Формирование и реализация потенциала малого предпринимательства с использованием методов государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Боганчикова, Ирина Олеговна

  • Боганчикова, Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 352
Боганчикова, Ирина Олеговна. Формирование и реализация потенциала малого предпринимательства с использованием методов государственного регулирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2013. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боганчикова, Ирина Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Социально-экономическая сущность, роль малого предпринимательства в экономике страны

1.2. Специфика формирования и реализации потенциала малого предпринимательства

1.3. Институциональные и нестационарные условия развития малого предпринимательства

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Тенденции реализации предпринимательской политики страны

в современных социально-экономических реалиях

2.2. Ключевые тенденции развития сектора малого предпринимательства региона в условиях конкуренции

2.3. Оценка реализации предпринимательской политики в муниципальных образованиях региона

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Формы инновационного развития предпринимательства с использованием методов государственного регулирования

3.2. Целевой подход к обоснованию программ активизации, мотивации и поддержки малого предпринимательства

3.3. Подходы к формированию делового климата развития

потенциала малого предпринимательства

Заключение

Список литературных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация потенциала малого предпринимательства с использованием методов государственного регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и динамики показателей функционирования малого предпринимательства в современной российской экономике показывает, что сложившаяся к настоящему времени система мер его регулирования со стороны государства не может быть определена как эффективная, поскольку, несмотря на разработку и реализацию ряда целевых программ и выделение на поддержку малого бизнеса значительных бюджетных средств, данный сектор предпринимательского сообщества по-прежнему не оказывает существенного влияния на направление и темпы социально-экономического развития. Тезис о роли малого предпринимательства в обеспечении высокой скорости оборота ресурсов, трансформации совокупных инвестиционных расходов в эффективный спрос, повышении уровня инновативности экономики и ее реструктуризации вследствие высокой гибкости и адаптационной способности к изменениям внешней среды находит подтверждение в реальной действительности лишь при условии формирования целостной системы принципов и приоритетов государственного управляющего воздействия, основанных на учете общеэкономических законов вмешательства государства в экономику и особенностей их проявления в сфере малого бизнеса. Отсутствие парадигмы государственного регулирования малого предпринимательства в российской экономике препятствует реализации потенциала среднего класса как гаранта устойчивости экономического развития, инициатора создания новых рабочих мест и носителя интеллектуально-креативного ресурса.

Обобщение опыта развития малого предпринимательства в российских регионах позволяет сделать вывод о том, что основными причинами, препятствующими его успешному развитию, выступают отсутствие эффективной системы организационных коммуникаций между органами государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями по реализации мер поддержки субъектов бизнеса; высокие транзакционные издержки вступления в отрасль; ограниченный объем собственных средств; необоснованное вмешательство органов государственного управления в деятельность предпринимательских структур и др. Несмотря на то, что имеют место некоторые положительные изменения в содержании мер управляющего воздействия в отношении предпринимательской деятельности, по-прежнему сохраняются противоречия между целевыми ориентирами программ развития данного сегмента

предпринимательского сообщества и достигнутыми результатами, отсутствуют целостные представления о системе действенных инструментов воздействия, учитывающих особенности территории размещения малых предприятий, содержание осуществляемого ими вида экономической деятельности и стадию жизненного цикла организации. По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в 2012 г. по сравнению с 2011 г. в Российской Федерации (РФ) наблюдался рост основных показателей развития малого предпринимательства: количества малых предприятий, среднесписочной численности занятых на малых предприятиях, оборота малых предприятий и объема инвестиций в основной капитал. Однако при росте количества зарегистрированных малых предприятий в целом по РФ за 2012 г. на 8,7 %, среднесписочной численности занятых на малых предприятиях на 0,6 %, объем оборота малых предприятий с учетом инфляции уменьшился на 2,4 %, а инвестиции в основной капитал на малых предприятиях выросли только на 13,7 %'. При этом динамика перечисленных показателей существенно различается в отдельных российских регионах. Так, в Чувашской Республике в 2012 г. при общем росте объема оборота малых предприятий и инвестиций в основной капитал количество малых предприятий и численность занятых сократилась, тогда как в Республике Татарстан за тот же период количество малых предприятий и объем их оборота увеличились при сокращении численности занятых и объема инвестиций в основной капитал. Дифференциация российских регионов по состоянию сектора малого предпринимательства обусловливает необходимость адаптации системы мер государственного регулирования, определенной федеральным центром, к особенностям территориальной организации национальной экономики. Решение задач повышения социальной активности малого предпринимательства, увеличения доли малого предпринимательства в формировании составляющих валового внутреннего продукта (ВВП), расширения сфер деятельности и формирования повышательного тренда показателей функционирования субъектов малого бизнеса предопределяют необходимость качественного изменения характера взаимоотношений предпринимательского сообщества и органов государственного управления в части поиска инструментов, способствующих однонаправленности векторов их

1 По данным АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.nisse.ru/. Проверено по состоянию на 14.08.2013.

