Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Надежда Николаевна

  • Кузнецова, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Кузнецова, Надежда Николаевна. Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Надежда Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Государственное регулирование сферы услуг.

1.1 Методы государственного регулирования 9 развития рынка услуг.

1.2 Становление системы социального нормирования 28 услуг.

1.3 Место нормирования в системе 39 административных методов регулирования деятельности бытового обслуживания населения.

2. Особенности формирования рынка платных услуг в 53 послеприватизационный период.

2.1 Основные этапы развития платных услуг.

2.2 Аналитическая оценка тенденций потребления 68 отдельных видов услуг.

2.3 Проблемы развития бытового обслуживания.

3. Система государственных минимальных социальных 98 Щ стандартов в области бытового обслуживания населения.

3.1 Принципы и механизм формирования 98 государственных минимальных социальных стандартов в области бытового обслуживания населения.

3.2 Методика разработки социальных стандартов в 111 области бытового обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения»

Актуальность исследования. Необходимым условием устойчивого развития России при переходе к рыночным отношениям является обеспечение конституционных гарантий социальной защиты граждан. Важнейшим направлением регулирования социальных процессов, преодоления экономического кризиса, осуществления дальнейших социальных реформ является формирование нормативной базы сферы услуг.

На сегодняшний день существенная роль в регулировании сферы услуг отводится органам управления субъектов Федерации и муниципалитетам. Это обусловлено высокой социальной значимостью этой сферы, расширением полномочий территорий в решении экономических и административных задач, а также их возможностями в плане административной и финансовой поддержки тех видов услуг, которые для данного региона являются наиболее социально-значимыми.

Одной из важнейших задач региональных органов управления в современных условиях является обеспечение качества жизни населения на уровне минимальных социальных стандартов. В этой связи вопросам реформирования и использования социальных стандартов уделяется все большее внимание в законодательной работе на федеральном и региональном уровнях. Однако формирование социальных стандартов происходит весьма спонтанно, нередко исходя из сиюминутной конъюнктуры, недостаточно учитывается комплексный характер процессов социального развития, прогнозные материалы и возможные последствия. Отсутствуют необходимые научные, информационные и проектные обследования. Использование слова "минимальные" в понятии "государственные минимальные стандарты" указывает, что в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях могут быть

Ф установлены региональные и местные социальные стандарты, при условии их обеспечения за счет собственных финансовых и других ресурсов, что позволит обеспечить удовлетворение потребностей населения в основных услугах, нормативное обеспечение реформирования и использования бюджетных и внебюджетных источников на социально-значимые виды бытовых услуг и оценить уровень обеспеченности этими услугами в отдельных регионах России.

Объективно сложившаяся необходимость выработки современных методов регулирования сферы бытовых услуг и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Постановка проблемы. Вопросы государственного регулирования социальной сферы получили широкое отражение в отечественной и зарубежной научной литературе 80-90-х годов. Ряд российских и зарубежных авторов: А.М. Бабич, Е.В. Егоров, Е.Н.Жильцов, А.В. Шаронов, Л.И. Якобсон, С.В. Браун, Р.В. Бодвей, Д.Е. Вилдасин, П.М. Джексон, посвятили свои исследования проблемам сферы услуг и степени участия государства в процессах ее развития. Теоретические и практические вопросы управления бытовым обслуживанием в течение значительного периода времени являются одним из основных предметов исследований таких отечественных специалистов, как Л.И. Ерохина, Т.И. Корягина, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, В.Ф.

Уколов, Я.С. Ядгаров. Однако проблемы нормативного обеспечения регулирования развития данной сферы в настоящее время значительно обострились, многие из существовавших ранее норм и нормативов требуют переработки в соответствии с действующим законодательством и современной ситуацией. Необходимо дополнение нормативной базы • комплексом специфических показателей, свойственных рыночной экономике и позволяющих на своей основе выработать более четкие рекомендации формирования социальной политики в части развития сферы услуг, что крайне необходимо с точки зрения социальной защиты населения. В связи с этим одним из направлений диссертационного исследования является поиск новых подходов к построению нормативов потребления отдельных видов бытовых услуг и формирование его механизма.

