композиций 23 1.5Растворители для акрил-уретановых композиций с ограниченным 25 содержанием летучих органических соединений

1.6 Реакционноспособные олигомерные разбавители

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3. Исследование влияния акриловых олигомеров и изоциа-натных сшивающих агентов на процесс формирования и 50 свойства адгезированных полимерных пленок

3.1 Влияние природы акрилового олигомера и типа изоцианатного 50 сшивающего агента на содержание летучих органических соединений в готовых к применению композициях.

3.2 Влияние природы акрилового олигомера и типа изоцианатного 55 сшивающего агента на процесс отверждения и свойства формируемых адгезированных полимерных пленок

4. Исследование влияния растворителей на формирование и свойства адгезированных акрил-уретановых полимерных пле- 63 нок

4.1 Соответствие параметров растворимости Хансена компонентов 63 акрил-уретановых композиций

4.2 Влияние растворителей на реологические свойства композиций

4.3 Формирование полимерных пленок из акрил-уретановых компо-

зиций содержащих, различные растворители 5. Влияние реакционноспособного олигомерного разбавителя на реологию композиций, процесс отверждения и свойства форми- 81 руемых полимерных пленок

5.1 Влияние реакционноспособного олигомерного разбавителя на 83 содержание летучих органических соединений в композиции

5.2 Влияние реакционноспособного олигомерного разбавителя на 85 реологические свойства композиций

5.3 Изучение процесса отверждения композиций и защитно-декора- 90 тивных свойств формируемых полимерных пленок

Практическая реализация работы

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и свойства адгезированных полимерных пленок на основе акрил-уретановых композиций с ограниченным содержанием летучих органических соединений»

Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время, вместо традиционных лакокрасочных композиций, содержащих в своём составе 50-70% органических растворителей, либо требующих регенерации, либо безвозвратно теряющихся в атмосфере при формировании адгезированных полимерных пленок, разрабатываются композиции, не содержащие органических растворителей или содержащие их в ограниченном количестве. Однако, при переходе от традиционных композиций к материалам с ограниченным содержанием летучих органических соединений (ДОС) возникает ряд проблем, связанных с управлением вязкостью, с контролем толщины покрытий, с комплексом защитно-декоративных свойств формируемых полимерных пленок.

Одним из перспективных направлений развития лакокрасочной индустрии в области материалов с ограниченным содержанием ЛОС являются акрил-урета-новые композиции. Традиционные полиуретановые покрытия успешно используются для защиты металла, дерева, пластика и других поверхностей, демонстрируя превосходные свойства, такие как химическая стойкость, атмосферо-стойкость, адгезия и другие физико-механические характеристики. Однако, при переходе от традиционных композиций к композициям с ограниченным содержанием ЛОС, следует применять пленкообразователи и сшивающие агенты с меньшими молекулярными массами, что обеспечивает меньшее количество растворителей, необходимых для придания материалу требуемой для нанесения вязкости. Особая роль должна уделяться выбору состава летучей части лакокрасочной композиции. Для достижения минимального содержания летучих органических соединений в композициях требуется применение вспомогательных пленкообразующих олигомеров (реакционноспособных олигомерных разбавителей). Эти вещества, смешивают с пленкообразователями лакокрасочной композиции, или применяют вместо основных пленкообразователей для снижения вязкости системы.

Современные тенденции мировой лакокрасочной индустрии по минимизации выбросов в атмосферу токсичных органических растворителей и послед-

ствия вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию с ужесточением экологических нормативов делают тему разработки нового поколения композиций с ограниченным содержанием ЛОС особенно актуальной.

Цель работы.

Минимизация содержания летучих органических соединений в акрил-урета-новых композициях при сохранении эксплуатационных свойств формируемых покрытий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние гидроксилсодержащих акриловых олигомеров и изо-цианатных сшивающих агентов на процесс отверждения и физико-механические свойства формируемых адгезированных пленок;

- установить возможность снижения содержания ЛОС в акрил-уретановой композиции за счет рационального выбора органических растворителей;

- установить возможность замены части акрилового олигомера на реак-ционноспособный олигомерный разбавитель при сохранении эксплуатационных свойств адгезированных пленок.

Научная новизна.

Установлено влияние компонентов акрил-уретановых композиций с ограниченным содержанием органических растворителей на процесс формирования и свойства адгезированных полимерных пленок.

