Инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мухаметова, Диана Данияровна

  • Мухаметова, Диана Данияровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Мухаметова, Диана Данияровна. Инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметова, Диана Данияровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

1.1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства в контексте регионального развития

1.2. Малое предпринимательство как фактор устойчивого социально-экономического развития региона

1.3. Роль государственного регулирования в формировании условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА ПОВЫШЕНИЯ ВКЛАДА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

2.1. Анализ современных тенденций развития малого предпринимательства в структуре региональной экономки

2.2. Проблемные аспекты формирования условий повышения малого предпринимательства в устойчивое развитие региона

2.3. Совершенствование подходов к разработке системы показателей вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона с учетом фактора посреднических издержек

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОВЫШЕНИЯ ВКЛАДА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

РЕГИОНА

3.1. Инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом возможностей нивелирования избыточного административного давления

3.2. Организационно-экономический инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое социально-экономическое развитие региона

3.3. Методика рейтингового мониторинга вклада субъектов малого предпринимательства в развитие региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях предпринимательская деятельность все больше становится основой благосостояния и экономической стабильности индустриально развитых стран мира. Вклад предпринимательства в решение задач обеспечения устойчивости и дальнейшего подъема российской экономики, создания рабочих мест, удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в товарах и услугах, становится весьма значимой в государственном масштабе. В результате возникла проблема рассмотрения предпринимательской деятельности как объекта государственной экономической и социальной политики, направленной на взаимосвязанное развитие общественного и частного секторов в рыночной среде хозяйствования. В то же время для государства малый бизнес, в силу его тесной связи с производственной и социальной сферами, с жизнеобеспечением, с занятостью значительной части населения, становится эффективным инструментом проведения

государственной социально-экономической политики.

Малый и средний бизнес является основой экономик практически всех индустриально развитых стран, его доля в ВВП, как правило, составляет не менее 50 %. Однако текущее состояние малого предпринимательства в Российской Федерации характеризуется явным отставанием от ведущих мировых экономик. Так, вклад малого и среднего предпринимательства (МСП) в экономику страны существенно ниже, чем в других государствах - доля МСП составляет лишь около 21 % ВВП РФ; сектор МСП обеспечивает рабочими местами только 27 % экономически занятого населения России, тогда как в ЕС и США - свыше 67 и 50 % соответственно. Аналогичная ситуация складывается и в разрезе российских регионов, где доля малого бизнеса в структуре экономики в среднем составляет от 12 до 20 %. При таких параметрах своего развития малый бизнес, несмотря на свой потенциал, не способен обеспечивать

стабильность функционирования региональной экономики. По нашему мнению, современная система экономических отношений уже не способствует естественному (либерально-рыночному) развитию малого предпринимательства в регионах. В этих условиях значительно повышается роль государства в формировании условий, способствующих росту сегмента малого предпринимательства в структуре экономики. Представляется, что только сбалансированная государственная политика в сфере предпринимательства способна придать серьезный импульс развитию малого бизнеса, вывести его на принципиально новый уровень функционирования, обеспечивающий кратное увеличение социально-экономического вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие регионов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы данного исследования формировались в синтезе взглядов на предпринимательство таких ученых как Й. Шумпетер, Л.

Мизес, Ж.Б. Сей, Ф. Хайек, Р. Кантильон, М.Алле, Дж. Кларк, Р.Хизрич, А. Хоскинг, У. Баумоль, Ф. Уокер, А. Тюрго, Карно Бодо, И. фон Тюнен,

П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншо и многих других.

Положительное влияние на развитие отдельных аспектов предпринимательства в России оказали исследования и научные труды А.Н. Асаула, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапуста, И.С. Глебова, И.В.Долгорукова, А.Н. Дегтярева, Н.Г. Багаутдиновой, Р.И. Маликова и др.

