Формирование и развитие рынка фотоуслуг: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцов, Михаил Юрьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Место и роль фотоуслуг в системе бытового обслуживания населения.
1.1 Экономическая ситуация на российском рынке бытовых услуг.
1.2 Состав и структура фотоуслуг в бытовом обслуживании населения.
Глава 2. Основные тенденции формирования и развития рынка фотоуслуг.
2.1 Особенности развития фотоуслуг в 90-е годы.
2.2 Особенности государственного регулирования фотоуслуг.
2.3 Тенденции формирования и развития рынка фотоуслуг в г. Москве.
Глава 3. Подходы к совершенствованию механизмов взаимодействия объектов и субъектов рынка фотоуслуг и субъектов его регулирования.
3.1 Основные принципы регулирования и контроля за предоставлением фотоуслуг (на примере г. Москвы).
3.2 Концепция добровольной сертификации фотоуслуг.
3.3 Методика контроля качества фотоуслуг. 100 Заключение. 111 Библиографический список. 123 Приложение I. 138 Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка фотоуслуг: На примере г. Москвы»
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в российской экономике обусловило значительное снижение доли государственного сектора в сфере фотоуслуг. На начальном этапе это стимулировало рост объемов реализации фотоуслуг, что, в свою очередь, было обусловлено массовой экспансией зарубежного капитала и технологий. По мере насыщения рынка и стабилизации спроса стали появляться проблемы, связанные с несбалансированностью развития данной отраслевой группы, предприниматели начали испытывать трудности с определением путей и способов дальнейшего развития бизнеса.
Рынок фотоуслуг в настоящее время занимает существенную долю сферы бытового обслуживания населения (например, в г. Москве, по данным на 01.01.2002 г., работает более 400 предприятий). Однако вопросам развития этой отраслевой группы услуг не уделяется внимание ни со стороны государственных органов власти, ни со стороны научно-исследовательских организаций. Если по другим отраслевым группам разрабатываются и принимаются программы развития, правила оказания услуг и другие нормативные документы, ведутся теоретические исследования, то по фотоуслугам такая работа не проводится.
Отечественные научные исследования и практические разработки в области развития фотоуслуг, как государственные, так и негосударственные, в настоящее время свернуты (последняя научная литература по данной тематике была издана более десяти лет назад - Л.Я. Катель «Организация и планирование деятельности фотокинопредприятий»). В работах специалистов, изучающих российскую сферу услуг в настоящее время, вопросы фотоуслуг рассматриваются исключительно в контексте удовлетворения потребностей социально незащищенных слоев населения (фотосъемка для документов и т.п.).
Тем не менее, полноценное развитие рынка фотоуслуг и отдельных его сегментов, имеющих особую социальную значимость, невозможно без решения вопросов функционирования данной отраслевой группы в целом.
Современное состояние рынка характеризуется снижением качества оказываемых фотоуслуг и формированием группы предприятий, сделавших ставку на низкие цены и, соответственно, низкое качество. Недобросовестные предприниматели в целях снижения издержек привлекают к работе неквалифицированный персонал и используют низкокачественные материалы. Это становится возможным благодаря несовершенству действующей в сфере фотоуслуг нормативно-правовой базы, которая характеризуется рядом существенных недостатков: истек срок действия ряда документов, отсутствует их соответствие современному уровню применяемых технологий, не учитывается специфика взаимоотношений, возникающих в области оказания фотоуслуг. В результате неразвитости современной теоретической базы, развитие рынка фотоуслуг осуществляется по методу проб и ошибок.
Эти проблемы наиболее остро сказываются на малых предприятиях фотоуслуг, которые составляют основную часть данного рынка.
Основой преодоления трудностей в развитии отечественного фотосервиса должна стать комплексная научно-теоретическая и практическая проработка вопросов функционирования фотопредприятий и выявление тенденций развития рынка фотоуслуг.
