Логистика сбора и утилизации твердых коммунальных отходов в условиях циркулярной экономики (на примере Ростовской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Согомонян Левон Артурович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Согомонян Левон Артурович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ
1.1 Формирование моделей потребления в процессе перехода к циркулярной экономике и замкнутым цепям поставок
1.2 Особенности зарубежной практики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами
1.3 Твердые коммунальные отходы как объект управления в логистической системе экономики замкнутого цикла
ГЛАВА 2. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СБОРА И УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Логистический потенциал и проблемы функционирования системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов в Ростовской области
2.2 Анализ эффективности финансовой модели формирования логистического потенциала системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов Ростовской области
2.3 Уровень логистизации, состав и структура логистической инфраструктуры системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов Ростовской области
ГЛАВА 3. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
СБОРА И УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1 Методические подходы к расчету мощностей объектов логистической инфраструктуры замкнутых цепей поставок в системе сбора и утилизации ТКО
3.2 Экономические механизмы улучшения воспроизводства логистического потенциала замкнутых цепей поставок в системе сбора и утилизации ТКО
3.3 Формирование регионального логистического центра как системного интегратора информационных потоков кластерного образования по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
16
16
34
46
58
58
75
88
102
102
119
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика сбора и утилизации твердых коммунальных отходов в условиях циркулярной экономики (на примере Ростовской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нарастающий дефицит природных ресурсов при обострении экологических аспектов проблемы отходов во многом был вызван несовершенством государственной политики, направленной на сбор и утилизацию отходов. Формируемые в регионах страны производственно -технологические системы, базирующиеся на циркулярных принципах, т.е. на безотходности производства и потребления, экологическом дизайне продукции для создания ее замкнутого жизненного цикла, повторном использовании, восстановлении и переработке отходов, где каждый продукт в конце применения представляет собой потенциально возобновляемый ресурс, становятся движущей силой и одной из доминант прогресса XXI века. Специфика текущего периода заключается в необходимости реализации принципа «ноль отходов», получившего всемирное признание.
Вместе с тем эффективное функционирование производственно-технологических систем, реализующих принцип «ноль отходов», возможно только в условиях раздельного сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, которые в подавляющем большинстве регионов страны находятся в стадии становления (только 18,5% жителей крупных городов России имеют доступ к инфраструктуре раздельного сбора мусора) и нуждаются в логистической организации, способствующей активизации внутренних ресурсных возможностей участников процесса для эффективного интеграционного взаимодействия в условиях циркулярной экономики.
Сложившаяся система государственного регулирования в сфере обращения с отходами де-факто не выделяет переработку твердых коммунальных отходов в качестве автономного объекта управления, используя для этого общие нормативно-правовые документы и регламенты, которые не отражают специфику объектов системы сбора и утилизации отходов.
Все это формирует системные предпосылки для глубокого реформирования обращения с отходами потребления, институционально-рыночную основу которого
должно составить формирование замкнутых цепей поставок твердых коммунальных отходов в циркулярной экономике при условии расширения уровня регулятивного воздействия на конфигурацию и параметры их функционирования.
Действенным инструментом, позволяющим оптимизировать процесс сбора и утилизации отходов, является логистизация системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающая эффективное перемещение потоков от места сбора к месту утилизации отходов с учетом формирования новых институциональных условий и реформирования экологического законодательства РФ, имеющих определяющее значение для поэтапного перехода к модели циркулярной экономики.
Это обусловливает необходимость интенсификации исследований в области формирования и развития системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов с учетом принципов циркулярных производств в российской промышленности, экономико-математического моделирования принятия стратегических и операционных решений при переходе к принципам циркулярной экономики, включая изучение и оценку экологических и экономических эффектов при трансформации линейной модели экономики в циркулярную форму, подтверждает актуальность и своевременность исследования избранной тематики.
