Формирование и развитие отходоперерабатывающей промышленности на основе кластеризации и платформизации отраслевого пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крючкова Ирина Владимировна

  • Крючкова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Крючкова Ирина Владимировна. Формирование и развитие отходоперерабатывающей промышленности на основе кластеризации и платформизации отраслевого пространства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крючкова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ОТХОДОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ КАК ЭЛЕМЕНТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Государственное управление структурными преобразованиями перерабатывающей промышленности как основа формирования

отходоперерабатывающей отрасли

1.2. Проблемы и перспективы управления развитием системы

раздельного сбора отходов

1.3 Особенности формирования, функционирования и развития

отходоперерабатывающего кластера

Выводы по главе

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КЛАСТЕРИЗАЦИИ И ПЛАТФОРМИЗАЦИИ ОТХОДОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Оценка потенциала развития отходоперерабатывающей отрасли

2.2Методика формирования отходоперерабатывающего кластера

2.3 Обоснование платформизации как базиса цифровой

трансформации отходоперерабатывающей отрасли

Выводы по главе

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОТХОДОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КЛАСТЕРА НА ОСНОВЕ ПЛАТФОРМИЗАЦИИ

3.1 Формирование системы оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли

3.2 Инструменты и методы анализа эффективности отходопереребатывающей промышленности

3.3 Разработка методических приемов кластеризации отходоперерабатывающей отрасли на основе платформенных

решений

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Структура межмуниципального экологического

отходоперерабатывающего кластера Воронежской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень основных видов промышленных объектов, образующих отходы и использующих в производстве обработанное

вторичное сырье из отходов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Целевые показатели Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие отходоперерабатывающей промышленности на основе кластеризации и платформизации отраслевого пространства»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная экологическая ситуация, сложившаяся к настоящему времени, во многом была вызвана несовершенством государственной политики, направленной на утилизацию отходов. Как вид экономической деятельности (отрасль народного хозяйства) отходоперерабатывающая промышленность сегодня находится лишь в стадии становления и нуждается в регулировании, способствующем активизации внутренних ресурсных возможностей участников осуществлять эффективное интеграционное взаимодействие, направленное на повышение эффективности своей деятельности, соответствующее требованиям цифровой экономики.

Совершенствование системы обращения с отходами является одним из наиболее острых природоохранных вопросов, требующих незамедлительного разрешения. Поворотным моментом в формировании отходоперерабатывающей отрасли можно считать принятие Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», создавшего условия и предпосылки для повышения эффективности регулирования в области обращения с отходами, определившего особенности стимулирования производства вторичных ресурсов из твердых коммунальных отходов.

Необходимость перехода от практики преимущественного захоронения отходов к селективному сбору и переработке очевидна. Действенным инструментом, позволяющим организовать процесс переработки отходов в рамках интегрированной структуры отраслевого типа, является кластеризация. Формирование отходоперерабатывающих кластеров позволит его участникам объединить в себя предприятия, внедряющие природоохранные технологии и занимающиеся вторичной переработкой отходов, а главное организовать их структурное взаимодействие с

использованием информационно-коммуникационных технологий в формате цифровой платформы. Появление цифровых платформ как новой модели ведения бизнеса позволяет расширить круг потенциальных субъектов отраслевого пространства, видеть их инновационные возможности и быстрее их реализовывать.

В целом, создание благоприятных условий для эффективного взаимодействия участников сферы безопасного обращения с отходами и их переработки можно назвать основным направлением обеспечения экологической безопасности государства, что является достаточным и убедительным основанием для проведения научных исследований, посвященных формированию и развитию отходоперерабатывающей промышленности на принципах кластеризации и платформизации отраслевого пространства.

Степень разработанности проблемы. Начало исследования кластеризации как системного интегратора экономических отношений представлено в работах зарубежных ученых Е. Дахмена, У. Изарда, Э. Леша, А. Маршалла, М. Портера, чьи исследования легли в основу решения проблем территориального размещения кластеров и предотвращения конфликтов на основе согласования интересов их участников на региональном уровне. Среди отечественных экономистов, развивавших идею кластеризации с позиции экономического районирования, следует выделить Ю. Ахенбах, А. Гранберга, Н. Колосовского, Ю. Лаврикову, В. Немчинова, А. Татаркина, Ю. Трещевского, Т. Цихана, А. Черникову и др.

