Совершенствование методов оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве: На материалах Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурилова, Клавдия Семеновна

  • Чурилова, Клавдия Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Чурилова, Клавдия Семеновна. Совершенствование методов оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве: На материалах Амурской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Благовещенск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурилова, Клавдия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические аспекты оценки экономической эффективности 10 системы технологий и машин в растениеводстве

1.1 Содержание и структура системы технологий и машин в растениеводстве

1.2 Методы оценки экономической эффективности системы техноло- 22 гий и машин

1.3 Комплексный подход к оценке экономической эффективности сис- 31 темы технологий и машин

Глава II Состояние и тенденции развития сельского хозяйства и систе- 46 мы технологий и машин в растениеводстве Амурской области

2.1 Изменение условий деятельности сельского хозяйства

2.2 Трансформация сельскохозяйственного производства

2.3 Состояние материально-технической базы растениеводства

Глава III Методические подходы к комплексной оценке экономической 77 эффективности системы технологий и машин в современных условиях

3.1 Методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве

3.2. Обоснование нормирования материально-технической базы расте- 103 ниеводства при различных уровнях технологий

3.3 Оценка рациональной системы технологий и машин для растение- 111 водства в условиях Амурской области

3.4 Совершенствование системы технологий и машин в сельскохозяй- 127 ственных предприятиях на примере ОАО «Димское»

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве: На материалах Амурской области»

В сельскохозяйственном производстве ведущая роль принадлежит растениеводству. Аграрная реформа обусловила изменение экономических условий, структурную перестройку сельскохозяйственного производства, но не обеспечила формирование эффективных хозяйствующих структур. Сложившийся диспаритет цен, низкий уровень государственной поддержки, несовершенство организационно-экономических, технолош-технических систем, неплатежеспособность подавляющего большинства предприятий не способствовали оптимальному техническому и технологическому обеспечению растениеводства. Наличие тракторов в сельскохозяйственном производстве Амурской области в 2001 г к уровню 1990 г сократилось в 3,2 раза, обеспеченность сельскохозяйственной техникой к нормативам колеблется по номенклатуре от 16 до 60%. Одновременно происходят структурные изменения в составе тракторного парка, сокращается удельный вес гусеничных тракторов, увеличивается доля колесных типа МТЗ-80. Положение усугубляется состоянием техники, более 90% выработало свои ресурсы и требует замены. Сокращение парка машин идет быстрее, чем обрабатываемой пашни. Ежегодное списание техники значительно превышает ее поступление, что свидетельствует о сокращении технического потенциала сельского хозяйства области.

Потребление технологических ресурсов резко сократилось. Потребление дизельного топлива к уровню 1990 г. снизилось на 63,9, удобрений - на 97, пестицидов - на 65,9%. Практически прекратились работы по известкованию и фосфоритованию почв, внесению органических удобрений. Современный уровень технолого-технического обеспечения не отвечает требованиям простейших технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В результате объем используемых сельскохозяйственных угодий в области сократился на 28,1, пашни - на 32,9, посевных площадей - на 60,8%. Производство зерновых культур составляет 21%, сои 43,5% от уровня 1990 г. Состав и структура кормовых угодий не соответствуют оптимальным рационам кормления животных, что не обеспечивает их потенциальной продуктивности.

Это привело к снижению доходности отрасли и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. В следствии удельный вес рентабельных предприятий составляет только 35%, платежеспособных немногим более 5%.

В современном производстве на первое место выступают вопросы рационализации использования имеющихся ресурсов, внедрения прогрессивных машин и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих максимальное использование потенциальных возможностей сельскохозяйственных культур, производство продукции при наименьших издержках. Применение новых технологий, машин, ведет к изменению потребности в ресурсах и обеспечивает неодинаковые экономические результаты. Возрастает значение экономической оценки и анализа предполагаемых решений на всех этапах их разработки и реализации. Выбор технологий и машин должен быть экономически обоснованным. При этом необходимо учитывать эффект не отдельно взятой машины или технологической операции, а их влияние на технолого-технические характеристики и конечный результат.