Степень разработанности проблемы. Концептуальный базис и теоретическая основа научно-практической разработки проблем организации и функционирования логистических цепей в товарном секторе экономики представлен в трудах таких отечественных ученых, как А. Альбеков, Б. Аникин, И. Афанасенко, В. Борисова, А. Гарнов, Е. Голиков, В. Дыбская, Л. Зарецкая, С. Карнаухов, А. Кизим, Н. Колосовский, Д. Костоглодов, В. Лукинский, В. Лукиных, О. Митько, О. Осташевская, Т. Пархоменко, Б. Плоткин, А. Полуботко, Т. Прокофьева, И. Проценко, О. Проценко, В. Сергеев, И. Теренина, В. Украинцев, В. Халын, Г. Чекмарева, Т. Шульженко, В. Щербаков и др.
Вопросы развития рыночных отношений, исследования социально-экономического развития региона, вопросы развития конкурентных преимуществ социально-экономической системы региона отражены в работах авторов Е. Акоповой,
Е. Алифановой, В. Бережного, В. Боева, В. Бондаренко, Н. Вовченко, Т. Ерохиной, О. Ивановой, Н. Кузнецова, Е. Макаренко, Е. Макарова, Н. Родионовой и др.
Проблемные аспекты развития рынка вторичных материальных ресурсов в контексте современного рыночного преобразования экономической модели сферы обращения с отходами производства и потребления получили достаточно обстоятельную разработку в исследованиях таких ученых, как А. Белоусов, Д. Быков, В. Вагин, Н. Гладышев, У. Изард, Н. Ларина, Л. Мясникова, Т. Несиоловская, Н. Носов, Н. Плетнева, К. Рихтер, Е. Щумаева и др.
Исследование особенностей и специфики ряда базовых элементов циркулярной экономики, включая замкнутые цепи поставок и возвратную логистику, проведено в работах Е. Абрамовой, Д. Валько, М. Ветровой, Т. Евтодиевой, Ю. Елизаровой, А. Ерыгиной, Д. Ивановой, Л. Кормишкиной, Л. Королевой, Е. Кульковой, О. Мясниковой, Н. Пахомовой, С. Пресняковой, К. Рихтер, А. Стоцкой, Д. Уотерса, С. Шахназаряна, И. Яруллиной и др. В работах указанных авторов изучены вопросы моделирования и дизайна замкнутых цепей поставок, местоположения элементов цепи, планирования и оптимизации запасов и возвратных потоков и т.п.
Анализ выгод и затрат восстановления продукции, рентабельности, ценообразования на вторичные ресурсы, влияние законодательства на стратегию восстановления изучались Э. Букринской, М. Джессеном, С. Занковским, И. Коблянской, С. Лупиным, В. Систе, А. Спиридоновой, В. Старостиной, Т. Третьяченко и др.
Вместе с тем анализ современной научной литературы показал недостаточный уровень проработки проблемы, связанной с преобразованием системы сбора и утилизации отходов в условиях трансформации линейной модели экономики в циркулярную форму. В литературе все еще отсутствуют целостные и комплексные исследования в области развития логистического потенциала и логистической инфраструктуры системы сбора и утилизации отходов, соответствующих условиям циркулярной экономики, и барьеров, препятствующих их формированию в России. Пока еще не выработан и системный подход к
определению возможностей развития системы утилизации твердых коммунальных отходов как альтернативы переработке и захоронению продукции в конце ее жизненного цикла. Недостаточна и научно-методическая поддержка принятия решений по выбору способа утилизации продукта в условиях изменяющихся требований со стороны законодательства.
Целью диссертационной работы является исследование факторов, условий и специфики современной логистической организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию конфигурации и функционирования региональных систем обращения с отходами, их кластеризации и интеграции в замкнутые цепи поставок в условиях поэтапного формирования модели циркулярной экономики для достижения комплексной экономической и социально-экологической эффективности.
Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:
- исследовать институциональные условия, возможности и проблемы интеграции системы сбора и утилизации отходов в замкнутые цепи поставок в условиях трансформации линейной модели экономики в циркулярную, а также основные теоретические подходы к категории «циркулярная экономика»;
- изучить мировой опыт и особенность формирования систем обращения с отходами в зарубежной практике;
- идентифицировать твердые коммунальные отходы как объект управления в логистической системе формируемой в стране экономики замкнутого цикла;
- раскрыть потенциал и основные проблемные аспекты логистической организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, дать экономическую оценку сформированной в регионе системе обращения с отходами;
- проанализировать уровень логистизации региональной системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов и ее насыщенность объектами логистической инфраструктуры;
- разработать методические подходы к определению количества и мощности объектов логистической инфраструктуры, предложить механизм формирования и алгоритм критериальной оценки логистического потенциала замкнутых цепей поставок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;
- разработать приемы логистизации системы сбора и утилизации отходов региона на единой платформе создаваемого в этих целях системного интегратора информационных потоков кластерного образования системы обращения с отходами;
- предложить механизм и определить составляющие интегральной оценки системы управления рисками в замкнутых цепях поставок по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов с учетом кластеризации данной системы.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п. 4.22 «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров»).
Объектом исследования является система сбора и утилизации твердых коммунальных отходов региона, соответствие уровня ее логистизации требованиям современного этапа формируемой модели циркулярной экономики.
Предметом исследования выступают факторы и условия функционирования системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов региона, управленческие и организационные отношения, возникающие в процессе кластеризации и платформизации данной системы.
Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность и достоверность выводов и предложений автора работы основаны на использовании статистической информации о накоплении отходов в Ростовской области; опираются на результаты разработок профильных исследователей, применении общенаучных методов исследования; подкреплены релевантностью выводов
автора работы данным, представленным в трудах ученых - специалистов в области замкнутых цепей поставок, что позволяет аргументировать авторскую позицию.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс теоретико-методологических и прикладных исследований зарубежных и отечественных специалистов в области логистики сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, логистической организации в сфере обращения с отходами, институционально-рыночного развития замкнутых цепей поставок на рынке вторичных материальных ресурсов в условиях поэтапного формирования модели циркулярной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации использованы различные теории и методические подходы, в том числе: методы экономического, логического и сравнительного анализа; методы системного анализа и синтеза; методы структурно-функционального и функционально-стоимостного анализа; теория управления цепями поставок; методы количественного и корреляционно-регрессионного анализа; табличные и графические приемы интерпретации фактографических данных.
В целях разработки рекомендаций по логистизации системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов на основе интеграции информационных потоков кластерного образования использовалась теория интернализации внешних эффектов, институциональный и экономический анализ, ориентированные на принципы циркулярной экономики, графическая интерпретация.
В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ и синтез экономических процессов и явлений, обобщение теоретического и практического материала, причинно-следственный анализ, аналогия и моделирование.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность и научную актуальность данных, содержит законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти
Российской Федерации, проекты, инициативы, директивы и постановления в области обращения с отходами, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее регионального отделения в Ростовской области, Росприроднадзора, Счетной палаты РФ, результаты и статистические обзоры отраслевых исследований по проблемам развития сферы обращения с отходами производства и потребления Ростовской области, данные Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, данные периодической печати, материалы монографических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, анализ баз данных Scopus, Web of Science, E-library, информационные данные, представленные в открытой печати и интернете.
Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании научной позиции автора, согласно которой в условиях поэтапного формирования модели циркулярной экономики система сбора и утилизации твердых коммунальных отходов должна базироваться на создании и развитии замкнутых цепочек поставок, рыночная устойчивость и эффективность функционирования которых может быть обеспечена за счет кластеризации объектов системы сбора и утилизации отходов и оптимальной конфигурации цепочек полного цикла переработки отходов, инвестиционное насыщение которых происходит при расширении регулятивного участия государства и доминировании внебюджетного компонента капитальных инвестиций.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Возникающие барьеры в процессе оптимизации моделей территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами в период трансформации доминирующей в РФ линейной экономики в циркулярную форму при возрастающей роли логистики в процессе сбора и утилизации твердых коммунальных отходов требуют уточнения и развития теоретических аспектов управления замкнутыми цепями поставок в современных экономических реалиях с учетом стратегических императивов регулятивного воздействия на конфигурацию и развитие логистических цепей по сбору и утилизации отходов.