Именно эти причины определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень исследованности проблемы. Вопросы развития отечественной сферы услуг рассматриваются в работах таких специалистов, как Л.И. Ерохина, Ш.М. Магомедов, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий, H.A. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, Г.Н. Сюткин, В.Ф. Уколов, Я.С. Ядгаров и др. Наибольшее внимание уделяется вопросам экономики, управления, развития и специфики функционирования российской сферы услуг. Проблемы же развития фотоуслуг затрагиваются лишь в связи с необходимостью обеспечения минимальным набором бытовых услуг социально незащищенных слоев населения в работах H.A. Платоновой, И.В. Бушуевой, A.B. Колгушкиной, H.H. Кузнецовой, И.Н. Бухтеревой.
Зарубежными специалистами уделяется значительное внимание проблемам развития и совершенствования фотосервиса. Среди ведущих специалистов в этом направлении можно отметить Дж. Истмана, Д.Р. Инкли и др. Однако, несмотря на доступность этой информации, отечественными специалистами зарубежный опыт развития фотосервиса практически не изучается.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей формирования рынка фотоуслуг и разработка научно-методических и практических рекомендаций по преодолению проблем его развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-проанализировать экономическую ситуацию на российском рынке бытовых услуг;
- выявить роль и место фотоуслуг в системе бытового обслуживания населения;
- определить особенности развития фотоуслуг в современных экономических условиях;
- проанализировать особенности государственного и регионального регулирования рынка фотоуслуг;
- проанализировать нормативно-правовую базу деятельности фотопредприятий;
-выявить структуру рынка фотоуслуг, тенденции его развития в г. Москве;
- изучить вопросы контроля качества фотоуслуг;
- определить принципы совершенствования системы взаимоотношений между участниками рынка фотоуслуг;
- разработать подходы к вопросам организации и управления оказанием фотоуслуг.
В качестве объекта исследования выступают предприятия, оказывающие фотоуслуги, их объединение и государственные органы управления, регулирующие развитие этой отраслевой группы услуг.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития российского рынка фотоуслуг.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики и управления в сфере услуг в целом, и фотоуслуг в частности, современных организационных и социальных процессов развития общества. Исследование проводилось на основе экономико-статистического и социального анализа, методов сравнения и группировок, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, материалы Минэкономразвития РФ, собственные исследования автора, отчеты и обследования, проведенные научными и учебными организациями, учреждениями, материалы российских и международных конференций.
При подготовке работы автором проанализированы законы и нормативные документы, лежащие в основе государственного регулирования сферы услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития российского рынка фотоуслуг.
Диссертация содержит следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
- выявлены тенденции формирования и развития рынка фотоуслуг в России: изменение структуры ассортимента предлагаемых услуг, использование импортного оборудования и материалов, ориентация рынка на западный путь развития, высокий уровень применяемых технологий, значительная зависимость от НТП, возрастание доли малого предпринимательства, снижение качества оказываемых услуг за счет несоблюдения технологий; определены проблемы, препятствующие его полноценному развитию: отсутствие понятийного аппарата, теоретической базы развития рынка, отвечающей современным экономическим условиям, отсутствие отечественного оборудования, сырья и материалов, несовершенство таможенной политики, нормативно-технической и правовой базы деятельности фотопредприятий, низкий уровень подготовки персонала, качества услуг, культуры обслуживания населения и культуры потребления;
- уточнена и расширена классификация фотоуслуг по следующим признакам: технологическому, назначению фотосъемки, видам фотопечати, срокам исполнения фотоуслуг, методам и формам обслуживания, уровню обслуживания; на этой основе переработан и дополнен действующий Общероссийский классификатор услуг населению в части раздела «Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, транспортно - экспедиторские услуги»;
- разработаны дополнения к «Правилам бытового обслуживания населения в Российской Федерации», где отражена специфика фотоуслуг (понятийный аппарат, специфика упаковки готового заказа, оказания услуг по художественной и документальной фотосъемке, порядок оформления заказа на фотоуслуги, возмещение ущерба в случае утраты или порчи фотоматериалов заказчика, требования к качеству фоторабот);
- на основе авторской группировки предприятий фотоуслуг предложена система классификации и категорирования этих предприятий, позволяющая реализовать дифференцированный подход к вопросам обеспечения качества фотоуслуг на предприятиях, в зависимости от видов применяемого оборудования, форм обслуживания, перечня оказываемых услуг, уровня профессиональной квалификации персонала;
- определены подходы к формированию системы добровольной сертификации предприятий фотоуслуг, ее функции и структура; в качестве основного элемента предложена методика контроля качества фотоуслуг, включающая контроль качества проявляемых фотопленок и печатаемых фотографий, используемых расходных материалов, упаковки продукции, количества видов оказываемых услуг, оформления предприятия, внешнего вида и поведения персонала, обслуживания клиентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней рекомендации содержат набор инструментов правового, административного и экономического регулирования и управления, адекватных современным условиям развития рынка фотоуслуг и принципам самостоятельности хозяйствующих субъектов в принятии экономических решений на рынке фотоуслуг.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки научно-теоретической и практической базы развития фотоуслуг в России.
