Формирование и развитие рыночного потенциала продукции птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Еремеева Надежда Александровна

  • Еремеева Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Еремеева Надежда Александровна. Формирование и развитие рыночного потенциала продукции птицеводства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремеева Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГОПОТЕНЦИАЛА

1.1. Научные основы теории рыночного потенциала (проблемы и результаты)

1.2. Контроль и его задачи при оценке результатов деятельности бюджетных учреждений по исполнению государственных функций

1.3. Структурные составляющие рыночного потенциала отрасли

птицеводства

ГЛАВА 2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯРЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА

2.1.Анализ рыночной ситуации в отрасли птицеводства

2.2.Оценка рыночного потенциала мяса птицы

2.3.Потенциал рынка яиц и продуктов их переработки

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИПТИЦЕВОДСТВА

3.1.Расширение рыночного потенциала продукции на основе изменения структуры её предложения

3.2.Адаптация методики определения рыночного потенциала продукции на примере куроводства

3.3.Направления государственной поддержки отечественного рынка

продукции птицеводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Интерпретация авторами понятия

«рыночный потенциал»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Подходы к оценке рыночного потенциала

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Опросный лист (анкета) эксперта

подотрасли птицеводства

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Расчёт самообеспеченности регионов России по

мясной и яичной продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Прогнозы продукции птицеводства по видам

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Результаты онлайн - анкетирования по мясу птицы____198

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Результаты онлайн - анкетирования

по пищевому яйцу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рыночного потенциала продукции птицеводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мировой рынок продовольствия переживает кризисный период, сопровождающийся возрастающим риском социально-экономической напряженности, Россия вынуждена мобилизовать внутренние резервы для дальнейшего устойчивого развития в целях обеспечения национальной безопасности и продовольственной независимости страны. Наиболее быстрорастущим сегментом на мировом рынке является белковая продукция животного происхождения. Однако уровень насыщения рынка соответствующей продукцией отрасли животноводства различен. Драйвером развития животноводства является птицеводство, основными конкурентными преимуществами которого выступают быстрая окупаемость, высокая скороспелость птицы, потребление в пищу без медицинских и культурно-религиозных ограничений, ценовая доступность для покупателей.

В 2020 году в зависимости от направлений продуктивности российское птицеводство занимает 5 место в мире по объёмам производства мяса птицы с долей в 5 %, а по яйцам и продуктам их переработки 1 место в Европе и 6 мире. В структуре мясного рынка России мясо птицы занимает более 50 %. Развитие отечественного птицеводства в настоящее время осуществляется только за счёт куроводства - более 90% на основных целевых рынках на фоне стагнации других нетрадиционных птицеводческих подотраслей мясного и яичного направлений, обусловленной отсутствием культуры потребления их продукции.

В Доктрине продовольственной безопасности России определены целевые индикаторы самообеспеченности по основным видам товарных групп продукции, показывающие степень зависимости их потребления от импортных поставок соответствующей продукции. Основой достижения данных индикаторов является насыщение внутреннего рынка продовольствием и его экономическая доступность населению, что формирует основу рыночного потенциала соответствующей

птицеводческой продукции. В 2020 году в структуре расходов населения на продовольственные товары доля расходов на покупку белковой продукции животного происхождения составила 10 %. В современных экономических условиях птица является самым доступным источником белка животного происхождения, так, потребление мяса птицы по итогам 2020 года достигло 35 кг при норме 31, а яиц и яйцепродуктов - 283 штуки при норме 260 штук на человека в год.

Нестабильность геополитической ситуации, сопровождающаяся экономическими санкциями недружественных стран Запада, США и Канады в отношении нашей страны, ухудшение эпидемиологической ситуации во всём мире, вызванное распространением новой коронавирусной инфекции (СОУГО - 19), и существенно снизившее реально располагаемые доходы населения нашей страны, внесли свои коррективы и ухудшают в своём единстве экономические условия производства хозяйствующим субъектам подотрасли птицеводства, снижают общую покупательскую способность, что определяет актуальность темы исследования.

Отсутствие обоснованных подходов и предложений к формированию и развитию рыночного потенциала продукции, его адекватной оценке, позволяющей делать прогнозы по направлениям расширения предложения для удовлетворения спроса в птицеводческой продукции в соответствии с потребительскими ожиданиями, актуализируют необходимость проведения дальнейших исследований по указанным вопросам.