Цель исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию инструментария повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона и практических рекомендаций по их использованию на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

исследовать методические подходы к формированию условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона;

- оценить современное состояние и роль малого предпринимательства в

устойчивом развитии региональной экономики;

- разработать систему показателей вклада малого предпринимательства в обеспечение устойчивости экономики региона;

- обосновать инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом неформальной компоненты нивелирования избыточного административного давления;

- предложить методику оценки вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона.

Объектом исследования является система развития малого предпринимательства в регионе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования условий для поступательного развития малого предпринимательства в регионе.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами развития предпринимательства, материалы научно - практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Работа выполнена с использованием теоретико - эмпирических, экономике - статистических методов, экономико - математического

моделирования, метода группировок (факторов, признаков, показателей).

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научно - исследовательских институтов, публикации и монографии, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснован методический подход к определению условий повышения вклада малого предпринимательства в устойчивое развитие региона, заключающийся в повышении результативности системы государственной поддержки малого бизнеса на основе оптимизации параметров административного регулирования предпринимательства, что позволило определить ключевую роль управленческо-регулятивного воздействия органов власти на институциональную среду предпринимательства как фактора, обеспечивающего активизацию хозяйственной деятельности субъектов малого бизнеса;

- выявлены основные причины, сдерживающие динамику наращивания вклада предпринимательства в социально-экономическое развитие региона (излишняя зарегулированность и неустойчивость нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности, неэффективность системы государственной поддержки, высокий уровень формальных и неформальных административных барьеров, избыточные посреднические издержки и др.);

- разработана система показателей для оценки вклада субъектов малого предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона на основе расчета кумулятивной добавленной стоимости с учетом элиминирования посреднических издержек, позволяющая определять прирост трансакционной составляющей функционирования бизнеса, сдерживающей увеличение вклада предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона;

обоснован инструментарий моделирования оценки параметров экономической деятельности предпринимателя с учетом неформальной

б

компоненты снижения избыточного административного давления, который дает возможность определять потенциальные объемы увеличения легальной предпринимательской деятельности в случае нивелирования угроз неформального административного давления на субъекты бизнеса и оптимизации системы формального регулирования предпринимательской деятельности;

- предложена методика рейтингового мониторинга темпов прироста (снижения) показателей деятельности субъектов малого предпринимательства, позволяющая обосновывать механизмы оперативной корректировки направлений и мер государственной поддержки малого бизнеса, способствующих увеличению вклада хозяйствующих субъектов данной категории в устойчивое социально-экономическое развитие региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций по повышению вклада предпринимательства в устойчивое развитие экономики региона.

Предложения и выводы диссертационной работы были использованы в работе Министерства экономического развития Республики Башкортостан при формировании системы показателей оценки условий ведения бизнеса в регионе, приоритетных направлений повышения инвестиционной привлекательности и улучшения условий бизнеса в республике.

Результаты диссертационного исследования применяются при проведении практических и теоретических занятий по курсам «Основы предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Управление малым бизнесом».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 2014), «Инновационные технологии управления

социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2014).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 работах, общим объемом 3,1 п.л. Автор имеет 5 научных статей в изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 137 страницах, включая 29 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 154 наименований. Диссертационное исследование дополнено 7 приложениями.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

1.1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства

в контексте регионального развития

В условиях постоянно и быстро меняющейся общемировой политической и экономической конъюнктуры и связанных с этим определенных негативных последствий для государства, особую актуальность приобретает задача формирования условий для устойчивого социально-экономического развития нашей страны в целом и ее регионов в частности. Одним из факторов обеспечения устойчивости национальной экономики является развитие и стимулирование предпринимательства, которое в значительной мере формирует основу благосостояния населения и экономической стабильности государства. При этом особое место в параметрах предпринимательской деятельности занимает стимулирование именно малого бизнеса, аккумулирующего в себе огромный потенциал решения социально-экономических задач развития общества. Развитие малого предпринимательства способствует быстрому созданию рабочих мест, удовлетворению возрастающего разнообразия потребностей народного хозяйства и населения в товарах и услугах, а также позволяет решать еще целый ряд важнейших социально-экономических задач. Таким образом, малое предпринимательство является весьма значимым явлением в государственном масштабе и, следовательно, его развитие должно рассматриваться как важнейший инструмент реализации государственной социально-экономической политики.

