Формирование и развитие системы нормирования труда в сельском хозяйстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попов, Владимир Константинович

  • Попов, Владимир Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Попов, Владимир Константинович. Формирование и развитие системы нормирования труда в сельском хозяйстве России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Попов, Владимир Константинович

Тема: Формирование и развнггие системы нормирования труда в сельском хозяйстве россии

Введение

Глава 1. Исторические аспекты развития теории и современное состояние организации нормирования труда

1Л. Исторические аспекты развития теоретических и методических основ нормирования сельскохозяйственного труда

1.2. Нормирование труда в странах с развитой рыночной экономикой

1.3. Современное состояние организации нормирования труда и использования трудовых ресурсов

1.4. Нормирование труда в системе внутрихозяйственных отношений предприятий АПК

Глава II. Научно-методические основы нормирования сельскохозяйственного труда

2.1. Задачи, функции и требования, предъявляемые к нормированию труда в современных условиях.

2.2. Методики нормирования сельскохозяйственного труда, их дальнейшее развитие и совершенствование

2.2.1. Нормирование труда на механизированных полевых работах

2.2.2. Методические особенности нормирования тракторно-транспортных работ

2.2.3. Развитие нормирования труда на стационарных работах в растениеводстве

2.2.4. Особенности нормирования ручных работ в растениеводстве.

2.2.5. Нормирование труда в животноводстве

2.3. Методические подходы к нормированию труда на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Глава III. Концептуальные направления формирования и развития системы нормирования труда в сельском хозяйстве России

3.1. Структура, специализация и основные направления деятельности Государственного учреждения - Центральной нормативно-исследовательской станции (Роснисагропром) в современных условиях.

3.2. Формирование системы структурных подразделений по нормированию труда в сельскохозяйственных предприятиях и органах управления сельского хозяйства России

3.3. Планирование и координация разработок нормативных материалов для нормирования труда в сельском хозяйстве

3.4. Развитие межгосударственных связей нормативно- исследовательских организаций России и государств участников СНГ

Глава IV. Формирование научно обоснованной нормативной базы по труду в сельском хозяйстве России

4.1. Разработка и научное обоснование нормативов и норм сельскохозяйственного труда

4.2. Методические подходы к разработке прямых затрат труда на производство продукции растениеводства

4.3. Методические подходы к разработке прямых затрат труда на производство продукции животноводства

4.4. Экономическая оценка внедрения научно обоснованных норм труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы нормирования труда в сельском хозяйстве России»

Актуальность темы исследования. Процесс развития производительных сил общества связан с проблемой эффективного использования всех производственных ресурсов, в том числе и трудовых. В решении этой проблемы важную роль играет нормирование труда, позволяющее дать научно обоснованную оценку производственной деятельности предприятия, рационализировать выполнение трудовых процессов, снизить трудоемкость продукции, внедрить хозрасчетные взаимоотношения в трудовую деятельность исполнителей, объективно оценить конечные результаты их труда.

С помощью нормирования труда решаются крупные социально-экономические вопросы, аккумулирующие в себе интересы общества и государства, определяющие в значительной мере качество трудовой жизни населения, занятого активным трудом.

Создание научно обоснованной нормативной базы требует качественно новой теории и методологии нормирования сельскохозяйственного труда применительно к современным условиям производства.

В настоящее время отмечается недооценка нормирования труда как по объективным, так и субъективным причинам. Это отрицательно сказывается не только на использовании рабочего времени и средств производства, но и на эффективном применении технических средств, новых технологических и организационных решений.

Перед каждым товаропроизводителем стоит задача снижения издержек производства, в особенности затрат труда, доля которых в себестоимости продукции сельского хозяйства составляет значительную часть. Такая постановка вопроса важна сейчас, ибо с развитием рыночных отношений возможности получения высоких доходов предприятиями за счет ценового механизма резко ограничены. Особенность нормирования труда в современных условиях определяется и изменившимися трудовыми отношениями работодателя и работника. Поэтому нужна соответствующая нормативная база, отражающая требования нормальных условий и напряженности труда. Требует немедленного решения и вопрос пересмотра и внедрения научно обоснованных норм труда в производство.