В дальнейшем изучение особенностей формирования и развития кластерных образований происходило не только на региональном, но и на отраслевом уровнях. Так, кластеры как интегрированные структуры в различных отраслях промышленности исследованы в работах Т. Колмыковой, Е. Курносовой, Л. Маркова, Л. Проняевой, И. Пилипенко, А. Полянина, Н. Сироткиной, О. Стукало, И. Устюговой, М. Филатовой, И. Фроловой и др.

Результаты исследований теории и практики формирования кластеров в актуальных условиях цифровой экономики, а также особенности цифровой трансформации промышленности на основе кластеризации и платформизации исследованы в работах А. Алетдиновой, В. Андреева, Т. Андреевой, А. Арефьева, А. Бабкина, Е. Байкова, Ю. Вертаковой, И. Гелисханова, Ю. Грибанова, М. Кастельса, С. Лукьянова, В. Плотникова, Е. Смирнова, М. Широ, Е. Шкарупета, Т. Юдиной.

Вопросам организации рационального природопользования посредством формирования экологических отходоперерабатывающих кластеров посвящены исследования О. Говориной, О. Горячевой, В. Гасилова, Л. Елкиной, А. Ерыгиной, Е. Земсковой, Е. Захарченко, Н. Копейкиной, М. Латыповой, А. Лебедевой, Д. Лебедева, Т. Литвиновой, Б. Никитиной, А. Ощепковой, А. Плотникова, С. Пресняковой, Т. Сомовой, Т. Смирновой, Н. Томилиной, П. Шоховой.

Перспективы цифровизации отрасли по переработке отходов в плане применения платформенной концепции рассмотрены в работах Д. Владимирова, А. Воротникова, Н. Ипатовой, И. Минаковой, С. Уваровой, Б. Тарасова, О. Тимофеевой.

Несмотря на то, что некоторые вопросы формирования отходоперерабатывающей отрасли на основе кластеризации рассмотрены в научной литературе, формирование единой системы оценки программы функционирования сферы обращения с отходами, управление развитием и особенности формирования институциональной структуры

отходоперерабатывающей промышленности остаются недостаточно изученным и требуют уточнения и развития.

Актуальность сформулированной проблемы и необходимость ее решения на теоретическом, методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета научного исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что императивом формирования и эффективного функционирования отходоперерабатывающей промышленности является вовлечение отраслевых участников в интегрированные структуры кластерного типа и организация их взаимодействия на базе цифровой платформы, создающей благоприятные условия для информационно-коммуникационного обмена.

Объектом исследования является процесс формирования и развития отходоперерабатывающих кластеров, нуждающийся в регулировании, направленном на соответствие требованиям цифровой экономики.

Предмет исследования - управленческие и организационные отношения, возникающие в процессе формирования и развития отходоперерабатывающей промышленности на основе кластеризации и платформизации отраслевого пространства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и обосновании методических приемов кластеризации отходоперерабатывающей отрасли на основе платформенных решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда логически взаимосвязанных задач:

- разработать теоретический подход к формированию и развитию отходоперерабатывающего кластера;

- систематизировать основные направления цифровизации инфраструктуры отходоперерабатывающего кластера;

- сформировать систему оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли;

- предложить методику оценки эффективности переработки отходов;

- разработать методические приемы кластеризации отходоперерабатывающей отрасли на основе платформенных решений.

Теоретической и методологической основой исследования явились

разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам

7

кластеризации отходоперерабатывающей промышленности и формирования инфраструктуры данной отрасли, а также имеющаяся практика платформизации отраслевого пространства. Методологическую основу исследования составил комплексный подход, включающий в себя общенаучные и специальные методы. Материалы, полученные в результате анализа, обобщения, синтеза, табличной и графической визуализации статистических данных, моделирования, а также сравнительного и компаративного анализа позволили подтвердить научную гипотезу исследования и решить поставленные задачи.

