Формирование региональных организационно-экономических основ социального предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хасанова Гузель Наилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова Гузель Наилевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системы социального предпринимательства
1.1 Эволюция научных и практических подходов к понятию «социальное предпринимательство»
1.2 Региональные аспекты развития социального предпринимательства в Российской Федерации
1.3 Основные характеристики социального предпринимательства
Глава 2. Организация и управление развитием социального предпринимательства в регионе
2.1. Анализ деятельности социальных предприятий Приволжского федерального округа
2.2. Зарубежный опыт регионального развития социального предпринимательства
2.3. Социальное предпринимательство как фактор устойчивого развития
региона
Глава 3. Приоритетные направления развития социального предпринимательства в регионе
3.1. Управление общественно значимыми проектами в регионе и механизмы делегирования их реализации социальным предприятиям
3.2. Основные направления повышения эффективности социального предпринимательства в регионе
3.3. Базисные элементы региональной концепции социального
предпринимательства
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных организационно-экономических основ социального предпринимательства»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие социально-экономических отношений демонстрирует невозможность рыночного механизма решать серьезные общественно значимые проблемы. Растущее неравенство качества жизни различных групп населения, безработица, недостаточное производство социально значимых товаров и услуг, сложность интеграции в экономическую и социальную жизнь социально незащищенных категорий граждан имеют место, как бы успешно ни развивалась социально-экономическая система. Вместе с тем государство, реализуя корректирующую функцию в целях обеспечения социальной справедливости для всех категорий граждан, являясь гарантом предоставления общественных благ, зачастую демонстрирует неэффективность в вопросах социальной политики. Начиная со второй половины XX в. в развитых странах мира в решении обозначенных задач начал принимать участие некоммерческий сектор, однако столкнулся с проблемами финансовой неустойчивости ввиду зависимости от традиционных для некоммерческих организаций источников финансирования (членских и благотворительных взносов, пожертвований, грантов, спонсорских средств), неэффективности систем управления и низкого уровня вовлеченности населения в решение общественных проблем региона.
В результате эволюции форм взаимоотношений государства, бизнеса, общественного сектора и граждан возникло новое явление - социальное предпринимательство, задачами которого стало устранять провалы рыночной экономики и находить эффективные механизмы решения проблем в сферах здравоохранения, образования, культуры, экологии, поддержки незащищенных категорий граждан, ориентируясь на достижение как социальной, так и экономической эффективности.
Современное состояние социального предпринимательства в Российской Федерации можно охарактеризовать как переход от социальных энтузиастов к институту социальных предпринимателей, таким образом новое явление находится
на стадии зарождения. Так, в рейтинге «Лучшие страны для социального предпринимательства» за 2016 г. международного агентства Thomson Reuters Foundation1, куда вошли 45 стран с самыми развитыми экономиками по версии Всемирного банка, Российская Федерация находится на 31 месте, по соседству с Египтом и Пакистаном. В основу рейтинга были заложены такие показатели, как оценка государственной поддержки социального предпринимательства, привлечения квалифицированных кадров, способности социальных предприятий получать доход, нахождения на стадии роста, доступа к инвестициям, понимания целей и задач социального предпринимательства населением. Вместе с тем опыт зарубежных стран, занимающих первые три строки названного рейтинга - США, Канада, Великобритания, показывает то, что социальное предпринимательство доказало свою способность создавать ценность в тех сферах, где это сложно дается государственным структурам - содействовать повышению уровня благосостояния определенных категорий граждан, стимулировать стремление граждан к социальному прогрессу, воспитывать чувство собственной ответственности за качество жизни.
Таким образом, становится актуальным серьезное исследование социального предпринимательства, выявление его региональных особенностей, формирование организационно-экономических направлений развития в современных условиях Российской Федерации. Государственная поддержка социального предпринимательства, с одной стороны, может стать частью государственной социальной политики, с другой стороны - формой государственных инвестиций в обеспечение социальной устойчивости и точечного решения наиболее острых социальных проблем, влияющих на качество жизни.
Степень разработанности и изученности темы. Теоретические и практические аспекты характеристик, моделей, особенностей развития социального предпринимательства нашли отражение в работах следующих российских ученых - Ю.Н. Арай, А.В. Барков, Ю.Е. Благов, Н.А. Восколович, А.И.
