Аудит ссудных операций в системе управления коммерческим банком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Суханов, Михаил Сергеевич

  • Суханов, Михаил Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Суханов, Михаил Сергеевич. Аудит ссудных операций в системе управления коммерческим банком: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суханов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ

§1.1. Назначение и содержание системы управления банком.

§ 1.2. Роль аудита и его взаимодействие с системой управления банком.

§ 1.3. Критерии качества управления и аудита банка.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ АУДИТА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ССУДНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ

§ 2.1. Характеристика и оценка менеджмента ссудных операций в российских банках.

§ 2.2. аудит ссудных операций и его влияние на качество кредитного менеджмента.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АУДИТА ССУДНЫХ ОПЕРАЦИЙ

§3.1. Зарубежный опыт менеджмента и аудита ссудных операций и пути его использования.

§ 3.2. Совершенствование практики внутреннего и внешнего аудита ссудных операций.

§ 3.3. Новые требования к аудиту ссудных операций в связи с переходом российских банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит ссудных операций в системе управления коммерческим банком»

Актуальность темы исследования. До кризиса 1998 г. управление банками в России было ориентировано на получение прибыли и нередко игнорировало социальные цели. Операции банков носили преимущественно спекулятивный характер и были сопряжены с повышенными рисками. Управление как на уровне отдельных банков, так и банковской системы, к сожалению, не выполнило свою роль по удержанию рисков в допустимых пределах и обеспечению надежности банков, что привело к многочисленным банкротствам и вызвало сильный общественный резонанс.

На современном этапе перед российским обществом стоит задача увеличения темпов экономического роста. Банковская система призвана активно способствовать решению данной задачи, в частности, посредством расширения кредитования реального сектора экономики и населения, что способно стимулировать- платежеспособный спрос и рост производства. Расширяя предоставление ссуд организациям и гражданам, банки принимают на себя различные риски, создающие угрозу их надежности. Отсюда повышаются требования к системе кредитного менеджмента банка.

Среди различных форм контроля за функционированием банка особую роль играют внешний и внутренний аудит. В исследовании теории и практики аудита отечественными (В. Д. Андреев, Г. Н. Белоглазова, Л. Р. Смирнова, С. М. Шапигузов и др.) и зарубежными (Р. Адаме, Э.А. Арене, Дж. К. Лоббек, Дж. Робертсон и др.) учеными обычно делается акцент на процедурные вопросы, на анализ и соблюдение аудиторских стандартов и правил бухгалтерского учета, в том числе применительно к ссудным операциям, что, несомненно, весьма полезно. Но при этом актуальные экономические проблемы аудита, особенности механизма его использования в системе банковского менеджмента, влияния на качество результатов и технологии ссудных операций практически не изучаются и не освещаются в научной литературе.

Серия скандалов, связанных с искажениями финансовой отчетности крупнейшими мировыми компаниями и банками, высветила целый ряд проблем в сфере управления, регулирования конфликтов интересов и в практике аудита. Для предупреждения подобных деструктивных явлений и в российской банковской практике объективно необходимо более тщательное изучение аудита как неотъемлемой части всей системы управления, в том числе и кредитной деятельностью.

Следует отметить, что, например, в США законодательные и регулирующие органы оперативно отреагировали на проявившиеся в сфере управления и аудита проблемы. Так, в 2002 г. «в целях защиты инвесторов путем повышения точности и достоверности раскрываемой о деятельности корпораций информации»1 был принят закон Сарбейнса - Оксли. Особенностью закона является его экстерриториальный статус. Дело в том, что его действие распространяется на все компании (банки), чьи ценные бумаги обращаются на американском рынке, включая иностранные предприятия.

Таким образом, в сферу его действия включаются крупные российские компании и связанные с ними системой участия банки. Закон направлен на ужесточение требований в отношении организации управления компанией; контроля качества аудиторских проверок и независимости аудиторов; функций аудиторского комитета; состава информации, раскрываемой в финансовой отчетности компании. Чтобы сохранить доступ к ресурсам американского финансового рынка, российским предприятиям придется привести качество управления в соответствие с требованиями этого закона.

