Формирование и развитие социального предпринимтаельства: на материалах РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хетагурова, Юлия Игорьевна

  • Хетагурова, Юлия Игорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Хетагурова, Юлия Игорьевна. Формирование и развитие социального предпринимтаельства: на материалах РСО-Алания: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хетагурова, Юлия Игорьевна

Содержание

3

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации 12 социального предпринимательства в современных условиях

1.1. Экономическая сущность и предпосылки развития социального 12 предпринимательства

1.2. Роль и значение социального предпринимательства в социально- 28 экономическом развитии государства

1.3. Зарубежный опыт развития социального предпринимательства 35

Глава 2. Анализ и влияние экономических факторов на развитие 47 социального предпринимательства

2.1. Анализ состояния и развития социального предпринимательства 47

2.2. Оценка факторов, сдерживающих развитие социального предпринимательства в регионе 64

2.3. Методика оценки социального предпринимательства в регионе 78

Глава 3. Разработка и реализация модели развития социального 102 предпринимательства в регионе

3.1. Механизм функционирования социального предпринимательства 102

3.2. Инструментарий государственной поддержки развития 114 социального предпринимательства

Заключение 129

Библиографический список 133

Приложение

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие социального предпринимтаельства: на материалах РСО-Алания»

Введение

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в российской экономике на протяжении последних десятилетий, привели к существенным изменениям в финансовом обеспечении мер социально-экономической политики и достаточно остро обозначили проблему хронического недостатка денежных средств, что повлекло ограничение государственных возможностей в проведении активных социальных преобразований. В наиболее сложном экономическом положении оказалась социальная сфера: образование, наука, здравоохранение, культура и т.д.

Важнейшим направлением эффективного развития социальной сферы является поиск финансовых средств, в том числе дополнительных внебюджетных источников, а также привлечение различных общественных институциональных структур. Среди таких структур важное место занимает социальное предпринимательство как адаптивиый институт, позволяющий эффективно решать многие общественные проблемы, привлечь дополнительные финансовые ресурсы в отрасли социальной сферы, а также содействовать их оптимизации и распределению в национальной экономике.

Взаимодействие института социального предпринимательства с государственными и муниципальными органами власти не ограничивается фискальной сферой. Мировая хозяйственная практика показывает, что социальные предприниматели достаточно тесно и эффективно работают совместно с государственными организациями как на общенациональном, так и па местном уровне. Наиболее широкое распространение среди форм социального предпринимательства получили специальные фонды развития -партнерские организации, целыо создания которых является социально-экономическое развитие территорий муниципалитетами, бизнесом и некоммерческими организациями. Необходимо использовать адаптивные зарубежные формы социального предпринимательства, которые учитывают современные условия ведения малого бизнеса в России.

В условиях трансформационных изменений общества эффективное решение социально-экономических проблем, стоящих перед государством, невозможно без развития социального предпринимательства. Формирование и развитие социального предпринимательства является необходимым условием перехода к новой инновационной модели экономического роста.

На развитие сферы социального предпринимательства накладывают отпечаток особенность, специфика и уникальность как России, так и субъектов федерации. Это требует научно обоснованного выбора направлений развития социального предпринимательства. Для решения данной проблемы необходимы дополнительные исследования по заявленной теме, учитывающие региональные особенности.

Вышеизложенные аспекты свидетельствуют о теоретической, методологической и прикладной значимости изучения сферы социального предпринимательства в качестве институциональной структуры для интенсивного развития национальной экономики (малого и среднего предпринимательства как на мезо-, так и на макроуровне).

Степень разработанности проблемы. В научных трудах А. Смита, А.

и

П. Друкера, А. Маршалла, И. Шумпетера, Хильдебранда и прочих рассматриваются теоретико-методологические и практические проблемы предпринимательской деятельности. В данных работах исследуется предпринимательство как экономический процесс. Социальное предпринимательство как теоретическая дисциплина является составной частью предпринимательства, однако опирается на собственные уникальные парадигмы.

