Научно-техническое сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ в контексте экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раджабов, Туймурод Бободавлатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раджабов, Туймурод Бободавлатович
Содержание
Введение
Глава 1. Научно-техническое сотрудничество: теоретические основы взаимодействия и безопасности
1.1. Теоретические аспекты научно-технического сотрудничества
в рамках интеграционного объединения
1.2. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан
1.3. Исследование роли технологического обмена в системе интеграционного объединения
Глава 2. Анализ проблем и угроз безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ
2.1. Особенности научно-технического сотрудничества стран СНГ
и их интересы
2.2. Проблемы повышения научно-технического потенциала Республики-Таджикистан и снижения угроз в этой сфере
2.3. Современные тенденции развития торговли технологиями ц. вопросы безопасности в этой сфере
Глава 3. Методы обеспечения безопасности и перспектива научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан
3.1. Приоритеты по снижению внутренних и внешних угроз научно-технического развития Таджикистана
3.2. Государственная политика по обеспечению безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан
3.^. Необходимость и методы совершенствования научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан
в рамках СНГ
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ в контексте экономической безопасности»
Введение
Актуальность темы исследования. Два десятилетия назад Республика Таджикистан обрела независимость и вышла на международную арену в качестве самостоятельного игрока. Однако, в отличие от других стран бывшего СССР, республика была ввязана в сферу гражданского противостояния, которая длилась свыше пяти лет и принесла немало не только человеческих, но и экономических бед. Значительная часть населения стали беженцами, была вывезена наиболее активная часть основных производственных фондов, многие профессионалы вынуждены были покинуть страну. Тем не менее страна сумела выстоять и постепенно наладить мирную созидательную жизнь.
Сразу после развала СССР, учитывая свыше семидесятилетнее совместное существования, было сформировании Содружество независимых государств (СНГ) куда вошли все страны СССР, кроме прибалтийских. Сегодня созданная тогда региональная международная организация СНГ стала эффективным инструментом выстраивания взаимоотношений новых государств с учетом исторической общности народов на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета.
Многосторонние соглашения, заключенные в начальный период существования СНГ, позволили в то сложное время обеспечить нормальную работу столь необходимых для повседневной жизни миллионов людей социальных механизмов. В этот ныне действующий механизм, можно отнести: выплаты пенсий и пособий, транспортные сообщения, функционирование систем связи и энергетики. Долгое время удалось сохранить возможность беспрепятственного перемещения на постсоветском пространстве.
Как ни критикуют политику существования Содружества, перспективы его развития выглядели вполне оптимистично. Экономическое сотрудничество в рамках СНГ характеризовалось преобладанием позитивных тенденций. В странах Содружества наблюдался устойчивый рост ВВП и объемов внешней торговли. Однако мировой финансово-экономический кризис 2008
года серьезно осложнил ситуацию. Кризис ужесточил в глобальном масштабе борьбу за сырьевые ресурсы и доминирование на экономических рынках. При этом государства Содружества оказались в центре геополитической конкуренции, что потребовало адекватного совместного ответа на вызовы и угрозы времени. Причем не только в контексте преодоления последствий кризиса, но и в плане создания прочной основы экономической безопасности для дальнейшего прогресса с максимальным использованием преимуществ интеграции.
Естественно, что в развитии экономической интеграции стран СНГ огромную роль играет ресурсные и научно-технические факторы, а в последние годы и внедрение инновационных технологий. Речь, прежде всего, идет о повышении конкурентоспособности и роли стран СНГ в новой архитектуре экономического миропорядка, где позиции государств напрямую зависят от уровня их модернизации на основе инновационных факторов развития.
Инновация так прочно вошла в экономическую жизнь всех стран СНГ, что в 2009 г в Ялте Совет глав правительств утвердил «Основные направления сотрудничества СНГ в инновационной сфере», который лег в основу принятой в октябре 2011 года Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Создан очень важный орган, который будет координировать сотрудничество в этой сфере: «Межгосударственный совет СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах». Работа такого органа требует не только экономических рычагов эффективного сотрудничества, но и разработки солидной нормативно-правовой базы и создания работающих механизмов сотрудничества. Должна сложиться система совместных действий в экономике, научно-технической сфере, в области экономической и государственной безопасности.
