Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана в развитие химической науки (VIII - XII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Курбонов, Бахром Рахмонович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Курбонов, Бахром Рахмонович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК В VIII-XII ВВ____18
§ 1. Формирование химических знаний в Мавераннахре и
Хорасане
§ 2. Историческое определение понятий «химия» и «алхимия»
ГЛАВА II. ЗАСЛУГА ДЖАБИРАИБН ХАЙЯН В РАЗВИТИИ
ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
§ 1. Краткая характеристика жизни и деятельности Джабира
ибн Хайян
§ 2. Джабир ибн Хайян - основоположник практической
химии и ятрохимии
ГЛАВА Ш. МУХАММАД ЗАКАРИЯ РАЗИ - ОСНОВОПОЛОЖНИК
ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ
§ 1. Автобиографические сведения о Мухаммаде Закария Рази
§ 2. Основные научные труды по химии Мухаммада Закария Рази
и их значение
ГЛАВА IV. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ «КНИГИ ТАЙН» И «КНИГИ ТАЙНЫ ТАЙН»
§ 1. Общие сведения о «Книге тайны тайн»
§ 2. Вклад «Китоб-ул-асрор» Мухаммада Закария Рази
в развитие химической науки
ГЛАВА V. РОЛЬ УЧЕНЫХ - ЭНЦИКЛОПЕДИСТОВ В ФОРМИРОВАНИИ
ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ
§ 1. Вклад великих мыслителей Абуали Ибн Сино, Абурайхана Беруни, Мухаммада ал-Хоразми, Абумансура Муваффака в
формирование и развитие химической науки
§ 2. Химические препараты и их использование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад ученых Мавераннахра и Хорасана в развитие химической науки (VIII - XII вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблемы. Изучение истории химических знаний в Мавераннахре и Хорасане в эпоху средневековья считается одной из важных и основных ветвей всеобщей истории химии. Вершина развития химии в этих регионах приходится на период УШ-ХП веков, когда химическая наука здесь приобрела устойчивую почву, имела своих видных представителей, сыгравших значительную роль в развитии этой отрасли знаний в Средней Азии и других регионов мусульманского Востока. Ряд замечательных химиков Мавераннахра и Хорасана проводили многочисленные опыты, открывали новые препараты, улучшали способы обработки веществ и совершенствовали химические приборы. Они^оставили систематическое описание различных методов химического исследования, таких как растворение, фильтрование, плавление, дистилляция, кальцинация, амальгамирование, сублимация и других химических операций. Трудно указать другую отрасль знания, где взаимосвязь и взаимообогащение теории и практики проявились бы с такой яркостью, как в химической науке. Поэтому изучение, анализ и обобщение истории химической науки Мавераннахра и Хорасана является актуальным и имеет научно-практическое значение.
История развития химической науки вообще неразрывно связана с именами крупных ученых, с особенностями их творчества и условий их научной деятельности. Ярким примером в этом отношении служит средневековый период народов Востока, в частности Мавераннахра и Хорасана, давший мощный импульс развитию химической науки.
Знакомство с ходом исторического развития химии раскрывает различные стороны процесса накопления химических знаний. История открытий и исследований выдающихся ученых УШ-ХП вв. в области химии даёт возможность современному специалисту использовать в своей практической работе их огромный опыт.
В настоящее время в разных книгохранилищах мира хранятся десятки тысяч рукописей ученых Мавераннахра и Хорасана, которые до сих пор недостаточно изучены и их настоящее содержание никому не известно. Это, в большей степени объясняется тем, что здесь требуется не только всестороннее знание предмета данной науки, но и глубокие знания по истории, культуре, литературе, а также основных языков народов, которые населяли эти страны.
Регионы Мавераннахр и Хорасан являлись самыми крупными научными центрами эпохи средневековья в УШ-ХП вв. Именно здесь жили и работали такие великие ученые, как Джабир ибн Хайян (721-815), Мухаммад Закария Рази (865-925), Абу Наср Фороби (870-950), Абдуллах Нотили (X в.), Абуали ибн Сино (980-1037), Абумансур Муваффак (XI в.), Абурайхан Беруни (973-1048) и многие другие. В их работах содержатся ценные сведения, освещающие историю развития химической науки народов Востока.
