Кластерный подход к регулированию туризма в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пидгурская, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пидгурская, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА.
1.1 Сущность и специфика туристского бизнеса.
1.2. Кластерный анализ туристической деятельности в регионе.
1.3 Кластерный подход к регулированию развития туристского кластера
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА.
2.1 Методика исследования туристского кластера.
2.2. Идентификация Байкальского туристского кластера.
2.3. Современное состояние Байкальского туристского кластера.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРНЫХ СТРАТЕГИЙ.
3.1 Оценка методов регулирования российских туристских кластеров.
3.2 Разработка методических основ формирования туристских кластерных стратегий.
3.3. Разработка ключевых направлений стратегии развития Байкальского туристского кластера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерный подход к регулированию туризма в регионе»
Актуальность темы исследования. Туризм в настоящее время характеризуется как одна из наиболее доходных и динамично развивающихся сфер мирового хозяйства. На ее долю приходится 10% мирового валового продукта. При этом туризм имеет постоянную динамику роста, а значит, спрос на туристские услуги будет только расти.
По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 г., Россия может войти в первую десятку стран, чьи турпродукты будут наиболее востребованы на мировом рынке туристских услуг. Для того, чтобы прогноз оправдался, необходима эффективная государственная стратегия развития туристического бизнеса в России, способная превратить его в наиболее конкурентоспособную сферу экономики страны.
В последние годы главным инструментом разработки экономических стратегий в странах с высоким уровнем конкурентоспособности стал кластерный подход. Кластерная стратегия строится на выявлении существующих и потенциальных кластеров, определении степени их конкурентоспособности, мерах по улучшению бизнес-климата и инвестиционной активности в перспективных кластерах. По мнению экспертов, применение именно такой политики в Финляндии, привело к первенству этой страны (по итогам 2003-2005
1 О гг.) в рейтингах перспективной и текущей конкурентоспособности. Россия в этих рейтингах заняла лишь 70-е место. Поэтому концепция кластерного развития должна стать основой современной промышленной политики России, в целом, и стратегии развития туристического бизнеса, в частности.
Позитивно то, что отдельные элементы кластерной политики стали использоваться при разработке государственной региональной политики в сфере
1 Growth Competitiveness Index - индекс перспективной конкурентоспособности, оценивающий возможности для экономического роста страны в течение 5-8 лет. Индекс состоит из трех подразделов: качество макроэкономического окружения; состояние государственных и общественных институтов страны и уровень технологического прогресса в государстве и готовности к новациям.
2 Business Competitiveness Index - индекс «деловой конкурентоспособности», отражающий текущую ситуацию в деловой среде рассматриваемой страны туризма. Так, в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 гг.) среди целей и задач региональной политики заявлено о необходимости «проведения политики по выявлению и развитию экономических кластеров на территориальном уровне». В рамках реализации этой программы планируется создать особую рекреационную зону Байкальской природной территории, которая по своей сути, является формирующимся региональным туристским кластером.
Развитие туристского кластера требует от его участников интеграции, а от государства - поддержки не отдельных бизнес-структур, а проектов, реализующих интересы всех участников регионального кластера. Правительство РФ уже делает первые шаги в этом направлении. Вместе с тем, применение кластерного подхода затрудняется отсутствием методических разработок по исследованию туристских кластеров и формированию государственной политики их поддержки. Создание таких методик упростит и активизирует работу государственных и местных органов власти по реализации кластерной политики развития туризма в регионах России.
Степень разработанности проблемы. В России вопросами туризма, туристских услуг и регулирования туристской отрасли занимались такие экономисты как И.Т. Балабанов, В.Г. Гуляев, М.Б. Биржаков, Р. Браймерта, Р. Бар-тона, В.А. Квартальное, А.А. Романов, В.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, Б.А. Соловьев, А.Д. Чудновский. Проблемы и перспективы развития туризма в Иркутской области системно изложены в работах М.А. Винокурова, А.П. Суходолова и Н.Н.Даниленко.
Основоположником кластерного подхода в экономике является М. Портер, изложивший главные идеи кластерного анализа в книге «Конкуренция». Среди отечественных ученых, разработчиков кластерного подхода, необходимо отметить работы Т.Е. Амброзевич, А.Н. Асаула, А.В. Виленского, М.А. Сажиной.
Несмотря на то, что проблемам развития туризма в стране и регионах посвящено достаточно много научных исследований, кластерные исследования туристской отрасли практически отсутствуют. Таким образом, существует необходимость в разработке теоретических и практических аспектов применения кластерного подхода к рассмотрению структуры, проблем и перспектив развития туристских кластеров, а также методов их регулирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических рекомендаций по применению кластерного подхода к исследованию и регулированию туристского бизнеса.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- определить специфические черты туристских услуг, доказывающие необходимость применения кластерного подхода к их регулированию;
- выявить признаки, которые позволяют идентифицировать туристский кластер и определить его отличия от простой совокупности предприятий туристской отрасли;
- рассмотреть типичную структуру туристского кластера и классифицировать туристские кластеры по наиболее существенным основаниям;
- выделить основные принципы кластерного подхода применительно к регулированию и поддержке туристского кластера;
- предложить методику исследования туристского кластера и апробировать ее на примере Байкальского туристского кластера;
- сформулировать методические основы определения туристских кластерных стратегий.
