Формирование и развитие рынка информационных услуг в регионе: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радчук, Василий Александрович

  • Радчук, Василий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Радчук, Василий Александрович. Формирование и развитие рынка информационных услуг в регионе: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радчук, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 1 11 ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Исследование сущности, содержания, принципов и подходов к изучению информационных услуг и рынка информационных услуг

1.2 Изучение специфических особенностей информационных услуг

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РЕГИОНА

ИНФОРМАЦИОННЫМИ УСЛУГАМИ

Исследование специфики информационного производства и

2.1 воспроизводства информации в РФ, Северо-Кавказском 55 федеральном округе и Ставропольском крае

Анализ развития коммуникационных технологий и их влияние на

2.2 74 формирование рынка информационных услуг

3 АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ 119 РЫНКОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ

НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАН ИЯ

Основные направления развития рынка информационных услуг

Формирование механизма управления рынком информационных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка информационных услуг в регионе: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Всеобщая информатизация общества стала не только новой эрой в развитии человечества, но и мощнейшим фактором экономического воздействия на все стороны социума, в том числе и на его экономическую составляющую.

Необходимость перехода к информационной экономике сегодня не оспаривается представителями ни одной из экономических школ. Более того, все они единодушны во мнении, что упомянутый процесс будет иметь непременные позитивные последствия как в целом для экономики, так и для каждого конкретного хозяйствующего субъекта. Все это стало одной из причин бурного развития процесса информатизации как на макроэкономическом, так и на мезо- и микроуровнях.

Наряду с этим бурное развитие сферы услуг стало характерной особенностью современной экономики. Широкая диверсификация видов оказываемых услуг сопровождается возникновением и развитием все новых видов услуг с целью удовлетворения растущих потребностей населения. В этой связи информационные услуги возникли в ответ на возникшие нужды как отдельных индивидов, так и хозяйствующих субъектов в оперативном получении максимально возможно полной информации по интересующим вопросам. Более того, не только обладание информацией является определённым экономическим приобретением, но и оперативность ее получения стала иметь вполне конкретную ценность. При этом скорость предоставления является лишь одним из многочисленных качественных признаков информационной услуги. Получение просто информации уже не является самоцелью. Более высокое качество информационных услуг определяется многочисленными характеристиками, имеющими вполне определенное экономическое выражение.

Информационные услуги стали мощным ресурсом, которым современным участникам рынка еще только предстоит научиться в полной мере управлять.

В этой связи изучение информационных услуг и процессов управления данным рынком Ставропольского края как территории со специфическими социально-экономическими доминантами, представляется нам актуальным.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая информационные услуги как часть сферы услуг, необходимо отметить освещенность проблем отраслевогоразвития в работах следующих ученых: Б. Бреева, Т. Бурменко, В. Галецкого, М. Голубицкой, Н. Даниленко, Е. Жильцова, В. Игнатова, В. Казакова, В. Котилко, Р. Мердека, 3. Мустафаева, Р. Рассела, Б. Рендера, Ю. Свириденко, Т. Туренко, К. Хаксевера и других.

Различным аспектам функционирования широкого спектра услуг посвящены работы таких исследователей как Д.А. Еделев, Н.Д. Елецкий, Т.П. Елисеева, З.А. Клюкович, О.И. Радина, Ж.А.Романович, А.А.Татуев, Р.В. Черняева и др.

Первые попытки изучения роли информации в экономических процессах предприняли такие видные деятели отечественной и зарубежной науки, как Н. Винер, А. Колмогоров, В. Котельников Р. Коуз, Ф. Найт, Дж. Стиглер, О.Уильямсон, А. Харкевич, А. Харт, К. Шеннона, К.Дж. Эрроу и др.

Теоретические аспекты создания информационного общества и развития рынка информационных услуг отражены в работах ученых: А. Агапова, Э. Афанасьева, Д. Белла, В. Глушкова, А. Ракитова, Б. Черникова, Ю. Каныгина, А. Карминского, С. Карминского, М. Кастельса, А. Миняйло А. Урсула, Ц. Церенова и других.

Более подробно вопросы формирования информационных ресурсов и совершенствования организации механизмов предоставления услуг рассматривали такие ученые, как Г. Гутман, Д. Гэлбрейт, В. Кретинин, С. Носиков.

Проблемы реформирования информационных структур в регионе стали предметом исследования для таких ученых, как Р. Шнипер, А. Козырев, С. Емельянов, В. Анникова др.

