Трансфер промышленных технологий между СССР и Германией в 1920-е - начале 1930-х гг. (на материалах Ленинграда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ганин Максим Алексеевич

  • Ганин Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Ганин Максим Алексеевич. Трансфер промышленных технологий между СССР и Германией в 1920-е - начале 1930-х гг. (на материалах Ленинграда): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганин Максим Алексеевич

Введение

Глава 1. Командировки ленинградских специалистов в Германию

1.1. Формирование программы командирования советских специалистов в Германию

1.2. Индустриальные командировки представителей ленинградского промышленного комплекса

1.3. Научные командировки: цели, направления, результаты

Глава 2. Передача технического опыта и практическая деятельность германских специалистов на предприятиях Ленинграда

2.1. Роль иностранных специалистов в программе реконструкции ленинградской промышленности в конце 1920-х -начале 1930-х гг

2.2. Направления привлечения иностранных специалистов на предприятия Ленинграда

2.3. Германские инженеры в Ленинграде: проблема адаптации к советской технико-производственной культуре

Глава 3. Импорт промышленного оборудования и технологий из Германии

3.1. Потребность советской промышленности в зарубежной технике и технологиях

3.2. Организация закупок оборудования и технологий в Германии

3.3. Эффективность использования ленинградской промышленностью германского оборудования

Заключение

Список основных использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансфер промышленных технологий между СССР и Германией в 1920-е - начале 1930-х гг. (на материалах Ленинграда)»

Введение

Актуальность исследования. Инновационный путь развития современной промышленности неразрывно связан с глобальным трансфером технологий, который позволяет национальной экономике в сжатые сроки получить недостающие по тем или иным причинам результаты НИОКР (научно-исследовательские и конструкторские работы), которые способны при определенных условиях стать катализатором национального развития. С другой стороны, активное заимствование может закрепить догоняющий вариант модернизации, затормозить прогресс в тех или иных отраслях промышленности, помешать стране стать технологическим лидером. В этом плане изучение богатого исторического опыта трансфера технологий, которым обладает наша страна, представляет собой актуальную научную задачу.

Актуальность исследования обусловлена также историографической значимостью изучения периода 1920-х - 1930-х гг. как времени, когда складывалась советская модель индустриальной модернизации. Существенным компонентом этой модели была разработка (во многом под воздействием внешних вызовов) соответствующей научно-технической политики. Изучение ее предпосылок, акторов, целей, контекстов, результативности позволяет более обстоятельно показать развитие науки и техники межвоенного периода, реинтерпретировать отдельные историографические сюжеты с позиций STS (science and technology studies) и установить связь между запросами практики и развитием научного познания.

Хронологические рамки исследования (1920-е - начало 1930-х гг.) соответствуют периоду наиболее интенсивного научно-технического сотрудничества между СССР и Германией. Для этого периода характерна ситуация, при которой Германия являлась источником технологического роста, а СССР -реципиентом современных индустриальных технологий.

Для ленинградского промышленного комплекса 1920-е - начало 1930-х гг. стали временем становления технически сложных отраслей производства, таких как станкостроение, кораблестроение, турбостроение, дизелестроение и пр., которые в дальнейшем определили его место и роль как одного из важнейших промышленных центров СССР.

Значительное влияние на развитие ленинградской промышленности оказал трансфер зарубежных, в первую очередь, германских технологий. Активное привлечение германской научно-технической помощи началось с 1922 года, когда между РСФСР и Германией был заключен Рапалльский договор, позволивший разрешить основные разногласия и установить прочную основу двустороннего сотрудничества.

К концу первой пятилетки ленинградский промышленный комплекс смог избавиться от импортозависимости по целому ряду ключевых отраслей и перешел к выпуску собственной технически сложной продукции. Решение поставленной задачи к 1932 г. обусловило постепенное сворачивание трансфера германских технологий.

