Формирование и развитие синергетических резервов повышения качества продукции организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сараев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сараев, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ
РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.
1.1. Синергетические резервы повышения качества про- 11 дукции при интегрировании организаций
1.2. Синергетические резервы повышения качества продукции интегрированных систем менеджмента качества ^ организации.
1.3. Оценка синергетических резервов повышения качества продукции организации.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ КАЧЕСТВА 68 ПРОДУКЦИИ.
2.1. Методические подходы к формированию интегрированных систем менеджмента качества, реализующих синергетические резервы повышения качества продукции.
2.2. Определение затрат на формирование и развитие синергетических резервов. ^
2.3. Реализация синергетических резервов повышения качества продукции организации в интегрированных ^ системах менеджмента качества.
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ
РЕЗЕРВОВ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.
3.1 Управление интегрированной системой менеджмента качества в энергетической организации. ^ ^
3.2. Развитие синергетических резервов повышения качества продукции организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие синергетических резервов повышения качества продукции организации»
Актуальность темы исследования. В новом веке явственно обозначился ряд синергетических тенденций мировой экономики, которые определяют ее развитие в текущем XXI веке: глобализация экономической деятельности, либерализация мировой экономики, регионализация мировой экономики.
Создателем синергетического направления и изобретателем термина "синергетика" является профессор Штутгартского университета и директор Института теоретической физики и синергетики Герман Хакен. Сам термин «синергетика» происходит от греческого «синергена» - содействие, сотрудничество, «вместедействие».
Синергетика - это научная дисциплина, которая рассматривает закономерности процессов системной интеграции и самоорганизации сложных систем.
Синергетический-эффект - это эффект взаимосвязи и взаимодействия, не аддитивный по отношению к эффектам. Синергетический подход предполагает, что процессы интеграции исследуются путем порождаемого ими синергетического эффекта.
XXI век объявлен «веком качества» и его начало проходит в мире под знаком TQM (Total Quality Management - Всеобщее управление кАчеством), принципиально нового подхода к управлению любой организации, нацеленной на качество менеджмента. Этот подход основан на участии всех ее членов (персонала во всех подразделениях и на всех уровнях организационной структуры) в повышении качества продукции организации и направлен на достижение долгосрочного успеха через удовлетворение требований потребителей, запросов как сотрудников фирмы, так и общества.
Синергетические резервы повышения качества продукции организации определяются двумя составляющими: синергизмом интеграции организаций; синергизмом интегрированных систем менеджмента качества при интеграции организаций.
Синергетическая теория является одной из самых распространенных теорий, которую приводят в качестве катализатора интеграции организаций I через слияния.
Формирование и развитие синергетических резервов повышения качества продукции организации представляет собой потенциально эффективное организационное развитие интегрированной организации, определяемое и/или задаваемое ценностно-ориентационным единством организаций отрасли.
Синергетическая интегрированная система менеджмента качества охватывает как методы и установившийся порядок работы организации, так и распределение ответственности (матрица ответственности) для-обеспечения качества выпускаемой продукции.
Для формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции в интегрированных системах менеджмента качества необходимо создание определенных условий, разработка технологии, определение приоритетных отраслей, в которых наиболее выражен «синергизм», оценка уровня восприятия синергетических резервов руководством и персоналом организации.
Поэтому определенный интерес представляют методические подходы к формированию интегрированных систем менеджмента качества, реализующих синергетические резервы повышения качества продукции, определение затрат на формирование и развитие синергетических резервов, реализация синергетических резервов повышения качества продукции организации в интегрированных системах менеджмента качества.
Особого внимания заслуживает практическая реализация синергетических резервов качества продукции через управление интегрированной системы менеджмента качества и развитие синергетических резервов повышения качества продукции организации.
Таким образом, в настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы формирования и развития синергетических резервов, повышения качества продукции организации.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В. мировой практике накоплен достаточно обширный опыт в этой области. Явлению синергизма посвящены работы Р. Шерингтона, У.Р. Эшби, И.Р. Пригожина, A.A. Богданова, Г. Хакена, Ф.А. Хайека, К. Поппера, И. Стен-герса, Г. Николиса, Э. Кемпбелла, JI. Саммерса, Е.И. Бухарова, Р. Каплана,
A.И. Кочетковой, 3. Лосло, М.З. Свиткина, А.Е. Хачатурова, Ю.А. Куликова,
B.Е. Николаева и др.
Рассмотрение факторов, определяющих качество экономических объектов, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отра- J жение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, Гегеля, У. Дже-вонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.
Вопросы качества и эффективности различных организационно-правовых форм собственности и их интегрированных образований отражены в работах В.Андреева, А.Бусыгина,.И.Кононова, С. Могилевского, Ю. Пере-валова и других ученых.
