Совершенствование организации работы по нормированию труда в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махонин, Иван Алексеевич

  • Махонин, Иван Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 233
Махонин, Иван Алексеевич. Совершенствование организации работы по нормированию труда в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махонин, Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1. Нормирование труда в системе производственных отношений сельского хозяйства.

1.2. Сущность нормирования труда и принципы его организации.

1.3. Организация работы по нормированию труда в сельскохозяйственном производстве.

1.4. Методика и организация проведения исследований.

Глава П. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА

2.1. Состояние нормирования труда и его организация на современном этапе развития сельскохозяйственного производства.

2.2. Особенности нормирования труда в растениеводстве.

2.3. Особенности нормирования труда в животноводстве

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ НИЗШЕГО ПОВОЛЖЬЯ

3.1. Организация исполнения этапов процесса нормирования труда

3.2. Управление организацией нормирования труда в колхозе, совхозе

3.3. Система управления нормативной работой в районном и областном агропромышленном объединении. 147.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации работы по нормированию труда в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья»

В решениях партии и правительства по успешной реализации Продовольственной программы основным направлением развития сельскохозяйственного производства определена его всемерная интенсификация. В осуществлении этой задачи важная роль отводится экономно^ использованию всех имеющихся ресурсов на основе их научно обоснованного нормирования.

Совершенствование научной организации работы по нормированию труда обусловлено необходимостью оперативной разработки и внедрения в практику сельского хозяйства научно обоснованных норм в силу постоянно меняющихся условий труда и производства на основе его интенсификации в целях кардинального повышения производительности труда и экономической эффективности общественного производства.

Коммунистическая партия, советское правительство и профсоюзы на всех этапах развития государства уделяли большое внимание )овершенствованию нормирования труда. В решениях ХХУ1 съезда партии записано: "Существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внед->ять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню тех-[ики, технологии, организации производства и труда. Усилить моби-:изующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима кономики и укреплении хозрасчета".

Советские ученые-аграрники X.Г.Барам, Ю.Г.Бузилов, В.Г.Глиня-ый, С.Г.Колеснев, О.Ф.Лопатина, З.В.Сергеева, М.И.Тихомиров, В.А. ихонов и другие внесли большой вклад в разработку, пропаганду и недрение в сельскохозяйственное производство методов научного нор-ирования и организации труда. Ими всесторонне разработаны вопро-ы организации производства, глубоко изучены теоретические вопроы научной организации труда и управления, научно-методические особы разработки норм труда.

Все это позволило организованной в начале 60-х годов в сель-ком хозяйстве службе нормативно-исследовательских станций и нор-ировочных пунктов провести определенную работу по упорядочению ормирования труда в колхозах и совхозах. Ее специалистами было азработано и доведено до производства около 70 межотраслевых,от-аслевых и республиканских сборников типовых норм труда, позволяю-их устанавливать научно обоснованные нормы примерно для 80% основах видов работ. Для обеспечения единства в нормировании вся нор-ативно-исследовательская работа осуществляется под научно-методи-зским руководством Лаборатории нормативов по труду в сельском хо-яйстве и в соответствии с Координационным перспективным и годовы-4 планами.

Однако существующая система нормативно-исследовательских ганций и нормировочных цунктов в сельском хозяйстве РСФСР, соз-шная два десятилетия назад и не изменившаяся за этот период ни >личественно, ни качественно, не обеспечивает комплексного выпол-зния всех этапов процесса нормирования, так как основное внимание юредоточено на разработке норм. В процессе нормирования труда шнимают слабое участие специалисты колхозов, совхозов, сельско-»зяйственных органов и научных учреждений. По этим и ряду других >ичин уровень применения научно обоснованных норм в колхозах и !Вхозах зоны Нижнего Поволжья колеблется в широких пределах. Мно-:е рабочие и колхозники не выполняют нормы за установленную сме-■. Норма не всегда является организующим началом, основой и сред-вом контроля исполнения трудового процесса на рабочих местах в оизводстве.