Апробация работы. Отдельные разработки автора были доложены на научно-практической конференции, проведенной в рамках Пятой международной санкт-петербургской фотоярмарки, прошедшей в г. Санкт-Петербурге с 19 по 22 октября 2000 г. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики», прошедшей 21 апреля 2000 г. в г. Красноярске;
- научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса», прошедшей с 15 по 16 марта 2001 г. в г. Москве;
- третьей международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», прошедшей с 17 по 18 декабря 2001 в г. Москве;
- втором ежегодном общем собрании членов НП «Лига предприятий фотоуслуг», состоявшемся 28 февраля 2002 г. в г. Москве.
Ряд методических и практических рекомендаций автора использовался в г. Москве и ряде других регионов Российской Федерации при разработке программ развития как отдельных предприятий, так и сферы фотоуслуг региона.
Публикации: по содержанию исследования было опубликовано семь печатных работ общим объемом 4 печатных листа.
Структура диссертации. В соответствии с целями, задачами, логикой и специфическими особенностями исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцов, Михаил Юрьевич
Результаты исследования показали, что степень удовлетворения потребностей фотоуслугами достаточна высока. Однако большинство потребителей не удовлетворены ценой, качеством и сроками изготовления фотографий и пользуются фотоуслугами не очень часто (1 раз в квартал). В основном преобладает такой вид услуг как проявка и печать фотографий. Причем люди фотографируются в основном сами или в фотостудиях, причем уровнем рекламной информации о фотостудиях и предлагаемых ими услугах.
Для более полной картины определения спроса также проведено интервьюирование экспертов. Двадцати экспертам, занимающие руководящие посты на фотопредприятиях, были заданы вопросы, ответы на которые приведены в таблице 2.3.3. Следует отметить, что трое экспертов -являются владельцами крупнных специализированных фотосалонов, десять экспертов - директора фотостудий и семь экспертов - индивидуальные предприниматели.
Анализ таблицы 2.3.3 показывает, что на предприятия, оказывающие фотоуслуги, приходят потребители разных возрастных категорий от 12 до 68 лет. Из них с низким доходом 8-20%, со средним доходом - 50-60% и с высоким -10-25%.
Все эксперты выразили недовольство подготовкой своего персонала, это связано с тем, что появление новых современных технологий значительно опережает их собственную учебную базу подготовки специалистов.
Заключение
В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы.
1. В отрасли бытового обслуживания фотоуслуги занимают значительное место и являются одной из старейших отраслевых групп. В то время, как ряд отраслевых групп только начинал еще развиваться, спрос на фотоуслуги уже стабилизировался, и их доля в общем объеме реализации бытовых услуг занимала значительный удельный вес. С развитием новых отраслевых групп доля фотоуслуг в общем объеме реализации бытовых услуг снизилась под влиянием естественных процессов (развитие других отраслевых групп).
С точки зрения анализа тенденций и выявления проблем развития российского рынка фотоуслуг, интерес представляет временной интервал с 1990 по 2001 гг., который условно подразделяется на пять периодов.
Доприватизационный» (до 1990 г.) в течение которого российская сфера фотоуслуг представляла собой единую сеть предприятий на территории всей страны.
