Формирование механизма устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Костыгова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Костыгова, Людмила Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы устойчивого развития промышленности России и направления ее решения
1.1 Устойчивое развитие промышленного производства как основной фактор стабильности национальной экономики. Особенности современного этапа развития промышленности России
1.2 Анализ современных форм территориальной организации производства
и их роль в реализации стратегии устойчивого развития промышленности
1.3 Международный опыт создания и функционирования кластеров. Теоретические и практические результаты
1.4 Кластеризация промышленного производства на основе ТИК - основное
направление устойчивого развития промышленности России
Выводы по главе 1
Глава 2 Теоретические аспекты устойчивого развития промышленности России на основе инновационных территориальных кластеров
2.1 Анализ взаимосвязи понятий, характеризующих устойчивое развитие промышленности России на современном этапе
2.2 Направления формирования кластеров в промышленности России
2.3 Система требований к устойчивому развитию промышленности
России на основе территориальных инновационных кластеров
Выводы по главе 2
Глава 3 Методологические основы механизма устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров
3.1 Структура механизма устойчивого развития промышленности России
на основе территориальных инновационных кластеров
3.2 Влияние институциональной среды на процесс устойчивого развития промышленности на основе ТИК
3.3 Кластерная политика в промышленности России.
Варианты организации ТИК
Выводы по главе 3
Глава 4 Методические основы комплексной оценки территориальных инновационных кластеров в целях обеспечения устойчивого развития промышленности России
4.1 Анализ существующих и предложения по совершенствованию методических подходов по оценке устойчивого развития территориальных инновационных кластеров
4.2 Методические положения по оценке рециркулируемых ресурсов
(на примере титанового ТИК)
4.3 Комплексная система показателей оценки устойчивого развития ТИК
Выводы по главе 4
Глава 5 Концепция устойчивого развития титановой отрасли
на основе создания территориального инновационного кластера
5.1 Анализ состояния и перспективы развития титановой отрасли
5.2 Территориальный инновационный кластер - основа развития
итановой отрасли
5.3 Анализ соответствия титанового кластера требованиям устойчивого инновационного развития промышленности на основе ТИК
5.4 Комплексная оценка устойчивого развития титановой отрасли
на основе создания ТИК
Выводы по главе 5
Заключение
Список литературы
Приложение А Динамика рециклинга титана (по отраслям промышленности)
в России
Приложение Б Исходная информация для определения срока рециклинга
титана в России
Приложение В Совместные предприятия - потенциальные участники
титанового территориального инновационного кластера
Приложение Г Выручка и добавленная стоимость по вариантам развития титанового производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный путь развития России требует обеспечения экономической и финансовой независимости страны при условии сохранения активной роли в системе международного сотрудничества. Такой подход предполагает использование новой модели экономической политики, ориентированной на применение современных подходов, обеспечивающих как приоритет национальных интересов, так и расширение роли промышленности страны в системе международного разделения труда.
В первую очередь это относится к базовым отраслям промышленности России, которые связаны с добычей и первыми стадиями переработки сырья. С одной стороны они характеризуются внушительным научно-техническим потенциалом, созданным в значительной степени еще в советский период, с другой стороны нуждаются в трансформации производства для перехода от «сырьевой экономики» к выпуску продукции высокой степени готовности. Модернизация промышленности должна осуществляться в соответствии с требованиями устойчивого инновационного развития, которое в настоящее время признается в качестве парадигмы развития большинством стран мира. Признавая, что такому подходу нет альтернативы, научное сообщество придает важное значение изучению возможных направлений его достижения, которые должны отражать современные аспекты (отраслевой, территориальный, интеграционный и инновационный) развития российской промышленности.
Опыт функционирования экономик зарубежных стран показывает, что это возможно на основе формирования кластеров как базы пространственной структуры экономики. Начиная с 90-х годов XX века, кластерные инициативы становятся основой экономик большинства стран мира, обеспечивая их
конкурентоспособность. Этот процесс характерен для экономик ведущих стран мира, таких как США, Франция, Италия, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и др. Зарубежный и отечественный опыт показывает наличие разнообразных форм и видов кластеров, однако при этом, как отмечают специалисты, территориально-инновационные кластеры (ТИК) в настоящее время представляют наиболее развитое и перспективное направление территориальной организации производства.
Не является исключением и Российская Федерация, в которой начат процесс формирования и функционирования ТИК. Создание в стране сети ТИК позволит значительно повысить уровень устойчивого развития как отдельных кластерных структур, так и всей промышленности в целом. Следует отметить, что процесс формирования ТИК начал реализовываться в России только в последние годы. В результате в 2013-2016 гг. осуществлена программа создания 25 пилотных ТИК, которые представляют «точки роста», обеспечивающие повышение глобальной конкурентоспособности экономики.