Информационный базис диссертации составили действующие нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня, регулирующие вопросы реализации программ стратегического развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления; информационные и аналитические материалы департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области; Национальный стандарт Российской Федерации «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла отходов»; информационные и аналитические материалы ведущих предприятий в сфере утилизации, переработки твердых коммунальных отходов и производства продукции из вторичного сырья; монографии, научные статьи специализированных журналов отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами кластеризации отходоперерабатывающей промышленности, формирования институциональной структуры и платформизации отраслевого пространства; отчеты научно-исследовательских институтов и информационных агентств.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке методического инструментария формирования и развития отходоперерабатывающей промышленности на основе кластеризации и платформизации.

Результаты, полученные лично автором и характеризующиеся научной новизной:

1. Разработан теоретический подход к формированию и развитию отходоперерабатывающей промышленности на принципах кластеризации, соответствующий действующему законодательству в сфере обращения с отходами, раскрывающий сущность процесса интеграционного взаимодействия субъектов отходоперерабатывающей отрасли как совокупности функционально-значимых структурных единиц, уточняющий понятие отходоперерабатывающего кластера, позволяющий выделить его существенные признаки (межотраслевой характер, инновационность, мультисубъектность, согласованность, расположенность на одной географической территории) и инфраструктурные элементы (корневой бизнес; поставщики сырья, оборудования и технологий; потребители вторичных материальных ресурсов; предприятия поддерживающей инфраструктуры).

2. Предложена модульная структура интеллектуальной системы управления отходоперерабатывающей промышленностью, учитывающая особенности отраслевых бизнес-процессов (рециклинг отходов, утилизация и др.), соответствующая перспективному направлению развития отрасли в плане цифровизации, формирующая ядро информационно-аналитической платформы как цифрового двойника взаимодействия стейкхолдеров отходоперерабатывающего кластера.

3. Сформирована система многокритериальной оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли, базирующаяся на результатах анализа и группировки показателей эффективности системы обращения с отходами, предусмотренных федеральными и региональными регламентами, отличающаяся выделением показателей, дифференцированных по группам в зависимости от направлений развития отходоперерабатывающей промышленности в условиях цифровой экономики (экологические, экономические, социальные и научно-технические), позволяющая

анализировать эффективность управленческих взаимодействий в единой информационной среде.

4. Предложена методика оценки эффективности переработки отходов, отличающаяся использованием принципиальной схемы формирования эффектов и ущербов, возникающих на различных стадиях развития отходоперерабатвающей промышленности, учитывающая интересы основных стейкхолдеров, вовлеченных в процесс развития отходоперерабатывающего кластера.

5. Разработаны методические приемы платформизации отходоперерабатывающей отрасли, базирующиеся на идентификации информационных потоков между участниками отходоперерабатывающего кластера, лежащих в основе формирования цифровой платформы, раскрывающие механизм коммуникационного обмена внутри кластера и его финансовых условий.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается за счет репрезентативности статистической и фактологической информации, использования современных методологических подходов, эмпирического подтверждения и апробации предложенного научно-методического инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретического подхода к развитию отходоперарабатывающей промышленности на основе применения кластерного подхода к управлению для достижения устойчивого экономического развития на мезо- и макроуровне.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического инструментария развития отходоперерабатывающей промышленности на основе цифровизации и платформизации, способствующего эффективному развитию отрасли и обеспечению результативного взаимодействия стейкхолдеров отходоперарабатывающего кластера.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: «XXII international scientific conference energy management of municipal facilities and sustainable energy technologies (emmft-2020)» (Voronezh, 08-10 декабря 2020 года Воронежский государственный технический университет, Воронеж), «International conference on digital economy and knowledge management (RUDECK)» (Воронеж, 27-28 февраля 2020 года, Voronezh State University of Engineering Technologies), «Iop conference series: materials science and engineering» (Kazan, 29 апреля - 2020 года, Казань), «019 topical problems of green architecture, civil and environmental engineering, tpacee 2019» (Moscow, 20-22 ноября 2019 года), «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж, 27-29 апреля 2018 года, Воронежский государственный технический университет, Воронеж), «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Ганновер-Воронеж, 21-23 апреля 2017 года, Воронежский государственный технический университет, Воронеж), «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 26-28 октября 2017 года, Воронежский государственный технический университет, Воронеж), «The genesis of genius» (Geneva (Switzerland), 31 января 2014 года).