Степень научной разработанности темы. Вопросы формирования и развития рыночного потенциала нашли свое отражение в публикациях исследований отечественных и зарубежных ученых в рамках теоретико-методологических положений по проблемам стратегического управления. Среди зарубежных ученых отметим работы И. Ансоффа, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Т. Йеннер, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, М. Портера, П. Самуэльсона и других ученых. Среди отечественных публикаций интересны исследования Е.Н. Анисимовой, Н.А.Аткиной, В.П. Баранчеева, М.Х. Барчо, Р.А. Белоусовой, Г.А.

Бобылевой, А.В. Буярова, И.И. Валова, Е.П.Голубкова, В.А. Гончарук, О.Н. Кусакиной, Е.В. Попова, А.И. Рогового, Л.М. Ройтер, Т.Ю. Салютину и других ученых.

Несмотря на многообразие предложенных учеными методических подходов подходов к изучению рыночного потенциала, его определение как экономической категории не сформировано, также не определены его структура и методы оценки. Кроме того, существующие разработки имееют теортическую направленность, что ограничивает их прикладное использование, а объектом исследования рыночного потенциала, как правило, выступают отрасль и предприятие. Это обусловливает проведение дополнительных исследований по уточнению сущностной характеристики рыночного потенциала продукции, разработки математического инструментария и методики его оценки, а также выявления направлений его дальнейшего развития. Решению отмеченных вопросов посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования- система взаимосвязанных хозяйствующих субъектов отечественного птицепродутового подкомплекса, сформированная в современных экономических условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие воздействия, способствующие формированию и развитию рыночного потенциала продукции птицеводства.

Цель исследования состоит в развитии теории рыночного потенциала и разработке практических рекомендаций по его развитию для продукции птицеводства.

Для достижения этой цели, автором поставлены такие научно-практические задачи:

- обобщить теоретические положения формирования рыночного потенциала: категории и понятия, особенности и характеристики, модели и методы определения, влияние факторов и адаптация к современным условиям меняющейся среды;

- выявить основные закономерности и взаимосвязи субъектов подотрасли птицеводства в разрезе основной, сопутствующей и побочной продукции в целом по птицепродуктовому подкомплексу России при получении продукции в рамках основных направлений продуктивности (мясного и яичного) и представить в виде модели;

- систематизировать существующие подходы к методикам оценки рыночного потенциала продукции и разработать комплексную методику его оценки для птицеводческой продукции;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития рыночного потенциала подотрасли птицеводства для выявления влияющих факторов, определения резервов и направлений дальнейшего развития;

- определить прогнозные параметры рыночного потенциала развития подотрасли птицеводства на примере куроводства;

- предложить направления государственной поддержки отечественного птицеводства в условиях санкционного давления недружественных стран.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений, разработке и научном обосновании механизма и инструментов по определению направлений дальнейшего формирования и развития рыночного потенциала продукции птицеводства.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении информационного поля в части определения рыночного потенциала продукции с учётом современных экономических условий хозяйствования и запросов потребителей. При определении рыночного потенциала продукции целесообразно ориентироваться на структурные элементы подотрасли, базирующиеся на иерархичности получения продукции птицеводства. Предложенный математический инструментарий определения рыночного потенциала продукции является универсальным в рамках теоретических знаний и навыков.

Практическая значимость исследования заключается в использовании разработанных теоретических положений и предложенных практических рекомендаций по определению величины рыночного потенциала продукции в

учебном процессе при изучении специальных дисциплин, рассматривающих рыночные отношения, конкурентоспособность продукции. Предлагаемая методика определения рыночного потенциала продукции птицеводства рекомендована к использованию птицеводческими предприятиями для оптимизации их ресурсной базы, определения объёмов государственной поддержки. Методика применима органами государственной власти для планирования и разработки стратегических прогнозов развития российского птицеводства при решении задач по обеспечению страны и отдельных ее регионов высококачественной продукцией птицеводства.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность: Российского птицеводческого союза, Министерства сельского хозяйства Тульской области, АО Угличской птицефабрики, ООО «ПОБЕДА - АГРО».

Теоретико-методологическая база исследования представлена в фундаментальных разработках, отраженных в публикациях ученых по концептуальным вопросам формирования и развития рыночного потенциала продукции. Методологическая основа исследования базировалась на совокупности применяемых подходов и методов: анализ и синтез, метод группировок, балльная, экспертная, комплексная оценки, табличный, графический методы, индукции, дедукции, SWOT-анализ, PEST-анализ, ретроспективный анализ, метод сравнения и др.

