Формирование и развитие приграничных туристских кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Большаков, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Большаков, Алексей Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ
1.1. Роль туризма в социально-экономическом развитии приграничных территорий
1.2. Современные подходы к определению туристских
кластеров
1.3. Предпосылки развития приграничных туристско-рекреационных кластеров
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Современные подходы к определению состава туристического кластера
2.2. Анализ методических подходов к проектированию приграничного туристического кластера
2.3. Современный этап и перспективы развития приграничных туристских кластеров в Российской Федерации
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРИГРАНИЧНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ
3.1. Рекомендации по определению состава приграничного туристского кластера
3.2. Разработка методики формирования и развития приграничного туристического кластера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие приграничных туристских кластеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития туризма в Российской Федерации активно используется кластерный подход, который позволяет значительно повысить социально-экономическую эффективность туристской деятельности. В содержании Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» (далее - ФЦП) предусмотрена государственная поддержка 13 туристских кластеров, разработаны и реализуются проекты еще большего количества региональных туристских кластеров без федеральной поддержки. Как правило, в основе их разработки лежит формирование уникального туристского продукта.
Основой создания ядра туристского кластера в ряде проектов выступает особое территориально-географическое положение - размещение в приграничном регионе. Появлению проектов туристских кластеров в приграничных регионах, прежде всего, способствует глобализация, чье влияние наиболее полно проявляется именно в приграничных зонах. В приграничных регионах формируется приграничный (трансграничный) туризм, который, по оценкам экспертов, имеет значительный потенциал развития в силу высокой доступности для туристов.
Протяженность государственной границы Российской Федерации, отношения со странами-соседями и другие факторы способствуют активному развитию приграничных туристских кластеров, прежде всего, с Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией, Китаем, Монголией. Это обусловливает значительные перспективы создания приграничных туристских кластеров в России. Приграничные туристские кластеры, как показывает зарубежный опыт, могут стать инструментом укрепления приграничного сотрудничества регионов, их социально-экономического развития.
Однако в настоящее время в приграничных регионах Российской Федерации выезд россиян за рубеж с туристскими целями значительно
превышает количество принимаемых иностранных туристов, несмотря на высокий туристский потенциал российских приграничных регионов.
В отечественной научной литературе разработка концептуального и методологического обоснования создания и развития приграничных туристских кластеров практически не представлена. Вне научного осмысления особенностей, методологии и перспектив кластерного подхода в туризме остается исследование проблемы формирования и развития туристского кластера на приграничной территории. Этими обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные и методологические основы кластерного подхода отражены в работах таких ученых и практиков, как Т. Андерсон, И.Н. Денисова, С.Р. Древинг, К.В. Екимова, А.Е. Илларионов, К. Карлсон, Т.И. Клименко, H.A. Корчагина, Е.В. Куркудинова,Н.А. Ларионова, Э.И. Мантаева, Ю.Б. Миндлин, A.B. Наумов, М. Портер, Е.В. Федина, Т.В. Цихан, М. Энрайт и др.
Особенности кластерного подхода в туризме, методологические аспекты идентификации, формирования и развития туристских кластеров рассмотрены в трудах О.В. Белицкой, А.Е. Бойко, O.A. Бунакова, Т.И. Дутовой, Е.Г. Карповой, О.Д.Коля, В.И. Кружалина, И.С. Милославского, A.B. Митрофановой, Н.В. Недосвитий, М. Новелл, С. Нордин, H.H. Пидгурской, A.A. Рябцева, З.И. Созиевой, Т. Спенсер, Л.А. Ульянченко, Шабалиной Н.В., В. Шмит и пр.
При изучении вопросов развития приграничных территорий и роли туризма в социально-экономической ситуации этих регионов автор опирался на труды таких специалистов, как Дж. Блаттер, Л.Л. Божко, С.Н. Грибовой, И.К. Джиоевой, И.И. Зубовой, Д. Макдоналд, Г.И. Немировой, М.В. Радченко, О.С. Рудневой, А.Парпайрис, A.A. Сирченко, Д.Дж. Тимоти, К. Тосун, М.Г. Трусовой, Н.В. Федюковой, Т.Н. Чекалиной и пр.
