Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бобылева, Галина Алексеевна

  • Бобылева, Галина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 325
Бобылева, Галина Алексеевна. Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылева, Галина Алексеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения инновационного развития отрасли и ее модернизации

1.1. Формирование отраслевой инновационной системы в условиях программно-целевого метода управления

1.2. Особенности осуществления отдельных инновационных процессов и комплексной модернизации в птицеводстве

1.3. Роль и значение инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности отрасли птицеводства

Глава 2. Методология регулирования инновационной и модернизационной деятельности в птицеводстве

2.1. Методологические положения регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования отраслевой инновационной системы

2.2. Направления и формы государственного регулирования и саморегулирования модернизации птицеводства

2.3. Методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных организаций

Глава 3. Оценка современного состояния птицеводства Российской Федерации в условиях проведения его модернизации

3.1. Тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России

3.2. Оценка рынка продукции птицеводства

3.3. Влияние процессов интеграции на уровень инновационного развития птицеводства

3.4. Влияние модернизации на уровень эффективности отрасли птицеводства

Глава 4. Модели инновационного развития птицеводства в условиях глобализации

4.1. Концептуальные подходы к совершенствованию инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики

4.2. Модель инновационной системы мясного птицеводства

4.3. Модель инновационной системы яичного производства

Глава 5. Механизмы регулирования комплексной модернизации и инновационных процессов в птицеводстве

5.1. Механизм регулирования инновационных процессов и рынка продукции птицеводства в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе

5.2. Формирование инфраструктуры для наращивания экспортного потенциала и продвижения продукции птицеводства на внешние рынки

5.3. Механизм государственно-частного партнерства в обеспечении эффективного функционирования инновационной системы птицеводства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация и инновационное развитие птицеводства Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях перехода в России к программно-целевому методу управления, темпы развития птицеводства оказались самыми высокими не только в аграрном секторе, но и всей экономике страны.

В 2004 г. Правительством РФ был взят курс на ускоренное развитие экономики за счет перехода к инновационной модели хозяйствования, поставлена цель - удвоить за 10 лет объем валовой продукции. В птицеводстве была разработана первая в АПК ведомственная программа на период 20052007 гг. и до 2010 г., реализация которой позволила уже в 2008 г. полностью восстановить дореформенный уровень производства мяса птицы. Этому способствовало и то, что в рамках ПНП «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) мясное животноводство было обозначено в качестве приоритетного направления. Затем была принята Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. и целевая программа ведомства на 2010-2012 гг., в рамках которых процессы модернизации были продолжены. Всего за восемь лет (2005-2012 гг.) производство мяса птицы в стране увеличилось в 2,8 раза, обеспечено его импортозамещение, начал наращиваться экспортный потенциал и продвижение на мировые рынки. При этом, производство яиц наращивается значительно медленнее, так как этот вид продукции не обозначен в качестве приоритетного направления, на его модернизацию бюджетные средства выделяются в минимальных объемах.

Основным фактором наращивания продукции стало осуществление инновационных процессов и комплексная модернизация мясного птицеводства, включающая строительство современных бройлерных птицефабрик и птицеферм, полное обновление кроссов птицы, переход к новым технологиям их содержания, кормления на заданный уровень продуктивности, а также развитие инновационных процессов переработки выращенной на мясо птицы, формирование системы дистрибуции.

Свыше 90% продукции в мясном птицеводстве производится на предприятиях промышленного типа, около 70% - в крупных интегрированных формированиях, обеспечивающих модернизацию технологического процесса по всей продовольственной цепочке (производство, переработка, логистика, рынок). Наращивание качественной, брендированной продукции и продвижение в торговые сети обеспечило повышение ее конкурентности на внутреннем рынке страны.

В условиях глобализации экономики, вступления России во Всемирную Торговую Организацию, ратификации Договора о Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, возросли производственные и коммерческие риски отечественных производителей мяса птицы и яиц. В связи с этим, необходимы меры государственной поддержки, обеспечивающие защиту отечественного производителя на внутреннем рынке, повышение конкурентоспособности отрасли и производимой продукции на основе ее перевода на инновационную модель развития и проведения непрерывного процесса модернизации.