Действующие в настоящее время методики и государственные стандарты по методам экономической оценки технологий и сельскохозяйственной техники разрозненны и ориентированы на оценку в сравнении с аналогами, лучшими образцами на основе зональной годовой загрузки машин, приведенных затрат, удельных капитальных вложений, которые носят условный характер и не отражают влияние новаций на экономические результаты хозяйствующих субъектов. Они не позволяют на единой методической, информационно-аналитической базе определять эффективность использования технологий, технических средств и не предлагают инструментарного аппарата для реализации комплексной оценки. Актуальность данной проблемы определила выбор темы и направлений исследований.

В связи с этим целью исследования является разработка методических основ комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- исследованы теоретико-методические аспекты комплексного подхода к экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве;

- изучены тенденции изменений материально-технической базы растениеводства Амурской области и определены перспективы его развития;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и ин-струментарный аппарат для ее реализации;

- обоснованы методы нормирования производственных ресурсов в растениеводстве;

- проведена оценка разработанных региональных машин для возделывания сои и зерновых культур и выявлен перечень приоритетов;

- предложена система мер государственного регулирования технолого-технического перевооружения растениеводства;

- дана оценка экономической эффективности совершенствования системы технологий и машин в сельскохозяйственном предприятии на примере ОАО «Димское» Амурской области. —'

Объект исследования - экономические процессы формирования материально-технической базы и развития растениеводства Амурской области в условиях трансформации экономики.

Предмет исследования - методы экономической оценки системы технологий и машин в растениеводстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории об экономической эффективности технологий и машин, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам конкурентоспособности продукции, экономической эффективности использования технических и технологических факторов производства в растениеводстве, а также принципы комплексного подхода к изучению экономических проблем, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единство теории и практики.

При исследовании проблемы экономической эффективности технологий и машин, аграрных преобразований автор опирался на труды В. Боева, И. Буздалова, А. Демидова, В. Камаева, Н. Комова, И. Курцева, В. Милосер-дова, А. Нестеренко, А. Шелепы, И. Штарберга и других.

При анализе методов формирования и оценки системы технологий и машин автор основывался на работах: - В. Валькова, М. Горячкина, Б. Доки-на, В. Драгайцева, Ю. Бершицкого, Б. Кашпуры, А. Коршунова, Э. Липкови-ча, Ю. Морозова, Ю. Терентьева, Э. Финна, А. Шпилько , В. Голубева, В. Кузина, JI. Малыш, В. Синеговской, И. Синягина, В. Тильбы, и других.

В процессе исследований использовались статистические сборники, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, протоколы испытаний техники, материалы программ развития сельскохозяйственного производства и его материально-технической базы, нормативные документы, относящиеся к вопросам сельского хозяйства, методологические рекомендации ведущих научных учреждений.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, сравнения, аналогии), экономико-статистический, расчетно-конструктивный, моделирования, что обеспечило достоверность результатов исследований и обоснованность выводов.

Для выполнения анализа, моделирования системы технологий и машин, проведения комплексных оценок использована разработанная с участием автора методика и программная ее реализация - автоматизированная информационная система АИС «Агро», с применением электронных таблиц Microsoft Excel.

В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- выявлены тенденции изменения состояния материально-технической базы растениеводства Амурской области в период реформирования аграрного сектора;

- разработана методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и инструментарий для ее реализации;

- обоснована взаимосвязь нормативов потребности и эффективности производственных ресурсов растениеводства с факторами интенсификации и агроклиматическими условиями;

- определены приоритетные направления совершенствования системы технологий и машин в растениеводстве области с учетом региональных условий, на материалах базового хозяйства, обоснована возможность применения предложенной методики для определения политики технического оснащения предприятий, рационализации технологий и севооборотов;

- обоснованы предложения по системе мер государственного регулирования технолого-технического перевооружения растениеводства области.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании комплексного методического подхода к оценке экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве по техническим, технологическим, энергетическим, экономическим показателям, позволяющим вести обоснованную политику технолого-технического перевооружения растениеводства:

- разработан и апробирован системный подход к методам экономической оценки сельскохозяйственной техники, технологий в растениеводстве, позволяющий определять эффект не отдельно взятой машины или технологии, а результат их совокупного воздействия в процессе производства и получения готовой продукции;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин растениеводства, учитывающая различные комбинации технических, технологических, трудовых, энергетических, природных и экономических ресурсов

- разработан и апробирован инструментарий, реализующий методику комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин, позволяющий оперативно решать задачи оптимизации состава и структуры машин и оборудования, вести экономические расчеты;

- установлена зависимость нормативов потребности в технических, энергетических, трудовых ресурсах от уровня интенсивности технологий, комплекса природных условий, позволяющая с помощью разработанной методики и инструментарного аппарата определять рациональное направление специализации и размещения сельского хозяйства по природно-климатическим зонам, уровням интенсификации технологий и материально-технического обеспечения растениеводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная соискателем методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и инструментарий, позволяют вести экономическую оценку технологий и средств м еханизации хозяйствующего субъекта по реальным критериальным показателям прибыли и рентабельности, а также широкому кругу аналитических показателей. Методика может быть использована для управления научно-техническим прогрессом, определения приоритетных направлений техноло-го-технического перевооружения, оптимизации ресурсопотребления, обоснования нормативной базы в растениеводстве с учетом уровня интенсивности технологий, региональных условий, рациональных направлений специализации и размещения сельского хозяйства. Методика обеспечивает оперативность расчетов, и согласованность всех показателей.

Диссертация выполнена в соответствии с Государственной программой фундаментальных и прикладных исследований на 2001-205 г. по теме 01.02. «Разработать экономические основы стратегии технического перевооружения машинного земледелия в Дальневосточном регионе».

Апробация результатов исследований осуществлена в публикациях по теме диссертации, докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: «Перспективы развития комплексной механизации АПК Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 1999 г), «Общеуниверситетская тематическая научная конференция преподавателей и сотрудников Даль-ГАУ» (г. Благовещенск 2000,2001гт), «Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2002 г), «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои» (г. Благовещенск, 2003 г); на заседании координационного совета зоны Дальнего Востока и Сибири по проблеме «Соя» (г. Благовещенск, 2002 г);

Предложения и выводы автора прошли производственную проверку в процессе выполнения договорных работ с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области, ОАО «Димское» Амурской области, научно-исследовательском процессе ГНУ ДальНИПТИМЭСХ.

Публикации. Основные положения и результаты проведения исследования изложены в 21 публикации, общим объемом авторского текста 7,77 п.л.

Реализация. Результаты исследований включены в «Зональную систему технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока на 2001-2005 годы», «Концепцию стабилизации и развития АПК Дальнего Востока», «Систему земледелия Амурской области».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 141 наименование, 16 приложений. Основной текст изложен на 144 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурилова, Клавдия Семеновна

139 ВЫВОДЫ

Система технологий и машин в растениеводстве представляет единую структурно изменяющуюся совокупность технологических, технических, экономических факторов производства с учетом комплекса природных условий хозяйства, в котором она реализуется. Изменение одного из элементов системы сказывается на результатах производственной деятельности и конкурентоспособности продукции. В современной экономической ситуации возрастает значение оценки последствий происходящих процессов. Базой для оценки эффективности выступают валовой сбор и качество продукции при соответствующем составе и структуре парка машин, технологических ресурсов и уровня их использования. Экономические результаты отражаются в издержках, приросте прибыли, рентабельности производства и производственного капитала, конкурентоспособности продукции. Оценить взаимодействие разнонаправленных факторов и их влияние на конечные результаты можно при комплексном подходе и использовании современных методов и информационных технологий.

Сельское хозяйство Амурской области характеризуется тенденциями снижения производства продукции. Определяющим фактором выступает сокращение посевов сельскохозяйственных культур, тесно связанное с ухудшением и несбалансированностью технического и технологического оснащения отрасли, коэффициент корреляции соответственно 0,95 и 0,68. В результате площади посева к 2001 г. составили 635,0 тыс. га или 59,7% к уровню 1990 г. Производство сои сократилось до 204,2 тыс. тонн, что на 56,5% ниже уровня 1990 года. Удельный вес прибыльных предприятий составляет 35%, платежеспособных 5,4%, балансовая прибыль составила 109,4 млн руб., рентабельность сельского хозяйства с учетом субсидий из бюджета 19,2%, в том числе растениеводства 46,6%.