В условиях динамичного развития сельскохозяйственного произ-дства, активного насыщения его достижениями научно-технического рогресса (новая техника, технология, изменения систем организа-ии и управления в производстве и учреждениях) прямо прздполагает-я совершенствование организации работы по нормированию труда в истеме агропромышленного комплекса (АПК) с целью повышения произ-одительности труда и эффективности сельского хозяйства. Здесь име-г место две взаимосвязанные проблемы: первая - разработка норм здиных, типовых и т.д.) и вторая - внедрение этих норм в производ-гво. Первой проблеме в экономической науке уделено значительное яимание и решены многие теоретические и организационные вопросы, го касается второй проблемы, то она мало исследована, особенно а. уровне колхоза, совхоза, района и области. Наше исследование травлено на то, чтобы восполнить этот пробел.

Цель исследования состоит в определении основных организацион-)-экономических факторов, способствующих эффективно^ функциони-)ванию системы организации процесса нормирования труда и путей по дальнейшего совершенствования в системе агропромышленного комп-гкса.

В соответствии с целью исследования ставились и решались сле-тощие задачи:

- систематизировать функции норм и нормирования в системе про-шодственных отношений, уточнить этапы процесса нормирования тру

I и принципы его организации;

- провести анализ состояния нормирования труда и организации .боты по его осуществлению на современном этапе развития сельско-» хозяйства;

- изучить опыт организации работы по нормированию труда в ра-ениеводстве и животноводстве колхозов и совхозов Нижнего По-лжья;

- обобщить практику разработки и внедрения в производство учно обоснованных норм труда, в том числе и комплексных, на взаимосвязанных трудовых процессах на уровне хозяйств, района и области;

- определить направления дальнейшего совершенствования организации процесса нормирования труда в системе агропромышленного объединения.

В процессе исследований и при подготовке диссертации автор опирался на богатое теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС, материалы и решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, а также на труды советских ученых-экономистов, методические разработки НИИ труда, лаборатории нормативов по труду ВНИИТЭИСХ, ЦРСХНИС. Диссертант подробно ознакомился с организацией нормативной работы в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства.

При проведении исследований изучались, анализировались и обобщались данные статистической отчетности и документы первичного учета колхозов и совхозов, материалы массовой проверки состояния нормирования труда в хозяйствах зоны, 734 специальные анкеты, 454 годовых баланса рабочего времени экономиста хозяйства,данные сплошной паспортизации условий производства 669 колхозов и совхо зов, свыше 2,5 тыс. фотохронометражных наблюдений и более 1,5 тыс.опытов динамометрирования машин-орудий, комплексные наблюдения за работой отрядов и звеньев на взаимосвязанных трудовых процессах в полеводстве и на животноводческих фермах.

Объектами проводимого в диссертации исследования являются трудовые процессы, состояние нормирования труда и его организация в колхозах, совхозах, сельскохозяйственных органах, научно-исследовательских учреждениях и специализированной организации зоны Нижнего Поволжья. При этом процесс нормирования труда рассмат ривается в диалектическом единстве с развитием сельскохозяйственного производства. В работе использовались основные методы экономических исследований: статистический, монографический, расчет-яо-аналитический и расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математической статистики, анкетирование.

Автор принимал непосредственное участие в разработке ряда методических пособий по нормированию механизированных полевых ра-5от и работ в животноводстве, паспортизации полей и животноводческих помещений, определении удельных сопротивлений машин-орудий, комплексных норм на взаимосвязанные трудовые процессы,разработке 12 областных и зональных сборников норм труда для колхозов 1 совхозов Поволжья, составлении типовых технологических карт зозделывания и уборки сельскохозяйственных культур и ряда реко-лендаций по организации комплексов и отрядов в полеводстве. Результаты исследований внедрялись в производство через научно обо-знованные нормы, рекомендации, статьи, плакаты, а также путем не-юсредственной организаторской работы во многих хозяйствах и райо-1ах зоны. За период исследования были внедрены прогрессивные спо-¡обы организации взаимосвязанных трудовых процессов на посеве и гборке зерновых, приготовлении травяной муки и послеуборочных ра->отах.

