Формирование и развитие межфирменных отношений в системе адаптационного маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сафонова, Алина Александровна

  • Сафонова, Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Сафонова, Алина Александровна. Формирование и развитие межфирменных отношений в системе адаптационного маркетинга: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова, Алина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ проблем и особенностей развития межфирменных отношений в процессе

глобализации бизнеса

1.1 Тенденции изменения экономических отношений субъектов рынка и их влияние на организацию международного партнерства

1.2. Виды маркетинга и направления их изменения при переходе к глобализации бизнеса

1.3. Сравнительный анализ способов организации маркетинговой деятельности при расширении международной кооперации

1.4. Проблемы адаптации маркетинговых систем к изменениям и пути их решения в

условиях роста нестабильности внешней и внутренней среды

Глава 2 Методические основы построения системы адаптационного маркетинга при

развития межфирменных отношений бизнес-структур

2.1 Особенности становления и использования теории адаптации применительно к экономическим системам

2.2. Разработка современной концепции адаптационного маркетинга

2.3. Модели и методическое обеспечение системы адаптационного маркетинга в бизнесе

2.4. Алгоритмы и инструменты управления маркетинговой деятельностью при

нестабильности окружающей среды и ограничениях развития бизнес-отношений

Глава 3 Организационно-экономические условия внедрения адаптационного маркетинга в практику коммерческой деятельности

3.1. Особенности организации межфирменных отношений на предприятиях при использовании инструментов адаптации

3.2. Организация информационного обеспечения адаптационного маркетинга

3.3. Экономические перспективы развития адаптационного маркетинга при

нестабильности окружающей среды

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие межфирменных отношений в системе адаптационного маркетинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена существенными изменениями в мировой экономике за последние годы на всех уровнях - экономико-политическом, технологическом, социальном. Данные изменения повлияли на экономическое устройство страны в целом и на отдельных участников экономических процессов. Свидетельством этого является реорганизация экономических связей предприятий, изменения законодательства, формирование новых направлений бизнеса и т.д.

Успешность российской экономики на мировой арене зависит от многих факторов и, в том числе, от умения каждой отечественной компании приспосабливаться к новым условиям и быстро реагировать на изменения, принимая соответствующие тактические и стратегические решения в новых условиях.

По данным статистики, доля стран СНГ на мировом рынке наукоемкой продукции в последние годы уменьшилась с 8 % в 1990 г. до 0,3 - 0,4% в настоящее время. Серьезные экономические потрясения в 90-х гг. XX в., затормозившие развитие экономики России, и, в то же время, высокая конкуренция (со стороны Турции, Китая, Индии и других стран южноазиатского региона) выдвигают на передний план проблемы инноваций в отечественной промышленности, поскольку конкурировать на основе дешевизны рабочей силы становится все сложнее.

Практика международной кооперации показывает, что специализация и разделение труда между странами позитивно влияют на производительность труда, себестоимость производства, качество продукции и услуг отечественных компаний, действующих совместно с зарубежными партнерами. Примерами могут служить увеличение доли продукции (с 36,8 до 41 %) в результате успешного сотрудничества компании «ГАЗ» на российском рынке с корпорацией «Cummins»; приобретение лидирующих позиций производственного предприятия «Связьстройдеталь» в кооперации с компанией «3М» на отечественном рынке телекоммуникационного оборудования, обеспеченных эффективным сотрудничеством в области научно-технических разработок, сбыта и продвижения.

В современном мире формирование международных межфирменных отношений требует адаптации бизнес-систем к требованиям не только локального, но и мирового рынков. В условиях глобализации экономики способность быстро реагировать на

изменение условий бизнеса становится определяющей в конкурентной борьбе компаний. Однако, на данный момент теоретические положения адаптации бизнеса, методология и инструментарий управления в условиях изменений требуют совершенствования для обеспечения их практического применения при нестабильности рынков и бизнес-отношений.