Необходимо отметить, что в последнее время в отечественной историографии учеными достаточно заметно исследуются, переводятся и комментируются все новые и новые рукописи, которые до сих пор не изучались, а также появляются фундаментальные труды по истории химии рассматриваемого региона. Однако, до сих пор не только не решены, но даже не изучены многие проблемы химии средневекового Востока, несмотря на то, что они чрезвычайно важны не только для истории химии, но и для истории культуры вообще.
До сих пор еще остается неизвестным многое о жизни и творчестве ученых-химиков. Например, некоторые даже склонны считать Джабир ибн Хайяна мифическим персонажем, иные путают Джабира с его учеником по имени Джэбер (Шебер), тоже алхимиком. Поэтому, изучение истории химии требует конкретных исследований.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими факторами:
Во-первых, понять процесс становления и развития химии как науки без глубокого анализа истоков химии не представляется возможным;
Во-вторых, именно в эпоху средневековья формировалась опытно-теоретическая проблематика химии новейшего времени;
В-третьих, в отечественной и зарубежной историко-химической литературе вопрос вклада ученых Мавераннахра и Хорасана в развитие химической науки освещен весьма фрагментарно;
В-четвертых, изучение истории химических идей и исследование вклада ученых в химическую науку является средством тщательного анализа современного их состояния и помогает правильно формулировать задачи их дальнейшего развития;
В-пятых, из-за языкового барьера в исследованиях по проблеме истории химических знаний на Востоке почти не были использованы многие первоисточники и оригиналы, написанные наиболее авторитетными представителями средневековой химическои науки;
В-шестых, в настоящее время, когда обнаруживаются новые рукописи, выходят в свет публикации и переводы рукописей, не изучавшийся до сих пор, поэтому настоятельно необходимо исследование, которое помогает ориентироваться в массе публикаций и исследований, а также еще неизученных рукописей.
Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что существует множество опубликованных работ, посвященных истории науки, где также уделено внимание вопросам зарождению, становлению и развитию химии как науки, где приводятся конкретные примеры достижений в этой области ученых Мавераннахра и Хорасана в УШ-ХП вв., однако они носят единичный и несистемный характер.
Химия мусульманского средневековья является предметом
исследований многих историков науки во всем мире. Изданную научную
литературу по истории становления и развития основных представлений,
идей и методов химической науки в Мавераннахре и Хорасане в эпоху
средневековья можно разделить на четыре группы:
5
Первая группа - коллективные труды, посвященные всеобщей истории химии, где также уделено внимание вопросам зарождения и формирования химических знаний на Востоке, в частности в Мавераннахре и Хорасане. Особого внимания заслуживает четырехтомное издание «Всеобщая история химии»1 под редакцией Ю.И. Соловьева, где воссоздан процесс формирования химических знаний в древности и в средневековье, раскрыт сложнейший процесс кристаллизации рациональных знаний, без которых было бы немыслимо дальнейшие успехи химии как науки.
Вторая группа - труды отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам истории химии, к числу которых можно отнести работы H.A. Фигуровского, B.JI. Рабиновича, А. Садыкова, У.И. Каримова, М. Джуа, А. Азимова и др. В трудах видного исследователя истории науки H.A. Фигуровского, таких как «Очерк общей истории химии. От древнейших времён до начала XIX века» и «История химии» автором собраны ценные сведения о роли и значении химии в истории цивилизации. Весомый вклад в исследование истории химии в эпоху средневековья внес B.JI. Рабинович.
Л
Его исследование «Алхимия как феномен средневековой культуры» посвящено анализу и обобщению широкого спектра рассматриваемой темы. Впечатляющие сведения об истории зарождения химии и химических ремесел на территории Мавераннахра и Хорасана приводятся в статьях А. Садыкова «К вопросу о возникновении химии в Средней Азии» 4, У.И. Каримова «К вопросу о взглядах Ибн-Сины на химию» 5 и других советских ученых.
1 Всеобщая история химии. Возникновение и развитие химии с древнейших времен до XVII века,- М.: Наука, 1980; Всеобщая история химии. История учения о химическом процессе.- М.: Наука, 1981; Всеобщая история химии. Становление химии как науки,- М.: Наука, 1983; Всеобщая история химии. История классической органической химии.- М., 1992.