В новых условиях хозяйствования необходимо усилить роль государственных нормативно-исследовательских организаций в разработке и обеспечении сельскохозяйственных предприятий нормативными материалами как на федеральном, так и региональном уровнях.

Таким образом, разработка методологических, методических и организационных вопросов нормирования труда является актуальной задачей, имеющей важнейшее государственное и научное значение.

Недостаточная изученность и разработка проблем нормирования труда в новых условиях хозяйствования явились основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты многолетних исследований автора.

Цель исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции, методологических, методических и организационных основ формирования и развития нормативно-исследовательской системы в сельском хозяйстве России в условиях рынка.

Настоящее исследование отличается от других исследований тем, что в нем проблема формирования, функционирования и дальнейшего развития нормативной системы рассматривается не только с точки зрения метода исследования или способа совершенствования нормативной системы, но и как средство ускорения научно-технического прогресса, преобразования экономики предприятий, то есть проблема рассматривается в многоаспектном и многофункциональном плане,

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- исследованы и обобщены исторические аспекты развития и совершенствования теоретических, методологических и организационных основ нормирования труда в сельском хозяйстве России и за рубежом;

- проведен анализ и на его основе дана научная оценка современному состоянию нормирования и существующей нормативной базе по труду в сельском хозяйстве;

- раскрыто значение и определена роль нормирования сельскохозяйственного труда в системе внутрихозяйственных отношений в предприятиях сельского хозяйства России;

- разработаны и апробированы концептуальные направления формирования и развития системы нормирования труда в сельском хозяйстве России в условиях рыночных отношений, включающей организационную структуру, размеры, специализацию и основные направления нормативной деятельности;

- сформулированы основные направления планирования, координации и проведения нормативно- исследовательских работ по труду в сельском хозяйстве;

- обоснована система межгосударственных связей и разработана программа совместной деятельности Роснисагропрома и нормативно-исследовательских организаций по труду государств - участников СНГ;

- выявлены особенности, нормообразующие факторы, усовершенствованы или заново разработаны методические подходы к нормированию труда на механизированных полевых, трактор-но-транспортных, стационарных и других работах в растениеводстве и животноводстве, на предприятиях малой мощности и в цехах по переработке сельскохозяйственной продукции;

- разработаны методические подходы к нормированию труда при проведении сельскохозяйственных работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- разработаны и апробированы методики проектирования нормативно-технических карт с использованием ЭВМ в растениеводстве и животноводстве, формирования типовых сборников норм труда и нормативной базы по труду;

- обоснованы методические подходы к формированию трудовых коллективов структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий на основе научно обоснованных норм труда с учетом конкретных условий производства и хозрасчетных взаимоотношений;

- обобщены, критически осмыслены и усовершенствованы методические подходы к апробации, экономической и социальной оценке внедрения научно обоснованных норм труда на сельскохозяйственных предприятиях.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Общеметодологическая основа исследования базировалась на диалектическом методе рассмотрения экономических явлений и процессов, важнейшими атрибутами которого являются системный подход и системный анализ.

В формировании методологической базы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по организации и развитию нормативной системы по труду использованы исследования отечественных и зарубежных представителей науки нормирования и экономики труда: А.К.Гастева, М.И.Тихомирова, Х.Г.Барама, Ф.Б.Гилбрета, Ф.У.Тейлора, С.Г.Колеснева, Ю.Т.Бузилова, М.Н.Громова, О.Ф.Лопатиной, В.Ф.Машенкова, Г.С.Прокопьева, З.В.Сергеевой,

Н.А.Софинского и других.

При подготовке диссертации рассматривались и обобщались результаты исследований НИИ труда, ЦЕНТ, ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВНИИПиНСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, ВНИТИМЖ, ВНИТИП и других научно-исследовательских институтов.

Для решения конкретных вопросов применялись в основном общепринятые методы и приемы исследований.