Территориальные рамки исследования определяются

административными границами Петрограда / Ленинграда и Петроградской / Ленинградской губернии (с 1927 года - области) в рассматриваемый период. Обусловлено это тем, что в качестве отдельной административной единицы -города республиканского значения - Ленинград был выделен лишь в 1931 г., а до этого входил в состав Петроградской (после 1924 г. - Ленинградской) губернии, а затем в состав Ленинградского округа Ленинградской области.

Кроме того, город и область имели общие органы управления промышленностью. С 1921 г. эту функцию выполняло Северо-Западное областное промышленное бюро (Севзапромбюро) ВСНХ. После его ликвидации в 1927 г. был образован Ленинградский областной совет народного хозяйства (ЛОСНХ), который руководил деятельностью предприятий союзного, республиканского и областного значения. В 1928 г. в его состав влился также образованный годом ранее Ленинградский городской совет народного хозяйства (ЛГСНХ),

занимавшийся вопросами местной промышленности и государственной торговли в Ленинграде и Ленинградской губернии. В 1932 г. ЛОСНХ прекратил свое существование. Его функции были переданы вновь образованным управлениям уполномоченного Наркомтяжпрома при Леноблисполкоме, легкой промышленности Ленинградской области и уполномоченного Наркомлеспрома по Ленинградской области.

Следует отметить, что характерной особенностью развития ленинградского промышленного комплекса стала концентрация промышленного производства непосредственно в самом городе, что потребовало в рамках настоящего исследования уделить особое внимание Ленинграду.

Объектом исследования является ленинградский региональный промышленный комплекс, понимаемый как территориально-производственная совокупность предприятий, функционировавших на территории Ленинграда и Ленинградской губернии (области) и входивших в состав отдельных отраслей промышленности (машиностроения, судостроения, электроэнергетики и др.).

Предметом исследования является процесс трансфера промышленных технологий между Германией и СССР, рассматриваемый в контексте советской научно-технической политики. Следует отметить, что в настоящее время в науке не выработано единого понятия «трансфера технологий». В наиболее широком смысле, он представляет собой обмен технологиями, техникой, знаниями между индивидами, предприятиями, исследовательскими центрами, правительственными структурами на всех уровнях1.

Трансфер технологий является стратегически значимой составляющей инновационной деятельности. В результате эффективной реализации механизма передачи технологий промышленность страны может ускорить процесс внедрения

1 Цит. по: Бурганова Л. А. Трансфер технологий в Германии (на примере химической промышленности) // Вестник экономики права и социологии. 2012. № 4. С. 31.

и освоения наукоемких разработок в производственной деятельности и тем самым

2

получить дополнительные конкурентные преимущества2.

Существует два основных участника данного процесса: донор (разработчик и/или носитель НИОКР) и реципиент (потребитель - промышленное предприятие). В рамках данной работы под «донорами» понимаются отдельные германские предприятия, научные центры или даже физические лица, которое являлись носителями необходимых для советской промышленности технологий, а под «реципиентами» - нуждавшиеся в них предприятия и научные центры ленинградского промышленного комплекса.

Также выделяются различные типы трансфера технологий: вертикальный и горизонтальный. Первый представляет собой межорганизационный процесс передачи технологий, осуществляемый в соответствии со стадиями цикла «исследование - производство». При таком варианте существуют поставщики технологий (университеты, исследовательские институты и т.д.) и заказчики (отдельные предприятия или государство). В ходе горизонтального трансфера передача технологий осуществляется между организациями одного уровня (предприятие - предприятие) или внутри одной организации без смены жизненного цикла технологии3.

Отметим, что в науке существуют различные модели трансфера технологий (так, в одной из современных работ авторами их было выделено около 10) 4. Однако впервые качественное описание процесса развития взаимоотношений донора и реципиента знаний было предпринято С. Н. Бар-Закайем. В своей «модели технологического трансфера» он выделил ряд этапов их взаимодействия: «поиск», «адаптация» (принятие знания потребителем) и «внедрение и обслуживание». Основной заслугой его модели является то, что она описывает не единичное

2 Гаврилюк А. В. Выбор оптимального механизма трансфера технологий на основе альтернативных моделей // Государственное управление. Электронный вестник. 2018. № 71. С. 349. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary 36640099 41713082.pdf (дата обращения: 09.03.2022).

