Формирование покрытий из совмещенных водных дисперсий гидроксилсодержащих полиакрилатов и модифицированных изоцианатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Потемина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Потемина, Елена Борисовна
Оглавление Стр.
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Формирование покрытий из водных дисперсий л олимеров
1.1.1 Закономерности процесса пленкообразования из дисперсий 11 полимеров
1.1.2 Условия пленкообразования из дисперсий полимеров и 13 свойства формирующихся покрытий
1.2 Водоразбавляемые полиуретановые материалы на основе 14 дисперсий гидроксилсодержащих полимеров и полиизоцианатов
1.2.1 Основные направления развития полиуретановых материалов
1.2.2 Особенности водоразбавляемых полиуретановых материалов и 16 свойства формирующихся на их основе полимерных покрытий
1.3 Полиизоцианаты в качестве сшивающих агентов
1.3.1 Гидрофобные полиизоцианаты
1.3.2 Гидрофилизированные полиизоцианаты
1.4 Гидроксилсодержащие дисперсии полимеров
1.4.1 Полиакрилатполиолы
1.4.2 Сложные и простые гидроксилсодержащие полиэфиры
1.4.2.1 Сложные полиэфирполиолы
1.4.2.2 Простые полиэфирполиолы
1.4.3 Гидроксилсодержащие полиуретаны
2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Дисперсии гидроксилсодержащих акриловых полимеров
2.1.2 Гидрофилизированные олигоизоцианаты
2.1.3 Органические растворители 3
2.2 Методы исследования 36 2.2.1 Приготовление композиций на основе дисперсий
гидроксилсодержащих полиакрилатов и олигоизоцианатов
2.2.2 Определение поверхностного натяжения
2.2.2.1 Определение поверхностного натяжения жидкостей на 38 границе с воздухом
2.2.2.2 Определение критического поверхностного натяжения 39 подложки
2.2.2.3 Оценка дисперсионной и полярной составляющих 39 поверхностной энергии твердого тела
2.2.2.4 Определение краевого угла смачивания
2.2.3 Определение содержания в пленке гель-золь фракций
2.2.4 Исследование изменения содержания изоцианатных групп 43 методом ИК-спектроскопии
2.2.5 Определение твердости покрытия по Кенингу
2.2.6 Нанесение композиций на подложку
2.2.7 Получение свободных пленок
2.2.8 Микроскопическое исследование структуры сформированных 44 покрытий
2.2.9 Исследование свойств покрытий методом спектроскопии 45 электрохимического импеданса
2.2.10 Электрокинетические исследования методом 47 микроэлектрофореза
2.2.11 Определение водопоглощения полимерного покрытия 48 методом импедансометрии
2.2.12 Исследования методом дифференциальной сканирующей 48 калориметрии
2.2.13 Определение реологических свойств в осцилляционном 49 режиме измерения
2.2.14 Определение оптической плотности пленок
2.2.15 Определение размера частиц дисперсной фазы в дисперсиях и 51 микронеоднородностей в покрытиях
2.2.16 Определение распределения по размерам частиц дисперсной 52 фазы в дисперсиях
3 Исследование электрокинетических свойств водных дисперсий 53 полиакрилатов и олигоизоцианатов
4 Исследование оптических свойств совмещенных водных 63 дисперсий полиакрилатов и олигоизоцианатов
5 Реологические свойства совмещенных водных дисперсий 68 полиакрилатов и олигоизоцианатов
6 Влияние времени выдержки композиции перед нанесением на 82 формирование полиуретанового покрытия
6.1 Влияние времени выдержки на процесс отверждения 82 полимерного покрытия
6.2 Влияние времени выдержки на изменение оптической плотности 83 формирующегося полимерного покрытия
6.3 Изучение влияния времени выдержки перед нанесением на 85 однородность формирующегося покрытия
6.4 Влияние времени выдержки на сплошность полиуретанового 89 покрытия
7 Особенности формирования полиуретановых адгезированных 92 пленок из водных композиций на полипропиленовой подложке
8 Влияние вида гидрофилизации олигоизоцианата на отверждение 97 гидроксилсодержащих полиакрилатов и свойства полимерных покрытий
8.1 Взаимодействие олигоизоцианата с водой
8.2 Влияние модифицирования олигоизоцианатов на процесс 103 отверждения
8.3 Влияние вида гидрофилизации олигоизоцианатов на свойства 105 полиуретанового покрытия
9 Влияние состава композиции на свойства полиуретанового 108 покрытия
9.1 Исследование сплошности полимерных покрытий на основе водных дисперсий гидроксилсодержащих полиакрилатов и олигоизоцианатов методом спектроскопии электрохимического импеданса
9.2 Исследование водопроницаемости полимерных покрытий на основе водных дисперсий гидроксилсодержащих полиакрилатов олигоизоцианатов методом спектроскопии электрохимического импеданса
Практическая реализация работы Выводы