Инновационное развитие птицеводства и его комплексная модернизация вызывают необходимость формирования новых теоретико-методологических, методических и практических подходов к обоснованию системы инновационного развития, механизмов инновационной модели хозяйствования. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических и методологических основ, разработка различных аспектов экономического развития АПК нашли отражение в трудах ученых: Абалкина Л.И., Беспахотного Г.В., Борхунова H.A., Буздалова И.Н., Глазьева С.Ю., Клюкача В.А., Коваленко Н. Я., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Лезиной М.Л., Львова Д.С., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Пер-шукевича П.М., Петрикова A.B., Сиптица С.О., Тихонова В.А., Ушачева И.Г., Хицкова И. Ф., Черняева A.A. и других.

5

Теориям экономического роста, инновационному развитию экономики и модернизации отдельных отраслей посвящены труды зарубежных ученых: Д. Норта, М. Портера, Р. Солоу, У. Ростоу, Й. Шумпетера и российских ученых - Баутина В.М., Лазовского В.В., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Санду И.С., Трубилина И.Т. и др. Регулированию рынка посвятили свои труды: Дж. Гелбрейт, П. Друкер, Р. Коуз, В. Саймон, П. Самуэльсон, Б. Санто, А.Смит, Дж. Стиглиц, Б. Твисс, В. Назаренко, А. Папцов и др.

Проблемам стратегического планирования, как основного компонента организационной модернизации АПК и отдельных отраслей, посвящены работы Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Буробкина И.Н., Закшевского В.Г., Клейнера Г.Б., Курцева И.В., Огнивцева С.Б., Оксанич Н.И., Серкова А.Ф., Сергеевой И.А., Тарасова А.Н. и других. Проблемам технической модернизации посвящены работы Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Морозова Н.М., Регуша В.В. и других.

Комплексная модернизация птицеводства исследована в трудах: Ани-симова C.B., Боташевой Л.Х., Брянского Е.П., Гущина В.В., Данкверта С.А., Жигалина М.М., Гагарина Л.В., Горощенко Л.Г., Дугина П.И., Кавардакова В .Я., Кайдалова А.Ф., Клочкова К.Н., Серегина С.Н., Стрекозова Н.И., Ромашина М.С., Санталова В.Н., Фисинина В.И. и многих других.

Значительный вклад в теоретико-методологические аспекты институционального развития инновационной системы, механизмов саморегулирования и государственно-частного партнерства инновационной деятельности внесли: Буклагин Д.С., Иншаков О.В., Кундиус В.А., Семенова Е.И., Чердан-цев В.П., Фатхутдинов P.A., Федоренко В.Ф. и др.

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономическим отношений в агропромышленных формированиях нашла отражение в трудах: Баклаженко Г. А., Кибирова А .Я., Родионовой O.A., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Усенко Л.Н., Фролова В.И. и др.

Однако, все еще остаются недостаточно исследованными вопросы

формирования инновационной системы, активизации инновационной дея-

6

тельности, влияние модернизации на конкурентоспособность продукции на внешних и внутренних рынках, требует научного обоснования дальнейшее углубление интеграционных процессов, внедрения современных систем управления качеством и безопасностью продукции. Потребность учета многообразия инновационных факторов внутренней и внешней среды вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов модернизации и инновационного развития отрасли птицеводства. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретико-методологические положения и методические рекомендации по модернизации и инновационному развитию отрасли птицеводства.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать основы формирования инновационной системы, понятие и экономическую сущность категорий «инновация» и «модернизация», определить их сходства и различия;

- изучить особенности осуществления инновационных процессов в птицеводстве;

- определить роль и значение инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях членства России в ВТО;

- выявить направления и формы государственного регулирования и саморегулирования инновационного развития птицеводства;

- исследовать тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России, выявить факторы, стимулирующие (сдерживающие) инновационные процессы;

- дать оценку рынка продукции птицеводства, выявить риски в связи с членством России в ВТО;

- определить влияние интеграции на уровень инновационного развития птицеводства, модернизации - на уровень эффективности отрасли и производимой продукции;

- разработать концептуальные подходы совершенствования инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики;

- разработать модель инновационной системы мясного и яичного птицеводства;

- разработать механизм управления инновационными процессами и инновационной деятельностью в условиях глобальной интеграции.

