Направления повышения эффективности и качества образовательных услуг: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Исследование социально-экономической роли и значения образовательных услуг
1.2 Выявление особенностей, тенденций и закономерностей развития сферы образовательных услуг
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ
2 РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В 54 РЕГИОНЕ
Исследование динамики развития сферы образования в
2.1 Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и 54 Ставропольском крае
Оценка влияния качественных характеристик на развитие сферы
2.2 87 образовательных услуг в регионе
РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ ПО
3 ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА 97 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ
3.1 Анализ проблем, существующих в сфере образования региона
Совершенствование региональной системы управления учреждениями сферы образовательных услуг ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления повышения эффективности и качества образовательных услуг: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. В современных условиях образование является, с одной стороны,- непременным условием эффективного роста национальной экономики, обеспечения ее глобальной конкурентоспособности, с другой, - серьезными и долгосрочными инвестициями в человеческий капитал. Образование, компетенции и профессионализм современного человека становятся важнейшим фактором как личного, так и общенационального процветания.
Модернизация российского образования невозможна без реализации корпоративных программ и целевых национальных стратегий по повышению конкурентоспособности отечественной сферы образования. На этом пути имеются многочисленные проблемы, носящие, как правило, системный характер и преодоление которых возможно только путем целенаправленной борьбы за качество образовательных услуг. Положение в сфере образовательных услуг заметно усугубляется демографической ситуацией, которая вызвана достижением возраста абитуриента поколения российских граждан, рожденных во времена постсоветской «демографической ямы».
Краеугольным камнем и одновременно магистральной стратегией успешного функционирования учреждений сферы образовательных услуг должно стать системное ориентирование на постоянное повышение их качества. Эффективная деятельность образовательного учреждения в современных условиях является результатом использования целого комплекса инновационных составляющих.
Все указанное выше определяет потребность глубокого изучения приоритетных направлений, которые смогут обеспечить повышение эффективности образовательных услуг на основе качественной парадигмы, что подчеркивает актуальность выбранной тематики.
Степень изученности проблемы. Вопросы экономики сферы услуг в целом и услуг образовательных учреждений, в частности, являются довольно популярными среди исследователей. Коренные преобразования, происходящие в образовательной среде, всегда были под пристальным вниманием научной общественности.
Аспекты экономического значения, перспектив и социальной роли сферы образовательных услуг в развитии современного общества рассматривались многими отечественными учеными (О. Арефьевым, А. Арутюновой, Т. Бурменко, Н. Восколович, Р. Джапаровой, Д. Еделевым, Н. Елецким, Б. Железовым, Е. Жильцовым, С. Зайчиковой, Т.Неровня, О. Сагиновой, И. Романовым, Н. Терещенко и др.) и зарубежными (Ж.-Ф. Антоньетти, Г. Вильямсом, Б. Вульфсоном, Ф.К. Де Ротеном, Ж.-Ф. Лереш и ДР-)
Проблему управления сферой образования в условиях «знаниевой» экономики в своих исследованиях глубоко рассматривают следующие экономисты: А.Андреев, Н.Березина, П.Борисов, А.Генцова, В.Ерошин, Н.Карнаухов, Н.Машков, Н.Маликов, В.Тихомиров, Г.Хубаев, А.Ченцова и других.
Неоспоримый вклад в разработку системы рыночных инструментов в образовательной среде, методов оценки качества образовательных услуг внесен такими учеными, как: М. Адаменко, А.Алексеевой, Г. Багиевым, Е. Безгласной, А. Гвозденко, Г. Колесниковой, Р. Крайневой, Е. Липкиной, И. Логиновой, М. Мурадовым, А. Панкрухиным, М. Российской, Е. Савватеевым, Ю.Свириденко, К. Соколовым, А. Стрижовым, А. Татуевым, Е. Яскевич др.