1 The Best Countries to be a Social Entrepreneur 2016 [Электронный ресурс] / Tomson Reuters foundation. - 2016. - URL: http://www.poll2016.trust.org/ (дата обращения 01.10.2018)
Гришин, Я.С. Гришина, В.В. Жохова, М.А. Макарченко, В.А. Морозов, А.А. Московская, Е.В. Попов, З.Э. Сабирова, Д.Б. Старовойтов, Л.Д. Тарадина. При исследовании механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере использовались публикации Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, А.Г. Зельднер; теории устойчивого развития - С.Н. Бобылева, Н.В. Зубаревич, О.С. Пчелинцева.
В составе зарубежных ученых, изучающих социальное предпринимательство на глобальном, национальном и региональном уровнях, выделим работы S.K. Alter, B.B. Anderson, J. Austin, J. Boschee, J.G. Dees, J. Defourny, J. Emerson, R.L. Martin, A. Nicholls, M. Nyssens, S. Osberg, M. Yunus.
Вопросам изучения успешных проектов социального предпринимательства, создания и обобщения статистических данных для анализа социальных предприятий посвящены материалы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (Россия), региональных Центров инноваций социальной сферы (Россия), Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее» (Россия), агентства Thomson Reuters Foundation.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке концепции развития социального предпринимательства в Республике Татарстан, позитивно влияющей на устойчивое развитие региона и повышение качества жизни населения.
Реализация целей исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- разработать базисные элементы концепции развития социального предпринимательства в регионе;
- исследовать основные характеристики социального предпринимательства для определения его роли в устойчивом социально-экономическом развитии региона (на основе зарубежного опыта);
- выявить специфику социального предпринимательства (на примере социальных предприятий Приволжского федерального округа);
- выявить региональные характеристики социального
предпринимательства (на примере социальных предприятий Приволжского федерального округа);
- определить основные направления развития социального предпринимательства в Приволжском федеральном округе;
- исследовать механизмы делегирования реализации социально значимых проектов региона социальным предприятиям;
- выявить направления поддержки развития социального предпринимательства региональными и муниципальными органами государственной власти.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает деятельность коммерческих, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, отвечающая характеристикам социального
предпринимательства, региональная инфраструктура развития социального предпринимательства. Предметом исследования являются социально-экономические отношения в экономике региона между государством, общественным и частным сектором, возникающие в сфере производства и реализации социально значимых товаров и услуг, региональные механизмы регулирования социального предпринимательства.
Методология и методы исследования. В исследовании использованы аналитический, исторический, графический, статистический методы, метод экспертных оценок, метод сравнения, метод системного анализа.
Информационная база. Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, статистические базы Всемирного банка, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также расчеты, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых и аналитических агентств.
Научная новизна состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по государственной региональной и
общественной поддержке развития социального предпринимательства в целях повышения его эффективности и качества жизни населения.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие положения.
1. Разработаны впервые базисные элементы региональной концепции развития социального предпринимательства с учетом демографических, социально-экономических, культурных и других особенностей в условиях дифференциации регионов, а также уровня здравоохранения, образования, культуры, экологии. В рамках исследования разработаны индикаторы оценки эффективности социального предпринимательства. Обосновано, что реализация концепции позитивно повлияет на устойчивое развитие региона, повышение качества жизни и ее продолжительности, что является одной из приоритетных национальных целей.
2. Предложены новые характеристики для включения в состав основных, определяющих цели и задачи социального предпринимательства, а именно -двойственность в оценке эффективности; ограничения на распоряжение прибылью и активами, на совершение операций с высоким финансовым риском; смешанное финансирование проектов социального предприятия. На основе характеристик дана авторская трактовка базовых категорий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие».
3. Обоснована необходимость установления четких экономических границ для социальных предприятий посредством характеристики «ограниченное распределение прибыли» для селективной поддержки на региональном уровне. Также доказана целесообразность включения в субъекты социального предпринимательства некоммерческие организации на основе изучения опыта развитых экономик, а также тенденций Приволжского федерального округа Российской Федерации.
4. Выявлены и систематизированы региональные характеристики социальных предприятий Приволжского федерального округа: создаются в форме коммерческих и некоммерческих организаций, а также в рамках индивидуального
предпринимательства; в составе коммерческих организаций большая доля принадлежит микропредприятиям; деятельность социальных предприятий узколокализована - сосредоточена в пределах одного населенного пункта, направлена на определенное сообщество.