Список использованных источников Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование покрытий из совмещенных водных дисперсий гидроксилсодержащих полиакрилатов и модифицированных изоцианатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Полиуретановые покрытия на основе водных дисперсий гидроксилсодержащих полимеров используются для металлических, пластмассовых, деревянных изделий в различных областях современной промышленности. Разработка и расширение областей использования таких материалов требует детального изучения как свойств водных дисперсий гидроксилсодержащих полимеров и изоцианатов, так и явлений на поверхности раздела вододисперсионного материала и подложки. Органоразбавляемые системы можно достаточно легко адаптировать практически к любым подложкам, в том числе полимерным, в то время как водоразбавляемые требуют выполнения ряда специальных термодинамических условий. Диспергирование в водной среде гидрофобных полиизоцианатов, обладающих высоким сродством к гидроксилсодержащему компоненту, требует больших энергетических затрат, в то время как полиизоцианаты с гидрофильной модификацией обеспечивают эффективное диспергирование даже при ручном смешении. Особенностью водных материалов для получения полиуретановых покрытий является то, что их формирование происходит из совмещенных дисперсий, в которых одна из дисперсных фаз обладает высокой реакционной способностью.
Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию материалов на основе дисперсий гидроксилсодержащих полимеров и олигоизоцианатов, еще недостаточно изучено влияние состава композиции, вида гидрофилизации изоцианата и времени выдержки композиции перед нанесением на смачивающую способность, реологические характеристики, процесс отверждения и формирование покрытия. Обоснованный выбор состава композиции необходим для получения полимерных покрытий с заданным комплексом свойств. Этим определяется актуальность исследований.
Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Ярославского государственного технического университета», проводимого по заданию Министерства образования и науки РФ по теме: «Разработка научных основ
синтеза (со)полимеров ионной и радикальной полимеризации и модификации физико-химических свойств полимерных и композиционных материалов» на 2008-2011 гг. (№0120.0 852837).
Цель работы. Исследование формирования покрытий из совмещенных водных дисперсий гидроксилсодержащих полиакрилатов и модифицированных изоцианатов на полимерной подложке.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие
задачи:
-Исследовать устойчивость совмещенных водных дисперсий полиакрилатов и олигоизоцианатов.
- Изучить реологические свойства композиций.
- Исследовать влияние времени выдержки композиции перед нанесением на формирование полиуретанового покрытия.
- Изучить особенности формирования полиуретановых адгезированных пленок из водных композиций на полипропиленовой подложке.
- Изучить влияние состава двухупаковочной композиции на формирование и свойства полимерного покрытия.
Научная новизна.
- Установлено влияние растворителей на электрокинетические свойства и устойчивость совмещенных водных дисперсий гидроксилсодержащих полиакрилатов и олигоизоцианатов и рекомендовано использование метоксипропилацетата при их получении.
- Изучено влияние органических растворителей в составе дисперсионной среды композиций на смачивающую способность полипропилена.
- Предложен метод оценки времени выдержки композиции перед нанесением на основании реологических исследований методом малоамплитудного механо-динамического анализа.
- Разработана методика оценки интенсивности газовыделения, связанного с взаимодействием изоцианата с водой при совмещении водных дисперсий полиакрилатов и модифицированных изоцианатов.
Практическая ценность работы.
- На основании исследования свойств композиций и сформированных полимерных покрытий даны рекомендации по времени выдержки композиций перед нанесением.
- Показана целесообразность использования дисперсий полиакрилатов с меньшим гидроксильным числом в сочетании с ионномодифицированным олигоизоцианатом для покрытий по полипропилену, а полиакрилатов с большим содержанием гидроксильных групп в сочетании с неионномодифицированным олигоизоцианатом для покрытий по металлу.
- Разработан лакокрасочный материал, предназначенный для окраски изделий из пластмасс методами пневматического, безвоздушного распыления и комбинированным методом. Освоено его крупнотоннажное серийное производство, что подтверждено актом внедрения и паспортами качества.
Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «ACT'08» (Польша, Варшава, 2008); Международном конгрессе по лакокрасочным покрытиям «Czech Coat 2009» (Чешская республика, Прага, 2009); 63-ей, 64-ой и 65-й региональных научно-технических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2010, 2011, 2012); VI, VII Санкт-Петербургских конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт- Петербург, 2010, 2011); IV Международной конференции школы по химии и физико-химии олигомеров «Олигомеры 2011» (Казань, 2011).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах, в том числе трех рецензируемых и реферируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 136 страницах и содержит 11 таблиц, 79 рисунков, 128 библиографических ссылок.
1 Литературный обзор 1.1 Формирование покрытий из водных дисперсий полимеров 1.1.1 Закономерности процесса пленкообразования из дисперсий полимеров
Использование органических растворителей в лакокрасочных материалах является принципиальным недостатком как с точки зрения профессиональных заболеваний людей и загрязнения окружающей среды, так и в связи с рядом технологических трудностей, возникающих при работе с материалами на органической основе. В связи с этим, одним из перспективных направлений, призванных решить задачу исключения органических растворителей, является создание лакокрасочных материалов, где в качестве дисперсионной среды выступает вода.
Водные дисперсии представляют собой двухфазные системы, характеризующиеся избытком поверхностной энергии [1].
Пленкообразование из водных дисперсий (синтетических латексов) изучено в ряде фундаментальных работ [2,3,4,5,6] и рассматривается как процесс ликвидации межфазной границы полимер-среда на поверхности подложки при одновременном удалении дисперсионной среды. Пленкообразование из водных дисперсий полимеров можно рассматривать как частный случай коагуляции, но вызванной постепенным удалением дисперсионной среды [7].
В реальных условиях астабилизация латексов достигается за счет концентрирования дисперсий (испарения воды). Однако, известны и другие варианты её осуществления [8,9,10,11]: введение электролитов, нагревание, воздействие электрическим полем. На этих принципах разработаны и нашли практическое применение такие технологические процессы получения покрытий, как ионное осаждение, термоосаждение, электроосаждение.
При формировании покрытий посредством испарения воды различают три стадии (рисунок 1.1) [12]:
Рисунок 1.1 - Потеря воды й, изменение объема V и поверхностной энергии АО латексной системы при пленкообразовании
Первая стадия связана с образованием промежуточного геля и характеризуется сближением частиц и усилением взаимодействия между ними. Этот процесс носит обратимый характер и скорость испарения воды на этой стадии примерно постоянна и близка к скорости испарения её со свободной поверхности.
Вторая стадия - синерезис промежуточного геля и разрушение имеющихся на поверхности глобул адсорбционно-гидратных оболочек. Коагуляционные контакты заменяются на конденсационные, при этом частицы теряют шарообразную форму с образованием псевдопленки (рисунок 1.2).
ООО , ООО
оОп ^ схю
ООО
Рисунок 1.2 - Схема структурных превращений в латексной системе при образовании
пленки
Третья стадия включает аутогезионные процессы, заключающиеся в ликвидации межфазной границы и слиянии глобул, и можно сравнить с точкой обращения фаз в эмульсиях. При этом содержащиеся на поверхности глобул ПАВ
либо растворяются в полимере, либо вытесняются из межглобулярного пространства, образуя самостоятельную фазу [13].
1.1.2 Условия пленкообразования из дисперсий полимеров и свойства
формирующихся покрытий
Пленкообразование происходит под влиянием капиллярного давления жидкости, поверхностного натяжения на границе полимер-вода, межмолекулярного взаимодействия и сил тяжести частиц. Из литературных источников известно [14,15,16], что пленкообразующими свойствами обладают дисперсии полимеров, величина условно-равновесного модуля упругости которых, не превышает 3-5 МПа, иначе говоря, в условиях пленкообразования полимер должен находиться в высокоэластическом или вязкотекучем состоянии.
Мерой оценки температуры формирования покрытий принято считать [17] минимальную температуру пленкообразования (МТП), ниже которой из дисперсии не образуется пленка. Для большинства материалов на основе водных дисперсий полимеров МТП лежит в пределах от 5 до 50°С и находится в прямой зависимости с температурой стеклования пленкообразователей, входящих в состав материала.