Результаты исследования приняты к использованию: СМТ «Стройиндустрия- филиал АО «РЖДстрой», ООО «Крисклин», АО «Экотехнологи».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Полученные в диссертационной работе научные положения соответствуют п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (п. 1.1. Промышленность: п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического

планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;

1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства) паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 3 статьи в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Общий объем опубликованных работ составил 19,44 п.л., доля автора - 7,36 п.л.

На защиту выносятся:

- теоретический подход к формированию и развитию отходоперерабатывающего кластера;

- модульная структура интеллектуальной системы управления отходоперерабатывающей промышленностью;

- система многокритериальной оценки программы развития отходоперерабатывающей отрасли;

- методика оценки эффективности переработки отходов;

- методические приемы платформизации отходоперерабатывающей отрасли.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 171 страницах, содержит 27 таблиц, 26 рисунков.

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ОТХОДОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ КАК ЭЛЕМЕНТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Государственное управление структурными преобразованиями перерабатывающей промышленности как основа формирования отходоперерабатывающей отрасли

Сохранение благоприятной экологической среды - это необходимое условие успешного развития региональной политики и страны в целом, поэтому совершенствование природоохранного законодательства, внедрение ресурсосберегающих технологий и ликвидация накопленного

экологического ущерб 1 стали приоритетными направлениями государственной политики в сфере улучшения состояния экологической безопасности страны, для достижения которых приняты следующие нормативно-правовые документы на федеральном уровне, характеристика которых представлена в таблице 1.1.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ» внес значительные изменения по регулированию деятельности, связанной с обращением с отходами. В

1 Гасилов В.В., Крючкова И.В. Концепция формирования экологических кластеров / В.В. Гасилов, И.В. Крючкова // сб. трудов междунар. научн.-практ. конф. Комплексные проблемы техносферной безопасности. - Воронеж. - 2017. - С. 228-232.

соответствии с законом, выделены следующие этапы повышения

Л

эффективности регулирования сферы обращения с отходами :

^ разработка и утверждение региональных территориальных схем

обращения с отходами; ^ выбор регионального оператора, регулирующего и контролирующего

весь жизненный цикл обращения с отходами; ^ утверждение единого тарифа на оказание услуг региональным оператором;

^ строительство новых современных мусоросортировочных и отходоперерабатывающих комплексов, оснащенных инновационными технологиями.

Таблица 1.1 - Характеристика федерального законодательства, регламентирующих государственную политику в сфере улучшения состояния

экологической безопасности страны

Законы и подзаконные акты Основные положения

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»" Основные направления государственной политики в области утилизации отходов: - предотвращение образования отходов; -снижение объемов образования отходов; - снижение класса опасности отходов в источниках их образования; - максимизация объемов рециклинга отходов.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ» от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ Цель - повысить эффективность регулирования в области обращения с отходами за счет стимулирования деятельности вовлечения отходов в товарооборот и привлечения частных инвестиций в отходоперерабатывающую промышленность.

2 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ от 29.12.2014 № 458-ФЗ - режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172948/

Продолжение таблицы 1.1

Законы и подзаконные акты Основные положения

Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 N 683 «Об утверждении стратегии национальной безопасности Российской Федерации в области экологической безопасности и рационального природопользования определены» Основные положения: - сохранение и восстановление природных систем, обеспечение качества окружающей среды, необходимого для жизни человека и устойчивого развития экономики; - принципы ликвидации экологического ущерба от хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 326 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды» Нормативно закрепляет порядок реализации мероприятий, направленных на повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем.