3 Каминская В.В., Малышева О.Ф. Трансфер технологий в западной экономической науке // Беларусь и мировые экономические процессы. 2013. С. 22.

4 Степченко В.Г., Глушак Н.В., Глушак О.В., Хлебников К.В. Анализ моделей технологического трансфера -экономического механизма преодоления инновационного «разрыва» // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2019. № 8-2. С. 191-198.

контрактное решение в рамках отдельного инновационного проекта, а процесс эволюции принципов взаимодействия носителей знания и его потребителей5.

На данный момент принципы и подходы, сформулированные С. Н. Бар-Закайем признаны «рамочными» и наследуются всеми последующими моделями6. «Рамочными» они стали и для настоящей работы. Это обусловлено тем, что в ней трансфер технологий рассматривается в качестве длительного (с 1920 -х по начало 1930-х гг.) и комплексного процесса. Подробное изучение технологического трансфера требует детального анализа каждого из этапов взаимодействия, осуществлявшегося в его рамках.

Историография проблемы. Проблеме модернизации советской промышленности в 1920-х - начале 1930-х гг., а также вопросам сотрудничества СССР с другими странами в рамках данного процесса посвящено немало книг и статей.

Уже в довоенный период появляются первые работы, в которых давались оценки проводимой политике индустриализации страны. Несмотря на явный агитационный, пропагандистский характер, а также высокую степень политизированности, в них, тем не менее, был накоплен значительный объем фактической информации, представляющей определенный научный интерес. Среди них можно выделить обобщающие7, отраслевые8 и региональные работы9.

5 Степченко В.Г., Глушак Н.В., Глушак О.В., Хлебников К.В. Анализ моделей технологического трансфера -экономического механизма преодоления инновационного «разрыва» // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2019. № 8-2. С.193.

6 Там же. С.193.

7 Светлов Ф. Ю. Пути индустриализации народного хозяйства СССР: Политика партии и оппозиция. М., Л.: Гос. изд-во, 1927. 160 с.; Осипьян А., Лапидус М. Индустриализация - основа экономической независимости СССР. М., Л.: Московский рабочий, 1928. 109 с.; Иванов И. А. Исторический итог и великие перспективы: Итоги первой и перспективы второй пятилетки. Воронеж: изд. и тип. кн-ва «Коммуна», 1933. 51 с.

8 Соколов А. Советское станкостроение. М.: Парт. изд-во, 1932. 32 с.; Иванов П. Н. Советская электротехническая промышленность. М., Л.: Энергоиздат, 1933. 89 с.; Пешкин И. С. Советское машиностроение. М., Л.: Огиз - Моск. рабочий, 1931. 61 с.

9 Булат П., Свердлин С. Борьба за технико-экономическую независимость СССР. Роль ленинградской промышленности в борьбе за технико-экономическую независимость СССР. Лениз-дат, 1935. 134 с.; В авангарде техники: Заводы Ижорский, Электрик, Русский дизель...: [Сборник статей]. Л.: Огиз - Прибой, 1931. 205 с.; 15 лет борьбы за советское машиностроение: Сборник статей о достижениях ленингр. машиностроения и металлургии. Л., М.: Госмашметиздат, 1932. 317 с.; Кальманович Э. Л. Дизель «Сталин»: Постройки Ленингр. завода «Русский дизель». М., Л.: Огиз - Гос. науч.-техн. изд-во, 1932. 40 с.; Кибиткин Я., Разанецкий И. Техническая информация на заводе: Опыт завода "Русский дизель" (Ленинград). Л., М.: Изд-во НКТП, 1933. 77 с.

В вышеперечисленных трудах неоднократно обнаруживаются сведения об использовании зарубежной технической помощи. Речь, в частности, могла идти об импортном оборудовании, заграничных командировках, производственной деятельности иностранных рабочих и специалистов, а также о техническом содействии, оказываемом зарубежными фирмами на основании заключенных договоров о технической помощи. Однако данные вопросы в них не являлись предметом самостоятельного изучения.

