Формирование и развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирзохонов, Середжиддин Олтибоевич

  • Мирзохонов, Середжиддин Олтибоевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Мирзохонов, Середжиддин Олтибоевич. Формирование и развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзохонов, Середжиддин Олтибоевич

Введение. " '

Глава Т. Методологические и правовые основы формирования и развития малого и среднего бизнеса. 10-57.

1.1. История возникновения, становления и развития малого и среднего бизнеса. 10-28.

1.2. Критериальные категории определения малого и среднего бизнеса. 29-46.

1.3. Основные институциональные и законодательные основы обеспечения устойчивого развития малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан. 46-57.

Глава II. Анализ и оценка эффективности развития малого и среднего бизнеса.58-86.

2.1. Организационная структура и перестройка управления малого и среднего бизнеса .58-7j.

2.2. Методика оценки эффективности развития малого и среднего бизнеса.73~80'

2.3. Финансово - кредитные механизмы обеспечения эффективности развития малого и среднего бизнеса.80-86.

Глава III. Инновационная деятельность как основа стратегии развития сельского бизнеса. 87-128.

3.1. Особенности аграрного бизнеса и его кадрового обеспечения.

3.2. Объекты инновационного развития в сельском хозяйстве. 101-113.

3.3. Развитие сельских консультационных служб. 114-128.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования: Становление рыночной экономики в Таджикистане, как и в других странах, во многом связано с развитием малого и среднего бизнеса. На формирующемся рынке товаров и услуг малый бизнес уже сегодня доказывает свою эффективность и общественную полезность. Первый этап экономической реформы аграрного сектора обеспечил существенное насыщение экономического пространства малыми предприятиями, основанными на различных формах собственности, использующими различные организационно-правовые формы хозяйствования. Наиболее важным в условиях многообразных форм хозяйствования является придание экономике данного сектора динамизма, что, в свою очередь, приводит к ускорению темпов развития других отраслей национальной экономики, так как она является основным сырьевым поставщиком как легкой, так и пищевой промышленности. Принимая во внимание, что малый и средний бизнес отличаются гибкостью и занятием самыми разнообразными видами хозяйственной деятельности, они легче адаптируются к меняющимся условиям и требованиям рынка, чем крупные предприятия.

В этой связи важно отметить, что в странах с высокоразвитыми рыночными отношениями количество малых предприятий значительно больше. Например, в США число малых и средних предприятий в среднем составляет примерно 17 млн., причем основанных исключительно на частной форме собственности, при этом число ежегодных банкротств и вновь рождающихся малых предприятий в течение последних лет было примерно одинаковым и достигало 10-15% их общего количества.

Исходя из этого, на наш взгляд, развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве является наиболее эффективным и развивающимся субъектом экономики, которая обеспечивает возникновение среднего класса, но его государственная поддержка весьма необходима на начальном этапе становления.

Вместе с тем, практика организации предпринимательской деятельности выявила и ряд существенных недостатков, с которыми потребитель встречается в повседневной действительности, что требует дополнительного научно-исследовательского изучения. Поэтому, рассматривая малый и средний бизнес как движущую силу развития аграрной экономики, а также как рычаг экономического роста, мы выбрали настоящую тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования и развития малого и среднего бизнеса, их организационные, а также инвестиционные особенности в современных условиях нашли отражение в трудах как отечественных ученых экономистов, так и зарубежных. Изучению сущности малого и среднего бизнеса, их функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых: А. Смита, Ф. Кене, Ж:Б. Сея, Р. Контильона, А. Маршалла, И. Шумпетера, Ф. Хайека, М. Фридмена, Д.М. Гейнца, П. Самуэльсона, JI. Эрхарда.

В отечественной и российской экономической литературе исследование проблемы развития малого и среднего бизнеса получило развитие лишь со второй половины 80-х годов XX века, после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшая социалистическая модель развития экономики государства в целом и, в том числе, аграрного сектора эти экономические формы не предусматривала. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А. Арутюняна, Н.Г. Ветлюк, Б.И. Гитовкина, В. Карпова, H.JI. Лушиной, A.M. Омарова, В.Г. Рязанова.

С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие агробизнеса как наиболее характерную черту коренных 4 преобразований в системе экономических отношений отрасли. Процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики по этой проблематике посвящены работы А.В. Авиловой, Т.А. Алимовой, Л.И. Абалкина, А И. Алтухов, В. Афанасьева, В.М. Баутина, С.В. Брагинского, Т.В. Быстрова, А.В. Бусыгина, А.В. Гордеева, А. Дынкина, В. А. Клюкача, И. В Курцева, Ю.С. Колесникова, А. Г. Папцова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, М.Т. Прусака, А. П. Огаркова, Ю.М. Осипова, И. С. Санду, И. Г. Ушачева, А. А. Шутькова, В.В. Юрчишина и др.