Степень разработанности научной проблемы. Общетеоретические основы изучаемой проблемы заложены в научных трудах и публикациях ряда отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента и маркетинга по этой тематике, в т.ч.: Г. Л. Азоева, Ю.П. Анискина, Г. Л. Багиева, В.И.Беляева, К.М. Барбу,

A.А. Воронова, И.Диденко, А.С. Дудникова, Ф.Котлера, Т. Левитта, Л. Леонидоу, Н.И.Мелентьевой, Н.К. Моисеевой, А.Остервальдера, Ю.Ф.Поповой, О. В. Сагиновой, И. И. Скоробогатых, М. Теодосио, О.А. Третьяк, А. Б. Цветковой, А.П.Челенкова,

B.И.Черенкова и др.

Существенный вклад в развитие теории инноваций и адаптации внесли исследования Б.А.Аникина, В.М.Аньшина, К.А. Багриновского, Н.В. Зяблицкой, Л.Е Карпова, О.К.Ойнер, Л.А.Растригина, А.Н.Стерлиговой, В.Н Фомина, А.Л.Фрадкова, Р.У. Эшби, В.Н. Юдина, В.А.Якубовича и других.

Необходимость адаптации к изменениям для обеспечения стабильных позиций компании в условиях нестабильной международной обстановки требует анализа накопленного опыта в бизнесе и развития теоретической базы проведения организационных преобразований. Исследования показывают, что необходима глубокая проработка и совершенствование методических положений и инструментов реализации современной концепции маркетинга, иногда именуемого адаптационным.

Цели и задачи исследования. Целью исследования послужила потребность в систематизации теоретических положений и разработке практических рекомендаций по организации межфирменных отношений субъектов рынка при обострении международной конкуренции с помощью совершенствования методических основ и организационных инструментов адаптационного маркетинга, способствующих развитию межфирменных отношений и усилению конкурентных позиций отечественных компаний на локальных и глобальных рынках. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• исследование особенностей организации маркетинговой деятельности компаний, работающих на международных рынках в период экономической нестабильности;

• анализ возможностей использования отечественных и зарубежных практик управления маркетинговой деятельностью в условиях изменений и их особенностей на локальном российском рынке;

• анализ теорий адаптации систем и определение особенностей маркетинга при нестабильной экономике;

• разработка концепции адаптационного маркетинга и его разновидностей применительно к бизнес-системам;

• исследование и выбор инструментов статической адаптации бизнес-проектов и динамической адаптации бизнес-процессов организации в условиях изменений экосреды;

• выявление организационных особенностей внедрения системы адаптационного маркетинга в деятельность международных компаний;

• определение возможности развития информационного обеспечения для повышения адаптивности маркетинговых коммуникаций;

• оценка перспектив использования разработанной системы адаптационного маркетинга при организации международного сотрудничества компаний.

Объект диссертационного исследования - совокупность участников отечественного и международного рынков, формирующих и реализующих межфирменные отношения в условиях экономической нестабильности.

Предметом диссертационного исследования являются возможности повышения устойчивости организации за счет своевременных стратегических и тактических решений с учетом принципиальных отличий локальных рынков от глобальных и их текущих изменений.

Методической и теоретической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике, маркетингу и менеджменту, современные подходы к управлению экономическими системами и моделированию экономических объектов. В процессе исследования автором работы были изучены материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической

печати, а также опубликованные исследования и отчеты, в том числе выполненных при участии автора в представительствах международных корпораций.

Информационной базой исследования послужили отчеты об изменении курса валют и цен на сырье, отчеты о состоянии автомобильного рынка ведущего агентства РФ Автостат, отчеты Росстат о товарной структуре экспорта и импорта Российской Федерации, сведения бухгалтерской и корпоративной отчетности, результаты маркетинговых исследований компаний, материалы, опубликованные в периодической печати, а также публикации в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту и полученных лично автором, состоит в следующем:

1. Определены ключевые особенности адаптации коммерческой деятельности к изменениям условий бизнеса, исходя из целей создания и характера используемых бизнес-процессов.

2. На основе анализа существующих теорий адаптации систем в технической и экономической сферах сформулированы принципы и концепция адаптационного маркетинга в бизнесе.