В 1920-1930-е гг. появляются и первые работы, непосредственно посвященные различным аспектам сотрудничества СССР с зарубежными странами. В годы НЭПа авторами преимущественно рассматривались вопросы реализации концессионной политики. Среди работ, вышедших в это время, можно отметить труды Р. Арского10, В. Бутковского11, Н. Дергачевой12, К. Вейдемюллера13 и ряда других авторов.

В начале 1930-х гг. начинает исследоваться проблема влияния импорта машинной продукции на развитие отечественной промышленности. 14 В работе Р. Я. Андерса отмечалось, что производственный импорт был необходим для скорейшего формирования собственной промышленной базы и носил временный характер. По мнению автора, достижение поставленной цели способствовало снижению зависимости от западных стран в технической области и привело к существенному снижению доли импорта в структуре торгового баланса страны. При этом Р. Я. Андерс подробно проанализировал состояние промышленности западноевропейских государств в условиях кризиса и сделал вывод, что тяжелое экономическое положение подталкивало их к увеличению объемов импорта своей продукции в СССР. Это, в свою очередь, позволяло советской стороне заключать соглашения на более выгодных для себя условиях.

10 Арский Р. Концессии. Ростов н/Д: ГИЗ, 1921. 30 с.

11 Бутковский В.П. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М.; Л.: Гос. изд-во, 1928. 123 с.

12 Дергачева Н.П. Концессии. Л.: Прибой, 1925. 76 с.

13 Вейдемюллер К.Л. Иностранный капитал и СССР. М.; Л.: Гос. изд-во, 1925. 64 с.

14 Промышленный импорт: Итоги и перспективы / Под ред. Аралова и А.С. Шатхана; С пред. М.Л. Рухимовича. М; Л.: Гос. изд-во, 1930. 260 с.; Андерс Р. Я. Кризис капиталистического машиностроения и импорт машин в СССР. М., Л.: Институт монополии внешней торговли. Государственное социально-экономическое издательство, 1934. 192 с.

Активно публиковались и труды, в которых освещались вопросы приглашения иностранных специалистов в СССР, их жизни, работы, роли в промышленном развитии СССР.15 Отдельные авторы писали и о возникавших проблемных аспектах. Так, например, Ф. Рубинер констатировала, что советские рабочие и специалисты в ряде случаев демонстрировали враждебное отношение к иностранцам и не стремились к сотрудничеству с ними16.

В целом, работы этого периода, написанные инженерами, экономистами и т.п., можно рассматривать не только в историографическом контексте, но и как исторический источник, отражающий динамику научно-технической политики СССР в межвоенные десятилетия.

К концу 1930-х гг. все реже встречаются публикации, посвященные вопросам сотрудничества СССР с западными странами, а с начала Великой Отечественной войны специальных исследований по этой теме и вовсе не обнаруживается. Однако уже в послевоенные годы интерес к данной теме постепенно возрастает, в том числе и на Западе.

В 1950-х гг. выходит ряд трудов зарубежных авторов, в которых предпринимается попытка определить степень влияния технического импорта и помощи иностранных специалистов на индустриальное и научно-техническое развитие СССР в 1920-е - 1930-е гг.17 В этих работах подробно анализировались различные аспекты научно-технического сотрудничества Советского Союза с другими странами, а также делается вывод о решающей роли заграничной помощи в становлении советской промышленности. Данная позиция на многие годы стала доминирующей за рубежом.

В 1950-1960-х гг. в СССР появляются исследования, посвященные истории становления и развития отдельных крупных предприятий. В них освещались

15 Иностранные рабочие на стройке СССР: Сборник. М.: изд-во и тип. Профиздата, 1932. 92 с.; Виттенберг Э. Берлинские пролетарии рассказывают: [Иностранные рабочие и специалисты на «Электрозаводе»]. М.: изд. и тип. Профиздата, 1933. 48 с.; Цубин А. Соавторы побед: [Иностранные рабочие и специалисты, работающие в СССР]. Л.: Лоиз, 1932. 65 с.

16 Рубинер Ф. Партийно-массовая работа среди иностранных рабочих. М.: Мысль, 1932. 87 с.