интересов, что становится возможным в рамках реализации качественно нового подхода, определяющего порядок взаимодействия бизнеса и государства. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость обусловлены актуальностью проблемы поиска эндогенных факторов развития малого предпринимательства в современной российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Начало развитию теории

предпринимательства было положено в трудах представителей классической школы политической экономии Р.Кантильона и Ж.-Б.Сея, которые ввели в научный оборот категорию «предприниматель» и акцентировали внимание на его способности идти на риск непостоянных доходов и на выполнение функций управления и координации факторов производства. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах Х.Магольдта, Й.Тюнена, рассматривавших неопределенность внешней среды в качестве источника предпринимательского дохода. Представители немецкой исторической школы (М.Вебер, В.Зомбарт, Г.Шмоллер и др.) трактовали предпринимателя как новатора и созидателя. И.Шумпетер определил в качестве атрибутивного признака предпринимательства способность создавать новые комбинации традиционных факторов производства.

Дальнейшее развитие теории предпринимательства связано с именами Ф.Найта, который развивает положение о неопределенности внешней среды как источника предпринимательского дохода; Дж.Шэкла, который анализировал роль времени в экономической теории; неоавстрийской школы (Л.Мизес, Ф.Хайек), которая анализировала предпринимательство как процесс; Д.Макклеланда, Т.Шульца, которые исследовали предпринимательскую мотивацию и др.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внесли представители институционального направления, среди которых Т.Веблен, Дж.К.Гэлбрейт, Дж.Коммонс и др. Использование институциональной методологи позволило раскрыть содержание агентского противоречия и сущность фирмы как сети контрактов (Дж.Акерлоф, А.Берле, Р.Коуз, Дж.Минз и др.).

Попытки интеграции категории «предпринимательство» со стандартной экономической моделью предприняты в работах В.Баумоля, Р.Виллигола, Дж.Панзара и др. Результаты исследований факторов, влияющих на степень предпринимательства, представлены в трудах К.Дина, С.Зара, А.Томаса и др.

Взаимосвязь экономического роста и уровня развития предпринимательства исследовалась с использованием аналитического инструментария неоклассической концепции, что нашло отражение в работах З.Гриличеса, Э.Мэнсфильда, М.Надири, М.Портера, П.Ромера, Р.Солоу и др. Взаимосвязь между предпринимательством и уровнем занятости исследовали Д.Андредш, П.Давидсон, П.Рейнольдс, Р.Турич и др.

Особенности функционирования малого предпринимательства, его влияние на уровень инновационности национальной экономики и темпы экономического развития анализировались в работах Г.Берла, П.Вэйла, Д.Гэммона, Е.Дж.Долана, И.Кирцнера, Д.Линдсея, М.Мескона, Я.Мэйтланда, Н.Сирополис, П.Уилсона, Л.Роджерса, Д.Стэнворта, Ф.Хайека и др.

Малое предпринимательство в российской экономике в период ее структурной трансформации и на современном этапе развития анализировалось в трудах А.О.Блинова, Е.Л.Брагиной, А.В.Виленского, В.Я.Горфинкеля,

A.М.Игнатьева, А.Б.Крутика, Г.Ю.Малышевой, А.И.Муравьева, П.А.Мягкова, М.Г.Лапусты, А.В.Орловой, В.В.Радаева, М.Б.Решетовой, В.А.Рубе,

B.Е.Савченко, М.А.Сажиной, Д.Г.Черника, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, А.А.Шулуса и др.

Таким образом, теория предпринимательства прошла длительный период развития, что позволило обосновать ряд концептуальных принципов анализа предпринимательского сообщества. В то же время следует признать, что ряд проблем, связанных с обоснованием форм и методов регулирования малого предпринимательства остались вне поля зрения исследователей. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию потенциала малого предпринимательства, а также в разработке практических рекомендаций по его формированию и реализации с использованием мер государственного регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих задач:

1. Выявить содержание потенциала малого предпринимательства.