Исследованию сущности предпринимательской деятельности уделяли внимание многие зарубежные и отечественные ученые, поскольку в современных условиях рынка роль и значение предпринимательства (в том числе малого) усиливается, главными субъектами хозяйствования становятся предпринимательские организации.

Особый вклад в развитие теории малого предпринимательства внес Й. Шумпетер. В работе «Теория экономического развития» (1911 г.) раскрыто понятие предпринимателя как новатора, основная функция которого состоит в реализации нововведений, в обеспечении экономического роста. Й. Шумпетер относил предпринимателей к особому типу людей с таким взглядом на вещи, при котором главную роль играет не столько интеллект, сколько воля и способность выделять определенные моменты действительности и видеть их в реальном свете, способность идти вперед в одиночку, не боясь неопределенности и возможного сопротивления, воздействуя на других людей, «обладая инициативой, авторитетом и заставляя других повиноваться». И. Шумпетер считал, что для развития малого предпринимательства необходимы два фактора: организационно-хозяйственное новаторство и экономическая свобода, исключающая вмешательство государства в предпринимательскую деятельность [100].

Английский экономист Ф. Кларк в работе, посвященной малому бизнесу, рассматривает данный феномен следующим образом: «...Суть мелкого предпринимательства заключается не столько в извлечении максимальной прибыли, сколько в удовлетворении, получаемом людьми от таких нематериальных факторов, как независимость, творческий характер работы и особенно образ жизни, которые никогда нельзя измерить в цифрах прибылей и убытков» [цит. по: 94, С. 34.].

Определенный вклад в развитие теории малого предпринимательства

внес известный американский ученый, специалист в области теории

управления П.Ф. Друкер. По его мнению, предприниматель - это человек,

который открывает свой собственный новый мелкий (малый) бизнес, но при

этом не всякий мелкий бизнес является предпринимательским, а только тот,

который создает новый рынок, формирует новых покупателей. Однако он

считает, что принципы предпринимательства используются также крупными

и даже старыми предприятиями. Чтобы малое предприятие функционировало

как предпринимательское, оно должно обладать особыми свойствами

ю

вдобавок к тому, что оно небольшое и новое. Предпринимательским является предприятие не потому, что оно новое, и не потому, что оно небольшое, хотя и быстро развивающееся, а потому, что в основе его деятельности, согласно Друкеру, лежит осознание того факта, что выпускаемые изделия имеют индивидуальные характеристики, спрос на них вырос до такой степени, что образовался рыночный сегмент, а новая техника делает возможным превращение сложных операций в научный процесс.

Он считал, что предпринимательство нельзя относить ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика, имеющая свою базу знаний как средство для достижения целей. Но в то же время сам Друкер считает, что предпринимательству следует учить. Не случайно в США создана разветвленная сеть подготовки предпринимателей, в том числе в университетах и колледжах.

Управление малым предприятием отличается относительной простотой, отсутствием необходимости в создании сложных, громоздких систем планирования, контроля, координации работы внутри фирм. Но при этом, как отмечал Друкер, современные малые предприятия в своем производстве применяют новую технологию, заключающуюся не в электронике или генетике, или новых материалах, а в предпринимательском управлении [84, С. 10].

По мнению английского экономиста Ф. фон Хайека, малое предпринимательство - это поиск новых экономических возможностей, это своеобразная характеристика поведения, а не вид деятельности [97].

Американский ученый Р. Хизрич определяет малое предпринимательство как «процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на все это необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический, социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым» [99].

В настоящее время идет активная дискуссия о роли и значении малых

11

предприятий в экономике различных стран, имеются противоположные точки зрения. Одни исследователи считают, что развитие малого предпринимательства способствует оздоровлению и экономическому росту, другие видят в нем негативные стороны.