Паспорт национального проекта «Экология», утвержденный 24.12.2018 года, протокол №16 президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Одной из основных целей нацпроекта -эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.01.2018 N 84-р «Об утверждении Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года» Основная цель - создание условий устойчивого научного и технического развития отходоперерабатывающей промышленности, минимизация количества отходов и предотвращения экологического вреда.

Территориальная схема обращения с отходами включает комплект документов (схемы, чертежи и планы), описывающих организацию движения отходов на протяжении всего их жизненного цикла от образования до захоронения на полигонах, и содержит различные схемы, чертежи и планы, описывающие этот процесс. Разрабатывается документ в каждом субъекте РФ, как правило, сроком на 10 лет 3.

Также территориальный план включает в себя финансово-экономические расчеты эффективности деятельности в сфере обращения с

"3

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_обращения_с_отходами_производства_и_потреблен ия_в_Российской_Федерации.

отходами и организационную структуру взаимодействия субъектов, осуществляющих сбор, транспортировку, утилизацию и рециклинг отходов.

Территориальная схема содержит в себе следующие сведения4:

1. Территориальные кадастровые карты региона.

2. Нормативы и объем образования отходов, систематизированных по видам.

3. Нормы накопления отходов.

4. Перечень организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, домохозяйств (частный сектор) с указанием на карте их места расположения, выступающие в качестве источников образования отходов.

5. Целевые показатели по обезвреживанию, утилизации, рециклингу и размещению отходов к которым надо стремиться в соответствии с государственными или региональными программами.

6. Информация об объектах, складирующих отходы, с указанием на карте их места расположения.

7. Информация об имеющихся полигонах и мусороперерабатывающих комплексов, с указанием на карте их места расположения.

8. Схема движения потоков отходов и реверсивных потоков — графическое отображение движения отходов от источников образования до мусороберерабатывающих комплексов или до места их захоронения.5

С целью реализации поставленных федеральным законодательством задач по трансформации отходоперерабатывающей промышленности, в субъектах Российской Федерации были приняты нормативно-правовых акты, регулирующих рециклинг отходов. Воронежская область стала одним из

4 Приказ Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 26 августа 2016 года №356 « Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами на территории Воронежской области» (с изменениями на 24 декабря 2020 года) https://docs.cntd.ru/document/453149000

5https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_обращения_с_отходами_производства_и_потреблен ия_в_Российской_Федерации

первых регионов, который разработал всю необходимую документацию для перехода на новую систему переработки и рециклинга отходов, обзор которой представлен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Обзор регионального законодательство по переходу на новую

систему переработки и утилизации отходов

Наименование нормативно-правового акта Цель принятия

Закон Воронежской области от 20.12.2018 N 168-ОЗ «О Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года» Достижение целевых показателей социального и экономического развития уровня жизнедеятельности населения Воронежской области.

Постановление Правительства Воронежской области от 11.11.2015 №856 (в редакции от 24.03.2017 №234) «Об утверждении государственной программы Воронежской области «Охрана окружающей среды и природные ресурсы» Повышение уровня экологической безопасности граждан, сохранение природных систем и рациональное использование природных ресурсов. В рамках государственной программы Постановлением Правительства Воронежской области от 30.06.17 №524 выделена подпрограмма «Региональная программа в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами».

Приказ Департамента природных ресурсов и экологии от 26.08.2016 № 356 «Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Воронежской области» Закреплены основные положения территориальной схемы переработки и утилизации отходов в регионе.

Министерством природных ресурсов и экологии РФ в качестве модельной схемы при формировании территориальных схем для других субъектов РФ рекомендована территориальная схема переработки и утилизации отходов Воронежской области.

Постановлением правительства Воронежской области от 11.11.2015 №856 (в редакции от 24.03.2017 №234) утверждена государственная программа Воронежской области «Охрана окружающей среды и природные ресурсы», в рамках которой Постановлением Правительства Воронежской области от 30.06.17 №524 выделена подпрограмма «Региональная программа в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами», реализация которой запланирован на период 2018-2021 гг.