Современное общество характеризуется значительным видовым диапазоном информационных услуг, изменением структуры потребностей населения, условий, обусловливающих формирование спроса на данный вид услуг. Региональные особенности управления рынком информационных услуг остаются по большей части вне поля зрения ученых. Между тем именно данное направление является чрезвычайно важным познавательным моментом, имеющим вполне измеримое экономическое значение. Эти обстоятельства диктуют необходимость проведения более глубокого изучения аспектов управления рынком информационных услуг, что и послужило основой выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений по повышению эффективности управления рынком информационных услуг в регионе, реализация которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать содержание информационных услуг и их роль в развитии народного хозяйства и сферы услуг; изучить сущность и условия функционирования рынка информационных услуг и определить основные характеристики данного вида услуг;

- изучить состав рынка информационных услуг и критерии группировки информационных услуг;

- разработать модель оценки качества предоставляемых информационных услуг;

- исследовать содержание и структуру механизма управления рынком информационных услуг в регионе;

- изучить процесс воспроизводства информационных услуг.

Объектом исследования является рынок информационных услуг Ставропольского края.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, отражающие процессы формирования, развития и управления рынком информационных услуг в регионе.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»

Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической платформой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности управления рынком информационных услуг в современной экономике.

Информационно-документальной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты, отражающие различные направления формирования и развития сферы услуг; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края по управлению рынком информационных услуг; результаты авторских практических разработок.

Методы исследования. При написании диссертационной работы применялись системный подход и различные научные приёмы экономических и статистических исследований: аналитический, основного массива, расчётно-конструктивный, табличный, графический, корреляционно-регрессионный, структурно-функциональный и эмпирический анализ.

Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке и обосновании теоретических и методических положений по повышению б эффективности управления рынком информационных услуг в регионе на основе выявления субъектно-объектных и структурно-функциональных связей процесса воспроизводства данного вида услуг.

Наиболее существенные результаты, характеризующие положения, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнена, с позиции экономического анализа, сущность информационных услуг, представляющих собой совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей личности в знаниях, опыте предыдущих поколений в различных отраслях и сферах деятельности и повышение эффективности принимаемых управленческих решений в народном хозяйстве и его отдельных составляющих посредством получения информации, ее передачи, трансформации, хранения и конечного использования, что позволило обосновать влияние информационных услуг на развитие различных видов деятельности в сфере услуг.

2. Расширена, на основе системного анализа, сущностная характеристика рынка информационных услуг как совокупность организационно-правовых и социально-экономических отношений, формирующихся в процессе купли-продажи информационных благ между продавцами и покупателями с соблюдением норм законодательства на основе специфических механизмов их предоставления, что позволило выделить ключевые особенности информационных услуг (сегментарность выбора, различная скорость утраты актуальности, возможность многократного использования, высокая стоимость воспроизводства, сложность определения полезности, высокая динамичность) и направления их использования в экономической деятельности.

3. Выявлены и систематизированы, на основе структурно-функционального анализа, элементы структуры рынка информационных услуг (материально-техническая база; база нормативно-правовых и законодательных актов; база информационных данных; база организационных инструментов управления), что позволило осуществить классификацию информационных 7 услуг (деловые (бизнес), специфические, образовательные, обеспечивающие функционирование информационных систем и средств, потребительские).

4. Предложена, на основе анализа функциональных характеристик системы, модель оценки качества и эффективности оказываемых информационных услуг 3R- result, recourse, rate - результативность, ресурсоемкость и оперативность (скорость), в которой предложено и обосновано рассматривать эффективность как результирующую ресурсоемкости и оперативности, а качество в целом, - как интегральный показатель эффективности, что позволило расширить методический аппарат квалиметрии и определить результативность' предоставляемых информационных услуг.

5. Разработан, на основе ситуационного подхода, механизм управления рынком информационных услуг, способствующий трансформации внешних и внутренних для субъекта хозяйствования сведений и знаний в информационные блага в границах его текущих или перспективных потребностей, тактических или стратегических интересов, что позволяет формировать информационные услуги, ресурсы, запасы и резервы в регионе и учитывать приоритетность уровней хозяйственных систем посредством согласования его с возможностями и задачами региональной экономической политики.

6. Подтверждена, на основе эмпирического анализа, приоритетность развития и воспроизводства информационных услуг посредством управления информационными ресурсами, направленного на устранение разрывов в уровне межрегионального социального и экономического развития, отразить разнообразие масштабов информационных услуг, их внутренней структуры и среды, что позволило выделить основные циклические повторяющиеся необходимые стадии воспроизводственного процесса (изучение существующих различных условий и потенциала и преобразование их в информационные услуги; исследование доступных информационных услуг и их видоизменение; использование в производственном процессе эндогенных информационных 8 услуг и проявление их в конечных продуктах; рыночная реализация или непосредственное потребление произведенных информационного свойства и услуг; информационные изменения условий развития региона, жизнедеятельности населения и его среды обитания).

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы с целью изучения дифференциации существующих условий и их преобразования в информационные услуги и принятия адекватных управленческих решений по проблемам повышения эффективности и качества информационных услуг в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе положения и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и при обосновании программ и проектов развития рынка информационных услуг, повышения конкурентоспособности и качества соответствующего вида услуг.