В число российских пилотных ТИК входит титановый кластер, который является примером точки роста для отраслей, связанных с добычей и первыми стадиями переработки сырья в связи с тем, что он:
- должен обеспечивать более 90 % потребности в титановой продукции внутреннего и до 35 % мирового рынка;
- является первым ТИК в такой важной отрасли первичной переработки сырья как металлургия и примером организации рециркуляционной экономики;
- располагается в особой экономической зоне «Титановая долина»;
- ПАО «Корпорация ВСМПО - Ависма» - ядро ТИК имеет положительный опыт установления разносторонних долгосрочных зарубежных связей, в первую очередь с ведущими мировыми компаниями Airbus и Boeing.
При создании и реализации пилотной программы создания ТИК возник комплекс теоретических, методологических и практических проблем, связанных с устойчивым развитием.
Поскольку имеющийся богатый зарубежный опыт создания кластеров не может быть напрямую использован в отечественной практике, требуется его адаптация к российским условиям: уточнение, развитие и создание на этой базе новых подходов.
В связи с вышеизложенным, проблема формирования механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК представляется актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Решение поставленной проблемы базируется на исследованиях зарубежных и российских ученых, посвященных разработке теоретических и методологических вопросов.
Теоретические и методологические положения устойчивого развития различных экономических систем достаточно полно разработаны и отражены в работах зарубежных исследователей А. Аткиссона, Г.Х. Брундтланда, Дж. Форрестера, Д. Медоуза и др. В настоящее время мировым сообществом создана концепция устойчивого развития. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли структуры, функционирующие под эгидой ООН, международные институты, в результате более чем в 100 странах приняты стратегии или программы устойчивого развития, в том числе в США, Канаде, странах ЕС, Японии, Китае, Индии. В России изучению этой проблемы посвящены труды известных российских ученых: Д. С. Львова, А.М. Шелехова, А.И. Татаркина, а также В.Д. Андрианова, А.Л. Боброва, Е.Б. Большакова,
A.Б. Вебера, Н.Ф. Глазовского, В.И. Данилова-Данильяна, А.П. Дубнова,
B.А. Коптюга, О.Л. Кузнецова, К.В. Папенова, В.Д. Писарева, Г.В. Сдасюка, А.Д. Урсула и др. В 2002 г. утверждены «Основные положения стратегии устойчивого развития России». На основе исследований Е.Н. Бизякиной,
С.П. Киселевой, В.П. Клавдиенко, Н.Г. Гусевой, А.В. Лукиной, Н.А. Хомяченковой, С.Н. Бобылева, Р.Ф. Гатауллина, С.В. Никулиной, Р.В. Кнауб, Е.Ф. Шамаевой, Е.Б Попова и др. выработаны теоретические и методологические подходы в области экономического стимулирования устойчивого развития на национальном и наднациональном уровне; стратегии устойчивого развития природно-промышленного комплекса, интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий и индикаторов устойчивого развития России, а также выполнен ряд прикладных исследований, посвященных вопросам устойчивого развития отдельных отраслей (фармацевтической, агропромышленного комплекса и т.д.) и субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической проработки проблем устойчивого развития в области отражения современных тенденций и использования возможностей пространственной организации промышленности страны не в полной мере соответствует достижениям современной науки и практики.
Проблемы пространственной организации производства в рыночной экономике глубоко исследовались зарубежными учеными: А. Маршалом, Е. Бергманом, М. Портером, М. Энрайтом, С. Розенфельдом, П. Маскеллом, М. Лоренценом, М. Сторпером, Дж. Даннингом, Дж. Хамфри, Х. Шмитцом, К. Фримэном, Б.О. Лундвалем, Б. Йонсоном и др. Теория и практика создания и управления территориально-производственными комплексами в СССР рассмотрены в трудах отечественных исследователей: Н.Н. Баранского, Н.Н. Некрасова,
A.Е. Пробста, Н.Н. Колосовского, Р. Шнипера, М. Бандмана, Ю.Г. Саушкина,
B.И. Чалова, И.Г. Кукушкина и др. Переход страны к рыночным условиям хозяйствования потребовал изучения зарубежного опыта и его адаптации к условиям российской экономики. Вопросы генезиса кластеров, а также теоретические и практические аспекты процесса кластеризации в России исследовали российские ученые: А.И. Татаркин, Е.Б. Ленчук, С.И. Рекорд,
Н.В. Смородинская, Е.С. Куценко, П.Г. Щедровицкий, Д.А. Ялов, Д.Д. Катуков и др.