Период приватизации» (1990 - 1995 гг.) в течение которого наблюдалось сокращение числа предприятий, численности работающих и объемов фотоуслуг в сопоставимых ценах появились первые лаборатории, предлагающие услуги по автоматической обработке фотоматериалов на импортном оборудовании.
Период подъема» (1995 - август 1998 гг.), который характеризуется снижением темпов спада объемов предоставления фотоуслуг в результате развития практики обслуживания фотолюбителей на импортном оборудовании (проявка фотопленок, печать фотографий) и последующим ростом всех показателей развития отраслевой группы.
Период спада» (август 1998 - лето 1999 гг.). В результате общего экономического кризиса произошло резкое снижение уровня потребления товаров и услуг (в частности фотоуслуг), произошло резкое подорожание фотоуслуг.
Период восстановления» (лето 1999 г. - настоящее время). Отличительной чертой этого периода является развитие взаимодействия отечественных предпринимателей с крупнейшими мировыми производителями фотооборудования и материалов, что позволило привлечь дополнительные инвестиции и сократить сроки достижения докризисного уровня развития фотоуслуг.
2. Значительная роль в истории развития фотоуслуг в России принадлежит зарубежным производителям фотооборудования и фотоматериалов. Именно они способствовали крупномасштабной переориентации отечественного фотобизнеса на использование западной ресурсной базы, технологий выполнения фоторабот, маркетинговой политики и других организационно-экономических инструментов. Это определило изменение структуры предлагаемых населению фотоуслуг к 2001 г. по сравнению с 1990 г.
Сегодня иностранным производителям по-прежнему принадлежит роль новаторов, что напрямую связано с научно-техническим прогрессом и внедрением в процесс оказания фотоуслуг цифровых технологий, позволяющих развивать объемы и осваивать новые виды фотоуслуг.
Изменение структуры фотоуслуг также связано с ростом затрат, приходящихся на коммунальные платежи и аренду помещений, отказом предпринимателей от аренды дополнительных площадей. В результате этого, с одной стороны, снизился объем услуг по художественной фотосъемке, а с другой - возрос объем услуг, не требующих присутствия потребителя. Существенно расширилась сеть пунктов по приему в обработку фотоматериалов и повысилась степень территориальной доступности фотоуслуг.
Таким образом, несмотря на реализацию мер, не имеющих прямого отношения к рынку фотоуслуг, государство стимулировало развитие одних видов услуг и сокращение других. Становится очевидным, что в тех или иных формах государство продолжает оказывать влияние на развитие рынка фотоуслуг.
4. Наиболее показательным при изучении рынка фотоуслуг является г. Москва. По сравнению с другими регионами Российской Федерации, он является наиболее динамичным и стремительно развивающимся.
Эти условия, а также широкое разнообразие групп потребителей и их разделение по уровню доходов в данном регионе позволили автору выделить группы предприятий по видам оказываемых услуг, качеству предоставляемого сервиса и ценовой политике. Предлагаемая группировка включает все возможные типы предприятий, функционирующих на российском рынке фотоуслуг.
В отдельных регионах нет такого разнообразия предприятий, однако для удобства оценки рыночных тенденций, разработки мер воздействия и способов дальнейшего изучения данной отраслевой группы такая группировка имеет ряд преимуществ. Ее применение при внедрении системы добровольной сертификации фотоуслуг, а также при внесении изменений в нормативно-правовую базу будет способствовать более быстрому получению и обработке информации по всем сегментам рынка фотоуслуг.
5. Современная ситуация на рынке характеризуется отсутствием четко определенного понятийного аппарата в области фотоуслуг (смена применяемых технологий и переориентация на освоение импортного оборудования ввели в оборот ряд новых терминов и понятий) и теоретических разработок по методам и приемам управления как отдельными фотопредприятиями (со стороны предпринимателей), так и отраслевой группой в целом (со стороны государства). Это, в свою очередь, связано с отсутствием современных образцов отечественного оборудования для фотосъемки и автоматической обработки фотоматериалов, самих фотоматериалов. Зарубежные компании лишь реализуют свое оборудование и материалы, обучают персонал основам их применения, не стремясь при этом поделиться с российскими партнерами накопленным опытом организации и развития бизнеса.
