Формирование и реализация физкультурно-оздоровительных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бородунова, Мария Владимировна

  • Бородунова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Бородунова, Мария Владимировна. Формирование и реализация физкультурно-оздоровительных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородунова, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы и перспективы развития структурных составляющих сферы услуг

1.1. Развитие сферы услуг в условиях экономической нестабильности

1.2. Социальная ориентация сферы услуг

1.3. Структурная динамика сферы услуг в концепции социальной ориентации воспроизводственного процесса

ГЛАВА II. Теоретико-методические основы организации физкультурно-

оздоровительной деятельности

2.1. Социально-экономическая сущность физкультурно-оздоровительных услуг

2.2. Типологизация физкультурно-оздоровительных услуг: маркетинговый подход

2.3. Экономическое содержание физкультурно-оздоровительного цикла

ГЛАВА III. Методические рекомендации по формированию и реализации физкультурно-оздоровительных услуг

3.1. Принципы и методы формирования физкультурно-оздоровительных услуг

3.2. Особенности формирования корпоративной культуры в развитии физкультурно-оздоровительной организации

3.3. Организационное обеспечение физкультурно-оздоровительного цикла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация физкультурно-оздоровительных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Среди популярных социальных услуг особое место занимают услуги в сфере спорта и поддержания здоровья общества, что стало особенно актуальным после XXII Олимпийских зимних игр, прошедших в г. Сочи в феврале 2014 года. Тем не менее, очевидно, что между созданием транслируемых через СМИ спортивных шоу, физкультурой в сфере среднего образования (в школах) и посредническими услугами по юридическому сопровождению открытия физкультурно-спортивных организаций лежит значительная дистанция, что делает понятие "физкультурно-спортивная услуга" крайне размытым, лишенным конкретики. Соответственно, организации, функционирующие в отрасли "Физкультура и спорт", различны по профилю и специфике своей деятельности, что обуславливает необходимость более четко сформулировать отражающий эту специфику терминологический аппарат, разработать методический инструментарий по управлению организациями данного типа, а также методы и организационные приемы, способные реализовать этот методический инструментарий в практической деятельности.

В потреблении физкультурно-спортивной услуги определяющую роль играет процесс осознания индивида как потребителя. С одной стороны, когда потребляющий услугу индивид выступает в качестве зрителя, речь идет о профессиональном спорте. С другой стороны, когда потребитель сам занимается физкультурой и спортом, появляются признаки физкультурно-оздоровительной услуги (ФОУ).

Физкультурно-оздоровительные услуги - это сегмент комплекса физкультурно-спортивных услуг, специфика которого заключается в их симбиозе с оздоровительными процедурами. В рамках данного сегмента массовому потребителю предоставляется услуга по занятиям любительским спортом и мероприятиями по поддержанию здоровья.

Ключевой особенностью ФОУ является то, что по своей природе они связаны не только со спортом, но и со здравоохранением, поскольку способствуют восстановлению и поддержанию здоровья человека. Между тем, практика реализации ФОУ такова - организации, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги, в большинстве случаев не решают проблему поддержания здоровья, а ориентируются, в первую очередь, на оказание услуг в области физической культуры и спорта.

Несмотря на рост количества фитнес-центров, спортивных клубов, аквапарков в современной российской экономической науке отсутствует необходимая исследовательская база, рассматривающая занятие спортом не с позиции спортсменов-профессионалов, а с точки зрения оздоровления, как физкультурно-оздоровительную услугу населению; отсутствуют организационно-управленческие механизмы, способствующие реализации данных услуг, а такжн рекомендации по практическому внедрению данных механизмов. Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности научной проблемы

Вопросы развития организаций физкультуры, спорта и поддержания здоровья с позиций экономики и управления рассмотрены в трудах Барчукова И.С., Галкина В.В., Дудова В.А., Ефимова А.Е., Жестяникова Л.В., Золотова М.И., Кутепова М.Е., Кучеренко В.З., Маркина Е.В., Мрочко О.Г., Нестерова А.В., Нестеровой Е.В., Нуриева Р.М., Починкина О.В., Сейранова С.Г., Серикова Г.Н., Серикова С.Г., Степановой О.Н.

Социальная ориентация сферы услуг и ее структурная динамика в концепции социальной ориентации воспроизводственного процесса поднимались такими авторами, как Барков А.В., Голубев А.А., Еделев Д.А., Ерохина Л.И., Котилко В.В., Макаревич А.Н., Малофеев И. В., Мантаева Э.И., Натырова Б.А., Нефедов В.О., Никулин Ю.Г., Саралидзе А.М., Соловьев В.Н., Радина О.И., Ухабина Т.Е.

