Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Глушкова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушкова, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1.1. Сущность корпоративного управления.:.
1.2. Модели и методы корпоративного управления.
1.3. Обоснование необходимости формирования и повышения эффективности системы корпоративного управления.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО
ПОВЕДЕНИЯ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Модель системы корпоративного поведения в кредитной организации.
2.2. Методические подходы к формированию систем корпоративного поведения.
2.3. Организация и методическое обеспечение системы внутреннего контроля.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ, МЕТОДИК, СТАНДАРТОВ И ПРАВИЛ КОРПОРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ БАНКА.
3.1. Организация системы корпоративного управления в кредитной организации.
3.2. Разработка и применение Информационной политики кредитной организации.
3.3. Применение системы сбалансированных показателей качества корпоративного управления в кредитной организации.
3.4. Методика прогнозирования рисков изменения прибыли кредитной организации на основе применения имитационной модели бизнес-проектирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы корпоративного управления в кредитной организации»
Актуальность темы исследования. История банковского бизнеса в современной России достаточно коротка. В России идет процесс формирования структуры собственности, адекватной рыночной экономике. Это касается и банковского сектора, причем надо отметить, что высокая концентрация собственности создает существенные препятствия для формирования эффективной системы корпоративного управления. События лета 2004 г. наглядно продемонстрировали (как для собственников, так и для менеджеров, вкладчиков и других заинтересованных лиц) исключительную важность проблем построения эффективной системы корпоративного управления, ориентированной на применение кредитными организациями (КО) наилучшей практики в указанной области.
Банк России в последние 5 лет уделяет серьезное внимание вопросу повышения качества корпоративного управления. При этом акцентируются вопросы повышения уровня корпоративной культуры и корпоративного поведения как одном из важных факторов роста инвестиционной привлекательности банковского сектора. Так, в докладе заместителя Председателя Банка России Г.И. Лунтовского на XII Ялтинской межбанковской конференции (26-29 апреля 2004 г.) отмечалось, что недостаточный уровень доверия к банкам «во многом объясняется наличием неразвитых систем управления, слабым бизнес-планированием и неудовлетворительным уровнем руководства банков, ориентацией некоторых из них на оказание сомнительных услуг и недобросовестную коммерческую практику, а также фиктивным характером части капитала отдельных банков» [73]. В настоящее время готовятся законодательные поправки, которые должны уточнить понятия «репутация» и набор профессиональных качеств, обязательных для руководителей. КО, а также критерии их оценки.
В известном документе «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года», в котором содержится множество позиций о необходимости повышения эффективности корпоративного управления в целом, а также эффективности функционирования систем внутреннего контроля и управления банковскими рисками, процедур слияния и присоединения КО (что также способствует повышению качества банковского менеджмента), особое внимание в сфере корпоративного управления отведено вопросам достижения должного уровня прозрачности системы корпоративного управления, обеспечению законных прав собственников [156]. В нормативных документах Банка России определены требования к системе и службе внутреннего контроля КО, к составлению бизнес-планов, к кандидатам членов Совета директоров, Правления КО, руководителям, главным бухгалтерам и их заместителям, к руководителю службы внутреннего контроля и ответственному сотруднику по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При оценке КО на предмет допуска ее в систему страхования вкладов наряду с финансовыми показателями КО Банком России также анализируются показатели корпоративного управления: по стратегическому управлению и бизнес-планированию, текущему управлению и управлению рисками, а также показатели по внутреннему контролю и прозрачности структуры собственности. Четко формализовав требования к системе внутреннего контроля, Банк России при анализе корпоративного управления КО подвергает значительному изучению только этот вопрос. Однако, остальным составляющим корпоративного управления КО уделяется недостаточное внимание, что связано с отсутствием организационно-методического инструментария оценки качества системы корпоративного управления КО, а также с недооценкой важности применения КО международных и российских (государственных) стандартов системы менеджмента качества (СМК).
Остро назрела потребность в правилах, стандартах корпоративного управления КО, основанных на примерах наилучшей практики, рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору и международных стандартах. Это, в свою очередь, требует разработки организационно-методических основ формирования системы корпоративного управления применительно к КО. Объективно необходимым и крайне актуальным в этой ситуации представляется исследование теоретических и практических аспектов формирования и совершенствования корпоративного управления в КО, в том числе методических подходов разработки правил корпоративного поведения КО и оценки его качества.