В настоящее время проблемы развития промышленности широко освящены в трудах А. С. Аганбегяна, Р. С. Гринберга, В. И. Маевского, Д. Е. Сорокина, Р.С. Голова, А.Е. Карлика, В.Н. Щербакова, В.И. Филатова и др. В то же время при теоретико-методологическом и методическом изучении устойчивого развития на основе ТИК как современной формы территориальной организации промышленности, не уделено достаточного внимания вопросам отражения современных особенностей промышленности страны, уточнения и структурирования условий и факторов устойчивого развития при высоком уровне инновационного развития на основе ТИК. Глубоко не изучены вопросы многоуровневой структуры промышленности и ее влияние на кластерную политику и организацию ТИК.
Устойчивое развитие ТИК требует комплексной оценки. Существующие подходы, изложенные в работах С.Н. Бобылева, Н.П. Тарасовой, Е.Б. Кручины, Н. А. Хомяченковой и др., не в полной мере отражают данный процесс. В работах М.В. Мельник, О.В. Ефимовой устойчивость экономических субъектов предлагается рассматривать как проявление экономической, экологической и социальной устойчивости, при этом отмечается необходимость отражения особенностей современного этапа и важность характеристик устойчивости как отдельных организаций, так и групп взаимосвязанных субъектов, к которым с нашей точки зрения прежде всего следует отнести кластеры.
Необходимо развитие системы показателей как с точки зрения более полной характеристики сфер ответственности, так и возможности применения для этих целей показателя добавленной стоимости (ДС). В трудах Совета по изучению производительных сил, академиков Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова и др. отмечается целесообразность использования ДС для характеристики промышленного производства. В работах М.С. Абрютиной,
О.В. Ефимовой, Н.А. Казаковой, Л.Г. Савосиной, и др. отмечается потребность в применении показателей, отражающих ДС, для экономических субъектов. В то же время, несмотря на признание того факта, что одной из основных задач формирования ТИК является выпуск продукции с высокой ДС, в настоящее время отсутствует комплексная система показателей, базирующихся на ДС и отражающих процесс устойчивого развития ТИК.
Устойчивое развитие неразрывно связано с осуществлением «круговой экономики». Сегодня в странах ЕС реализации этого направления рационального природопользования придается первоочередное значение. Нельзя не учитывать его актуальность для России, ведущие промышленные отрасли которой являются мировыми лидерами по добыче и первичной переработке природных ресурсов. Поэтому вопросы экономической оценки рециркуляции этих ресурсов, большая часть которых является невозобновляемыми, также требуют более детальной проработки, в частности вопросы оценки, формирования и использования металлофонда цветных металлов. В экономической литературе в этой области изучены в основном вопросы комплексного использования сырья и переработки отходов (работы Б.Н. Ласкорина, В.Н. Лексина, А.Г.Токаревой, Н.В. Крупкина, Л.Г. Мельника, В. И. Чалова и др. авторов). В трудах В. И. Бариленко отмечается необходимость разработки количественных характеристик природных ресурсов с точки зрения обеспечения устойчивого функционирования субъектов. Как отмечает М. В. Мельник, необходимо отражение уменьшения потерь и как следствие постоянного снижения затрат в результате ресурсосберегающего развития.
Подходы, используемые в трудах Л. Л. Зусмана, И.А. Буданова, Г.И. Козлова для оценки металлофонда черных металлов, не могут быть применены для цветных металлов в связи с отсутствием информационной базы (статистические данные по объемам производства и потребления цветных металлов в советский период были закрыты). Поэтому необходима разработка новых подходов для
создания системы показателей, характеризующих процесс производства, использования и рециркуляции цветных металлов. Следует отметить особую роль ТИК в решении рассмотренных проблем, так как сетевая структура кластера создается принципиально новые условия для учета, сбора, вовлечения в производство вторичного сырья (в виде различных отходов производства и амортизационного лома), а также применения принципиально новых интеллектуальных технологий безотходного производства (например, аддитивных технологий).