3. Систематизированы наиболее значимые факторы адаптации по следующим признакам: особенности развития рынка, потребительские свойства продукта, факторы макросреды, организационные и экономические возможности преобразования межфирменных отношений.

4. Предложен методический подход и инструменты практической реализации разновидностей адаптации маркетинговых отношений субъектов международных рынков к изменениям конъюнктуры бизнеса и производственным возможностям.

5. Математически обоснована зависимость прибыльности компании от эффективности организации процессов адаптации ее деятельности к возможным изменениям среды с учетом особенностей развития локальных и глобальных рынков.

Положения, выносимые на защиту

1 Предложенная концепция реорганизации межфирменных отношений при переходе к адаптационному маркетингу и ее основные принципы, позволившие определить направление необходимых исследований для определения структуры и состава методического обеспечения.

2 Эффективная процедура моделирования бизнес-процессов для их последующей модернизации на основе анализа особенностей адаптации коммерческой деятельности.

3 Универсальный инструмент для поиска зон адаптации бизнес-проектов при их переносе в новые условия локального рынка на основе систематизации факторов адаптации.

4 Разработанное методическое обеспечение и практические рекомендации по его применению для реализации системы адаптационного маркетинга в современных условиях.

5 Определение зависимости прибыльности компании от эффективности процессов адаптации, позволившей теоретически обосновать полученный эффект от внедрения системы адаптационного маркетинга на предприятии.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается привлечением значительного объема теоретического материала, научной обоснованностью примененных методов, а также использованием результатов исследования в реальном секторе экономики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они доведены до уровня методических и организационных процедур, которые могут быть использованы в деятельности маркетинговых служб (в том числе международной компании) при реализации маркетинговых проектов и оптимизации операционной деятельности предприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методических основ и понятийного аппарата обеспечения экономической адаптации бизнес-систем на основе конкретизации проблем и условий балансирования процессов адаптации и стандартизации в компании, а также в разработке предложений по изменению взаимодействия структур на основе разработанных предложений.

Апробация и внедрение результатов. В рамках предложенной концепции методика статической адаптации апробирована на примере организации продвижения в розничных сетях новой серии продукции международной компании «Cummins». Результатом послужило существенное повышение фактической эффективности маркетинговой кампании за счет реструктуризации проекта согласно условиям отечественного рынка. Методика динамической адаптации внедрена в представительстве компании «3М» и отработана на примере организации сбытовой

деятельности отдела телекоммуникационного оборудования. В ходе исследования согласно предложенному алгоритму разработаны стратегические решения по повышению прибыльности продаж. Результатом явились предложения по выходу на новые рынки и созданию соответствующей инфраструктуры для развития новых каналов сбыта, корректировки системы ценообразования для новой продукции, а также формирования новых инструментов продвижения.

Анализ результатов практического применения разработанных методических материалов и инструментов динамической адаптации подтвердил их перспективность при принятии управленческих решений в условиях существования и развития локальных рынков наряду с обострением глобальной конкуренции.

Гипотезы. В диссертационном исследовании выдвинуты и рассмотрены следующие гипотезы:

1) Строгое следование стратегии глобализации бизнеса, присущее большинству ТНК, может быть губительно в современных экономико-политических условиях. Необходим баланс стандартизации и адаптации, который возможен в рамках стратегии «глокализации» для повышения устойчивости бизнеса.

2) Концепция адаптационного маркетинга должна предусматривать различный подход к адаптации бизнес-проектов и бизнес-процессов в коммерческой деятельности, исходя из их целевой ориентации.

3) Обязательным условием долгосрочной конкурентоспособности компании в современных условиях международной торговли является обеспечение эффективных коммуникаций с каждым из участников сбытовой системы при консолидации информации.

