Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия: на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рахимов, Олимхуджа Нусратович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахимов, Олимхуджа Нусратович
Введение
Глава I. Теоретические основы организации инновационной деятельности в условиях повышения угроз экономической безопасности
1.1. Теоретические основы исследования инновационной деятельности в условиях рыночных отношений.
1.2. Угроза экономической безопасности предприятиям на современном этапе развития экономики Таджикистана.
1.3. Роль науки в инновационной деятельности предприятия.
Глава И. Методические основы формирования инновационного проекта
2.1. Инновационный проект предприятия: понятия, этапы создания и реализации.
2.2. Эффективность инновационного проекта и методы выбора для реализации.
2.3. Основные критерии инновационного проекта.
Глава III. Научно-технический потенциал республики как фактор экономической безопасности
3.1. Научно-исследовательские организации: структура, характеристики, потенциал.
3.2. Материально-техническая база научных организаций.
3.3. Место Таджикистана в научно-техническом развитии стран СНГ.
3.4. Основные направления развития инновационной деятельности в Республике Таджикистан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия: на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан»
На современном этапе в развитых странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения технологического развития. Завершается период производства, основанного на использовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации. Кроме того, современная наука относит к инновациям и проблемы организации и управления производства, где экономится время принятия решений и экономятся огромные материальные ресурсы.
На современном этапе становится очевидным, что важнейшее место в экономическом развитии ведущих мировых держав занимает инновационная деятельность. Инновационная деятельность должна являться приоритетом для государств, стремящихся найти собственную нишу и прочно занять определенные позиции в мировой экономике.
Необходимость активизации инновационной деятельности в РТ обусловлена следующими факторами.
Во-первых, процессы глобализации и интеграции страны в мировое сообщество требуют поиска собственного места национальной экономики в мировом хозяйстве. Экспорт сырьевых ресурсов и продуктов их первичной переработки не может обеспечить стабильное положение на мировых рынках. Выходом в данной ситуации является развитие отраслей по выпуску высокотехнологичной продукции, имеющей некоторые преимущества перед зарубежными аналогами либо не имеющей аналогов, то есть построение экономики инновационного типа. Главной задачей инновационной экономики является не только поставка на внутренний и внешний рынок конкурентоспособной продукции, пользующейся относительно устойчивым спросом, но и постоянное поддержание данной конкурентоспособности на высоком уровне.
Во-вторых, преодоление сырьевой направленности невозможно лишь за счет привлечения на внутренний рынок иностранных инвесторов.
Наиболее целесообразным шагом, способным изменить отраслевую структуру экономики, является развитие крупных, средних и малых инновационных предприятий. На эффективность данной меры указывает пример таких стран, как Китай, Южная Корея, Индия и другие, которые еще 20 лет назад не считались развитыми в научно-технологическом плане. Но те изменения, которые произошли в экономике этих стран в последние десятилетия, заставляют взглянуть на них по-иному. Достаточно отметить, что многие аналитики называют Китай в качестве потенциального мирового лидера в сфере практического освоения научных разработок.
В-третьих, - это научно-технический потенциал. Именно этого ресурса не было у большинства новых индустриальных стран, когда они начинали свое индустриальное развитие несколько десятилетий назад. В последние годы до приобретения независимости у таджикской науки был достаточно солидный научный и научно-технический потенциал. В республики были размещены несколько крупных предприятий союзного значения (завод «Заря Востока», производственное объединение «Востокредмет», заводы «Садаф», «Таджиктек-стильмаш», «Фонон», Исфаринские гидрометаллургический, химический и другие), обладающие своими конструкторскими бюро, отраслевыми НИИ и лабораториями.