Объектом исследования является туристский кластер - группа географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков специализированных услуг, инфраструктуры, образовательных центров и других организаций, взаимодополняющих друг друга и ориентированных на удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации.
Предметом диссертации являются методические подходы к исследованию и регулированию туристских кластеров.
Теоретические и методологические основы. Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению кластеров, туризма, государственного регулирования сферы туристических услуг.
Методологическую основу исследования составил системный подход с использованием приемов экономического, статистического анализа, метода обобщения и синтеза. Системный подход позволил наиболее полно рассмотреть сущность туристского кластера как открытой системы, состоящей из множества элементов - туристических компаний, специализированных поставщиков услуг и товаров, взаимодействующих друг с другом и с внешней средой.
Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Иркутской области и Республики Бурятия в части их применения к исследуемой теме.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:
1. Сформулированы основные принципы кластерного подхода к регулированию и поддержке туристских кластеров, что упрощает анализ существующей практики государственного регулирования туризма страны или региона.
2. Предложена методика исследования туристских кластеров, состоящая из трех этапов: определение наличия на территории туристского кластера; его идентификация; изучение состояния и степени зрелости кластера. Методика позволяет выявлять основные тенденции и проблемы развития кластера, и является этапом, предшествующим выработке стратегий и принятия обоснованных решений и мер.
3. На основе авторской методики проведена идентификация Байкальского туристского кластера и осуществлен его анализ: составлена матрица Байкальского туристского кластера и выявлены факторы, влияющие на развитие данного кластера.
4. Выявлены и описаны типы туристских кластерных стратегий (стратегии преимущественно экстенсивного роста и стратегии преимущественно интенсивного роста) и подходы к их формированию (реализация стратегии «сверху», «снизу» и смешанный подход). Реализация предложенных стратегий позволяет наиболее эффективно повысить конкурентоспособность туристского кластера.
5. Разработаны ключевые направления стратегии развития Байкальского туристского кластера. Для ускорения экстенсивного роста кластера предложены практические рекомендации по решению трех его основных проблем: снижению сезонности спроса, ликвидации «узких» мест кластера и развитию инфраструктуры до уровня, необходимого кластеру.
Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений, позволяющих осуществлять кластерный подход к исследованию и поддержке развития туризма в регионе.
Основные элементы научной новизны:
1. Уточнены и дополнены признаки присутствия на территории туристского кластера, а также определены его основные характеристики: структура, географические границы и каркас кластера. Признаки кластера могут быть применены при доказательстве наличия кластера на территории региона, а основные характеристики составляют основу для проведения анализа состояния кластера, установления его уникальных черт и конкурентных преимуществ.
2. Разработана классификация туристских кластеров, отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по признакам специфики географического каркаса кластера («ленточные», «звез-дочные» и «рассредоточенные» кластеры) и территориальному положению (межстрановой кластер, страна-кластер, региональный кластер). Классификация позволяет выявлять конкурентные преимущества туристского кластера, особенности и проблемы его функционирования.
3. Определены признаки, определяющие степень зрелости туристского кластера, с помощью которых проводится классификация кластера как «слаборазвитого» (этап роста) или «развитого» (этап зрелости). Установлено, что для кластера, находящегося на этапе роста характерны высокие темпы роста турпотока; наличие узких мест в структуре кластера; деформирование географического каркаса; неразвитость коммуникаций; ярко выраженная сезонность спроса и несогласованность действий участников кластера.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения государственными и муниципальными органами власти предложенных в диссертации методик и рекомендаций при разработке программ развития туризма на территории.
Использование предложенных разработок позволит создать условия для развития туристских кластеров в России в целом, и Байкальского туристского кластера, в частности, что будет способствовать укреплению их положения на мировом рынке туристских услуг.
Апробация результатов. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 п.л. Основные результаты диссертации были представлены на конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, март 2004г.); на международной научно - практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 21 мая 2004 г.); на конференции «Кластерный подход к регулированию развития региона» (Иркутск, март 2006г.). Материалы диссертации были использованы при подготовке Концепции проведения Международного фестиваля зимних игр на Байкале - «Зимниада» и разработке организационной схемы данного фестиваля.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименований и 4 Приложений. Она содержит 163 страниц машинописного текста, иллюстрируется 13 рисунками, 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пидгурская, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертации заключалась в разработке теоретических и практических рекомендаций по применению кластерного подхода к исследованию и регулированию сферы туристских услуг. Последовательная реализация исследования позволила получить определенные научные результаты и сделать следующие основные выводы:
1. Туристские услуги обладают чертами, характерными для всей сферы услуг: неосязаемость, непостоянство качества, несохраняемость, возникновение во время их предоставления. Им присуще также некоторые особенности, связанные со спецификой туризма как отрасли экономики: сезонность туристских услуг; участие потребителя в процессе создания услуги; необходимость для потребителя преодолевать расстояние, отделяющее от его местопребывания до места потребления услуги; сильная зависимость качества туруслуг от внешних факторов; межотраслевой характер туристской деятельности; территориальная локализация поставщиков и предприятий, смежных с туризмом отраслей. Именно межотраслевой характер туризма и его территориальная локализация обусловливает необходимость рассмотрения туристской деятельности с позиций кластерного подхода.