В результате российские предприниматели осуществляют управление, основываясь исключительно на собственном опыте. Иногда это приносит положительные результаты, однако в большинстве случаев ведет к неэффективному использованию имеющихся материальных и трудовых ресурсов, снижению качества выполняемых работ.
Эти проблемы приобретают наибольшую актуальность в связи с ростом доли малого и частного бизнеса на рынке фотоуслуг за годы рыночных преобразований. Данный сектор зачастую неспособен самостоятельно решать проблемы повышения качества фотоуслуг и квалификации собственного персонала, осуществлять содействие внедрению новых технологий, максимально использовать появляющиеся в связи с этим возможности. Поэтому дальнейшее развитие рынка фотоуслуг будет зависеть от общей экономической ситуации, эффективности мер государственной поддержки и стимулирования этого сектора экономики как в субъектах Федерации, так и в России в целом, решения проблем повышения уровня квалификации работников данной сферы, а также развития теоретической базы по вопросам организации и управления предприятиями.
6. В связи с этим, в первоочередном порядке необходимо решить следующие задачи:
- осуществить переработку, внести изменения и дополнения (выделить фотоуслуги в отдельную группу под названием «Фотоуслуги» и разбить на услуги) в раздел «Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, транспортно
- экспедиторские услуги» ОКУН с учетом современных экономических условий и уровня применяемых в фотоделе технологий;
- дополнить «Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации» пунктами, отражающими специфику оказания фотоуслуг;
- разработать и внедрить систему категорирования предприятий фотоуслуг в зависимости от качества исполнения услуг и уровня предоставляемого сервиса;
- разработать и внедрить систему добровольной сертификации предприятий фотоуслуг и в качестве ее основного элемента методику контроля качества фотоуслуг.
7. Свертывание научных разработок в области фотоуслуг привело к утрате имевшейся нормативно-технической базы и отсутствию определений целого ряда терминов и понятий, появившихся с развитием данной сферы в последние годы. В первую очередь, необходимо четко определить само понятие «фотоуслуги» и охарактеризовать конкретные их разновидности, принимая во внимание различные подходы к терминологии, структурному составу, классификации непосредственно услуг, а также групп предприятий, занятых в этой сфере, привести в соответствие с предлагаемым на реальном рынке перечнем фото- и сопутствующих им услуг.
В официальных документах этот сегмент рынка определяется как «фотоработы» или «услуги фотографий и фотокинолабораторий», что не отражает сути понятия. Более того, обслуживание кинолюбителей в настоящее время прекращено в связи с появлением видеокамер, не требующих специальной обработки отснятого изображения.
Термин «фотоуслуги» наиболее часто используется в среде профессионалов и на бытовом уровне и, по мнению специалистов, связанных с фотобизнесом, является наиболее точным и лаконичным.
Фотоуслуги - результат деятельности, направленной на удовлетворение потребностей населения в фотосъемке, обработке черно-белых и цветных изображений на цифровых и аналоговых носителях, изготовлению фотоотпечатков на фотобумаге, керамике и других материалах (изделиях).
8. Структура фотоуслуг претерпела за последнее десятилетие существенные изменения и, в связи с этим, требует очередной переработки раздел Общероссийского классификатора услуг населению, относящийся к фотоуслугам. Ныне действующий ОКУН не учитывает предлагаемых на рынке новых видов услуг и форм обслуживания потребителей. Такая же ситуация складывается в области тарифно-квалификационных требований. ЕТКС не учитывает всех специальностей, задействованных в настоящее время в сфере фотоуслуг (оператор мини-фотолаборатории, инженер мини-фотолаборатории и т.д.).
Основой для разработки и внесения изменений в ОКУН является предлагаемая автором в работе классификация фотоуслуг по соответствующим признакам и группировка фотоуслуг в зависимости от носителя фотоизображения (п. 1.2).
Предлагаемые, по нашему мнению, изменения перестраивают классификацию фотоуслуг таким образом, что появление новых видов услуг и форм обслуживания потребителей, связанное с развитием технологий в данной сфере, а также изменением понятия услуги и форм ее представления как таковых, не будет создавать препятствий для реализации нормативно-правовой базы взаимоотношений субъектов рынка и ограничивать дальнейшее внедрение нововведений в повседневную практику.