2 Фигуровский H.A. Очерк общей истории химии. От древнейших времён до начала XIX века. - М.: Наука, 1969; Он же: История химии,- М.: Просвещение, 1979.
3 Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры,- М.: Наука, 1979.
4 Садыков A.C. К вопросу о возникновении химии в Средней Азии // Материалы по истории отечественной химии.-М.-Л., 1950.-С. 176-188.
5 Каримов У.И. К вопросу о взглядах Ибн-Сины на химию // Ибн-Сина. Материалы научной сессии АН. Узбекской ССР, посвященной 1000-летнему юбилею Ибн-Сины,- Ташкент, 1953. - С. 39-42.
Следует отметить работу итальянского ученого Микеле Джуа «История химии»1, где даётся периодизация, достаточно хорошо отражающую основные этапы развития химии. В книге американского биохимика и популяризатора науки Айзека Азимова «Краткая история химии» 2 рассматриваются общие и частные вопросы истории химии соответствующих периодов, а также очень кратко жизнь и деятельность крупнейших химиков прошлых эпох, в их числе Джабир, Ар-Рази, Авиценна и другие представители науки Мавераннахра и Хорасана.
Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют труды современных исследователей стран Востока. Так, в фундаментальной книге
о
арабского исследователя Умара Фарруха «История науки арабов» ярко отражено распространение химических знаний в мусульманском мире, в том числе в Мавераннахре и Хорасане. Также, в работе исследователя истории химии из Пакистана Икбола Мухаммада4 приводятся достоверные факты о роли мусульманских ученых в развитии химической науки. Вклад Закария Рози в химическую науку нашло свое частичное отражение в работе современного иранского ученого Махдии Мухаккик5.
Третья группа - фундаментальные книги, монографии и научные брошюры, посвященные истории таджикского народа, где также освещены некоторые вопросы зарождения и распространения химических знаний на территории Мавераннахра и Хорасана. К ним можно отнести труды Б.Г. Гафурова, H.H. Негматова, А. Джалилова, Ю.Б. Исхоки, Я. Тоджиева, Ю. Нуралиева и др. 6
1 Джуа М. История химии / Перевод с итальянского Г.В. Быкова,- М.: Мир, 1975.
2 Азимов А. Краткая история химии. М.: Мир, 1983.
3 Умар Фаррух. Таърих-ал-улум ин дал-Араб. - Бейрут 1397.
4 Iqbol Muhammad. Rubar. Surdey of Muslim contributions to chemistry international conference of science in Islamic polity.-Islamabad, 1985.
5 Махдии Мухаккик. Файласуфи Рай,- Техрон, 1349 (1971).
6 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история,- М.: Наука, 1972; Негматова Н.Н. Государство Саманидов,- Душанбе: Ирфон, 1977; Нуралиев Ю. Медицина эпохи Саманидов,- Душанбе: Деваштич, 2003; Джалилов А. Из истории культурной жизни предков таджикского народа и таджиков в раннем средневековье.- Душанбе: Ирфон, 1973; Исхоки Ю.Б., Точиев Я. Таърихи мухтасари тибби точик.-Душанбе, 1997.
Четвертая группа - защищенные кандидатские и докторские диссертации по истории химии, где дан анализ развития химии и её достижения в странах Востока и Центральной Азии в древности и средневековье. Так, в диссертационных работах К.Б. Хусейнова1, Ф.Б. Кимсановой2, Б.Р. Курбанова3, Д.У. Саидмурадова4 рассматриваются некоторые аспекты зарождения и становления химических знаний на Востоке. Следует отметить, что в докторской диссертации Каримджона Хусейнова «Роль мыслителей Востока в развитии естественных наук» оценивается вклад восточных ученых в развитие практической алхимии в эпоху средневековья. В диссертационной работе Фирузы Кимсановой «Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н.э. - XI в. н.э.» рассматриваются этапы развития химической науки в странах Востока в древней и средневековой периодах, также автором дан анализ основных научных трудов в области химии и химической технологии. В кандидатской работе диссертанта «Возникновение и развитие химии на Ближнем и Среднем Востоке в УШ-1Х вв.» рассмотрены вопросы вклада ученых мусульманского Востока в становлении алхимии. Кандидатская диссертация Далера Саидмурадова «Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии» посвящена изучению истории появления химических ремесел и химии в центрально-азиатском регионе.