Базельский комитет по банковскому надзору отмечает, что «плохое качество управления, процедур риск-менеджмента и внутреннего контроля,

1 Sarbanes - Oxley Act of 2002. http://www.loc.uov. P.l. отсутствие четкой долгосрочной бизнес-стратегии являются основными причинами появления слабых банков и возникновения банковских кризисов»2. Одновременно «надлежащее использование результатов работы внутренних и внешних аудиторов» рассматривается им как характерный признак эффективного управления3.

Об актуальности выбранной темы свидетельствует также тот факт, что Банк России считает «качественное изменение подходов кредитных организаций к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, прежде всего по линии управления рисками, важным элементом реформирования банковского дела в России». При этом отмечается, что «в условиях перестройки стратегии деятельности банков с операций на финансовых рынках на обслуживание реальной экономики на первый план выходят управление кредитным риском и риском ликвидности, а также вопрос координации управления указанными видами рисков»4. Надлежащее качество управления и внутреннего контроля будет являться также одним из критериев допуска российских банков в систему страхования вкладов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретических и организационно-методических проблем функционирования аудита в системе управления ссудными операциями коммерческих банков. Это обусловило необходимость решения следующих задач:

- определить роль аудита в системе управления банком на основе анализа составляющих системы управления банком, присущих аудиту ограничений;

- сформулировать критерии оценки управления ссудными операциями и аудита ссудных операций;

2 Base! Committee on Banking Supervision. Supervisory Guidance on Dealing with Weak Banks, http://www.hii4.org. March 2002. P. 6. 28.

3 Basel Committee on Banking Supervision. Enhancing Corporate Governance for Banking Organisations, http://www.his.org. September 1999. P. 7-8.

- проанализировать российскую практику кредитного менеджмента, состояние внешнего и внутреннего аудита в этой сфере;

- изучить зарубежный опыт менеджмента и аудита ссудных операций, возможности его использования в российских банках;

- предложить пути совершенствования внешнего и внутреннего аудита ссудных операций, усиления их роли в банковском менеджменте с учетом перехода российских банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и введения в действие новой редакции Базельского соглашения о капитале.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования выступает система управления ссудными операциями коммерческих банков.

Объекты исследования - организация и методология внешнего и внутреннего аудита, направления воздействия аудита на качество кредитного менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области аудита, банковского дела, менеджмента: А. Дж. Андерсена, В.Д. Андреева, Э.А. Аренса, B.C. Барда, Г.Н. Белоглазовой, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой,

A.Г. Грязновой, Ю.А. Данилевского, Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Г.С. Пановой, B.C. Пашковского, O.K. Прокофьевой, П. С. Роуза, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, A.A. Хандруева,

B.Н. Шенаева, А.Д. Шеремета, З.Г. Ширинской и др.

Исследование проводилось по трем направлениям: изучение сущности и роли аудита в системе управления банком, анализ состояния аудита в практике ссудных операций, выявление современных подходов и требований к организации и методике аудита ссудных операций с учетом зарубежного опыта.

4 Банк России. Рачд. 7 «Вопросы корпоративного управления и внутреннего контроля в кредитных организациях» Концептуальных вопросов развития банковской системы РФ. Вестник Банка России. 08.02.2001, № 12 (512).

В ходе исследования изучены и обобщены материалы, содержащиеся в специальной литературе, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемой проблематике, законодательные и другие нормативные акты, а также российская и международная практика.

В диссертации нашли отражение рекомендации органов банковского регулирования и надзора (Базельский комитет по банковскому надзору, Ведомство валютного контролера и администратора национальных банков США, Институт банковского управления США), опыт российских (КБ «Автобанк-НИКойл», Инвестиционный банк «ТРАСТ», АК «Московский муниципальный банк - Банк Москвы», КМБ-Банк, Сбербанк России) и иностранных банков (Citibank, JP Morgan Chase, Merrill Lynch, World Bank), аудиторских фирм (Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers). В работе использованы международные стандарты финансовой отчетности, российские и международные стандарты аудита, стандарты внутреннего, аудита, методические материалы Американского института дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA).