Вместе с тем, следует отметить, что не все проблемы развития туризма в приграничных территориях получили достаточное внимание, ощущается
существенный недостаток исследований состава и специфики приграничных туристских кластеров, а также методических рекомендаций по их формированию и развитию.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию и развитию приграничных туристских кластеров.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• уточнить понятийный аппарат формирования и развития туристских кластеров, дать определение «приграничный туристский кластер»;
• определить предпосылки формирования и развития приграничных туристских кластеров в Российской Федерации;
• уточнить классификацию туристских кластеров и определить в ней место приграничных туристских кластеров, предложить классификацию приграничных туристских кластеров;
• определить факторы современного развития приграничных туристских кластеров в развитии туризма в Российской Федерации;
• сформулировать рекомендации по формированию приграничных туристских кластеров в ряде субъектов Российской Федерации;
разработать типологию основных элементов приграничного туристского кластера, определяющую состав основных элементов кластера;
• предложить рекомендации по формированию состава приграничного туристского кластера в зависимости от туристского потенциала территории;
• разработать комплексную методику формирования и развития приграничного туристского кластера, направленную на обеспечение управляемости процесса создания и регулирования деятельности приграничного туристического кластера.
Объект исследования - процессы формирования и развития туристско-рекреационных кластеров, в т.ч. приграничных туристских кластеров, условия формирования и факторы, влияющие на развитие туристских кластеров, состав туристских кластеров.
Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и развития приграничных туристских кластеров.
Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области кластерного подхода, методологии исследований в сфере туризма, программно-целевого подхода к регулированию внутреннего и въездного туризма, а также специфики развития приграничных территорий. В качестве инструментов исследования в диссертации применялись методы системного, экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения. В обосновании основных положений диссертации автор также опирался на экспертные методы получения и обработки информации.
Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией автором проанализированы законодательные и нормативные документы по развитию приграничных территорий, развития туризма на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, статистические данные Росстата и отдельных ведомств, материалы международных и российских конференций по вопросам кластерного подхода в туризме и развитию приграничных территорий, материалы Ростуризма, СМИ, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций по созданию и развитию приграничных туристских кластеров.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Дано авторское определение термина «приграничный туристский кластер», под которым понимается форма организации потребления туристского продукта, образующаяся на основе туристских аттракций в приграничных территориях и состоящая из совокупности предприятий туристской индустрии и инфраструктуры, а также связей и отношений между ними. Определены предпосылки формирования и развития приграничных туристских кластеров.
2. Уточнены классификации туристских кластеров в части таких признаков, как размещение кластера относительно окружающих территорий, преобладающий вид туристской деятельности, вид туризма, концентрация дестинаций и преобладающий используемый природный ресурс. Определено место приграничных туристских кластеров в классификации туристских кластеров. Предложена авторская классификация приграничных туристских кластеров.
3. Разработаны рекомендации по формированию отдельных видов приграничных туристских кластеров в ряде субъектов Российской Федерации (Республика Бурятия, Республика Карелия, Санкт-Петербург, Алтайский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Омская, Псковская, Сахалинская области). Определены общие для приграничных территорий факторы развития приграничных туристских кластеров.
4. Предложена типология основных элементов приграничного туристского кластера, в которой выделены основные группы элементов (ядро кластера, поставщики туристских услуг, бизнес-среда, поддерживающая среда, среда регулирования) и определен их состав. Сформулированы рекомендации по формированию состава приграничного кластера, в основу которых положена разработанная типология основных элементов приграничного туристского кластера.
5. Разработана комплексная методика формирования и развития приграничного туристского кластера, включающая предпроектные работы,
проектирование приграничного туристического кластера, а также мероприятия по созданию и развитию приграничного туристического кластера, направленная на обеспечение управляемости процесса создания и регулирования деятельности приграничного туристического кластера.
Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм): 15.2. Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях; 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки организационных и экономических мероприятий по созданию приграничного туристского кластера, по управлению его развитием. Определенный практический интерес представляет использование отдельных результатов работы для разработки состава приграничного туристского кластера, анализа предпосылок и факторов его создания. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области регулирования туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических и методических конференциях: международной заочной научно-практической конференции «Модернизация как альтернатива глобализации: вызовы и возможности потенциала экономической интеграции России и СНГ», второй и третьей всероссийских заочных научно-практических конференциях «Сервисный менеджмент», всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического менеджмента», международной научно-практической конференции "Инновационное развитие экономики страны: теория, проблемы, решения - 2013". Отдельные результаты работы были
использованы в деятельности Межправительственной организации «Евразийское экономическое сообщество» и некоммерческой организации «Союз российских городов», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУТиС».
Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 научных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах из списка ВАК.
Структура и содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Первая глава «Научные основы формирования и развития приграничных туристских кластеров» посвящена рассмотрению роли туризма в социально-экономическом развитии приграничных территорий, систематизации современных подходов к определению туристских кластеров, выявлению предпосылок развития приграничных туристско-рекреационных кластеров.
Во второй главе «Анализ опыта применения кластерного подхода к развитию туризма в Российской Федерации» приводится исследование современных подходов к определению состава туристического кластера, методических подходов к проектированию приграничного туристического кластера, современного этапа и перспектив развития приграничных туристских кластеров в Российской Федерации.
В третьей главе «Разработка научных и методических рекомендаций по формированию и развитию приграничных туристических кластеров» предложены рекомендации по определению состава приграничного туристского кластера, методика формирования и развития приграничного туристического кластера.
В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения и рекомендации.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ
1.1. Роль туризма в социально-экономическом развитии приграничных
территорий
Политические и социально-экономические процессы, связанные с распадом СССР вывели ряд субъектов Российской Федерации в разряд приграничных. Такая смена геополитического места и роли обусловила трансформацию в социально-экономических процессах более половины субъектов Российской Федерации1. Экономические связи с партнерами стали международными взаимоотношениями и трансакциями, но при этом сохранилось понимание потребностей и интересов сторон. Сложившийся хозяйственный комплекс регионов стал испытывать спад спроса из-за появления границ, но при этом стали появляться новые экономические интересы.
Помимо «новых» приграничных» регионов, ряд регионов, на территории которых всегда проходила государственная граница, стали испытывать обострение экономических проблем. При этом, в условиях глобализации, определенную трансформацию стала претерпевать концепция приграничного сотрудничества.
В связи с этим, социально-экономические процессы, происходящие в приграничных территориях стали объектом научного интереса преимущественно в рамках региональной экономики. Социально-экономическая и политическая ситуации обусловили переход от традиционной закрытости приграничной территории к формированию эффективной экономической среде взаимоотношений стран-соседей. Более того, приграничное сотрудничество стало играть роль локомотива развития
1 Туманов В. Приграничные регионы как субъекты приграничного сотрудничества// Российский экономический журнал.-1999.-№2.-С,50-55.
международного сотрудничества. Так, по мнению экспертов, приграничный регион может являться форпостом качественных изменений, которые в будущем проникнут на остальные части национальной территории . По мнению О.И.Тишутиной, приморские приграничные субъекты РФ являются крупными центрами приграничной торговли, которые в настоящее время относятся к приграничным регионам "второго эшелона" (следуя за передовыми приграничными регионами центрального и проэкспортного типа), но в перспективе могут стать "зонами роста" и развиваться как многополярные регионы-мосты3.
