Формирование и развитие туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дроздецкая, Алла Александровна

  • Дроздецкая, Алла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Дроздецкая, Алла Александровна. Формирование и развитие туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздецкая, Алла Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты развития туристского потенциала приграничных моногородов

1.1 Понятие моногорода в трудах отечественных ученых и факторы

его развития

1.2 Российский и международный опыт развития

моногородов

1.3 Понятие туристского кластера как формы экономической организации в моногороде

Выводы по главе

Глава 2 Методические основы формирования туристского кластера в приграничных моногородах России

2.1 Анализ нормативно-правовой базы развития туризма в России

2 2 Виды и особенности функционирования туристского кластера и

классификация приграничных туристских кластеров

2.3 Методика формирования туристского кластера приграничных

моногородов

Выводы по главе

Глава 3 Формирование туристского кластера в приграничных

моногородах Северо-Запада России

3.1 Анализ возможностей туристского потенциала приграничных моногородов Северо-Запада России

3.2 Модель туристского кластера на примере приграничного моногорода Ленинградской области

3.3 Оценка инвестиционной привлекательности туристского

кластера приграничных моногородов Северо-Запада России

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Перечень мер, направленных на обеспечение стабильного развития монопрофильных населенных пунктов (моногородов) на 2013-2018

годы

Приложение 2 Об экологической ситуации в Ленинградской

области в 2012 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области»

Введение

Актуальность темы исследования.

Актуальность выбранной темы связана с возрастанием роли делового туризма в качестве эффективного инструмента приграничного сотрудничества в связи с вхождением России в мировой рынок. Особенно важно, что сфера делового туризма может сыграть роль в решении проблемы моногородов, расположенных в приграничных регионах. Их уязвимость, ярко проявившаяся в условиях макроэкономической нестабильности, сделала очевидным необходимость методической разработки и реализации проектов диверсификации их экономики, привлечения инвестиций. В случае с приграничными моногородами такие возможности дает трансграничное сотрудничество и развитие международного туризма.

Рабочей группой по модернизации моногородов при комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики Правительства Российской Федерации в 2009 году на основе предложений субъектов был составлен перечень 335 монопрофильных населенных пунктов, в том числе 236 моногородов. Было отмечено, что отечественный и зарубежный опыт решения проблем моногородов показывает актуальность в современных условиях не только модернизационных изменений экономики моногорода в повышении эффективности функционирования градообразующих предприятий, но, прежде всего, качественные структурные изменения и диверсификацию. При этом важна ориентация на развитие отраслей, способных стать новыми точками роста и обеспечить диверсификацию экономики.

В связи с быстрым формированием общего экономического пространства и интенсификацией трансграничных коммуникаций возник научный и практический интерес к проблематике государственных границ и приграничных районов и, в частности, к расположенным там моногородам.

Развитие приграничных территорий обусловливается такими их фундаментальными двуедиными свойствами, как барьерность - в защите интересов национальных производителей и потребителей и прозрачность национальных границ при перемещении через них товарных, людских и финансовых потоков.

В результате исторического наследия пояс приграничных с Финляндией российских территорий на сегодняшний день является слабо развитым и экономически депрессивным. Необходимо подчеркнуть также и то, что большинство регионов российского порубежья унаследовали крайне слабое участие во внешнеэкономических связях. Приграничные торгово-экономические связи сегодня являются тем механизмом, который разрушает барьеры прохождения через границу продуктовых и иных потоков. При этом устанавливается благоприятный режим для всякого рода обменов в приграничных зонах России и Финляндии. Особенно явно этот процесс прослеживается в российском анклаве в Калининградской области, которая со всех сторон окружена странами Евросоюза, причем жители и Евросоюза, и Калининградской области по своим паспортам могут пересекать границы в свободном режиме. Развитые приграничные отношения в рамках глобализации и международного обмена реализуют функцию широкого "окна в Европу" и гостеприимного интерфейса для иностранцев.