Такое сотрудничество крайне необходимо и для Республики Таджикистан, которая находится в относительной транспортной изоляции и имеет некоторую деформированную структуру промышленности. Для Республики Таджикистан необходимость активной интеграции со странами СНГ дикту-
ется: во-первых, сложившимися экономическими и научно-техническими связями. Практически все заводы и фабрики оснащены российским оборудованием и оборудованием стран СНГ (особенно России, Украины, Белоруссии И т.д.).
Во вторых, семидесятилетнее совместное существование с языком межнационального общения, русским, позволяет свободно ориентироваться в научно-технической информации. В-третьих, большинство технической интеллигенции заканчивали высшие учебные заведения России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Этот фактор является немаловажным в научно-техническом развитии, так как сама природа человеческих отношений тяготеет к инерционности.
Вышесказанное позволяет считать проблему научно-технического сотрудничества республики со странами СНГ, и в первую очередь с Россией актуальной и весьма востребованной.
Научно-техническое сотрудничество, которое проявляется в самых различных формах, способствует индустриализации и повышению технологического потенциала страны, что позволяет повысить свой научно-технический потенциал в области: энергетики; горнорудной промышленности; добычи и переработки продуктов цветной металлургии, которыми достаточно богата наша страна и других. Сотрудничество в названных сферах несомненно приведут к положительным экономическим эффектам и позволят обеспечить национальную независимость и экономическую безопасность.
Следует особо подчеркнуть, что в процессе научно-технического сотрудничества важна надежная государственная поддержка, что связано с тем, что у предприятий зачастую не хватает собственных оборотных средств на проведение разнонаправленных исследований, тогда как приобретение технологии со стороны может дать огромный экономический эффект, позволяющий поднять уровень как производственного, так и научного потенциала. Эти и другие положения предопределили выбор темы диссертационного исследования. В диссертации анализируются именно преимущества научно-
технического сотрудничества и участия страны на технологическом рынке с целю обеспечения экономической безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Возникновение мировой экономики, мирового рынка, глобализации, информационного общества - не сняли вопроса неравномерного развития региональных и страновых экономик. Мы можем одновременно наблюдать различные стадии НТП, как в отдельных странах или группах стран, так и рамках одной глобальной корпорации. С целью снятия данной проблемы были созданы новые направления экономической теории - экономика инноваций и экономика знаний. Основами развития данных отраслей науки послужили работы И. Шумпетера, К. Эрроу, Дж.К. Гэлбрейта. В СССР данную тему развивали Бабинцев B.C., Кузин Д.В., Фаминский И.П., С.Ю. Глазьев, Д.С.Львов и др.
Начавшийся ещё в середине 60-70-х годов информационный «бум» достиг своего развития с появлением персональных ЭВМ и апогея в связи с появлением Интернет и его активным развитием. Наиболее известные ученые, внесшие весомый вклад в теорию информационной экономики и информационного общества в целом: Д. Белл, У. Дайзард, Е. Масуда, О. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Эрроу, Е.Ясин и другие.
В большинстве стран коммерциализация научных достижений стимулирует фундаментальные исследования, тем самым, повышая коммерческую привлекательность прикладной науки. Страны СНГ, в том числе и Таджикистан также выходит на этот путь, однако, коммерциализация изобретений осложняется недостатком квалифицированных специалистов в области международного патентования, разрывом между исследовательскими институтами, производственными и торговыми предприятиями. Необходимость интеграционного усилия производителей стран СНГ высокотехнологичной продукции по представлению своих интересов на мировом рынке сейчас ощущается практически всеми организациями. Без вложения средств от продажи существующих конкурентоспособных технологий в теоретические исследования невозможно долго продержаться на мировом рынке.
Исследованием вопросов научно-технического сотрудничества, повышения его потенциала в экономиках стран СНГ занимаются такие ученые как Ленчук Е.Б., Симановский С.И., Стрепетова М.П., Бляхман Л.С., Наумов Е.А., Климов В. Г., Алексеев A.C., Клейнер Г.Б. и другие.
Ключевое положение занимает исследование вопросов инноваций и сотрудничества в этой сфере. Нами изучены труды таких российских ученых как А.Ф.Габитова, В.Г.Мединского, С.Симановского, Ю.В Яковца, Е.И. Ясина и других.