17 Counts G.S. The Challenge of Soviet Education. New York, 1957. 330 p.; G. Clark. The Economics of Soviet Steel. Cambridge, 1956. 400 p.; Black C.E., Helmreich E.C., Twentienth Century of Europe. A History. - New York, 1959. 865 p.; W. Hildebrandt. Die Schwerindustrie in der Sowjetunion. Entwicklung und Probleme. Bonn - Zurich. 1957. 519 p.

вопросы использования иностранной технической помощи при строительстве и модернизации промышленных комплексов и, в первую очередь, привлечения иностранной рабочей силы. К таким трудам можно отнести работы В. Н. Елисеевой18, Н. В. Черепнина19, П. Г. Матушкина20, М. Ю. Хазиной21, Н. П. Шарапова22 и др.

В середине 1960-х гг. выходит работа В. И. Касьяненко, в которой он подробно остановился на вопросах промышленного импорта, а также роли иностранной технической помощи и концессий в индустриализации и достижении технической и экономической самостоятельности СССР. Помимо этого, автор исследовал вопросы привлечения иностранцев для работы в СССР, а также организации командировок отечественных специалистов за границу.

В ходе своего исследования В. И. Касьяненко пришел к выводу, что иностранная техническая помощь не сыграла решающей роли в становлении и развитии советской промышленности. При этом, по его мнению, наиболее полезным для советской стороны оказалось такое направление сотрудничества с зарубежными странами как импорт техники. Другие же формы производственно-технического сотрудничества с иностранными компаниями, такие как концессии и договоры о техпомощи, широкого распространения в СССР не получили23.

Помимо данной работы, В.И. Касьяненко особое внимание уделил изучению проблематики советско-американского сотрудничества в промышленной сфере в

18 Елисеева В. Н. Из истории проектирования и строительства Магнитогорского металлургического комбината //Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале. Челябинск: ЮжноУральское книжное издательство, 1959. С. 15-21.

19 Черепенин Н. В. Из опыта работы партии по укреплению братских связей советских и зарубежных рабочих в годы первой пятилетки // Пролетарский интернационализм - боевое знамя коммунистической партии. М.: Мысль, 1959. С. 12-23.

20 Матушкин П. Г. Дружба, солидарность: интернациональные связи уральцев с трудящимися зарубежных стран. Челябинск: Книжное издательство, 1960. 96 с.

21 Хазина М. Ю. К вопросу об участии иностранных специалистов в строительстве и освоении Кузнецкого металлургического комбината // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). Кемерово, 1965. Вып. 1. С. 239244

22 Шарапов Н. П. Об участии иностранных рабочих и специалистов в социалистическом строительстве на Урале (1930-1934 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1966. № 3. С. 70-79.

23 Касьяненко В.И. Как была завоевана технико-экономическая самостоятельность СССР. М., 1964. 255 с.

1920-1930-х гг. За период с1960-х по 1980-е гг. по данной теме им был опубликован

24

целый ряд трудов24.

В конце 1960-х гг. выходят работы К. Т. Лукьянова25 и А. Е. Иоффе26. Данные авторы исследовали международные связи в научно-технической и культурных областях, участие иностранцев в общественно-политической жизни СССР и подготовке советских инженерно-технических кадров в 1920-1930-е гг.

В 1983 г. была опубликована монография В.А. Шишкина, в которой исследовались различные формы использования иностранного опыта. Автор пришел к выводу о том, что наиболее эффективной формой использования зарубежного научно-технического опыта стали договоры о техническом содействии, которые, в отличие от концессионных соглашений, внесли

27

существенный вклад в развитие различных отраслей советской промышленности27.

В диссертации Ю.А. Панцырева, посвященной международным связям Академии наук СССР в межвоенный период, подробно рассматривался вопрос о командировании отечественных ученых за рубеж (в том числе и в Германию). Автор отметил, что в первые годы существования советской власти подобные поездки представляли собой основную форму международных академических связей Советской республики28.