При непосредственном участии автора в животноводстве всех :озяйств Волгоградской области были впервые в стране широко внед-)ены научно-обоснованные нормы труда, что позволило высвободить о отрасли почти 10 тыс. основных работников с годовым фондом за->аботной платы около 17 млн.рублей. Этот опыт изучался союзным и >еспубликанским Министерствами сельского хозяйства и 28 мая 1980г. ¡ыл одобрен на Коллегии МСХ РСФСР и рекомендован для повсеместно-'0 внедрения. В июне 1982 г. МСХ РСФСР в Волгограде был проведен всероссийский семинар по изучению опыта организации работы по недрению научно обоснованных норм труда в животноводстве и растениеводстве.

Данная диссертация подводит итог 22-летней нормативно-исследовательской работы автора, в том числе двухлетней работы в социалистической республике Вьетнам, где он оказывал помощь в организации работы по нормированию и подготовке национальных кадров для ее исполнения.

Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на союзных, ресцубликанских (РСФСР) и областных совещаниях и семинарах, научных и научно-практических конференциях при Волгоградском СХИ, в Астраханской области и Калмыцкой АССР, начиная с 1963 года. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 19,25 п.л., в том числе в соавторстве 9 работ общим объемом 10,3 п,л. Кроме того, материалы исследований и передовой опыт по совершенствованию организации труда и нормирования автором широко пропагандировались на страницах газет "Правда","Сельская жизнь", "Труд", "Волгоградская правда" и др. В газетах опубликована 21 статья.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махонин, Иван Алексеевич

выводы

Состояние нормирования труда в сельском хозяйстве определяется сложным комплексом условий и факторов различного организационного уровня - межотраслевого, отраслевого, регионального и внутрихозяйственного, что обусловливает неоднозначные тенденции его развития. В целом по зоне Нижнего Поволжья за период исследования прослеживается расширение круга нормируемых работ, повышение удельного веса обоснованных норм и их роли в рационализации труда, изменении его эффективности.

Так, если в 1961 г. на 669 колхозов и совхозов зоны поступило первое, разработанное ГОСНИТИ методическое пособие и нормативные таблицы производительности и расхода топлива для нормирования механизированных полевых работ в количестве 50 экземпляров, а уровень применения научно обоснованных норм до 1964 года составлял ноль, то к 1980 г. нормативными организациями сельского хозяйства разработано и доведено до хозяйств зоны уже 68 наименований сборников межотраслевых, отраслевых, республиканских и областных типовых норм и нормативов по труду. Из них для нормирования труда по видам работ: 19 - на механизированно-полевых, 4 - на тракторно-транспортных, 12 - конно-ручных и стационарных, 23 - ремонтных и 10 - в отраслях животноводства. Общее их количество в хозяйствах зоны составило более 23 тыс.экземпляров.

Наличие указанных сборников типовых норм и осуществление целенаправленной системы мер по выделенным этапам процесса нормирования позволило в четырех базовых хозяйствах Нижнего Поволжья за сравнительно короткий период (1977-1980 гг.) уровень применения научно обоснованных норм в среднем повысить с 42 до 94%, в том числе по основным видам работ: механизированным полевым - с 35 до 91%, тракторно-транспортным - с 44 до 91%, стационарным - с 34 до 100%, конно-ручным - с 52 до 99%, в отраслях животноводства - с

21 до 88%. При этом рост в среднем составил 52%, а по отдельным хозяйствам от 30 до 74%.