Объект исследования - процессы функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной отраслевой системы и глобализации экономики.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной модели хозяйствования и проведения непрерывной модернизации, а также механизмы их оптимизации и разрешения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных организаций и ВУЗов по проблемам инновационной политики, инновационной деятельности и инновационных процессов, аграрного производства, отрасли птицеводства и аграрных предприятий, по стратегическому планированию отраслей и предприятий, проблемам развития процессов господдержки аграрного производства.

В процессе проведения исследования и подготовки диссертационной работы использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный и моделирования; и приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме Оиц, схем, графиков и диаграмм.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной

службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза

РФ и специального наблюдения Росптицепрома; Стратегия развития мясного

животноводства, целевые государственные, ведомственные и региональные

программы; данные учета и отчетности специализированных птицеводческих сельскохозяйственных организаций, ресурсы сети Интернет, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в отличие от имеющихся в экономической литературе подходов исследования отдельно инновационного процесса, инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и инновационной политики предложен комплексный подход - использования их в качестве подсистем единой отраслевой инновационной системы, установлены взаимосвязи и взаимозависимости отдельных элементов этой системы. В контексте неоклассической, эволюционной и институциональной теорий экономики, а также теории экономического роста, определена роль и значение инновационной системы птицеводства в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации экономики, обоснованы субъектно-объектные связи и отношения, обеспечивающие эффективное функционирование этой системы;

разработана методология построения модели инновационной системы, включающей подсистему регулирования четырехфазного инновационного процесса, с распределением функций государственного регулирования и саморегулирования инновационной деятельности, обеспечивающей многоканальное финансирование. Доказано, что первые три фазы инновационного процесса развиты, но недостаточно, отношения между субъектами (государством, наукой и бизнесом) не урегулированы, а четвертая фаза (рынок инновационных продуктов) практически не развита, в результате чего вся инновационная система функционирует неэффективно;

предложена методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных предприятий, методика построения рейтинговых оценок территорий, отраслей и предприятий, использование которых позволяет оценивать уровень достижения стратегических целей и эффективность использования

инновационного потенциала каждого субъекта, определять резервы наращивания продукции и повышения ее конкурентности;

определены основные тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России и отдельных регионах, выявлены проблемы развития и особенности ценового регулирования рынка продукции каждого из них в условиях глобализации экономики. Доказано, что высокие темпы наращивания продукции птицеводства возможны только при поддержке государства в рамках реализации целевых государственных и ведомственных программ;

выявлено влияние факторов на проведение отдельных инновационных процессов, комплексной модернизации птицеводства интегрированных формирований, составляющих основу отрасли. Доказано, что процессы модернизации осуществляются по инициативе самих предприятий, но при поддержке государства и отраслевого союза. Процессы модернизации отрасли дают ожидаемые результаты только в регионах с высокой инновационной активностью, где созданы необходимые институты и инфраструктура, и органы региональной власти формируют эффективную инновационную политику, привлекают и стимулируют науку и бизнес в ее реализацию посредством участия их в инновационных процессах на условиях партнерства;

разработана стратегия, включающая концептуальные подходы развития птицеводства на инновационной основе и частные методики, регулирующие инновационные процессы и инновационную деятельность. Предложены конкретные методики обоснования прогнозных показателей наращивания качественной продукции птицеводства, которые, в отличие от существующих методик, включают размещение мясного и яичного птицеводства по регионам страны, с обоснованием ресурсного обеспечения, в том числе бюджетного финансирования в рамках целевых программ;

разработана модель сотрудничества государства и агробизнеса в проведении модернизации птицеводства, регулирования рынка мяса птицы и яиц, продукции их переработки;

разработан механизм регулирования инновационной деятельности, обеспечивающий повышение конкурентности продукции птицеводства в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе.

