Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Газизов, Александр Нурмухаметович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газизов, Александр Нурмухаметович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1. Малый бизнес в системе рыночной экономики.
1.2. Закономерности развития малого бизнеса в России и в регионе.
1.3. Зарубежный опыт поддержки и возможность его ф, использования на малом предпринимательстве.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНЕ
2.1. Система регулирования и поддержки малого сектора экономики
Е 2.2. Анализ деятельности малых предприятий Самарской области
2.3. Механизм оценки рисков предпринимательской деятельности
I ГЛАВ А 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 125 3.1. Направления развития законодательной и нормативной !: базы.
Г 3.2. Совершенствование поддержки малого Щ предпринимательства на государственном уровне.
13.3. Разработка и обоснование механизма конкурсного финансирования социально значимых проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регулирования деятельности малых предприятий: На примере Самарской области»
Актуальность темы исследования.
В условиях развивающихся в нашей стране рыночных отношений предпринимательство является главной движущей силой экономики, его развитие, новаторство и мобильность в деятельности представляет собой один из ведущих факторов экономического роста. Особая роль при этом отводится малому бизнесу, который при соответствующей поддержке государства обеспечивает быстрое насыщение платежеспособного спроса и необходимые структурные сдвиги в экономике, формирование конкурентной среды.
Роль малого бизнеса в экономике развитых стран велика, на его долю приходится значительная часть производства продукции (услуг), занятого населения этих стран. В России развитие малого предпринимательства весьма актуально, оно могло бы стать фактором снижения монополизации производства, в частности, формирования конкуренции на рынке товаров и услуг для населения. С развитием малого предпринимательства в нашей стране связывается решение целого ряда важнейших социально-экономических задач: насыщение рынка товаров и услуг, сокращение безработицы, пополнение бюджетов всех уровней. Успешность решения поставленных перед малыми предприятиями задач во многом зависит от проводимой государственной политики в этой области. Важно выработать основные направления совершенствования российской системы статистического наблюдения за малыми предприятиями, а также оценить состояние и перспективы развития малого бизнеса в России.
В отечественной практике широко исследовано состояние предприятий-монополистов, изучены и определены пути регулирования и развития крупных •предприятий, однако малые предприятия обладают определенной спецификой функционирования. Данный факт определяет как приоритетное направление -изучение малых предприятий с детальным анализом системы регулирования и поддержки их деятельности, результатом чего явятся разработка предложений по совершенствованию этой системы.
Теоретические аспекты проблем регулирования деятельности малых предприятий получили широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных экономистов Алимовой Т.А., Архипова В.М., Бусыгина А.В., Голаенко Н.М., Денисова Г.М., Маннапова Р.Г., Новикова JI.C., Романова О.Н., Юденкова Ю.Н., Ковелло А. Джозефа, Ландерта X., Рождерса Л., Сирополиса К. Николаса, Хейзенгрен Дж. Бриан.
Однако степень изученности проблемы по вопросам приоритетных направлений развития малых предприятий региона; уточнения понятия и поддержки, в том числе моделей финансирования, социально значимых проектов, оценки риска предпринимательской деятельности, изученности нормативно-правовой базы недостаточна. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствования регулирования деятельности малых предприятий. . Достижение цели потребовало решения ряда задач, важнейшими из которых были следующие:
- уточнить понятие малого предприятия на основе изучения отечественной и зарубежной практик;
- исследовать закономерности развития малых предприятий в России и Самарской области;
- провести анализ существующих программ государственной поддержки малых предприятий и разработать критерии регулирования их деятельности;
- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-законодательной базы развития малых предприятий;
- разработать систему поддержки социально-значимого проекта малого предприятия и механизм ее реализации.