Принципы развития предприятия сферы услуг, содержания жизненного цикла услуги, методы продвижения услуг представлены в трудах Борисовой Ю.В., Бравермана А.А., Вебствера Ф., Веснина В.Р., Грехова Е.П., Ерохиной Л.И., Жидкова О.М., Зайцева М.Н., Муравьева Н.Н., Новосадова С.А., Панкрутина А.П., Песоцкой Е.В., Петрова А.Н., Попова А.А., Третьяковой О. В.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и реализации физкультурно-оздоровительных услуг в условиях социально-ориентированного рынка.

Для достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- исследовать принципы развития сферы услуг в период экономической нестабильности;

- рассмотреть социальную ориентацию сферы услуг в современной экономике;

- проанализировать структурную динамику сферы услуг в концепции социальной ориентации воспроизводственного процесса;

- исследовать социально-экономическую сущность физкультурно-оздоровительных услуг;

- осуществить типологизацию физкультурно-оздоровительных услуг с позиции маркетинга;

- выявить экономическое содержание физкультурно-оздоровительного цикла;

- разработать принципы и методы формирования физкультурно-оздоровительных услуг;

- рассмотреть особенности формирования корпоративной культуры в развитии физкультурно-оздоровительной организации;

- сформировать практические рекомендации по организационному обеспечению физкультурно-оздоровительного цикла.

Объектом диссертационного исследования являются организации, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы управления организациями, предоставляющими услуги физкультурно-оздоровительного профиля.

Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные работы по теории и практике оказания социальных услуг населению, в том числе, физкультурно-оздоровительных услуг.

Методологическую основу исследования составляют научно-диалектический подход, принципы научной систематизации, функциональный, междисциплинарный подходы, а также принципы системного подхода. Методический базис исследования включает в себя методы анализа и синтеза, экспертных оценок, научной типологизации, инженерного прогнозирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные, материалы периодических изданий, сети Интернет, результаты социологических исследований.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием исходных экономических данных действующих компании, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги; подтверждается логичностью и корректностью предлагаемых решений. Также подтверждается тем, что теоретической базой исследований послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных развитию услуг в сфере физической культуры, спорта и поддержания здоровья. Теоретические положения, касающиеся организации системы предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, развиты с использованием системной методологии, основных концепций институциональной экономики и парадигм стратегического управления.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработан комплекс методический рекомендаций по формированию и реализации физкультурно-оздоровительных услуг, использование которых обеспечивает повышение уровня обоснованности управленческих решений в организациях физкультурно-оздоровительного профиля.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено понятие "физкультурно-оздоровительная услуга", выявлены сущностные различия между физкультурно-оздоровительными услугами и физкультурно-спортивной деятельностью по различным классификационным признакам. Произведена сегментация потребителей физкультурно-оздоровительных услуг на основе изучения предпочтений клиентов сетей клубов, исходя из таких характеристик как пол и средний возраст, достаток, род занятий, искомые выгоды, избранные виды физической активности, коэффициент двигательной активности.

2. Охарактеризован термин "физкультурно-оздоровительный цикл", рассмотрены отличительные черты физкультурно-оздоровительного цикла: способность к масштабной модификации, повышенная усредненная продолжительность жизни физкультурно-оздоровительной услуги, относительно небольшой временной период, предшествующий получению стабильной прибыли в рамках реализации ФОУ, двойственный характер физкультурно-оздоровительной услуги, качественная трансформация оздоровительных услуг, произошедшая за последние 20 лет, различия в

мотивации потребителей ФОУ, трудоемкость оценки емкости рынка, ярко выраженная двойственность при оценке полезности услуги.

3. Разработана обобщенная модель физкультурно-оздоровительного цикла, раскрыта ее роль в управлении физкультурно-оздоровительной организацией. Выделены группы физкультурно-оздоровительных услуг, исходя из фазы физкультурно-оздоровительного цикла. Выделены группы потребителей физкультурно-оздоровительных услуг, такие как профессиональные спортсмены, перфекционисты, сторонники здорового образа жизни, женщины-потребители индустрии красоты, семейные пары пенсионеры, люди, реализующие свой досуг. Выделенные группы потребителей обобщены в три сегмента - спортивного приоритета, физкультурного приоритета, оздоровительного приоритета.