Апробация результатов исследования заключается в том, что разработанные научно-методические положения по развитию отрасли птицеводства отражены в нормативно-правовых документах и реализованы в прикладных рекомендациях по развитию птицеводства. К ним относятся:

- Программа ведомства «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года».

- Целевая программа ведомства «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы.

- Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 г.

- Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

- Отраслевая программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы».

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях, многочисленных научно-производственных совещаниях и участия автора в рабочих группах, создаваемых Минсельхозом РФ и Правительством РФ по формированию и реализации аграрной политики, разработке механизмов регулирования развития отраслей АПК, разработке технических регламентов, форм, механизмов государственно-частного партнерства.

Отдельные результаты исследований включены в научный отчет ГНУ ВНИОПТУСХ за 2010 г. (01.03.04.01 «Разработать механизм реализации государственных программ развития сельского хозяйства») и 2013 г. (01.05.02.02 «Разработать модели территориально-отраслевой специализации сельскохозяйственного производства по регионам Российской Федерации»).

11

Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования использовались при разработке: стратегий и целевых программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на 20132020 гг.; при разработке технических регламентов «Требования к мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту», «Требования к пищевым яйцам и яйцепродуктам, их производству и обороту»; и других нормативно-правовых актов, обеспечивающих адаптацию отрасли птицеводства к условиям членства России в ВТО.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 75 научных работ, общим объемом 243,76 п.л., в том числе авторских 105,59 п.л., из них 18 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 325 страницах компьютерного текста, включает 61 таблицу, 58 рисунков и 15 приложений.

Глава 1. Теоретические положения инновационного развития отрасли и ее модернизации

1.1. Формирование отраслевой инновационной системы в условиях программно-целевого метода управления

Развитие институциональных отношений в сфере инновационной деятельности обусловлено переходом всей экономической системы к экономике знаний [99,100]. Научным сообществом России [59,95,106,144,174,200,240, 247,282,289,290] и органами власти [153,178,256] обсуждаются проблемы и разрабатываются стратегии инновационного развития, формы и методы инновационной деятельности, инструменты стимулирования инновационной активности [189], а также обосновывается необходимость формирования инфраструктуры инновационной системы [295]. Иными словами, в России идет формирование новой инновационной системы, соответствующей современному этапу развития экономики. В связи с этим возникает необходимость выделения элементов этой системы, установления между ними взаимосвязей и взаимозависимостей, их ограничение и структурирование в рамках инновационной системы не только страны в целом, но и каждой отдельной отрасли с учетом специфики ее развития.

Инновационная политика всех экономически развитых стран в условиях глобализации экономики становится одной из важнейших составляющих социально-экономической политики государства, так как она позволяет повысить конкурентоспособность национальных экономик, отдельных отраслей и конкурентность производимой продукции, а, в конечном итоге, занять важное место в международном разделении труда [95, с. 10]. Инновационная политика, как правило, направлена на эффективное использование ресурсного потенциала, прежде всего, интеллектуального и информационного потенциала, от которого зависит степень использования имеющегося земельного, трудового, финансового потенциала, а также конкурентных преимуществ страны, и ее отдельных территорий. Именно инновационная политика является

основой осуществления инновационных процессов и инновационной деятельности.

В Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 24.07.1998 г. № 832, впервые в новейшей истории нашей страны дано определение инновации, предложены основные направления инновационной политики. Затем была разработана Концепция государственной инновационной политики РФ на 2001-2005 гг., в которой были уточнены понятия «инновационная политика», «инновация», «инновационная сфера», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационная инфраструктура» [121]. Государственная инновационная политика была представлена в ней, как определение органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ целей инновационной политики и механизмов господдержки приоритетных инновационных программ и проектов. Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Инновационная деятельность определена, как процесс, направленный на реализацию законченных научных исследований и разработок в новый или усовершенствованный продукт (технологический процесс), а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации), в соответствие с данной концепцией, представляет собой совокупность различных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и другие ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

Ушачев И.Г., Трубилин И.Т., Оглоблин Е.С. и Санду И.С. под «инновационной деятельностью понимают совокупность действий по созданию инноваций на основе научных исследований и разработок, и освоение их непосредственно в производстве» [95, с. 10]. Они подчеркивают, что в Российской Федерации применение данного термина на протяжении многих лет использовалось в рамках экономических исследований научно-технического прогресса.

