Формирование и развитие предпринимательской среды региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овчаренко, Виталий Александрович

  • Овчаренко, Виталий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Овчаренко, Виталий Александрович. Формирование и развитие предпринимательской среды региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчаренко, Виталий Александрович

Введение.3

Глава 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА РЕГИОНА И ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ РАЗВИТИЕ

1.1. Сущность и экономическое содержание предпринимательской среды.10

1.2. Факторы и основные тенденции развития предпринимательства в современной России.26

1.3. Региональная экономическая система как основа формирования и развития среды предпринимательства.38

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА

2.1. Методические подходы к оценке предпринимательской среды.51

2.2. Управление формированием и развитием предпринимательской среды региона.67

2.3. Приоритетные направления формирования и развития региональной предпринимательской среды.77

Глава 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (на примере Ленинградской области)

3.1. Методика оценки воздействия факторов среды региона на деятельность предприятий малого бизнеса.109

3.2. Комплексная оценка среды малого предпринимательства региона (на примере субъектов малого бизнеса Ленинградской области).129

3.3. Методические рекомендации по формированию и развитию благоприятной региональной среды малого предпринимательства.143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие предпринимательской среды региона»

Актуальность исследования. Поступательный процесс экономического развития России выявил положительные тенденции и проблемы осуществления предпринимательской деятельности, обусловленные неустойчивым процессом формирования благоприятной предпринимательской среды.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт стабильное экономическое развитие регионов в значительной степени определяется уровнем активности субъектов предпринимательства. Более того, одним из важнейших критериев эффективности социально-экономического функционирования региона является развитие малого предпринимательства. Однако, существует огромный разрыв между достигнутым уровнем развития регионального малого предпринимательства и уровнем, необходимым для обеспечения устойчивого развития регионов.

В этих условиях важнейшей задачей регионального управления является концентрация материальных, финансовых, человеческих, информационных ресурсов по формированию благоприятной предпринимательской среды, обеспечивающей динамичное развитие предпринимательства, и создание системы мониторинга факторов среды, оказывающих влияние на развития малого предпринимательства.

Принятие эффективных управленческих решений по созданию и развитию предпринимательской среды настоятельно диктует необходимость разработки соответствующего научно-методического обеспечения.

Однако, исследованию проблем формирования и развития предпринимательской среды до настоящего времени не уделялось должного / внимания. Несмотря на возрастающий интерес исследователей к разработке методик оценки региональной среды предпринимательства, а также к поиску факторов, оказывающих на нее наибольшее воздействие, существует проблема достоверности оценок, полученных в результате применения существующих методик. В целом, сравнительный анализ существующих методик показал, что полученные оценки предпринимательской среды регионов в значительной степени отличаются друг от друга. Каждая методика обладает определенными преимуществами и серьезными недостатками.

Вышеизложенное обусловливает необходимость и особую актуальность разработки методики комплексной оценки предпринимательской среды на основе экономико-математических методов, методов факторного анализа и экспертных оценок, 8\УОТ-анализа, позволяющей сравнить полученные значения рассчитанного комплексного показателя благоприятности предпринимательской среды.

Внедрение данной методики способно существенным образом повысить научную обоснованность и комплексность исследований процесса формирования благоприятной региональной среды малого бизнеса, и стать действенным инструментом принятия решений по выработке приоритетных направлений развития малого предпринимательства.

Совершенствование методических подходов к формированию и развитию благоприятной среды малого бизнеса в региональных экономических системах характеризуется высокой значимостью, обусловленной стратегической ролью малого предпринимательства в социально-экономическом развитии страны, как в целом, так и в отдельных регионах и отраслях, что в итоге определяет актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Большое внимание теории управления предприятием уделяется такими известными зарубежными исследователями как: Аккоф Р., Альберт Е., Ансофф И., Г. Беккер, К. Вига, Друкер П., Котлер Ф., Ламбен Ж., И. Нонака, Т. Ллойда, Я. Менцер, М. Поляни, Портер М., К.-Э. Свейби, Т. Шульц, Дж. Форрестер и других. Исследованию особенностей современного этапа развития систем управления и изменений предпринимательской среды, влияния процессов глобализации посвящено множество работ. Однако, анализ опубликованных работ показывает, что недостаточно исследованными остаются вопросы формирования и развития благоприятной предпринимательской среды, стимулирующей активизацию предпринимательской деятельности и способствующей решению основных проблем предпринимателей.

