Разработка и исследование эпоксидных полимерных покрытий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Сахарова, Лариса Анатольевна

  • Сахарова, Лариса Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 123
Сахарова, Лариса Анатольевна. Разработка и исследование эпоксидных полимерных покрытий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сахарова, Лариса Анатольевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Эпоксидные олигомеры

1.2 Процессы отверждения эпоксидных смол

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3. Исследование влияния растворителей и сшивающих агентов на формирование эпоксидных полимерных покрытий

3.1 Соответствие параметров растворимости Гильдебранда компонентов эпоксидной полимерной системы

3.2 Влияние растворителей на реологические свойства растворов олигомеров

3.3 Влияние летучести растворителей на формирование покрытия

3.4 Исследование влияния типа отвердителя на формирование покрытия

4. Исследование влияния полиамидных отвердителей на противокоррозионные свойства покрытий

5. Влияние времени выдержки композиции на формирование покрытия

5.1 Влияние времени выдержки композиции на реологические свойства

5.2 Исследование влияния продолжительности выдержки композиции на устойчивость эпоксидных покрытий в агрессивных средах

6. Использование в качестве сшивающего агента у-аминопропилтриэтоксисилана

6.1 Оценка отверждения покрытий с использованием в качестве сшивающего агента у-аминопропилтриэтоксисилана

6.2 Изучение адгезии покрытий

7. Исследование защитных свойств эпоксидных покрытий в агрессивных средах

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование эпоксидных полимерных покрытий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах»

Большие успехи в области химии и физики высокомолекулярных соединений, достигнутые за последнее время, обусловили широкое применение полимеров, в частности эпоксидных смол, в качестве пленкообразующих веществ для лакокрасочных материалов различного назначения.

Высокие адгезионные и механические свойства, устойчивость к химическим и физическим воздействиям обуславливает расширение их использования в различных лакокрасочных материалах, увеличение марочного ассортимента олигомеров и сшивающих агентов. Широкий ассортимент олигомеров и сшивающих агентов открывает возможность целенаправленного варьирования свойствами сформированных на их основе полимерных покрытий для определенных областей применения.

Одной из актуальных задач лакокрасочной промышленности является создание материалов и систем покрытий, предназначенных для защиты от коррозии металлических конструкций и транспортных средств, эксплуатируемых в жестких условиях. К таким объектам относятся емкости для хранения нефтепродуктов и агрессивных жидкостей, вагоны, перевозящие минеральные удобрения, металлические конструкции, эксплуатируемые в тяжелых атмосферных условиях. Этим требованиям по совокупности эксплуатационных показателей и отвечают эпоксидные полимерные покрытия.

Целенаправленное регулирование свойств эпоксидных композиционных материалов возможно за счет правильного выбора олигомеров, сшивающих агентов, их соотношений, состава растворителей, что влияет на физико-химические свойства исходных композиций, которые, в конечном итоге, определяют эксплуатационные свойства полимерного покрытия. Правильный выбор состава композиции дает возможность минимального использования токсичных компонентов, в том числе противокоррозионных пигментов и летучих органических соединений, что отвечает современным ужесточившимся экологическим требованиям.

Исходя из этого, цель работы, заключающаяся в исследовании влияния состава эпоксидной композиции, ее физико-химических свойств на формирование полимерного покрытия, его защитные свойства и разработка материалов, предназначенных для создания покрытий, эксплуатируемых в агрессивных средах, является актуальной.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: установить влияние отвердителей и растворителей на защитные свойства полимерных эпоксидных покрытий. Исследовать возможность повышения противокоррозионных свойств эпоксидных покрытий, за счет использования в качестве сшивающего агента амино-пропилтриэтоксисилана и отвердителей, содержащих имидазолиновые группы в своем составе.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Сахарова, Лариса Анатольевна

Выводы

1. На основании концепции трехмерного параметра растворимости и реологических исследований обоснован выбор состава летучей части для формирования эпоксидного покрытия, обладающего высокими защитными свойствами. Установлено влияние летучести растворителей на структуру и характер поверхности полимерных покрытий, образование микроскопических пузырей и ячеек Бенарда, снижающих защитные свойства покрытий.

2. Методами ультрамикроскопии и электронной спектроскопии исследовано влияние отвердителей на наличие и размер микронеоднородностей. Показано, что минимальный размер микронеоднородностей наблюдается в случае использования в качестве сшивающих агентов полиамидов. Методом спектроскопии электрического импеданса установлено, что эти сшивающие агенты позволяют получать покрытия с высокими защитными свойствами.

3. Методами катодной и анодной поляризации и спектроскопии электрического импеданса установлена связь противокоррозионных свойств покрытий с количеством имидазолиновых групп полиамидного отверди-теля. Показано, что увеличение содержания имидазолиновых групп, при содержании отвердителя, не превышающего стехиометрического количества, улучшает защитные свойства покрытий, без увеличения содержания противокоррозионных пигментов, часто являющихся токсичными.

4. По данным спектроскопии электрического импеданса и реологических исследований установлена связь защитных свойств полимерных покрытий с изменением динамической вязкости композиции в течение выдержки за счет химических и физико-химических процессов.

5. Показано, что использование в качестве сшивающего агента амино-пропилтриэтоксисилана снижает межслойную адгезию, как при холодном, так и при горячем отверждении, но обеспечивает хорошую адгезию к стальной подложке, что обусловлено образованием комплексов аминопропилтриэтоксисилана с поверхностью металла.

6. Установлено, что в растворах соляной и серной кислот низких концентраций целесообразно использовать покрытия, отвержденные сшивающими агентами, позволяющими формировать трехмерные полимерные пленки, стойкие к действию ионов гидроксония (например, КЭДА), в концентрированных растворах серной кислоты, стойкие к окислителям (например, ЦААМ и ААПА), в воде - отвержденные сшивающими агентами, в молекулах которых имеются циклоалифатические и ароматические фрагменты.

8. Разработан ряд эпоксидных материалов, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, и реализовано их серийное производство.