Исследованием количественных методов оценки сферы образовательных услуг занимались Е. Безгласная, Т. Бурменко, М. Волкова,
Г. Колесникова, М. Мурадов, А. Стрижов, Е. Яскевич.
Не оспаривая значимость исследований вышеперечисленных ученых, представленная тематика остается по-прежнему дискуссионной, продолжая 4 оставаться актуальной и злободневной, что обусловлено целым рядом недостаточно изученных проблем: несовершенством методологической базы оценки качества образовательных услуг, неэффективным применением инновационных инструментов в условиях модернизации образования, отсутствием действенных мер по повышению результативности функционирования учреждений сферы образовательных услуг. Указанные обстоятельства определили цель, задачи, логику и структуру представленной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по повышению эффективности и качества образовательных услуг, предоставляемых профильными учреждениями региона, реализация которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- исследовать содержание подходов к определению свойств образовательных услуг и содержанию образования;
- изучить основные характеристики образовательных услуг;
- выявить условия, оказывающие влияние на формирование качества образовательных услуг и рассмотреть его с позиции заинтересованных сторон; расширить методический инструментарий оценки качества образовательных услуг; исследовать содержание методов повышения качества образовательных услуг с целью их эффективного применения;
- предложить направления повышения эффективности и качества образовательных услуг на основе использования инновационных технологий и системы индикаторов в условиях конкретного региона.
Объектом исследования являются учреждения сферы образовательных услуг Ставропольского края.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие направления повышения эффективности 5 функционирования учреждений сферы образования и качества предоставляемых ими услуг в регионе.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую платформу при написании диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам повышения эффективности и качества образовательных услуг в современной экономической системе.
Информационно-документальную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты, регулирующие различные аспекты формирования, функционирования и развития сферы образования; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края по управлению учреждениями сферы образовательных услуг; результаты авторских практических разработок, а также результаты исследований, опубликованные в научной печати.
Методы исследования. При написании диссертационной работы применялись различные инструменты, методы и приёмы экономических исследований: анализа, синтеза, аналогий, сравнения, а также экономико-статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и обосновании теоретических и методических положений по 6 повышению эффективности и качества образовательных услуг, предоставляемых учреждениями отраслевого профиля в регионе в соответствии с реалиями функционирования экономики. Ставропольского края.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Обоснованы, с учетом положений теории общественных благ, целостные подходы к определению общественных и частных свойств образовательных услуг (- универсальный и неконкурентный характер потребления, нелимитированность, долговременность, мультипликативность экстерналий; - избирательность, делимость, изолированность, соизмеримость), что позволило раскрыть сущность образования как целенаправленный непрерывный процесс обучения и воспитания, реализуемый через многоуровневую систему профильных учреждений в интересах человека, семьи, общества, государства, результатом которого является получение и развитие знаний, умений, навыков определенного качества, объема и сложности, а также нравственных принципов, мировоззрения и культурно-духовных ценностей в целях социализации личности и удовлетворения ее образовательных потребностей.
2. Выделены, на основе сравнительного анализа, отличительные особенности (конкретный, персонифицированный характер, территориальная разобщенность исполнителей, фиксированное количество и другие) и признаки образовательной услуги (передача потребителю комплекса знаний и навыков; удовлетворение потребностей индивида, требований рынка труда и общества; реализация миссии сферы образования и т.д.), что позволило рассматривать образовательную услугу как социально-экономическую категорию, отражающую процесс передачи совокупности знаний, умений, ценностных и морально-этических установок одним (или несколькими) лицом (лицами) (исполнителем, поставщиком, продавцом услуги) и их освоение другим лицом (потребителем, заказчиком, покупателем услуги), в 7 целях удовлетворения, расширения, углубления и развития личных и общественных потребностей, осуществляемый как на основе договора возмездного оказания услуг, так и за счет бюджетных средств различных уровней.