5. Определены общественно значимые перспективные направления развития социального предпринимательства в регионах Приволжского федерального округа, обусловленные региональными особенностями социальной структуры, инфраструктуры, потребностями в общественно значимых товарах и услугах, уровнем социального неравенства, развитием интеллектуального капитала.
6. Адаптированы механизмы делегирования социальным предприятиям функций реализации общественно значимых проектов в регионе - государственно-частное партнерство, грантовая поддержка, привлечение социальных предприятий к государственным закупкам, внедрение технологий Agile-управления на социальных предприятиях.
7. Обоснована необходимость и предложены формы региональной и муниципальной поддержки социального предпринимательства в целях обеспечения его эффективного развития: программы по упрощению доступа к источникам финансирования, к рынкам сбыта, предоставление в аренду помещений на особенных условиях, создание инкубаторов для социальных предприятий, развитие добровольческих движений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», пунктом 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении научных знаний в области социального предпринимательства и его
роли в устойчивом развитии экономики региона.
Практическая значимость работы подтверждена результатами Круглого стола, проведенного в Общественной палате Республики Татарстан по теме «О реализации положений Конституции Российской Федерации и развитие институтов гражданского общества», на котором по результатам представленного доклада «О развитии социального предпринимательства в Приволжском федеральном округе» было принято решение о создании рабочей группы по вопросам развития социального предпринимательства в Республике Татарстан. Выводы и предложения, сделанные автором в исследовании, могут быть использованы в процессе развития социального предпринимательства в регионе, а также в образовательном процессе в рамках учебных дисциплин «Региональная экономика», «Региональное управление и территориальное развитие».
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается тем, что по теме диссертации было опубликовано восемь научных работ, в том числе одна работа в рецензируемом научном издании, индексируемом в реферативных базах данных и системах цитирования Web of Science, четыре публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Основные положения исследования были изложены и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе на Ежегодной научной конференции молодых ученых «Россия в глобальной экономике: новые вызовы и угрозы» Института экономики Российской академии наук (ноябрь 2017 г., Москва), Международном молодежном симпозиуме по управлению, экономике и финансам Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета (декабрь 2017 г., Казань), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где автор был премирован за проект регионального исследования социального предпринимательства (апрель 2018 г., Москва).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 149 источников. Диссертация изложена на 151 печатных страницах, включает 4 рисунка и 17 таблиц.
Глава 1. Теоретические основы формирования системы социального
предпринимательства 1.1. Эволюция научных и практических подходов к понятию «социальное
предпринимательство»
Социальное предпринимательство возникло при активном участии человека особого типа - неравнодушного к социальным проблемам, филантропа, способного находить инновационные способы их решения. Это явление появилось в период необходимости поиска новых источников ресурсов и повышения эффективности решения социальных задач. Причиной сложности исследования социального предпринимательства и существования разнообразных его трактовок является смешение в рамках одного вида деятельности социальных и экономических целей, задач, методов. Общепризнанного определения социального предпринимательства не существует ни в профессиональных, ни в научных сообществах. Поэтому, особенное значение имеет изучение предпосылок его возникновения и теоретических основ развития.
Термин «социальное предпринимательство» появился в экономической науке в 90-е г. XX в., когда вновь возникла задача к осмыслению понятий социальной справедливости, этики капитализма, содержания социальной политики государства1. В настоящее время социальное предпринимательство до сих пор считается новой областью исследования, находящейся на стадии становления. Для того чтобы понять природу возникновения социального предпринимательства, проследим эволюцию основных концепций общей теории предпринимательства и определений понятий «предприниматель» и «предпринимательство». Приведем несколько подходов:
- предприниматель - это человек, который покупает по определенной цене, чтобы продать по неопределенной цене, может быть торговцем, землевладельцем, капиталистом, использующим чужой труд; однако, во всех
1 Калашников С. В. Социальная функция государства в XXI веке // Социальная политика и социология. - 2010. -№6(60). - С. 8.