В ходе проводимых реформ не удалось сохранить научно-технический потенциал, достаточный для решения актуальных проблем социально-экономического развития страны. Однако неразвитость инновационной деятельности не позволяет в полной мере получать отдачу от отечественных научных достижений. В результате большинство перспективных научных разработок оказываются нереализованными, что влечет за собой другую проблему - отсутствие дополнительных источников финансирования научноисследовательской деятельности. Из-за этого труд научных работников должным образом не оплачивается, происходит отток кадров, бесполезное рассеивание научно-технического потенциала страны. В этом аспекте развитие инновационных процессов должно не только сохранить научный потенциал, но и способствовать его дальнейшему развитию.
В перспективе ориентиром становится инновационный тип развития, в основе которого лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность функционирования общественного производства и степень реализации потребностей общества.
Как свидетельствует мировой опыт, необходимым условием для эффективного инновационного развития является наличие соответствующей инновационной инфраструктуры. В подтверждение приведем следующие факты. По данным американского ученого Ф. Линна, средний период освоения нововведений с 1885 по 1919 годы составлял 37 лет, с 1920 по 1944 годы - 24 года, с 1945 по 1964 годы - 14 лет, а для наиболее перспективных открытий (квантовая физика, атомная энергетика, электроника) - 3-5 лет. На современном этапе период технологического освоения научных разработок, по информации телевизионного канала EuroNews, не превышает 3-х лет, а в области мобильной связи - до 1 года. При этом инновационная инфраструктура начала активно формироваться лишь с начала 50-х годов прошлого века, а максимального уровня ее развитие достигло лишь к середине 90-х годов XX века. Таким образом, на данном примере видна взаимосвязь между степенью развития инновационной инфраструктуры и скоростью освоения нововведений.
На современном этапе в РТ наблюдается снижение инновационной активности, что связано со значительным коммерческим риском инвестирования инновационной сферы, необходимостью вложения большого объема инвестиционных ресурсов и длительным сроком окупаемости, несовершенством правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности, спецификой внутреннего рынка.
Одной из основных проблем в экономике является отсутствие эффективной связи науки с производством и действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара. А, как известно, наиболее эффективной моделью взаимодействия науки, образования и производства, связующим звеном между разработчиком и потребителем инновации, между научной идеей и её практическим воплощением, является инновационная инфраструктура.
Следует отметить, что большинство из этих организаций сложно отнести к элементам инновационной инфраструктуры. В основном они проходят этап становления и нечетко представляют направления своей работы. Основной сферой их деятельности становится развитие малого предпринимательства различных направлений, а не инновационных предприятий.
Таким образом, от уровня развития инновационной инфраструктуры, от качества её функционирования будет зависеть не только скорость осуществления инновационных преобразований в экономике, их стоимость и результативность, но и возможность реализации любого инновационного проекта. Между тем инновации и инновационная деятельность являются одними из основных факторов, способствующих обеспечение экономической безопасности национальной экономики. Они способствуют приобретению местных товаров конкурентоспособность, делают производство менее дорогим и помогают лучше по-зицировать товары местного производства.
Вышеизложенное определяет актуальность и необходимость разработки темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как Й. Шумпетер - основатель экономической теории инноваций, а также работы Г. Менша, К. Фримена, П. Друкёра, Б. Санто, Ш. Тацуно, Р. Робинсона, Д. Сахала, М. Портера, Б. Твисса, К-Х. Оп-пенлендера, А. Хэмильтона, П. Уайта, Э. Мэнсфилда и других.
Исследованию различных сторон инновационной деятельности посвящены работы российских ученых И.Т. Балабанова, Ю.П. Доценко, С. Ильенковой, И.Г. Минервина, Ю.П. Морозова, А.И. Николаева, Ю.В. Перевалова, А.И. При-гожина, Э.А. Уткина и других. Непосредственно изучением различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались А.О. Блинов, А. Дагаев, Г.А. Еременко, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, Н. Иванова, С.В. Минаев, И.Е. Рудакова и другие.
Развернутых фундаментальных работ в области инноваций таджикских ученых нет. Некоторыми аспектами инновационной деятельности занимались Рахимов Р.К., Ахророва А.Д., Комилов С.Д., Разыков В.А. и некоторые другие.