3. Выявлены и систематизированы, на основе системного анализа, подходы к определению качества образовательных услуг (результато-ориентированный, стратегический, оценочный, бенчмаркинговый, перфекционистский, ценностно-ориентированный подход, в рамках которого разработаны модели качества образовательных услуг с позиции ценностного выражения: векторная, результативная, функциональная, соответствия, приоритетности, фактологическая, инновационная) и раскрыты их характеристики, что позволило обосновать и аргументировать качество образовательных услуг в разрезе требований всех заинтересованных сторон.
4. Разработана, с использованием имеющихся квалиметрических подходов, универсальная методика формализованной агрегированной оценки качества образовательных услуг, позволяющая оценить количественные I параметры как в целом интегральной функции качества, так и предложенных автором его компонентов - процессного (качество технологий обучения), результатного (качество результата обучения), субъектного (качество потребителей услуги), ресурсного (качество используемых ресурсов).
5. Усовершенствованы и сгруппированы, с учетом результатов ситуационного анализа, методы повышения качества образовательных услуг (контрольно-распорядительные, социально-экономические, инновационно-процессные, организационно-психологические, информационно-маркетинговые, общественно-политические) и принципы эффективного формирования качественной образовательной услуги (партнерства, мониторинга, сбалансированности, достоверности, измеримости, оперативности), что позволило предложить концептуальную модель обеспечения качества образовательных услуг.
6. Разработана и предложена, на основе индикативного подхода и теории инноваций, региональная сетевая информационная система мониторинга и оценки качества образовательных услуг на основе взаимодействия государственных, общественных, научных и образовательных структур, применение которой позволит учитывать социальные, демографические, экономические и другие особенности отдельной территории, усовершенствовать единое информационное пространство и расширить возможность формирования рейтинговой оценки качества образовательных услуг с учетом индивидуальных потребностей их реальных и потенциальных потребителей.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и обобщения, представленные в диссертационной работе, могут найти применение в контексте углубления и расширения научного знания, разработки и принятия аргументированных управленческих решений по проблемам повышения эффективности и качества услуг, предоставляемых учреждениями сферы образования в регионе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе стержневые положения, умозаключения, выводы и рекомендации могут быть использованы при обосновании и разработке целевых программ и проектов развития организаций и учреждений сферы образовательных услуг, повышения эффективности их деятельности и качества оказываемых ими услуг.
Основные результаты диссертационной работы нашли свое отражение и используются в образовательной деятельности при изучении курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика знаний», «Экономика платных услуг», «Менеджмент в отраслях и сферах деятельности», «Управление качеством, «Инновационный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических 9 конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Лермонтов), в 2005-2012гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 28 научных работ, общим объемом 16,1 п.л. (доля автора 11,4 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, список источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования целесообразно сформулировать следующие выводы:
1. Модернизация российского образования невозможна без реализации корпоративных программ и целевых национальных стратегий по повышению конкурентоспособности отечественной сферы образования. На этом пути имеются многочисленные проблемы, носящие, как правило, системный характер и преодоление которых возможно только путем целенаправленной борьбы за качество образовательных услуг. Положение в сфере образовательных услуг заметно усугубляется демографической ситуацией, которая вызвана достижением возраста абитуриента поколения российских граждан, рожденных во времена постсоветской «демографической ямы».
2. Краеугольным камнем и одновременно магистральной стратегией успешного функционирования учреждений сферы образовательных услуг должно стать системное ориентирование на постоянное повышение их качества. Эффективная деятельность образовательного учреждения в современных условиях является результатом использования целого комплекса инновационных составляющих.
3. В современных условиях развития общества человеческий капитал приобретает все большее значение. Будущее приоритетное положение
134 государства на мировой арене обуславливается уровнем развития и качеством ее интеллектуальных ресурсов, которые становятся главным производственным фактором. Фундаментальной платформой в формировании и дальнейшем развитии человеческого капитала является сфера образовательных услуг.