Стабилизация и подъем растениеводства является одним из основных направлений преодоления кризиса в сельском хозяйстве области, ведущим элементом которого является оптимизация и повышение эффективности использования имеющегося производственного потенциала, нормированное ресурсопотребление, финансовое обеспечение и научно-технический прогресс, направленный на повышение конкурентоспособности растениеводства. Оснащение растениеводства материально-техническими средствами на уровень интенсивных (Б) технологий, с использованием имеющегося научного потенциала, может обеспечить расширение посевов сельскохозяйственных культур до 1135 тыс. га, в том числе сои до 360 тыс. га, зерновых культур до 450,0. Довести объем производства сои до 481 тыс. тонн, зерновых культур 865,9, картофеля 531,1, овощей 148,3 тыс. т.

Управление научно-техническим прогрессом, технической политикой в растениеводстве затруднено отсутствием комплексных подходов к оценке эффективности объектов системы технологий и машин по конечному экономическому результату, что приводит к разработке и внедрению в производство однотипных неунифицированных машин,"нерациональных технологий, севооборотов, снижению экономических результатов. Применяемые методы оценки несут элементы условности, не позволяют учитывать ряд факторов и их взаимодействие, не имеют инструментарного аппарата для реализации.

Разработанная методика комплексной экономической оценки эффективности системы технологий и машин основана на том, что структурообразующим звеном эффективности выступают соответствующие комбинации факторов производства. Экономическая оценка основана на реальных показателях, отражающих технологическое, техническое, энергетическое содержание системы производства продукции растениеводства и соотносится с действующими методами исчисления затрат и доходов в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. Ведущим фактором выступает состав, структура парка машин, уровень его согласованности, годовой загрузки в целом и по объектам системы.4. Именно эти показатели в значительной мере влияют на эффективность производства продукции растениеводства. В методике на единой информационно-методической базе, с применением инструментарного аппарата АИС «Arpo», решены вопросы комплексной оценки технологической, технической, ресурсной, энергетической эффективности системы технологий и машин и ее объектов, оперативный расчет критериальных и аналитических показателей, их структурный анализ, выявление приоритетов, и экономический эффект не отдельно взятой технологии или машины, а приходящейся им доли в конечном результате, что отвечает требованиям рыночной экономики. Среди возможностей методики стоит моделирование проектных решений, что обеспечивает оценку научных разработок на всех этапах научно-производственного процесса и реализацию новаций с реальным экономическим эффектом.

Потребление производственных ресурсов в растениеводстве области имеет факторную зависимость и различные уровни эффективности. Предложенный метод нормирования в растениеводстве позволяет в современных экономических условиях определять рациональное направление специализации и размещения сельского хозяйства, уровни интенсификации и материально-технического обеспечения растениеводства.

Восстановление отрасли и сельского хозяйства, ослабление кризиса, диспаритета цен, дефицита материально-технических ресурсов в значительной мере можно определить оснащением сельскохозяйственного производства высокопроизводительной, унифицированной, ресурсосберегающей, экономически эффективной региональной техникой, в числе которой:

- на основной и предпосевной обработке почвы культиватор-глубоко-рыхлитель — КГН-6;

- на посеве сои, зерновых и других - сеялка для прямого посева с комбинированными рабочими органами — СПЗ-3,6;

- на уборке зерновых культур и сои комбайн на резиноармированной гусенице СЗК-1200РАГ и Енисей 1200НМ.

Вышеперечисленная техника эффективнее базовой серийного и регионального производства, используемой для выращивания зерновых культур и сои в хозяйствах Амурской области. Внедрение предлагаемой техники в систему технологий и машин растениеводства Амурской области позволит обеспечить экономию затрат труда на 26%, себестоимости продукции растениеводства на 18,2%, прирост рентабельности продукции на 30,9%, производственного капитала на 10,0%, годового экономического эффекта от применения рекомендованных машин в целом для области до 1164 млн рублей.