В базовом совхозном объединении "Волго-Дон" за этот период уровень выполнения сменных норм возрос с 83 до 100%. При этом добились не только выполнения работ в оптимальные сроки, но и облегчили труд механизаторов по сравнению с соседними хозяйствами. Например, на вспашке сократилось число непроизводительных трудовых движений в 10-60 раз, что резко уменьшило их утомляемость и повысило производительность труда. Экономическая эффективность от совокупности организационно-нормативной работы в объединении составила по годам от 130 до 240 тыс.рублей в полеводстве и 58тыс. рублей в животноводстве. В целом по хозяйствам Волгоградской области и Калмыцкой АССР уровень применения научно обоснованных норм на механизированных полевых работах доведен до 84%. В передовых хозяйствах потери рабочего времени сократились на посеве на 17,6%, культивации - 38%, уборке зерновых - 40%, вывозке зерна от комбайнов - в несколько раз. Экономический эффект от внедрения научно обоснованных норм в растениеводстве за счет заработной платы и стоимости топлива составил 533 тыс.рублей.

В колхозах и совхозах Волгоградской области достигнуты существенные результаты в совершенствовании нормирования труда в животноводстве. В предшествующий период при росте фондовооруженности более чем в 2 раза и уровня комплексной механизации почти в 3 раза нагрузка скота на работников основных профессиональных групп повысилась крайне незначительно - в пределах 10%. К началу X пятилетки удельный вес научно обоснованных норм закрепления скота составлял около 7%, а плановые нормы были в среднем на 20% ниже. За сравнительно короткий период достигнуто реальное сближение между плановыми (принятыми) и научно обоснованными нормами закрепления скота в основных отраслях животноводства, причем в отраслях свиноводства и овцеводства они по существу сравнялись.

Общий уровень применения научно обоснованных норм в животноводстве достиг 83%,

Об эффективности работы по совершенствованию нормирования труда в отрасли свидетельствуют следующие данные. С переходом на обоснованные нормы нагрузки численность доярок в колхозах и совхозах области уменьшилась на 2943 человека, скотников - на 4453, свинарей - 1787 и чабанов - 751 человек, с общим годовым фондов их заработной платы около 17 млн.рублей.

Результаты многолетней практики и исследований свидетельствуют о возможности коренного улучшения нормирования труда,управления данным процессом и высокой эффективности от этого в производстве, но если к исполнению каждого этапа и процесса нормирования в целом подойти системно и организовать на научной основе» Вместе с тем, анализ современной ситуации свидетельствует о наличии ряда серьёзных проблем, требующих своего решения:

- остается значительным временной разрыв между поступлением новых технических средств, совершенствованием технологии, организации труда и нормативным обеспечением. Например, трактор ДГ-75М в хозяйства зоны поступил в 1967 г., типовые нормы на основные составы агрегатов в 1973, 1978 гг., а на тракторно-транспортные работы только в 1980 г., или через 13 лет. Аналогичное положение и по другим машинам, животноводческим комплексам, новым формам организации трудовых процессов. Этот разрыв объясняется как объективными, так и субъективными факторами. Во-первых, резкое увеличение количества новой техники, поступающей в колхозы и совхозы (в 1965 г. производилось 465 моделей машин, а система на XI пятилетку включает уже 3780 их наименований) и динамизм в производстве, обусловленный научно-техническим прогрессом и природными факторами, диктуют соответствующее расширение нормативной работы. А количественный и качественный состав нормативных организаций остается по существу неизменным. Нормировочные пункты в областях с момента создания в 1959-1964 гг. и до настоящего времени имеют численность 3-5 человек, в колхозах и совхозах так и не создана служба нормирования, а научно-исследовательские учреждения и заводы сельхозмашиностроения, из-за отсутствия правовой функциональной обязанности, не дают нормативного обеспечения своим разработкам и машинам.