Все перечисленные факторы, влияющие на деятельность российских банков, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, с точки зрения теории и практики формирования в российских банках системы надлежащего корпоративного управления с учетом международных подходов и российских стандартов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы корпоративного управления в КО предметно обсуждаются мировым сообществом немногим более 5 лет. Напомним, что принципы корпоративного управления в странах ОЭСР утверждены лишь 21 июня 1999 года, позднее появились рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, известные статьи Первого заместителя председателя Банка России А. Козлова, опубликованные в журнале «Деньги и кредит» в 2002-2003 годах. Отдельным вопросам корпоративного управления (формированию систем внутреннего контроля, управлению банковскими рисками и др.) уделено внимание таких отечественных авторов как: В.В. Аленичев, Б.С. Батаева, Г.Н. Белоглазова, И.Ф. Гиндин, М. Грачева, М.В. Докучаев, А.А. Козлов, О.И. Лаврушин, Е.И. Ламанский, В.Д. Мехряков, Ю.С. Масленченков, О.В. Осипенко, С.Н. Петишкина, Ю.А. Петров, Ю.В. Рожков, А.Ю. Симановский, Н.Т. Стрельцова, Н.В. Фадейкина, А.Д. Шеремет и др.
Исследованием проблем повышения качества менеджмента занимались такие известные зарубежные авторы, как Ф. Тейлор, Г. Форд, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, Г. Тагути, Т. Конти и др. Классиков менеджмента, чьи идеи формировали управленческое мышление на протяжении XIX-XX вв., не так уж и много, среди них Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исика-ва и др. [119]. Э. Деминг знаменит тем, что изменил традиционное, со времен Ф. Тейлора, Г. Форда, отношение к работникам как к механическим исполнителям на отношение к ним как к членам команды, вовлеченным в общую деятельность и заинтересованным в ее результатах. Основным вкладом Дж. Джурана в теорию и практику менеджмента организации является рассмотрение проблем качества с позиций потребителя. Согласно Дж. Джурану, каждый работник в ходе создания цепочки добавленной ценности продукции выступает как поставщиком продукции (внутренним или внешним потребителям), так и потребителем (для поставщика, стоящего «выше по течению»). К. Исикава доказывал, что в решении проблем качества менеджмента должны участвовать все сотрудники организации.
Однако, до настоящего времени остается проблемными вопросы построения эффективных систем менеджмента качества в банковской сфере, основанных на процессном подходе; разработки кодексов корпоративного поведения в банках, ориентированных на формирование адекватных современным требованиям корпоративных отношений, возникающих между собственниками и менеджментом и развивающимся посредством системы внутреннего контроля; определения системы сбалансированных показателей качества корпоративного управления.
Несмотря на большое количество публикаций в области корпоративного управления предприятий (организаций), применительно к банковской сфере вопрос создания и эффективного использования инструментария корпоративного управления остается не решенным, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -разработка организационно-методических основ формирования системы корпоративного управления в КО, отвечающей требованиям международных стандартов и подходов, государственных стандартов СМК, а также требованиям потребителей банковских услуг и других заинтересованных лиц кредитной организации.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:
- рассмотрение сущности корпоративного управления;
- исследование международных и российских моделей и методов корпоративного управления и внутреннего контроля на предмет возможности их объединения в единую систему корпоративного управления КО;
- анализ отечественной и зарубежной практики функционирования банков с высоким уровнем концентрации капитала с целью разработки основополагающих принципов корпоративных отношений' и системы сбалансированных показателей качества корпоративного управления (в том числе для КО - субъектов государственного сектора экономики);
-изучение инструментария и практики корпоративного управления с целью формирования организационно-методических основ корпоративного управления в КО с учетом принципов СМК;
-разработка внутрибанковских правил корпоративного управления (в том числе кодекса корпоративного поведения, информационной политики банка и др.) и выявление факторов, способствующих их эффективному применению;
- формирование системы корпоративного документооборота, адекватной международным, российским правилам, а также требованиям и ожиданиям потребителей банковских услуг и заинтересованных лиц;
- разработка экономико-математической моделей бизнес-проектирования, ориентированных на достижение сбалансированных целей корпоративного управления в рамках утвержденных стратегий развития КО.
Объект диссертационного исследования - корпоративное управление в кредитной организации.
Предметом исследования является теоретические и практические аспекты формирования системы корпоративного управления в российской кредитной организации, базирующейся на процессом подходе и ориентированной на применение международных, российских правил и стандартов, в том числе стандартов системы менеджмента качества.
Теоретической и методологической базой исследования послужили методы системного анализа, различные методы общей теории экономического анализа и финансового менеджмента (группировок, сравнения, факторного анализа, метода экспертных оценок, количественного и качественного методов прогнозирования), метод познания от абстрактного к конкретному, а также методы научного познания (дедукция, индукция, анализ, синтез, систематизация, идентификация и др.).