Информационно-статистическая база исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства, материалы Российского птицеводческого союза (Росптицесоюза), отчетность птицеводческих предприятий, материалы периодической печати, научных конференций, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы, общедоступные данные, содержащиеся в сети Интернет, аналитические данные рейтинговых агентств, действующие нормативно-правовые акты, результаты, полученные учеными и практиками и опубликованные в научных статьях и монографиях, информация СМИ, а также данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

- дополнены теоретические положения формирования рыночного потенциала (содержание, особенности, классификация по иерархическим уровням и др.); дано авторское определение рыночного потенциала как максимально возможной ёмкости целевых рынков, характеризующейся предельным значением спроса, определяющим уровень насыщения потребностей и предпочтений покупателей при полной экономической доступности продовольствия населению, отличающееся декомпозицией понятия «рыночного потенциала» по иерархии (отрасль, предприятие, продукция) и сбалансированностью модели формирования рыночного потенциала (п. 3.1);

- предложена модель взаимосвязей субъектов подотрасли при производстве птицеводческой продукции на основе иерархичности ее получения, целевых рынков продукции (племенной и товарной; мясной и яичной; основной, сопутствующей и побочной), которая может быть использована в качестве информационной карты для идентификации рыночного потенциала (п. 3.1);

- разработана и апробирована комплексная методика определения величины рыночного потенциала продукции птицеводства, учитывающая ее структурные элементы, взаимосвязи субъектов подотрасли, потребительские предпочтения, рыночную конъюнктуру целевых рынков, позволяющая всесторонне оценить рыночный потенциал на разных иерархичных уровнях получения продукции в рамках основных направлений продуктивности (п.3.5);

- выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на рыночный потенциал птицеводческой подотрасли (импортозависимость по племенным и технико-технологическим ресурсам, высокая доля материальных затрат, государственная поддержка, монополизация целевых рынков, конкурентоспособность, видовое разнообразие птицы, степень переработки), что позволяет определить направления и приоритеты развития (п. 3.5);

- обоснованы прогнозные параметры рыночного потенциала развития куроводства (ёмкость целевых рынков, возможности экспорта, трендовые

зависимости, нормы потребления, виды птицы, продукция с заданными свойствами), что позволило выявить возможный спрос и перспективы развития подотрасли птицеводства (п. 3.6);

- определены и обоснованы основные направления государственной поддержки подотрасли птицеводства в условиях усиления санкционного режима и ускоренного импортозамещения для создания отечественной племенной базы, позволяющей получить конкурентоспособные кроссы птиц, развить собственную технико-технологическую базу, а также малые формы хозяйствования (п. 3.6).

Степень достоверности и апробация результатов исследования обусловливаются глубокой проработкой рассматриваемых вопросов, что определило обоснованность применения авторского инструментария для определения величины рыночного потенциала, позволяющего составлять долгосрочные прогнозы развития отрасли и входящих в неё хозяйствующих субъектов, а также производимой ими продукции. Практические расчеты по разработанным методическим положениям оценки проводились с помощью ППП MS EXCEL

Достоверность полученных результатов доказывается их практической апробацией в виде докладов на конференциях и публикаций. Научные результаты диссертации были обсуждены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: Никоновские чтения (г. Москва 2017 г., 2018 г., 2020 г.); профессорско-преподавательского состава РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва 2017 г., 2018 г,, 2019 г., 2020 г.); Ломоносовские чтения (г. Москва 2019 г., 2020 г.); ХХ Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (г. Красноярск, г. Москва, 2019, 2020, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом - 7,77 п.л. (личный вклад автора - 5,94 п.л.), из них 8 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных

научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 3,2 п.л. (личный вклад автора - 2,69 п.л.), а также 6 статей в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus, общий объем - 3,45 п.л., (личный вклад автора - 2,6 п.л.,). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономика агропромышленного комплекса (АПК)), в т.ч. пунктам: п. 3.1. - Теоретико-методологические основы анализа проблем развития сельского хозяйства и иных отраслей АПК; п. 3.5. - Формирование и функционирование рынков продукции АПК; п. 3.6. - Конкурентоспособность производителей сельскохозяйственной продукции.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, где изложены все полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 160 источников и 7 приложений. Итоговый объем диссертации - 220 страниц, содержит 41 таблицу и 28 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГОПОТЕНЦИАЛА

1.1 Научные основы теории рыночного потенциала

Исследование проблем рыночного потенциала следует начинать с обобщения накопленного теоретического опыта относительно каждой составляющей этого понятия. В настоящее время нет однозначной трактовки самого определения потенциала, большая часть существующих определений относится к области естествознания. Энциклопедия определяет данное понятие в самом широком смысле, как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в соответствующей области: экономического, производственного, маркетингового, кадрового потенциала и пр.» [38]. Таким образом, потенциал можно определить как то, что уже есть в настоящее время с возможными точками роста на будущее. При этом целесообразно различать понятия «потенциал», «ресурсы» и «резервы». Ресурсы, по нашему мнению, представляют собой источник и возможности достижения результата при определённых условиях и масштабах производства. Ресурсы могут существовать и сами по себе, а потенциал неотделим от источника (продукции, хозяйствующего субъекта, определенного вида ресурса - труда, к примеру) [57]. Различные группы ресурсов формируют отдельные виды потенциалов, в т.ч. природный, духовный, образовательный, научно-технический, производственный, управленческий, трудовой, инвестиционный, стратегический, экономический, финансовый, рыночный, коммерческий, маркетинговый и многие другие. При этом все они очень тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Понятие рыночного потенциала зачастую отождествляют с такими видами потенциалов как экономический и маркетинговый. Насколько это правомерно можно видеть из схемы взаимодействия разных видов потенциала во взаимосвязи с рыночным (Рисунок 1.1).

Л 7 <

/У / \ %\Ч\

// / \

Л?^ Л, / \ % % ^ °п

& £ # / \ % /Р ^ / \ % Ь О

///// \ ч\\ч

*// /А\ \\У *

/ /А-?' / л ^--Алччх

ч ^ / .С) # \ л \ % % % %

: Ш/ V •. V

//•/// //Д. ПОТЕНЦИАЛ Л % \ ' V

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

трудовые ресурсы производственные мощности технологии инновации

система менеджмента качества

организация и управление производством

Рисунок 1.1-Основные элементы взаимодействия составляющих рыночного

потенциала

Источник: разработано автором

Наряду с наличием особенностей, входящих в каждый из представленных потенциалов, имеется их общая направленность на реализацию рыночного потенциала продукции. Так, например, маркетинговый потенциал является связующим звеном между предприятием и рынком, объединяя элементы экономического потенциала предприятия и рынка, оказывая прямое и

опосредованное влияние на них в целом, и их отдельные элементы в частности. Совокупность производственного и маркетингового потенциалов формирует результативность экономического потенциала в виде общих и частных показателей эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и отрасли в целом. Степень максимального достижения как производственного, так и маркетингового потенциалов определяется экономическими возможностями хозяйствующих субъектов, производящих продукцию, а, следовательно, экономическим потенциалом. Соответственно, производственный, маркетинговый и экономический потенциалы являются инструментами в реализации рыночного потенциала.

Основой рыночного потенциала является ёмкость рынка, которая представляет возможный объем реализации товара или возможную величину спроса на товар. Емкость рынка или спрос зависит от:

1) ценовых факторов или по-другому - ценовых детерминант (среди них важнейший - цена товара);

2) от неценовых факторов (среди них важнейший - уровень доходов потребителей).

Исследование научных публикаций, в которых используется понятие «рыночный потенциал», представлена системно в Приложении А. Надо отметить, что, неся определённую смысловую нагрузку, эта категория интерпретируется авторами и воспринимается по-разному в зависимости от изначального авторского контекста [57]. Порой точки зрения учёных по данной экономической категории противоречат друг другу не только в понятийном аппарате, но и в части подходов к формированию рыночного потенциала и его величины. С целью наполнения конкретным содержанием сложного и многогранного понятия «рыночный потенциал» предварительно произведена идентификация теорий по схожести его интерпретации, а именно сущностной характеристики.

Е.П. Голубков определяет рыночный потенциал как «предел, к которому стремится рыночный спрос при приближении затрат на маркетинг в отрасли к такой величине, что их дальнейшее увеличение уже не приводит к росту спроса при

определенных условиях внешней среды» [37]. Автор рассматривает в качестве рыночного потенциала максимальный спрос для продукта, и отмечает, необходимость максимально возможных маркетинговых усилий от организации для его поддержания, а также определяет абсолютный потенциал рынка как предел рыночного потенциала при нулевой цене. Такой подход позволяет выявить величину экономических возможностей при функционировании данного рынка.

В.Б. Звягинцев [31] считает, что «рыночный потенциал предприятия - есть максимально возможный объем продаж». По нашему мнению, это недостаточно развёрнутое определение, не учитывающее ряд факторов внутреннего и внешнего порядка.