В Таджикской экономической науке, исследованию развития малого и среднего бизнеса, а также других форм предпринимательства, как в аграрном секторе, так и прочих отраслях экономики посвящены работы ученых И.А.Асророва, Ш. Акрамова, Н.И.Амирова, Ш.Ш.Базарова, Т.Б.Ганиева, X. Гафурова, С.Д. Комилова, А.А.Мадаминова, А.О. Орипова, Д.У. Уракова, А.К. Курбонова, К.С. Абдусаидова, Н.Х. Забирова, Ш.И. Исмоилова, Дж.С. Пириева, Х.У. Умарова, К.Б. Шамсиева и др.

Этими экономистами и учеными достаточно всесторонне и глубоко исследованы вопросы, связанные с экономическим развитием малого и среднего бизнеса соответствующих отраслей, их состояние и роль в динамическом развитии экономики государства, но тем не менее, в связи с совершенствованием самой экономической системы и различных форм хозяйствования, а также системы государственного управления рыночной экономики, возникает потребность в их дальнейшем изучении и совершенствовании.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение теоретических и практических основ формирования и развития малого и среднего агробизнеса, его государственной поддержки, финансовой обеспеченности и разработка новых наиболее приемлемых для сельского хозяйства Таджикистана методик и направлений их поддержки и развития. 5

Поставленная перед нами цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические основы развития сельского агробизнеса;

- выявить региональные особенности развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве;

- определить пути развития инновационного сельского малого и среднего бизнеса;

- обосновать необходимость формирования и развития сельского консультационного бизнеса как важного направления развития сельского хозяйства и внедрения инноваций;

- подготовить практические рекомендации по совершенствованию аграрного бизнеса с учетом региональных особенностей сельских территорий и менталитета населения.

Объектом исследования является малый и средний бизнес, факторы, влияющие на их развитие, производственный потенциал, финансовое обеспечение, государственная поддержка развития и эффективность их деятельности в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Предметом исследования явилась система экономических отношений и механизмов формирования, развития и функционирования малого и среднего бизнеса, обеспечивающая эффективную деятельность данных субъектов экономики, способствовавших ускорению темпов экономического роста, производственно — экономической безопасности и конкуренции аграрного сектора экономики государства, а также обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования и развития малого и среднего бизнеса, их основных условий, инвестиционных процессов и структурных преобразований; материалы периодической печати и научных конференций; концепции экономической политики; законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и других 6 государств в области деятельности малого и среднего агробизнеса.

Теоретические положения и выводы, предоставленные в диссертационном исследованирт, основываются на анализе статистических данных о социально — экономическом состоянии малого и среднего бизнеса за 1990-2008 годы.

Исследование базируется на таких методах исследования, как: анкетный опрос; экономико-математический; структурно-системный; сравнение и группировка.

Научную новизну составляют следующие результаты, полученные лично автором:

- на основе изучения существующих отечественных и зарубежных трактовок понятия «агробизнес» предложено собственное видение автора, состоящее из осуществления важных для сельского товаропроизводителя дел и проектов с целью получения определенной пользы, выгоды, дохода, прибыли;

- выявлены принципы, региональные особенности и направления совершенствования организации сбыта продукции мелких дехканских хозяйств с учетом менталитета, психологии и образа жизни сельского населения различных регионов республики;

- предложены стратегические направления развития малого и среднего бизнеса на основе инновационного развития традиционного производства, состоящие из правильности выбора вида деятельности в имеющихся агроклиматических и экономико-географических условиях и возможность обеспечения техники и технологии осуществляемого производства, его надлежащей конкурентоспособности;

-обосновано необходимость формирования и развития сельского консультационного бизнеса как важного направления распространения знаний среди фермеров с целью принятия им рациональных и обоснованных производственно-управленческих решений;

-подготовлены практические рекомендации по совершенствованию 7 аграрного бизнеса в условиях конкурентной среды с учетом региональных особенностей сельских территорий и менталитета населения республики.