9. Важным аспектом, препятствующим развитию фотоуслуг, является устаревшая нормативно-техническая и законодательная основы деятельности фотопредприятий. Разработанные еще Министерством бытового обслуживания РСФСР, они не отвечают современным условиям и на фоне стремительно меняющейся экономической ситуации в нашей стране требуют совершенствования.
В 90-е годы подверглись изменению лишь требования к фотоотпечаткам для документов. Основанием для этого стала необходимость форсирования процесса обмена старых паспортов на новые и экспансия на российский рынок крупнейших мировых производителей оборудования для документальной фотографии.
В результате на рынке фотоуслуг сложилась ситуация, когда ни права потребителей, ни права предпринимателей не имеют четких юридических оснований. Система, регулирующая процесс предоставления фотоуслуг работает неэффективно, а «Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации» и Закон РФ «О защите прав потребителей» не отражают специфики отношений, возникающих в этой отраслевой группе.
Для исправления сложившегося положения предлагается внести дополнения в «Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации», которые позволят законодательно урегулировать имеющиеся проблемы. Дополнения вносятся в каждый раздел Правил отдельно.
2. Общие положения. В этот раздел наряду с требованиями, предъявляемыми к фотопредприятиям «Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации», предлагается включить пункты, определяющие специфику отношений, возникающих между потребителем и исполнителем фотоуслуг, определение понятия «фотоуслуги».
7. Условия предоставления информации об услугах (работах), порядок приема и оформления заказов. Этот раздел дополняется пунктами, уточняющими прядок приема заказа и устранения последствий некачественного сервиса на предприятиях фотоуслуг.
8. Особенности оказания отдельных видов фотоуслуг. Этот раздел дополняется пунктами, определяющими специфику оказания услуг художественной фотографии и съемки для документов.
9. Порядок оплаты оказываемых услуг. Этот раздел не требует переработки.
10. Порядок оказания услуг дополняется пунктами, определяющими требования к качеству фотоуслуг, правилам упаковки и выдачи готового заказа, порядком разрешения спорных ситуаций и возмещения заказчика при утрате или порче фотоматериалов.
11. Ответственность исполнителя. Этот раздел не требует переработки.
В результате внедрения в практику деятельности фотопредприятий такого документа станет возможным существенное упрощение системы контроля за их деятельностью. Будут созданы условия для эффективного развития рынка фотоуслуг.
Результатом внедрения дополнений к «Правилам бытового обслуживания населения в Российской Федерации» станет положительный экономический эффект. Применение авторских разработок на предприятиях г. Москвы позволило обеспечить:
- сокращение числа возвратов готовых заказов в связи с несогласием с качеством работ;
- сокращение расхода материалов на осуществление работ;
- сокращение расходов на возмещение ущерба;
- сокращение количества простоев связанных со спорными ситуациями;
- сокращение числа проверок и размеров выплачиваемых штрафов;
- увеличение количества обрабатываемых заказов;
- формирование образа предприятия высококачественного сервиса;
- расширение круга постоянных клиентов.
10. На основе предложенной автором группировки фотопредприятий предлагается определить их категории с учетом качества предоставляемых услуг, уровня обслуживания потребителей, применяемым в работе технологиям, составу и квалификации персонала.
Это создаст благоприятные условия для развития конкуренции. Предприятия, стремящиеся к высокому уровню обслуживания, смогут занять более прочные позиции на рынке, привлечь новых клиентов.
Перечень условий, выполнение которых позволяет предприятию претендовать на присвоение той или иной категории, приводится в Приложении I к тексту диссертации.
Данная система категорирования предлагается как основа для работы фотопредприятий и может применяться как в добровольном, так и обязательном порядке.
11. Реализация комплексного подхода к созданию благоприятных условий для дальнейшего развития рынка фотоуслуг в целом возможна лишь при условии разработки и внедрения системы добровольной сертификации предприятий фотоуслуг.
