Особенности формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйств в условиях малоземельного региона: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джураев, Бехзод Машрабович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джураев, Бехзод Машрабович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования дехканских фермерских) хозяйств.
1.1. Научные основы формирования дехканских (фермерских) хозяйств.
1.2. Особенности формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в период перехода к рыночным отношениям.
1.3. Критерии определения оптимальных размеров дехканских (фермерских) хозяйств.
Глава 2. Анализ состояния экономического развития дехканских (фермерских) хозяйств.
2.1. Уровень экономического развития дехканских (фермерских) хозяйств республики.
2.2. Обеспеченность дехканских (фермерских) хозяйств материально-техническими средствами.
2.3. Создание вторичного рынка сельскохозяйственной техники, способствующего повышению технической оснащенности дехканских (фермерских) хозяйств.
2.4. Разработка модели организационных форм и типов дехканских (фермерских) хозяйств.
Глава 3. Пути совершенствования формирования дехканских (фермерских) хозяйств.
3.1. Маркетинг - как исходный момент при определении товарной структуры дехканских (фермерских) хозяйств.
3.2. Государственная поддержка - основа развития дехканских (фермерских) хозяйств.
3.3. Создание общества взаимного страхования дехканских (фермерских) хозяйств - путь к исключению рысков и повышения устойчивости производства и перспективы его развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйств в условиях малоземельного региона: на примере Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования.
Реформирование аграрного сектора Таджикистана предусматривает комплексного переустройства агропромышленного производства, развития многоукладное™ сельского хозяйства, многообразия форм хозяйствования и государственного протекционизма по отношению к агропромышленному комплексу, его технико-технологического переоснащения, развития кооперации и интеграции.
В результате аграрной реформы в сельском хозяйстве сформирована многоукладная экономика, которая представлена государственными, коллективными, дехканскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами.
Очевидно, что широкое распространение фермерства (дехканства) способствовало бы решению ряда серьёзных проблем в аграрном' секторе экономики. Однако, несмотря на ряд государственных решений и законодательной поддержки, развитие дехканского хозяйства сталкивается со значительными трудностями.
Реформируя организационных форм сельскохозяйственных предприятий государство ориентировалось, прежде всего, на создание эффективного дехканского (фермерского) хозяйства, что позволило бы обеспечить рациональную специализацию, оптимального размера хозяйств, соответствующего потребностям рынка.
Дехканское хозяйство - экономически и юридически самостоятельное хозяйство, созданное отдельным гражданином (семьей, группой лиц) в целях получения дохода, осуществляющее на принципах коммерческого расчета товарного производства, переработку, реализацию и использование продукции сельского хозяйства на основе собственного капитала, производственных фондов, пожизненно наследуемой земли, собственной или наемной рабочей силы.
Особенности хозяйствования дехкан (фермеров), их полная экономическая свобода и высокая ответственность создают благоприятные предпосылки для превращения фермеров в реальных собственников, эффективно хозяйствующих даже в современных кризисных условиях. Каждый фермер заинтересован производить больше пользующейся рыночным спросом сельскохозяйственной продукции лучшего качества с наименьшими затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Фермерская деятельность воспитывает у дехкан-фермеров инициативу, предприимчивость, профессионализм, современное рыночное мышление, нацеленность на достижение высоких конечных результатов. Основа дехкан-ства (фермерства) является обеспечение приоритета и реализации личных экономических интересов дехкан (фермеров).
Дехканские хозяйства, также как и сельскохозяйственные предприятия и других форм собственности, в настоящее время функционируют в сложных социально-экономических условиях. Глубокий экономический кризис в Таджикистане в наибольшей мере поразил сельское хозяйство. Объем валовой сельскохозяйственной продукции в 2006году даже не достиг показателя 1991года (1991г.-2,79млрд.сомони, 2006г.-2,64млрд.сомони(в сопоставимых ценах 2003г.)). Резко возрос диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и закупаемые сельскими товаропроизводителями промышленные средства производства и агроуслуги. Обострился кризис неплатежей, существенно подорожали кредиты и увеличились налоги.