Практическая значимость диссертационного проекта заключается в определении ключевых направлений формирования и развития малого и среднего бизнеса в современных экономико—политических условиях республики и в разработке рекомендаций и предложений, способствующих эффективному функционированию малого и среднего бизнеса в реальном секторе аграрной экономики. Практическое использование предложений по совершенствованию деятельности малого и среднего агробизнеса будет способствовать повышению экономической устойчивости и эффективности малых и средних форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут использоваться при разработке методических рекомендаций для сельхозпроизводителей и представителей сельского малого и среднего бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены автором на республиканских, региональных, вузовских и межвузовских научно -практических конференциях начиная с 2004 года, и его основные положения изложены в 8 печатных работах общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирзохонов, Середжиддин Олтибоевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Необходимость высокоэффективного производства в условиях внедрения рыночной модели развития повышается освоением рыночных отношений, при которых выживает только субъект хозяйствования, который достаточно конкурентоспособный в экономическом соревновании с другими подобными субъектами. Выполненные при подготовке диссертации исследования достаточно четко указывают на то, что будущее агропромышленного комплекса в целом и сельское хозяйство в частности будет находиться в прямой зависимости от того, какой будет эффективность производства в них.

2. Дальнейшее повышение эффективности в дехканских (фермерских) хозяйствах и других рыночных формированиях, прежде всего, должно опираться на целесообразное формирование запасов товарно-материальных ценностей pi готовой продукции, основанное на разумном хозяйственном подходе. Эту задачу можно успешно решить посредством маркетинга произведенной продукции. К сожалению многие дехканские (фермерские) хозяйства и индивидуальные товаропроизводители не уделяют должного внимания правильному решению данного вопроса. При этом зачастую они четко не выделяют объем продукции подлежащий реализации от той части, которые должны идти на пополнение оборотных средств. '

3. Особое место в повышении эффективности производства в аграрном секторе отводится решению социально-экономической проблемы рыночной модели аграрного развития. Качественное 1

- улучшение условий жизни на селе, рост благосостояния сельчан могут привести к изменению структуры потребностей и запросов сельских жителей. Следовательно, это вызывает необходимость использования новых рычагов управления интересами тружеников села, социальными процессами. Практически все отрасли, обслуживающие население, выполняют важные социальные функции, вместе с тем, они способствуют росту уровня эффективности производства, так как повышение квалификации работников, улучшение условий жизни pi отдыха на прямую влияют на повышение производительности труда, что в свою очередь умножает национальное богатство республики. Доказано, что только лишь улучшение условий отдыха повышает уровень производительности тружеников села на 12—14%.

4. Чрезмерно малые по размеру посевной площади дехканские (фермерские) хозяйства и частные товаропроизводители не располагают необходимыми средствами для приобретения сельскохозяйственной техники, запасные части к ним, ГСМ, минеральных удобрений, ядохимикатов, проведение соответствующих мероприятий по улучшению мелиоративного состояния земель. Применение существующей сельскохозяйственной техники в условиях мелкоконтурного землепользования горных и предгорных зон не представляется возможным. Поэтому целесообразно добровольное объединение дехканских (фермерских) хозяйств, на кооперативной основе в более крупные хозяйства, а регулирующим звеном в осуществлении подобных мероприятий должно выступать государство в лице местных органов власти (районных хукуматов и сельских джамоатов).

5. Рост сельскохозяйственного производства должно строиться на основе контроля использования воды, удобрений, ядохимикатов и так далее. Из—за бессистемного, необдуманного и бесконтрольного использования этих ресурсов вместо эффекта хозяйства получают убытки. История хлопководства Таджикистана до 1992 г. не помнит, что эта культура могла приносить убытки. Анализ себестоимости центнера хлопка-сырца за 2008 год показывает, что производство это ценной технической культуры во многих хозяйствах районов республиканского подчинения оказалось убыточным. Значительным резервом снижения

130 себестоимости производства хлопка является сокращение затрат на семена и посадочные материалы, удобрение, ядохимикаты, горючесмазочные материалы и запасные части, амортизации основных средств производства и накладные расходы. Практика показывает, что при разумной организации маркетинга хлопка даже в условиях Гиссарской долины можно получить прибыль с каждой тонны реализуемого хлопка-волокна до 400—500 и более долларов США.

6. Исследования показывают, что Республика Таджикистан в 2008 году располагал 3 млн. трудоспособных работников, из них во всех отраслях народного хозяйства работало 1,8 млн. человек, |число незанятых составляет 1,2 млн. или 40,0%. Вот почему в диссертации так много внимания уделяется освоению залежей и горных территорий, которые могут поглощать часть неработающего трудоспособного населения. Тем самым значительно поднять уровень жизни части населения республики.

7. Всесторонне исследуя пути, методы и формы развития разнообразных форм собственности, в особенности малых и средних предпринимателей, в диссертации отмечаются существенные недостатки в правовой их защищенности. В частности процесс лицензирования регулируется 43 Законами и 41 подзаконным актом. 95% предпринимателей подвергаются проверке со стороны налоговой инспекции в среднем 7 раз в год. Правовая законодательная база в отношении формирования малого и среднего бизнеса нуждается в коренной переработке, а существующая является тормозом в развитии предпринимательства в республике.