Результаты диссертации получили должное применение и используются в учебном процессе при изучении курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика знаний», «Экономика отрасли», «Информационный менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационной работы представлялись автором в 20082012гг. на научно-практических конференциях различного уровня: международных, всероссийских и региональных (гг. Москва, Краснодар, Казань, Пятигорск, Кисловодск).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 6,2 п.л. (доля автора 5,1 п.л.).

Структура диссертации. Содержание диссертации включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радчук, Василий Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования целесообразно сформулировать следующие выводы:

Рынок информационных товаров и услуг характеризуется динамичными темпами развития в силу своей перспективности и прибыльности, привлекая все больше участников. Повышение потенциала информационного обмена за счет увеличения информационных потребностей всех уровней сопровождается образованием новых информационных продуктов, что оказывает влияние на развитие всех видов деятельности в сфере информационных услуг.

Посредством предоставления информационных услуг потребители получают возможность удовлетворения своих потребностей в актуальных сведениях и знаниях, а также разнообразных эстетических запросов, что свидетельствует об их свойствах по предоставлению определенной информации и средств, позволяющих восстанавливать необходимые знания. Проводя аналогию между свойствами информационных и традиционных услуг, возможно применение некоторых экономических характеристик (прибыль, стоимость, издержки и т. д.) с целью проведения анализа информационного производства. Представляя собой экономический ресурс, информационные услуги предназначены для обмена данными, знаниями, посредством формирования платежеспособного спроса на них. Определяя возможную ценность или полезность информационных услуг, можно выявить перспективы предоставления дополнительной свободы или выбор направлений действий потребителя, что способствует расширению набора потенциальных альтернатив и проведению достоверной оценки их последствий их осуществления.

Информационная услуга, - это совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей личности в знаниях, опыте предыдущих поколений в различных отраслях и сферах деятельности и повышение эффективности принимаемых управленческих решений в народном хозяйстве и его отдельных составных элементах посредством определения информации, ее

148 передачи, трансформации, хранения и конечного использования.

Рынок же информационных услуг автор рассматривает как совокупность организационно-правовых и социально-экономических отношений, формирующихся в процессе купли-продажи информационных благ между продавцами и покупателями с соблюдением норм законодательства на основе специфических механизмов их предоставления.

В диссертации выделены специфические особенности информационных услуг, отличающих их от традиционных: целевое назначение, сегментарность выбора, различная скорость утраты актуальности, возможность многократного использования, высокая стоимость воспроизводства, сложность определения полезности, высокая динамичность.

Определены сферы и направления применения информационных услуг:

- коммерциализация информационных услуг в товарах, знаниях, технологиях (создание наукоемкой продукции, интеллектуальных товаров, информационных продуктов, разработка новых производственных и управленческих ресурсов и т. д.);

- воздействие на субъективные восприятия и ожидания экономических субъектов;

- отражение интеллектуальных усилий может быть направлено на повышение эффективности производства, роста объема выпуска продукции, разработку направлений рационального использования различных видов ресурсов и т.д.

Информационная сфера представляет собой совокупность данных, информационных услуг, инфраструктуры (организаций, исполняющих поиск, сбор, обработку, распространение и конечное потребление (предоставление) информационных услуг) и направлений регулирования социально-экономических отношений, возникающих при реализации отмеченных процессов.

Выделены составляющие структуры рынка информационных продуктов и услуг: материально-техническая база, включающая современное информационное оборудование, развитую компьютерную сеть и соответствующие им технологии переработки информации;

- база нормативно-правовых и законодательных актов, отражающая правовые нормы в части обеспечения цивилизованных отношений в процессе предоставления информационных услуг; база информационных данных, представленная справочно-навигационными средствами и структурами, помогающими находить необходимую информацию в определенный период времени; база организационных инструментов управления, включающая государственное регулирование взаимодействия производителей и распространителей информационных продуктов и услуг.

Современный рынок информационных услуг представляет собой рынок электронной информации и коммуникаций, в структуре которого в диссертации выделено три взаимодействующие области:

1) средства информации непосредственно рынка информационных услуг, включающие базы данных, доступные в электронном виде через сети и на носителях, имеющих вещную форму, и услуги по организации доступа к базам данных в электронном виде;

2) электронная торговля, биржевые сделки и финансовые операции;

3) глобальная электронная коммуникация, предусматривающая организацию работы сети Интернет, обеспечившей качественно новый уровень развития информационных услуг и технологий.

Осуществлена классификация информационных услуг:

1. Деловые (бизнес) услуги, включающие:

- услуги по проведению биржевых торгов, финансовые услуги (мониторинг котировок ценных бумаг, динамики учетных ставков и курсов валют, услуги брокеров, дилеров и др.);

- услуги по сбору и предоставлению статистических данных (отраслевых, муниципальных, региональных, окружных, федеральных);

- коммерческие услуги (предоставление бизнес-информации на микро- и мезоуровнях).