При разработке и решении поставленных задач применялись такие общенаучные методы и приемы, как системный подход, научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и др.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических представлений о роли аудита в системе управления коммерческим банком, а также критериях оценки качества аудита и управления.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- выявлена роль аудита в обеспечении соответствия целей управления банком миссии банка, регулировании конфликтов интересов 4 собственников и менеджеров банка;

- определены формы и методы воздействия аудита на качество кредитного менеджмента, предложены категории менеджмента и аудита ссудных операций по качеству на основе уточнения критериев оценки менеджмента и аудита ссудных операций;

- охарактеризованы важнейшие количественные критерии оценки кредитного менеджмента (величины кредитного и операционного рисков);

- выявлены проблемные элементы кредитного менеджмента российских банков, в том числе контроль собственников за действиями руководства банка, мониторинг финансового состояния заемщиков и обеспечения ссуд, установление лимитов на ссудные операции, отслеживание концентраций кредитного риска, анализ сценариев, проверке которых аудиторам следует уделять наибольшее внимание;

- разработана система оптимизации взаимодействия внутренних и внешних аудиторов с координирующей ролью аудиторского комитета банка;

- конкретизированы важнейшие направления совершенствования внутреннего и внешнего аудита ссудных операций, включая предложения по развитию управленческого и операционного аудита, организации внутреннего аудита в многофилиальных банках и банковских группах (в разрезе стадий кредитного менеджмента), подходы к оценке отдельных видов ссудных операций на базе МСФО, а также предложения по корректировке нормативных актов, регулирующих аудит.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней рекомендации могут быть широко использованы российскими коммерческими банками для повышения качества менеджмента и аудита ссудных операций, при организации деятельности подразделения внутреннего аудита и взаимодействия его с аудиторскими фирмами. Самостоятельное практическое значение имеют следующие разработки автора:

- предложения по организации внутренних аудиторских проверок в крупном многофилиальном банке и банковской группе;

- методика планирования и определения приоритетности внутренних аудиторских проверок различных видов деятельности банка с учетом присущих им рисков;

- рекомендации по созданию в коммерческих банках аудиторского комитета и возложению на него функций по координации работы внутренних и внешних аудиторов и контролю ее качества;

- предложения по оценке отдельных видов ссудных операций внешними аудиторами с применением принципов, предусмотренных МСФО.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, освещались автором в опубликованных печатных работах, докладывались на научной конференции «Проблемы совершенствования банковского дела в России», организованной кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве РФ в декабре 2001 г., г. Москва.

Материалы диссертации были использованы при разработке нормативно-методических документов (положения о подразделении, должностных инструкций, методики оценки риска, программ проверок, форм отчетов и др.) для подразделений внутреннего аудита, создании аудиторских комитетов, организации взаимодействия внутренних и внешних аудиторов и оценке качества их работы в АК «Московский муниципальный банк - Банк Москвы», КБ «РегионФинансБанк» (подтверждено справками о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти печатных работах общим объемом 16,8 пл., в том числе участие автора 12,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений и двух схем.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Суханов, Михаил Сергеевич

Заключение

Управление банком (банковский менеджмент) можно определить как совокупность мероприятий, призванных обеспечить реализацию стратегии банка, достижение банком своих целей. Превращение банков в финансовые конгломераты выдвигает новые требования к качеству банковского менеджмента и надзора. Оценка и контроль рисков, присущих деятельности конгломерата, должны осуществляться не только на уровне отдельных организаций, но и на консолидированной основе.

В научной литературе не акцентируется внимание на возможность возникновения противоречий между целями управления банком и целями банка. Практика, однако, показывает, что цели управления банком не всегда совпадают с целями банка.

Роль управления в деятельности коммерческого предприятия реализуется через его функции. Функции управления непрерывно развиваются и взаимодействуют между собой. При этом контроль, как правило, следует за изменениями, происходящими с другими функциями управления. Такая зависимость отмечается многими специалистами. Однако на практике контроль служит еще и предпосылкой для совершенствования других функций управления, устранения имеющихся недостатков. Таким образом, взаимодействие контроля с другими функциями управления является диалектическим.