Базовым уровнем экономического потенциала является производственный, результативность использования которого при определённом уровне деловой активности хозяйствующего субъекта в условиях существующей маркетинговой среды способен удовлетворять потребности рынка в соответствующем объёме материальных благ и услуг.

Среди этой группы авторов выделяется трактовка Р.В. Марушкова [9], который считает, что именно производственный и маркетинговый потенциалы трансформируются в экономический через систему рыночных отношений. По нашему мнению, акцент на рыночную составляющую должен быть первоочередным, в связи с усилением конкурентной борьбы на разных уровнях рынка (национальном и мировом), которые предусматривают планирование производственной деятельности и ассортиментной политики с учётом запросов конечных потребителей.

Значительное количество публикаций, касающихся рыночного потенциала освящено в работах Е.В. Попова [100]. С определённой детализацией понятийного аппарата данной экономической категории, обобщая их, следует выделить ключевую позицию в трактовке этим автором рыночного потенциала как возможности применения различных маркетинговых ресурсов для обеспечения деятельности предприятия, инструментом достижения которого является «сумма

методических, человеческих, материальных и информационных ресурсов, обеспечивающих функционирование предприятия» [101].

Одновременно Е.В. Попов делает акцент на следующих моментах.

1. Факторы производства, находящиеся в распоряжении предприятия, выделяются отдельным блоком, в состав которых входят труд, информация, капитал.

2. Система управления, эффективность которой напрямую нацелена на результативность деятельности хозяйствующего субъекта, отрасли и пр., и позволяет максимально использовать свои рыночные возможности.

Такой подход позволяет оценить результат управления и выявить, насколько учитывались факторы внутренней среды, которые являются основополагающими при рыночном планировании.

В продолжение идей Е.В. Попова и его видения понятия «рыночный потенциал» выступают такие авторы как А.И. Роговой [31;107], А.В. Некрасов [93], С.Н. Соколов [93], В. Баранчеев и С. Стрижов [9]. По их мнению, рыночный потенциал стоит рассматривать через призму эффективности управленческой системы и маркетинговой деятельности хозяйствующего субъекта при определённых рыночных условиях, а ресурсная составляющая является базой, создающей конкурентный продукт.

С одной стороны, такая детализация даёт возможность оценить уровень развития и внедрения маркетинговых наработок с учётом функций управления и выявить сильные и слабые стороны деятельности предприятия. В то же время столь большое внимание к трактовке рыночного потенциала предприятия с позиции реализации его маркетинговых возможностей и системы управления недостаточно обосновано, так как размывается само ядро определения понятия «рыночный потенциал».

Такие авторы как А. Берлин и А. Арзямов дифференцируют производственно-экономический и рыночный потенциал предприятия, считая, что последний является отправной точкой в максимизации объёма реализации при соответствующем уровне обеспеченности ресурсами[9]. Они ставят в зависимость

эффективность использования производственно-экономического потенциала и конкурентоспособность предприятия. Аналогичной точки зрения придерживается Г.С. Мерзликина и Л.С. Шаховская с детализацией рыночного потенциала на составляющие элементы его характеризующие (максимальный спрос, доля рынка предприятия, ресурсные возможности) [9].

Из всей совокупности проанализированных точек зрения относительно понятия «рыночный потенциал» специфичным является мнение И. Валова [93], который считает его базовой основой конкурентоспособность производимой и реализованной продукции предприятия. Эта трактовка наиболее соответствует нашему видению данного понятия.

Практически единая смысловая нагрузка заложена в формулировках А.А. Вороного [31] и Е.Н. Анисимовой [9], которые рассматривают рыночный потенциал во взаимосвязи возможностей предприятия и эффективности использования имеющихся у него ресурсов для удовлетворения запросов потребителей в условиях рыночной среды.

Таким образом, обзор различных теоретических точек зрения на рыночный потенциал предприятия не может рассматриваться в качестве идеальных определений, а, следовательно, необходимо более глубокое его осмысление с позиций не только внутренней, но и внешней среды и изменения предпочтений покупателей.

Рыночный потенциал более широко трактует Д. Кревенс [31], интерпретация которого фокусируется им в отраслевом аспекте как суммарная величина максимального объёма продаж всех хозяйствующих субъектов отраслевого (целевого)рынка в заданный период времени. По его мнению, можно определить величину нереализованного потенциала как разницу между потенциалом рынка и совокупным объёмом продаж отрасли. Такая трактовка правомерна, так как она исключает тождественность понятий «потенциал рынка» и «рыночный потенциал». Именно рассмотрение рыночного потенциала с позиций отрасли недостаточно изучено.