К примеру, Дж. Бэмфорд отметил, что постоянный рост числа малых предприятий, значительная экспортная направленность их производства, достаточно высокий уровень технологической оснащенности производственных процессов показывают, что большое количество мелких фирм являются динамичными и эффективными [154].

А. Джегинс, признавая, что в ходе последнего экономического кризиса в развитых странах наблюдалась явная тенденция роста числа мелких фирм, оспаривает тезис о том, что это является признаком экономического оздоровления. Создание новых фирм, по его мнению, связано с растущей безработицей и падением уровня экономической активности, а не с проявлением «духа предпринимательства». Аналогичной точки зрения на малый бизнес придерживаются С. Геллэхер и Г. Стюарт, которые отметили, что «не наблюдается того, что фирмы какой-либо одной категории создают большинство рабочих мест в Соединенном Королевстве. В стране мелкие компании не так активны, как в США, где они формируют большинство рабочих мест» [153, С. 14-15].

X. Велу в своих исследованиях использует исключительно качественные параметры предпринимательской деятельности. Он исследует процессы развития организаций, для чего идентифицирует ряд характеристик, присущих предприятиям разного размера, от малых - до крупных [152].

На основе проведенного исследования Велу делает вывод о том, что британские средние по размеру компании - это предприятия с численностью занятых от 25 до 500 человек.

Характерным примером комбинированного подхода является

определение малой фирмы, предложенное в 1971 году в докладе Болтонского

12

комитета (Великобритания), явившемся, по сути, первым примером серьезного рассмотрения проблемы развития малого бизнеса. В нем приведены результаты сравнительного анализа некоторых аспектов развития малых фирм в разных странах, что было первой попыткой осмысления проблемы малых и средних предприятий в международном контексте [151].

Пытаясь устранить недостатки количественного подхода, Болтонский комитет предложил так называемые «экономическое» и «статистическое» определения «малой фирмы» (табл. 1, 2).

Согласно экономическому определению, к малым относятся фирмы, удовлетворяющие следующим трем условиям:

- фирма владеет относительно небольшой долей рынка в рыночном пространстве ее сферы деятельности;

управление фирмой осуществляется ее владельцем (или соучредителями) лично, а не посредством формализованной управленческой структуры;

- фирма является независимой (не представляет собой часть крупного предприятия).

Таблица 1

Статистическое определение малой фирмы по методологии Болтонского комитета[142]

Отрасли Определение

Промышленность Число занятых не более 200

Строительство, добыча полезных ископаемых Число занятых не более 25

Розничная торговля, услуги Оборот не более 50000 ф. ст.

Продажа автомобилей Оборот не более 100000 ф. ст.

Оптовая торговля Оборот не более 200000 ф. ст.

Транспорт В собственности фирмы не более 5 транспортных средств

Общественное питание Все самостоятельные предприятия, исключая чьи-либо отделения и предприятия, управляемые пивоваренными заводами

Статистическое определение Болтонского комитета (табл. 1)

13

предполагалось использовать с целью выявления вклада предприятий малого бизнеса в валовой национальный продукт, в решение проблемы занятости, экспортную деятельность, развитие инноваций и т.д., анализа изменений соответствующих показателей во времени, а также обеспечения возможности проведения сопоставлений на международном уровне. Таблица 1 показывает также вариации одних и тех же «критериев малости» для различных сфер деятельности.