В качестве основных источников информационного обеспечения исследования использованы материалы статистической отчетности, отчеты сельскохозяйственных и других предприятий и организаций АПК, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, отчеты и публикации научно-исследовательских организаций, докторские и кандидатские диссертации по изучаемой и смежной проблемам, монографические обследования условий и организации производства, фотохронометражные наблюдения за всеми категориями работников. Использованы также материалы паспортизации полей, ферм, производственной инфраструктуры, анкетного опроса, данные первичного учета и отчетности хозяйств, результаты собственных исследований автора и коллективных разработок Роснисагропрома.

Связь с планами научных исследований. Диссертация выполнена а соответствии с Федеральными программами и планами НИР Роснисагропрома, утвержденными Минсельхозпродом Российской Федерации, а также с программой по созданию и совершенствованию межотраслевой нормативной базы по труду Международного экономического комитета (МЭК) стран СНГ и Отраслевой программой создания и сохранения рабочих мест в системе АПК России на 199S-2000 г.г. и на период до 2005 года.

Объект исследования - нормативно- исследовательская система сельского хозяйства России.

Предмет исследования - формирование и развитие нормативно-исследовательской системы сельского хозяйства России в условиях рынка.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении крупной научной проблемы организации и развития нормативно-исследовательской системы на федеральном и региональном уровнях, имеющей важное народнохозяйственное значение.

В диссертации разработаны, уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические, методологические положения и прикладные нормативно-технологические и организационно-экономические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в повышение эффективности использования живого и прошлого труда, а также природных ресурсов в сфере сельскохозяйственного производства. Основные из них следующие:

- концепция развития направлений формирования и функционирования нормативно-исследовательской системы сельского хозяйства России;

- научно-обоснованная классификация затрат рабочего времени в зависимости от технологического процесса машин, линий, комплексов, комплексных пунктов;

- единая «Методика нормирования труда в животноводстве», в которой обобщены все отраслевые методики нормирования труда при обслуживании крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, птицы, пушных зверей;

- новые унифицированные наблюдательные листы для нормирования труда основных и вспомогательных работников в животноводстве;

- методики определения технологической трудоемкости работ и проектирования нормативно-технологических карт для работников, обслуживающих дойное стадо, молодняк крупного рогатого скота на откорме и свиней;

- методика определения норм труда и численности работников, обслуживающих комплексные пункты, заводы по очистке и хранению семян в зависимости от вида сушилок и других нормообразующих факторов;

- научно обоснованные нормативы расхода дизельного топлива на новой технике с учетом интенсивных технологий механизированных работ;

- поправочные коэффициенты для корректировки типовых норм выработки для тракторов, самоходных комбайнов, машин по подготовке почвы, посевных и уборочных машин, превышающих амортизационный срок эксплуатации на 1-2, 3-4, 5-6 и свыше 6 лет;

Нормативные сборники:

- «Комплексные нормативы труда при обслуживании крупного рогатого скота и свиней», «Укрупненные нормативы времени и комплексные нормы обслуживания дойного стада», которые легли в основу проектирования нормативно-технологических карт, трудоемкости производства продукции, численности работников, рациональной организации труда на рабочих местах с использованием ЭВМ;

- новая методика нормирования труда при биологической защите растений;

- научно обоснованный дифференцированный подход к установлению регламентированного перерыва на отдых в зависимости от утомляемости и тягости труда исполнителей по видам работ;

- методические подходы к нормированию труда на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

Научно обоснованные нормативные материалы по труду, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора, являются основной для подготовки программы создания и сохранения рабочих мест на 1998 - 2000 г.г. и на период до 2005 г.

Практическое значение и реализация результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные концептуальные разработки, методики, нормативные материалы, методические и практические рекомендации использованы:

- на сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации для нормирования труда работников основных и вспомогательных подразделений в животноводстве, растениеводстве и на перерабатывающих предприятиях малой мощности;

- в «Программе по созданию и совершенствованию межотраслевой нормативной базы по труду для стран СНГ на 1996г. и последующую перспективу»;

- в «Отраслевой программе создания и сохранения рабочих мест в системе АПК на 1998-2000г.г. и на период до 2005 года».

Научно обоснованные нормативные материалы применены при:

- подготовке проекта «Положение об организации нормирования труда», который разрабатывался в соответствии с Планом мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на 1998-1999г.г.;

- подготовке методических пособий для преподавателей и студентов сельскохозяйственных институтов и академий, чтении лекций слушателям Российской академии менеджмента и агробизнеса.