Решением проблем моногородов в приграничных территориях Российской Федерации может, по мнению автора, может стать создание кластеров на основе приграничного сотрудничества и, прежде всего, туристских, использующих существующий потенциально возможный трансграничный поток и коммуникативные возможности приграничного расположения. Исходя из проблем, с которыми столкнулись приграничные территории, необходимо создание Программ развития регионального значения, где территории станут потенциальными точками роста, кластерами и свободными экономическими зонами. Это территории

общестранового значения, обслуживающие трансграничные и кросскультурные коммуникации.

На данный момент существует ряд проектов трансграничного сотрудничества, такие как: Ассоциация City Twins, Программа Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства, Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия»), Программа INTERREG является еще одной программой Европейского Союза, которая содействует развитию сотрудничества в северных регионах Швеции, Финляндии, Норвегии, а также в северо-западном регионе России. Однако, к сожалению, они не затрагивают основ экономики моногорода, недостаточно разработаны процедуры стратегического планирования диверсификации, отбора инвестиционно привлекательных проектов и оценки их эффективности для инвесторов и развития территорий.

В связи с этим актуальным, с точки зрения практики, становится не только формирование алгоритма разработки и реализации проектов новых направлений экономического роста моногородов, но и управление инвестиционной привлекательностью проектов, связанной с взаимодействием всех социальных групп данной территории, то есть на основе социального партнерства государства, бизнеса и местного населения. В России около четверти населения проживает в моногородах — городах, в значительной степени зависящих от функционирования градообразующих предприятий. В связи с самой спецификой населенных пунктов данного типа влияние экономического благополучия градообразующего предприятия имеет решающее значение в развитии этих населенных пунктов.

В этой связи изучение вопроса модернизации моногородов, развитие градообразующих предприятий и наравне с ним становление новых отраслей является отрасль туризма, как динамично и эффективно развивающийся сектор экономики. Реализация кластерного подхода в формировании туриндустрии моногородов позволяет решить

существующие проблемы моногородов при ослаблении или полной минимизации экономической роли в градообразующих предприятиях. Это объясняется тем, что туриндустрия обладает инвариантностью относительно градообразующего производства и его экономической эффективности.

Актуальность определяется необходимостью формирования и развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области, что способствует их комплексному развитию, появлению новых отраслей экономики, стабилизации ситуации с занятостью населения и снижения риска безработицы. Известный мультипликативный эффект туристской отрасли позволит включить депрессивные приграничные территории в интенсивную систему трансграничных коммуникаций, движения людей, капиталов и товаров, даст наполнение местным бюджетам и сделает эти территории привлекательными для жизни и ведения бизнеса. Степень разработанности проблемы.

Возможность использования кластерного подхода в целях повышения эффективности туристской деятельности достаточно широко рассматривалась различными зарубежными исследователями. Такие ученые, как Вильяме Э., Гоу Ф., Джексон Дж., Канина Л., Линч П., Майкл И., Мерфи П., Тинслей Р. и Холл К. глубоко изучали особенности формирования и развития кластеров в сфере гостеприимства и туризма. Из последних исследований, посвященных реализации кластерных инициатив в туризме, можно выделить работы Гумменссона Е., Новелли М., Нордина С., Спенсера Т., Фридрихса И, а также исследования, проводимые Всемирной туристской организацией.

Теоретические и практические аспекты проблемы формирования и

функционирования кластеров, в том числе туристских, в России занимались

такие ученые, как Афанасьев М.Н., Амброзевич Т.Е., Асаула А.Н.,

Виленского A.B., Голубецкая Н.П., Горенбургов М.А., Лаврова Т.А.,

б

Мигранян A.B., Мингаева К.Н., Сажиной М.А., Цихан Т.В. и др. Среди отечественных ученых - разработчиков кластерного подхода, необходимо отметить работы Арженовского И.Е., Афанасьева М., Асаула А.Н., Бухвальда Е.М., Виленского A.B., Дранева Я.И., Пилипенко И.В., Сажиной М.А., Чепуренко А.Ю., Ялова Д.А.