4. Для выявления специфики экономических отношений в сфере образовательных услуг следует обратиться к теории общественных благ, опираясь на которую сформирован ряд целостных подходов к обоснованию их свойств: целостность и универсальный характер потребления, выражающиеся в распространении данного вида благ на всех членов социума; неконкурентный характер потребления, когда граждане не ущемляют возможность потребления данных благ другими; нелимитированность, означающая отсутствие возможности ограничения доступа потребителей к этому благу; долговременность, выражающаяся в том, что текущее потребление общественного блага не сокращает его для следующих поколений; мультипликативность экстерналий, производимых общественным благом, выпадающая на долю третьих лиц, не участвующих непосредственно в производстве или потреблении общественного блага, и выраженная в улучшении качества жизни населения и др. Свойства частных благ прямо противоположны общественным: избирательность, означающая приобретение частных благ в индивидуальном порядке; делимость, т.е. частные блага представлены отдельными единицами; изолированность, проявляющееся в исключении из потребления отдельных индивидумов через платный характер приобретения блага; соизмеримость, предполагающая окупаемость затрат на производство блага посредством установления соответствующей цены.
Таким образом, образовательные услуги до определенного уровня можно считать общественными, так как выгода от их потребления используется не только непосредственным потребителем, но и приносит пользу всему обществу.
6. Образование представляет собой целенаправленный непрерывный процесс обучения и воспитания, реализуемый через многоуровневую систему
135 профильных учреждений в интересах человека, семьи, общества, государства, результатом которого является получение и развитие знаний, умений, навыков, определенного качества, объема и сложности, а также нравственных принципов, мировоззрения и культурно-духовных ценностей в целях социализации личности и удовлетворения ее образовательных потребностей.
7. Образовательная услуга выступает в качестве объекта двух видов рынков: труда и образовательных продуктов (услуг), что обуславливает ее двойственную природу.
8. Обобщение существующих подходов к определению сущности образовательных услуг позволило выявить их общие признаки:
- В процессе предоставления образовательных услуг осуществляется передача непосредственному потребителю комплекса знаний и навыков;
- Целью предоставления образовательных услуг является удовлетворение потребностей индивида, а через него, - требований рынка труда и общества в целом;
- Образовательная услуга характеризуется исключительно процессом передачи информации (обучения), т.е. в отличие от понятия «образование», не включает элемент воспитания и направлена на удовлетворение спроса со стороны рынка труда;
- Посредством предоставления образовательных услуг реализуется миссия сферы образования в целом.
9. Образовательная услуга - это социально-экономическая категория, отражающая процесс передачи совокупности знаний, умений, ценностных и морально-этических установок одним (или несколькими) лицом (лицами) (исполнителем, поставщиком, продавцом услуги) и их освоение другим лицом (потребителем, заказчиком, покупателем услуги), в целях удовлетворения, расширения, углубления и развития личных и общественных потребностей, осуществляемый как на основе договора возмездного оказания услуг, так и за счет бюджетных средств различных уровней.
10. Ключевым направлением эффективного функционирования учреждений сферы образования должно стать системное, ориентированное на постоянное повышение, качество образовательных услуг, которое рассматривается как интегральная характеристика образования и является основным параметром эффективности деятельности образовательного учреждения. В диссертации выделено несколько подходов к определению категории «качество образовательных услуг»:
I результато-ориентированный подход, основанный на рассмотрении качества образовательных услуг как итога процесса обучения. Содержание данного подхода иллюстрируют определение, согласно которому качество представляет комплекс образовательных результатов, определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, характерный для выпускников учреждений сферы образования в соответствии с поставленными целями обучения и воспитания и направленных на приобретение возможности самостоятельного решения обучаемыми приоритетных проблем, реализация которых требует такого интервала времени, который позволяет осуществлять другие виды деятельности, направленные на их развитие.
II стратегический подход, в соответствии с которым качество рассматривается как генеральная цель поставщика образовательных услуг.