Среди отечественных ученых, которые занимаются или занимались вопросами научно-технического и инновационного развития страны, а также совершенствованием политики государства в стимулировании инноваций, можно отметить труды таких ученых как Т.Н.Назаров, Н.К.Каюмов, Р.К. Рахимов, А.Д. Ахророва, С.Д. Комилов, В.А. Разыков, Л.Х. Саидмуродов, Д.У. Ураков, О. Рахимов и других.
Однако, вопросы взаимодействия стран СНГ в области научно-технического сотрудничества, основ обеспечения безопасности в этой сфере, путей совершенствования политики государства в данном направлении остаются еще недостаточно изученными в условиях глобализирующего мирового хозяйства и их перехода в информационное общество.
Целью диссертационной работы является исследование научно-технического составляющего взаимоотношений Республики Таджикистан в рамках СНГ и разработка практических рекомендаций по их совершенствованию в контексте экономической безопасности.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование основ теории обеспечения экономической безопасности в части научно-технического сотрудничества и развивающихся интеграционных процессов с выделением целей и интересов национальной экономики;
- анализ структурных изменений в национальной экономике, связанных с переходом на рыночные отношения с превалированием в область промыш-
ленного производства;
- анализ активного внедрения информационных технологий в процесс развития сельскохозяйственного и промышленного секторов национальной экономики;
- исследование активизации роли технологического обмена в системе интеграционного объединения;
- исследование современных тенденций развития мирового процесса торговли технологиями, в том числе в СНГ, и выявление вопросов экономической безопасности в этой сфере;
- выявление и исследование особенностей научно-технического сотрудничества стран СНГ и использование результатов для усиления позиций экономической безопасности в бурно развивающейся промышленном производстве;
- выявление возможных направлений повышения научно-технического потенциала Республики Таджикистан и снижения угроз в этой сфере;
- выявление возможных мер снижения внутренних и внешних угроз научно-техническому развитию Таджикистана;
- определение путей совершенствования государственной политики по обеспечению безопасности научно-технического сотрудничества Республики Таджикистана в рамках СНГ.
Объектом исследования выступают научно-технический потенциал республики и возможные пути сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ.
Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе научно-технического взаимодействия Республики Таджикистан со странами СНГ в процессе обеспечения национальных и общих экономических интересов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования информационного общества; рабо-
ты, в которых получили освещение вопросы научно-технического сотрудничества в целом, а также путей и методов совершенствования научно-технической политики.
Методика исследования основана на использовании основ диалектической логики и системного подхода. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительного анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений
Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность Министерства образования и науки Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили договора, законодательные и нормативно-правовые акты стран СНГ в сфере научно-технического обмена, а также программы развития науки и техники Республики Таджикистан, статистические данные Государственного агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, данные Статистического комитета СНГ и другие.
Эмпирическую базу исследования составили научные и статистические публикации по проблемам научно-технического развития, обмена технологиями и инновационной деятельности, исследования отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании, анализе и осмыслении логики современного развития научно-технического направления развития, анализе научно-технических и внешнеэкономических связей Республики Таджикистан в рамках СНГ и разработке научных и практических рекомендаций, в области повышения научно-технического взаимодействия Республики Таджикистан со странами СНГ и совершенствования политики в этой сфере.
Основные научные результаты исследования полученные автором в ходе исследования заключаются в следующем:
- сформулировано понятие «информационное общество», под которым следует понимать новый тип общества, целиком отличающимся от своего индустриального предшественника, где происходят определенные технологические сдвиги не только в производстве, но и в самой жизни общества, где информационные системы и инновации внедряются в повседневную жизнь и становятся одним из основных условий безопасности жизнедеятельности;
- обоснована необходимость развития научно-технических взаимосвязей в рамках интеграционного объединения, как фактора повышения конкурентоспособности регионального объединения, а также национальной экономики;
- доказана необходимость научно-технического сотрудничества национальной экономики в рамках интеграционного объединения, как приоритета в системе развития промышленного производства и инновационной деятельности;
- предложен механизм совершенствования научных исследования и технических разработок в национальной экономике путем налаживания сотрудничества на микро- и макро уровне как фактора повышения экономической безопасности;
- уточнены основные составляющие политики государства, которая, кроме традиционных элементов стимулирования, должна включать использование интеграционных сетей, центров научно-технической информации, а также создания региональных точек взаимосвязи (технопарков) в интеграционном пространстве.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии концепции совершенствования научно-технического сотрудничества и определении его роли в обеспечении экономической безопасности национальной экономики и региона в целом.