2. Специфические услуги, содержащие:

- научно-технические услуги в области фундаментальных, прикладных и других отраслей науки и производства;

- по профилю профессий (в соответствии с избранной специализацией);

- архивные и документарные услуги, направленные на покупку первоисточников через специализированные учреждения.

3. Образовательные услуги, предполагающие возможность их приобретения в соответствии с фазами образовательного процесса.

4. Услуги, обеспечивающие функционирование информационных систем и средств, охватывающие разработку и сопровождение информационных систем и технологий, консалтинг, предоставление программных продуктов, обеспечение эффективной эксплуатации технических средств, подготовку источников.

5. Потребительские услуги, включающие: электронные книги и журналы, поисковые системы, информационные услуги, направленные на удовлетворение культурных, духовных, познавательных, развлекательных и других потребностей населения.

По принятой органами статистики классификации, информационные услуги входят в состав других услуг, отчасти образовательного и правового характера. В целом следует признать, что по имеющимся методикам статистического учета говорить о реальном учете объема информационных услуг достаточно сложно.

В 2010 году затраты организаций Ставропольского края на информационные и коммуникационные технологии составили 2977,2 млн. руб. или 58,3% от суммарных значений по Северо-Кавказскому федеральному округу, большая часть которых израсходована на приобретение вычислительной техники и оплату услуг связи.

В рамках реализации Национального плана развития информационного общества в целом в Российской Федерации разработан и реализуется региональный план на период 2010-2012гг.

Все мероприятия в области информатизации в Ставропольском крае осуществляются в рамках краевой целевой программы «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011 - 2014 годы», что также придает определенную устойчивость положительной динамике показателей развития данного сегмента сферы услуг. За период 2011-2014гг. Правительством Ставропольского края планируется израсходовать на мероприятия по созданию «электронного правительства» и развитию информационно-коммуникационных технологий и их инфраструктуры свыше 200 млн. рублей. Создается электронная универсальная карта жителей Ставропольского края, что позволит унифицировать сбор и хранение информации по гражданам. Реализуются также следующие программные документы: План перехода на предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

В этой связи для оценки эффективности и качества оказываемых информационных услуг на основе функциональных признаков системы в диссертации разработана авторская модель 3R- result, recourse, rate-результативность, ресурсоемкость и оперативность (скорость).

В диссертации обосновано, что механизм управления рынком информационных услуг в рамках развития региональных экономических систем представляет собой специфическую информационную форму проявления общего хозяйственного механизма и, вместе с тем, неотъемлемую его часть. Следует обратить внимание на существование между хозяйственным и информационным механизмами принципиального соответствия по субъектам и объектам, целям и масштабам, структуре и функциям, экономическому пространству и времени действия.

При этом механизму управления рынком информационных услуг присущи специфические особенности, что подтверждает наличие собственного

152 содержания, средств, инструментов, алгоритмов и баз данных и знаний, формирующих систему информационного обеспечения процессов хозяйствования в регионе.

Механизм управления рынком информационных услуг Ставропольского края способствует изменению внешних и внутренних для субъекта хозяйствования сведений и знаний в информационные блага в границах его текущих или перспективных потребностей, тактических или стратегических интересов, что позволяет формировать информационные услуги, ресурсы, запасы и резервы в регионе.

Формируя механизм управления рынком информационных услуг в Ставропольском крае, необходимо учитывать значимость уровней хозяйственных систем с позиции согласования его с возможностями и задачами региональной экономической политики. Эмпирические исследования подтверждают приоритетность развития и воспроизводства информационных услуг посредством управления информационными ресурсами, что в современных условиях позволяет устранить большие разрывы в уровне социального и экономического развития между регионами. В этой связи огромный практический и теоретический интерес приобретает изучение основных фаз воспроизводства информационных услуг. воспроизводство информационных услуг в экономике региона отражает разнообразие их масштабов, внутренней структуры и среды, что способствует выделению основных циклических повторяющихся необходимых стадий данного процесса:

- изучение существующих различных условий и потенциала и преобразование их в информационные услуги, свободные для доступа хозяйственным субъектам и их агентам;

- исследование доступных информационных услуг и видоизменение их с целью использования в качестве действующих эндогенных факторов производства и их резервов;

- использование в производственном процессе эндогенных

153 информационных услуг и проявление их в конечных продуктах в виде информационных свойств или самостоятельных информационных товаров;

- рыночная реализация или непосредственное потребление произведенных информационных свойств и услуг, превращение их в ресурсы потребления для последующих циклов производства;

- информационные изменения условий развития региона, жизнедеятельности населения, его среды обитания.