Предложена методика оценки жизнеспособности двухкомпонентных акрил-уретановых композиций, учитывающая не только изменение реологических и адгезионных свойств во времени экспозиции после смешения реакционных компонентов, но и защитных свойств формируемых адгезированных полимерных пленок.

Установлена возможность снижения содержания ЛОС в акрил-уретановых композициях и усиления противокоррозионных свойств формируемых адгезированных полимерных пленок за счет применения реакционноспособного оли-гомерного разбавителя.

Практическая значимость работы.

Разработан и реализован подход к минимизации содержания органических растворителей в двухкомпонентных акрил-уретановых композициях.

Установлена возможность целенаправленного регулирования физико-механических свойств формируемых полимерных пленок за счет варьирования компонентов в акрил-уретановых композициях с ограниченным содержанием органических растворителей.

Показано, что частичная замена акрилового олигомера на реакционноспо-собный олигомерный разбавитель позволяет снизить содержание JIOC в акрил-уретановых композициях и усилить противокоррозионные свойства формируемых покрытий.

Разработан и внедрен в серийное производство акрил-уретановый лакокрасочный материал с ограниченным содержанием органических растворителей, соответствующий современным экологическим требованиям.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе по лакокрасочным покрытиям «Czech Coat 2009» (Чешская республика, Прага, 2009); IX Международной конференции «Advances in coatings technology» (Польша, Катовице, 2010), X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры X» (Волгоград, 2009), V, VI и VII Санкт-Петербургских конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2009, 2010 и 2011 гг.), 63-ей и 64-ой региональных научно-технических конференциях студентов, магистров и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2010 и 2011 гг.), XVI Международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (Ярославль, 2010), IV Международной

7

конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2011» (Казань, 2011), Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах (Казань, 2011).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 16 печатных работах, в том числе в двух статьях в реферируемых отечественных периодических изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы, содержит 31 таблицу, 42 рисунка, 2 приложения, 158 библиографических ссылок. Общий объем работы 136 страниц машинописного текста.

1 Литературный обзор

1.1 Акрил-уретановые композиции.

Большинство лакокрасочных материалов, отверждаемых за счет химических реакций, состоят как минимум из двух компонентов (упаковок), которые в процессе пленкообразования реагируют между собой. В таких материалах два реакционноспособных компонента должны смешиваться непосредственно перед нанесением, так как они способны реагировать между собой уже при комнатной температуре. Наиболее известными двухкомпонентными лакокрасочными материалами являются полиуретановые материалы. Они образуются за счет реакции полиизоцианата с полимером, содержащим гидроксильные группы (рисунок 1.1) [1,2].

Одним из компонентов акрил-уретановых композиций является гидроксил-содержащий акриловый олигомер, другим - многофункциональный преполиме-ризованный изоцианат. Их взаимодействие приводит к образованию полиуретана сетчатой структуры [3-6].

Пропорции смешения определяются количеством функциональных групп реагирующих компонентов.

О

№=С=0 + СН-К о Ш—С—О—К

Ш-К + О^С-М-/ -* К-С^С-Ш-!/

N=0=0+ СН—К ХШ— С— О-К

II

О

Рисунок 1.1- Схема образования полиуретана из гидроксилсодержащего соединения и изоцианата.

Между тем, понятие «полиуретановые лакокрасочные композиции» включает значительно большую палитру веществ, поэтому целесообразно деление на следующие основные группы [7,8]:

- двухкомпонентные системы, пленкообразующая часть которых состоит из многоатомных спиртов и полиизоцианатов;

- однокомпонентные системы, пленкообразующая часть которых состоит из многоатомных спиртов и блокированных полиизоцианатов, отверждаемых при повышенных температурах;

- однокомпонентные системы, пленкообразователем в которых являются полиизоцианаты, отверждаемые влагой воздуха;

- полиуретановые дисперсии физического отверждения.

Взаимодействие изоцианатов с гидроксильными группами акриловых оли-

гомеров протекает с достаточно высокой скоростью даже при комнатной температуре. Процесс взаимодействия можно ускорить за счет введения катализаторов или повышения температуры. Скорость реакции зависит также от вида применяемого изоцианата. Например, хорошо известно [9], что ароматические изо-цианаты реагируют значительно быстрее, чем алифатические. На скорость реакции влияют также стерические факторы.