Важный вклад в разработку и анализ проблем, связанных с развитием социального предпринимательства, внесли учёные К. Альтер, Г. Дис, Б. Дрейтон, Дж. Робинсон, Дж. Мэир, А. Николлс, Дж. Сколл, Дж. Остин, К. Хокертс, М. Юнус, А. Чо и другие. Среди российских авторов, исследующих проблемы социального предпринимательства и некоммерческих

организаций, можно отметить M.JI. Баталину, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, Р.Б. Новрузова, A.A. Московскую, Б.В. Сребника, Л.И. Якобсона.

Региональные условия и проблемы функционирования и развития предпринимательского сектора экономики в ЮФО, СКФО и РСО-Алания исследованы в трудах Аликаевой М.В., Баликоева A.A., Голика В.И., Ермоленко А.А.,Дзагоевой М.Р., Дзанайты Х.Г., Дедегкаева В.Х., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Козырева E.H., Киргуева А.Т., Поздняковой Т.А. и

др.

Работы большинства обозначенных российских авторов посвящены в первую очередь оценке механизма благотворительности и ведения социальной работы в России не рассматривая теорию социального предпринимательства детально, не ссылаясь на зарубежный опыт. Исследования данной проблемы начали проводиться только в последние десятилетия, и поэтому по ней отсутствуют фундаментальные научные труды.

Актуальность исследования научной проблемы, недостаточная степень ее разработанности в целом определили цель и задачи диссертации.

Целыо диссертационного исследования является теоретико-методическое и практическое обоснование процессов и направлений развития социального предпринимательства, позволяющих повысить социально-экономический уровень России и РСО-Алания, основываясь на совершенствовании предпринимательской деятельности.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения системы логически взаимосвязанных задач, отражающих последовательность этапов проводимого исследования:

- обобщить и развить понятийный аппарат исследования, в частности, уточнить содержание термина «социальное предпринимательство»;

- определить роль и значение социального предпринимательства в социально-экономическом развитии государства в условиях формирования инновационной модели экономики;

- исследовать зарубежный опыт развития социального предпринимательства и разработать рекомендации по его адаптации к российскому предпринимательству, в частности, к предпринимательству РСО-Алания;

- провести эмпирический анализ экономических трендов развития социального предпринимательства;

- выявить факторы, сдерживающие развитие социального предпринимательства в России и РСО-Алаиия;

- исследовать механизм функционирования и формы поддержки социального предпринимательства;

- изучить инструментарий государственной поддержки социального предпринимательства в регионе;

- предложить параметры оценки отбора заявок на получение различной государственной поддержки социальным предпринимателям.

Объектом исследования выступает социальное предпринимательство, формирующееся и функционирующее в рыночной экономике.

Предметом исследования являются функциональное содержание экономических взаимосвязей, механизм и инструментарий социального предпринимательства, направленные на развитие малого и среднего бизнеса как на макро-, так и на мезоуровне.

Теоретико-методическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по исследованию развития социального предпринимательства. Основой исследования выбран системный подход к изучению экономических объектов, процессов и явлений. В зависимости от решаемой задачи в работе применялись такие методы исследования, как: синтез, анализ, статистический, факторный, экспертных оценок, моделирования и другие.

Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской - деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, РСО-Алания, регулирующие отношения по вопросам малого - и среднего предпринимательства. Также, материалом для исследования послужило действующее федеральное законодательство по вопросам деятельности коммерческого и некоммерческого бизнеса, а также механизмов государственной поддержки социально ориентированного бизнеса и нормативно-правовые и исполнительные документы, относящиеся к вопросу социального предпринимательства.