Практическая значимость. Результаты теоретических и методических исследований в области практических рекомендаций по совершенствованию механизмов научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан и
повышения потенциала страны в этой области, могут быть использованы в процессе реализации государственной политики в области поддержки научных исследований и разработок, при расширении сотрудничества с региональными интеграционными объединениями в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также при разработке Комплексной программы научно-технического и социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на республиканских и университетских научно-практических конференциях в течении 2009-2011 гг., а также на некоторых практических семинарах
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных работах, написанных лично автором, общим объемом 2,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 источников. Основное содержание изложено на 154 страницах машинописного текста, работа содержит 12 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раджабов, Туймурод Бободавлатович
Заключение
Общеизвестно, что ключ к выходу из экономического кризиса и стабильного развития экономики лежит в освоении, основанного на крупных изобретениях базисных инноваций обеспечивающего переход к новым поколениям техники в ведущих секторах экономики. Технологический переворот в экономике республики возможно осуществить лишь на основе включения в мировой инновационный процесс, поиска и освоения технологических и рыночных ниш, опираясь на стратегию "лазерного луча", обеспечением па-тентозащищенности конкурентоспособной продукции.
Необходима селективная научно-техническая политика, с выделением трех секторов в инновационной пирамиде. В вершине ее лежит сравнительно узкий сектор прорывных технологий, основанный на отечественных изобретениях, которые могут обеспечить приоритет и высокую конкурентоспособность на узком сегменте мирового рынка и принести значительный доход при умелой и масштабной реализации приоритета.
Реализация селективной инновационной политики должна опираться на разработку и выполнение программ, охватывающих всю технологическую цепочку (от фундаментальных исследований до достижения оптимального уровня производства и потребления избранного направления пионерной техники), с организацией, охватывающей весь сегмент мирового рынка системы маркетинга, рекламы, продажи, фирменного обслуживания, обновления данного вида товаров.
Реализация целевых программ невозможна (либо неэффективна) силами отдельных республик, необходима координация инновационной политики, выработка общей инновационной стратегии, взаимная поддержка в выполнении программ и в конкурентной борьбе на заполненных технологическими новинками мировых рынках. Эффективная реализация наступательной инновационной стратегии возможна лишь при сочетании современных рыночных механизмов, государственной поддержки базисных инноваций и высокой творческой активности изобретателей и новаторов и защищающих их интересы союзов и организаций. Национализация интеллектуальной собственности, обилие централизованных программ, субсидирование научного поиска и инновационной деятельности за счет централизованных фондов, господство военно-промышленного комплекса и монополии тяжелой промышленности, как убедительно доказал нам недавний опыт, неэффективны. Это порождает снижение изобретательской активности, преобладание псевдоноваций, нацеленных на продление сегодня устаревших поколений техники.
Таким образом, нами выделены следующие выводы и предложения относительно научно-технического сотрудничества Республики Таджикистан в рамках СНГ, с учетом обеспечения экономической безопасности.
1. Научно-технический прогресс не только произвел переворот в структуре международного разделения труда, но и расширил сферу его развития.
Появилась новая форма сотрудничества государств — научно-техническое сотрудничество. Разделение труда в области науки и техники является прямым следствием развития НТР.
2. В ходе научно технической революции появляется все больше признаков начинающегося фронтального поворота науки в сторону человеческих повседневных потребностей. Во-первых, автоматизация - медленно и противоречиво развиваясь, освобождает человека от технологического подчинения машине. Во-вторых, современная техника и технология требует от работника не просто опыта, квалификации, умения и сноровки, а определенной системы научных знаний, высокой общеобразовательной подготовки, которая позволяет свободно ориентироваться во всем производстве, удовлетворения требований растущей профессиональной мобильности, быстроты освоения технических новшеств и научных открытий. В-третьих, экономисты в развитых странах во второй половине XX века с удивлением обнаружили, что расходы на образование, традиционно считавшееся балластом для национального бюджета, не только окупаются, но и приносят обществу доходы более значительные, чем вложение в иные формы деятельности (норма эффективности от 8 до 10%, причем с тенденцией к увеличению). В-четвертых, последние десятилетия научные знания воплощаются не только в самом производстве и человеке - работнике - специалисте, но и в управлении социально-экономическими процессами, организации труда и производства.