Глубокий затяжной кризис в сельском хозяйстве Таджикистана требует специальных исследований путей и факторов стабилизации производства и подъема экономики сельскохозяйственных предприятий, в том числе дехканских (фермерских) хозяйств.
Объективная необходимость положительного решения отмеченных вопросов определила цель и содержание настоящей работы.
Степень изученности проблемы. Разные аспекты формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйств нашли отражение в трудах А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А.В. Чаянова, B.C. Пчелинцева, П.А.Столыпина, Н.Д.Кондратьева, В.А. Доб-рынина, В.И.Кудряшова, М.Г.Мартынова, И.Я.Петренко, П. И.Чужинова, С. Б. Исмуратова, В.М. Серова.
Отдельные вопросы функционирования дехканских (фермерских) хозяйств в Республике Таджикистан отражены в научных работах таджикских ученых - X. Умарова, X. Саидмуродова, И.А. Асророва, Х.Гафурова, А.А. Мадаминова, С.Исломова, Дж. Пириева, А. Эшбоева, Б.Гафурова, А.Э. Эргашева, А.Б. Мирсаидова, А. Урозова, К.К. Давлатова, Д. Бободжонова и других
Несмотря на это, в них особенности формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйств в малоземельных регионах республики не нашли достаточное отражение.
Поэтому настоятельная необходимость теоретической и практической разработки способов формирования и функционирования дехканских (фермерских) хозяйств с учётом особенностей регионов, а также повышения экономической эффективности этой формы хозяйствования обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно-практических предложений по совершенствованию способов формирования и обоснования перспективных параметров дехканских (фермерских) хозяйств, обеспечивающих устойчивое развитие в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе определены решения следующих задач:
- определение роли и места дехканских (фермерских) хозяйств в структуре национальной экономики;
- оценка состояния и тенденции развития дехканских (фермерских) хозяйств Республики Таджикистан;
- обоснование оптимальных размеров дехканских (фермерских) хозяйств и их рациональную специализацию с учетом особенностей рыночных отношений;
- выявление особенностей формирования дехканских (фермерских) хозяйств в условиях малоземелья;
- обоснование необходимости создания общества взаимного страхования дехканских (фермерских) хозяйств;
- изучение целесообразности создания вторичного рынка сельскохозяйственной техники.
Методология и методика исследования. Диссертационная работа в методологическом плане опирается на опыт развития дехканских (фермерских) хозяйств в республике. В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математи-ческий и личное наблюдение автора за процессами развития дехканских (фермерских) хозяйств в годы исследования.
Предмет и объект исследования:
Предметом исследования является вопросы формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе.
Объектом исследования послужили дехканские (фермерские) хозяйства, ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств и другие формы хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.
Информационная база:
Исходным материалом для исследования экономических явлений и решения поставленных задач послужили материалы статистической отчетности и анкетирования дехканских (фермерских) хозяйств, Агентство по земледелию землеустройство и картографии РТ за 2000-2007г, разработки проектных и научно-исследовательских институтов республики, результаты опросов руководителей дехканских (фермерских) хозяйств, данные полученные лично автором в процессе изучения разрабатываемых вопросов.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- уточнены методические аспекты формирования и развития дехканских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики, раскрыта сущность дехканского (фермерского) хозяйства как предпринимательская форма деятельности и новая форма хозяйствования, определена места дехканских (фермерских) хозяйств в экономики страны;
- на материалах Республики Таджикистан комплексно исследованы и экономически обоснованы направления развития дехканских (фермер- > ских) хозяйств, рассчитаны размеры ущерба от недополучения дехканскими (фермерскими) хозяйствами возможного урожая;
- разработаны модели организационных форм и типов дехканских (фермерских) хозяйств, таких как горные, пригородные и долинные. С учетом природно-экономических зон рекомендуется следующие варианты специализации: садово-овцеводческий, овощемолочный, садово-скотоводческий, хлопко-овощеводческий, зерново-скотоводческий, хлоп-ко-садово-овощеводческий и садово-пчеловодческий.