Объектом исследования являются деятельность малых предприятий Российской Федерации и ее регионов.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты регулирования деятельности малых предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих ученых и специалистов по теме диссертации, работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты РФ и Самарской области, программы поддержки малого предпринимательства на региональном и федеральном уровнях. В работе использованы данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике Самарской области, в том числе отдельно города Тольятти, Центров поддержки малого предпринимательства. В процессе исследования применялись следующие методы: статистического, сравнительного, логического анализа, комплексного экономического анализа, системный и процессный подходы и другие.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических проблем по совершенствованию поддержки малого предпринимательства с целью его эффективного развития. Основные результаты исследования состоят в следующем: уточнена социально-экономическая сущность и конкретизировано понятие малого предприятия с точки зрения численности занятых, отраслевой принадлежности, технической оснащенности; - предложены критерии поддержки малых предприятий в процессе программно-целевого регулирования: приоритетность отрасли, социальная значимость их деятельности, минимизация риска функционирования производства; выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых основ по малому бизнесу на региональном уровне. Финансирование переселенцев в сельскую местность предложено производить в сумме, кратной фиксированной законом величине (например, размеру минимальной оплаты труда), размещение госзаказа на малых предприятиях осуществлять без посредничества крупных, образовать лизинговые компании по совершенствованию материально-технической базы малых предприятий; - разработан механизм конкурсного отбора социально значимых проектов, основанный на экспертизе их бизнес-планов по критериям обеспечения максимального экономически целесообразного количества рабочих мест, работы в приоритетной для региона отрасли и возможного выполнения госзаказа; предложены модели кредитования социально значимых проектов малых предприятий. При финансировании средствами Центра поддержки предпринимательства гарантом служат средства местной администрации; при льготном кредитовании банками гарантами являются Центр поддержки предпринимательства, администрации города и/или области. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке возможных направлений совершенствования действующей в нашей стране системе регулирования и поддержки малого предпринимательства с целью более быстрого ее развития. В работе проанализирована деятельность малых предприятий Самарской области, предложена модель кредитования малых предприятий за счет средств центра поддержки предпринимательства и средствами банков региона с определением как гаранта - Центра. В работе предложены конкретные рекомендации по определению и поддержке социально значимых проектов предпринимательства, по совершенствованию законодательной базы, по определению рисков предпринимательской деятельности с использованием статистических показателей. Рекомендации по конкурсному финансированию социально значимых проектов; по определению в качестве необходимых для развития направлений «научная деятельность» и «сельское хозяйство», методика оценки риска малых предприятий использованы при формировании программы поддержки предпринимательства г. Тольятти.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научно-практических конференциях: Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании (г. Тольятти, 1998г.), Проблемы социально-экономического развития региона (г. Саранск, 1999г.), Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании (г. Тольятти, 1999г.), Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики (г. Саранск, 2000г.), Экономические реформы в России (г. Санкт-Петербург, 2000г.), Проблемы переходной экономики (г. Москва, 2000г.), Качество - стратегия XXI века (г. Саранск, 2001г.), Российские предприятия в процессе рыночного реформирования (г. Ярославль, 2001г.); а также на Огаревеких чтениях в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева (г. Саранск, 2000г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,5 п.л., в том числе лично автором 1,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 139 наименований, 4 приложения. Диссертация содержит 180 страниц, 18 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газизов, Александр Нурмухаметович
• основные результаты деятельности предприятий в расчете на одного занятого.
При расчете индикаторов данной группы помимо показателей, вошедших в первый блок, необходимо привлечение дополнительной информации из форм бухгалтерской отчетности. Проведение такого анализа необходимо для оценки эффективности работы, а также платежеспособности и финансовой устойчивости малых предприятий в отраслевом и региональном разрезах, выявления перспектив развития данного сектора экономики.
Третья группа - показатели, на основе которых может быть проведен сравнительный анализ развития внутри сектора малых предприятий, это индикаторы, входящие в первый и второй блоки, сгруппированные по отраслям, регионам, формам собственности, размеру предприятий, годам создания. Совокупность показателей четвертой группы, на базе которых проводится сравнение деятельности малых с другими типами предприятий, включает:
• число малых предприятий на одну тысячу крупных и средних предприятий;
• соотношение показателей первого блока с величиной аналогичных индикаторов по крупным и средним предприятиям;
• соотношение показателей эффективности второго блока с величиной соответствующих показателей по крупным и средним предприятиям.
Полученные результаты позволят провести сравнительный анализ эффективности функционирования малых предприятий и других типологических групп хозяйствующих субъектов, на основе которого можно оценить целесообразность развития данного сектора в конкретных отраслях и регионах.
Пятая группа показателей по мере совершенствования бухгалтерского учета должна включать следующие индикаторы: чистая и валовая добавленная стоимость; промежуточное потребление. Показатели шестой группы, на основе которых сравнивается развитие малого бизнеса в России и промышленно развитых странах должны основываться на сопоставлении части индикаторов первой, второй и пятой групп, а также включать в себя: число малых предприятий на одну тысячу жителей; их доля в общем числе хозяйствующих субъектов; доля занятого экономически активного населения в секторе малого бизнеса; доля валовой добавленной стоимости, созданной ими, в валовом внутреннем продукте страны.
