Экономический механизм материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахмедов, Ахмед Эдуардович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмедов, Ахмед Эдуардович
Введение
Глава I. Теоретические основы материального стимулирования работников сельского хозяйства в рыночных условиях
1.1. Сущность и содержание экономического механизма материального стимулирования труда работников сельского хозяйства
1.2. Принципы и особенности форм организации материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственном производстве
1.3. Организация материального стимулирования труда работников в зарубежной и отечественной практике
Глава II. Анализ состояния сельскохозяйственного производства и тенденции развития материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственных предприятиях
2.1. Состояние и тенденции развития производства и оценка материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственных предприятиях
2.2. Особенности экономического механизма материального стимулирования труда работников отрасли растениеводства
2.3. Особенности экономического механизма материального стимулирования труда работников в животноводстве
Глава III. Совершенствование экономического механизма материального стимулирования труда работников в сельском хозяйстве
3.1. Рекомендации по организации материального стимулирования труда работников сельского хозяйства
3.2. Совершенствование экономического механизма материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях»
Актуальность темы исследований. Рыночная трансформация аграрного сектора экономики России изменила структуру производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве, обусловила необходимость поиска и становления новых форм и методов экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях.
Последние десятилетия ситуация, сложившаяся на российском рынке аграрного труда, отражает положение дел в сельском хозяйстве, которое продолжает характеризоваться сложными и противоречивыми тенденциями. Во многих сельскохозяйственных организациях перешли к уравнительному распределению доходов предприятия, уровень оплаты труда в отрасли остается крайне низким. Реальная заработная плата сельскохозяйственных работников в 2,5-3 раза ниже, чем в других отраслях народного хозяйства. Изменилась и структура доходов.
В условиях рыночных отношений особенно актуальным становятся проблемы, связанные с усилением мотивации труда работников сельского хозяйства на основе совершенствования механизма материального стимулирования, в том числе оплаты труда. Трудно переоценить ее роль в повышении трудовой активности работника, совершенствовании управления, результативности производства на предприятии и повышении эффективности общественного производства. Материальное стимулирование является важнейшей составной частью рыночного механизма и, несмотря на то, что заработная плата составляет значительную часть доходов работника, должна повышаться значимость доходов от собственности и капитала. Вместе с этим формирование доходов работника происходит не только на уровне предприятия, но и зависит от государственного регулирования рынка труда, позволяющего улучшать социально-экономическую ситуацию в стране.
В настоящее время в аграрном секторе экономики сложилась противоречивая ситуация, когда, с одной стороны, низкий уровень заработной платы не может стимулировать улучшение показателей финансового состояния предприятия, а с другой, финансовое состояние предприятия не позволяет обеспечивать работнику высокий уровень заработной платы. Этот узел противоречий не способствует повышению уровня жизни и обуславливает острейшую необходимость поиска решения возникшей проблемы. Поэтому он должен быть разрешен в рамках механизма материального стимулирования труда на предприятии. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Практически все наиболее значимые социально-экономические доктрины, в частности, К. Маркса, Дж. Кейн-са, А. Пигу, У. Оуэна, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других, включают направления, системообразующие критерии которых выступают методологической основой теории оплаты труда.
Методическим и теоретическим вопросам материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях посвящены труды ученых Аратюняна Ф.Г., Арашукова В.П., Барбашина А.И., Баутина В.М., Горлова В.В., Громова М.Н., Кузнецова В.В., Линевича Л.В., Лубкова А.Н., Митиной Н.В., Першукевича П.М., Прока Н.И., Семина А.Н., Ушачева И.Г.; Хицкова И.Ф., Черняева А.А., Югая A.M. и других.
Несмотря на то, что проблемам изучения сущности механизма материального стимулирования и оплате труда посвящено достаточно много работ, в настоящее время, с переходом на рыночные отношения хозяйствования, проблема разработки эффективного механизма материального стимулирования приобретает новые аспекты. Анализ публикаций по теме исследования показывает, что имеющиеся научные исследования не раскрывают в полной мере механизмы материального стимулирования применительно к современному переходному периоду. Поэтому вопрос построения экономического механизма материального стимулирования труда требует дальнейшей разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию экономического механизма материального стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с логикой исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть и уточнить экономическую сущность категории экономический механизм материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях;
- выявить принципы и особенности форм организации материального стимулирования труда работников сельского хозяйства, как составной части внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях;
- обобщить зарубежный и отечественный опыт организации материального стимулирования труда работников в сельскохозяйственных предприятиях;
- рассмотреть роль нормативного метода формирования заработной платы в системе материального стимулирования;
- разработать рекомендации по материальному стимулированию руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций в целях повышения эффективности их труда.