Проблемам развития стратегического управления предприятими и систем управления в динамичной среде посвящены работы и отечественных исследователей — Амоши А.И., Багиева Г.Л., Бандурина A.B., Березина И.С., Блюмина С.Л., Богдановой E.JL, Вишнякова Я.Д., Гольдштейна Г.Я., Градова

A.П., Дроздова С.А., Завгородней A.B., Заложнева А.Ю., Кисловой Ю.Е., Конокова Д.Г., Ландик В. И., Масловой И.В., Мемухиной С.Я., Мотышиной М.С., Рубцова C.B., Тренева H.H., Фатхутдинова P.A., Фомина П.А., Хохлова

B.В., Цыплакова А. А., в которых особенности развития хозяйствующих субъектов исследуются с учетом новых экономических преобразований, происходящих в России.

Определенный вклад в развитие теории и практики формирования и развития предпринимательской среды внесли отечественные и зарубежные экономисты: Альберт М., Вавра В., Друкер П., Котлер Ф., Майтан Ш., Мескон М.Х., Славик Ш., Стрикленд Дж., Томпсон A.A., Хоскинг А., Хедоури Ф., Шумпетер Й., Гневко В.А., Рохчин В.Е., Бадалов Л.М., Асаул А.Н., Ивлева Е.С., Шатрова Е.В., Бахарев В.О., Бусыгин A.B., Коваленко Б.Б., Трофимова Л.А., Трофимов Г.А., Герчикова И.Н., Голубецкая Н.П., Говорин A.A., Сергеева И.Г., Градов А.П., Лапуста М.Г.,Львов Д.С., Омельченко Е.В., Чепуренко А.Ю., Шашина Н.С., Бургонов О.В. и др. В их трудах освещаются отдельные вопросы, касающиеся характеристики предпринимательской среды.

Большинство работ по управлению посвящено исследованию систем управления, при которых предприятие обладает достаточными возможностями для анализа среды и формирования стратегии поведения предприятия в быстроменяющихся условиях финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивающих ему конкурентные преимущества.

Несмотря на то, что данная тема исследования не оставлена без внимания учеными, анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о неразрешенности целого ряда проблем. В частности, продолжаются дискуссии по поводу определения, классификации и значимости факторов, воздействующих на предприятие; существуют различия в методологических подходах к стратегическому анализу и оценке воздействия на предприятие; слабо разработаны методы оценки степени влияния того или иного фактора предпринимательской среды на деятельность предприятия и региона.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблематике показывает необходимость ее дальнейшей разработки.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании методического обеспечения процесса формирования и развития благоприятной региональной среды малого предпринимательства.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, определяющих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

1. Уточнение сущности и определение структуры предпринимательской среды.

2. Анализ основных тенденций развития предпринимательства в Российской Федерации и выявление основных факторов, сдерживающих и стимулирующих развитие предпринимательской активности в регионе.

3. Обоснование критериев и методических подходов к оценке предпринимательской среды малого бизнеса.

4. Разработка рекомендаций по приоритетным направлениям совершенствования предпринимательской среды малого бизнеса региона.

5. Определение основных показателей оценки эффективности мер по формированию и развитию предпринимательской среды региона.

Объектом исследования является совокупность факторов и условий, образующих среду для развития субъектов регионального малого предпринимательства.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования благоприятной среды для развития малого предпринимательства региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых, фундаментальные классические исследования, посвященные теории предпринимательства и проблемам управления региональными экономическими системами. При разработке положений диссертации применялись методы логического анализа, экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы, а также имитационное моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили информационные материалы отечественной и зарубежной практики оценки, формирования и развития среды предпринимательства в региональных экономических системах. Также в работе использовались справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ленинградской области, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, периодические издания, данные из глобальной сети Интернет. Диссертационная работа выполнена в соответствие со специальностью 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство; региональная экономика) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Научная новизна диссертационного исследования