Таким образом, анализ системы учета эффективности работы малых предприятий показал, что полностью перенять опыт зарубежных стран нельзя, но при разработке отечественных нормативных документов необходимо учесть некоторые рекомендации. Для группировки предприятий малого сектора экономики критерий «оплачиваемая занятость» использовать нельзя, поскольку этот термин на предприятиях Западной Европы используется для штатных сотрудников, в России же штатные сотрудники - сотрудники, имеющие постоянное место работы на данном предприятии. Применительным в российской статистике может быть факт учета работающих студентов, проходящих практику при расчете «средней численности» работающих на малых предприятиях, что используется при расчете показателя «полная занятость» на малых предприятиях Западной Европы.
По причине отсутствия отчетности со стороны малых предприятиях по форме №1-МП применительным для Самарской области может стать показатель оборота, аналогом которого является «выручка от реализации товаров, работ и услуг», данные для которого можно выявить из предоставляемых форм отчетностей. Опираясь на опыт стран ЕС, можно считать положительным учет общей численности занятых на предприятии при расчете производительности труда; расчет показателей на базе уже имеющихся исходных данных: производства труда на малых предприятиях и показатели рентабельности; путем объединения в единую базу данных из различных источников: число вновь созданных малых предприятий, число ликвидированных или приостановивших свою деятельность предприятий, продолжительность ф существования малых предприятий; распределение показателей по размеру и по организационно-правовым формам предприятий.
Информацию о деятельности малых предприятий можно получить исходя из данных: по наблюдаемым показателям оценки состояния и развития малого бизнеса; показателя экономической эффективности и финансовой устойчивости; по отраслям; по показателям сопоставления деятельности и ее результатов с развитием крупных предприятий; чистой и валовой добавленной стоимости; о занятых в малом предпринимательстве. Таким образом, внесение изменений, либо разработка новых нормативных документов в области статистической отчетности дает возможность Ф формирования наиболее полной картины состояния малого предпринимательства в России и, к тому же, позволит эффективно совершенствовать систему формирования и регулирования деятельности предприятий малого сектора экономики.
2.3. Механизм оценки рисков предпринимательской деятельности
Целевые программы поддержки малого предпринимательства на государственном, региональном либо муниципальном уровне подразумевают в себе как основное и главное - развитие предпринимательства, рост малых предприятий со всеми вытекающими из этого обстоятельствами: сокращение безработицы, рост отечественного производства, налаживание рыночных отношений и т.д. При формировании системы развития на государственном уровне и на уровне 0 предпринимателя актуальным является вопрос риска планов. Отметим, что малые предприятия обладают повышенным риском своей деятельности в силу наименьшего спектра предлагаемых товаров и услуг каждым предприятием в отдельности по сравнению с крупными предприятиями, как следствие, отсутствие краткосрочной возможности переориентации производства на другие технологические линии. К тому же малые предприятия, их развитие, благотворно г сказывается на пополнении бюджетов всех уровней, решение вопроса безработицы, то есть на социально-экономический аспект деятельности Самарской области, поэтому в вопросе поддержки предпринимательства особое внимание следует уделить оценке риска предпринимательской деятельности малых предприятий.
Предприниматель тратит время и деньги на организацию своего дела в надежде получить денежное вознаграждение, превышающее то, которое можно получить, если просто положить деньги в банк; при этом одновременно допускается возможность как получить прибыль, так и потерять деньги, поскольку бизнес не может быть застрахован от риска. Все проекты рискованны в той или иной мере, поэтому в планировании необходимо отмечать факторы риска, которые могут угрожать успешной деятельности.
Давая определение понятию риска, отметим, что это, в первую очередь, неопределенность относительно будущей прибыли; факторы риска можно разделить на две группы: макроэкономические и микроэкономические (таблица 2.10).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малые предприятия выступают реальным фактором реструктуризации отраслей и реформирования производств. Роль малого бизнеса в экономике России и Самарской области велика, что объясняется прежде всего насыщением со стороны малых предприятий потребительского рынка, постепенным решением вопроса безработицы, возможностью повышения отчислений в бюджеты всех уровней.
В результате исследования можно сделать вывод, что понятие «малый бизнес», «малое предприятие», «малое предпринимательство» схожи и подразумевают в себе предприятия, численность которых ограничена 30-100 работающих на них. В результате исследования критериев принадлежности малых предприятий к данному сектору экономики предпочтение, на наш взгляд, следует отдать показателю численности персонала с учетом технической оснащенности, так как объемы продукции и величина основных фондов зависят прежде всего от вооруженности предприятия в области технологий. В качестве рекомендации предлагаем не учитывать долю участия в уставном капитале организаций, оговоренных нормативными документами РФ по деятельности малых предприятий, так как показатель является юридическим и на деятельность и ее результат в процессе производства влияния и весомого значения не оказывает.