- определить место и роль арендной платы в системе материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический механизм материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Воронежской, Белгородской, Курской областей.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории материального стимулирования труда. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам совершенствования экономического механизма материального стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика.
В процессе работы использовались общенаучные методы системного анализа и синтеза, а также методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, документы Министерства сельского хозяйства РФ, статистические и отчетные материалы органов управления АПК Воронежской, Белгородской и Курской областей, годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научных и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях.
В диссертационной работе получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:
- уточнены и дополнены теоретическая сущность и содержание экономического механизма материального стимулирования труда, в частности, сформулированы основные направления его реализации (принципы организации и установление минимального уровня оплаты труда, установление диапазона тарифной сетки и методика ее построения, система оценки трудового вклада работников и др.). Отличительной чертой механизма является обеспечение социальной защищенности работников, тесное переплетение общественных и личных факторов производства, мотивация работников к высокопроизводительному труду, учет экономических аспектов обеспечения предприятий квалифицированными кадрами;
- сформулированы принципы и выявлены особенности различных форм организации материального стимулирования труда работников, при этом, стимулирование труда определяется как многофункциональная экономическая категория, включающая оплату труда, уровень которой должен удовлетворять основные потребности человека; размер заработка должен соответствовать достигнутому уровню производительности труда;
- разработаны рекомендации по организации материального стимулирования труда работников предприятий коллективно-долевой формы собственности с различным финансово-экономическим состоянием, в частности рассмотрены четыре различные модели;
- предложено усилить в механизме материального стимулирования роль нормативного метода формирования заработной платы, включающего совокупность взаимосвязанных производственно-экономических нормативов (преимущественно натуральных), т.е. комплексы обоснованных норм и нормативов производства конкретных видов продукции (оказанных услуг);
- разработана методика материального стимулирования руководителей и специалистов хозяйств, учитывающая балльную оценку их труда в зависимости от стоимости валовой продукции и степени использования ресурсного потенциала;
- предложены инновационные подходы к формированию и распределению арендной платы, как одного из элементов процесса стимулирования труда работников, учитывающие уточненные принципы ее формирования.
Практическая значимость исследования. Использование положений и предложений диссертационной работы будет способствовать совершенствованию экономического механизма материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях, повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Отдельные методические положения могут послужить основой для разработки нормативных документов по стимулированию и повышению мотивации труда в аграрном секторе экономики, для составления целевых программ развития агропромышленного комплекса. Основные результаты могут быть
Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе вузов и для повышения квалификации управленческих кадров АПК.
Диссертация является составной частью НИР ГНУ Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ «Разработать перспективные модели эффективных форм хозяйствования сельскохозяйственных организаций ЦЧР РФ»
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные в процессе исследования результаты и разработанные предложения вошли составной частью в рекомендации ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ по организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. Методические положения диссертации применяются в базовых сельскохозяйственных организациях.
Результаты исследований и методические положения работы докладывались на международной, всероссийской и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,1 п.л. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков и приложение. t
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахмедов, Ахмед Эдуардович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономический механизм материального стимулирования труда работников является сложной категорией экономических отношений, отражающей условия функционирования производительных сил и производственных отношений, при которых должны удовлетворяться экономические интересы работников, принимающие форму дохода, и включающие отношения собственности, производства, распределения и потребления продукции. Стимулирование труда необходимо рассматривать как комплекс экономических и организационных составляющих, связанных не только с личным заработком, а также как составную часть организационно-экономического и социального механизма функционирования отрасли. В связи с этим механизм материального стимулирования труда необходимо рассматривать в зависимости от внешней среды и внутренних условий функционирования сельхозпредприятия. Стимулирование труда в значительной мере обусловлено действующими на предприятии имущественными, финансовыми и организационно-экономическими отношениями, их влиянием на заинтересованность и мотивацию работников в эффективном, высокопроизводительном труде. На внешнем уровне успешное решение вопросов материального стимулирования труда в значительной мере зависит от политики, проводимой федеральными и региональными органами власти.
2. Экономический механизм материального стимулирования труда в сельскохозяйственной организации реализуется в следующих направлениях:
- определение принципов организации оплаты труда;
- обоснование минимального уровня оплаты труда;
- установление диапазона тарифной сетки и методика ее построения;
- система оценки трудового вклада работников;
- методика формирования фонда заработной платы предприятия и его структурных подразделений;
- методика формирования и начисления заработной платы всем категориям работников;
- разработка механизма организации распределительных отношений;
- определение нормативного соотношения в оплате труда различных категории работников;
- формирование экономически обоснованных систем материального стимулирования, которые обеспечили бы мотивацию работников к высокопроизводительному труду;
- организация заключения трудовых контрактов;
- источники выплаты заработной платы;
- определение оптимального соотношения нормативов издержек на оплату труда с экономическими показателями деятельности предприятия;
- реализация механизма формирования нормативной базы организации оплаты труда и др.