Проблема формирования туристского кластера для российской экономики является недостаточно изученной и проработанной, именно поэтому автором разработаны методические и методологические основы формирования кластеров, в том числе в индустрии туризма.

В современной науке значительный вклад в формирование критериев для выделения городов с моноцентричной экономикой и их типологизации привнесли ученые Горин Н.И., Лексин В.И., Любовный В.В., Нещадин A.A., Швецов А.Н. Разработкой стратегии развития подобных городов занимаются Горяченко Е.Г., Пушкарев Г.Л., Тургель М.Н., Тульчинский Г.Л., вопросы социально-экономического развития рассмотрены Зубаревич Н.В., Неровня Т.Н., Обоймова Н.Т., Пасынков А.Ф., Пустынникова Е.В. Вопросами экономического развития моногородов в переходной экономике, модернизации градообразующих предприятий занимались Колесник Е.А., Столяров A.M., Лагно О.И. Методические принципы исследованы в работах Лимонова Л.Э., Жихаревича Б.С. Организационная культура и социальный потенциал градообразующего предприятия рассмотрены в работах Гарифулиной Э.Ш., Яковлева В.И. Особый вклад в составление информационной базы о градообразующих предприятиях и городах привнесли проекты Министерства регионального развития РФ "Монопрофильные города и градообразующие предприятия", а также проект "Города России", посвященный формированию перечня моногородов.

Таким образом, необходимость разработанности теоретических и методических положений формирования и развития туристских кластеров в

моногородах приграничных территорий Ленинградской области обусловили необходимость проведения исследования в данной области.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования и развития туристских кластеров в приграничных моногородах Ленинградской области с учетом потенциала экологического и делового туризма в рамках приграничного сотрудничества.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие научные задач:

- оценить туристский потенциал приграничных регионов с доминированием градообразующего предприятия в целях диверсификации экономики региона;

- уточнить содержание понятия "моногород" с точки зрения самого явления, разработать дополнительный классификационный признак для моногородов с учетом особенностей приграничных территорий РФ;

- предложить адаптированное определение туристского кластера для приграничных моногородов РФ, и сформировать авторскую модель туристского кластера, раскрывающую совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга элементов на основе системного анализа;

- разработать методические подходы создания туристского кластера для приграничных моногородов, позволяющие определить границы туристского кластера, сформировать его инфраструктуру и оценить эффективность;

- адаптировать механизм социального партнерства для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ на основе теории системного и кластерного подходов, и разработать рекомендации по формированию структуры и механизмов регулирования туристского кластера на приграничной

территории Ленинградской области на основе трансграничного сотрудничества.

Объектом диссертационного исследования является туристская отрасль в экономике приграничных моногородов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования и реализации стратегии развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий.

Теоретической и методической основой исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления экономическими процессами, касающиеся как индустрии туризма, так и формирования, развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий. Методической основой исследования выступил системный подход к формированию туристских кластеров, который базируется на следующих методах: синтез и экономический анализ, наблюдение, систематизация, классификация, графический метод, а также методы, основанные на теории принятий решений.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики, данные государственной статистики Ленинградской области по развитию туризма, Министерства экономического развития РФ, материалы международных экономических организаций, материалы российских и международных научно-практических конференций, публикации по проблемам кластеризации в сфере туризма, проблематика моногородов в отечественной и зарубежной периодической печати, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", "Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года",

9

Программа приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 гг. (Эстония - Латвия -Россия), «Концепция социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года».

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития туристской отрасли;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам развития туризма в Российской Федерации и регионах;

- применением в ходе исследования системного подхода, синтеза и экономического анализа, наблюдения, систематизации, классификации, графического метода, а также методов, основанных на теории принятия решений;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ формирования и развития туристских кластеров для приграничных моногородов Российской / Федерации.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Раскрытие потенциала туристской отрасли в приграничных

регионах, как новой "точки экономического роста" для преодоления

проблемы моногородов. Раскрытие потенциала туристкой отрасли

отличается предложенной автором методикой оценки возможностей и

10

потенциала приграничного туристского кластера, где рассматриваются необходимые критерии и инструменты формирования комплексной программы создания кластера.