3. Информационное общество представляется результатом взаимодействия научных, технологических, экономических и культурных сил и не является продуктом одной лишь технически детерминируемой технологии. Сосредоточием радикальных сдвигов, сопровождающих вступление человечества в информационную эру, представляется культура, находящаяся под влиянием сил технологического, экономического и политического порядка, четко реагирующая на современные беспрецедентные возможности распространения информации, различных взглядов и систем ценностей, усиления взаимовлияния и переплетения, отличающихся друг от друга традиций, стилей жизни, мировоззрений.
4. В понятие «технология» включаются знания и опыт не только научно -технического и производственного характера, но и организационно - управленческого и коммерческого. Понятие «технология» охватывает такие знания, независимо от того, в какой форме они выражены. К ним относятся, например, результаты интеллектуальной деятельности в области науки и производства, которые попадают под понятие «промышленная и интеллектуальная собственность», т.е. на которые выданы охранные документы (патенты, авторские свидетельства и т.д.), а также знания и опыт, не имеющие правовой охраны и объединяемые понятием «ноу-хау».
5. Возрастание роли научно - технического прогресса в производстве ведет к тому, что центр тяжести конкурентной борьбы все больше перемещается в сферу науки и технологии. В результате увеличивается значение научно - технического фактора в международных экономических отношениях, что ведет к росту масштабов всемирного обмена научно - техническими достижениями и к его обособлению в самостоятельную, специфическую сферу экономической деятельности - передачу технологии.
Международная торговля технологиями играет основную роль в процессе международной интеграции, специализации и децентрализации производства.
6. Основная сложность процесса передачи технологий с участием стран СНГ, заключается в отсутствии устойчивого института частной собственности на материальные средства производства, еще сложнее дела обстоят с управлением защитой интеллектуального капитала.
7. Формирование в Республике Таджикистан рыночного хозяйства открытого типа и изменение ее геополитического положения вследствие распада СССР и социалистического лагеря создали принципиально новые условия для внешнеэкономического развития страны. Существенно изменились характер ее экономических связей с зарубежными странами и их роль в процессе воспроизводства.
8. Тенденции в развитии внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, состояние экономики свидетельствует о том, что вопрос национальной экономической безопасности требует полного внимания и планомерного разрешения. В настоящий момент необходимо учитывать опыт промышленно развитых стран в части законодательства и теоретического обоснования новых форм хозяйствования, чтобы к моменту становления рынка технологий в рамках СНГ существовали все условия для их наиболее эффективного функционирования.
9. Экономическая интеграция и глобализация - основанные на информационном потоке, доверии и унификации производственной базы - признаки и пути достижения новой системы всемирного управления и распределения. Сотрудничество по стратегическим аспектам развития человечества: фундаментальная наука, технологии и планирование экономических процессов в рамках СНГ, позволит этим странам упрочить свой научный авторитет, а следовательно и улучшить экономическое положение.
10. Безусловно, организациям и предприятиям стран СНГ в будущем необходимо принимать меры против промышленного шпионажа и предотвращать разглашение ноу-хау и его безвозмездное использование на внутреннем и внешних рынках.
11. Воздействие научно-технического прогресса на общественное развитие в стран СНГ приобретает всеобъемлющий характер, что благотворно сказывается на увеличении общественного богатства, условиях и образе жизни человека. Научно-технического сотрудничество занимает важнейшее место в осуществлении комплексной программы экономической интеграции. Темпы научно-технического прогресса становятся главным объектом экономического соревнования между странам, важным условиям конкурентоспособности продукции демократических стран на мировом рынке. Постоянное повышение научно-технического потенциала является непременным условием подержания на необходимом уровне обороноспособности стран демократический содружества.
12. После провозглашения независимости Республики Таджикистан большие усилия были направлены на поддержание и сохранение научного потенциала, на реформирование сферы науки, на переориентацию науки на решение приоритетных проблем, стоящих перед страной. В настоящее время продолжается процесс реформирования сферы науки и адаптации ее деятельности в новых условий. В Республики Таджикистан взят стратегический курс на поддержание и укрепление научного потенциала, как основы для успешного продвижения страны по пути устойчивого развития.
13. Прогресс науки и её вклад в достижение Национальных целей и приоритетов развития Республики Таджикистан во многом будет зависеть от решения ряда проблем, среди которых можно выселить следующее:
A. Недостаточное финансовое обеспечение сферы науки.
Б. Крайне недостаточное материально-техническое обеспечение науки.