При этом, в каждом предприятии существуют индивидуальные особенности материального стимулирования всех категорий работников. Основные, принципиальные позиции, определяющие эти особенности, заключаются в методике оценки труда, разработке системы нормативов, дифференцирующих уровень заработной платы с учетом трудового вклада каждого работника, и организации механизма распределительных отношений.
3. Необходимо использовать опыт передовых зарубежных стран по материальному стимулированию труда работников. В первую очередь это касается нормирования труда. В отечественной системе оплаты труда следует применять «подвижность» тарифных ставок в зависимости от профессиональной квалификации и индивидуальных результатов работников. При этом даже в рамках одного тарифного разряда индивидуальная оплата труда работников с учетом их профессионализма может быть различной.
4. Анализ состояния производства и тенденции развития материального стимулирования показал, что уровень оплаты труда сельских работников Воронежской области в настоящее время находится на низком уровне, что не позволяет реализовать не только стимулирующую функцию заработной платы, но и даже воспроизводственную. Более того, размер заработной платы в сельском хозяйстве постоянно снижается в сравнении с другими отраслями народного хозяйства. В 2005 г. она составляла 57,8 % к среднеобластному уровню и была самой низкой среди отраслей экономики.
5. Резко падает значение оплаты труда в формировании бюджета сельской семьи. Например, в 2005 году в структуре совокупного дохода работников сельского хозяйства на нее приходилось лишь 21,3%, тогда как в 1991 году - 61,0 %. Разительно изменилось соотношение между величиной дохода от личного подсобного хозяйства и заработной платой. Если в 1991 году оно составляло менее 1/3, то в 2005 году личное подворье принесло сельским жителям 52,0% дохода, т.е. значительно больше, чем труд в общественном хозяйстве, его доля в структуре совокупного дохода снизилась до 21,3%. Резкое падение роли заработной платы в совокупных доходах сельских тружеников, снижение ее воспроизводственной функции привели к ослаблению стимулов к труду в общественном производстве.
6. Формирование мотивов и стимулов эффективного высокопроизводительного труда предполагает дополнение и уточнение (желательно системное) действующих принципов и выработки основных направлений организации материального стимулирования работников. В первую очередь, они должны быть направлены на изменение психологии от временно наемного работника к должной заинтересованности и ответственности за конечные результаты своего труда.
На наш взгляд, основополагающим в организации оплаты труда является принцип заинтересованности, когда средства на нее должны быть заработаны работниками каждого структурного подразделения предприятия. Реализация принципа одинаковой заинтересованности одновременно предусматривает фактическую дифференциацию заработка каждого труженика в зависимости от личного трудового вклада и результатов деятельности первичного хозрасчетного коллектива, в котором он работает, экономического состояния предприятия в целом.
7. Предлагается усилить в механизме материального стимулирования роль нормативной базы. Не следует ожидать особого экономического эффекта от применения любой системы оплаты труда, даже противозатратной, если она не будет базироваться на обоснованной нормативной базе.
Наиболее приемлемым здесь должен быть такой методологический подход, когда состав и структуру оплаты труда формируют не отдельные нормы и нормативы, а система взаимосвязанных производственно-экономических нормативов (преимущественно натуральных) - комплексы обоснованных норм и нормативов производства конкретных видов продукции (оказанных услуг). Нормативы заработной платы (при той или иной системы оплаты труда) должны зависеть от степени соблюдения отраслевых нормативных комплексов. В условиях ценовой нестабильности и инфляционных процессов именно нормативный метод формирования заработной платы является наиболее объективным.
Особенно возрастает значимость отраслевых систем нормативов при распространении и внедрении инновационных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Однако следует отметить, что проблема научной разработки нормативных комплексов для предприятий АПК как со стороны научно-исследовательских организаций, так и со стороны практики остается недостаточно совершенной.
8. Выбор той или иной системы оплаты труда и материального стимулирования определяется степенью участия работников в управлении производством. Как показывает практика, интересы работников в управлении производством для различных категорий работников неодинаковы. На основании систематизации данных нам видится разделение работников по интересам на следующие три типа.
- первый тип - работники, имеющие низкую квалификацию и потому не желающие участвовать в управлении;
- второй тип - те, кто может и желает работать самостоятельно, активно участвовать в оперативном управлении производством конкретной сельскохозяйственные продукции или оказывать конкретные производственные услуги;
- третий тип - те, кто имеет объективные способности и высокий уровень квалификации и может самостоятельно в рамках предприятия вести производство товарной продукции и отвечать за свои результаты деятельности
Подобная интеграция работников по данному признаку имеет объективные предпосылки к проявлению существенных различий. Обща тенденция здесь такова: чем выше статус, шире и ответственнее функции работника, тем глубже отождествляются его интересы с интересами предприятия. И, несмотря на то, что для различных организационно-правовых форм хозяйствования дифференциация работников будет различной, однако, для большинства предприятий характерна определенная базовая структура и рассмотренная выше дифференциация.