При взаимодействии изоцианатов с водой образуется нестабильная замещенная карбаминовая кислота, которая распадается на амин и диоксид углерода. Полученный амин быстро вступает в реакцию с непрореагировавшими изо-цианатными группами, образуя мочевину (рисунок 1.2). Эта реакция применяется для получения лакокрасочных материалов, отверждаемых влагой воздуха.

? /

ЛЖЮ + Н20 -—С -+ С02

^ОН

я—ын

ЬШСО + 1ШН2

к—

о я

ЮШ

Хс = 0 + ТШСС) -►ИНН—с—N.

1ШН

Рисунок 1.2 - Взаимодействие изоцианата с водой

ч:=о /

я—N11

Для остальных классов полиуретановых композиций вода является нежелательным компонентом. Для удаления воды, присутствующей в некоторых сырьевых материалах, следует вводить добавки, взаимодействующие с ней, например толуолсульфоизоцианат, этилортоформиат или монооксазолидин [10].

Для поддержания стехиометрического соотношения N00 / ОН =1:1 необходимо смешать один эквивалент гидроксилсодержащего олигомера с одним эквивалентом изоцианатного сшивающего агента. При этом реакция между изо-цианатными и гидроксильными группами приводит к 100%-му структурообра-зованию. Однако, в некоторых случаях возникает необходимость в отклонении от стехиометрического соотношения [11]. Это необходимо для регулирования свойств формируемых адгезированных полимерных пленок. В случае, когда в системе количество изоцианатных групп меньше, чем гидроксильных групп, формируются полиуретановые пленки с повышенной эластичностью и невысокой стойкостью к атмосферным воздействиям, растворителям, химическим веществам. В случае, когда в системе количество изоцианатных групп больше, чем гидроксильных групп, образуются более твердые и химически стойкие пленки [12].

Также хорошо известно [13], что свойства формируемых полиуретановых пленок можно регулировать выбором различных типов гидроксилсодержащих олигомеров. Увеличение содержания гидроксильных групп в олигомере, как правило, приводит к формированию защитно-декоративных пленок с повышенной твердостью и химической стойкостью.

Для получения пленок, с повышенной адгезией, хорошим сочетанием эластичности и твердости, стойкостью к образованию трещин, глянцем, низкой токсичностью, водо- и химстойкостью, а зачастую, имеющих более низкую стоимость, полиуретаны модифицируют. Улучшать определенные технические характеристики формируемых полиуретановых адгезированных пленок можно введением в молекулярную структуру полиуретана остатков жирных кислот растительных масел, аллильных и других реакционноспособных групп [14,15].

Компоненты акрпл-уретановой композиции смешиваются либо вручную непосредственно перед нанесением материала на подложку либо с использованием специального оборудования, автоматически дозирующего необходимое количество каждого из компонентов [16,17].

Различают композиции с низким, средним и высоким содержанием нелетучих веществ, известные в литературе, как: low-, medium-, high-solid системы [18-20], однако, четких границ между этими тремя классами не существует. Обычно отправной точкой служит содержание нелетучих веществ, при вязкости, позволяющей нанесение композиции методами распыления [21-23].

В настоящее время все большее практическое значение приобретают лакокрасочные материалы с низким содержанием органических растворителей [24]. В составе таких композиций содержание летучих компонентов не превышает 30 - 40% масс. Это приводит к минимизации выбросов растворителей в окружающую среду при отверждении [25].

Согласно современному европейскому экологическому законодательству, содержание летучих органических соединений в составе акрил-уретановых композиций не должно превышать 420 г/л [26]. Известно, что применение акрил-уретановых материалов с ограниченным содержанием ДОС позволяет экономить до 70% органических растворителей в сравнении с традиционными акрил-уретановыми композициями [27].

Наиболее важные преимущества двухкомпонентных акрил-уретановых композиций с ограниченным содержанием JIOC заключаются в следующем:

- позволяют получать пленки с высокими физико-механическими свойствами (стойкостью к истиранию, прочностью, твердостью) [28], стойкостью к большинству растворителей и химикатов, с длительным сроком эксплуатации [29-31];

- могут отверждаться как при повышенных и комнатных температурах, так и при температурах ниже 0 °С, что позволяет значительно экономить энергию при отверждении [32-35];

- можно наносить на различные виды подложек (сталь, алюминий, пластмассу, композиционные материалы, древесину, каменную кладку и др.) [36-39];

- можно наносить распылением при помощи стандартного оборудования - традиционным пневматическим, безвоздушным, техникой НУЬР (большой объем - низкое давление), электростатическим распылением и др. [40];

- позволяют получать более толстослойные пленки, при нанесении одного слоя, по сравнению с традиционными композициями [41].