Наличие субъекта, объекта и механизма их взаимодействия дает основание рассматривать управление банком как систему. В качестве подсистем системы управления банком можно выделить стратегическое управление и оперативное управление банком. Надсистемой системы управления банком является управление в масштабах банковской системы, которое реализуется государственными органами, в числе которых центральный банк страны.

Обе подсистемы призваны действовать согласованно и обеспечивать общую надежность системы управления. Однако на практике нередко доминирует одна из подсистем, что способно привести к отрицательным последствиям. У банковского надзора, внутреннего и внешнего аудита общая цель - обеспечение надежности и развития банков, сохранения общественного доверия к ним в долгосрочной перспективе. Внутренний и внешний аудит являются частью указанных подсистем и осуществляют регулирование конфликтов интересов собственников и менеджеров банка через контрольные процедуры, независимые оценки, рекомендации. Банковский надзор, будучи частью надсистемы, обеспечивает устойчивость всей системы банковского менеджмента и соблюдение интересов кредиторов и вкладчиков.

Изучение литературы по проблемам аудита показывает, что в среде ученых и специалистов в отношении функций и роли аудита, его границ не сложилось единого мнения. Если ранее специалисты выделяли подтверждающую функцию аудита, то теперь, когда деятельность аудиторов вышла далеко за рамки подтверждения достоверности финансовой отчетности, по'нашему убеждению, реально говорить еще о двух функциях: функции по оценке и функции по выработке рекомендаций.

Автор предлагает два уточненных определения аудита — в узком и широком смысле. Под аудитом в узком смысле следует понимать независимую проверку финансовой отчетности банка, проводимую аудиторской организацией в интересах собственников банка и других экономических субъектов, с целью выражения мнения о ее достоверности. Аудит в широком смысле - это совокупность услуг, предоставляемых аудиторской организацией банку, которые включают в себя анализ и оценку различных аспектов его деятельности (финансовых, управленческих, технологических), консультации и рекомендации структурным подразделениям и органам управления банком.

Специалисты отмечают, что с точки зрения методологии аудит за последние несколько десятилетий прошел 3 ступени эволюции. Можно сделать вывод, что развитие методологической составляющей аудита позволяет более полно раскрыться его функциям.

На современном этапе концепция риска занимает в аудите центральное место. В последнее время в связи с увеличением объема и ассортимента предлагаемых банкам услуг, отличных от проверки достоверности финансовой отчетности, в аудите получает развитие альтернативная концепция риска. Аудиторы ориентируются на оценку рисков банковского бизнеса и выявляют виды деятельности, наиболее важные для банка и несущие риск значительных убытков.

Важной проблемой является взаимодействие внутреннего и внешнего аудита с элементами системы управления банком. С одной стороны, аудит должен соответствовать качеству сложившейся системы управления, реагировать на его изменения и перестраивать свою деятельность. С другой стороны, аудит призван создавать предпосылки для позитивных изменений качества этой системы, играть активную роль в ее конструировании.

Автором проведен системный анализ присущих аудиту ограничений. Благодаря такому новому явлению, как аутсорсинг, границы аудита на практике достаточно подвижны.

На современном этапе все больший интерес вызывает проблема ответственности внешних аудиторов. Аудит изначально затрагивает экономическую сторону деятельности банка, включая взаимоотношения собственников, менеджеров, кредиторов. Однако, способствуя решению проблем в экономической сфере, обеспечивая надежность банка и рост доверия к нему со стороны вкладчиков, инвесторов и государства, аудит тем самым поддерживает социальную стабильность.

Современный этап развития банковского бизнеса характеризуется значительными изменениями. Однако подобные процессы не ведут к корректировкам модели финансовой отчетности банков, возникает разрыв между содержанием отчетности и потребностями ее пользователей.

Проанализировав зарубежный и отечественный опыт оценки качества банковского управления, автор пришел к следующим выводам. Необходима комплексная оценка управления российских банков, т.е. оценка с позиций технологии и результата управления. Достаточно пока выделять 3 категории качества: высокое, среднее, низкое. Оценку управления следует проводить помимо отдельно взятого банка в масштабах банковской группы. Оценка управления должна включать анализ состояния внешнего и внутреннего аудита. Информация о присвоенном банку рейтинге, включая рейтинг качества управления, должна в любом случае доводиться до сведения собственников и руководства банка.