Нерешенность отмеченных проблем обусловила цель, задачи и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теоретико-методологической основы и методического инструментария механизма устойчивого развития российской промышленности на основе территориальных инновационных кластеров.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих логически связанных задач:
1) уточнить теоретические положения предметной области проблемы устойчивого развития промышленности России на основе ТИК;
2) уточнить и структурировать систему требований, условий и факторов устойчивого развития промышленности России на основе ТИК;
3) разработать структуру механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК, содержащую теоретико-методологические основы и методический инструментарий;
4) предложить структуру кластерной политики формирования и поддержки ТИК, отражающую многоуровневый характер промышленности;
5) разработать варианты организации ТИК в соответствии с многоуровневой кластерной политикой;
6) разработать методику комплексной оценки устойчивого развития ТИК, охватывающую основные сферы ответственности, применяя в качестве объединяющей основы показатели, основанные на добавленной стоимости;
7) выделить показатели рационального использования ресурсов в отдельную сферу ответственности, сформировать систему показателей для характеристики рационального использования ресурсов, включив в нее показатели формирования и использования металлофонда;
8) разработать методику оценки металлофонда цветных металлов на основе учета их видимого потребления и рециркуляции;
9) предложить концептуальные рекомендации, отражающие специфику устойчивого развития металлодобывающих и перерабатывающих производств (на примере титановой отрасли).
Объект исследования - ТИК как основа и организационная форма устойчивого развития промышленности России.
Предмет исследования - теоретико-методологические и методические подходы к формированию механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК.
Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки):
п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».
Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили основные положения экономической теории, теории систем и системного анализа, а также отдельные разделы
экономических дисциплин, таких как макро-, микроэкономика, экономика фирмы, маркетинг, планирование и анализ экономической деятельности предприятий, которые были использованы для решения поставленных задач.
В основу исследования положены фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов и практиков в области теории устойчивого развития и современных форм пространственной организации производства, в том числе территориальных производственных комплексов и кластеров. Особое место занимают аналитические, методические материалы и нормативные документы Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, Российской Федерации и ее субъектов, монографии, статьи в научных изданиях, периодической печати.
При исследовании конкретных задач использовались методы анализа и синтеза, а также элементы и приемы математического моделирования (при оценке металлофонда).
Гипотеза исследования построена на следующих предположениях. Концепция модернизации промышленности предполагает, что:
1) формирование механизма устойчивого развития промышленности России на основе ТИК является важным элементом обновления промышленности. Данный механизм представляется в виде теоретико-методологической основы и методического инструментария, отражающих аспекты современного этапа развития промышленности (территориальный, инновационный, отраслевой и интеграционный);
2) устойчивое развитие промышленности на основе ТИК предполагает обеспечение сбалансированности социальных, экономических и экологических интересов, следовательно, при его комплексной оценке требуется рассмотрение различных сфер ответственности. В качестве объединяющей основы
целесообразно использовать понятие ДС, которое на мезо- и микроуровнях наиболее полно (в отличие от прибыли) характеризует результаты деятельности ТИК и отдельных предприятий соответственно. Такой подход особенно важен в базовых отраслях промышленности России, которые связаны с добычей и первыми стадиями переработки сырья и должны ориентироваться на выпуск продукции высокой ДС;
3) важным направлением устойчивого развития является реализация рационального природопользования, которое предполагает рациональное использование ресурсов и требует оценки степени их рециркуляции. Для металлодобывающих и потребляющих отраслей промышленности это -проблема оценки и характеристики формирования и использования металлофонда, которая должна решаться на основе воспроизводственного подхода и отражать цикличность процесса формирования металлофонда.
Информационно-эмпирическая база. Информационную базу составили:
- законодательные акты и нормативно - правовые документы Российской Федерации: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., Основные положения стратегии устойчивого развития Российской Федерации, Стратегии развития черной и цветной металлургии России на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2030 г., Федеральный закон о промышленной политике Российской Федерации;
- методические, информационно-аналитические и статистические материалы Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, Министерства экономики Свердловской области, российских и зарубежных информационных агентств, международных, общероссийских форумов и конференций, публикации в ведущих профильных журналах, а также научная литература ведущих российских, советских и зарубежных ученых, в области теории и практики устойчивого развития, пространственных форм территориальной организации производства на основе кластерного подхода, в том числе ТИК, в области теории и практики использования показателей, основанных на ДС, рационального использования и рециклинга ресурсов, а также собственные исследования автора.
Фактическую базу исследования составили данные публичной отчетности публичного акционерного общества «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», Программа развития инновационного территориального кластера Свердловской области «Титановый кластер Свердловской области» на 2014-2017 гг., труды Совета по изучению производительных сил, материалы Института экономики РАН.
