Формирование благоприятной предпринимательской среды как фактор социального развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пальцев, Николай Иванович

  • Пальцев, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Пальцев, Николай Иванович. Формирование благоприятной предпринимательской среды как фактор социального развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пальцев, Николай Иванович

Введение

1. Теоретические основы формирования благоприятной предпринимательской среды как фактора социального развития региона

1.1. Сущность и факторы формирования благоприятной пред принимательской среды

1.2. Содержание социальной политики и ее влияние на социальное развитие региона

1.3. Методика оценки влияния благоприятной предприниматель ской среды на социальное развитие региона

2. Анализ социально-экономического развития и состояние предпринимательской среды Ставропольского края

2.1. Динамика развития экономики региона

2.2. Оценка социального развития региона: параметры и тенденции

2.3. Состояние предпринимательской среды региона

3. Основные направления формирования социально-ориентированной предпринимательской среды

3.1. Концептуальная модель социальной ответственности бизнеса

3.2. Социальные аспекты кадровой политики региона

3.3. Модель влияния предпринимательской среды на социальное развитие региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование благоприятной предпринимательской среды как фактор социального развития региона»

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики с целью достижения устойчивого экономического роста должно носить системный характер, который проявляется в совершенствовании всей совокупности экономических отношений, связанных с формированием благоприятной предпринимательской среды. Состояние предпринимательской среды имеет определяющее влияние на развитие предпринимательства как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

С началом проведения рыночных реформ различия в социально-экономическом развитии регионов стали усиливаться, что определяется использованием социально-экономического потенциала территории, формированием рыночных отношений, состоянием и динамикой роста различных видов предпринимательской деятельности в регионе. Комплексное развитие любого региона требует укрепления его экономической самостоятельности, поиска собственных источников саморазвития, важнейшим из которых является использование и наращивание потенциала предпринимательской деятельности — как одного из главных факторов функционирования рыночной экономики. Возможности развития предпринимательства в стране зависят от экономического положения регионов, определяемого формированием условий для становления рынка как среды существования предпринимателей, а также поступательным осуществлением экономических реформ, обеспечивающих возможность доступа предпринимателей ко всем видам ресурсов необходимых для развития их деятельности.

Под предпринимательской средой понимается совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на становление и развитие предпринимательства. Макро- и мезоэкономическая среда развития бизнеса по отношению к предпринимателям является средой объективной и функционирует независимо от их экономических интересов. Чтобы добиваться успехов на микроуровне экономики, предприниматели должны хорошо знать все внешние факторы и условия, чтобы в своей деятельности предвидеть их влияние на конечные результаты своего бизнеса. Как следует из учений классиков экономической теории, базой предпринимательской деятельности являются знания об основных условиях и факторах предпринимательской среды.

Необходимость изучения зависимости социального развития региона от состояния предпринимательской среды, а также разработки методического инструментария анализа состояния и динамики предпринимательской среды в регионе как важного фактора, определяющего тенденции становления и функционирования рыночной экономики, инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность и социально - экономическую значимость. Степень разработанности проблемы. На разных этапах экономической науки отмечается интерес ученых к исследованию проблем предпринимательства. Существует достаточное количество серьезных разработок, посвященных предпринимательству и предпринимательской среде, в числе которых работы выдающихся экономистов прошлого -Р.Кантильона, Ф.Найта Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Б.Сэя, А.Тюнена. Вопросы, касающиеся предпринимательства, глубоко изучались представителями австрийской экономической школы - Е.Бем-Баверком, Ф.Визером К.Менгером, - и ее последователями -И.Шумпетером, Л.Мизесом и др. В отечественной литературе проблема предпринимательства разрабатывалась такими учеными как Абалкин Л.И., Агеев А.И., Грачев М.В., Радаев В.В., Соболев А.И., Солодовников С.Ю. Трухачев В.И., Ходов JI.O.