Анализ механизмов государственной поддержки малых предприятий позволил выделить ряд положительных аспектов, так особое внимание стоит уделить созданию и использованию высоких технологий, для стимулирования которых разработан специальный порядок государственного субсидирования в Голландии. Особого внимания заслуживает механизм поощрения малых фирм при их размещении в наиболее экономически сложных регионах. Правительство Швеции, выдавая безвозвратные субсидии, решает проблему целевого размещения малых и средних предприятий, с целью создания развитой региональной инфраструктуры. В Великобритании действует программа «Экспортная инициатива», цель которой заключается в стимулировании заинтересованности бизнесменов в развитии экспортных возможностей малых фирм, в расширении и увеличении товарооборота их международной торговли, что может найти отражение и в российской действительности. Наиболее эффективно должны работать косвенные рычаги помощи, особенно налоговые, тем самым будет происходить постепенный отказ от прямых дотационных мер воздействия, так как помощь государства в такой форме не стимулирует предпринимательскую инициативу, а порой даже парализует ее. Особый интерес представляет помощь в виде управленческого консультирования, создание финансового обеспечения центров мелкого бизнеса.
Выявление направлений малого предпринимательства по отраслям позволило определить как приоритетные для Самарской области: научно-техническая деятельность, сельское хозяйство. Наиболее развитыми в регионе в настоящее время являются промышленность, торговля и общепит, строительство, регулирование деятельности которых позволит стабилизировать и увеличить доходы в бюджеты всех уровней. Нами было предложено сделать акцент как на приоритетное направление - социально значимые проекты малых предприятий. Анализ государственной Программы поддержки на 2000-2001г.г., зарубежного опыта регулирования и поддержки показал необходимость выдвижения как приоритетных - науку и научную деятельность.
Анализ программы мероприятий государственной поддержки малых предприятий на 2000-2001 года, программы поддержки и развития малых предприятий Самарской области на 1999-2001 года выявил первоочередной проблемой создание современной информационной системы поддержки предпринимательства, т.е центра, который содержал бы информацию о направлениях наиболее эффективного вложения средств, о наиболее перспективных разработках, о деятельности малых предприятий с целью их более тесного взаимодействия, консолидации и информирования о конкурсах и других мероприятиях регулирования их деятельности.
Необходимость муниципальной поддержки предпринимательства, по нашему мнению, в настоящее время вызвана жесткой налоговой политикой; отсутствием кредита доверия, системы страхования инвестиций в развитие производства; трудностями создания материальной базы из-за ограниченного доступа к ресурсам (финансовым, инфраструктурным и т.п.); отсутствием системы комплексной поддержки развития местных товаропроизводителей; наличием административных барьеров при развитии предпринимательства, что подтвердило исследование «Программы муниципальной поддержки предпринимательства в г. Тольятти на 1999-2001 года». Диссертантом принято участие в процессе подготовки Программы, в частности в ней нашли свое отражение такие мероприятия, как модель кредитования малых предприятий в приоритетных направлениях деятельности; создание информационной базы данных по деятельности малых производств, выпуск учебной литературы, методических пособий, рекламных каталогов и сборников, справочных и других информационных материалов; оказание финансовой помощи работодателям в создании дополнительных рабочих мест на основе конкурсного отбора проектов.
Немаловажным вопросом исследования явился вопрос о риске предпринимательской деятельности. Поскольку конъюнктура рынка постоянно меняется, то предприятиям приходится повсеместно сталкиваться с риском: перемены происходят в положении конкурентов на рынке, условиях и формах финансирования, экономическом положении страны, системе налогообложения и т.д. Предлагаемая в работе схема оценки риска предпринимательской деятельности, предусматривает его анализ и вывод о принятии конкретного решения. Независимо от рода деятельности, в основном риск вызван микроэкономическими причинами, приоритет риска - чистый, а основное решение проблемы руководители видят в страховании своего бизнеса. Анализ показателей статистики финансов позволяет сделать вывод, что расчет KppeM (коэффициент рентабельности реализованной продукции) является некорректным в расчете при нынешних экономических условиях хозяйствования, а при анализе показателя Км (коэффициент маневренности) стоит учитывать значимость и источники заемных средств, а также их сроки гашения. Несмотря на то, что основными критериями, характеризующими эффективность деятельности малых предприятий, и используемыми в расчетах является прибыль и выручка от реализации, в существующих условиях высокого налогообложения, дорогих ресурсов и трудности закрепления на рынке показатель прибыли и выручки от реализации полноценно (достоверно) использовать нужно с учетом объективных причин. Таким образом, оба показателя в настоящее время являются малоэффективными в расчетах, и не всегда снижение значения коэффициента маневренности при расчете на отчетные даты свидетельствует о негативной тенденции финансового положения дел предприятия. Необходимым считаем оценку риска предпринимательской деятельности и, следовательно, деятельности предприятия проводить по показателям общего коэффициента рентабельности, коэффициента рентабельности реализованной продукции, коэффициента автономии (покажет необходимость в финансировании), коэффициента маневренности, официально представляемым в отчетностях показателям прибыли и затрат, но с учетом корректировки на сложившийся уровень развития отрасли анализируемого предприятия.