Научная новизна исследования заключается в расширении теории, методологии, методического инструментария устойчивого развития базовых отраслей промышленности, которые связаны с добычей и первыми стадиями переработки сырья, должны ориентироваться на выпуск продукции высокой ДС и рециркуляционные процессы, что обеспечивает устойчивое развитие промышленности на основе ТИК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнены теоретические положения предметной области решения проблемы устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров. В отличие от существующих подходов установлено, что особенность устойчивого развития российской промышленности в современных условиях заключается в необходимости учета
суммарного воздействия следующих аспектов: отраслевой, территориальный, интеграционный, инновационный. Определено, что в областях их взаимодействия проявляется новая для России модификация организации производства - территориальные инновационные кластеры, которые являются приоритетным направлением устойчивого развития промышленности. Представлена авторская интерпретация взаимосвязи и иерархической соподчиненно сти понятий. В соответствии с ней устойчивое развитие является целью, инновационное развитие - методом реализации поставленной цели, кластерный подход - инструментом, который реализуется в форме территориальных инновационных кластеров. В связи с этим расширен понятийный аппарат, формирующий концепцию устойчивого развития российской промышленности в современных условиях: уточнено понятие территориальных инновационных кластеров, предложена формулировка устойчивого развития промышленности России на основе территориальных инновационных кластеров (С. 28-41, 77-81, 87-91, 109).
2. Уточнена и структурирована система требований, условий и факторов устойчивого развития промышленности России на основе ТИК. Отличие предложенной системы от имеющихся в настоящее время подходов заключается в классификации задач, факторов, направлений, отражающих использование территориальных инновационных кластеров в виде инструмента устойчивого развития (С. 96 - 108).
3. Сформирован механизм устойчивого развития промышленности на основе ТИК. Предложена его структура в виде теоретическо-методологических основ (принципы, требования, условия, факторы, метод, инструмент реализации) и методического инструментария, включающего многоуровневую кластерную политику промышленности, варианты организации ТИК, методическое обеспечение комплексной оценки устойчивого развития ТИК (С. 111 - 120).
4. В отличие от существующих подходов определены и стратифицированы элементы кластерной политики в промышленности России на отраслевом, региональном, межрегиональном, национальном, международном уровнях, что позволило сформировать многоуровневую структуру кластерной политики. Предложено развивать межрегиональный и международный уровни, содержащие систему институтов стимулирования роста кластеров и осуществления согласованной политики глубокой экономической интеграции промышленности между регионами и государствами (в первую очередь членами СНГ, ШОС, БРИКС) (С. 129-134).
5. Разработаны варианты организации ТИК, которые в отличие от существующих подходов, полностью отражают различные уровни контактов (кластерный, межрегиональный, региональный, отраслевой, национальный, международный), соподчиненность отдельных элементов и выделение внешней и внутренней сред. Установлено, что взаимодействие участников кластера с объектами его среды позволяет координировать и осуществлять деятельность как внутри кластера, так и во внешней среде. Предложено рассматривать кластерную среду как необходимую составляющую ТИК, что делает их неотъемлемой частью международного, национального, межрегионального, регионального и отраслевого уровней промышленности России (С. 138-141; 215-219).
6. Разработана методика комплексной оценки устойчивого развития ТИК, охватывающая экономическую, экологическую, социальную и отдельно выделенную сферу ответственности - рациональное использование ресурсов. В отличие от существующих подходов на основе использования показателя добавленной стоимости (ДС) обеспечено единство при оценке экономической, социальной, экологической сфер ответственности; связаны результаты деятельности и области их ответственности (С. 143-157, 179-181, 229-232, 247-249).
7. В отличие от существующих подходов предложено использование групп общих, экстенсивных, интенсивных показателей формирования и использования металлофонда для характеристики сферы рационального использования ресурсов, что позволило отразить процесс воспроизводства металлов (С. 176-178, 247-249).
8. Предложена методика оценки металлофонда цветных металлов на основе показателя видимого потребления и рециркуляции металлов, отражающая в отличие от имеющихся подходов цикличность процесса формирования и использования металлофонда. Впервые выполнена оценка металлофонда титана (С. 158-159, 165-174, 234-238).
9. Предложены концептуальные рекомендации, отражающие специфику устойчивого развития металлодобывающих и перерабатывающих производств (на примере титановой отрасли) (С. 207-249).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены теоретико-методологические основы (содержащие принципы, задачи, требования, условия, факторы, метод и инструмент реализации, а также уточнение терминологической базы) и разработанный на этой базе методический инструментарий, что позволило сформировать механизм устойчивого развития промышленности России на основе ТИК. Предложена многоуровневые структура кластерной политики (с выделением отраслевого, регионального, межрегионального, национального, международного уровней) и варианты организации ТИК, разработана методика комплексной оценки устойчивого развития ТИК, базирующаяся на использовании показателя добавленной стоимости (для оценки социальной, экономической и экологической сфер) и отражающая рациональное использование ресурсов с учетом их рециркуляции, для этого предложена методика оценки и система показателей формирования и использования металлофонда цветных металлов.