2. Создание замкнутых цепей поставок в границах территориальных схем обращения с отходами субъектов РФ - кластеров, объединяющих согласованно взаимодействующих субъектов в сфере образования, накопления, сбора, транспортировки, обработки, переработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, осуществляющих информационно-аналитическую, научно-техническую, исследовательскую деятельность, позволит не только обеспечить соответствующую структуру логистического потенциала, но и уменьшить объем потоков отходов, направляемых для захоронения, обеспечивая таким образом повышение экологической, социально-экономической и ресурсной эффективности системы сбора и утилизации отходов.
3. Отечественная сфера обращения с отходами входит в новую фазу своего развития, обусловленную множеством проблем, эмпирическая диагностика которых позволяет идентифицировать системные предпосылки реформирования отрасли в условиях реализации концепции цифровой экономики и трансформирующейся линейной экономики в экономику замкнутого цикла, институциональный ракурс научно-практической оценки которых является доминантным в процессе логистической организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. В этих условиях формирование на основе информационно-аналитической платформы модульной структуры интеллектуальной системы управления потоками, циркулирующими в системе сбора и утилизации ТКО, создающей цифровых двойников стейкхолдеров, является важным условием оптимизации и синхронизации образования и движения потоков отходов с мощностями объектов логистической инфраструктуры.
4. Логистическая система сбора и утилизации отходов для достижения цели устойчивого управления отходами посредством минимизации потребления сырья и энергии для получения реального общего эколого-экономического преимущества и оптимального использования объектов размещения отходов должна обладать достаточным потенциалом, определяемым на основе
комплексной оценки мощности структурных элементов замкнутых цепей поставок в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
5. Максимальный эффект при минимальных затратах в системе сбора и утилизации отходов может быть достигнут только при проведении систематического комплексного анализа информационных потоков, содержащих сведения об объемах функционирующих в замкнутой цепи поставок потоков твердых коммунальных отходов в разрезе их морфологического состава, что требует разработки методических подходов к их интеграции в едином информационном пространстве кластерного образования по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов.
6. Эффективное управление замкнутыми цепями поставок кластерного образования по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов должно полагаться на выявление, оценку и идентификацию логистических рисков посредством исследования факторов, порождающих их, и учета при расчете интегральной величины риска.
Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке направлений и обосновании роли логистической организации в решении вопроса повышения эффективности системы сбора и утилизации отходов в условиях кластеризации региональной сферы обращения с отходами, а также определении стратегических императивов регулятивного воздействия на конфигурацию и развитие замкнутых цепочек обращения с отходами в условиях поэтапного перехода к принципам циркулярной экономики.
К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.
1. Уточнено и дополнено понятие замкнутых цепочек поставок циркулярной экономики, которое, в отличие от ранее существующих, акцентирует внимание на максимизации добавленной стоимости продукта в течение всего жизненного цикла посредством динамического восстановления его ценности в промежутке относительно длительного временного горизонта, стремясь таким образом к нулевому уровню отходов, что позволяет более эффективно
использовать подходы и принципы экономики замкнутого цикла при организации системы сбора и утилизации отходов.
2. Предложен подход к формированию кластера по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов, создаваемого в границах территориальной схемы обращения с отходами региона на единой информационной платформе, институциональная среда которого содержит логистический центр, выступающий единым центром управления, который не только интегрирует и кооперирует в своем пространстве всех его участников, но и отражает в реальном режиме времени в интерактивном интерфейсе специализированного программного обеспечения и базе данных цифровой платформы все возникающие между ними информационные потоки, интегрируя их в доступную и надежную базу данных, что позволит оценить количество материалов, отправленных на утилизацию, захоронение или переработку отходов в энергию, провести сортировку остаточных отходов, увеличивающих количество вторичных материалов, и в итоге повысить эффективность системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.
3. Предложена модульная структура интеллектуальной системы управления потоками твердых коммунальных отходов, учитывающая особенности их морфологического состава, соответствующая перспективному направлению развития системы сбора и утилизации отходов с использованием цифровых технологий, формирующая ядро информационно-аналитической платформы как цифрового двойника взаимодействия стейкхолдеров предложенного к созданию кластера по обращению с отходами, в которой рациональный выбор схемы сбора и утилизации ТКО, обладающей определенным логистическим потенциалом, позволяет не только сократить затраты и время, затраченное на выполнение каждого процесса, протекающего в ее внутренней среде, но и внедрить инновационные технологии, что является важным фактором повышения эффективности системы сбора и утилизации ТКО.