B. Отставание формирования информационной базы в сфере науки.
Г. Дефицит высококвалифицированных научных кадров.
Д. Отсутствие должной интеграции науки и образования.
Е. Отсутствие республиканских комплексных научно-технических программ, направленных на решение важных проблем науки и социально-экономического развития страны.
Ж. Недостаточный уровень международного научно-технического сотрудничества.
14. Важным направлением стратегии перевода экономики на инновационный тип развития является организация эффективной системы стимулирования инновационной деятельности предприятий. Повышение эффективности инновационной деятельности предприятий может быть достигнуто следующим образом. Во-первых, путем создания институтов инновационного развития, которые обеспечивают формирование национальных приоритетов инновационного развития и инновационной инфраструктуры, адекватную оценку научно-технологических ресурсов, необходимых для достижения намеченных целей. Во-вторых, укреплением научно-технологического потенциала страны путем активизации инновационной деятельности предприятий и организаций. В-третьих, формированием институциональных основ становления национального рынка инноваций. Данный подход должен стать неотъемлемой частью стратегии перевода национальной экономики на инновационный тип развития.
15. С целью поддержки научного потенциала и усиления его влияния на социально-экономического развития страны и достижение Национальных целей развития крайне важным является обеспечение устойчивого государственного финансирования, поэтапное наращивание финансовых ресурсов в сфере науки и доведение финансовых расходов в 2015 г. до 1% от ВВП.
16. Хорошо развитая система подготовки научных кадров - основа воспроизводства научно-технического потенциала в стране. Однако наблюдающийся в последние годы отток молодежи из научной сферы серьезно изменил кадровый и возрастной состав науки в Таджикистане. Необходимым условием кадровой ситуации является восстановление в обществе престижности научного труда и соответствующая его оплата. Только решив данную проблему, можно привлечь в науку талантливую молодежь. Как показывает опыт многих стран мира, этот аспект имеет исключительно важное значение для повышения эффективности научных исследований в новых экономических условиях.
17. Концепция научно-технической политики Республики Таджикистан должна быть направлена на создание организационных основ, экономических и правовых механизмов проведения структурной и управленческой реформ в научно-технической сфере в целях максимального сохранения, использования и наращивания интеллектуального потенциала страны, обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке научно-технической продукции, дальнейшего развития научной и инновационной деятельности, отвечающей требованиям проводимых в стране реформ.
В этом плане необходимо наращивать потенциально возможные научно-технические связи страны со странами СНГ, в целях обеспечение более устойчивого развития и обеспечения безопасности в этой сфере.
18. Государственная поддержка проявляется в форме стимулирования развития науки и техники экономическими методами, активного использования рыночных механизмов регулирования отношения в научно технической сфере, создания условий для развития конкуренции и предпринимательства в научной и инновационной деятельности. Будет осуществляться первоочередное финансирование и материально-техническое обеспечение программ по приоритетам экономического и социального развития страны, направленным на стабилизацию экономики в динамичный подъем производства, финансирование с привлечением внебюджетных источников и материально-техническая поддержка по схеме «заказ-результат» краткосрочных программ длительностью 1-2 года, финансирование и материально-техническое обеспечение фундаментальных исследований.
19. Научно-исследовательским и инновационным работам, выполняемым по межгосударственным программам, будет оказываться всемерная государственная поддержка. Деятельность в области международного научно-технического сотрудничества будет проводиться с учетом сохранения и развития уже сложившихся связей. Особое место в этом плане отводится укреплению интеграционных связей в научно-технической сфере со странами СНГ. Формированию общего научно-технологического пространства в соответствии с Концепцией создания общего научно-технологического пространства государств-участников СНГ.
20. Решение проблем повышения научно-технического потенциала возможно только в рамках создаваемого межгосударственного инновационного пространства, объединяющего ресурсы национальных инновационных систем и придающего устойчивый и, главное, системный характер инновационному развитию. Как следствие, межгосударственное инновационное пространство формируется за счет научно-технического сотрудничества.
Цель международного научно-технического сотрудничества со странами СНГ -создание единого научно-технологического пространства и договорно-правовой базы сотрудничества, которая призвана обеспечить согласованность мероприятий стран-участниц СНГ на двусторонней и многосторонней основе при осуществлении национальной научно-технической политики в интересах каждой страны.