2. Обосновать необходимость государственного регулирования потенциала предпринимательской деятельности в соответствии с принципами неоклассической концепции и поведенческой экономики.

3. Сформировать матрицу ответственности государственного регулирования потенциала развития малых предприятий в современных условиях.

4. Разработать систему показателей оценки деятельности саморегулируемой организации предприятий малого бизнеса по управлению развитием потенциала малого предпринимательства.

5. Предложить алгоритм оценки потенциала развития малых предприятий как холистической совокупности.

6. Провести сценарное прогнозирование эффективности использования потенциала развития малого предпринимательства в разрезе приоритетных типов государственного регулирования данной сферы.

Объектом исследования выступает потенциал малого предпринимательства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации потенциала малого предпринимательства с использованием мер государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности. В ходе исследования использованы работы, в которых сформулированы теории предпринимательства, теории инноваций и инновационного развития, теории государственного регулирования экономики, теории социально-экономического прогнозирования, теории экономического роста и др.

Решение поставленных научных задач проводилось с использованием общенаучных (анализа и синтеза, индукции и дедукции, научного абстрагирования, гипотезы) и специальных (экономико-математическое моделирование, графическое изображение) методов исследования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (4P), ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», AHO «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», данные отчета в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства»

(Global Entrepreneurship Monitor - GEM), аналитические материалы AHO «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства», Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка (ВБ), Программа Европейской Комиссии по техническому содействию независимым государствам (ТАСИС), специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательского оборота в РФ, среди них: Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию потенциала малого предпринимательства, а также в разработке практических рекомендаций по его формированию и реализации с использованием мер государственного регулирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлено содержание потенциала малого предпринимательства, трактуемого как совокупность активов, правомочия собственности на которые принадлежат субъектам малого бизнеса и территории их базирования, что создает определяемые абсолютными (состав и содержание активов) и относительными (уровень агломерации (урбанизации), объем совокупных

расходов и совокупного спроса, доля малых предприятий в общем числе субъектов предпринимательства, их отраслевая специализация, объем транзакционных издержек вступления в отрасль, порядок распределения доходов) преимуществами предпринимательских организаций и территории их размещения, а также уровнем спецификации целевых ориентиров государственного регулирования предпринимательской деятельности потенциальные возможности для участия субъектов малого бизнеса в процессах формирования социального и (или) экономического результата.

2. Доказано, что высокая неопределенность факторов внешней среды субъектов малого предпринимательства и необходимость формирования добровольной мотивации предпринимательской деятельности, характеризующейся высоким уровнем инновационности, обусловливает разработку и реализацию мер государственного регулирования предпринимательской деятельности, при этом сформулирована методологическая платформа государственного воздействия на потенциал малого предпринимательства, основанная на признании принципов поведенческой экономики и применении теории интерналий к сфере предпринимательского выбора, определяющих роль государства в формировании нормативных предпочтений субъектов малого бизнеса.

3. Разработана матрица ответственности государственного регулирования потенциала развития малых предприятий в российской экономике, определяющая сферу полномочий и ответственности органов государственного управления, саморегулируемой организации малых предприятий и субъектов хозяйствования малого предпринимательства при реализации общих и специальных функций регулирования развития сферы малого предпринимательства.

4. Предложена система показателей оценки деятельности саморегулируемой организации предприятий малого бизнеса по управлению развитием потенциала малого предпринимательства, включающая критерии оценки результативности и качество формирования комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства, определения ресурсного обеспечения комплекса мер по реализации данной стратегии, корректировки программы ресурсного обеспечения при изменении влияния факторов внутренней и внешней среды, формирования комплекса мер стимулирования развития потенциала малого предпринимательства, мониторинга потенциала развития малого бизнеса и разработки нормативной правовой базы регулирования данного потенциала.

5. Сформирован алгоритм оценки потенциала развития малых предприятий как холистической совокупности, включающий реализацию этапов определения структуры малого бизнеса в разрезе типов предприятий по численности и отраслевой принадлежности, количественной оценки частных потенциалов развития малого предпринимательства, выявления интегральной характеристики удельного веса значимости предприятий различного типа, а также количественной оценки совокупного потенциала развития предприятий малого бизнеса.