Только за последние 5 лет для сельхозтоваропроизводителей России и стран СНГ издано сборников норм труда и рекомендаций общим тиражом 200 тыс. экземпляров.

По заявкам хозяйств реализовано в различные регионы России свыше 135 тыс. сборников норм труда, а также методических разработок, которые получили положительную оценку и успешно внедрены в производство.

Вопросы нормирования труда и нормативные материалы включаются в коллективные договора и соглашения всех уровней социального партнерства, а научно обоснованные нормативы и нормы используются для новых хозяйственных образований - машино-технологических станций.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования ежегодно апробировались в 200300 хозяйствах и предприятиях всех регионов России, рассматривались на семинарах, совещаниях, проводимых Минсельхозпродом РФ с экономическими службами сельхозорганов России, обсуждались на научно-практических конференциях ВНИЭТУСХ и НИИтруда. Все разработки одобрены и приняты заказчиками. Они с полным основанием могут быть положены в основу выработки долговременной стратегии развития нормативно-исследовательской системы по труду в сельском хозяйстве России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 работ научного и прикладного характера, в их числе 7 книг и брошюр, включая одну монографию.

Основные положения, выносимые на защиту

В связи с поставленными задачами на защиту выносятся следующие основные вопросы:

1. Концептуальные основы формирования, функционирования и развития нормативно-исследовательской системы сельского хозяйства России в современных условиях.

2. Основные аспекты планирования и координации нормативно-исследовательских работ и разработки научно-методических материалов для нормирования сельскохозяйственного труда.

3. Методические требования к нормированию сельскохозяйственного труда в условиях рыночных отношений.

4. Новые, а также получившие дальнейшее развитие методологические и методические подходы к нормированию труда на механизированных полевых, тракторно-транспортных, стационарных и ручных работах в растениеводстве, животноводстве, на предприятиях малой мощности и цехах по переработке сельскохозяйственной продукции с учетом конкретных условий производства.

5. Методические подходы к нормированию труда на предприятиях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

6. Методические подходы к формированию нормативной базы для «Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест в системе АПК на 1998-2000 г.г. и на период до 2005 года».

7. Научно обоснованная классификация нормообра-зующих факторов при обработке почвы, посеве, уборке, очистке и хранении зерна, выполнении работ в животноводстве и др. отраслях сельскохозяйственного производства.

8. Методика паспортизации полей, дорог, комплексных пунктов и поточных линий, животноводческих помещений и других условий и организаций производства на сельскохозяйственных предприятиях.

9. Поправочные коэффициенты для корректировки типовых норм выработки для тракторов, самоходных комбайнов, машин при подготовке почвы, полевых и уборочных машин с превышенным амортизационным сроком эксплуатации.

10. Методика по расчету укрупненных нормативов времени на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур.

11. Методика проектирования нормативно-технологических карт в растениеводстве и животноводстве на основе комплексных нормативов затрат труда.

12. Методика разработки нормативно-технологического справочника по растениеводству и животноводству.

13. Научно обоснованный дифференцированный подход к установлению регламентированного перерыва на отдых по видам работ в зависимости от утомляемости работника.

14. Программа по созданию и совершенствованию межотраслевой нормативной базы по труду для стран СНГ на 1998 год и последующую перспективу.

15. Методические подходы к экономической и социальной оценке результатов апробации и внедрения научно обоснованных норм труда на сельскохозяйственных предприятиях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Владимир Константинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обобщение результатов многолетних исследований по проблемам нормировании и экономики сельскохозяйственного труда позволило нам сделать следующие выводы и предложения:

1. В решении проблемы эффективного использования всех производственных ресурсов, в т.ч. и трудовых, на сельскохозяйственных предприятиях важную роль призвано сыграть нормирование труда, позволяющее дать правильную оценку производственной деятельности предприятия, регламентировать и рационализировать выполнение трудовых процессов, внедрить хозрасчетные отношения, объективно оценить конечные результаты труда работников.