9. Даны рекомендации по организации материального стимулирования труда работников сельского хозяйства в предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования. Для них предложена схема последовательности организации материального стимулирования труда на сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой формой собственности и модели механизма материального стимулирования труда работников, исходя из финансового состояния предприятий и поэлементной оценки трудовой деятельности.
Модель 1 предложена для экономически крепких предприятий. В таких предприятиях основополагающим источником доходов их работников является заработная плата, поступления выплаты по собственности, социальные выплаты и, как дополнительный источник, доходы от ЛПХ.
Модель 2 - для хозяйств с низкими финансовыми показателями на уровне рентабельности до 10%, кредиторская задолженность превышает дебиторскую, но в целом имеют ликвидный баланс. Главным источником дохода для работников служит хоть и не большая заработная плата. Вторым источником доходов в таких хозяйствах выступает арендная плата за использование земельной доли, оказываемая в виде услуг ЛПХ, выдачи кормов.
Модель 3 - для предприятий, работающих с рентабельностью около нулевой отметки, находящихся в глубинке сельской местности и ведущих натуральное хозяйство. В этих предприятиях оплата по труду является ведущим стимулом, но денежные ее выплаты производятся периодически, а большая часть зарплаты выделяется натурой. Основные доходы поступают от ЛПХ.
Модель 4 - для убыточных предприятий, с низким уровнем производства, где почти полностью отсутствуют возможности выплаты денежной зарплаты. В них приоритет должен отдаваться натуральной оплате (в определенной доле от сбора продукции) и созданию возможности для ведения ЛПХ.
10. Разработана методика формирования и распределения хозрасчетного дохода в подразделениях сельскохозяйственных предприятий, суть которой состоит в том, что производственные коллективы на договорной основе, на принципах купли-продажи реализуют администрации хозяйства или другим подразделениям продукцию или услуги по внутрихозяйственным расчетным ценам. Вся реализованная продукция оценивается по внутрихозяйственным расчетным ценам, а выручкаа поступает на специальный расчетный счет подразделения в расчетном центре сельскохозяйственной организации.
Из полученного хозрасчетного дохода производят соответствующиее отчисления: налоги, проценты за кредит, отчисления на содержание аппарата управления, арендная плата, в централизованные фонды развития подразделения и хозяйства (на производственные и социальные нужды).
Остаточная часть хозрасчетного дохода составляет выплату на работников (личный доход) внутрихозяйственных подразделений. Как правило, личный доход работника состоит из аванса, выплачиваемого в течение года, заработка по остатку средств от хозрасчетного дохода, (доплат за продукцию, надбавок и премий) и дивидендов.
11. Для руководителей и специалистов нами предлагается заработную плату формировать из двух частей: основной, в виде должностного оклада и стимулирующей, в виде премий. При этом, для расчета основной части мы считаем целесообразным провести группировку сельскохозяйственных предприятий региона на основе балльной оценки по трем показателям: сумме выручки; стоимости всего ресурсного потенциала на одного руководителя и специалиста; степени использования ресурсной базы (выручка на 100 рублей ресурсов). Предлагается устанавливать пять групп для организации оплаты труда руководителей и специалистов, учитывающих оценку предлагаемых трех показателей. При определении групп учитываются темпы инфляции, диспаритет цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию и покупные ресурсы. Инфляция и темпы повышения цен приводят к постепенному увеличению суммы выручки и ресурсного потенциала, поэтому каждые три года необходимо пересматривать оценочные баллы. Для дифференциации уровня оплаты труда руководителей и специалистов рентабельных и убыточных хозяйств предлагается применять разные ставки. При этом в первой группе наиболее убыточных хозяйств максимальная ставка (оклад) руководителя не должна быть выше минимальной по хозяйству более чем в три раза. А для руководителей высоко рентабельных хозяйств (седьмая группа) рекомендуется устанавливать должностные оклады, превышающие минимальную по хозяйству ставку в двенадцать раз.
12. Важным направлением в совершенствовании механизма материального стимулирования труда работника в сельскохозяйственных предприятиях является усиление роли дивидендов. Разработана и апробирована на примере конкретных хозяйств методика начисления и распределения дивидендов работникам подразделений. В представленных вариантах начисление дивидендов осуществляется по нормативной ставке хозяйства, дифференцированной на базовый и приростной паи, а распределение между подразделениями хозяйства - в зависимости от величины их хозрасчетного дохода и материальных затрат.