случаях предпринимательская роль остается непосредственно за тем, кто принимает решения в условиях неопределенности (Ричард Кантильон, 1755 г.)1;
- предприниматель - владелец денежного капитала, идущий на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли (Адам Смит, 1776 г.)2;
- предприниматель - хозяйственный субъект, который осуществляет новые комбинации; предприниматель может быть, а может не быть капиталистом (Йозеф Шумпетер, 1912 г.)3;
- предприниматель находится в постоянном поиске источников перемен, реагирует на них, рассматривает перемены как новые возможности (Питер Друкер, 1985 г.)4;
- предприниматель - первый и основной актив предприятия (Арнольд Купер, 1985 г.)5;
- предпринимательство - это процесс создания чего-то отличного по своей ценности, который связан с посвящением этому необходимого времени и усилий и получением отдачи в виде денежного и морального удовлетворения (Hisrisch, Peters, 1989 г.)6;
- предпринимательство - это погоня за возможностью, не оглядываясь на то, доступны ли соответствующие ресурсы (Stevenson, Jarillo, 1990 г.)7.
Отметим, что подходы к определению предпринимательства претерпевали существенные изменения в процессе развития социально-экономических отношений и отражали особенности отношений в создании потребительской ценности.
В настоящее время предпринимательством называют, с одной стороны,
1 Блауг М. 100 великих экономистов до Кейнса. - СПб.: Экономическая школа, 2008. - C. 115.
2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Эксмо, 2016. - C. 103, 858.
3 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М. : Прогресс, 1982. - С. 169.
4 Друкер П.Ф. Бизнес и инновации: пер. с англ. и ред. К. С. Головинского. - М.: Вильямс. 2007. - С. 51.
5 Современные классики теории предпринимательства / пер. с англ. под науч. ред. А. Ю. Чепуренко. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. - С. 26.
6 Hisrich R. D. Entrepreneurship: Starting, Developing, and Managing a New Enterprise. - Homewood, IL : BPI, Irwin, 1989.
- P. 82.
7 Stevenson H. H. A Paradigm of Entrepreneurship: Entrepreneurial Management // Strategic Management Journal. - 1990.
- Volume 11. - P. 23.
любую хозяйственную деятельность, которая происходит с целью получения прибыли, в результате чего производится товар или услуга, удовлетворяющие потребности субъектов экономики; с другой стороны - специфический вид деятельности, в основе которой лежит инновационность, творческий подход1.
Понятие «социальное предпринимательство» появилось в экономической науке в конце XX в. Однако примеры социально полезной деятельности с характеристиками социального предпринимательства можно найти в истории экономики разных стран уже в XVIII - XIX вв.
С середины 90-х г. XX в. социальное предпринимательство изучается в бизнес-школах ведущих образовательных учреждений, открываются исследовательские центры по социальному предпринимательству и социальным инновациям в разных странах мира. В начале XXI в. начали выпускаться международные реферируемые журналы, специализирующиеся на вопросах социального предпринимательства. В 1996 г. было создано Европейское исследовательское сообщество EMES, в которое вошли представители девяти европейских университетов. В 2001 г. создана Ассоциация изучения социальных предприятий SEKN при участии Гарвардской школы бизнеса для латиноамериканских бизнес-школ2.
Принято считать, что в Европе социальное предпринимательство зародилось одновременно с появлением обществ взаимопомощи, ассоциаций, кооперативных движений и других общественных организаций, поддерживаемых государством, когда начали появляться различные виды деятельности, в основе которых лежали одновременно коммерческие и некоммерческие методы управления. До этого времени деятельность некоммерческого сектора опиралась в основном на благотворительность.
О социальном предпринимательстве в Европе впервые было озвучено в Италии в 1990 г. К этому времени начало появляться большое число
1 Бахтеев И. А. К вопросу формирования основных понятий теории предпринимательства // Российское предпринимательство. - 2013. - № 18. - С. 6.
2 Благов Ю.Е. Образовательные программы в области социального предпринимательства: мировой опыт и российские особенности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Менеджмент. - 2014. - №3. - С. 181.
кооперативных организаций, занимающихся вовлечением в трудовую деятельность безработных категорий граждан. Новые инициативы не могли развиваться должным образом в рамках существующих на тот момент организационных форм. Поэтому в 1991 г. в Италии приняли новую юридическую форму - «социальный кооператив». Социальные кооперативы стали одними из первых признанных организационно-правовых форм социального предпринимательства в Европе. В отличие от традиционных кооперативов, новые организации действовали не только в интересах своих членов, но и ориентировались на интересы более широкого сообщества. Социальные кооперативы выходили за границы традиционного спектра деятельности некоммерческих организаций и применяли предпринимательские подходы, занимаясь производством товаров и услуг. Любое предприятие коммерческого и некоммерческого сектора могло получить статус социального кооператива. Появление прямых социальных целей у организаций нового вида предполагало наложение ограничений на распределение прибыли. Определенную долю в кадровом составе организаций (30% и более) должны были составлять длительно безработные категории лиц, граждане с низкими доходами или другие социально неблагополучные категории населения. Кроме этого, в законе выделялся перечень направлений для деятельности социальных кооперативов (отрасли «общественной полезности») - здравоохранение, образование, развитие исследований и академической науки, культура, развитие исторического наследия, социальный туризм, защита окружающей среды, социальное обеспечение и поддержка других социальных предприятий1.