Таким образом, следует отметить, что до настоящего времени по проблеме формирования и развития химической науки на территории Мавераннахра и Хорасана в УШ-ХП вв. еще не написаны фундаментальные научно-исследовательские работы, в которых комплексно освещалась бы история формирования и развития химии как науки на территории Мавераннахра и Хорасана.
1 Хусейнов К.Б. Роль мыслителей Востока в развитии естественных наук: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. док. техн. наук. - Уфа, 2004.
2 Кимсанова Ф.Б. Возникновение и становление химических ремесел и науки в период между VI в. до н.э. -XI в. н.э.: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. техн. наук,- Уфа, 2007.
3 Курбанов Б.Р. Возникновение и развитие химии на Ближнем и Среднем Востоке в V111-1X вв.: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук,- Душанбе, 1994.
4 Саидмурадов Д.У. Зарождение, становление и развитие химических знаний в Центральной Азии: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук,- Душанбе, 2012.
8
Многочисленные труды, монографии, диссертации и другие научные публикации свидетельствуют об огромном интересе к рассматриваемой проблеме. Однако, еще отсутствует исследование, которое комплексно освещало бы целый ряд вопросов истории химической науки в Мавераннахре и Хорасане, современные аспекты ее изучения, обосновало бы спорные проблемы, нуждающиеся её дальнейшей разработки. В свете этого настоятельной необходимостью является создание фундаментальных трудов, освещающих вклад ученых указанных регионов Востока в развитие химической науки.
Таким образом, выбор автором темы диссертационного исследования был обусловлен отсутствием комплексного исследования по проблемам формирования и развития химической науки в Мавераннахре и Хорасане в УШ-ХП вв., а также определением степени ее разработанности, объективной оценки опубликованных работ и защищенных диссертаций, а также постановкой задач по дальнейшему изучению данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы является - исследование, анализ и обобщение формирования и развития химии и химических знаний в регионах Мавераннахра и Хорасана в УШ-ХП вв. и определение вклада средневековых ученых-химиков в развитие этой важной отрасли науки. В связи с этим определены следующие задачи:
- раскрыть историко-научные предпосылки формирования химических знаний у народов Мавераннахра и Хорасана;
- показать особенности истории формирования и развития химических научных центров в Мавераннахре и Хорасане;
- на основе средневековых мусульманских источников определить понятия «химия» и «алхимия»;
- обобщить вклад Джабира ибн Хайяна, Мухаммада Закария Рази и других видных ученых средневековья в химическую науку;
- показать заслугу Джабира ибн Хайяна в развитии практической химии и ятрохимии;
- исследовать научные достижения ученых мусульманского мира в области химической науки;
- анализировать и обобщить труды Мухаммада Закария Рази, показать их историческое значение;
- показать вклад Абуали ибн Сино, Абурайхана Беруни, Мухаммада ал-Хоразми, Абумансура Муваффака в формирование и развитие химической науки;
- внести практические рекомендации в целях укрепления материально-технической базы вузов химической направленности и для дальнейшего исследования данной темы.
Проблема исследования заключается в том, что достижения средневековых ученых Мавераннахра и Хорасана УШ-ХП вв. в области химической науки до настоящего времени были недостаточно изучены, проанализированы и обобщены.
Объектом исследования явились все существующие на данный момент труды ученых средневекового Востока (в частности - Мавераннахра и Хорасана), связанные с естественными науками и историей химической науки.
Предмет исследования составили опубликованные, а также неопубликованные труды, посвященные истории химии, химических знаний, а также медицине ученых Мавераннахра и Хорасана УШ-ХП вв.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы познания, отвечающие критериям объективности. Для установления сходства и различия исследуемых явлений использовался метод сравнения, например, производилось сравнение методов химических наблюдений и содержания химических знаний на различных исторических этапах. Для того чтобы показать систему химических знаний данной области в развитии и во взаимодействии, использовался метод историко-научного анализа. При сравнении различных явлений использовался метод абстрагирования,
позволяющий учитывать наиболее существенные стороны и свойства исследуемых объектов. Также были использованы следующие методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и переход от абстрактного к конкретному, количественные и качественные методы.
