Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джинджолава, Джемали Кондратьевич

  • Джинджолава, Джемали Кондратьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Джинджолава, Джемали Кондратьевич. Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джинджолава, Джемали Кондратьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ИБП. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Комплексное, рациональное использование материальных ресурсов - важнейшая задача в области повышения эффективности

1.2. Вопросы комплексного использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности

1.3. Развитие научных исследований по экономическим вопросам оценки и снижения материалоем -кости в ИБП.

1.4. Постановка проблемы и задача исследования

Глава П. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Общие методические основы измерения эффективности промышленного производства

2.2. Система показателей для оценки эффективности использования материальных ресурсов в ЦБП

2.3. Механизм производственных функций в измерении 73 эффективности производства

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СУЛЬФАТНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.

3.1. Характеристика совокупности предприятий, вырабатывающих сульфатную целлюлозу

3.2. Состав, структура, объем материальных затрат по предприятиям сульфатцеллюлозного производства.

3.3. Зависимость показателей производственной деятельности и показателей использова ния материальных ресурсов

Глава ЗУ. НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕЦЦЕНЦИИ СНЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ В СУЛЬФАТНОЦЕЛЖШОЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4.1. Эффективность мероприятий по снижению материалоемкости в сульфатноцеллкшозном производстве

4.2. Анализ тенденций снижения материалоемкости методом производственной функции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы)»

Актуальность темы диссертации определяется постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов"; где "предусмотрено повысить роль науки в решении задач эффективного использования всех видов материальных ресурсов, создание и внедрение ресурсосберега-вдей техники и технологии, расширения производства высококачественной продукции" •

Проблема снижения материалоемкости особенно актуальна для отраслей, в себестоимости продукции которых преобладают материальные и энергетические затраты, к их числу относится целлюлозно-бумажная промышленность. Доля всех материальных затрат в себестоимости товарной продукции, включая потребление энергии и воды составляет 70$,

ЦК КПСС, рассмотрев вопросы об опыте работы коллективов Котласского и Соликамского целлюлозно-бумажных комбинатов по экономному и рациональному использованию древесного сырья, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, рекомендовал, опираясь на накопленный опыт, активно проводить работу по изысканию и проведению в действие резервов по снижения материалоемкости целлюлозно-бумажной продукции .

Выдвинутые в постановлении задачи требуют разработки обоснованных норм и нормативов, а также других показателей, строго регламентирующих потребление материальных ресурсов, позволяющих оценивать мероприятия с учетом этого фактора и организовать соответствующие системы планирования и стимулирования.

Выполненная работа в теоретическом плане базируется на концепции оценки эффективности использования материальных ресурсов, разработанной Ленинградской лесотехнической академией им.С;М.Кирова (проф'.Лобовиков Т.С. и проф.Петров А.П.);1

В практическом направлении исследование выполнено в рамках тематического плана НИР ВШОбумпром тема № 3.7.1.5 "Предложения о резервах экономии материальных ресурсов в производстве на основе анализа норм расхода и других нормативных показателей экономии гос.регистрации 018.30024766, УДК 676.012.22.004.12); где автор был руководителем темы.

Новые научные результаты включают:

Г; Методику определения системы показателей эффективности использования материальных ресурсов в ЦБП соизмерением результатов (продукция в натуральном выражении, товарная, нормативная чистая продукция, расчетная прибыль) с затратами ресурсов (древесное сырье, сырье и химические материалы, суммарные материальные и энергетические ресурсы).

2. Методику отбора оценочных и фондообразующих показателей использования материальных ресурсов на основе корреляционного анализа - построение зависимостей показателей эффективности от измерителей степени использования материальных ресурсов.

3. Методику анализа использования материальных ресурсов с применением математического аппарата производственных функций.

Достоверность полученных выводов определяется использованием широкого круга статистических материалов по всей совокупности 14 предприятий сульфатцеллюлозного производства за период 19701981 годы и обработкой названных материалов методами: группировок, корреляционного анализа, аппарата производственных функций.

1 Т.С.Лобовиков, А.П.Петров. Экономия комплексного использования древесины. М., 1976, 168 с.