Недооценка нормирования труда как по объективным, так и субъективным причинам отрицательно сказалась не только на использовании рабочего времени и средств производства, но и на эффективном применении новых технико-технологических и организационных решений.

Основное назначение нормирования труда при рыночных отношениях - активно воздействовать на конечные результаты деятельности предприятий для достижения экономических и социальных целей: обеспечивать рост производства, реализацию конкурентоспособной продукции, воспроизводство рабочей силы.

2. В принципиальном плане нормирование труда следует понимать не только как техническую работу по установлению норм труда, но и многогранный вид нормативной деятельности, позволяющий недостаточно организованную группу людей преобразовать в высокопроизводительный трудовой коллектив, ориентированный на получение сельскохозяйственной продукции высокого качества с наименьшими затратами труда и средств.

3. Децентрализация нормативной работы привела к ликвидации нормативных служб (отделов) на сельскохозяйственных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и других организациях, а разработка и внедрение научно обоснованных норм труда сведена к минимуму, т.к. недостаточно координируется и контролируется соответствующими государственными нормативными организациями. Все это привело к большому разнобою применяемых методических подходов к разработке норм и нормативов, отсутствию в их технико-технологической, организационно- экономической и социально-правовой обоснованности.

4. Изучение современного состояния нормирования труда на сельхозпредприятиях показало, что в большинстве случаев применяемые нормы выработки не соответствуют требованиям, то есть не полностью используются резервы роста производительности труда. В существенно изменившихся условиях производства, при недостаточном внимании к вопросам нормирования труда, уменьшении роли нормативных организаций в проведении работ по нормированию и организации труда специалисты сельскохозяйственных предприятий испытывают недостаток в методических разработках, научно обоснованных нормативах и нормах труда для различных технико-технологических и организационно-экономических условий производства.

Согласно исследованиям, проведенным в 402 хозяйствах разных зон Российской Федерации, установлено, что в настоящее время они обеспечены сборниками норм труда в среднем лишь на 63%, а требуется сельскохозяйственным товаропроизводителям - более 630 тыс. нормативных сборников по труду.

5. В процессе реформирования в предприятиях с различными формами собственности складываются новые производственные отношения, требующие создания иных правовых основ их регулирования, когда члены коллектива выступают, с одной стороны, в роли наемных работников, а с другой, совладельцев собственности. Действующий на предприятиях экономический механизм должен учитывать интересы этой категории работников, а при решении вопроса о найме на работу должно быть обеспечено важное условие -обоснованное нормирование и стимулирование труда. Однако стремление администрации большинства сельхозпредприятий сосредоточить в своих руках значительный процент акций сопровождается, как правило, чрезмерно повышенной интенсификацией и увеличением норм труда, уменьшением расценок за единицу продукции и уменьшением средств на оплату труда. Все это ведет к занижению оценки использования рабочей силы, к социальному напряжению, неуверенности в завтрашнем дне, падению профессионализма и нравов наемных работников, снижению мотивации к труду.

6. Ключевая роль в совершенствовании нормирования труда, координации работы нормативно-исследовательских организаций сельского хозяйства России, оказании практической помощи сельскохозяйственным предприятиям в разработке и внедрении научно обоснованных норм труда в производство должна принадлежать государству, действующей от его имени системе. Представленные в диссертации научно-обоснованные концептуальные положения и методические подходы формирования и развития такой системы, ее дальнейшего развития являются основой организации нормативно-исследовательской деятельности сельского хозяйства России. Нормативно-исследовательские организации, входящие в эту систему, должны предусматривать углубленную научную проработку как методических, так и организационных проблем нормирования сельскохозяйственного труда, исходя из современных требований и осуществлять свою деятельность на основе специально разработанного устава, положений и другой необходимой документации.

7. Формирование нормативной базы по труду на федеральном и региональном уровнях должно быть ориентированно на прогрессивные проекты организации производства и трудовой деятельности коллективов. Это предусматривает:

- проектирование на научной основе типовых сборников норм труда, нормативно-технологических карт организации и норм труда, типовых моделей трудовых коллективов сельхозпредприятий и других нормативных материалов с использованием программных средств;

- разработку прямых затрат труда на производство продукции растениеводства и животноводства по специально подготовленной методике.