Исходя из этого, в рамках диссертационной работы необходимо представить научно-обоснованный подход к разработке таких нормативов, особенно в области бытового обслуживания населения, так как данная отрасль несет на себе нагрузку социальной значимости для населения, а нормативная база ее регулирования на данный момент не вполне отвечает соответствующим требованиям.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-методических и ^ практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы государственного регулирования бытового обслуживания населения.

В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- выявление особенностей государственного регулирования сферы услуг в современных условиях, а также границ вмешательства государства в рыночные процессы ее отраслей;

- определение роли социального нормирования сферы услуг;

- изучение системы административного регулирования бытового обслуживания населения, определение места нормативных методов;

- оценка современного состояния сферы платных услуг, выявление основных проблем в ее деятельности на базе анализа

• функционирования рынка услуг в регионах Российской Федерации;

О - изучение особенностей потребления бытовых услуг в различных доходных группах населения, выявление на этой основе степени социальной значимости данной группы платных услуг;

- определение направлений решения проблем развития бытового обслуживания в регионах и в целом в России с точки зрения социальной политики;

- разработка экономико-организационных основ формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в области бытового обслуживания населения;

- разработка системы государственных минимальных социальных стандартов по оказанию бытовых услуг и методики расчета количественных значений региональных и муниципальных минимальных социальных стандартов для этой сферы.

В качестве объекта исследования выступает сфера платных, в * том числе бытовых, услуг.

Предметом исследования является нормативная база государственного регулирования развития сферы услуг на региональном и федеральном уровнях.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные государственному регулированию развития социальной сферы, научные работы по проблемам уровня жизни населения, а также вопросам функционирования рынка бытового обслуживания населения, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Методической основой исследования является диалектический метод познания, метод экономико-статистического, финансового и 9 социального анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции, а также логического и статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства экономики Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отчеты и социологические обследования различных научных и учебных организаций и учреждений.

Научная новизна. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Предложена общая структура государственного регулирования бытового обслуживания, определено место нормативных методов в данной структуре.

2. На базе изучения особенностей потребления бытовых услуг различными доходными группами населения определена степень социальной значимости отдельных отраслевых групп услуг.

3. Обоснована целесообразность разработки государственных минимальных социальных стандартов применительно к бытовому обслуживанию населения и использования их для обеспечения прогнозирования бюджетообразующих показателей и формирования социальной политики регионов.

4. Предложены принципы формирования системы государственных минимальных стандартов в области бытового обслуживания как одного из инструментов обеспечения социальных гарантий населению.

5. Разработан перечень нормативов, а также видов и ассортимента бытовых услуг, подлежащих государственному социальному стандартизированию.

6. Разработана методика формирования минимальных стандартов на социально-значимые бытовые услуги.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы Федеральными, региональными и муниципальными органами управления в целях совершенствования социальной политики в области бытового обслуживания населения, координации развития рынка услуг и разработки региональных программ развития бытового обслуживания.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-технических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (ранее Государственная академия сферы быта и услуг) в 1997-1999 г.г. (г. Москва).

Проведенные автором исследования и предложенная методика разработки социальных стандартов и нормативов в области бытового обслуживания населения получили положительную оценку Министерства торговли и услуг Московской области и рекомендованы для решения вопросов регулирования развития бытового обслуживания в районах Московской области.

Результаты проведенных исследований используются также в Министерстве экономики Российской Федерации при прогнозировании развития региональных рынков бытовых услуг.

1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СФЕРЫ УСЛУГ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы.

1.Роль государственного влияния на сферу услуг исторически велико, т.к. она относится к тем областям, где периодически возникают проблемы, не решаемые рыночными механизмами. Прерогативой федерального уровня является разработка законодательной базы, регламентирующей деятельность сферы услуг, а также координация основных процессов развития.