Поэтому, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего и детального исследования, как на республиканском уровне, так и на уровне конкретных предприятий. Важнейшим из них является формирование и развитие отечественной модели инновационной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования и функционирования инновационной инфраструктуры и на этой основе - разработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию инновационной деятельности в РТ. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- уточнение теоретических основ инновационной деятельности и функционирования инновационной инфраструктуры;
- изучение передового опыта зарубежных государств в области формирования и развития инновационной инфраструктуры;
- анализ научно-технического потенциала РТ и тенденций в его развитии;
- определение методов государственной инновационной политики, направленных на формирование и развитие инновационной инфраструктуры;
- анализ современного состояния национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры в РТ;
- разработка методических основ формирования инновационного проекта предпредприятия;
- определение основных направлений развития инновационной инфраструктуры в РТ.
Объектом исследования является инновационная инфраструктура РТ.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в РТ.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды по экономической теории и труды посвященные инновационной деятельности и основам управления и принятия решений, монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых. Программа экономических преобразований РТ до 2015года, конституция и законодательные акты РТ, зарубежный и отечественный опыт инвестирования и инновационной деятельности. В работе использованы отчеты Академии наук Республики Таджикистан, отдельных крупных предприятий, министерства экономического развития и торговли, данные Госкомстата РТ, отраслевые наброски реформирования крупных предприятий промышленности и собственные наброски и наблюдения автора.
Научная новизна диссертации определилась тем, что в Республике Таджикистан настоящая диссертация является первой самостоятельной работой, посвященной теоретическим и практическим проблемам инновационной деятельности предприятий и организаций с учетом перехода национальной экономики на рыночные отношения.
Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:
- дан подробный анализ формирования теоретических основ инновационной деятельности, адаптированный к особенностям функционирования и развития национальной экономики;
- выявлены основные угрозы экономической безопасности Республике Таджикистан, связанные с потерей инновационной привлекательности предприятий и научных разработок академических и образовательных учреждений;
- дана новая оценка роли науки и научных разработок в развитии инновационной деятельности на республиканском уровне и уровне предприятий;
- разработана подробная методика формирования и оценки инновационных проектов на уровне промышленного предприятия;
- дан анализ состоянию потенциала научных организаций и их материально-технической базы с целью выявления путей их развития и повышения их экономической эффективности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и организационных мер по развитию инновационной инфраструктуры способна значительно ускорить темпы инновационного развития отечественной экономики.
Обоснованные в ходе исследования теоретические и практические положения, а также предложенный инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры, могут быть использованы государственными органами при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих ключевые направления индустриально-инновационного развития. Отдельные результаты исследования, касающиеся методических основ формирования и оценки инновационного проекта, могут найти применение при организации субъектов инновационной инфраструктуры, в управленческой практике в инновационной сфере как на уровне предприятий и организаций, так и на отраслевом и республиканском уровнях. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рахимов, Олимхуджа Нусратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате экономического развития стран на смену управления функционированием приходит управление развитием. Источником же развития, как известно, являются противоречия, которые рано или поздно приведут к системному кризису, трансформации ее в новое качество. Но система всегда стремится к стабильности, поэтому необходим определенный раздражающий фактор. Таким фактором служат инновации. Причем очень важно, чтобы изменения, вызываемые инновациями, воспринимались не как разрушение, а как новый шанс на успех. Для этого необходимо научиться эффективно управлять инновациями и инновационным процессом. В результате начинает активно развиваться особое направление в менеджменте предприятий - инновационный менеджмент.