6. Реализовано сценарное прогнозирование эффективности использования потенциала развития малого предпринимательства в разрезе приоритетных типов государственного регулирования данной сферы (реализация принципа невмешательства, государственное регулирование и саморегулирование), подтвердившее экономическую целесообразность применения метода саморегулирования в процессе управления использованием потенциала развития малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства с учетом роли государства в формировании потенциала малого предпринимательства, а также в расширении представлений о направлениях развития предпринимательства в российских регионах. Реализация представленных в диссертации методических подходов и практических предложений направлено на определение ориентиров региональных целевых программ развития малого предпринимательства в российских регионах, а также на формирование малого инновационного бизнеса в рамках реализации стратегии регионального развития региона, обеспечивающей устойчивую поступательную динамику территориальных образований.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Управленческая экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в 2007-2013 гг.: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка

в условиях современной России» (Чебоксары, 2007), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (Чебоксары, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества» (Чебоксары, 2009), межвузовской научной конференции «Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития» (Чебоксары, 2011), межвузовской научной конференции «Методы и модели в микро- и макроэкономике» (Чебоксары, 2011), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV-e Нугаевские чтения» (Казань, 2011), межвузовской научно-практической конференции «Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем» (Чебоксары, 2012), всероссийском научном семинаре, посвященном памяти профессора В.П.Трофимова «Методологические основы социально-гуманитарных исследований: проблемы и новые подходы» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2013) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных печатных работ общим объемом 7,5 п.л. (авт. - 5,2 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Вестник Чувашского университета», «Вестник университета», «Проблемы теории и практики управления», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные выводы использованы Государственным Советом Чувашской Республики при разработке законопроекта «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике», ООО НПО «Экология» г. Чебоксары, а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов на 166 страницах машинописного текста, 37 таблиц, 15 рисунков; списка использованной литературы, включающего 150 наименований, заключения, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методические основы диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования потенциала малого предпринимательства» отражена эволюция представлений о сущности предпринимательства, обобщены используемые в теории и практике теоретические и методические подходы к типологизации субъектов предпринимательства, сформулирована трактовка категории «потенциал малого предпринимательства», выявлено влияние малого бизнеса на динамику экономических и социальных индикаторов национальной экономики в целом и входящих в ее состав территориальных образований.

Во второй главе «Анализ и оценка потенциала малого предпринимательства в современной российской экономике» проведен анализ факторов внешней среды субъектов малого предпринимательства, выявлены отраслевые и региональные особенности развития, определены факторы их конкурентоспособности, дана оценка потенциала малого предпринимательства в современной российской экономике.

В третьей главе «Совершенствование системы государственного регулирования потенциала субъектов малого предпринимательства в современной российской экономике» отражены формы и методы государственного воздействия, направленные на активизацию, мотивацию и поддержку малого бизнеса с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики, представлены прогнозы развития малого предпринимательства с учетом авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационной работы.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

Теория и практика предпринимательства прошла длительный период развития, что позволило обосновать ряд принципов развития предпринимательства.

Представители классической школы политической экономии Р. Кантильона и Ж.-Б.Сея ввели в научный оборот категорию «предприниматель» [47]. В работах X. Магольдта, Й. Тюнена рассматривалась неопределенность внешней среды в качестве источника предпринимательского дохода. Представители немецкой исторической школы (М. Вебер, В. Зомбарт, Г. Шмоллер и др.) [47, 56] трактовали предпринимателя как новатора и созидателя. Й.Шумпетер определил в качестве признака предпринимательства способность создавать новые комбинации традиционных факторов производства [137]. Дальнейшее развитие теории предпринимательства связано с именами Л. Мизес, Ф. Хайек, анализировавших предпринимательство как процесс [47, 130]; Д. Макклеланда, Т. Шульца, которые исследовали предпринимательскую мотивацию [47]. Вклад в развитие теории предпринимательства внесли представители институционального направления, среди которых Т. Веблен, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Коммонс и др. [47, 64]; Использование институциональной методологи позволило раскрыть сущность фирмы как сети контрактов (Дж. Акерлоф, А. Берле, Р. Коуз, Дж. Минз и др.) [47, 72]. Взаимосвязь экономического роста и уровня развития предпринимательства, занятости исследовалась с использованием аналитического инструментария неоклассической концепции, что нашло отражение в работах Э. Мэнсфильда, М. Надири, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, Д. Андредш, П. Давидсон, П. Рейнольде и др. [47, 99].