- 6

Практическая значимость исследования выражается:

- рекомендациями по нормированию материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности, изложенными в "Инструкции по нормированию расхода древесины в производстве целлюлозы и древесной массы" (утвержденная Минлесбумпромом, НИИПиНом при Госплане СССР от 27 декабря 1978 года);

- рекомендациями по нормированию материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности, изложенными в "Инструкции по нормированию расхода химикатов на производство целлюлозы и древесной массы" (утвержденная Минлесбумпромом, НИИПиНом при Госплане СССР от 01.02.1984 г.);

- обоснованием использования на Ингурском ЦБК в композиции производства писчей бумаги до 30$ лиственной целлюлозы, что обеспечило получение фактического годового экономического эффекта в сумме 350 тыс.руб. (справка Ингурского ЦБК № 375 от 04.07.1983);

- использованием на Светогорском ЦБК при планировании и нормировании расхода древесного сырья, методического подхода и предложений, изложенных в диссертационной работе (справка Светогор-ского ЦБК £ 409 от 29.12.1983 г.).

Рекомендации в отношении дальнейшего использования результатов исследования:

- предложенные методы и системы показателей для измерения эффективности использования материальных ресурсов в ЦБП рекомендуются ВЕШОбумпрому и ВНИПИЭйлеспрому для подготовки инструктивно-методических материалов по планированию и стимулированию использования материальных ресурсов;

- методы и результаты анализа оценки эффективности использования материальных ресурсов рекомендуются ВНПОбумпрому, Архангельскому, Соломбальскому, Сегежскому, Котласскому, Новолялинскому, Марийскому, Светогорскому и Астраханскому ЦБК, Братскому и Сыктывкарскому ЛПК, Херсонскому, Жидачевскому и Измаильскому 1ЩЗ.

Исследование при его законченности в плане поставленных целей и задач может быть продолжено по следующим направлениям:

- разработка методики пофакторного анализа эффективности использования материальных ресурсов;

- подготовке рекомендаций по организации экономического стимулирования использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности;

- разработке методов прогнозирования изменения материалоемкости в ЦБП в связи с техническим прогрессом;

- обоснование методики учета в оценке эффективности использования материальных ресурсов затрат на охрану окружающей среды (водного и воздушного бассейнов) ;

Структурно диссертация состоит из 4-х глав, где последовательно рассмотрены:

Г. Состояние и перспективы использования материальных ресурсов в ЦБП, Постановка проблемы и задачи исследования.

2. Методы измерения эффективности использования материальных ресурсов.

3. Исследование влияния различных факторов на экономические показатели использования материальных ресурсов в производстве сульфатной целлюлозы.

4. Направления и тенденции снижения материалоемкости в суль-фатцеллюдозном производстве^

- 8

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джинджолава, Джемали Кондратьевич

Результаты исследования изменения производственных ресурсов с применением производственной функции

Наименование предприятия

Аналитический вид производственной функции

Предельная нор- I руб.Хо эквива-ма заменяемости лентен:

Архангельский ЦБК

Котласский ЦБК

Соломбальский ЦБК рублям рублям

Д = 0,9993 =7,8704-х0»2477.х0,4305.х<0(те 2) = 0,18;^^= 0,82;*&з= 1,26

А = 0,2477 + 0,1042+0,4305 = 0,7824<1 Д = 0,9997

Утп= i.aoeo-sg-4885-^-3893-^-2517

S6 = 0,23; fix* = 3,66; = 1,13 д = 0,4885+0,3893+0,2517 = 1,13 ^ I

Д = 0,9131

У„ = 2,455'Х0»0379.Х0,2070.Х0,7737

Г,= 0,13;#5& = 3,24;^2£ = 1,37 А = 0,0379+0,2070+0,7737 = 1,02^ I

ПИЗ^/Х^ =6,81 nroCXg/Xg) =1,53

6,81 1,53 I

I—i сл со nH3(Xj/X3) = 4,91 4,91 0,30 , ПНЗ(Х2/Х3) = 0,30 nH3(Xj/X3) =10,54 10,54 0,42 ПНЗ(Х2/Х3) =0,42

Примечание: У - результат производства - товарная продукция; К* - среднегодовая стоимость основных производственных фондов; Хо - фонда заработной платы; Ха - стоимость материальных ресурсов, млн.руб, * производственных функций, значения дополнительного продукта и их предельная норма заменяемости, которые были использованы для решения конкретно поставленной в исследовании задачи: определения сравнительной эффективности ресурсов с точки зрения их влияния на результаты производства, а в частности, материальных ресурсов на товарную продукцию в предприятиях ЦБП.