При этом цель может быть связана как с удовлетворением потребителя, I так и с пороговым значением стандартов.
III оценочный подход, объединяющий два вышеназванных, согласно которому качество представляет собой оценку соотношения поставленной цели фактически полученному результату по ряду показателей: оптимальности проекта, процесса, текущих, конечных и отдаленных результатов образования.
IV бенчмаркинговый подход рассматривает качество как соответствие стандартам, результат и обоснованное достижение и превышение стандарта, схожего для других отраслей экономики.
V перфекционистский подход, согласно которому качество рассматривается как превосходство или исключительность, а показателями служат наиболее сложные стандарты и требования (высокий уровень сложности образовательной программы и т.п.).
VI ценностно-ориентированный подход, в рамках которого разработаны модели качества образовательных услуг с позиции ценностного выражения (векторная модель (акцент на общепринятых, декларируемых нормах качества образовательных услуг), результативная модель (рассматривает качество образовательных услуг как итог осуществляемых вложений в систему образования), функциональная модель, предполагающая согласованное функционирование всех элементов сферы образования, модель соответствия, отражающая степень удовлетворения ожиданий участников от фактически предоставленных образовательных услуг), модель приоритетности, связанная с приобретением статуса, престижа, конкурентоспособности образовательных услуг), фактологическая модель, которая строится на фиксации наличия/отсутствия проблем, инновационная модель, в центре внимания которой стремление к новому, динамичному развитию и усовершенствованию образовательных услуг.
11. Поскольку в получении качественных образовательных услуг заинтересованы не только непосредственный заказчик и обучающийся, качество образовательных услуг необходимо рассматривать через призму удовлетворения заинтересованных сторон компетенциями, формируемыми в ходе самого процесса обучения.
12. Качество образовательных услуг представляет собой интегрированную социально-экономическую категорию, характеризующуюся комплексом разнообразных свойств и характеристик, максимально удовлетворяющих требованиям всех заинтересованных сторон.
13. Ставропольский край традиционно является лидером среди национальных республик Северного Кавказа по показателям, отражающим состояние развития сферы образования. В крае за последнее десятилетие
138 выросло количество филиалов, причем как государственных, так и негосударственных высших учебных заведений: в 2011-2012уч. году их насчитывалось соответственно 57-40 государственных и 17 негосударственных. В вузах края обучается (по данным за 2011-2012уч. год) 126,8 тыс. чел., в т.ч. 102,6 тыс. чел. в государственных вузах и их филиальной сети, что составляет 80,9% от их общего студентов Ставрополья. В 2011г. охват молодежи высшим профессиональным образованием составил 25%, при том, что в 2009г. данный показатель (максимальное значение за весь постперестроечный период) составлял 34,6%. Проведенный анализ текущего состояния исследуемой сферы в Ставропольском крае подтвердил ведущие позиции региона в образовательном пространстве Северо-Кавказского федерального округа.
14. Анализ подходов к содержанию параметров оценки качества позволил представить ее в виде агрегированной модели, которая включает совокупность факторов, влияющих на формирование качества образовательных услуг:
5) качество процесса оказания образовательных услуг (процессное качество);
6) качество результата образовательных услуг (результатное качество);
7) качество субъекта получения услуг (субъектное качество);
8) качество ресурсов образовательного процесса (ресурсное качество).
15. Осуществлена группировка методов повышения качества образовательных услуг:
- Контрольно-распорядительные, проявляющиеся через создание и контроль стандартов, норм, инструкций в области обеспечения качества образовательных услуг;
- Социально-экономические методы предусматривают формирование системы экономических условий, стимулирующих сотрудников образовательных учреждений на постоянной основе улучшать и обеспечивать высокое качество образовательных услуг;
Инновационно-процессные, применение которых обусловлено спецификой самих образовательных услуг и заключающиеся в разработке и применении новых эффективных форм работы с обучающимися;
- Организационно-психологические методы призваны формировать и поддерживать благоприятный психологический климат в самом учреждении, в коллективе, среди получающих образование с учетом современных особенностей и потребностей личности в духовном, нравственном и психологическом развитии.