Основу государственного регулирования сферы услуг на федеральном уровне положил принятый в 1992 году Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и принятые в его развитие в 1993 году «Правила бытового обслуживания населения» и ряд других правил по отдельным отраслям сферы платных услуг (всего 16). Благодаря этому закону фактически начался процесс восстановления регулирования взаимоотношений исполнителя услуг и их потребителей, и что не менее важно, повышена ответственность исполнителей за сроки, качество, культуру обслуживания населения.

Вплотную к вопросу о регулировании и координации деятельности примыкает такой механизм рыночного регулирования, как лицензирование" отдельных видов платных услуг. Элементом профессионального управления платными услугами является сертификация и стандартизация, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества граждан, пользующихся услугами, контроль за сохранностью окружающей среды, а также контроль за качеством услуг. В развитие этого вопроса были приняты Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", постановление Правительства Российской Федерации, а также "Правила сертификации работ и услуг в Российской Федерации", утвержденные Госстандартом России в августе 1997 г. Данные правила внедрены впервые и не имеют аналогов в зарубежной практике сертификации.

2.Немаловажную роль среди инструментов государственного регулирования сферы услуг играет социальное нормирование, так как специфика государственного регулирования сферы услуг будет состоять прежде всего в установлении социально-гарантированного минимума для бесплатных услуг и в результате минимального набора платных услуг. Необходимым условием устойчивого развития России при переходе к рыночным отношениям является обеспечение конституционных гарантий социальной защиты граждан.

В данной связи необходимо отметить значение таких категорий как социальные нормы и стандарты. Социальный стандарт представляет собой совокупность социальных потребностей населения, а также потребностей на содержание учреждений несоциальной сферы, финансируемых из бюджета, на одном из уровней обеспеченности: минимальном, среднем, рациональном, — выражаемых в социальных нормах и нормативах.

Социальные нормы и нормативы представляют собой единые или групповые для однородных территорий субъекта Российской Федерации параметры социальных потребностей, таких, как обеспеченность продуктами питании, товарами первой необходимости, важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и другими услугами, а также потребностей на содержание инфраструктуры, в том числе социальной, финансируемой из бюджета.

3. Основное регулирование сферы услуг осуществляется на региональном уровне. В условиях существования независимых субъектов ф рынка услуг на первый план выходит экономический механизм управления, включающий систему рычагов регулирования этой сферой.

Элементами этой системы являются: льготное налогообложение и кредитование, установление льгот по арендной плате и коммунальным платежам, продажа помещений по льготным ценам и т.д. Объектами льготирования в субъектах Федерации в основном являются предприятия сферы бытового обслуживания населения.

4. Кроме экономических методов регулирования не менее важную роль, на наш взгляд, играют и административные рычаги. На федеральном уровне это разработка законодательной базы функционирования сферы бытового обслуживания и прогнозирование ее развития, формирование соответствующих бюджетных статей. На региональном уровне это реализация лицензирования, стандартизации и сертификации бытовых услуг, а также нормирование региональных показателей оказания и обеспеченности бытовыми услугами.

Наиболее значимым из них является нормирование. Нормируются как бюджетообразующие показатели, так и иные, напрямую влияющие на формирование развития отдельных видов бытовых услуг.

5. Анализ современной ситуации на рынке платных, в том числе бытовых услуг, позволил выявить рад тенденций.

Если для начального этапа переходного периода (1991-1992 года) было характерно снижение в потребительских расходах доли расходов населения на оплату услуг с 10,5% в 1990 году до 8,1% в 1992 году (что явилось следствием падения спроса на услуги из-за либерализации цен), то начиная с 1993 года этот показатель начинает увеличиваться. Причем его рост продолжался до июля 1998 года, достигнув своего максимального значения - 26,9%. Финансовая нестабильность и вызванный ею рост цен в последующие месяцы привели к переориентации покупательского спроса населения. В результате доля расходов на оплату услуг в потребительских расходах стала снижаться. В ноябре 1998 года она составила уже 19,8 %, а по итогам 1998 года -22,8 %9.