Недостаточно изученными продолжают оставаться вопросы, связанные с исследованием предпринимательской среды как важнейшего фактора, имеющего определяющее значение в решении отдельных социальноэкономических проблем региона, хотя ряд исследований в этом направлении все же имеется. Среди них можно отметить работы Обыденновой Т.Б., Тарасенко Н.В., Бондаренко JI.B. Кусакиной О.Н., , Четверниной Т.Я., Чепуренко

А.Ю. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы на4 шли свое отражение в ряде публикаций, выработка комплексного подхода к исследованию влияния предпринимательской среды на социальное развитие региона требует обоснования завершенных концептуальных положений, методических разработок и дальнейших углубленных исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, 10.13. «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических положений и инструментария, позволяющего дать оценку состояния предпринимательской среды и определить основные направления ее влияния на социальное развитие.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих основных задач:

- выявить сущность предпринимательской среды на основе комплексного подхода и определить ее роль в социальном развитии региона;

- предложить систему показателей, характеризующих состояние предпринимательской среды региона;

- систематизировав и обобщив основные показатели состояния предпринимательской среды в условиях региона, выявить основные направления и тенденции в его развитии;

- исследуя результаты деятельности субъектов бизнеса, дать оценку социально-экономической эффективности предпринимательства, определить степень его влияния на социальное развития региона;

- разработать методику оценки влияния благоприятной предпринимательской среды на социальное развитие региона;

- разработать модель социальной ответственности бизнеса как ресурса, фактора и результата формирования благоприятной предпринимательской среды.

Объектом исследования является предпринимательская среда региона.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в экономике региона, определяющая состояние предпринимательской среды и состояние социального развития региона.

Теоретической и методологической основной исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования благоприятной предпринимательской среды региона. Особое внимание было уделено работам отечественных специалистов, занимающихся проблемами взаимосвязи уровня развития предпринимательской среды и состоянием социального развития региона.

На различных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, аналитический, статистические методы (рассмотрение показателей в динамике, метод группировки, детализации), методы сравнения, сопоставления, монографическое исследование, исторический метод, и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законами, принятыми Федеральным Собранием РФ, Указами Президента России, Постановлениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными документами правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК; материалами органов государственной статистики, данными периодической печати, материалами научных конференций, информационным потенциал сети «Интернет».

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методических подходов к оценке влияния предпринимательской среды на социальное развитие региона, а также в обосновании основных направлений ее развития в условиях реформирования экономики России. Среди положений диссертации, содержащих элементы новационных знаний и, выносимых на защиту в области исследования проблемы, можно выделить следующие:

-систематизированы факторы предпринимательской среды с позиции их направленности на социальное развитие региона (экономические, психологические, социально-трудовые, институциональные и административно-правовые факторы) и уточнено содержание понятия предпринимательской среды региона, включающей элементы и факторы ее развития на микро-, ме-зо- и макроуровнях экономики;

- предложена концептуальная модель социальной ответственности бизнеса, отражающая роль предпринимательства в качестве ресурса, фактора и результата, обеспечивающего формирование благоприятной предпринимательской среды;

- предложены методические подходы и разработана матрица оценки состояния макроэкономической среды бизнеса, позволяющая определить разные сценарии ее состояния и развития (пессимистический, умеренно-пессимистический, стабилизационный сценарий, умереннооптимистический);

- разработана методика оценки влияния благоприятной предпринимательской среды на социальное развитие региона, включающая агрегирование ряда частных показателей состояния предпринимательской среды региона и расчет индекса влияния предпринимательской среды на социальное развитие региона,;

- проведена рейтинговая оценка влияния предпринимательской среды на социальное развитие региона и, по результатам кластерного анализа составлена картограмма регионов ЮФО, позволяющая оценить степергь социального развития регионов в зависимости от состояния всех элементов предпринимательской среды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к оценке 7 социального развития региона в быстроизменяющихся условиях предпринимательской среды, обоснованием конкретных способов ее достижения.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления Ставропольского края и других регионов страны, а также предпринимательскими структурами различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений, направленных на повышение эффективности предпринимательской деятельности в условиях трансформации предпринимательской среды

Результаты работы по оценке влияния предпринимательской среды на социальное развитие региона нашли практическое применение, что подтверждено актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона: терия, методология, практика» (Ставрополь 2006):, международных научно-практических конференциях «Пути оптимизации взаимодействия органов власти и гражданского общества в полиэтническом регионе» (Ставрополь 2007); Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием (Невинномысск 2007) и других.