Весь комплекс мероприятий предлагается осуществлять на базе действующего некоммерческого отраслевого объединения - «Лиги предприятий фотоуслуг». Это позволит учесть интересы наибольшего числа участников рынка фотоуслуг.
Разработка системы добровольной сертификации фотоуслуг может осуществляться на основе действующей в настоящее время нормативно-правовой документации, регламентирующей предпринимательскую деятельность и определяющей требования к участникам рынка. Необходимо лишь произвести ее доработку и систематизацию, а основное внимание уделить разработке методики контроля качества услуг на фотопредприятиях. При этом важно учесть мировой опыт (ISO 9000) и отечественные наработки прежних лет.
Разработку и внедрение системы предлагается осуществлять в несколько этапов.
Этап 1. Определение целей и задач системы добровольной сертификации
Главной целью системы является создание благоприятных условий для повышения качества обслуживания населения и развития рынка фотоуслуг.
Задачи системы необходимо определять, базируясь на результатах анализа всех сторон деятельности предприятия и перспективах его развития. Поэтому приоритетными среди них являются следующие:
- достижение высокого уровня качества обслуживания населения на предприятиях фотоуслуг;
- создание системы показателей, определяющих уровень качества фотоуслуг;
- создание условий для достижения заданных показателей качества фотоуслуг;
- создание условий для улучшения заданных показателей качества фотоуслуг в определенных пределах;
- формирование единого представления о качестве фотоуслуг у населения;
- создание условий для разделения предприятий по уровню качества оказываемого сервиса на группы (категории);
- контроль качества фотоуслуг.
При этом необходимо учитывать, что степень достижения поставленных целей и задач является основным критерием результативности системы и необходимости ее дальнейшего развития и совершенствования. Система считается внедренной и подлежит регистрации только в том случае, если в результате ее функционирования решены поставленные перед ней задачи.
Этап 2. Определение объектов, субъектов системы добровольной сертификации и их функций.
Объектами системы добровольной сертификации являются:
1) фотоуслуги (в соответствии с предлагаемым автором определением данного понятия и изменениями ОКУН);
2) оборудование и материалы, используемые в процессе обработки фотоматериалов заказчиков;
3) процесс обслуживания и применяемые в процессе оказания фотоуслуг технологии.
В данном случае необходимо отметить, что участие в системе и ответственность за исполнение ее условий несут предприниматели и фирмы, на балансе которых состоит оборудование для обработки фотоматериалов, а само оборудование и обслуживающий его персонал являются объектами непосредственного контроля с применением специальных средств.
Субъектом системы является центр контроля за соблюдением участниками программы принятых в рамках системы обязательств (Сервис-центр). Центр создается на базе «Лиги предприятий фотоуслуг» с целью исключения необъективной оценки качества услуг тех или иных предприятий.
Центральным звеном системы добровольной сертификации является контроль качества фотоуслуг, методика которого разрабатывается на третьем и четвертом этапах.
Этап 3. Определение показателей, характеризующих качество предоставляемых фотоуслуг.
Прежде всего, определяются критерии, характеризующие качество предоставляемых услуг, а также их применение при осуществлении контроля и принятии решения о соответствии качества фотоуслуг стандарту в целом. Все показатели предлагается выразить количественно через систему баллов.
Для удобства расчетов и реализации системы на практике должна осуществляться комплексная оценка деятельности предприятия (объединения) с помощью обобщающего (комплексного) показателя. Для этого все имеющиеся показатели переводятся в однородную систему единиц - баллы. Комплексный показатель определяется суммой набранных предприятием баллов по каждому из показателей.
Шкала соответствия расчетных единиц и количества баллов приведена в тексте диссертации.
Этап 4. Разработка организационного механизма контроля качества фотоуслуг.
На данном этапе разрабатывается система поощрительных мер и порядка лишения предприятия сертификата соответствия.
Проверка предприятия осуществляется не реже двух раз в год путем оценки по системе баллов. Количество баллов и контрольная сумма показателей (КСП) определяются методом экспертных оценок. При наборе предприятием в общей сумме меньшего количества баллов, чем КСП, назначается повторная проверка. Если к этому моменту замечания не устраняются, то предприятие исключается из системы добровольной сертификации.