4. Разработаны организационно-управленческие мероприятия по предоставлению услуг для различных групп физкультурно-оздоровительного цикла. Охарактеризованы отличительные особенности технологического проектирования физкультурно-оздоровительных услуг, такие как широкие возможности получения ФОУ без посредников, высокая доля субъективности при оценке результата получения услуги, значительная роль статусного потребления в оценке стоимости ФОУ, неоднозначность некоторых услуг с позиции оздоровления. В рамках работы фитнес-центра сформирована диаграмма процесса предоставления услуги фитнес-центра, в рамках которой идентифицированы "точки соприкосновения" потребителя физкультурно-оздоровительных услуг с их производителем.

5. Определены направления формирования корпоративной культуры персонала, обеспечивающего физкультурно-оздоровительный цикл, рассмотрены блоки поведения персонала физкультурно-оздоровительной организации, такие как функциональный блок, блок деловых коммуникаций, блок личных коммуникаций, блок коммуникаций с клиентами.

6. Охарактеризованы отличительные особенности организационных изменений в рамках физкультурно-оздоровительного цикла с позиции

концепции первичности структуры (концепция Б) и концепции первичности культуры (концепция С). Выделены факторы, обуславливающие организационное обеспечение физкультурно-оздоровительного цикла, такие как уровень ожидаемого сопротивления, позиция инициатора структурных изменений по отношению к сопротивлению, квалификация и личностные качества персонала, наличие доступной информации для проектирования и дальнейшего осуществления организационных изменений.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней изложены положения, развивающие теоретические представления об услугах физкультурно-оздоровительной направленности, характере их экономического поведения, а также об особенностях функционирования рынка физкультурно-оздоровительных услуг. Практическая значимость полученных результатов обеспечивается их способностью к непосредственному внедрению в хозяйственную практику организаций физкультурно-оздоровительного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию и реализации физкультурно-оздоровительных услуг, которые могут быть использованы в рамках дальнейших научных исследований деятельности предприятий сферы услуг в целом, и физкультурно-оздоровительных услуг, в частности.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Отдельные положения диссертационного исследования прошли апробацию и используются в практической деятельности физкультурно-оздоровительных организация Санкт-Петербурга.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИЫ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ

1.1. Развитие сферы услуг в условиях экономической нестабильности

Трансформация мировой экономической системы создала ситуацию, когда одним из наиболее значимых явлений в экономической жизни стал приоритет сферы услуг по отношению к реальному производству. Бурное развитие промышленности, расширяющаяся индустриализация, пришедшая на вторую половину XIX и начало XX века, завершилось, уступив место различным услугам, спектр которых непрерывно возрастает. Естественно, растет не только количество предлагаемых услуг, но их объем. Так, по данным Всемирной торговой организации, доля услуг в мировом ВВП составляет более 60% [84, с.32].

Если в доиндустриальном обществе основой экономической деятельности выступала добывающая отрасль (сельское хозяйство, горная промышленность, лесничество, рыбная ловля), то в индустриальном обществе приоритет имело производство, при этом количество произведенных товаров являлось индикатором уровня благосостояния общества. В постиндустриальном обществе, сменившем индустриальное, приоритет отдается сфере услуг, и именно развитость услуг отражает уровень жизни населения.

Помимо доли в мировом Валовом внутреннем продукты целесообразно рассмотреть число занятых в сфере услуг, которое также превышает 60%. Как отмечают В.Ю. Ашхотов и А.А. Улигов, в 2009 году доля занятых в сфере услуг в США составляла 69,3%, во Франции - 64,7%, в Японии -68,8%, странах Западной Европы - 66%. В России число занятых в сфере услуг выросло с 13,8% в 1990 г. до 56,9% в 2009 г. [5, с.67].

Массовое внедрение в жизнь информационных технологий, ознаменовавшее переход от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу, лишь подталкивает данный процесс,

поскольку сфера IT в гораздо большей степени нацелена на предоставление услуг, чем продвижение товаров.

В мире набирает обороты развитие услуг франчайзинга - системы, при которой одно предприятия предоставляет другому право действовать на рынке от его имени. Зародившись в 50-60 годах XX века, данный вид услуг получил распространение в сфере нефтебизнеса, автомобильных товаров, общественного питания, алкогольных и безалкогольных напитков. Наибольшее развитие франчайзинг получил в США, где к началу XXI века он применялся более чем в 70 отраслях хозяйства. Франчайзинговыми услугами пользуются такие крупные и имеющие мировую известность компании как Kodak, Соса-Cote, McDonald's. На американском рынке доля франчайзинговых компаний составила около 40% от общего объема рыночной торговли и почти достигла 13% валового национального продукта [142, с.28].