Наглядную картину развития рынка платных услуг дает анализ динамики видовой структуры объемов реализации платных услуг. В целом по России с 1990 года по 1998 год наблюдалась тенденция к уменьшению в общем объеме реализации платных услуг доли бытовых услуг, услуг пассажирского транспорта, культуры, туристско-экскурсионных услуг. Почти не меняли своих позиций услуги физкультуры и спорта, ветеринарные услуги, услуги банковских учреждений, занимающие наименьшую долю в общем объеме платных услуг. Расходы населения на социально-необходимые услуги, ранее предоставляемые бесплатно или со значительной скидкой (жилищно-коммунальные услуги, услуги системы образования, медицинские услуги), увеличились. В разрезе регионов складывается аналогичная ситуация.

В 1998 году основная доля объема платных услуг приходится на услуги пассажирского транспорта (22,6%), жилищно-коммунальные услуги (22,6%), бытовые (16,2%), услуги связи (9,0%), однако по каждой из них наблюдаются тенденции к снижению показателей.

Сложившаяся ситуация негативно характеризует положение на рынке платных услуг с точки зрения общественной эффективности. Наименее обеспеченные слои населения, зачастую не имеющие возможности удовлетворить первоочередные потребности в отдельных (социально-значимых) видах услуг, вынуждены и в дальнейшем сокращать свои расходы в этой части.

6. Как показывают результаты исследования, бытовые услуги занимают важное место среди расходов населения. Причем это

9 По данным Минэкономики РФ. наблюдается почти во всех субъектах Федерации, а в 26 регионах их 79 доля бытовых услуг на 5% выше, чем в среднем по России. Только в 6 регионах, таких как Орловская, Тверская, Тюменская и Магаданская области, Хабаровский край и Республика Бурятия, доля бытовых услуг более чем на 5% ниже среднероссийского показателя.

7. Данный отраслевой вид услуг является основным с точки зрения высвобождения времени, что определяет степень его социальной значимости. Второй причиной, по которой бытовые услуги возможно отнести к категории социально-значимых, по нашему мнению, является наличие у населения потребностей, которые носят первичный характер, однако не всегда могут быть удовлетворены в порядке самообслуживания по ряду причин.

Результаты бюджетных обследований показали, что во всех доходных группах население осуществляет расходы на оплату бытовых услуг. Диапазон разброса бытовых услуг в общем объеме данной категории потребительских расходов достаточно велик от 1,1% в самой низкодоходной и до 36,4% в самой высокодоходной группах10, однако наличие этих расходов подтверждает неоспоримый факт, что даже при минимальных среднедушевых доходах население вынуждено потреблять бытовые услуги в силу их социальной значимости.

8. Ситуация на рынке бытовых услуг в течение многих лет характеризовалась негативными тенденциями и как следствие произошло снижение объемов практически по всем видам услуг.

Снижение объемов произошло практически по всем видам услуг. Наибольшее сокращение покупательского спроса в 1998 году наблюдалось на услуги прачечных (на 14,5%), бань и душевых (на 14,2%). По этим видам услуг объем в процентах к 1990 году остался на уровне 9% и 9,6%, а по химической чистке и крашению на уровне 5,3%. щ Значительное падение физических объемов бытовых услуг (с темпом снижения до 80%) наблюдалось в 11 регионах. В 34 регионах темп падения составлял от 80 до 99,9% и столько же регионов получили прирост объема бытовых услуг. Такая тенденция характеризует общие негативные процессы в формировании рынка бытовых услуг в Российской Федерации в послеприватизационный период. Можно предположить, что в 34 более-менее благополучных регионах местные власти проводят специальную, направленную на поддержку предприятий бытового обслуживания, политику.

9. Общим направлением координирующей деятельности регионов является обеспечение рационального размещения и эффективного использования сети предприятий, и место оказания услуг, имея ввиду доступность основных их видов, независимо от района проживания населения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что между регионами существуют значительные различия в масштабах, методах и времени оказания поддержки сферы услуг, обусловленные возможностями конкретного субъекта Федерации.

Большое развитие во всех регионах получила социальная политика по отношению к наиболее незащищенным слоям населения в части доступа их к жизненно необходимым видам услуг.