В последнее время усиление внимания российских экономистов к проблемам инновационного менеджмента объясняется не только мировыми экономическими тенденциями (усложнение структуры экономики, ускорение темпов НТП, вызывающее противоречие между уменьшением срока рыночной жизни продукта и увеличением продолжительности его потенциальных возможностей и т.д.), но и сугубо российскими экономическими проблемами. В условиях общего кризиса, переживаемого сейчас нашей страной, инновационные инвестиции в наибольшей мере ставятся под удар. Хотя инвестиционный кризис пока менее заметен, нежели, например, кризис потребительской сферы, но по своим последствиям он далеко превосходит все остальные составляющие упомянутого общего экономического кризиса. Поэтому реализация инноваций в условиях дефицита финансовых ресурсов требует высочайшего профессионализма.
Однако и во времена кризиса, и в периоды положительного развития инновации в современной экономике в мире составляют основу конкурентоспособности фирм, отраслей, стран. Именно они позволяют выигрывать состязание за рынки сбыта и закупок без риска вступления в ценовую войну с конкурентами. Причем инновативность тем важнее, чем более разборчивы потребители. И это не обязательно означает их богатство и опыт. У российских потребителей зачастую наоборот, так мало средств, что им приходится тщательно выбирать, какой продукт и за какую цену приобрести.
Необходимо отметить, что всю область управления инновациями можно разделить на две сферы: рыночную и нерыночную. В первой главной движущей силой инноваций является стремление предприятий максимизировать прибыль. Во второй побудителем инноваций служат общественные или коллективные коммерческие интересы, опосредуемые государством, которое само в условиях рыночной экономики выступает контрагентом и заказчиком предприятий, вовлекаемых в инновации, регулирует и организует для них рынок.
Проблема изучения и использования опыта высокоразвитых стран в области организации труда и подготовки кадров в условиях инновационного процесса может показаться, на первый взгляд чужой и надуманной в применении к экономике Республики Таджикистан, находящейся в сложном положении из-за прошедшего гражданского противостояния и сложного географического положения. Но как гласит восточная мудрость: если не можешь победить врага -обними его!. Нельзя все время говорить о трудностях -надо изыскать пути их решения и использовать особенности республики ей же на благо. То же самое можно сказать и о кризисе.
Вроде бы, нужно сначала остановить спад производства, восстановить хозяйственные связи, стабилизировать кредитно-финансовую сферу, а уже потом думать об инновациях. В этом ключе возрождены многие предприятия республики, в том числе и СП «Анзоб».
Проведенный анализ угроз экономической безопасности республики дал инструмент их снижения: развить инновационную деятельность во всех сферах экономики: промышленности, сельском хозяйстве, образования и так далее. В действительности выход из кризиса возможен при максимальной активизации инновационной деятельности предприятия. Если разработка и коммерческая реализация новых технических идей требует высокого творческого настроя, инициативы и самоотверженности каждого работника и всего коллектива в целом, то переориентация всей работы предприятия на новые конкурентоспособные виды товаров и услуг, завоевание новых рынков сбыта продукции в современных условиях невозможны без серьезного анализа инновационного проекта. Поэтому в исследовании целый раздел посвящен методическим основам формирования инновационного проекта именно промышленного предприятия.
При этом очень важно учесть основные критерии формирования и развития инновационного проекта, провести полную и квалифицированную её экспертизу и предусмотреть рациональные этапы её реализации.
Поскольку особый раздел нашей работы посвящен научно-техническому потенциалу республики как фактору экономической безопасности, то нам бы хотелось, чтобы Правительство нашло ресурсы активизации работы национальной Академии наук или же предусмотрело в перспективе объединении Академии наук с системой образования республики.
Следующим нашим предложением является необходимость создания научно-производственного Центра по формированию и реализации инновационной деятельности в Республике Таджикистан. Административно подчинив такой центр, Правительство республики может активно влиять через гибкую та-моженно-налоговую политику на инновационную деятельность большинства предприятий и организаций и существенно увеличить эффективность развития экономики. Такой подход тем более уместен, так как Правительство уделяет огромное внимание проблемам развития энергетики, проблемам высокогорной передачи электроэнергии мощными высоковольтными линиями электропередач, а также строительством современных автодорог тоннелями, соответсвую-щими самым современным требованиям.