В российских условиях перспективными сферами внедрения франчайзинга являются услуги связи, оптовая и розничная торговля, культура и развлечения. Среди российских компаний, предоставляющих услуги франчайзинга, можно назвать такие известные бренды как "Пятерочка", "Евросеть", "Техмаркет".

Наряду с франчайзингом можно выделить такую развивающуюся услугу как страхование. Интерес к услугам страхования обуславливается рисками бизнеса, имеющими широкий спектр. В отличие от франчайзинга, где наибольшего успеха добились американские компании, ведущие позиции на рынке страхования занимают наиболее развитые страны ЕС, такие как Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания и Нидерланды. Доля рынка страхования ЕС в мировом показатели достигает 78,2%, а общее число европейских страховых компаний превышает 5200 [1, с.47].

На российском рынке страховых услуг действует более 400 компаний, при этом около десяти из них входят в рейтинг крупнейших по объемам

реализованных услуг. Среди них можно выделить такие компании как "Росгосстрах", "Ингосстрах", "СОГАЗ", "РЕСО-Гарантия" и другие.

Необходимо отметить, что российский рынок страховых услуг отличается от европейского и американского тем, что смещает акцент своей деятельности в менее рисковый субъект обязательного медицинского страхования (ОМС), выступающим не классическим, а социальным видом страхования.

Таким образом, современный рынок услуг значительно выходит за рамки организации питания, транспортных перевозок, туризма и развлечения, которые понимаются под услугами в рамках обыденного мышления. Современная сфера услуг - это широкий спектр деятельности, включающий большой набор наименований.

Для существующего на данный момент мирового рынка услуг характерны тенденции роста, опережающие темпы роста продукции материального производства, а также нарастающие тенденции диверсификации услуг, что, как уже отмечалось, стимулируется развитием компьютерных технологий и коммуникаций. По своей сути деятельность по оказанию услуг затрагивает не только удовлетворение бытовых и социальных потребностей человека, но и на удовлетворение деловых потребностей организаций различного уровня и профиля деятельности. Вполне естественно, что в условиях развития сферы услуг возрастает интерес к ней со стороны научного сообщества, стремящегося отвечать на вызовы времени.

Следует подчеркнуть, что в настоящий момент понятие "сфера услуг" трактуется весьма широко. К услугам относят спектр деятельности, начиная от уличных парикмахерских и заканчивая такими высокотехнологичными сферами, как юридический услуги, консалтинг, программное обеспечение. Ученые разделяют услуги на производственные (связанные с обслуживание товаров) и непроизводственные интеллектуальные услуги, при этом данное определение весьма условно в условиях изменчивой рыночной среде,

создающей предпосылки для постоянного расширения и усложнения сферы услуг.

Природа сферы услуг может быть рассмотрена двояко. С одной стороны, сфера услуг - это спектр сервисных услуг, оказываемых населению, а, с другой стороны, - совокупность исполнителей (как индивидуальных, так и групповых, объединенных в организации). Услуги, с одной стороны, схожи с товарами и даже определяются исследователями как особой вид товара, однако обладают особыми специфическими чертами.

Представляются интересными особенности сферы услуг, отличающие их от другой экономической деятельности, которые содержатся в монографии под редакцией Д.А. Еделева [84, с.68-69]:

1) повышенная роль "человеческого фактора" в ресурсном потенциале организаций сферы услуг. "Стоимость" трудовых ресурсов является неформализуемым компонентом ресурсного потенциала и не включается в состав совокупных активов предприятия;

2) для предприятий, оказывающих сервисные услуги, такие оборотные активы, как "незавершенное производство" и "готовая продукция" имеют специфический характер. Здесь незавершенное производство -это услуга, находящаяся в стадии исполнения, а готовая продукция -уже оказанная услуга;

3) такой статьи, как "запасы материальных ресурсов", либо не существует вовсе (для непроизводственных услуг), либо она занимает незначительное место в структуре оборотных активов. Основную долю текущих активов занимают активные расчеты (дебиторская задолженность);

4) долгосрочные обязательства (кредиты и займы) в сфере услуг, как правило, отсутствуют. Следовательно, предприятия сферы услуг имеют относительно небольшую величину пассивных расчетов;

5) частные предприятия сферы услуг, которые традиционно относятся к системе бытового обслуживания, достаточно часто ориентируются на самые упрощенные формы учета и налогообложения.