Анализ литературных данных показал [18,19], что на пленкообразующую способность водных дисперсий полимеров оказывает влияние ряд факторов:
- повышение дисперсности частиц латекса способствует увеличению его пленкообразующей способности;
- уменьшение деформационной прочности путем подбора соотношения «мягкий» сомономер/ «жесткий» сомономер в составе латексных сополимеров в сторону увеличения «мягкого» сомономера приводит к увеличению пленкообразующей способности полимера;
- пигменты замедляют пленкообразование и приводят к увеличению МТП; за счет введения временных пластификаторов (дибутилфталат), специальных высококипящих растворителей (бутилгликоль, бутилгликольацетат)
также можно повысить пленкообразующую способность и этот технический прием является основным в технологии во до дисперсионных материалов [20,21].
На свойства покрытий из водных дисперсий полимеров влияют рассмотренные выше условия пленкообразования, состав композиции, а также характер взаимного распределения несовместимых компонентов, строение и структура исходных латексных частиц.
Известно [22], что глобулярная или фибриллярная структура частиц предопределяет и формирование соответствующей структуры пленок. Латексные пленки фибриллярной структуры по механическим свойствам нередко приближаются к пленкам, полученным из растворов тех же полимеров, однако они уступают последним по водостойкости из-за наличия в их составе эмульгаторов.
Улучшение свойств покрытий может быть достигнуто структурированием полимеров, которое проводят как на стадии пленкообразования, так и путем последующей термической или физической обработки пленок.
1.2 Водоразбавляемые полиуретановые материалы на основе дисперсий гидроксилсодержащих полимеров и полиизоцианатов
1.2.1 Основные направления развития полиуретановых материалов
Современная химическая технология предъявляет к лакокрасочным материалам три основных требования: экономичность, экологическая чистота и высокое качество [23].
Рост популярности полиуретановых ЛКМ вполне объясним [24,25,26], так как покрытия на их основе отличаются высоким качеством и характеризуются быстрой сушкой при низких температурах, атмосферо-, водо-, хим-, абразиво- и термостойкостью. Полиуретановые покрытия обладают хорошей адгезией к различным подложкам, включая металл, древесину, пластмассу, бетон и, как правило, имеют высокий уровень декоративных свойств.
Полиуретановые системы [27,28] дороже большинства наиболее известных ЛКМ, однако, с учетом долговечности покрытий, составляющей в среднем до 1520 лет, и уникальных эксплуатационных свойств полиуретановые ЛКМ можно с уверенностью считать достаточно конкурентноспособными, особенно, если речь идет об окраске изделий ответственного назначения.
Вместе с новым законодательством по содержанию ЛОС, аналогичное качество полиуретановых систем на органической основе стало желательно и для новых двухупаковочных материалов с требуемым содержанием летучих органических растворителей [29]. Анализ литературных источников [30,31] показал значительное продвижение в области разработки специальных полакрилатов для достижения идеального баланса между свойствами и пределами содержания ЛОС в покрытии, создания новых низковязких полиизоцианатов и реактивных разбавителей аминофункционального типа.
В течение последних десятилетий неуклонно растет доля сырьевых компонентов для водных лакокрасочных материалов [32,33], основными конкурентами которых в плане снижения ЛОС выступают порошковые краски. Такое развитие обусловлено не только экологическими причинами или законодательством по ограничению содержания летучих органических соединений, но и существенными экономическими причинами. Во времена постоянно растущих цен на сырую нефть, необходимо избежать потерь большого количества ценного сырья в атмосферу в виде органических растворителей, а также необходимости их рекуперации с помощью дорогих процессов или даже сжигания. Кроме того, вредность органических растворителей для здоровья, а также опасности пожаров и взрывов требуют значительных затрат по обеспечению техники безопасности.
Полиуретановые лакокрасочные материалы, согласно международной классификации, можно разделить:
- двухупаковочные системы холодной сушки и сушки при повышенных температурах;
- одноупаковочные полиуретановые материалы, отверждаемые влагой воздуха;
- одноупаковочные полиуретановые системы горячей сушки;
- системы физической сушки, в их числе водные полиуретановые дисперсии и уралкиды окислительной сушки.
Водные двухупаковочные материалы на основе дисперсий гидроксилсодержащих полимеров впервые были описаны в 1988 году [34,35] и в настоящее время быстро приобретают все большее значение. Типичными областями их применения являются финишные покрытия для автомобилей и крупногабаритных транспортных средств, покрытия для металлов, древесины и пластмасс, применение в строительстве, а также окрашивание тканей, стекла и бумаги. Кроме того, водные лакокрасочные системы имеют большие перспективы применения в таких нетрадиционных областях, как косметология и медицина.
Методы переработки водных Лк систем практически такие же, как и у их органоразбавляемых аналогов: нанесение кистью, методы пневматического и безвоздушного распыления с общей и раздельной подачей компонентов, а также методом аегогшх.