4. Сформирована система многокритериальной оценки логистического потенциала и инфраструктурного обеспечения программы развития системы сбора и утилизации отходов, базирующаяся на результатах расчета интегрального
показателя, что позволит анализировать эффективность управленческих взаимодействий в единой информационной среде по обеспечению оптимизации и синхронизации динамики образования и движения потоков твердых коммунальных отходов с мощностями по их переработке, обезвреживанию и утилизации, сопровождающих этот процесс финансовых потоков.
5. Разработаны методические приемы интеграции информационных потоков, протекающих между участниками кластера по сбору и утилизации отходов, представляющего собой замкнутую цепь поставок, функционирующую в границах территориальной схемы обращения с отходами, базирующиеся на идентификации информационных потоков, лежащих в основе цифровой платформы формируемого системного интегратора - логистического центра, отражающей все изменения относительно объема, времени и скорости движения потоков твердых коммунальных отходов в разрезе их морфологического состава в ее специализированном программном обеспечении и базе данных, раскрывающие механизм синхронного и диахронного взаимодействия при обмене информацией и финансовых условий, позволяющие учитывать морфологию потоков твердых коммунальных отходов, эффекты и ущербы, возникающие на различных стадиях развития замкнутой цепи поставок, интересы основных стейкхолдеров, вовлеченных в процесс развития кластера по сбору и утилизации отходов.
6. Предложена система выявления, идентификации и интегральной оценки логистических рисков, возникающих в замкнутых цепях поставок в сфере управления твердыми коммунальными отходами, включающая алгоритм управления негативными экономическими, социальными и экологическими последствиями; классификатор вопросов, позволяющих идентифицировать риски в замкнутых цепях поставок системы сбора и утилизации отходов, включающий в себя несколько тесно связанных между собой блоков, предметно-смысловая сфера управленческих проблем которых имеет информационно-аналитическую, реализационно-инструментальную, организационно-контрольную, технологическую и логико-дедуктивную направленность; а также методика расчета интегрального риска как интегрированного показателя, учитывающего максимальное количество факторов,
приводящих к негативным последствиям, выраженного в едином стоимостном эквиваленте, что позволит более объективно оценивать возникающие рисковые события и принимать качественные управленческие решения в целях повышения эффективности функционирования замкнутой цепи поставок.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении концептуальных представлений относительно механизмов и условий современного развития логистических цепей замкнутого цикла на этапе трансформации доминирующей в РФ линейной экономики в циркулярную форму, а также теоретическом развитии логистических аспектов дальнейшего изменения экономической модели системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные и обоснованные автором научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности процессов стратегического планирования логистических цепей замкнутого цикла в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, а также разработки мер по оптимизации финансовых потоков, обеспечивающих эффективность системы сбора и утилизации отходов в целях стимулирования притока частных инвестиций, обеспечивающих инвестиционное насыщение логистических систем замкнутого цикла в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Москве, Курске, Белгороде, Омске, Ростове-на-Дону и др.
Отдельные результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок» и «Проектирование цепей поставок».
Результаты представленного в диссертации обоснования направлений системного развития регионального кластера по обращению с отходами использованы в работе государственного автономного учреждения Ростовской области «Региональный информационно-аналитический центр» при Министерстве экономического развития Ростовской области в процессе разработки и обоснования направлений развития кластера по обращению с отходами в контексте логистической организации его функционирования на этапе перехода к экономике замкнутого цикла, а также в работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ГК «Чистый город» в процессе анализа соответствия мощности и количества объектов логистической инфраструктуры объему материальных потоков, начиная со сбора ТКО и заканчивая их продажей, переработкой и утилизацией на основе мониторинга, контроля и анализа ТКО в разрезе их морфологического состава и фракционности по каждому населенному пункту.