Как можно заметить, в представленных выше тезисах приводится скорее бухгалтерский подход к рассмотрению сферы услуг, где особенности сферы услуг характеризуются теми или иными статьями бухгалтерского учета. Такой подход, безусловно, имеет право на существование, хотя и не охватывает всей полноты рассматриваемой проблематики. К тому же, авторы монографии под редакцией Д.А. Еделева понимают услуги слишком узко, скорее, в рамках малых предприятий, поэтому приводятся такие особенности предприятий сферы услуг, как отсутствие долгосрочных займов и упрощенные формы учета и налогообложения. Естественно, для крупных предприятий, действующих на рынке услуг, такие особенности бизнес -деятельности являются неприемлемыми.

В.Ю. Ашхотов и А.А. Улигов подходят к выявлению специфики сферы услуг более широко, рассматривая услуги в тренде развития мировой экономики, значительно выходя при этом за рамки малых предприятий, оказывающих бытовые услуги. Данные авторы выделяют следующие внутрисистемные тенденции развития сферы услуг [5, с.29]:

1) круг предоставляемых услуг значительно расширился (от трех основных видов торговых, транспортных и бытовых услуг в начале века до 600 видов, согласно действующей классификации ВТО);

2) осуществлена структурная перестройка, обусловленная: а) усложнением услуг (переход от трудоемких к наукоемким услугам), б) ростом специфически присущих рыночной экономике услуг (деловых, банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических), в) увеличением спектра социальных и управленческих услуг;

3) наблюдаются качественные изменения, обусловленные влиянием научно-технического прогресса и особенно информационно-коммуникационными технологиями и Интернетом (передача компьютерных,

информационных, телекоммуникационных, образовательных и других видов услуг на любое расстояние, новые возможности рекламной деятельности и др.);

4) возросла зависимость воспроизводственного процесса от развития сферы услуг, резко повысилась роль науки, образования, здравоохранения и культуры;

5) конкурентоспособность экономики начала все более зависеть от развития услуг телекоммуникаций, информационных, компьютерных, финансовых, наукоинтенсивных и других видов услуг;

6) произошла глобализация услуг (увеличился экспорт и импорт услуг).

Рассмотрев мировые тенденции развития сферы услуг и то, каким

образом эти тенденции отражаются на российской действительности, необходимо обобщить экономические показатели развития отечественной сферы услуг. Этой задаче посвящены труды таких авторов, как С.В. Багрикова, В.В. Демина, А.П. Киреев, Л.В Хосева и другие.

Особенности развития сектора услуг в России можно оценить, используя показатели совокупного спроса. Разделяют конечный спрос, то есть спрос, формируемый домашними хозяйствами и государственными учреждениями, и промежуточный спрос - то есть спрос на услуги, потребляемые предприятиями. Вместе конечный и промежуточный спрос составляют совокупный спрос. Начиная, с начала 90-х в России наблюдается рост совокупного спроса на услуги, при этом растет как промежуточный, так и конечный спрос.

Природа спроса на услуги позволяет делать выводы об уровне жизни населения. Чем больше население тратит на услуги, тем выше его доход. Верна и обратная закономерность: чем ниже доходы граждан, тем более склонны они приобретать товары, при этом по мере снижения дохода возрастает спрос в товары первой необходимости.

Несмотря на тенденции к росту и развитию сферы услуг в России, темпы этого роста значительно уступают лидирующим странам, что отражает

сравнительно невысокие доходы россиян, которые вынуждены концентрировать свое внимание на приобретение жизненно необходимых товаров, рассматривая многие формы услуг как проявления роскоши.

Однако на данную проблему можно посмотреть и с другой стороны. Известно, что рынок США характеризуется сверхпотреблением, когда льготные условия кредитования позволяют расширяться масштабам потребительского бума, что создает условия для нестабильного экономического развития в США, что привело к экономическому кризису в 2008 году. Обилие услуг на рынке и доступные деньги, позволяющие населению приобретать эти услуги, - это благо, которое должно контролироваться регулирующими органами, не допускающими дисбаланса в экономической системе.

Тем не менее, сфера услуг выступает важнейшим составным элементом управления сложными социально-экономическими системами. Общепризнанным является тот факт, что развитие рынка услуг является одной из предпосылок социально-экономического роста в обществе.

Современные экономисты рассматривают услуги как самостоятельную область знаний, поскольку услуги как таковые обладают отличительными свойствами, обособляющими их от товаров, при этом услуга приобретает различные ипостаси и аспекты анализа. К сожалению, в силу сложной классификации услуг, в России отсутствуют целостные статистические данные по всему рынку услуг в целом, а имеющаяся информация, в том числе, предоставляемая "Росстатом" затрагивает лишь часть рынка услуг, рассматривая, прежде всего, услуги населению.