Критериями качества кредитного менеджмента могут служить величины кредитного и операционного рисков. Анализ специальной литературы показывает, что характер отдельно взятых рисков исследован достаточно хорошо. В то же время эффекты корреляции, взаимосвязи между рисками нуждаются в дальнейшем изучении и оценке.

Практика диктует необходимость выявления разновидностей и общих отличительных признаков неудовлетворительного управления применительно к ссудным операциям. На базе исследований специалистов Мирового банка, автором проведена классификация видов неудовлетворительного кредитного менеджмента.

На практике банки сталкиваются с необходимостью оценки качества аудита. Рассмотрение отечественного и зарубежного опыта показывает, что качество аудита необходимо рассматривать с точки зрения его технологии и результата. При этом представляется достаточным выделение 3 категорий аудита по качеству: высокое, среднее, низкое.

Положительные результаты аудита, очевидно, достигаются через совершенствование его технологии. Здесь, по мнению автора, важны два элемента: методология и организация.

В большинстве случаев руководство и собственники российских банков осознают важность внутреннего аудита как инструмента контроля за ссудными операциями банка, выявления проблем и выработки рекомендаций. В качестве цели внутреннего аудита справедливо рассматривается повышение качества системы управления банком. Тем не менее, задачи внутреннего аудита, конкретизирующие указанную цель, четко не определены. Отсутствуют ясные представления и относительно методов решения этих задач.

Российским банкам необходимо развивать операционный и управленческий аудит. Поскольку в процесс кредитования в банке вовлечено множество подразделений, внутренний аудит не может ограничиваться проверкой отдельно взятых подразделений банка. Более правильно проводить сквозную проверку какого-либо кредитного продукта во всех подразделениях байка, участвующих в его предоставлении. Автором также определены пути совершенствования внутреннего аудита применительно к различным стадиям кредитного менеджмента.

Подразделения внутреннего аудита крупных банков испытывают значительные затруднения на этапе планирования проверок. В частности, возникают вопросы о том, в какой последовательности проверять различные виды деятельности банка, с какой периодичностью, какими силами. Решение по указанным вопросам принимает руководство банка часто исходя из соображений субъективного порядка. В работе предложена апробированная модель планирования аудиторских проверок ссудных операций на базе оценки присущего им риска. В целях повышения качества планирования подразделению внутреннего аудита целесообразно вести учет рабочего времени, затраченного на проведение проверок, консультирование, повышение квалификации.

Для крупного многофилиального банка более адекватным представляется распределение сотрудников внутреннего аудита по филиалам с организационным объединением в отделы и секторы. Сотрудники отделов и секторов внутреннего аудита филиалов, осуществляя систематические проверки, глубже узнают специфику кредитной работы филиала и, следовательно, проводят аудит более качественно. Однако с течением времени мнение проверяющих нередко теряет объективность, поэтому целесообразно периодически организовывать проверки кредитной деятельности филиалов с участием сотрудников внутреннего аудита головного офиса банка в качестве руководителей.

В России быстро растет число банковских групп. Дочерние и зависимые кредитные организации наряду с головным банком активно занимаются кредитованием, однако зачастую в их действиях отсутствует согласованность. В то же время проверки внутренними аудиторами головного банка ссудных операций кредитных организаций, входящих в банковскую группу, пока мало распространены. Если в организациях, входящих в состав группы банка, созданы собственные подразделения внутреннего аудита, они должны быть подотчетны подразделению внутреннего аудита головного банка. Последнему целесообразно принять участие в формировании кадрового состава внутреннего аудита организаций, входящих в группу, и разработке инструктивно-методических материалов для него.

Практика указывает на несовершенство нормативных актов, регламентирующих организацию внутреннего аудита в российских банках. Так, служба внутреннего аудита наделяется чрезвычайно широким спектром функций. Она в лице своих сотрудников принимает непосредственное участие в проводимых банком операциях, должна нести ответственность за их совершение и, соответственно, не может обеспечить независимую, критическую оценку операций банка. Это противоречит самой сути деятельности службы внутреннего аудита банка, ибо она призвана быть независимым элементом внутрибанковского контроля.