В 1997 г. появились первые организации поддержки социальных предпринимателей в Великобритании, а начало активному развитию социального предпринимательства положила государственная программа, принятая в 2002 г. В Министерстве торговли и промышленности Великобритании был открыт специальный отдел социальных предприятий. В 2004 г. был принят закон
1 Defourny J. Conceptions of Social Enterprise and Social Entrepreneurship in Europe and the United States: Convergences and Divergences // Journal of Social Entrepreneurship. - 2010. - Vol.1, Is.1. - P. 50.
Companies (Audit, Investigations and Community Enterprise) Act 2004 \ в рамках которого возникла новая юридическая форма социальных предприятий -«компания общественной пользы». Кроме этого, создана Коалиция социальных предприятий Великобритании.
Статус «компания общественной пользы» присваивается самым разным предприятиям, которые:
- имеют социальную цель;
- реинвестируют доходы в свой бизнес или тратят на нужды организации;
- работают в рыночном поле - около 50% дохода должно быть получено от продажи товаров и услуг.
Форму «компания общественной пользы» могут выбрать как некоммерческие, так и коммерческие компании, которые приносят пользу сообществу - осуществляют уход за детьми, деятельность в области социального жилья, отдыха, общественного транспорта. Для того чтобы зарегистрироваться как компания общественной пользы, организация должна удовлетворять определенный запрос общества, подтвердив, что своей целью ставит служение социальной миссии, а не интересам нескольких бенефициаров, обязана предоставлять годовой отчет, включающий основную информацию, связанную со статусом общества. Кроме этого, для таких компаний накладываются ограничения, связанные с выплатой дивидендов и распоряжением активами. Для организаций, соответствующих перечисленным критериям, предусмотрена государственная поддержка - налоговые льготы, государственные гарантии и инвестиционные программы.
Основываясь на опыте Великобритании, в Чехии, Венгрии, Словакии также законодательно закрепили статус социальных предприятий. В Финляндии закон о социальном предприятии появился в 2003 г., согласно которому давалось следующее определение социального предприятия - рыночно ориентированное
1 Companies (Audit, Investigations and Community Enterprise) Act 2004 [Электронный ресурс] / The National Archives, UK government. - 2004. - URL: www.legislation.gov.uk/ukpga/2004/27/notes/contents (дата обращения 10.09.2018)
предприятие, созданное для предоставления рабочих мест инвалидам и безработным, независимо от своей организационно-правовой формы. В Польше в 2006 г. был принят Закон о социальных кооперативах. Отметим, что у каждой страны есть собственная национальная специфика развития социального предпринимательства1.
По мнению директора Центра социального предпринимательства и социальных инноваций Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Московской А.А., в настоящее время в Европе социальное предпринимательство находится в наиболее зрелой институциональной форме межсекторного партнерства государства, бизнеса и некоммерческих организаций2.
В США и Канаде социальное предпринимательство трактуется шире, чем в других странах. К социальным предприятиям относят как социально ориентированные коммерческие организации, которые вовлечены в социально ответственную деятельность, так и некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Существуют исторические предпосылки подобного подхода. В США коммерческая деятельность некоммерческих организаций была узаконена в конце XVIII в. и была распространенной формой деятельности. К примеру, религиозные и общественные группы получали дополнительный к добровольным взносам доход от продажи товаров собственного производства. Во второй половине XX в. в США появилась государственная программа «Великое общество», в соответствии с которой государство инвестировало в образование, здравоохранение, программы поддержки неблагополучных категорий населения, поддержку окружающей среды, культуру. Процедура инвестирования представляла собой передачу средств через фонды, а исполнителями поставленных задач стали некоммерческие организации, в результате чего их количество возросло. Однако во время экономического спада 70-х - 80-х гг. XX в.