Таблица 2

Качественные параметры определения размера фирмы по X. Велу [142]

Малый бизнес Малый-средний бизнес Средний-крупный бизнес Крупный бизнес

Цели Определяются рынком, интуитивно, с импровизациями Корректируются рынком и спец. стратегией, интуитивно Корректируются рынком и стратегией, изобретательно Доминирование на рынке, систематически и стратегически

Менеджмент Личный, авторитарный, прямой Личный, консультации с ключевыми партнерами, специалистами Личный, небольшая команда специалистов, использование внешних экспертов Командный, большая команда специалистов, функциональная оргструктура, консультационная структура

Продукт Нет планирования, нет маркетинговых исследований Краткосрочное планирование без маркетинговых исследований Краткосрочное и нерегулярное долгосрочное планирование, несистематические маркетинговые исследования Долгосрочное планирование, регулярные маркетинговые исследования

Персонал Личные отношения «босс - сотрудник» по принципу «большая семья», высокая степень мотивации и вовлеченности, слабое влияние профсоюзов, нет совета трудового коллектива (СТК) Личные отношения «наниматель — коллектив сотрудников», некоторая степень вовлеченности, небольшое влияние профсоюзов, нет СТК Отношения сотрудничества, организацио иная «среда», некоторая степень мотивации, усиление влияния профсоюзов, СТК Строгая иерархия отношений, сотрудничество в коллективах, отсутствие вовлеченности (только у топ- менеджеров), трудно повысить мотивацию, сильные профсоюзы, СТК

Финансы Семья, банк Семья, банк Семья, банк, акции Банк, акции

Качественный вариант определения малого предпринимательства опирается в основном на субъективные суждения и опыт. В данном случае

14

величина предприятия определяется посредством рассмотрения последствий размера для внутренней организации предприятия и характера его деятельности в хозяйственных условиях. Например, авторы монографии «Государство и малый бизнес. Сборник обзоров» считают, что главенствующим критерием малого предприятия является принятие оперативных и административно-управленческих решений одним (двумя) человеком [81].

В России сделаны попытки выделения качественных критериев малого бизнеса. Наиболее полная характеристика данного субъекта экономики с учетом его организационной и экономической специфики была предложена А. Шулусом. Он выделил следующие качественные особенности «предпринимательства в масштабе малого предприятия»: единство права собственности и непосредственного управления предприятием; ограниченность масштабов предприятия, которая приводит к особому, личностному характеру отношений между хозяином и работником; относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, реализуемого товара; семейное ведение дела и др. [128, С. 65-66].

Анализируя качественные критерии определения малого бизнеса, А. и Л. Колесниковы предлагают выделять основные характеристики особенностей его существования и развития. Причем малое предприятие или малую фирму следует рассматривать не как уменьшенный вариант большой компании, а как организацию, деятельность которой качественно отличается от крупных предприятий следующими специфическими чертами: высокой степенью неопределенности; потенциально более высокой способностью к внедрению инноваций (в широком смысле); постоянным развитием и адаптируемостью к изменениям [112].

М.Г. Лапуста считает, что малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами критериях

(показателях), констатирующих сущность этого понятия [87].

15

B.C. Потаев, В.Ю. Буров малое предпринимательство в современных российских условиях рассматривают как субъект инновационной деятельности [72].

Исследователь Ф.Ф. Хамидуллин в своей работе пишет: «Экономическая сущность современного малого предпринимательства проявляется в его диалектическом характере и многокритериальное™ его развития, функционирующего в качестве самостоятельного сектора экономики, обладающего тенденцией саморазвития и характеризующегося высокой степенью неопределенности и риска, способностью к внедрению инноваций, адаптируемостью к изменениям, высоким потенциалом саморазвития и т.д.» [129].

Вызывают интерес исследования Ф.Ф. Хамидуллина, который рассматривает малый бизнес как экономическую систему. По его мнению, «... это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, и как всякая сложная система должна рассматриваться в разных аспектах. Если рассматривать ее с точки зрения материально-производственной, то ее входом являются материально-вещественные потоки природных и производственных ресурсов, информация, выходом -материально-вещественные потоки предметов потребления, услуг, продукции, предназначенной для накопления и возмещения, товаров для экспорта, а также отходов производства. В социально-экономическом аспекте ее входом являются определенные социально-экономические отношения людей в обществе, выходом - воспроизведенные и развитые системой производственные отношения, содержание которых определяется регулируемым и саморегулируемым соотношением элементов собственности» [129].