Глава 1 Анализ проблем и особенностей развития межфирменных отношений

в процессе глобализации бизнеса

1.1 Тенденции изменения экономических отношений субъектов рынка и их влияние на организацию международного партнерства

Понятие глобализации является фундаментальным в современной экономике и означает усиление культурных, технических, экономических, геополитических и других связей между странами. Почти две сотни государств на земном шаре образуют неоднородную замкнутую систему, которая с течением времени постоянно меняет свою структуру. «Международные экономические отношения охватили почти все страны мира, практически отсутствуют страны, которые бы не зависели от международного бизнеса» [15]. Глобализация, как процесс взаимопроникновения культур пронизывает все страны, организации, домохозяйства. Укрепление международных рынков, их поддержка на законодательном уровне позволяют повысить качество товаров и услуг за счет конкуренции и создания благоприятных экономических условий для производителей. Примерами движения в сторону экономической и геополитической глобализации является создание Таможенного Союза России, Казахстана и Белоруссии, а также Европейского союза. Эффект синергии при подобном объединении существенно повышает потенциал союзов. По мнению ряда авторов, основным двигателем культурной глобализации с конца XX в. стало единое интернет-пространство и популяризация английского языка.

С позиций экономической теории глобализация представляет собой этап в развитии обобществления производства как исторического процесса, начинающегося с формирования общественного разделения труда в отдельных странах, а затем выходящего за пределы национальных границ [21].

Глобализация может создавать дополнительные возможности для развития одних стран и в то же время ослаблять другие. Это в первую очередь зависит уровня экономического развития государства-участника глобализации. Изучение трудов на тему влияния глобализации на уровень жизни в стране [40, 34] показало наличие единого мнения ученых о том, что страны с более высоким уровнем экономического развития в большей мере испытывают позитивный эффект от процесса глобализации.

Так, в своей научной работе Диденко Н.И. и Дудников А.С. [40] отмечают, что максимальную выгоду от процесса глобализации получают наиболее развитые государства и предлагают классифицировать страны мира по уровню экономического развития на 3 группы: центр, полупериферия и периферия. В качестве показателей для кластерного анализа они принимают индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП); высокотехнологичный экспорт; затраты на здравоохранение (% от ВВП); потребление электроэнергии; валовой внутренний продукт на душу населения; валовой внутренний продукт; роялти и лицензионные платежи. В соответствии с этим подходом индекс экономического развития может быть представлен в виде функции: 1ЭР = F(HDI, HiqhtechEx,HealthEx ElectroConsume —GDp—,GDP,Royalty&LisencePay), (1.1)

ЭР v 'a GDP Population Population J J j/> \ >

Где 1ЭР - индекс экономического развития, HDI - индекс развития человеческого потенциала, HealthEx -показатель затрат на здравоохранение, GDP - ВВП, ElectroConsume - потребление электроэнергии, HightechEx - высокотехнологичный экспорт, Population - объем населения в стране, Royalty&LisencePay - роялти и лицензионные платежи.

В ходе анализа выборки из 133 стран была разделена на три кластера: страны

«центра», «полупериферии» и страны «периферии» (рисунок 1.1).

^- —^

Периферия Полупериферия Центр

Рисунок 1.1 - Распределение стран в мире в зависимости от уровня экономического

развития 1эр [40]

Для стран «центра» характерны наукоёмкие производства, высокая концентрацией капитала, мощная бюрократия, высокоразвитые образование и наука, урбанизация.

Страны «периферии» отличаются ненаукоёмким производством, низкой концентрации капитала, слабой бюрократей, широким распространением религии и суеверий; в этих государствах преобладает сельский образ жизни. Это страны, остающиеся, прежде всего, поставщиками сырья для стран «центра», они существуют и существовали для обслуживания экономики стран «центра».

К третьей группе относятся страны, которые нельзя отнести к странам «периферии», так как у них более высокие показатели ИРЧП и ВВП на душу населения, чем в последних. Однако все перечисленные показатели находятся на недостаточно

высоком уровне, чтобы отнести эти страны к кластеру «центр»; они занимают среднее, промежуточное положение между «центром» и «периферией».