Информационная база исследования: обеспечение достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития социального предпринимательства, государственного регулирования, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы по статистике, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, результаты проводимых автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических, методических и практических положений, согласно которым повышение уровня социально-экономического развития государства и региона в условиях новой модели экономики основывается на необходимости создания

и развития адаптивного социального предпринимательства, способствующего устранению проблем, связанных с несовершенством структуры управления социальной сферы, что позволит объединить интересы государства и субъекта федерации для достижения общих социально-экономических целей, эффект от взаимодействия которых позволит предпринимательству региона стать важнейшей частью региональной экономической системы. Поэтому функционирование и развитие социального предпринимательства можно рассматривать как доминирующий императив повышения уровня социально-экономического развития региона и предпринимательства в условиях финансового кризиса.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшее содержание социального предпринимательства как формы предпринимательской деятельности заключается в концентрации ресурсов в рамках ускорения социальных изменений и удовлетворения социальных потребностей, и рассмотрении его в качестве одного из императивов развития предпринимательства, оказывающего существенное влияние на решение социально-экономических проблем государства. В его основе лежит функционирование социальных предприятий, созданных для решения определенной социальной проблемы и действующих на основе инноваций, финансовой дисциплины и порядка ведения дел, принятого в предпринимательстве.

2. На основе изучения зарубежного опыта деятельности в сфере социального предпринимательства обоснованы направления развития предприятий социального назначения на стыке коммерческой и некоммерческой деятельности, в комплексе совершенствования системы малого и среднего предпринимательства на основе взаимодействия региональных и муниципальных институтов поддержки, которые будут способствовать повышению эффективности функционирования данной формы предпринимательства в России и регионах.

3. На современном этапе развития социальное предпринимательство получило недостаточное развитие. Необходимо активизировать развитие социального предпринимательства в комплексе совершенствования системы малого и среднего предпринимательства на основе взаимодействия региональных и муниципальных институтов поддержки, которые будут способствовать повышению эффективности функционирования данной формы предпринимательства в России и регионах.

4. Модель развития социального предпринимательства, основанная на государственно-частном партнерстве, реализация которого позволит устранить административные барьеры, оптимизировать и ускорить процесс оказания господдержки субъектам бизнеса.

5. Предложены основные рекомендации по развитию и поддержке социального предпринимательства, реализация которых позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для развития этого сектора как на макро-, так и на мезоуровне.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом, методическом и практическом обосновании процессов формирования и развития социального предпринимательства с целыо повышения социального уровня развития общества и разработки инструментария его поддержки и повышения эффективности.

Основными элементами приращения научного знания выступают: - на основе теоретических исследований современных дефиниций предложено авторское определение феномена «социальное предпринимательство», отличающееся от ранее полученных результатов системным подходом и представляющее совокупность взаимодействующих элементов, под которой понимается форма предпринимательской деятельности, включающая в себя эффективность, полезность и предпринимательский подход, а также направление решений социально-экономических проблем государства;

- обоснована значимость социального предпринимательства в развитии малого бизнеса и экономики региона, что позволило обосновать ключевые задачи, в решении которых оно принимает участие;

- проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на развитие социального предпринимательства на макро, мезо- и микроуровне, обусловленные несовершенством и неспособностью социальной сферы удовлетворять потребности населения на современном этапе развития экономики;

- предложены параметры оценки приоритетности инвестиционных проектов, позволяющие снизить невозвратность предоставленных займов и грантов различными государственными институтами поддержки предпринимательства;

- разработана модель развития социального предпринимательства, которая включает в себя ограничение участников функционирования системы социального предпринимательства, основанная на государственно-частном партнерстве с учетом частной и государственной финансовой и информационной поддержки социальных предпринимателей;

- обоснован инструментарий стимулирования инновационной деятельности социальных предпринимателей в соответствии с выделенными приоритетными направлениями развития отечественной экономики на основе взаимодействия социального предпринимательства с коммерческими банками, бюджетными, налоговыми и страховыми механизмами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы обогащают развитие социального предпринимательства, позволяет сформировать эффективные инструменты развития системы малого и среднего предпринимательства.

В целях совершенствования методики преподавания, полученные выводы могут быть использованы при чтении ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: «История предпринимательства»,

«Основы предпринимательства»; «Экономика и организация малого предприятия» и др.

Практическая значимость исследования может найти применение в системе органов управления и поддержки малого и среднего предпринимательства. Полученные практические рекомендации могут быть использованы администрациями регионов при разработке текущих и перспективных программ развития социального предпринимательства.