К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны и представляющим личный вклад автора, можно отнести следующие: выявление факторов предпринимательской среды, стимулирующих предпринимательскую активность, основными из которых являются: политическая стабильность, поддержка государственных органов, уровень развития рыночных отношений, стимулирующая роль налогообложения, темпы научно-технического прогресса, удельный вес граждан имеющих необходимое образование и способных к ведению предпринимательской деятельности;

- разработка метода определения благоприятности предпринимательской среды малого предпринимательства региона, основанного на определении экономической эффективности и уровня рискованности вложений в предпринимательскую деятельность на территории конкретного региона;

- определение приоритетных направлений совершенствования среды малого предпринимательства региона, которыми являются: создание эффективной системы защиты интересов предпринимателей; снижение административных барьеров, возникающих при организации и осуществлении предпринимательской деятельности, развитие инфраструктуры предпринимательства и ее доступность для хозяйствующих субъектов; повышение эффективности финансирования субъектов предпринимательства и инвестиционной привлекательности региона; совершенствование системы налогообложения; развитие системы информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшение механизмов использования регионального недвижимого имущества для развития малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные практические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности региональных органов власти и местного самоуправления для принятия нормативных актов и управленческих решений по формированию и развитию благоприятной предпринимательской среды.

Предложенный комплексный показатель привлекательности региональной среды, базирующийся на показателях экономической отдачи и уровня рискованности вложений, целесообразно применять при определении сложившейся среды предпринимательства в любом регионе. Разработанная методика позволяет сравнивать и ранжировать между собой регионы, проводить факторный анализ влияния на благоприятность предпринимательской среды региона единичных факторов, а также сопоставлять полученные значения комплексного показателя по видам деятельности с последующим анализом сложившиеся условия благоприятности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке и оценке региональных программ развития предпринимательства и для создания системы мониторинга состояния региональной среды предпринимательства.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений по курсам «Основы предпринимательства», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на: международной научно-практической конференции «Человеческий фактор (потенциал) модернизации России»; на региональных и межвузовских конференциях «Региональные проблемы экономики Северо-запада России»; «Настоящее и будущее России, взгляд молодых экономистов», а также были использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Результаты диссертационного исследования были направлены на XII Петербургский международный экономический форум. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Некоммерческой организации «Топливно-энергетический Союз», а также использованы Муниципальными образованиями и Правительством Ленинградской области в процессе разработки и реализации муниципальных и региональных целевых программ по развитию и поддержке малого предпринимательства в Ленинградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе, 1 статья в Российском научном журнале «Экономика и управление», рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овчаренко, Виталий Александрович

Заключение

В результате проведенных научных исследований по теме диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

Исследование теоретических основ процесса формирования региональной среды малого предпринимательства, определены экономического содержания основных понятий региональной среды малого предпринимательства. Рассмотрев широкий спектр трактовок категории «внешней среды», выделяя общее и особенное в их определении, мы делаем вывод о том, что это весьма емкая категория, включающая в себя неоднородные элементы, что в определенном смысле затрудняет процесс анализа. Нами выполнена систематизация классификационных признаков современного понятийного аппарата категории «внешняя среда предпринимательства», согласно которой они рассматриваются с позиций конечного результата их осуществления (например, получение дохода или прибыли, увеличение капитала, прирост денежного богатства, достижение полезного, экономического или социального эффекта, функционирование производственного сектора, финансирование роста экономики), качественной основы функционирования (например, основные фонды или основной капитал, средства производства, отрасли народного хозяйства или экономики, производственный сектор, юридически самостоятельное предприятие, объекты предпринимательской деятельности, ценные бумаги, экономические объекты и процессы, программы и проекты) или с точки зрения какого-либо базисного элемента (например, вложения капитала или капитальные вложения, средства, ценности, имущество, затраты, процесс, способ помещения капитала, ресурсы).

Как правило, исследование внешней среды предпринимательства осуществляется на макро- и микроуровне. На основе рассмотренных подходов к определению сущности этого понятия на указанных уровнях экономики и в целях диссертационного исследования, предлагается уточненное определение внешней среды предпринимательства, осуществляемых на мезоэкономическом уровне (региональном уровне). Внешняя среда предпринимательства на мезоуровне, по нашему мнению, это динамический процесс регулирования факторов предпринимательской и других видов деятельности, осуществляемых в регионе, путем целенаправленного воздействия с целью изменения текущих свойств этих объектов, что приводит к приросту реального богатства за счет достижения экономического или внеэкономического эффекта.