Для технического перевооружения отрасли на пополнение недостающей, изношенной и нормативной замены техники требуется приобрести на период до 2010 года 3184 единиц тракторов, 6320 соево-зерновых и 1397 ко-ромоуборочных комбайнов и соответствующий шлейф сельскохозяйственных машин. Из них перспективных региональных машин: соево-зерновых комбайнов СЗК-1200 РАГ -2324 единицы, сеялок прямого посева СПЗ-3,6 -3012, культиваторов-глубокорыхлителей КГН-6 в комплекте с выравнивающими катками УКВ-6 — 570 единиц. Потребность в средствах на техническое перевооружение растениеводства составляет 14787 млн руб.

С учетом уровня платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, складывающегося диспаритета цен, необходима разработка адресных долгосрочных инвестиционных программ с учетом экономического положения хозяйств, на условиях платности, возвратности, усиления роли государства в восстановлении технического потенциала отрасли. Предлагается дифференцированный подход к организации государственного регулирования технического перевооружения растениеводства в зависимости от рентабельности хозяйств. Необходимо выделение целевых долгосрочных кредитов в объеме 10810 млн руб. на 5-7 лет и средств стабилизирующей отрасль поддержки в размере 863 млн руб. в год, в том числе для высокорентабельных предприятий — 39 млн руб.; способных при заявленной поддержке восстановить свою платежеспособность — 85 млн руб.; для группы низкорентабельных предприятий 739 млн руб., из них на предоставление льгот по ценам на технику - 602 млн руб. Успешное восстановление растениеводства позволит снизить уровень государственной поддержки и обеспечить его устойчивое функционирование и обновление техники с использованием собственных средств, лизинга и кредитов коммерческих банков. Дифференцированный подход к мерам государственного регулирования технического перевооружения растениеводства позволит вести селективную политику в каждой группе предприятий, привлекать потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии сельского хозяйства. К хозяйствам, не обеспечившим восстановление экономики, целесообразно применять процедуры банкротства и продажи их эффективным предприятиям, частным лицам.

Совершенствование системы технологий и машин на уровне предприятия показывает, что за счет оптимизации структуры севооборота и машинно-тракторного парка, без вложения дополнительных средств обеспечивается годовой экономический эффект в размере 4076 тыс. рублей. Комплекс мероприятий, включающий внедрение ресурсосберегающих технологий, региональной техники, оптимизацию севооборота и машинно-тракторного парка позволяют хозяйству удешевить комплекс машин для растениеводства на 22963 тыс. рублей, сэкономить 440 тонн дизельного топлива, снизить трудоемкость растениеводства на 36083 чел. часа. Реализация направлений совершенствования системы технологий и машин обеспечивает годовой экономический эффект в размере 20268 тыс. руб., в том числе за счет прироста валового дохода - 3553 тыс. руб., снижения издержек - 16715 тыс. руб.

Совершенствование системы технологий и машин в растениеводстве конкретного сельскохозяйственного предприятия позволяет на основе проектных оценок по предложенной методике оптимизировать использование имеющегося технического потенциала, состав и структуру посевов, машинно-тракторного парка, формировать политику технолого-технического перевооружения с реальным экономическим результатом.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Апробации методики комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин при оценке «Системы технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока России на 2001-2005», «Системы земледелия Амурской области», проекта совершенствования системы технологий и машин сельскохозяйственного предприятия, показали ее применимость, многофункциональность, объективное решение задач по формированию перспективных направлений системы технологий и машин, управлению научно-техническим прогрессом, политикой технолого-технического перевооружения и возможность проведения оперативных расчетов. Методика имеет практическую значимость и может использоваться: государственными органами управления сельским хозяйством для обоснования перспективных направлений технолого-технического перевооружения; научными учреждениями для комплексной оценки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на всех этапах научного процесса; производителями техники для оценки конкурентоспособности предлагаемых к постановке на серийное производство машин; сельскохозяйственными предприятиями всех форм для рационализации использования имеющегося производственного потенциала, формирования политики технолого-технического перевооружения с реальным экономическим эффектом.