Нечаев В.И., Алтухов А.И. подчеркивают, что успешная реализация инновационной политики невозможна без формирования соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы. Необходимо разработать и принять федеральные и региональные законы, другие нормативные документы, которые определяли бы отношения государства к развитию инновационных процессов в АПК, регламентировали деятельность и устанавливали ответственность органов власти, направления и меры государственной поддержки инновационной деятельности [212, с. 4]. Инновационный процесс, по их мнению, связан с созданием, освоением и распространением инноваций, который определяется, как закономерно и последовательно осуществляемая система конкретных мероприятий по проведению научных исследований и разработок, созданию инноваций и освоению их непосредственно в производстве в целях создания новой, или улучшенной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, новой или усовершенствованной технологии их производства. Они приходят к выводу о том, что инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, а также процесс превращения научной идеи в товар в виде продукта или услуги, проходящей этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторско-технологических или селекционно-генетических разработок, маркетинга, производства и реализации.

Роль и значение инновационной политики возросли при переходе к стратегическому управлению АПК, в рамках которого ставятся стратегические цели развития экономики и отдельных приоритетных отраслей, задачи и

15

механизмы поддержки инновационных программ и проектов. Стратегии развития отдельных отраслей начали разрабатываться с 2000 г. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в условиях восстановительного роста отраслей сельского хозяйства, который начался с 2000 г., после падения производства на первом этапе экономических реформ (1991-1998 гг.), средств на осуществление инновационных процессов было недостаточно [191]. Поэтому, воспроизводственные процессы на инновационной основе стали осуществляться лишь в отдельных предприятиях на небольшой части территорий, что послужило для них основой повышения конкурентности производимой продукции, но в целом для отрасли - стало причиной потери связей, пропорций между отдельными сферами АПК, а также - дифференциации территорий и отраслевом в развитии.

С 2004 г. в России начался переход к программно-целевому методу управления экономикой, который официально завершен в 2010 г. [188]. Океании Н.И. подчеркивает, что сущность программно-целевого метода управления заключается в том, что на основе усиления регулирующей роли государства, формируется главная цель развития аграрного производства и цели развития каждой отрасли сельского хозяйства, устанавливаются приоритеты в их развитии (главный критерий для всей отрасли, локальный критерий -для отдельных подотраслей и регионов). При этом, она отмечает, что переход к программно-целевому методу управления российской экономикой, как новому институту, начинает свой отсчет с момента принятия ряда административно-правовых актов, изменяющих концептуальные подходы государственного регулирования экономикой [187, с. 10]. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. N 249 была утверждена Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг. (предложено бюджетное финансирование целевых программ). Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ» N 239 от 19

апреля 2005 г. были нормативно закреплены нормы и регламенты этого ново-

16

го института. Положением был определен порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, направленных на осуществление субъектами бюджетного планирования государственной политики в установленных сферах деятельности, обеспечение достижения целей и задач социально-экономического развития, повышение результативности расходов федерального бюджета. В соответствие с этим положением ведомственные целевые программы базируются на системе целей, задач и показателей деятельности субъектов бюджетного планирования и отражаются в докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования.

Следует подчеркнуть, что первая ведомственная программа «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года» была принята Минсельхозом РФ в мае 2004 г. При ее разработке формировался новый институт развития приоритетных отраслей сельского хозяйства - стратегическое управление. В процессе реализации первой целевой программы был осуществлен переход от планирования использования ресурсов и управления затратами к стратегическому развитию отрасли и отдельных предприятий, от роста объема производства продукции на основе интенсификации производства к более эффективному использованию ресурсного потенциала на основе управления инновациями в соответствие со стратегиями их развития. Именно в птицеводстве отрабатывались новые инструменты регулирования отрасли и новые меры господдержки, обеспечивающие достижение поставленных стратегических целей.