Во-вторых, отсутствует необходимая взаимосвязь между нормативными подразделениями сельского хозяйства и организациями по испытанию машин в методических подходах к проводимым исследованиям и использованию их результатов, что приводит к существенным различиям в величине устанавливаемых норм;

- сохраняется высокая дифференциация как по регионам зоны, так и на уровне хозяйств, во-первых, по уровню применения научно обоснованных норм. Так, в среднем по всем отраслям в хозяйствах Астраханской области он составил 25%, Волгоградской - 77% и Калмыцкой АССР - 63%, в том числе в животноводстве, соответственно, 14, 83 и 17%, ручных - 19, 79 и 59%, тракторно-транспорт-ных - 19, 63, 93%; во-вторых, по степени обеспеченности нормативными материалами по труду - в Астраханской области она составляет всего 13%, Волгоградской - 20% и Калмыцкой АССР - 32%, а применяемость их колеблется от 3,6 до 100%; в-третьих, по уровню выполнения сменных норм выработки - от 40 до 200 и более процентов. При этом в 24% хозяйств на полевых работах он ниже 80%,около 40% механизаторов не справляются со сменными нормами за 7 часов, 46% - работников на уборке овощей и 45% - животноводов.Явные потери рабочего времени по организационным, техническим и другим причинам колеблются от 6 до 60% (в среднем - 18%), плюс скрытые потери, иногда превышающие явные в несколько раз, из-за неумения исполнителей работать в нормативно-технологическом режиме; в-четвертых, по качеству учета нормообразующих факторов на каждом рабочем месте при исполнении конкретной работы как основы правильного применения норм труда. Исследования показали колебания по хозяйствам от 10 до 95% и что в среднем только в 1/3 первичных документов отражаются все НОФ, а в 17,3% от проверенных не указаны глубина обработки, урожайность, в 24,1% - расстояние перевозки, в 34,1% - способ погрузки, в 42% - способ разгрузки.

Все названное является следствием того,что:

1) методики паспортизации условий производства и сборники типовых норм не учитывают некоторые зональные особенности.В Нижнем Поволжье 65% всех пахотных почв находится в комплексе с солонцами.Их наличие,во-первых, создает от 50 до 200 почвосочетаний в большинстве хозяйств,во-вторых,низкая влажность в пахотном слое вызывает ее цементацию и, соответственно,резкое возрастание удельного сопротивления почвы (от 0,35 до 1,28 кгс/см^), что изменяет производительность агрегатов на вспашке в 3,7 раза и на непахотных работах в 1,5-1,8 раза.При этом все почвы, независимо от их типа и механического состава,становятся одинаково тяжелыми для обработки. Это обусловливает работу пахотных агрегатов без предплужников и борон. Однако издаваемые сборники типовых норм не учитывают этого фактора и того,что значения К0 на почвах в комплексе с солонцами выше 0,78 кгс/см^.

Кроме того,до настоящего времени основной формой остается сплошная паспортизация, проводимая через 8-10 лет. Между тем,изменения НОФ в хозяйствах происходят постоянно - в связи с изменением землепользования и совершенствованием землеустройства,дорожной сети,реконструкцией ферм, внедрением новых технологий и форм организации труда, в т.ч. и коллективного подряда. В большинстве же случаев новая паспортизация не проводится и хозяйства продолжают пользоваться нормами»установленными на прежние условия;

2) основными исполнителями издания нормативных материалов и обеспечения ими хозяйств являются издательства,книготорговая сеть и "Зооветснаб", то есть по существу несельскохозяйственные организации,вследствие чего возникают проблемы тиражирования,распределения нормативных материалов как в региональном,так и внутрирегиональном аспектах,а также необязательность их применения;

3) в колхозах и совхозах отсутствует соответствующая подготовка исполнителей и производства к освоению научно обоснованных норм. Это связано, прежде всего, со слабым методическим обеспечением и недостаточным участием специалистов хозяйств, в первую очередь отраслевых, в осуществлении процесса нормирования труда. Результаты исследований показывают,что больше половины специалистов (72% управляющих отделениями, 68% бригадиров, 65% инженеров) не принимают участия в данном процессе и не считают это своей обязанностью. Кроме того - из-за существенных недостатков в системе оплаты труда и материальном стимулировании.При постоянном плановом росте реальной заработной платы,тарифные ставки длительное время остаются неизменными и тем самым не могут обеспечить ее современного уровня, а премии мало зависят от состояния нормирования труда;