По нашему мнению, назрела необходимость разработки централизованного системного подхода сбора и обработки статистической информации по малому бизнесу. Инициатива, на наш взгляд, должна исходить из федеральных органов управления, так как на местах этого сделать нельзя. Центральное место в федеральном механизме регулирования и поддержки малого бизнеса должно быть отведено совершенствованию действующей системы налогообложения малых предприятий и контроля за региональными органами в установлении ими местных налогов и сборов. Контролировать справедливость и правомерность введения местных налогов и сборов могли бы, по нашему мнению, органы государственной инспекции. Результаты исследований показывают, что увеличение количества и размера налогов ведет к обратному эффекту - сокращению налогооблагаемой базы.
Анализируя существующую систему формирования поддержки малого сектора экономики, акцент в работе был сделан на налогообложение малых предприятий.
Закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» по своей природе предусматривает определенную систему льгот, но в тоже время недопустимо велик по причине высокой налогооблагаемой базы и, следовательно, затруднителен в применении для многих малых фирм, но это не означает, что данный вывод приемлем ко всем малым предприятиям. При планировании деятельности малого предприятия надо смоделировать предполагаемую систему доходов и просчитать более выгодный вариант налогообложения, поэтому нельзя давать однозначную положительную либо отрицательную оценку предлагаемой Законом системы расчета.
Финансирование переселенцев в сельскую местность для создания фермерских хозяйств является положительным аспектом, но материальные выплаты, зафиксированные в определенном рублевом эквиваленте при сложившихся экономических условиях нецелесообразны. Можно предусмотреть определение сумм дотаций в эквиваленте, кратном определенному числу минимальных размеров оплаты труда либо прожиточного минимума (т.е. фиксированную величину).
В ходе анализа законодательной базы мы предлагаем предусмотреть возложение на местные органы поддержки развития малых предприятий и предпринимательства анализ законопроектов и доведения полученной сконцентрированной информации до непосредственного ее получателя путем публикаций в средствах массовой информации, вывешивании на информационных стендах в учреждениях сдачи отчетности, создание структуры, возможно как малое предприятие, которое обеспечит формирование базы данных на электронных носителях.
Предлагаемый в работе подход к формированию региональных программ поддержки малого предпринимательства, а именно, выделение в приоритетные социально-значимые проекты, позволит интегрировать отдельные малые предприятия в единый хозяйственный механизм, занимающий достойное место в экономике региона. Анализ развития малого предпринимательства в России позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время на первый план выдвигается устойчивость и эффективность малых предприятий. Социально значимый проект позволяет создать новые и сохранить действующие рабочие места, особенно в районах с постоянно высоким или растущим уровнем безработицы; минимизировать социальные издержки, связанные с приспособлением отечественных производителей к развитию в условиях переходной экономики путем сохранения действующих предприятий, имеющих потенциал для развития в рыночных условиях; развить конкурентную рыночную среду в регионе путем выравнивания условий для вновь созданных предприятий, обладающих оригинальной и перспективной предпринимательской идеей по использованию ресурсов данной местности; выполнять госзаказы силами малых предприятий.
В работе проанализирована инфраструктура реализации социально значимых проектов, что предопределило выявление двух уровней ее органов, первый из которых определяет суть проекта и регламентирует его, а второй уровень определяет поддержку проекта и отнесение его к какому-либо элементу структуры (речь идет об отношении к области деятельности будь то консультационный центр либо лизинговая фирма и т.д.). Механизм совершенствования конкурсной технологии состоит в организации финансовой поддержки предпринимателей, при которой центр поддержки по договору выставляет предпринимателю финансовые средства для возмещения его затрат по смете проекта с установлением пени и штрафа в качестве санкции за невыполнение предпринимателем условий договора.
Малый бизнес уверенно входит в число результативных секторов экономики, его экономический эффект значительно превосходит ресурсы, которыми он располагает, и в перспективе, при соответствующем регулировании деятельности малых предприятий, дальнейшая реализация его потенциала может увеличить этот эффект многократно. Поддержка малого предпринимательства органами государственной власти - это не кратковременная компания, а долгосрочный курс.