В современной науке сложился ряд подходов к определению приграничного региона и его особенностей. На основе анализа этих подходов и используя синергетический подход, С.Н.Грибова обосновала, что приграничный регион представляет собой сложную вероятностную, динамическую и открытую систему, охватывающую процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ, обладая такими специфическими признаками, как:
• наличие более крупной, внешней по отношению к данной системе, называемой национальной и международной среды;
• специфические характерные особенности, в т.ч. наличие элементов - «граница», «приграничная территория», «приграничная зона», «приграничное сотрудничество», «приграничная торговля»;
• более высокая чувствительность к изменениям, обусловленным глобализацией;
• одновременная направленность приграничного региона к системе национальных экономических отношений и к системе международных экономических отношений;
2 Грибова С.Н. Развитие приграничных регионов России: методология и практика. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Улан-Удэ. 2011
3 Тишутина О.И. Методология и стратегия обеспечения устойчивости доходной базы бюджетов приграничных субъектов Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Саратов. 2008
• обеспечение национальной и экономической безопасности как соблюдение равноправного партнерства с соседними государствами.
Исходя из этого, представляется, что социально-экономическое развитие приграничной территории более сложный процесс, доминанты и факторы которого отличаются от аналогичных процессов во внутренних регионах. В связи с этим, с одной стороны, представляется интересным ввод в научный оборот Л.Л.Божко термина «пограничное пространство», под которым понимается экономическая и социальная географическая зона вдоль границы, в пределах которой происходят пограничные процессы и явления, связанные с соблюдением интересов соседних стран и взаимодействием между их экономическими, социальными, правовыми и политическими системами4. Отличие от вышеприведенного подхода состоит в том, что здесь нет указания на административные рамки территории за счет введения термина «географическая зона», что актуально в условиях различной площади субъектов Российской Федерации. Этот подход согласуется с европейской практикой, где приграничный регион определяется 15 км зоной от таможенного пункта на пограничном переходе5. Нужно заметить, что и в российском законодательстве установлено, что «приграничная территория Российской Федерации включает в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе Российской Федерации, пограничной зоне, берегам пограничных
4 Божко Л.Л. Теоретико-методологические основы исследования процессов экономического развития приграничных территорий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Екатеринбург. 2011
5 Зубова И.И. Управление экономической безопасностью приграничного региона в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. Автореферат диссертации. Москва. 2007
рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска»6. Также, не акцентируя административный фактор, предлагается приграничный регион определить как экономическую целостность, объединяющую ресурсы территории, имеющей таможенную границу с одним или несколькими зарубежными регионами, взаимодействующей с ними на основе межправительственных соглашений с целью максимизации удовлетворения потребностей населения7.
Этот же подход используется и на практике. Так, например, О.С.Руднева, проводя анализ приграничного пространства Оренбургской области и Республики Башкортостан, обосновала, что в нем целесообразно выделить только три совокупности муниципальных образований -
* о
Общесыртовский, Предуральский и Южноуральский сектора . Такую географическую (не административную) локализацию использовала и Т.Н.Чекалина, когда предлагала трактовать понятие «трансграничное сотрудничество» как особую, относящуюся к процессу управленческой деятельности форму трансграничного взаимодействия, представляющую собой согласованную деятельность разнообразных акторов соседствующих административных регионов и муниципалитетов разных стран по развитию между ними двусторонних и многосторонних связей и сопровождающуюся созданием институтов координации и содействия развитию трансграничных связей, на основе которых могут формироваться трансграничные регионы макро-, мезо- и микроуровня9.
С другой стороны, поскольку вопросы международных связей и обеспечения национальной безопасности являются прерогативой государственного управления, и, значит, находятся в ведении Правительства
6 Закон РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации»
7 Гаврилова И.И., Горевал М.И. Влияние туризма на экономическое развитие приграничного региона (на примере Амурской области) // Междисциплинарные исследования в науке и образовании. - 2012. - № 1 Sp; URL: www.es.rae.ru/mino/157-643 (дата обращения: 11.04.2013).
8 Руднева О.С. Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук. Астрахань. 2008
9 Чекалина Т.Н. Развитие и пространственная дифференциация трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук. Калининград. 2007
Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, практическое применение данного подхода будет ограничено процессами планирования и проектирования отдельных мероприятий в рамках социально-экономического развития территории.