Теоретической основой исследования явились труды таких известных ученых, как Ю.И. Соловьев, H.A. Фигуровский, А. Азимов, B.C. Виргинский, М. Джуа, У.И. Каримов, Ф.Б. Кимсанова, B.JI. Рабинович, Д.Л. Рахманкулов, К.Б. Хусейнов и многие другие.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- фактически работа является первым комплексным исследованием, освещающим процесс развития истории химии как науки в VIII-XII вв. в Мавераннахре и Хорасане;
- впервые подробно изучены объективные закономерности формирования и развития химических знаний на территории данного региона;
- на основе тщательного изучения и анализа сочинений выдающихся ученых исламского мира в период средневековья Джабира ибн Хайяна, Мухаммада Закария Рази и др. впервые была анализирована и обобщена их определяющая роль в формировании экспериментальной химии; также было установлено приоритетное значение исследований этих ученых в выделении и синтезе целого ряда веществ органической и неорганической природы, а также в формировании новой науки - ятрохимии; были подвергнуты детальному анализу редкие сочинения Мухаммада Закария Рази, которые посвящены химии, а также автор интерпретировал изложенный в них материал в аспекте современных теоретических представлений;
- в результате всестороннего анализа целого ряда уникальных работ и сочинений выдающихся ученых Востока средневекового периода впервые был показан их весомый и неоценимый вклад в становление химии, фармацевтической химии и фармакологии; определена достоверность методологии, предложенной Беруни при проведении научного поиска, а
также правильность пути в проведении химических экспериментов, указанного Авиценной, в отличие от представителей алхимического направления;
- рассмотрены источники формирования и развития практической химии в данном регионе;
- подвергнута специальному исследованию деятельность таких крупнейших ученых, как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария Рази и других представителей периода УШ-ХП вв ;
- даны определения и назначения химической посуды, простейших химических реакторов и оборудования, которые применялись учеными Мавераннахра и Хорасана.
- на основе изучения уникальных работ выдающихся ученых Мавераннахра и Хорасана средневекового периода, таких как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария Рази, Абу Али ибн Сино, Абу Райхан Беруни, Абумансур Муваффак Бини ал-Хирави и др., показан весомый и неоценимый вклад этих ученых в формирование химии как науки, фармацевтической химии, фармакопеи и фармакологии; была проведена систематизация всех изученных материалов;
- установлено влияние Мавераннахра и Хорасана и центрально-азиатской алхимии и ятрохимии на становление и развитие различных областей естествознания во всём мире;
- систематично проанализированы полученные нами результаты, позволяющие по-новому рассмотреть некоторые проблемы истории химии указанного периода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в период работы над данной темой исследования диссертант неоднократно выступал с докладами на международных и республиканских научно-теоретических и практических конференциях, им был опубликован целый ряд научных статей и монографий по исследуемой проблеме.
Выносимые на защиту основные положения:
- условиями зарождения практической химии явились этапы развития в Мавераннахре и Хорасане древнего человеческого общества, формирование научной мысли, ремёсел, врачевания;
появление зачатков и последующее развитие элементов естествознания, а также химических навыков, выявленных в средних веках;
наличие знаний о развитии научной мысли, значительно заполнившие существующий пробел между древним и алхимическим периодами истории химии;
- историческим явлением, во многом определяющим «химическую» картину мира, является специфическая область средневековой культуры народов Востока, в том числе Мавераннахра и Хорасана - алхимия;
- определяющая роль выдающихся мыслителей средневекового Мавераннахра и Хорасана, таких как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария ар-Рази, Абу Мансур Муваффак Бинни ал-Хирави, Абу Райхан ал-Беруни, Абу Али ибн Сино в становлении экспериментальной химии, в синтезе целого ряда природных веществ органического и неорганического происхождения, а также становлении ятрохимии;
- неоценим вкладу ученых Мавераннахра и Хорасана в становление химической науки, фармацевтической химии, фармакопеи и фармакологии;
- Достижения ученых Мавераннахра и Хорасана в области химии ознаменовали переворот в химической науке.