Возрастающий интерес к акрил-уретановым материалам связан также с их относительно низкой токсичностью [42].

Недостатки акрил-уретановых композиций заключаются в следующем:

- как любые двухкомпонентные системы, перед применением их необходимо смешивать в рекомендованном соотношении;

- обладают ограниченной жизнеспособностью, иногда менее четырех часов [43];

- трудно получать пленки равномерной толщины на объектах сложной формы;

- имеют относительно высокую стоимость [44].

Таким образом, акрил-уретановые композиции с ограниченным содержанием ЛОС - это не классические полимерные композиции, отличающиеся лишь незначительным содержанием органических растворителей в своем составе, а принципиально новые материалы с новой технологией применения. Это революция в технологии лакокрасочных защидно-декоративных покрытий, продиктованная временем на данном этапе развития в условиях усиления экономического кризиса и нарушения экологического равновесия [45].

Поэтому в настоящее время актуальной проблемой является разработка новых рецептур полиуретановых композиций с ограниченным содержанием ЛОС.

1.2 Гидроскилсодержащие акриловые олигомеры

Полиакрилаты, как основа акрил-уретановых лакокрасочных материалов представляют собой олигоэфиры акриловой и/или метакриловой кислот (этила-

крилата, бутилакрилата и метилметакрилата), содержащие гидроксильные группы. На практике наряду с указанными мономерами часто используют и другие, например, стирол или виниловые сложные эфиры. Гидроксильные группы, необходимые для взаимодействия с изоцианатными группами, обычно вводят непосредственно в структуру олигоэфиров акриловой и метакриловой кислот [46]. Другой метод введения гидроксильных групп основан на реакциях полимерана-логичных превращений готовых полиакрилатов [47]. Акриловые олигомеры получают в промышленности радикальной полимеризацией смеси мономеров в органических растворителях или в массе [48].

Массовая доля гидроксильных групп (МДГГ) акриловых олигомеров может варьироваться от 0,5 до 12 %.

Общая формула гидроксилсодержащих полиакрилатов представлена на рисунке 1.3.

t н

—u —О

'"ОН

Рисунок 1.3- Структура гидроксилсодержащего акрилового олигомера

Свойства адгезированных полиуретановых защитно-декоративных пленок зависят в первую очередь от природы акрилового олигомера (состава и соотношения мономерных звеньев, содержания гидроксильных групп, молекулярной массы и температуры стеклования).

Как было отмечено выше, увеличение содержания гидроксильных групп в акриловом олигомере приводит к формированию более твердых пленок с высокой химической стойкостью. Поэтому правильный подход к выбору гидроксилсодержащего акрилового олигомера является определяющим при разработке рецептур полиуретановых лакокрасочных материалов [49].

Высокие температуры стеклования акриловых олигомеров способствуют быстрому физическому отверждению композиций. Температуру стеклования

регулируют за счет изменения состава и соотношения мономерных звеньев в гидроксилсодержащем акриловом олигомере [50,51].

Известно [52], что при введении в цепи акриловых олигомеров небольшого количества ароматических звеньев можно получить полиуретановые адгезиро-ванные пленки с достаточно высокой атмосферостойкостью. Слабой стороной акриловых олигомеров является плохое смачивание поверхности. Этот недостаток можно компенсировать применениием полиизоцианат - аддуктов, а также за счет использования акрилатов, модифицированных глицидиловым эфиром вер-сатиковой кислоты [53]. За счет такой модификации акриловые олигомеры по смачивающей способности приобретают сходный характер с алкидами [54].

Разработка композиций с ограниченным содержанием летучих органических соединений, требует применения низковязких пленкообразователей.