2. Уточненное понятие "моногород", отличающее от существующих понятий включением моногорода в экономическую систему региона с различными отраслями, что дает возможность включения моногорода в отраслевые и международные кластеры.

3. Расширенная классификация с дополнительным признаком приграничного расположения, которая отличается возможностью приграничных территорий стать особыми экономическими зонами, не зависящими от градообразующего предприятия.

4. Модифицированное определение туристского кластера для приграничных моногородов РФ. В отличие от существующих определений туристский кластер является основой формирования стратегии развития туризма, а также индустриальным и межотраслевым комплексом. Раскрытие и использование потенциала трансграничного потока и туристских ресурсов территории - это одна из задач участников индустриального и межотраслевого комплекса, где основная цель повышение конкурентоспособности всех предприятий и региона в целом. На базе определения разработана схема туристско-рекреационного кластера, отличающаяся составом участников, входящих в ядро кластера.

5. Методика создания туристского кластера для моногородов РФ, состоящая из трех уровней создания приграничного туристского кластера и позволяющая исследовать границы туристского кластера, потенциал территорий, инфраструктуру кластера. На базе методики автором предложена модель туристского кластера на примере г. Светогорск Ленинградской области.

6. Адаптированный механизм социального партнерства для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ на основе теории системного и кластерного подходов, а также разработанные

11

рекомендации по формированию структуры и системы регулирования туристского кластера Ленинградской области на основе приграничного сотрудничества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Туристский потенциал приграничных регионов как новая точка роста экономики для преодоления проблемы моногородов.

2. Приграничное расположение, как дополнительный признак в расширенной классификации понятия "моногород".

3. Методика создания туристского кластера, как оптимальная форма организации туристской отрасли для приграничных моногородов РФ.

4. Модель социального партнерства, как адаптированный механизм для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ.

5. Модель туристского кластера на примере г. Светогорск Ленинградской области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нем решения теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений и трансграничного сотрудничества диверсифицировать экономику моногородов через развитие их туристского потенциала, связанного с приграничным расположением, что вносит существенный вклад в развитие теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем создания туристского кластера для приграничного моногорода РФ, которые могут быть использованы органами власти при создании Программ на муниципальном уровне, а также в совместных с зарубежными партнерами программах и проектах.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ по теме диссертации общим объемом 6,5 п.л., в том числе четыре публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", п. 15 "Туризм и рекреации", а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.7. "Территориальная организация туристско-рекреационных систем", п. 15.8. "Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования", п. 15.13 "Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях", п. 15.15 "Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма" паспорта специальности, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 196 листов, в том числе 14 рисунков и 15 таблиц. Библиографический список состоит из 185 наименований.

Глава 1 Теоретические аспекты развития туристского потенциала

приграничных моногородов

1.1 Понятие моногорода в трудах отечественных ученых и факторы его

развития

В России, в настоящее время четкого определения термина "моногород" не существует. Для российского понимания близок термин "город-завод", предполагающий существование теснейшей связи между функционированием городского поселения и предприятием, достаточно крупным, чтобы влиять на все основные аспекты жизни города. Данное предприятие называется градообразующим.

Нормативная база содержит различные положения, закрепляющие понятие градообразующих предприятий. Так, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29 августа 1994 г. № 1001 [11] Приложение определяет градообразующее предприятие как предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте. В то же время, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [2] зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее 50% численности населения соответствующего населенного пункта. Расхождение в понятиях вызвано отсутствием методологических исследований по определению критериев отнесения населенного пункта к моногороду.