Практическая значимость работы. Полученные результаты
исследования, выводы, обобщения и рекомендации автора могут быть
использованы при написании учебников и составлении учебных пособий,
при проведении семинаров, научно-практических конференций, «круглых
столов», чтении лекций. Исторический опыт формирования и развития
химической науки в Таджикистане может быть использован при
планировании и проведении дальнейших исследований в области изучения
истории химии; результаты исследования также имеют важное
мировоззренческое и культурно-методологическое' значение. Материалы
13
диссертационной работы могут быть также использованы и при чтении курса лекций по истории неорганической и органической химии, химической технологии, истории химии студентам химического, биологического, геологического и физического факультетов Таджикского национального университета, а также при чтении курса лекций по истории химии студентам Таджикского технологического и Таджикского педагогического университетов. Кроме того, систематизированный материал можно использовать в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях республики.
Хронологические рамки исследования охватывают УШ-ХП вв., который является периодом образования, всестороннего формирования и развития естественных наук, в особенности практической химии или алхимического знания в Мавераннахре и Хорасане. Именно в этот период наблюдается бурное развитие экономики, науки и культуры. Особое значение придавалось развитию химической науки, подготовке высококвалифицированных ученых, что имеет огромное значение для будущих поколений.
Источниковая база исследования. Источниками для исследования послужили опубликованные и неопубликованные сочинения, к которым относятся многие древние рукописи, исторические источники и дошедшие до нас труды ученых рассматриваемого периода в области химической науки. Условно их можно разделить на четыре группы:
К первой группе относятся оригинальные письменные первоисточники - памятников наших предков, начиная от - «Авесты» (УШ-VII вв. до н.э.) и Гандишопурской академии до эпохи правления династии Саманидов (1Х-Х вв.). Сохранившиеся отдельные отрывки «Авесты», касающиеся химических средств и препаратов, считаются древнейшими данными появления зачатков химического ремесла и науки в средневековом Востоке.
Вторую группу составляют древние рукописи, касающиеся истории
химии УШ-ХП вв., извлеченные диссертантом из различных рукописных
14
фондов. В ходе работы нами были использованы рукописи из Таджикской национальной библиотеки, фонде Института востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан, Института рукописей Академии наук Республики Узбекистан и др. Наиболее интерес представляют рукопись Мухаммада Закария Рази «Дастур ут-тиб», обнаруженная диссертантом в рукописном фонде Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан (инв. № 1605), также «Китоб Тина ва ал-Муна» Абумансура Хасана Камари ал-Бухари, обнаруженная в Рукописном фонде Института востоковедения АН Республики Узбекистан (инв. № 5708).
К третьей группе относятся опубликованные труды таких ученых и мыслителей Мавераннахра и Хорасана, как Джабир ибн Хайян, Мухаммад Закария Рази, Абу ибн Сино, Абу Мансур Муваффак ал-Хирави, Абу Райхан Беруни и др. Работы вышеперечисленных мыслителей по всем направлениям, существовавшие в то время, показали насколько огромен объём накопленных ими знаний по химической технологии, обработке кожи, краскам, получению неорганических и органических соединений, стекла, лекарственных препаратов, гончарному и военному делу, также ятрохимии. Несомненную ценность представляют «Канон врачебной науки» 1, «Избранные произведения»2, «Осори мунтахаб»3 и др. Абу Али ибн Сино; «Осор-ул-Бокия»4, «Фармакогнозия»5 Абу Райхана Беруни; «Китоб-ул-асрор»6 Закария Рази, «Мафотих ал-улум»7 Мухаммада Аль-Хорезми и др.
Четвертую группу источников составляет большое число восточных энциклопедий на арабском и персидском языках средневекового периода,
1 Абу Али ибн Сино (Авиценна). Канон врачебной науки,- Ташкент, 1996.
2 Абу Али ибн Сино (Авиценна). Избранные произведения // Абу Али ибн Сино/Под ред. М. Диноршоева.-Душанбе: Ирфон, 1980.
3 Абу Али ибн Сино. Осори мунтахаб.- Душанбе, Ирфон, 1985.
4 Абу Райхон Беруни. Осор-ул-Бокия / Под ред. М. Диноршоева.- Душанбе: Ирфон, 1990.