Кроме того, материалы табл.4.5 дают хотя и довольно общее, но все же количественно определенное представление о таком малоисследованном в нашей экономической науке факторе, как характер взаимозаменяемости производственных ресурсов (факторов производства). По логике экономических явлений можно предположить, что взаимосвязь факторов производства цротекает в форме их взаимозаменяемости, но нельзя даже приближенно ответить в каких количественных пропорциях происходит этот процесс. Параметры и расчетные данные производственной функции позволяют это сделать. Полученные результаты по производственной функции можно трактовать следующим образом:

Коэффициент множественной корреляции по Архангельскому ЦБК -/*- = 0,9993, по Котласскому ЦБК - /Ь- = 0,9997, по Соломбальско-му ЦБК - А = 0,9131.

Коэффициент множественной корреляции между величинами результатов производства и ресурсами производства довольно высок, особенно по Котласскому ЦБК, что свидетельствует о функциональной зависимости между показателями и факторами.

На основе расчета получена по анализируемым предприятиям производственная функция степенной зависимости (типа функции Кобба-Дутласа). Такая функция соответствует различным типам экономического развития в зависимости от суммы коэффициентов A=Qi + Q2,+ Рз » гДе уЧг? аз как это (3ыло показано выше, коэффициенты регрессии.

При А = I тип развития близок к описываемому в формуле (— У. у= Qo -i-Oi^L -bd3 ОС (цд)

- экстенсивное развитие. При А > I - интенсивное развитие, когда выпуск продукции растет в большей степени, чем затраты на производство. 3

Таким примером являются Котласский ЦБК, где =1,13 >1 з ** и Соломбальским ЦБК 5Г = 1,02 > I, то есть в этих предприi—i ятиях эффективнее используются производственные ресурсы, чем на 3

Архангельском ЦБК, где ЗЕТ c?/l =0,78^1.

Сейчас рассмотрим детально, какова взаимосвязь между показателями производственной функции, и тем самым исследуем основную цель, какова эффективность в анализируемых предприятиях использования материальных ресурсов.

Величины коэффициентов регрессии (коэффициентов эластичности выпуска по затратам) показывают, что увеличение любого из трех факторов способствует росту объема производства. На Архангельском ЦБК наибольшее относительное влияние на рост продукции оказывает повышение материалообеспеченности производства

Увеличение материалообеспеченности на 1% повышает выпуск продукции на 0,431$, тогда как такое же относительное увеличение фонда заработной платы и основных производственных фондов ведет к росту производства соответственно на 0,104 и 0,248$.

Анализируя Соломбальский ЦБК, можно увидеть аналогичную картину, и здесь снижение материалоемкости и повышение материалообеспеченности является основным эффективным фактором, влияющим на результаты производства. Что касается Котласского ЦБК, то здесь четко отражена действительная картина работы предприятия, где получена наибольшая экономия сырьевых и материальных ресурсов, Почин Котласского ЦБК одобрен ЦК КПСС и рекомендован предприятиям ЦБП по экономному использованию материальных и топливно-энергетических ресурсов.

П.Ф. по Котласскому ЦБК показал^ что по сравнению с Архангельским и Соломбальским ЦБК коэффициенты регрессии сравнительно мало отличаются друг от друга, что свидетельствует о планомерном увеличении параметров производства. Если рассматривать конкретно, то все же эффективнее увеличивать объем основных фондов, поскольку увеличение фондообеспеченности на 1$ повышает выпуск продукции на 0,489$, тогда как увеличение других факторов обеспечивает рост лишь на 0,389$ по фонду заработной платы и на 0,252$ по материальным ресурсам.

Анализируя предельные нормы заменяемости по предприятиям, полученные дифференцированием коэффициентов регрессии и их сопоставлением, исходя из поставленной нами задачи - определения эффективности использования материальных ресурсов, видим, что на Архангельском ЦБК I единица Xg заменяет 6,8 единиц Xj или 1,5 единиц Xg, или прирост I руб. материальных затрат эквивалентен 6,81 руб. прироста основных производственных фондов или 1,54 руб. прироста фонда заработной платы.