Существующие трактовки понятийного аппарата категории «среды предпринимательства» в определенной степени раскрывают содержание процесса управления региональным предпринимательством и дают ключ к пониманию сущности этого процесса. По нашему мнению, благоприятность среды предпринимательства формируется и может рассматриваться с точки зрения территориальных особенностей и отраслей экономики, присутствующих в нем.

Благоприятность предпринимательской среды региона рассматривается как системообразующая категория в совокупности понятий, отражающих состояние различных факторов, т. е. носит подчиненный характер по отношению к этим факторам. Использование системного подхода, ориентирующего исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление разнообразных связей в нем и сведение их в единый комплекс, позволяет автору разграничить понятия среды предпринимательства региона и страны. При этом делается вывод, что в экономической литературе понятие «благоприятной предпринимательской среды» как самостоятельный термин отсутствует. Исходя из этого, предложено определять благоприятную предпринимательскую среду как совокупность условий, определяющих соответствие количественно-качественных характеристик региона целям повышения эффективности деятельности субъектов предпринимательства.

Предпринимательская среда региона рассматривается с позиций потенциала и риска.

Таким образом, исследование сущности основных категорий среды предпринимательства, а также определение их экономического содержания и уточнение формулировок понятийного аппарата, служит той теоретической базой, которая составляет основу для совершенствования методического обеспечения комплексной оценки благоприятности среды малого предпринимательства в региональных экономических системах.

В работе также рассмотрено развитие предпринимательской деятельности в России. Выявлены важнейшие характеристики особенностей существования малого бизнеса в качестве самостоятельного сектора экономики, к которым мы относим:

-функционирование малого бизнеса как саморазвивающейся и самовоспроизводящейся системы, обладающей относительной свободой, организации своей внутренней и внешней деятельности;

-наличие соответствующего уровня развития отношений собственности, при которых обеспечивается относительная экономическая обособленность производителей товаров и услуг, располагающих правом владения, распоряжения и пользования средствами производства и результатами своего труда;

-относительно слабая зависимость результатов функционирования малого бизнеса от макроэкономических показателей в целом в экономике; -рыночное ценообразование;

-нестабильная организация хозяйственного механизма; -стремление государства контролировать и регулировать денежные потоки в сфере малого бизнеса;

-поддержание относительно стабильного уровня занятости и самозанятости населения;

-институциональная ограниченность доступа малого бизнеса к материальным, финансовым ресурсам и в некоторые сферы деятельности.

Сегодня предприятия малого бизнеса представляют собой достаточно сложные системы, функционирующие в быстро меняющейся окружающей среде с постоянными источниками новых возможностей и угроз, создающих сложную, неоднородную и трудно предсказуемую обстановку. Для оценки стратегических позиций субъектов малого бизнеса и анализа внешней среды исследователями предлагается использовать несколько ряд подходов.

Проведенное исследование экономической сущности и содержания понятия «региональная экономическая система» позволило нам доказать, что в целях диссертационного исследования в этом качестве объективно может рассматриваться регион как экономическая система особого рода, обладающая определенными особенностями развития и функционирования и лежащая в основе региональной экономики. С этих позиций регион определяется как особым образом ограниченная территория в рамках государства, характеризующаяся определенным соотношением производительных сил и производственных отношений, функционирующая на основе самоуправления и экономической самостоятельности, оценка привлекательности которой позволяет выявить особенности, определяющие в конечном итоге уровень жизни населения, проживающего на этой территории.

Вследствие того, что в последнее время центр тяжести управления социально-экономическими процессами в России достаточно активно перемещается с федерального уровня на региональный, и регион становится главным субъектом экономических и политических отношений, возникает необходимость осуществления комплексных экономических исследований, связанных с выявлением особенностей функционирования регионов как локальных экономических систем и осуществления на этой основе оценки их инвестиционной привлекательности. Исходя из этого, существенное внимание в работе уделяется исследованию основных подходов, методик и методов оценки региональной предпринимательской среды.