В целом по результатам диссертационного исследования опубликовано - научных работ общим объемом - 7,25 п.л., в том числе 3 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (наименований) и приложений. Основной текст изложен на 176 страницах, содержит 40 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пальцев, Николай Иванович

Заключение

1. Предпринимательская среда региона характеризуется сложившейся в стране социально-экономической, политической, гражданско-правовой ситуацией, обеспечивающей экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью в регионе, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.

Установлено, что предпринимательская среда региона - сложная интегрированная система, включающая следующие элементы: макроэкономическую среду, мезосреду региона, микросреду региона. Для каждого уровня формирования предпринимательской среды характерна совокупность элементов и факторов, которые связаны с государственным регулированием экономики и действием рыночного механизма.

2. В современных условиях формирование благоприятной предпринимательской среды определяет социальное развитие региона. Результативность формирования благоприятной предпринимательской среды необходимо рассматривать с двух позиций. С одной стороны развитие предпринимательства оказывает существенное влияние на состояние внутренних и внешних факторов предпринимательской среды. С другой стороны имеет место обратная связь, благоприятная предпринимательская среда способствует дальнейшему развитию бизнеса и повышению его социально-экономической эффективности. Прежде всего, это может проявляться в увеличении уровня занятости населения и, в конечном итоге, росте уровня и качества его жизни. В свою очередь, чем выше социально-экономическая эффективность бизнеса, и чем больший вклад он вносит в экономику края, тем стабильнее социально-экономическое положение региона и тем более конкурентоспособным он будет на макроэкономическом уровне, и как следствие повышается в целом эффективность социальной политики региона.

3. Понятие критерия влияния благоприятной предпринимательской среды на социальное развитие региона является неоднозначным. Очевидно,

155 что любое определение критерия КПС региона не может претендовать на всю полноту его содержания, но он должен отражать вектор и цели долгосрочного социально-экономического развития региона под влиянием факторов формирования благоприятной предпринимательской среды. Для составления и расчета индекса влияния предпринимательской среды на социальное развитие региона считаем целесообразным применять методику региональных рейтингов.

Данная методика представляет собой способ агрегирования (свертки) ряда частных показателей в более общий, характеризующий относительные позиции региона по данному показателю.

4. Положительные тенденции в развитии предпринимательства способствовали общему повышению уровня жизни населения Ставропольского края. В 2000-2007 годах суммарно темпы роста реальной начисленной средней заработной платы одного работника существенно превышают темпы роста валового регионально продукта Ставропольского края. На душу населения в крае в 2007 году приходилось денежных доходов на 71,4% больше, чем в 2003 году. Отмечался рост среднемесячной начисленной заработной платы, средний размер назначенных пенсий, прожиточный минимум населения. Достигнутые высокие темпы роста экономики края позволили снизить уровень бедности в Ставропольском крае с 33,6% в 2003 году до 18,4% в 2007 году.

5. Факторы макроэкономической составляющей предпринимательской среды в динамике меняют уровень своего воздействия на хозяйственную результативность предприятий. Потому субъекты предпринимательской деятельности для сохранения основных параметров своего функционирования и создания предпосылок к развитию и повышению конкурентоспособности могут, осуществляя мониторинг и прогнозирование изменений макроэкономической среды, планировать и организовывать свою деятельность по одному из заранее разработанных сценариев. В диссертации предлагается для характеристики каждой составляющей макроэкономической среды использовать

156 показатели, отражающие ее состояние с точки зрения возможностей или результатов развития предпринимательской деятельности, используя матрицу состояний предпринимательской среды.

6. Социальная ответственность бизнеса, как ресурса, фактора и результата формирования благоприятной предпринимательской среды - противоречивое понятие. В нем сочетаются рост имиджа и издержек производства; социальное партнерство и принуждение бизнеса к инвестициям в социальные проекты; выполнение работы малой частью предпринимателей и пользование полученными благами всеми остальными многочисленными юридическими и физическими лицами; противоречия интересов субъектов социальной политики; законопослушность бизнеса и его проигрыш в конкуренции и т.п. Нами разработана модель социальной ответственности бизнеса как ресурса, фактора и результата формирования благоприятной предпринимательской среды.