Традиционно одним из показателей уровня жизни населения в государстве является уровень потребления. Разница между уровнем среднемирового потреблением и потребления «центра» продолжает расти, при этом темпы увеличения роста превосходят темпы прироста среднемирового уровня потребления. Это связано с высокими темпами роста населения в странах «переферии», несмотря на очень низкий уровень жизни и уровень потребления (рисунок 1.2).

ьСША Среднемировой уровень потребления

ВОООООООООООМО г зо (ию [нкЦоо ооо ¿оииоСикюииоссю 15о<}оо[цвдоомш 1МСКЮ0ОООМКЮ ьОСн: Ю СЯОй£Юй£Ю

о

о гч - л 17. 3 5 1 и О -I т - <4 О " 3 Л о

гч. г- --. П: Г. Ч Й И К 1!. р (1 р й О О '. -■

Т- -С7! О Г"1 О"1 Т С11 ч7| 'X' " Г| О О- О О О □

-. — >-> —I ---I .-Ч — — ■——!—> -

» Мир как центр" ........ КМиНОММЫ ь ....... ПОЛИНОМИЙ |Мир ь- .11- и^ыр I

Рисунок 1.2 - Кривая увеличения потребления в среднем по миру и в среднем по

странам центра [40]

Для того чтобы достичь уровня потребления «центра», страны «полупериферии» и «периферии» должны развиваться ускоренными темпами, стимулируя развитие промышленности, вторичного и третичного секторов экономики, т.е. развивать экономику на базе достижений науки и техники и увеличивать свой ВВП и доход на душу населения.

Сырьевая направленность экспорта ставит данные страны в зависимость от урожая, погодных условий, цен на сырье и энергоресурсы, что не позволяет им импортировать дорогостоящие технологии для развития других отраслей промышленности. Все что они могут — это закупать у развитых стран, как правило, устаревшие технологии, которые не ускоряют их развитие [40].

По мнению Е.В. Панкратовой [78], основной выигрыш от глобализации получают

именно «новые индустриальные страны», в то время как «периферийные» страны пользуются благами в гораздо меньшей степени, что приводит к их прогрессирующему отставанию от развитых стран, поэтому, «несмотря на общую тенденцию усиления процесса глобализации в послевоенный период, далеко не все страны оказались в выигрыше. Хотя уровень дохода на душу населения возрос в целом в мире, но не все страны имели высокие темпы экономического роста, поэтому разрыв в уровнях дохода на душу населения между различными странами увеличился».

В своей статье Е.В. Панкратова [78] указывает следующие факторы, способствующие повышению темпа экономического роста в странах, участвующих в глобализационных процессах:

1. Углубление международного разделения труда и специализации производства.

2. Использование эффекта экономии на масштабах и тем самым ориентирование на мировой рынок сбыта.

3. Усиление конкурентной борьбы как стимул повышения эффективности производства.

4. Расширение финансовой базы для осуществления инвестиций путем формирования мирового финансового рынка при возрастании международной мобильности капиталов.

«Современная типология стран мирового сообщества берет за основу уже не мощь вооруженных сил, экономические показатели (бедные и богатые страны, индустриальные и сельскохозяйственные и т.п.), а способность производить и реализовывать высокие технологии» [51]. Именно инновации сегодня ложатся в основу экономического потенциала страны. Большой поток инвестиций многих стран направлен на развитие инновационных технологий в производстве. По мнению многих авторов, инвестиции в инновационные технологии позволяют стране сделать рывок в своем экономическом развитии. Однако инновационное направление является не самым привлекательным для инвесторов, поскольку, как правило, требуются десятки лет реализации этих технологий и окупаемости проекта.