Апробация работы. Полученные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в сборниках и журналах.

Практические рекомендации используются в деятельности предпринимательской структуры, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 работах (авторский объем — 2,9 п.л.), в том числе, в 4-х статьях (авторский объем -2,53п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура и объем обусловлены целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из 153 стр. машинописного текста, включает 13 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 173 наименований.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Экономическая сущность и предпосылки развития социального

предпринимательства

Одним из факторов эффективного социально-экономического развития как государства, так и субъектов федерации, выступает социальное предпринимательство. В условиях перехода к новой модели экономического роста совершенствование экономики сопровождается решением социальных задач. Значительное внимание к сфере социального предпринимательства обусловлено его ролью в экономическом развитии национальной экономики. Социальное предпринимательство разбивается по сфере деятельности и условиям предоставления услуг, в основу которых закладывают инновации в экономики. Также его можно рассмотреть в социально-экономическом и культурном контексте, который создает ценности путем сочетания ресурсов, новыми способами изучения и использования этих возможностей для получения социального блага путем стимулирования социальных измепеиий, а также для удовлетворения социальных потребностей и для расширения механизма производства и предоставления целевого социального блага.

Тематика предпринимательства, как движущей силы экономического развития, является одной из центральных в трудах классиков экономической теории разных исторических периодов.

Так, французский экономист XVIII в. Р. Кантильон связывал предпринимательство с авантюристическим характером доходной деятельности, способной заинтересовать экономический прогресс посредством новейших и наилучших путей реализации своего дела [97]. Ж.-Б. Сэй, отметил, что финансовая эффективность предпринимателя, заключается в переводе экономических ресурсов из низкой сферы в сферу высокой производительности.

Классик теории предпринимательства Йозеф Шумпетер в книге «Теория экономического развития», выпущенной в 1911 г., показал, что главная функция предпринимателя состоит в том, чтобы быть инноватором, осуществлять нововведения и тем самым быть проводником экономического развития. «Производить — значит комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи и силы... Производить... — значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил»[82].Таким образом, для И. Шумпетера доходность предпринимательства служила средством оценки результата и не была жестко привязана к личной выгоде предпринимателя, что стало главной отличительной характеристикой предпринимательства от бизнеса. П. Друкер, в работах которого идеи И. Шумпетера получили дальнейшее развитие. Онне считал предпринимательством всякое развитие бизнеса. Расширение предпринимательства может быть рутинным процессом, не связанным с преобразованием и новаторством в деятельности[97]. Постулаты теории предпринимательства в полной мере приложимы к развитию научно-практической базы современного социального предпринимательства.

Социальное предпринимательство расширяет экономический оборот за счет введения в него новых материальных и человеческих ресурсов, чем способствует росту общей экономической эффективности. Участвуя в решении социальных проблем инновационным методом, используя такие комбинации социальных и экономических ресурсов, которые позволяют формировать восприимчивый к саморасширению производственный механизм, социальное предпринимательство достигает цели по удовлетворению спроса на социальные блага.1

Ценности, предлагаемые субъектами " социального

предпринимательства наименее защищенным слоям населения, трансформируются, в результате, в преимущества, получаемые всем

'Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества в регионах и муниципалитетах. Практика межсекторного взаимодействия: Практическое пособие / Под ред. А.Е. Шадрина - М.: Агентство социальной информации, 2010.

обществом. Социальное предпринимательство своей деятельностью способствует выявлению причин и факторов возникновения социальной маргинализации и предлагает соответствующим целевым группам возможности по получению ранее недоступных благ. Социальное предпринимательство осуществляет прямое действие по реализации социальной программы, используя «заработанный доход», прямо и непосредственно на решение социальных проблем. Организационно-экономической единицей социального предпринимательства является социальное предприятие, в основу функционирования которого, наряду с обязательными условиями успешной производственной деятельности, заложены социально-экономические инновации.