8. Полученные в ходе исследований результаты позволяют рекомендовать для внедрения единую:

- «Методику нормирования труда в животноводстве», в которой обобщены все отраслевые методики нормирования труда при обслуживании крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, птицы, пушных зверей, кроликов, коней и пчел;

- типовые научно обоснованные нормы времени на ремонт машин и оборудования для растениеводства, включенные в 13 сборников норм труда, в которых даны научно обоснованные нормы времени на разборку и сборку узлов и деталей для 365 основных марок сельхозмашин;

- сборник «Укрупненные нормативы времени на ремонт сельскохозяйственной техники», в котором впервые приведены комплексные нормы времени на ремонт сельхозмашин, на выполнение станочных, слесарных, сварочных и кузнечных работ;

- сборник «Укрупненные нормативы времени на ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм», который дает возможность нормировать труд рабочих, занятых ремонтом машин непосредственно на фермах;

- сборники типовых норм выработки и расхода топлива на механизированные полевые работы, на внесение органических и минеральных удобрений, которые учитывают новые марки машин и прицепов.

Для обеспечения перерабатывающих, подсобных производств и промыслов на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях нами разработаны и внедряются в производство следующие методические и нормативные разработки:

- нормативы численности рабочих вспомогательных производств и первичных маслодельных, сыродельных, молочных заводов;

- типовые нормы выработки на изготовление ручным способом товаров народного потребления и изделий производственного назначения из древесины и древесных отходов;

- нормы выработки и нормативы времени на переработку плодоовощной продукции в цехах и на предприятиях малой мощности.

9. Исследования позволили впервые выявить особенности нормирования труда на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, подготовить соответствующие методические рекомендации.

10. В условиях рыночных отношений и усиливающейся безработицы наиболее остро стоит вопрос создания, сохранения и использования рабочих мест. Сформированная нами в процессе исследований нормативная база по труду явилась основой для научного решения этой проблемы и разработки «Отраслевой программы создания и сохранения рабочих мест на 1998-2000 г.г. и на период до 2005 г.».

Программа подготовлена по специально разработанной нами методике, согласно которой впервые разработаны и применены поправочные коэффициенты на природные условия производства сельскохозяйственной продукции в различных регионах России.

Программа одобрена Минсельхозпродом России. Она позволяет обоснованно решать вопросы использования трудовых ресурсов в нашей стране на федеральном и региональном уровнях.

И. Исследованиями обоснована необходимость восстановления межгосударственных связей России и стран СНГ для совместной разработки межотраслевой нормативной базы по труду. Практически эта связь выразилась в совместной разработке «Программы по созданию и совершенствованию межотраслевой нормативной базы по труду для стран СНГ на 1997г. и последующую перспективу». Программа одобрена

Решением Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ. Ведущей организацией по разработке сборников норм труда в производстве сельского хозяйства является Роснисагропром. Такая кооперация научных усилий коллективов, занятых нормативно- исследовательской работой, даст возможность снизить затраты на разработку нормативных материалов, повысить их качество и сократить сроки разработки.

12. Обоснование целесообразности внедрения тех или иных разработок по нормированию труда возможно только после доведения их экономической и социальной оценки, что является критерием эффективности труда.

Уточненные нами методические подходы к проведению такой оценки после апробации и внедрения нормативных материалов в условиях сельскохозяйственных предприятий позволят руководителям и специалистам хозяйств, нормативно-исследовательских и проектных организаций произвести быстро и квалифицированно соответствующие расчеты по их экономической эффективности, спроектировать наиболее эффективные варианты организации производства, труда и управления на предприятии.

Исследования показали, что для методической и организационной помощи сельскохозяйственным предприятиям по вопросам использования нормативной базы по труду необходимо создать систему оперативного обеспечения нормативными материалами, через консультационные центры и нормативно-исследовательские организации.

При этом большое внимание должно быть уделено разработке специальных компьютерных программ по формированию и использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве России, но для этого, в первую очередь, требуется подготовить научно обоснованную нормативно-информационную базу, и на это должна быть нацелена деятельность нормативно-исследовательской системы сельского хозяйства России.