Диапазон применяемых в регионах методах регулирования предоставления социальных услуг в части бытового обслуживания населения достаточно велик. Как показало обследование, на ряде территорий озданы специальные структуры, предоставляющие услуги социально-незащищенным слоям населения. Примером может быть Мурманский областной Центр по торговому и бытовому обслуживанию

10 По данным Минэкономики та 1998 г. участников, инвалидов ВОВ и приравненных к ним льготных категорий граждан.

В регионах практикуется также компенсирование потерь предприятиям, оказывающим льготным категориям населения услуги на бесплатной или частично платной основе. Кроме указанных выше преференций, предприятия получают возможность возмещения затрат и частично недополученной прибыли. Такая система успешно функционирует в Белгородской области.

В ряде областей приняты решения о сохранении статуса муниципального предприятия бытового обслуживания, которое оказывало бы услуги социально незащищенным группам жителей.

10. Несмотря на многочисленные рычаги, применяемые в настоящее время для регулирования рынка бытовых услуг отсутствует единая методическая основа формирования территориальных и отраслевых социальных норм и нормативов в сфере бытового обслуживания, механизма их использования и финансирования реализации. Бесплатное и частично платное обслуживание не закреплено законодательным образом на уровне Федерации. Финансовые нормативы слабо увязаны с обеспечением натурально-физических норм оказания бытовых услуг и часто пересматриваются в сторону понижения в зависимости от темпов инфляции и имеющихся бюджетных финансовых ресурсов. Существует тенденция к расширению круга льгот и относительному снижению уровня их финансового обеспечения. Все это приводит к некоторой хаотичности в реализации социальных гарантий населению в части бытового обслуживания.

11. В сложившихся условиях, на наш взгляд, нормативный метод становится единственно возможным инструментарием проведения надежных расчетов по определению перспективных объемов спроса населения на отдельные виды платного обслуживания и решения задач удовлетворения минимальных потребностей населения в социально-значимых услугах, а также для определения бюджетообразующих показателей.

Наиболее значимыми из таких нормативов, на наш взгляд, являются минимальные социальные стандарты. По определению государственные социальные стандарты (ГМСС) - это социальные стандарты федерального уровня. В субъектах Российской Федерации и муниципальных объединениях могут быть установлены региональные и местные социальные стандарты, превышающие и дополняющие ГМСС, при условии их обеспечения за счет собственных финансовых и других ресурсов. Кроме того, объекты социальной сферы, в том числе и бытовое обслуживание, могут дополнительно финансироваться и за счет других различных источников.

Формирование социальной стандартизации, обеспечивающей реализацию конституционных социальных прав и гарантий граждан, становится главным содержанием укрепления местного самоуправления и федерализма в России. Введение ГМСС, в том числе в области бытового обслуживания населения, является начальным этапом становления новой системы государственных социальных гарантий и социального нормирования в данной сфере. Ее формирование имеет базовое значение для обеспечения жизнеспособности общества, его территориальных социумов и отдельных индивидов.

12. Основными принципами формирования ГМСС в области бытового обслуживания являются следующие.

1) Изменение структуры закрепления доходов и расходов на социальные нужды по бюджетам всех уровней и государственным внебюджетным фондам при разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.

Социальную защиту в области бытового обслуживания целесообразно осуществлять в основном за счет местных финансов. А система бюджетной поддержки социального развития регионов и муниципальных образований должна быть организована так, чтобы исключить нецелевое расходование средств. Город и регион должны быть заинтересованы в развитии собственной экономической базы и «зарабатывании» собственных финансовых средств.

2) Срок действия ГМСС в области бытового обслуживания населения желательно устанавливать на пятилетний период. Определяя временной период действия ГМСС в области бытового обслуживания необходимо, в первую очередь, учитывать среднюю скорость изменений социально-экономических условий в регионе, а также трудоемкость процесса разработки нормативов. Срок действия нормативов более пяти лет может привести к искажению .реальной ситуации, частая же смена стандартов повлечет за собой нецелесообразные трудовые и др. затраты. Для корректировки нормативов на очередной финансовый год должны определяться коэффициенты выделения бюджетных средств по отношению к нормативной финансовой потребности в обеспечении реализации отдельных государственных минимальных социальных стандартов.