4) первичный учет НОФ в колхозах и совхозах зоны осуществляют в основном работники низкой квалификации (88% практики) без специальной подготовки по вопросам учета, нормирования.;

- совершенствование методического обеспечения,количественный и качественный состав отраслевой нормативной службы, ее организационная структура отстают от современных условий и требований интенсификации производства. Существующие методики нормирования труда разработаны в 60-70-е годы. Они ориентированы в основном на разработку типовых пооперационных норм для автономного исполнителя или агрегата, что при крупногрупповом использовании техники, взаимосвязанных процессах и коллективном подряде создает негативные явления. К тому же эти методики мало касаются вопросов организации работы по нормированию труда и особенно - внедрения норм в производство, они рассчитаны на исполнение нормативной работы только специалистами нормировочных цунктов и нормативно-исследовательских станций. Организационная структура последних, в течение 20 лет подчинена разработке типовых норм (более 60%) и мало - вопросам внедрения их в производство, оперативного учета, анализа, контроля и управления. Поэтому нормировочные цункты и зональные нормативно-исследовательские станции не могут обеспечить комплекса организационно-методических и нормативно-исследовательских работ на всех этапах процесса нормирования труда в системе АПК.

В сельском хозяйстве отсутствует система специальной подготовки кадров нормировщиков и учетчиков для сельского хозяйства,а также всех категорий специалистов и исполнителей основам нормирования труда. В настоящее время нет приборов для динамометрирова-ния машин-орудий, для замера рабочей скорости, расхода топлива, времени, молокоотдачи и т.д. Колхозы и совхозы не обеспечиваются бланками форм для паспортизации, наблюдений, анализов состояния нормирования труда.

В агропромышленном комплексе отсутствует стройная система контроля за организацией работы по нормированию труда. Об этом свидетельствуют как материалы выборочной проверки состояния нормирования труда в отдельных хозяйствах, так и данные периодической статистической отчетности.

Выделенные проблемы имеют преимущественно организационный характер и требуют разработки и реализации системы мер на различных организационных уровнях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать научно-исследовательским учреждениям, Госкомтруда СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и РСФСР; местным сельскохозяйственным органам, нормативным организациям следующее:

I. Для ускорения разработки, повышения уровня обоснованности нормативных материалов по труду и оперативного обеспечения ими производства необходима координация работы всех нормативных организаций и подразделений отраслей и сфер АПК, что требует:

- создания научно-методического центра в АПК с подразделениями на местах в лице областных нормативно-исследовательских станций с функциями единого планирования, методического обеспечения и контроля состояния нормирования труда, а также включения в штат райсельхозуправлений, сельхозхимий, колхозов и совхозов специалиста по нормированию труда;

- разработки и утверждения типового Положения по организации работы по нормированию труда в АПК и единого стандарта на изучение трудовых процессов во времени для любых целей, в том числе и для разработки норм труда;

- изменения порядка апробации нормативов по труду, т.е. проведения экспертизы каждой нормы и норматива с определением периода их освоения исполнителем и трудоемкости работ по созданию предусмотренных условий для этого другими работниками производства;

- изменения порядка обеспечения колхозов и совхозов нормативными материалами: во-первых, Министерство сельского хозяйства должно определять тираж издаваемых сборников типовых норм, оплачивать его и централизованно доводить до обласлей (подобно бланков годовых отчетов и профинпланов), как директивные документы, обязательные для применения. Области, в свою очередь, рассмотрев их с учетом своих особенностей, определяют срок и порядок внедрения норм и доводят до хозяйств. Последние, на основе паспортизации, устанавливают конкретные научно обоснованные нормы и доводят их до исполнителей; во-вторых, вся новая техника, поступающая в колхозы и совхозы, должна иметь в прилагаемом паспорте дифференцированные типовые нормы и оптимальные варианты организационно-технологической эксплуатации, нормативы производительности,скорости, ежесменного технического ухода, ТО-1, ТО-2, досборки и мелкого ремонта, периода освоения нормы, тарифный разряд работы;