- обосновано создание общества взаимного страхования дехканскими (фермерскими) хозяйствами. Выявлены особенности взаимного страхования заключающиеся: в праве собственности на образованный финансовый страховой фонд, который используется для возмещения ущерба, нанесенного страховыми случаями;
- разработана схема организации вторичного рынка сельскохозяйственной техники и на его базе - ведения лизинговых операций, которые способствуют степени улучшения оснащенности дехканских (фермерских) хозяйств сельскохозяйственной техникой.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения рекомендации, направленных на обеспечение устойчивого функционирования дехканских (фермерских) хозяйств, и использования результатов работы при разработке программы развития дехканского (фермерского) движения в республике.
На основе разработанной модели организационных форм и типов дехканских (фермерских) хозяйств, могут быть созданы более эффективно функционирующие дехканские (фермерские) хозяйства.
Разработанные предложения могут быть внедрены в дехканские (фермерские) хозяйства при повышение квалификации руководителей дехканских (фермерских) хозяйств, а также при чтении лекции по курсу « Экономика фермерского хозяйства» для студентов Вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских, региональных и внутривузовских и межвузовских конференциях, проведенных в 2003-2008гг., а также были обсуждены на объединенном заседании кафедр факультета «Менеджмент и предпринимательства» Института экономики Таджикистана.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джураев, Бехзод Машрабович
Выводы и предложения
Проведенное исследование дало основание нам сделать следующие выводы и предложения:
1. Дехканские (фермерские) хозяйства являются важным структурным звеном многосекторной аграрной экономики, органической частью сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Для нормального развития дехканских (фермерских) хозяйств необходимо иметь соответствующие экономические условия воспроизводства, необходимое количество земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Установлено, что дехканские (фермерские) хозяйства в Республике Таджикистан имеет исторические, административно-правовые, географические, биоклиматические, социально-демографические и экономические особенности. Дехканские (фермерские) хозяйства стали полноправным субъектом в ч~ аграрной многоукладной экономике Республики Таджикистан. В 26518 дехканских (фермерских) хозяйствах, осуществляющих свою деятельность > на 5116,6 тыс. га земли, трудятся более 850 тыс. человек. Используя 67,8% земель сельхозугодий, они производят почти 24,2% валовой про- . дукции сельского хозяйства.
2. Для организации дехканского (фермерского) хозяйства необходимо выявление основных критериев, по которым можно определить тип хозяйствования. Такими являются размер используемой земли, уровень доходности хозяйства, форма собственности на воспроизводимые средства производства и цель сельскохозяйственной деятельности хозяйства. Размеры любого производства представляют собой качественные объемы ресурсов и продукции, производимой в одном месте, в границах одного хозяйства. Ключевое значение для эффективной деятельности дехканских (фермерских) хозяйств имеют размеры землепользования. Во всех областях республики наблюдается рост числа дехканских (фермерских) хозяйств. Только в 2007году в республике было создано 1617 дехканских (фермерских) хозяйств, из них 740 - в Согдийской области, 210 - в Хатлонской области, 626 - в РРП и 41-в ГБАО.
3. Животноводство является одним из направлений деятельности дехканских (фермерских) хозяйств. В 2007 году в дехканских (фермерских) хозяйствах была произведена животноводческая продукция, на сумму 36333 тыс. сомони, что в 13,5 раз больше по сравнению с 2001 годом. Однако в общем объеме валовой продукции дехканских (фермерских) хозяйств доля животноводческой продукции растет медленно. Так, в 2001 году она составляла 1,93%, а в 2007г.- 3,3%. В 2001г. доля дехканских (фермерских) хозяйств в общем объеме произведенного всеми категориями хозяйств мяса составляла 1,37%, а в 2007г. она выросла до 3,3%, молока соответственно - с 0,9% до 2,8%, яиц — с 0,11% до 0,89% и шерсти — с 3% до 6,2%.