Как следует из формулы (1.1), уровень экономического развития страны зависит в том числе и от доли высокотехнологичной продукции в составе экспорта. Однако, по мнению автора, разработка технологий, получение патентов на изобретения и развитие фундаментальных и прикладных наук являются более значимыми факторами, чем

организация производства самой наукоемкой продукции. Учитывая, что все чаще международные компании переносят свое производство на территорию развивающихся и новых индустриальных стран для снижения себестоимости производства за счет удешевления рабочей силы, можно говорить о глобальном разделении труда между развитыми странами и прочими странами на инновационную и производственную деятельность соответственно. Практика показывает, что климатические, инфраструктурные и прочие особенности российской экономики заставляют отечественные предприятия необходимо сосредоточить ресурсы и организационные усилия на инновационной сфере деятельности для повышения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. По данным Минэкономразвития, несмотря на значительные затраты, предусмотренные для реализации "Стратегии развития науки и инноваций в РФ до 2015г.", многие плановые показатели достигнуты не были. Например, доля инновационной продукции в производстве выросла с 5,4 % (в 2006 г.) до 6,1 % (в 2011 г.), но доля технологически инновационной продукции в экспорте сферы производства сократилась с 12,5 % (в 2003 г.) до 4,9 % (в 2011 г.). По данным некоторых исследований, общая доля стран СНГ на мировом рынке наукоемкой продукции уменьшилась с 8% (в 1990 г.) до 0,3-0,4% в последние годы.

Аналогичная тенденция имела место и в экспорте машин и оборудования. Доля экспорта РФ в страны дальнего зарубежья сократилась с 18,3 % (в 1990 г.) до 3,6 % в (2011 г.), в то время как доля энергоносителей в составе экспортируемых товаров в настоящее время составляет более 67 % [92].

Традиционно объемы производства добывающей отрасли превалировали в структуре отечественного экспорта, однако по данным Росстат последние 20 лет наблюдается тенденция возрастания доли товаров первичного сектора в экспорте РФ. Если в 1995 г. минеральные продукты составляли менее половины экспорта, то в 2014 г. их доля приблизилась к % всего объема экспортируемых товаров (рисунок 1.3). При этом и без того небольшая доля экспорта высокотехнологичной продукции химической отрасли и машиностроения резко сократилась - с 20 % до 9 %, причем темп падения доли экспорта этой продукции практически совпадает с темпом роста ее импорта, что означает замену отечественной продукции на импортную (в связи с технологическим отставанием или более высокой ее стоимостью).

I минералычых продуктов в составе экспорта Доля других 1

Рисунок 1.3 - Изменение товарной структуры экспорта России в период

1995-2014 гг. [98, 99]

Характеризуя Россию как сырьевую державу, многие авторы называют ее мощнейшим поставщиком нефти и газа на международный рынок. Зависимость экономики страны от спроса на нефть не может не влиять на ее благополучие. Чем выше спрос на нефть, тем выше стоимость нефти, больше инвестиций в нефтедобывающий сектор, тем больше зависимость России от нефтедобывающего сектора. Зависимость России от цен на «черное золото» на мировом рынке иллюстрирует рисунок 1.4. Большая часть бюджета балансируется за счет доходов от продажи энергоносителей (при определённом ограничении объема добываемой нефти, чтобы сбалансировать бюджет, необходимо обеспечить стоимость барреля нефти порядка 3 000 руб.).

Рисунок 1.4 - Зависимость изменения стоимости национальной валюты (рубля) от

стоимости нефти

События 2014-2015 гг. подтверждают, что развитие добывающей сферы в одних странах и инновационных технологий, позволяющих снизить потребление энергоносителей, в других, привели к резкому падению цен на нефть, что, в свою

очередь, нанесло серьезнеишии удар по российской экономике, затрудняя ее дальнейшее развитие.

Инновационная деятельность требует больших финансовых вложений и определенной экономической стабильности в связи с длительными сроками окупаемости инвестиций, поэтому инновационная отрасль первой попадает под удар в случае экономического кризиса в государстве. Одним из показателей инновационной активности является количество поданных заявок на получение патента на изобретение. Но количество выданных патентов отражает уровень инновационной активности с запозданием, поскольку получение патента в России занимает от двух до двух с половиной лет [74]. С 1997 г. скорость роста количества патентов в России составляла не менее 10 % в год. Пик патентной активности пришелся на 2006-2008 гг., когда количество выданных патентов вплотную подошло к отметке 50 тыс. в год [73]. Однако, в результате кризиса 2014 г., произошло резкое сокращение патентной активности (см. рисунок 1.5) [77].