Исследование проведено в рамках пп. 9.6, 9.7 Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного ис
Р следования использовались действующие законодательные и нормативноправовые акты РФ, нормативные документы Банка России, международные профессиональные стандарты внутреннего аудита, государственные стандарты системы менеджмента качества, статистические показатели, фактические данные Банка «Левобережный» (ОАО) и других кредитных организаций Сибирского региона.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «корпоративное управление кредитной организации», базирующегося на надежных системах внутреннего контроля, менеджмента качества, корпоративного документооборота и оптимальном управлении банковскими рисками и предложена агрегированная структура корпоративной документации системы менеджмента качества.
2. На основе раскрытия сущности корпоративного управления (КУ), изучения международного и российского опыта разработана система корпоративного управления КО, состоящая из принципов формирования (в том числе принципов корпоративного поведения), целей, функций, модели корпоративного управления, методов КУ, регуляторов и обеспечивающих подсистем, в состав которых вошли нормативно-правовое, информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение.
3. Предложена аналитическая модель корпоративного поведения КО, основанная на процессном подходе, заключающемся в применении кредитной организацией системы процессов, наряду с их идентификацией, взаимодействием и менеджментом.
В . г
4. Разработана методика прогнозирования рисков изменения прибыли
КО на основе применения имитационной модели бизнес — проектирования и с использованием агрегированного баланса КО как части системы контроля за ежедневным выполнением плановых показателей прибыли.
5. На основе комплексного подхода определена система сбалансированных показателей качества корпоративного управления КО и сформулированы предложения по ее применению.
В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ КУ в сфере банковской деятельности и применении системного подхода к формированию процессов КУ в КО.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных мер и методик по корпоративному управлению КО с применением международных и российских стандартов внутреннего аудита и системы менеджмента качества. Результаты исследования нашли применение в Банке «Левобережный» (ОАО), для которого разработаны проекты Кодекса корпоративного поведения и Информационной политики.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебно-методических комплексах следующих дисциплин, изучающих в рамках различных экономических специальностей: «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Операции коммерческих банков», «Банковский контроль и аудит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на VI—VII научных сессиях Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД) в 2003-2004 гг. и на Международной конференции «Формирование и развитие финансовых систем России и Казахстана» (Казахстан, г. Семипалатинск, 3-4 мая 2003 г.). Практические и методические разработки автора в области КУ, внутреннего контроля, оценки деятельности КО используются в учебном процессе СИФБД по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Операции коммерческих банков», «Банковский контроль и аудит».
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 6,0 п.л.
Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (174 наименований, в том числе 5 на иностранном языке) и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Глушкова, Людмила Алексеевна
Основные выводы, полученные в ходе исследования, сводятся к слет дующему.
1. КО в целом соблюдают законодательные и нормативно-правовые требования и предпринимают предварительные шаги по совершенствованию КУ.
2. КО имеют структуры СД на уровне ниже оптимального.
3. КО испытывают трудности при распределении функций между СД и правлением (менеджментом).
4. КО необходимо повышать открытость и информационную прозрачность.
5. КО следует пересмотреть структуру внутреннего аудита и управления рисками.
6. Система оценки рисков в КО не предусматривает оценку практики • КУ у корпоративных клиентов.
Автором предложены основные финансовые показатели (ОФП) КО, которые, с одной стороны, ориентированы на соблюдение принципов СМК (направленных на удовлетворение требований и стремлений превзойти ожидания заинтересованных лиц), с другой стороны, отражают применение индикативного подхода в планировании и текущем управлении КО (табл. 11).
ОФП разработаны на основе показателей Банка России и с учетом накопленного автором практического опыта. В настоящее время они применяются в Банке «Левобережный» (ОАО). ОФП определены в разрезе заинтересованных лиц:
1. Акционеры. ОФП, в которых заинтересован акционер, прибыльность (рентабельность) деятельности банка, а также доходность акционерного капитала. Чем выше значения данных показателей, тем больше удовлетворены требования акционеров. При этом наличие дивидендной и ИП позволяет, не только выплачивать дивиденды из полученной КО прибыли, но и оперативно информировать о текущем состоянии деятельности КО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты.
1. Анализ теоретических и организационных основ КУ, сравнение различных трактовок данного понятия позволили автору предложить определение КУ применительно к кредитным организациям.