4. При медленном развитии новых рыночных структур, остром дефиците материально-технических и финансовых ресурсов, процесс нормаль- . ного обустройства дехканских (фермерских) хозяйств, зарождающихся в рамках колхозов и совхозов, зависит от тесноты связей и уровня сотруд- , ничества с другими предприятиями. Условием, предопределяющим жизнеспособность дехканских (фермерских) хозяйств в республике, является наиболее полное их обеспечение сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Оснащенность дехканских (фермерских) хозяйств сельскохозяйственной техникой неоднородна и зависит от времени создания, размеров земельной площади и места расположения дехканских хозяйств. В среднем по республике на одно сельскохозяйственное предприятие, включая дехканские хозяйства, приходится 0,65 тракторов, 0,21 грузовых автомобилей, 0,02 хлопкоуборочных и 0,032 зерноуборочных машин. Такое количество техники не может удовлетворить потребности дехканских хозяйств. Начинающие свою деятельность дехкане в основном опираются на рабочую силу членов своей семьи.
5. Специализация фермерских хозяйств в значительной мере должна определяться рыночной конъюнктурой, спросом на сельскохозяйственную продукцию. Устойчивому развитию дехканских хозяйств должна способствовать их специализация. Выбор специализации дехканского хозяйства является сугубо специфическим для каждого хозяйства и проводится с учетом его местонахождения и природных условий. При разработке специализированных типов дехканских (фермерских) хозяйств по природно-экономическим зонам рассматривались следующие варианты специализации: садово-овцеводческий, овощемолочный, садово-скотоводческий, хлопко-овощеводческий, зерново-скотоводческий, хлопко-садово-овощеводческий и садово-пчеловодческий.
6. В условиях переходной экономики, в период формирования и становления дехканских (фермерских) хозяйств, а также для нормального их функционирования хозяйствам необходимо постоянная поддержка со стороны государства, заключающейся: в увеличении им дотаций и субсидий*' из республиканских и местных бюджетов, введении значительных компенсаций, удешевлении кредитов коммерческих банков и небанковских, кредитных организаций путем компенсации не менее половины ставок ссудных процентов за кредиты (до 12-15%), выдаче льготных кредитов на социальное обустройство хозяйств, расположенных далеко от места жительства (села), обеспечении доступа дехканам к экономической, коммерческой и юридической информации в каждом районе, бесплатном обучении и повышении квалификации дехкан.
7. Для дальнейшего развития дехканских (фермерских) хозяйств целесообразным считается создание субъектами этих хозяйств Общества взаимного страхования (ОВС), включающие совокупность экономических отношений и систему конкретных мероприятий, направленных на полное и частичное возмещение ущерба от наступления непредвиденных обстоятельств, путем распределения этого ущерба между возможно большим числом юридических и физических лиц.
Общество взаимного страхования имеет большие преимущества, заключающихся во взаимном страховании более одного участника, бесприбыльном (некоммерческом) характере страховых операций, овладении правом собственности на образованный финансовый страховой фонд, который используется для возмещения ущерба, нанесенного страховыми случаями.
8. Целесообразным считается создание вторичного рынка сельскохозяйственной техники, который способствует наиболее полной оснащенности дехканских хозяйств сельскохозяйственной техникой.
Диссертант утверждает, что для формирования и развития рынка подержанной техники необходимо решать следующие задачи:
• создать правовую основу вторичного рынка сельскохозяйственной техники; * 1
• разработать принципы организации экономических отношений участников рынка;
• финансировать и способствовать развитию, а также контролю вторичного рынка сельхозтехники со стороны государства;
• интенсивно внедрять лизинг поддержанной техники как один из перспективных вариантов технического оснащения товаропроизводителей;
• проводить мониторинг имеющейся техники в каждом районе.
9. Одним из основных путей углубления экономической реформы является создание управляемого рынка. Примером нетрадиционного метода, обеспечивающего значительное смягчение напряженности на рынке, могут служить современные концепции маркетинга, применительно как к конкретному сельскохозяйственному предприятию, (дехканские (фермерские) хозяйства) так и к отрасли в целом.
Маркетинговая деятельность является важной формой реализации экономических интересов сельских товаропроизводителей, направленных на управление всем воспроизводственным процессом, перехода от ориентации на всемерный рост производства продукции к ориентацию на максимальное удовлетворение потребностей людей и достижение максимальной выгоды от производства продукции.