- при паспортизации классифицировать почвы в комплексе с солонцами в интервалах: до 10%, 10-25%, 25-50%, свыше 50%,при этом использовать дифференцированные типовые значения удельных сопротивлений плугов,8 солонцовые пятнэ относить к препятствиям;

- разработки специального сборника типовых норм для обработки почв в комплексе с солонцами;

- введения ежегодной статистической и бухгалтерской отчетности о состоянии нормирования труда в сельскохозяйственном производстве;

- при институтах и техникумах подготовки нормировщиков сельскохозяйственного производства, а при ФПК и школах повышения квалификации - открытия постоянно действующих курсов по нормированию труда. Для всех категорий специалистов и рабочих профессий ввести обязательный курс "нормирование труда";

- ежегодного уточнения в каждом колхозе и совхозе материалов паспортизации условий производства и на их основе - пересмотра норм.

2. Для повышения эффективности работы по нормированию труда целесообразна планомерная переориентация нормативно-исследовательских организаций в сельском хозяйстве от разработки преимущественно пооперационных нормативных материалов на комплексные нормы выработки, обслуживания и нормативы трудоемкости производства продукции, с учетом распространения системы коллективного подряда в отрасли. Это обусловлено широким внедрением зональных научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства, крупногруппового использования техники, взаимосвязанных трудовых процессов и коллективного подряда в полеводстве и животноводстве с оплатой труда исполнителей по конечному результату. Одновременно необходимо совершенствование структуры, количественного и качественного состава специалистов нормативно-исследовательских организаций, колхозов и совхозов, с усилением материально-технического обеспечения, связи форм и методов материального стимулирования с конечными результатами. Структурно, например, Волгоградская НИС должна состоять из трех отделов: I) организационно-методического; 2) нормативно-исследовательского; 3) государственного контроля, соответственно, с примерным распределением трудозатрат 35, 50, 15 процентов от общей трудоемкости.

В колхозах и совхозах целесообразно введение должности главного нормировщика, с подчинением ецу экономиста по труду, нормировщика ремонтной мастерской и учетчиков бригад и ферм. Работа по нормированию труда должна проводиться в соответствии с ежегодным планом, при активном участии в его осуществлении всех отраслевых специалистов.

Система нормирования АПК должна централизованно обеспечиваться динамометрами, всем набором специальной аппаратуры и формами нормативной документации. Материальные стимулы работников по нормированию должны быть в прямой зависимости от уровня применения научно обоснованных норм труда, их выполнения, темпов роста производительности труда и заработной платы в производстве.

3. Учитывая решающую роль руководителей и специалистов сельскохозяйственных органов, колхозов и совхозов в совершенствовании нормирования труда, необходима разработка и реализация системы мер поощрения и ответственности за его состояние. В том числе:

- дополнить должностные инструкции специалистов и руководителей подразделений положениями об их прямых обязанностях и ответственности в области нормирования, а рабочих и колхозников

- уметь работать в соответствии с установленной нормой;

- материальные стимулы поставить в прямую зависимость от состояния нормирования труда, темпов роста и соотношения производительности и заработной платы, а также получения плановой продукции при ее нормативной себестоимости.

4. Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, множество нормообразующих факторов, динамичных во времени и пространстве, и их неоднозначное влияние на производительность трудацелесообразно расширение и углубление научно-исследова- V тельских работ по проблемам нормирования труда и управления данным процессом как по регионам, так и в целом в АПК, а также открытия аспирантуры для подготовки научных кадров по данной проблеме.