2. На основе исследования выявлена сущность КУ в КО, которая, по мнению автора, определяется как контроль и мониторинг со стороны собственников за деятельностью менеджмента по достижению им установленных целей.
3. Анализ зарубежной и отечественной теории и практики КУ позволили в ходе диссертационного исследования предложить систему КУ в КО, представляющую собой совокупность логических, причинно-следственных методов, действие которых обеспечивается определенными подсистемами.
Установлено, что ключевая роль в системе КУ в КО принадлежит СД, он формирует правила корпоративного поведения, раскрытия информации о КО и устанавливает жесткую систему КУ, внутреннего аудита и контроля.
4. Обоснована необходимость принятия мер для формирования и совершенствования КУ в КО и решения, как минимум, следующих задач: внедрение принципов наилучшей практики КУ; построение эффективной системы взаимоотношений между менеджментом и собственниками КО; систем стратегического и тактического планирования, внутреннего контроля и управления рисками; достижения прозрачности структуры собственности; обеспечение транспарентности банков; создание внутрибанковских стандартов КУ.
5. В результате изучения рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, международных профессиональных стандартов внутреннего аудита, международных и российских (государственных) стандартов системы менеджмента качества автором систематизирована и унифицирована модель корпоративного поведения КО, основанная на процессном подходе, заключающемся в применении кредитной организацией системы процессов, наряду с их идентификацией, взаимодействием и менеджментом.
При построении модели КУ в КО автором адаптированы применительно к банковской деятельности основополагающие принципы системы менеджмента качества.
В развитие основополагающих принципов СМК,.автор работы констатирует, что качество менеджмента — обобщенная характеристика банка, определяющая его ценность для клиентов, партнеров, собственников, персонала и других заинтересованных лиц. Качество менеджмента достигается через постоянное обеспечение оптимального баланса интересов между банком и его заинтересованными лицами, в том числе в результате соблюдения СД, мендж-ментом и работниками КО Кодекса корпоративного поведения. В работе приведен разработанный автором кодекс корпоративного поведения банка.
6. Предложена организация системы внутреннего контроля КО, как неотъемлемой части КУ в КО, основанная на рекомендациях Базельского комитета по банковскому контролю и анализу практического инструментария банковской деятельности.
7. Разработаны методические подходы к формированию документации КУ в КО и структура системы документации качества КУ в КО на основе государственных стандартов СМК, применительно к Банку.
8. Раскрыты основные принципы информационной политики (ИП) банка и разработана ИП, направленная на удовлетворение информационных потребностей акционеров, клиентов (вкладчиков) и других заинтересованных лиц КО в достоверной информации о ее деятельности, и являющаяся одним из элементов корпоративного поведения, позволяющим оценивать качество КУвКО.
9. Предложен еще один способ оценки качества (уровня) КУ в КО посредством применения системы сбалансированных показателей качества корпоративного управления КО, учитывающей как принципы КУ, так и принципы СМК.
10. Разработана методика прогнозирования рисков .изменения прибыли КО на основе применения имитационной модели бизнес-проектирования и с использованием агрегированного баланса КО как части системы контроля за ежедневным выполнением плановых показателей прибыли КО.
11. На основе применения индикативного подхода в планировании и текущем управлении КО предложена система основных финансовых показателей деятельности КО, которая ориентирована на соблюдение принципов СМК.
Автором сделан вывод о том, что КО для формирования надлежащего КУ целесообразно использовать накопленный международный и отечественный опыт по КУ. На основе данного опыта автором разработаны организационно-методические основы формирования КУ в кредитной организации, отвечающие требованиям государственных стандартов СМК, а также ожиданиям потребителей банковских услуг и других заинтересованных лиц.
Автором предложено обращать особое внимание при формировании системы КУ региональными банками с государственным участием на урегулирование противоречия, возникающего при установлении собственником КО определенных задач, решаемых в рамках проводимой региональной экономической политики субъекта РФ, и основной целью КО — получением прибыли, а также задачи поддержанием финансовой устойчивости КО.
Стратегия развития КО должна включать устойчивый рост банковских активов и капитала, максимально возможную диверсификацию продуктового ряда и внедрение новых банковских технологий, жесткий контроль над совокупным уровнем риска банковских операций. Для адекватного требованиям рынка развития КУ в КО также необходимо повышение уровня образования среди собственников и менеджмента КО, так как недостаточный уровень образования владельцев КО в области управления КО порождает естественный страх оказаться «обманутым профессионалами». Кроме этого целесообразно проведение более глубокого анализа каждого бизнес-процесса КО для определения ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности КО, которые могли бы служить индикаторами «здоровья» КО.