Понятие социального предприятия достаточно новое даже для западной практики. Например, Коалиция социальных предпринимателей Англии определяет социальное предприятие или социального предпринимателя как «коммерческое предприятие социального назначения» с такими характерными признаками, как: непосредственное участие социального предприятия в производстве товаров и услуг для рынка; наличие у предприятия определенных социальных и/или экологических целей, выраженных в создании рабочих мест, обучении или предоставлении социальных услуг, повышение квалификации местных сообществ; прибыль социальных предприятий, как правило, реинвестируется для решения социальных задач. Прибыль может быть распределена на долевой основе,

л

либо инвестирована в интересах местного сообщества .

Ким Альтер руководитель организации «VirtueVentures» предлагает следующую трактовку социального предприятия. Любое бизнес предприятие, созданное в социальных целях является социальным предприятием, направленная на создания социальной ценности, которая должна смягчить или уменьшить социальную проблему, либо «провалы» рынка, функционирующее на основе финансовой дисциплины, инноваций и порядка

2Alter, S.K. Social Tnterprise Typology. Virtue Ventures LLC. Nov.27,2007 (revised vers.).

ведения бизнеса, установленного в коммерческом секторе. В распространенном применении «социальное предприятие» - организация, а «социальный предприниматель» - это индивид . Таким образом, «социальное предприятие» является институциональным выражением понятия «социальный предприниматель».3

Основная задача социального предпринимателя, является помощь обществу и только потом получение прибыли. Таким образом, социальные предприниматели, как правило, трудятся в тех сферах, которые обычный коммерческий бизнес считает неприбыльными или высоко рисковыми, но одновременно это сферы, где шансы снизить уровень бедности, дать возможность реабилитации инвалидам, улучшить экологическую ситуацию -наиболее высоки.

Теория социального предпринимательства еще очень молода, многие определения и классификации противоречат друг другу. Кроме того, некоторые исследования, стремятся к концептуальному суженйю предмета, и если расширительное толкование социального предпринимательства в своих крайних формах лишает его новизны и специфики.

Основой для проведения эмпирического анализа стала работа Альтер, в которой был проведен подробный анализ опыта развития разнообразных практик и моделей успешно реализованных социальный проектов в Латинской Америке. Дальнейшие исследования и практическая работа ее компании показали, что полученные результаты носят универсальный характер [82].

Как утверждает Альтер К., ее подход стремился преодолеть дихотомию «коммерческий - некоммерческий», поскольку, в практике самых разных компаний оба компонента идут рука об руку - все большее число компаний использует рыночные механизмы для достижения одновременно

3А. А. Тимофеева. История предпринимательства в России: учебное пособие. М.: Флинта, 2011

экономической и социальной ценности, что выражается в создании некоего совокупного блага.4

Социальное предпринимательство представляет собой не просто бизнес. Особенностью данного вида предпринимательства является то, что его главной целью выступает социальная цель. Это тот, кто использует преимущества бизнеса для достижения социальных целей. При этом социальное предпринимательство и социальная работа в своей деятельности используют одни технологии.

Существующие в настоящее время подходы к категории социальное предпринимательство позволяют сделать вывод о том, что в данной категории ключевым моментом является слово «предпринимательство», а «социальность» выступает как модифицирующая роль. Классики теории предпринимательства, такие как Сэй, Шумпетер и Друкер, подчеркивают ключевую роль различного рода предпринимательства создание ценности (в результате перемещения активов в область более высокой производительности — Сэй); «творческое разрушение» как преобразующая деятельность; поиск изменений и использование возможностей.

«Социальные предприниматели не довольствуются тем, чтобы просто дать человеку рыбы, или обучить, как ее ловить. Они не успокоятся до тех пор, пока не революционизируют саму рыбную отрасль». — Билл Драйтон5. В данном заложена суть социального предпринимательства определении. Понятие «социальное предпринимательство» предполагает создание социального блага не через чистую благотворительность, а через прибыль или частично приносящую прибыль деятельность. Приоритетным это направление стало для бизнеса не для извлечения прибыли, а для решения существующих социальных проблем.