2. В работе предложены признаки, позволяющие судить о наличии туристского кластера на территории. По мнению автора к ним следует отнести: территориальную локализацию фирм рекреационной направленности; наличие уникальных туристских ресурсов; присутствие на территории туристских организаций, реализующих конкурентоспособные турпродукты; существование инфраструктуры, достаточной для организации туристской деятельности; наличие устойчивых экономических связей между организациями, ориентированными на удовлетворение общественных потребностей в рекреации; способность турфирм территории привлекать туристов, отличающихся высокой требовательностью к качеству и составу туристских услуг; а также наличие государственных и общественных институтов поддержки туристской деятельности в регионе.
148
Признаки необходимы для доказательства наличия кластера на территории региона и могут быть использованы в ходе исследования состояния кластера.
3. В работе определена типичная структура кластера. Она состоит из «ядра кластера» (туроператоров); основы кластера (предприятия, обеспечивающие туристам транспортное обслуживание, питание, гостиничное обслуживание, отдых, лечение и развлечения); смежных, обслуживающих кластер предприятий; инфраструктуры кластера. Деятельность фирм кластера осуществляется в определенной экономической, политической, социокультурной и природной средах. Анализ структуры кластера и его внешней среды составляет основу для исследования состояния и экономического развития туристского кластера.
4. Разработаны две классификации туристских кластеров. Одна из них основана на делении кластеров по специфике географического каркаса («ленточные», «звездочные» и «рассредоточенные» кластеры), вторая - по территориальному положению (межстрановой кластер, страна-кластер, региональный кластер). Анализ российских и зарубежных туристских кластеров позволил сформулировать признаки слаборазвитого и развитого туристского кластера, на основе которых можно исследовать кластер, определять уровень его развития. Определены основные черты кластерного подхода регулирования и поддержки туристского кластера.
5. На основе теоретических разработок первой главы, предложена методика исследования туристского кластера, которая состоит из трех этапов. В ходе анализа необходимо: доказать наличие туристского кластера; идентифицировать кластер; определить его состояние и степень развитости. Методика необходима для получения информации о текущем состоянии кластера, проблемах и факторах его развития, которая затем может быть использована при разработке государственных программ поддержки туристских кластеров.
6. Предложенная методика апробирована на примере Байкальского туристского кластера. На первом этапе доказано наличие данного кластера на территории Байкальского региона, на втором этапе проведена идентификация Байкальского туристского кластера. Выявлены характеристики кластера, которые отличают его от других туристских кластеров. По мнению автора, такими чертами являются: большая территориальная протяженность кластера; наличие уникального природного объекта - Байкала; расположение Байкальского кластера на пересечении транзитных коридоров, связывающих западные и восточные регионы России, а также Россию со странами АТР; удаленность кластера от рынков сбыта; туристская многофункциональность Байкальского кластера; «жесткий» географический каркас кластера; а также жесткие климатические условия. Эти признаки создают неповторимый облик Байкальского туристского кластера, который в целом имеет большие перспективы для развития.
На третьем этапе исследования проведен анализ современного состояния Байкальского туристского кластера и выявлены проблемы его развития. Основными проблемами, тормозящими развитие данного кластера, являются: ярко выраженная сезонность туристской деятельности в регионе; отстающее развитие инфраструктуры по сравнению с нуждами кластера; наличие «узкого» места - предприятий размещения, расположенных в центрах туристских потоков кластера (Иркутск, Улан-Удэ). Составлена матрица состояния Байкальского туристского кластера, выделены внутренние и внешние факторы, оказывающие как сдерживающее воздействие на кластер, так и способствующие развитию Байкальского туристского кластера.
7. Проведена оценка методов регулирования российских туристских кластеров. В ходе исследования определено, насколько существующая государственная политика соответствует основным чертам кластерного подхода.
8. Разработаны типы туристских кластерных стратегий. В зависимости от их инициатора (бизнес-сообщество или государственные органы власти), они подразделены на стратегии, реализуемые «сверху»; стратегии, реализуемые «снизу»; и смешанные стратегии. Применение другого типа стратегий (преимущественно экстенсивного роста или преимущественно интенсивного роста) зависит от степени зрелости туристского кластера, так как на разных этапах развития кластер имеет различные ограничения по спросу и предложению, а также потенциал роста. Для Байкальского туристского кластера предложены основные направления стратегии его развития, в том числе определены рекомендации относительно трех ключевых проблем (снижение сезонности спроса, ликвидация «узких» мест кластера, развитие инфраструктуры). Преодоление этих препятствий позволит повысить конкурентоспособность Байкальского кластера на мировом рынке туристских услуг и придать его росту более динамичный характер.