При разработке проблем качества продукции и услуг, имеющих натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейген-баума, Дж. Харрингтона и работы отечественны ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, A.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, A.B. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарёва, B.C. Синько и др.
Общетеоретические вопросы управления качеством при реформировании и реструктуризации организаций, исследуются в работах В. Алпатова, А. Бае-ва, Г. Бачурина, Л. Белых, С. Ильдеменова, В. Ирикова, В. Крыжановского, В. Тренева, И. Храбровой и других ученых.
В российской практике практически отсутствуют работы, раскрывающие смысл операций, связанных с синергизмом в интегрированных образованиях. Наибольшее освещение эти вопросы получили в работе Н. Рудыка и Е.Семенковой.
Вышеуказанные работы в совокупности создали предпосылки для развития теории и методологии формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции, однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. В то же время следует отметить, что теоретически не разработан и на практике не применяется синерге-тический подход к исследованию вопросов формирования и развития резервов повышения качества продукции интегрированных организаций.
Не достаточно изучены вопросы самоорганизации и синергизма открытых организационных систем, к которым относятся системы менеджмента качества организаций.
Дальнейшее исследование организационно-экономических подходов при формировании и развитии синергетических резервов повышения качества продукции организаций требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование, методическое обеспечение и практическая реализация формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции организации. Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:
1. Теоретическое обоснование синергетических резервов повышения качества продукции (синергетические резервы повышения качества продукции при интегрировании организаций; синергетические резервы повышения качества продукции интегрированных систем менеджмента качества; оценка синергетических резервов повышения качества продукции).
2. Методическое обоснование синергетических резервов повышения качества продукции (методические подходы к формированию интегрированных систем менеджмента качества, реализующих синергетические резервы повышения качества продукции; определение затрат на формирование и развитие синергетических резервов; реализация синергетических резервов повышения качества продукции в интегрированных системах менеджмента качества).
3. Практическая реализация синергетических резервов повышения качества продукции (управление интегрированной системой менеджмента качества в энергетической организации; развитие синергетических резервов повышения качества продукции).
Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции организаций. Объектом исследования являются резервы повышения качества продукции.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам синергизма, синергетических резервов, интеграции организаций, управления качеством продукции, а также вопросов эффективного функционирования интегрированных систем менеджмента качества организаций.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.
Содержание работы соответствует п. 13.14. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) Паспорта специальности 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Информационная база исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регламентирующие отношения в области качества продукции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и практическом подтверждении формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции организации. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
• Введено в научный оборот понятие "синергетические резервы повышения качества продукции", как дополнительный эффект по результатам воздействия на основные компоненты состояния функционирования организации (услуги, система управления, собственный капитал, активы, ресурсная база, доходы и расходы) и контроля над эффективностью управления ими в рамках реализуемой стратегии непрерывного развития в« вербальном пространстве целей, задач, объектов, субъектов, методов, средств, места, условий, стадий, форм и времени организации;
• Предложен алгоритм создания условий формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции в интегрированных системах менеджмента качества, включающий: определение альтернативы направления самостоятельного развития системы менеджмента качества; обозначение области информационного согласования с внешней и внутренней средой, способствующие формированию и развитию интегрированных систем менеджмента качества; выработку эффективного сочетания альтернатив направления самостоятельного развития систем менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента качества по значимости их реализации; выбор структуры сочетания альтернатив направления самостоятельного развития систем менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента качества.
• Разработаны методические подходы к формированию интегрированных систем менеджмента качества, реализующих синергетические резервы повышения качества продукции организации, содержащие: формулирование целей и задач; перечень характеристик успешно функционирующих организаций; самооценку состояния организации на текущий момент времени; соблюдение принципов и стандартов менеджмента качества; структурирование синергетических резервов; структурирование и декомпозицию работ при проектировании и разработке интегрированных систем менеджмента качества, анализ и оценку уровня управления; моделирование синергетических резервов; механизм управления повышением качества продукции; соблюдение системного принципа; систему оценочных показателей синергетических резервов.
• Предложен механизм реализация синергетических резервов повышения качества продукции в интегрированных системах менеджмента качества, особенностью которого является иерархическая декомпозиция составляющих процесса синергизма интегрированной системы менеджмента качества с учетом характеристик синергетических резервов повышения, качества продукции и уровня измерения синергии.
• Разработан практический механизм управления интегрированной системой менеджмента качества в энергетической интегрированной организации, реализующей синергетические резервы повышения качества продукции. Элементами предложенного механизма являются: определение цели процесса, определение показателей процесса, обоснование формулы расчета, введение критерия оценки, введение индикатора оценки, составление матрицы распределения ответственности по процессу, распределение функций в рамках процесса, определение потоков бизнес-процессов для внедрения интегрированной системы менеджмента качества, определение необходимых документов процесса, определение документов подтверждающих соответствие требованиям результативности функционирования.
Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся:
- механизм реализации синергетических резервов повышения качества продукции в интегрированных системах менеджмента качества; механизм управления интегрированной системой качества, реализующей синергетические резервы повышения качества продукции организации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2009), региональном заседании круглого стола «Практические вопросы финансового менеджмента» (г. Тамбов, 2009), семинарах различных уровней, проходивших в г.Тамбове в 2008-2011 гг.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сараев, Сергей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синергизм - совместное действие для достижения общей цели, основанное на принципе, что целое представляет нечто большее, чем сумма его частей. Синергизм означает превышение совокупным результатом суммы слагающих его факторов. В последние годы концепция синергизма дополнилась понятием возможного негативного синергетического эффекта, особенно в области общекорпоративного управления.,
В1 работе введено в научный оборот понятие "синергетические резервы повышения качества продукции", как дополнительный, эффект по результатам воздействия на основные компоненты состояния' функционирования организации (услуги, система управления, собственный капитал, активы, ресурсная база, доходы и расходы) и контроля над эффективностью управления ими в рамках реализуемой1 стратегии непрерывного развития в. вербальном пространстве целей, задач, объектов, методов, средств, субъектов, места, условий, стадий, форм и времени организации.
Обосновано, что синергетические резервы повышения качества продукции организации определяются двумя' составляющими: синергизмом интеграции организаций и синергизмом интегрированных систем менеджмента качества.
Предложен алгоритм- создания условий формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции в интегрированных системах менеджмента качества, включающий: определение альтернативы направления самостоятельного развития системы менеджмента качества; обозначение области информационного согласования с внешней и внутренней средой, способствующие формированию и развитию интегрированных систем менеджмента качества; выработку эффективного сочетания альтернатив направления самостоятельного развития систем менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента качества по значимости их реализации; выбор структуры сочетания альтернатив направления самостоятельного развития систем менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента качества.
Разработана технология формирования и развития синергетических резервов повышения качества продукции организации в интегрированных системах менеджмента качества.
Предложена методика оценки синергетических резервов повышения качества продукции организации, содержащая: определение значимости синергетических резервов повышения- качества продукции в общей стратегии развития^ организации в зависимости от степени принятия ценностей и целей качества; оценку синергетических резервов по взаимосвязанным группам показателей; расчет уровня восприятия синергетических резервов руководством и персоналом организации.
Разработаны методические подходы к формированию интегрированных систем менеджмента качества, реализующих синергетические резервы повышения, качества продукции организации, содержащие: формулирование целей и задач; перечень характеристик, успешно функционирующих организаций; самооценку состояния организации на текущий момент времени; соблюдение принципов и стандартов менеджмента качества; структурирование синергетических резервов; структурирование и декомпозицию работ при проектировании и разработке интегрированных систем менеджмента качества, анализ и оценку уровня управления; моделирование синергетических резервов; механизм управления повышением качества продукции; соблюдение системного принципа; систему оценочных показателей синергетических резервов.
Предложен алгоритм формирования затрат на развитие синергетических резервов повышения качества продукции, включающий: определение основных экономических характеристик процессов; идентификацию и классификацию затрат на процесс; мониторинг процесса; мониторинг затрат на процесс; анализ затрат на процесс; анализ результативности и эффективности процесса; анализ возможностей улучшения процесса; возможности улучшения процесса.
Предложен механизм реализация синергетических резервов повышения качества продукции в интегрированных системах менеджмента качества, особенностью которого является иерархическая декомпозиция составляющих процесса синергизма интегрированной системы менеджмента качества с учетом характеристик синергетических резервов повышения качества продукции и уровня измерения синергии.
Разработан практический механизм управления интегрированной системой менеджмента качества в энергетической интегрированной организации, реализующей синергетические резервы повышения качества продукции. Элементами предложенного механизма являются: определение цели процесса, определение показателей1 процесса, обоснование формулы расчета, введение критерия оценки, введение индикатора оценки, составление матрицы распределения ответственности по процессу, распределение функций в рамках процесса, определение потоков бизнес-процессов для внедрения интегрированной системы менеджмента качества, определение необходимых документов процесса, определение документов подтверждающих соответствие требованиям результативности функционирования.
Разработана методика развития синергетических резервов повышения качества продукции с использованием модели мониторинга синергетических резервов с классификацией по видам мониторинга, построением карты рисков развития синергетических резервов, принятием решений по воздействию на уровень риска и введением системы индикаторов развития синергетических резервов.