Значение этих показателей гораздо выше на Соломбальском ЦБК, чем на Котласском ЦБК, то есть по Соломбальскому ЦБК прирост I руб. материальных затрат эквивалентен 10,54 руб. основных производственных фондов или 0,42 руб. фонда заработной платы, тогда как по Котласскому ЦБК прирост I руб.материальных затрат эквивалентен только 4,91 руб. прироста основных производственных фондов или 0,30 руб. прироста фонда заработной платы.

Производственная функция характеризует новый подход к изученшо проблемы эффективности производства, позволяет по-новому решать вопросы оценки и анализа эффективности цроизводства, но однако следует понимать и то, что практическая реализация метода производственных функций происходит с определенными трудностями и возможно, далеко не во всех случаях она правомерна.

Дня получения оценок сравнительной эффективности факторов производства при ограниченном числе исходных данных возможно лишь в том случае, если исходные данные (временные ряды) проявляют согласованность в движении. Желая изучить влияние факторов производства на его результат, мы исходим из общей логики развития экономических явлений, а именно, предполагая, что с ростом факторов производства растет и результат производства. Но тем не менее в ходе практических расчетов, в исследовании часто получались производственные функции с параметрами, экономическая интерпретация которых не укладывалась в рамки исходных предпосылок, основанных на общей логике экономических явлений.

Характерным примером этого является получение в исследовании производственных функций с отрицательными значениями коэффициентов регрессии.

В данном исследовании по Архангельскому, Котласскому и М Соломбальскому ЦБК подобных случаев не было. Однако следует отметить, что появление знака (-) перед тем или иным параметром уравнения регрессии всегда можно объяснить с точки зрения математики, а иногда и экономики, но в нашем исследовании, в соответствии с конкретной поставленной вше задачей "полезными могут быть признаны только уравнения регрессии с положительными значениями параметров, а это только те уравнения, которые строились на данных "согласованных в движении", данных, где корреляционная связь между объемом продукции и каждым из факторов была, во-первых, положительной, во-вторых, более сильной, чем корреляционная связь между собственно факторами производства.

Ограниченным характером применения рассчитанных в исследовании производственных функций предприятий является то, что они имеют, как правило, невысокую степень статистической надежности, поэтому следует весьма осторожно рассматривать исходные данные и распространять полученные результаты на другие предприятия. Однако подобные обобщения возможны на основе сравнения индивидуальных производственных функций и их параметров, рассчитанных для различных предприятий.

В заключение можно сказать, что, используя производственные функции для решения различного рода задач, следует иметь в виду, что производственные функции, как особый класс экономико-математических моделей, не является, конечно, безупречным и-универсальным методом анализа и оценки эффективности производства. Однако, ". такими качествами не обладают и другие известные нам количественные методы исследования экономики. Некоторые из них основаны на еще более упрощенном, чем в моделях производственных функций, подходе к изучению экономических зависимостей" £4.567 .

Производственные функции позволяют получать материалы, которые не всегда удается получить иными способами, методами для определения об изучаемом явлении - экономической эффективности производства на предприятии. Несмотря на это, экономические проблемы, в частности эффективность производства, слишком сложная категория, чтобы можно было всесторонне рассмотреть ее с помощью какой-либо отдельной модели. "Поэтому не преувеличение роли производственных функций и не полное их отрицание, а ясное понимание того, что может и чего не может дать нам их исследование, является основой реалистического подхода к использованию этого класса экономико-математических моделей" [4.56].

Проведенные в исследовании расчеты по определению эффективности использования материальных ресурсов в производстве в сульфатноцеллюлозном производстве делают возможным сделать следующие выводы:

- использование производственных функций характеризует качественно новый, отличный от традиционного подход к изучению проблемы оценки и анализа эффективности производства на предприятии;

- анализ производственных функций позволил выявить количественные границы взаимозаменяемости основных ресурсов производства на предприятиях сульфатноцеллюлозного производства;

- полученные из производственных функций предельные нормы заменяемости позволили сопоставить факторы (ресурсы) производства с точки зрения их влияния на результат производства.