3) Требуются различные подходы к территориальной дифференциации ГМСС в бытовом обслуживании и нормативам их финансового обеспечения. Ее не должно быть в содержательном наполнении и технологии предоставления бытовых услуг. Это касается и номенклатуры бесплатных и частично платных услуг, и перечня контингентов населения, имеющих право на оказание им социальной помощи. Необходимо дифференцировать количественные значения уровня оказания услуг.

Территориальную дифференциацию государственных минимальных социальных стандартов в области бытового обслуживания населения и нормативов их финансового обеспечения целесообразно устанавливать, как правило, с выделением групп однородных субъектов Российской Федерации по социально-экономическому положению и природно-географическим условиям.

В части нормативов финансового обеспечения текущих затрат целесообразно для каждой группы субъектов Федерации и даже отдельных из них вводить поправочные коэффициенты, учитывающие местный кадровый и материальный потенциал развития сферы бытового обслуживания, средний размер ее предприятий и плотность их сети.

4) Субъектам Российской Федерации рекомендуется определять региональные социальные стандарты по бытовому обслуживанию дифференцировано по различным категориям: по плотности населения, его половозрастному составу и т.п., а также по функциональным типам поселений, типичным районным муниципальным образованиям. Органам местного самоуправления необходимо устанавливать местные социальные стандарты бытового обслуживания дифференцировано по зонам городов и населенным пунктам, входящим в муниципальное образование, в зависимости от преобладающих категорий населения, проживающего в них (пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды).

Кроме перечисленных выше, должны соблюдаться общие принципы формирования ГМСС, установленные проектом Федерального Закона «О Государственных минимальных социальных стандартах».

13. Система государственных минимальных стандартов t области бытового обслуживания населения должна включать в себя:

• перечень контингентов льготных категорий населения, имеющих право на пользование бесплатными и льготными услугами -общепринятые группы;

• перечень оказываемых предприятиями бытового обслуживания населения бесплатных услуг, а также услуг, оказываемых на частично возмездной основе - ритуальные услуги (ассортимент в соответствии Законом «О погребении и похоронном деле»), парикмахерские услуги (стрижка детская, стрижка простая), услуги бань и душей (без услуг роскоши), ремонт обуви (постановка набоек, заплат, ремонт подошвы с дополнениями по регионам), фотоуслуги (документальное фото 3x4,4x6);

• нормы обеспеченности населения бесплатными услугами и услугами на частично возмездной основе установленного качества, оказываемыми предприятиями бытового обслуживания населения (рассчитываются по регионам в соответствии с федеральной методикой);

• нормы материально-технической и кадровой обеспеченности по оказанию бесплатных услуг и услуг на частично возмездной основе;

• нормативы текущих затрат на предоставление бытовых услуг на бесплатной и частично возмездной основе на одного человека в расчете на год;

• нормативы текущих финансовых затрат на обеспечение функционирования рабочих мест, оказывающих населению бытовые услуги на бесплатной и частично возмездной основе;

• нормативы удельных капитальных затрат на организацию муниципальных рабочих мест по оказанию населению бытовых услуг на бесплатной и частично возмездной основе.

14. На основе методики разработки минимальных нормативов потребления бытовых услуг А.В. Колгушкиной с необходимыми уточнениями отдельных параметров в соответствии со спецификой минимальных социальных стандартов разработана методика расчетов минимальных нормативов потребления бытовых услуг в регионах.

Расчет финансовых нормативов затрат по организации и обслуживанию специализированных рабочих мест, а также по предоставлению льготных и бесплатных услуг производится по существующим методикам, поэтому подробное раскрытие данного вопроса в работе нецелесообразно.

Финансовые нормативы для расчета минимально необходимых расходов регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований индексируются в соответствии с прогнозируемыми темпами инфляции и нормативными актами Российской Федерации.