Считается, что моногорода возникли в условиях развития и

функционирования плановой экономики СССР, но на самом деле все

началось гораздо ранее. Существует массовое образование моногородов в

России и массовое развитие моногородов. К первому относят массовое

14

образование моногородов еще во время волны индустриализации эпохи Петра I, когда требовалось большое количество рабочих рук для освоения новых производств: суконных мануфактур и железоделательных заводов в зонах освоения (Тула, Урал, Подмосковье) и - свободных кадров, которых в России не существовало, поэтому приписывались казенные крестьяне к заводам, либо приобретались крепостные на вывоз или использовались

ч

войска и каторжные работники. Таким образом, образовывались заводы-поселки, часть из которых развились в крупные промышленные центры ч такие, как Тула, Челябинск, Златоуст. Тогда же возникли и первые

моногорода на Северо-Западе России.

К массовому развитию моногородов приписывают развитие легкой промышленности («ситцевого капитализма») России, создание мануфактур, расположенных, в основном, в Центре России, которые использовали труд крестьян в зимнее время, как отхожий промысел с последующим переходом на постоянную работу. Так возникают такие города как Дрезна, Шуя, Орехово-Зуево, Павлов Пасад. В сфере народных промыслов образуются центры производства за счет укрупнения деревенских промыслов: Семенов, Гусь-Хрустальный, Первомайский (фарфоровый завод Попова), Гжель. В это же время образуются шахтерские города-поселки вдоль трассы Транссибирской магистрали в целях снабжения углем паровозного парка.

В Советское время количество моногородов возрастает, а связи с функционированием плановой экономики СССР. В сталинскую индустриализацию возникновение моногородов происходит в связи с реконструкцией производств или созданием комплекса предприятия, имеющих одно или несколько головных предприятий. Примером таких ^ городов являются Магнитогорск, Воркута, Новокузнецк, Апатиты и др.

Также, появилось большое количество моногородов в военное время за счет эвакуированных предприятий, которые позднее слились с близкорасположенными городами (Безымянка и Куйбышев, Танкоград и

Челябинск), а ряд предприятий стали градообразующими (Шадринск - за счет эвакуации части ЗИЛа из Москвы и т.д.).

Послевоенный период характеризуется тенденцией рассредоточения производств из крупных городов и активным привлечением рабочей силы из местного и сельского населения. Активное строительство новых производств в малых и средних городах, которые становились градообразующими, объяснялось постоянным дефицитом продукции. Примерами таких городов стали Ковдор, Оленегорск, Кингисепп, Пикалево И т.д.

Развитие научно-технического и военного потенциала страны повлекло за собой создание наукоградов, ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования). Первый эксперимент был опробован в Академгородке в Новосибирске. Позже были созданы города Дубна, Обнинск, Протвино, Троицк, Черноголовка, Зеленоград и другие.

Таким образом, структура моногородов в России стала представлять собой довольно сложный конгломерат городов, различных по численности (от городов типа Байконура, Тольятти, Саяногорска, Костомукши до районных городов и поселков городского типа), по сложности производства и квалификации жителей - (от Троицка и Обнинска до Шумихи и Острова).

Возникновение в структуре российской экономики моногородов является закономерностью, которая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это специфичный для России способ адаптации размещения производительных сил к особым климатическим и географическим условиям страны.

Кризис 2008-2009 годов резко обострил ситуацию вокруг моногородов. Проблема моногородов в наиболее острой форме проявилась именно на Северо-Западе России. События в Пикалево (Ленинградская область) стали событием федерального порядка.

В целях оказания государственной поддержки, решением

Правительства РФ 11 ноября 2010 года [10] были реализованы ряд

16

мероприятий по модернизации моногородов в виде комплексных инвестиционных планов Комплексными инвестиционными планами было предусмотрено предоставление бюджетам субъектов Российской Федерации дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности их бюджетов в размере 2 765 322 тыс. рублей. Данные средства предназначены для реконструкции транспортной и коммунальной инфраструктуры, поддержки бизнес-проектов и туризма в семи моногородах (Чусовой, Гаврилов-Ям, Ковдор, Ревда, Гуково, Байкальск и Ленинск-Кузнецкий).