1.2.2 Особенности водоразбавляемых полиуретановых материалов и свойства формирующихся на их основе полимерных покрытий
Разработка полиуретановых ЛКМ на основе дисперсий гидроксилсодержащих полимеров и полиизоцианатов и в настоящее время остается достаточно сложной задачей, в первую очередь, из-за ряда побочных реакций, протекающих в вышеуказанных системах [36] .
Наиболее широкое применение в качестве гидроксилсодержащего компонента в таких системах [37] нашли дисперсии полиакрилатов, сложных полиэфиров или полиэфиров, модифицированных уретанами.
Декоративные и защитные свойства формирующихся покрытий будут зависеть от образования однородной и плотной пространственной сетки полимера, главным условием достижения которой является максимально однородное смешение дисперсии гидроксилсодержащего полимера и
полиизоцианата [38,39]. Из литературных источников [40,41] показано, что диспергированию полиизоцианатов в водной среде способствуют такие факторы:
- уменьшение межфазного поверхностного натяжения;
- большие усилия сдвига при эмульгировании;
- низкая вязкость полиизоцианатного компонента.
Главной особенностью двухупаковочных полиуретановых материалов является их ограниченная жизнеспособность, так как реакция взаимодействия функциональных групп системы начинается сразу после смешения. В полиуретановых Лк на органической основе это приводит к увеличению вязкости [42], в то время как для водных полиуретановых систем данный показатель не является объективной мерой оценки жизнеспособности материала.
Задача разработки двухупаковочных полиуретановых Лк материалов на водной основе усложняется еще и протеканием кроме желаемой реакции с образованием уретановых групп, побочных реакций, представленных ниже:
а| 1?~МС0 + Я'-ОН
- К-
Уретан
Ь) {?-Г4С0 + Н~0Н
|?-мсо + н^-к'
•СО,
О
(Амин
как промежуточный продукт)
Полимочевина
?
с) Я-ЫСО + Г-СООН—и Я-Н—ЧГ Амид
•СО, н
На настоящий момент проведено достаточно много работ в области изучения доли побочных реакций изоцианатных групп с водой и доли основных реакций, приводящих к образованию сетчатого полимера за счет уретанообразования [43,44,45]. Показано, что через полчаса в условиях естественной сушки реагирует только 6,0% изоциантных групп в лаковой пленке,
через 24 часа - около 90,0%, однако, окончательная сшивка достигается только через трое суток. Повышение температуры отверждения (80°С) приводит к тому, что через 45 мин реагирует 50,0% изоцианатных групп и параллельно с этим скорость испарения воды из пленки также увеличивается - через 5 мин при 80°С концентрация остаточной воды составляет меньше 5,0%.
Недостаток изоцианатных групп в связи с их участием в побочных реакциях компенсируется их избытком по отношению к гидроксильным группам полиола (1,2-1,25) и применением последних разработок в области специальных полиизоцинатов для водных систем с гидрофильной модификацией.
Полиуретановым Лк системам отводится важное место в технологии лакокрасочных материалов и в некоторых областях они являются даже доминирующими материалами, по ниже приведенным показателям:
- комбинирование гидроксилсодержащих полимеров дает возможность широкого варьирования свойств с обеспечением высокой атмосферостойкости, химстойкости и стойкости к воздействию растворителей;
- эффективное смачивание пигментов в таких системах позволяет получать верхние покрытия с хорошим блеском и достаточно высокой толщиной сухой пленки, что важно в таких областях промышленности как машиностроение, окраска сельхозтехники, авиастроении;
- механическая стойкость и стойкость к образованию царапин, идеальный баланс твердости и эластичности при низких температурах отверждения формирующегося покрытия [46].
Полимерные цепи защищены от растворителей, кислот, щелочей и прочих химикатов уретановыми группами, обладающими химической стойкостью, в особенности, стойкостью к гидролизу, и очень плотными водородными мостиковыми связями, образующими стабильную физическую сетку. Водородные мостиковые связи и блочная структура цепей полиуретана, состоящих из жестких и мягких сегментов, которые комбинируются и образуют микродомены, придают пленке отличные механические свойства. Однако, как отмечалось [47], слишком
большая концентрация уретановых групп может приводить к повышению когезии и снижению адгезионной прочности полиуретанового Пк.