Результаты проведенного в диссертации анализа позволяют сформулировать ряд предложений по организации комплаенс-контроля. Он не должен ограничиваться только операциями банка на рынке ценных бумаг и срочных сделок, поскольку банк проводит, и другие виды операций, регламентированные законодательством, и существует риск его нарушения. При наделении какого-либо подразделения банка правом осуществления комплаенс-контроля и соответствующим высоким статусом необходимо избегать дублирования контрольных процедур. По данным анализа практики автором предложена схема организации комплаенс-контроля, которая более полно отвечает интересам банка.

В связи с тем что ссудные операции российских банков постоянно усложняются, требования к профессиональным знаниям и опыту внутренних аудиторов становятся все более жесткими. Банкам бывает довольно трудно «с нуля» создать подразделение внутреннего аудита, подобрать квалифицированных сотрудников и организовать их работу. Аутсорсинг внутреннего аудита, распространенный за рубежом, помог бы решить данную проблему.

Важным вопросом является оценка работы внешних и внутренних аудиторов руководством и собственниками (акционерами) банка. Создание при совете директоров постоянного аудиторского комитета из числа лиц, не принимающих участия в управлении банком, способно решить многие практические трудности, связанные с оценкой качества и координацией работы внешних и внутренних аудиторов. Полагаем, что подразделение внутреннего аудита должно быть подотчетно аудиторскому комитету. Это позволит укрепить независимость внутренних аудиторов и уменьшить давление на них со стороны менеджеров банка. Зарубежный опыт убеждает, что работу внутренних и внешних аудиторов целесообразно координировать на уровне аудиторского комитета.

Актуальный вопрос - переход банковской системы России на МСФО, намеченный на 2004 г. Реформирование правил составления финансовой отчетности в российских банках обусловлено рядом объективных причин. Глобализация финансовых рынков вынуждает, стремиться к сопоставимости информации о кредитно-финансовых институтах, функционирующих в разных странах, а также к повышению открытости их бизнеса. МСФО предполагают следование принципам отражения операций, а не детализированным правилам. МСФО поощряют раскрытие и прочей информации о деятельности банка (помимо финансовых показателей). Параллельное составление двух видов отчетности по российским (для надзорных и налоговых органов) и международным стандартам (для инвесторов и кредиторов) сопряжено для банков с чересчур высокими затратами. Поскольку МСФО предусматривают использование руководством банка обоснованных суждений о порядке отражения отдельных операций, повышается роль внешних аудиторов в плане оценки объективности таких суждений. Кроме того, на них возлагается большая ответственность по проверке непротиворечивости во всех существенных аспектах прочей информации в документе (например, годовом отчете банка), содержащем финансовую отчетность, данным финансовой отчетности.

Внедрение МСФО поможет, на наш взгляд, «вылечить» некоторые «старые болезни» российских банков. Банками практикуется фиктивное увеличение размера уставного капитала и соответственно валюты баланса путем внесения заемных средств в уставный капитал. МСФО исключают возможность «накачивания» уставного капитала банка через аффилированные фирмы. Для банков распространенной практикой является также совершение крупных сделок по продаже активов плохого качества вспомогательным структурам непосредственно перед наступлением отчетной даты с целью приукрасить собственное финансовое состояние. Если внешний аудитор обнаружит подобные факты, он, руководствуясь МСФО, порекомендует банку раскрыть информацию о них в примечании к отчетности и сделать ряд корректировок в отчетных формах.

В настоящее время в России и за рубежом активно обсуждается проект нового Базельского соглашения о капитале (2001 г.). В недалеком будущем изложенные в данном документе подходы к определению минимально необходимого уровня капитала, количественной оценке кредитного и операционного рисков будут реализованы в российских банках. Представляет интерес предлагаемый подход к оценке кредитного риска на базе внутренних рейтингов. Подразделению внутреннего аудита предстоит организовывать регулярные проверки системы присвоения ссудам внутреннего рейтинга риска; процедур мониторинга ссуд и обеспечения, параллельной оценки ссуд; информационно-аналитических систем.