Прежде всего, была уточнена систематизация подходов к оценке предпринимательской среды, рассмотрены западные и отечественные методики оценки. В результате нами делается вывод о том, что в силу особенностей, присущих экономике России, использование методических подходов, предложенных западными экономистами, для оценки среды предпринимательства российских регионов представляется неэффективным. В частности, зарубежные методики оценки в большинстве случаев отдают предпочтение отражению действительности преимущественно макроэкономических аспектов, имеющих количественную оценку, в ущерб аспектам микроэкономического уровня и качественной оценке региональных факторов. В результате, эта система не охватывает той реальности и сложной российской действительности, которая должна быть полноценно рассмотрена и представлена.

Отечественные методики оценки значительно дифференцированы между собой по масштабам охвата анализируемых показателей; по оцениваемым факторам; по объектам анализа; по числу рассматриваемых регионов и отраслей; по целям проведения такой оценки; по используемым подходам и методам; и, безусловно, по результатам. Также отмечено, что ряд методик отличается достаточно сложными расчетами, что затрудняет возможность их использования на практике.

В работе проведен сравнительный анализ методик оценки предпринимательской среды регионов, предложенных российскими учеными-экономистами, выявлены основные положения; преимущества; недостатки этих методик для оценки региональной среды малого предпринимательства.

Главным и общим недостатком всех методик, по нашему мнению, является узкая целевая ориентация ученых-экономистов на конкретный объект оценки - только регион или только отрасль. В то время как предпринимательская среда региона с точки зрения конкретного субъекта малого бизнеса должна определяться как целостная и неделимая система.

Поскольку малое предпринимательство и бизнес-среда являются динамически сложными системами, то на основе современных методов возникает необходимость моделирования развития ситуаций во времени и изменяющейся бизнес-среде, выявления скрытых тенденций, последствий принимаемых решений.

Предприятие не существует вне среды функционирования, а представляет собой подвижную систему в постоянно меняющемся, подвижном окружении. Количество параметров такой системы непостоянно и полностью не поддается описанию. Задача регионального управления в такой ситуации заключается в том, чтобы предсказать все возможные ситуации и предложить пути их решения до того, как возникнет сама проблема. По мнению автора, в современных условиях предприятие малое предпринимательство и среду его окружения целесообразно рассматривать с точки зрения теории больших систем и, в частности, теории множеств, являющейся формальной системой, позволяющей описывать сложные системы.

На основании проведенного исследования нами обосновывается необходимость совершенствования методического обеспечения комплексной оценки среды малого предпринимательства в региональных экономических системах, которая бы учитывала все условия регионального развития (территориальные и отраслевые), и позволяла принимать решение о выборе мер по ее регулированию.

В диссертационном исследовании разработана методика комплексной оценки благоприятности региональной предпринимательской среды, учитывающая территориальные факторы и отраслевые условия развития регионов и предложены рекомендации по ее применения. Данная методика основана на оценке среды малого предпринимательства регионов путем определения экономической отдачи и уровня рискованности вложений в предпринимательскую деятельность на территории конкретного региона.

В целях получения максимально достоверного результата нами обоснован состав факторов, которые являются оптимальными для оценки предпринимательской среды регионов.

Полученный результат — рассчитанный комплексный показатель благоприятности предпринимательской среды региона — позволяет определить экономический кластер в секторе малых предприятий, среда деятельности которого характеризуется определенным уровнем благоприятности, что влияет на его эффективность и моделировать дальнейшие условия развития выделенного кластера. Для этого предлагается классификация региональные кластеры по степени благоприятности предпринимательской среды региона.

Таким образом, предлагаемая методика оценки предпринимательской среды региона позволяет сравнить полученные значения комплексного показателя по видам деятельности, а затем анализировать сложившиеся условия благоприятности.

Апробация предложенной методики комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов осуществлена на информационных массивах статистических данных по Ленинградской области.

Использование предложенных методических приемов оценки среды малого предпринимательства регионов способно существенным образом повысить научную обоснованность и комплексность исследований процесса формирования благоприятной региональной среды малого бизнеса; стать действенным инструментом принятия решений по выработке приоритетных направлений развития малого предпринимательства.