В работах [48,49,50] представлены разработки водорастворимых двухупаковочных полиуретановых материалов для ремонтной окраски автомобилей и для серийной окраски транспорта. Одной из интересных разработок последних лет стали покрытия с эффектом «soft-feel» [51]. Это покрытия с мягкой матовой поверхностью, теплой и резиноподобной или бархатной на ощупь и используются для отделки пластмассы, в том числе и при изготовлении приборных панелей автомобилей. До сих пор этот эффект получали с помощью ПВХ пленок на вспененной основе и недостатком данного способа являлась сложная и дорогостоящая технология ламинирования формованных пластиковых компонентов, а также образование паров в салоне, обусловленное миграцией пластификатора из ПВХ.
Полиуретановые материалы также находят применение в сфере окраски пластмасс благодаря мягкому режиму сушки и характерной комбинации твердости и эластичности получаемых покрытий. В пользу водорастворимых материалов говорит пониженное содержание растворителей и более широкие возможности варьирования свойств получаемых покрытий за счет подбора соответствующей комбинации гидроксилсодержащих компонентов.
Также ведутся разработки водорастворимых материалов для окраски мебели и имеются интересные возможности в сфере окраски полов [52].
1.3 Полиизоцианаты в качестве сшивающих агентов 1.3.1 Гидрофобные полиизоцианаты
Для отверждения гидроксилсодержащих полимеров при получении высококачественных полиуретановых Лк покрытий используются в качестве сшивающих агентов олигомерные изоцианаты [53,54,55,56], такие как димеры, тримеры, аддукты со спиртами и полиизоцианатбиуреты.
Проанализировав информацию, полученную из ряда фундаментальных работ [57,58], к основным реакциям изоцианатов можно отнести:
- взаимодействие со спиртом и образованием уретана;
О
II
NCO НО R ► NH С О П
- взаимодействие с уретаном с образованием аллофоната;
5 Я
—NC0 + —NH—С—О—R -*• —N—C-0-R
Г
-о
-NH
- взаимодействие с амином с образованием мочевины;
о
II
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Потемина, Елена Борисовна
121 Выводы
1. Установлено, что использование органических растворителей при получении композиции изоцианатов и дисперсий полиакрилатов приводит к вырождению изоэлектрических точек совмещаемых дисперсий с сохранением отрицательного значения ^-потенциала, что обеспечивает устойчивость совмещенной системы.
2. Предложен метод оценки времени выдержки композиции перед нанесением на основании реологических исследований методом малоамплитудного механо-динамического анализа. Показана применимость уравнения Оствальда-Вейля для зависимости комплексной вязкости от частоты осцилляций.
3. Установлено влияние содержания гидроксильных групп в полиакрилате на продолжительность выдержки композиций для обеспечения условий, необходимых для нанесения на поверхность и формирования полимерных покрытий с заданным комплексом физико-химических и эксплуатационных свойств.
4. Установлено, что при использовании дисперсии полиакрилата с содержанием 5,0% (масс.) гидроксильных групп имеет место гелеобразование, связанное с ассоциацией промежуточных продуктов взаимодействия изоцианата и полиакрилата. При использовании дисперсии полиакрилата с 3,9% (масс.) гидроксильных групп гелеобразования не наблюдается.
5. Изучено влияние пламенной обработки полипропилена на его смачиваемость композициями гидроксилсодержащих полиакрилатов с олигоизоцианатами и установлена зависимость изменения его поверхностной энергии во времени. Показано, что зависимость смачивающей способности композиций от времени выдержки проходит через максимум. Более низкая скорость её снижения имеет место в случае дисперсии полиакрилата с большим содержанием гидроксильных групп.
6. Разработана методика оценки интенсивности газовыделения, связанного с взаимодействием изоцианата с водой при совмещении водных дисперсий полиакрилатов и модифицированных изоцианатов, и показано, что высокая реакционная способность неионномодифицированного олигоизоцината приводит к опережающему взаимодействию его с гидроксилсодержащим полиакрилатом.
7. Установлено, что использование ионномодифицированного олигоизоцианата приводит к формированию полимерного покрытия с большей гидрофильностью, чем при использовании неионномодифицированного олигоизоцианата.
8. Показано, что использование неионномодифицированного олигоизоцианата обеспечивает более быстрое расходование изоцианатных групп в процессе отверждения и нарастание содержания гель-фракций в пленках.
9. По результатам проведенных исследований свойств композиций и сформированных полимерных покрытий разработан и внедрен в крупнотоннажное производство лакокрасочный материал для окраски изделий из пластмасс. Даны рекомендации по времени выдержки композиций перед нанесением для получения покрытия с необходимым комплексом свойств.