Информационно-маркетинговые методы, обеспечивающие эффективность коммуникаций и направленные на поддержание обратной связи между участниками процесса реализации образовательных услуг с целью быстрого реагирования на любые изменения для достижения высокого уровня качества;
- Общественно-политические методы, влияющие на гражданские, патриотические и ценностные установки и опосредованно формирующие у общества требования к качеству образовательных услуг.
16. Использование данных методов должно применяться в сочетании с принципами эффективного формирования качественной образовательной услуги:
- Принцип партнерства, заключающийся в совместных усилиях по обеспечению качества образовательной услуги как администрации и профессорско-педагогического состава учреждения сферы образования, так и со стороны обучающихся;
- Принцип мониторинга, имеющий важное значение при отслеживании изменяющихся с течением времени требований заинтересованных сторон и повышения на этой основе качества образовательной услуги;
- Принцип сбалансированности, означающий выработку таких решений, которые позволяют достигнуть выполнения требований всех заинтересованных в качестве образовательной услуги сторон на платформе имеющихся в распоряжении образовательного учреждения ресурсов;
- Принцип достоверности процессов обеспечения качества образовательных услуг для всех их участников;
Принцип измеримости, отражающий необходимость перманентного мониторинга качества образовательных услуг с целью выявления и оперативного исправления нарушений и сбоев в образовательном процессе;
- Принцип оперативности, означающий применение достижений современной науки и техники в процессе управления и оказания качественной образовательной услуги.
17. В диссертации составлена концептуальная модель обеспечения качества образовательных услуг. Качество образовательных услуг обеспечивается внутренними и внешними гарантиями. Государственный контроль качества образовательных услуг, осуществляемый органами власти различного уровня посредством аттестации, аккредитации и лицензирования, на сегодняшний день является основным механизмом внешних гарантий качества. Однако, все более очевидным становится необходимость формирования альтернативных государственным процедур оценки качества образовательных услуг, обусловленная повышением значимости соответствия образовательных услуг не государственным стандартам, а ожиданиям потребителей.
Решение этой проблемы достигается посредством применения общественной и общественно-профессиональной оценки качества образования, позволяющей использовать различные показатели и критерии, отвечающие требованиям заинтересованных сторон. Итоги общественной оценки находят выражение в рейтингах образовательных учреждений, при этом зачастую уровень исследований чаще всего федеральный и не учитывает особенностей региональной среды образовательных учреждений.
18. Наиболее перспективным направлением повышения качества образовательных услуг является создание региональной сетевой (функционирующей в сети Интернет) информационной системы мониторинга и оценки качества на основе взаимодействия государственных, общественных, научных и образовательных структур.
19. Основными компонентами процесса создания и функционирования данной системы являются: нормативно-правовой, требующий разработки соответствующей законодательной базы; организационно-интеграционный, заключающийся в создании механизма взаимодействия и координации действий всех участников системы;
- критериально-селективный, отражающий процесс отбора/формирования параметров оценки качества образовательных услуг;
- инструментарно-методологический, предусматривающий формирование инструментария мониторинга и оценки образовательных услуг.
Возможность введения в систему уникальных индикаторов, не предусматриваемых государственными стандартами (например удовлетворенность потребителей образовательных услуг), посредством привлечения других потребителей образовательных услуг к разработке параметров оценки, позволит получить качественно новое представление об образовательных услугах того или иного учреждения.
20. Реализация подобного проекта является весьма сложной в виду необходимости отслеживания и анализа значительного количества разнообразных данных и их сопоставления. В этой связи, создание и внедрение данной модели следует осуществлять совместно органам власти региона, общественным, профессиональным и образовательным организациям и учреждениям для получения наиболее полной и объективной оценки.