Следовательно, приграничное сотрудничество выступает управляемым процессом, направленным на укрепление социально-экономических взаимосвязей с приграничными регионами соседнего государства. П.А.Черномаз описывал процесс построения украинско-российского трансграничного сотрудничества между Харьковской и Белгородской областями, образовавшими еврорегион «Слобожанщина» (рис. I)10.
Этап 1. Возникновение и обоснование идеи.
_4P;_
Этап 2. Внесение положения о создании еврорегиона в официальные документы местных
_органов власти._
_
Этап 3. Подписание документов об учреждении еврорегиона.
Щ-
Этап 4. Признание еврорегиона на международном уровне.
_U_
Этап 5. Этап разработки стратегии развития еврорегиона.
JUL
Этап 6. Разработка и обеспечение реализации программ и проектов трансграничного
развития.
_л_
Этап 7. Мониторинг и оценка программ и проектов трансграничного сотрудничества.
Рисунок 1. Этапы развития трансграничного сотрудничества по
П.А.Черномаз
По сути, последовательность представленных этапов близка к логике работ по созданию экономических кластеров, которые отличаются различными функциями.
Ученые указывают на формирование новой парадигмы развития приграничного пространства, которая предполагает рассмотрение региона
10 Черномаз П.А. Еврорегион «Слобожанщина»: становление и роль в развитии украинско-российского трансграничного сотрудничества // Черномаз П.А. Еврорегион «Слобожанщина»: становление и роль в развитии украинско-российского трансграничного сотрудничества // Междисциплинарные исследования в науке и образовании. - 2012. - № 1 Sp; URL: www.es гае ru/mino/157-467 (дата обращения: 11.04.2013).
как экономического агента и субъекта, имеющего свои особенные функции (рис. 2).
политическая функция
логистическая функция
эколого-политическая функция
интегративная функция
внешнеэкономическая функция
< < { <
»связана с обеспечением безопасности государства »характеризуется снижением барьерной функции границ »фактор соседства приграничных регионов создает условия структурной модернизации внешнеэкономической деятельности и способствует инновационному развитию экономики приграничного региона.
•связана с обеспечением движения товарных потоков, пассажиропотоков
• связана с внешнеэкономической политикой страны.
»разработка и реализация эффективного управления трансграничными общественно-природными системами совместно с соседними странами.
•трансформирует приграничный регион в естественную коннструкцию при строительстве «больших экономических пространств», формирующих предпосылки создания региональных экономических группировок.
•частично модифицируется в приграничное сотрудничество.
Рисунок 2. Функции приграничного региона по Н.С.Грибовой
Заметим, что такой вид деятельности, как туризм органично вписывается в рамки практически всех указанных функций. Так, снижение барьерной функции границ служит одной из ключевых предпосылок к развитию туризма благодаря упрощению формальностей.
Несколько другим образом состав функций приграничного региона как субъекта экономических отношений трактует Г.И.Немирова11 (рис. 3).
11 Немирова Г.И. Социально-экономическое развитие приграничного региона: особенности и финансовое обеспечение. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Оренбург. 2009
Рисунок 3. Функции приграничного региона по Г.И. Немировой
Отличием выступает выделение только двух функций приграничных регионов - барьерная и контактная функции. В свою очередь, данные две функции реализуются в шести социально-экономических сферах.
Структурная модернизация внешнеэкономической деятельности предполагает появление/модернизацию новых отраслей и видов деятельности, что в условиях традиционного интереса населения стран-соседей к истории и культуре друг друга также создает предпосылки развития туризма. Обеспечение движения пассажиропотоков, развития внешнеэкономических связей также способствует туризму в части увеличения пропускной способности пограничных пунктов пропуска, оживлению такого сектора туризма, как М1СЕ-индустрия. Эколого-политическая функция напрямую связана с туризмом.