Представляют интерес акриловые олигомеры, полученные свободноради-кальной полимеризацией для применения в композициях с ограниченным содержанием ЛОС. Такие олигомеры имеют достаточно узкое молекулярно-мас-совое распределение и молекулярную массу в 1,5 - 2 раза ниже, чем традиционные полиакрилаты [55]. Она составляет 2000-4000, что обеспечивает меньшее количество растворителей, необходимых для придания материалу требуемой для распыления вязкости.

Известно [56], что молекулярную массу можно в значительной степени регулировать температурой полимеризации, природой и количеством используемого инициатора и добавлением регуляторов молекулярной массы.

Традиционные гидроксилсодержащие акрилаты, описанные выше, имеют средний молекулярный вес, в пределах 5000-50000 г/моль (по массе). Использование акрилового олигомера с низкой молекулярной массой с одной стороны способствует снижению содержания ЛОС в композиции, а с другой стороны, приводит к увеличению времени отверждения композиции и ухудшению эксплуатационных свойств формируемых полимерных пленок [57].

Сильные межмолекулярные водородные связи приводят к возрастанию вязкости. Дальнейшее уменьшение цепей молекул становится невозможным, бла-

15

годаря увеличению времени отверждения композиции на основе низковязких акриловых олигомеров [58]. В качестве решения данной проблемы предлагается введение так называемых «объемных» мономеров, таких как циклогексил акрилат, изофорон акрилат, 4-т-бутилциклогексил акрилат, изоборнил метакри-лат и других, в цепь полиакрилата. С введением таких мономеров происходит увеличение среднего расстояния между молекулярными цепями акриловых олигомеров (рисунок 1.4).

Цепи акриловых он 4 он .................../ олигомеров . } ./

---\ ОН ч Ч./

И0> ^ он \ <1 ОН

_/ \ . г» ..../ - . > /Л он

но

- гл „ ^г

' V / «и /--¿--..у __ ОН / >«—ом

Ч® V ОН К) У--—/

но

„у I , <ГЧно*7'" 1/ 1-/ /*•{но -'У

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Васильев, Дмитрий Артурович

Выводы

1. Разработан и реализован подход к минимизации содержания JIOC в акрил-уретановых композициях. Установлено, что для получения акрил-урета-новой композиции с ограниченным содержанием органических растворителей необходимо использовать низковязкие сшивающие агенты и акриловые олиго-меры не только с низкими Мп и МДГГ, но и содержащими объемные заместители в олигомерной цепи, стерически экранирующие образование водородных связей.

2. При изучении влияния природы органических растворителей на процесс отверждения и свойства формируемых пленок установлено, что использование МЭК, МИБК и бутилацетата позволяет снизить содержание ДОС в акрил-урета-новой композиции до значений менее 420 г/л, а использование толуола - получить микрооднородные полимерные пленки с высоким уровнем физико-механических свойств.

3. Установлено, что ароматические растворители меняют термодинамическое качество при отверждении акрил-уретановой композиции, что связано с уменьшением полярности формируемого полимерного тела.

4. Установлено, что частичная замена акрилового олигомера на реакцион-носпособный олигомерный разбавитель позволяет снизить содержание органических растворителей в композиции до уровня, соответствующего современным европейским экологическим требованиям.

5. Установлено, что замена акрилового олигомера на активный олигомер-ный разбавитель в акрил-уретановых композициях приводит к ускорению процесса отверждения, формированию микрооднородных полимерных пленок. При этом снижается температура стеклования и твердость пленок, но возрастает их разрывная прочность более, чем в 5 раз.

6. Методом спектроскопии электрохимического импеданса установлено, что частичная замена акрилового олигомера на реакционноспособный олигомер-ный разбавитель приводит к усилению противокоррозионных свойств полимерных пленок.

7. Предложена методика оценки жизнеспособности двухкомпонентных акрил-уретановых композиций, учитывающая не только изменение реологических и адгезионных свойств в процессе экспозиции после смешения реагирующих компонентов, но и защитных свойств формируемых полимерных покрытий.

8. В результате проведенного рационального подбора акрилового олигомера, сшивающего изоцианатного агента, органических растворителей и использования реакционноспособного олигомерного разбавителя, установлена возможность снижения содержания органических растворителей в акрил-уретановых композициях более, чем на 60 %, при сохранении эксплуатационных свойств формируемых адгезированных пленок.

9. Разработан и внедрен в серийное производство акрил-уретановый лакокрасочный материал с ограниченным содержанием органических растворителей, соответствующий современным экологическим требованиям.