В нашумевшей монографии Ю.Л. Дьякова и Т.С. Бушуевой «Фашистский меч ковался в СССР» были представлены сведения, касающиеся неизвестных ранее сторон советско-германского сотрудничества преимущественно в военной и военно-технической области в обход условий Версальского договора. В данной

24 Касьяненко В. И. Об экономических и технических связях между Советским Союзом и США в 20-30-х годах // Новая и новейшая история. 1964. № 6. С. 80-86; Касьяненко В.И. Использование американского опыта в период становления советского промышленного зодчества (сотрудничество с фирмой Альберта Кана) // Взаимодействие культур СССР и США, Х\Ш-ХХ вв. / под ред. О. Э. Тугановой. М., 1987. С. 111-121; Касьяненко В.И. Страна Советов и США: опыт и уроки сотрудничества в 1920-1930-х годах. М.: «Знание», 1989. 62 с.

25 Лукьянов К. Т. Интернациональные связи между трудящимися СССР и Германии в годы социалистического строительства (1926-1932). Л.: Государственное научно-техническое издательство, 1968. 99 с.

26 Иоффе А. Е. Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза. 1928-1932 гг. М.: Мысль, 1969. 89 с.

27 Шишкин В. А. «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР (1924-1928 гг.). Л.: «Наука», 1983. 366 с.

28 Панцырев Ю. А. Международные связи Академии наук СССР в межвоенный период. Автореф... докт. ист. наук. М., 1991. 48 с.; Международные научные связи Академии наук СССР, 1917-1941. М.: Наука, 1992. 366 с.

работе авторы не только обобщили и переосмыслили уже так или иначе изученные события и факты взаимодействия СССР и Германии, но и уделили пристальное внимание материалам, содержащим сведения об истоках и мотивах принятия решений по ряду значимых вопросов советско-германского сотрудничества в военно-технической области29.

На современном этапе вопросы промышленного развития СССР и международного сотрудничества в научно-технической сфере получили широкое освещение в трудах различных авторов.

Сразу же обозначим, что принципиальное значение для нашего исследования имеет монография Е.Т. Артемова, в которой научно-техническая политика СССР рассматривается с позиций теории модернизации30. Оценивая технологическое развитие страны к началу Великой Отечественной войны, автор отмечает, среди прочих факторов и роль внешних источников промышленного оборудования, передачи Западом технологий и технического опыта, привлечение в советскую промышленность иностранных специалистов.

Говоря непосредственно о 1920-х - начале 1930-х гг., следует отметить современные обобщающие работы, направленных на всестороннее изучение индустриальной политики СССР в указанный период 31 , а также исследования, посвященные непосредственно проблематике НЭПа 32 . Реже встречаются обобщающие научные исследования, непосредственно изучающие проблематику реализации первой пятилетки. Труды, в которых затрагивается данная тема, носят либо преимущественно публицистический характер33, либо специализированы по региональному или отраслевому признаку.

29 Дьяков Ю. Л, Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933. Неизвестные документы. М., 1992. 384 с.

30 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации. М.: Российская политическая энциклопедия (Росспэн), 2006. 254 с.

31 Грик Н.А. Советская экономическая политика в 1921—1933 гг.: (Критический анализ) / под ред. д.и.н., Ю.В. Куперта. Томск. Томский государственный университет. 2002. 334 с.

32 Гимпельсон, Е.Г. Нэп и советская политическая система, 20-е годы. Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. М.: ИРИ, 2000. 437 с.; Гимпельсон Е. Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы XX века). М.: Собрание, 2004. 303 с.; Виноградов С.В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики / Изд. 2-е, расшир. и доп. Астрахань: издатель ИП Сорокин Р. В., 2015. 147 с.; НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М.: РОССПЭН, 2006. 543 с.; Мухин М. Ю. Сто лет изучения нэпа. Время подводить итоги? // Российская история. 2020. № 5. С. 3-14.

33 Катасонов В.Ю. Экономическая война против России и сталинская индустриализация. М.: Алгоритм, 2014. 270 с.

Активно изучаются вопросы формирования и осуществления концессионной политики, а также иных форм промышленного и научно-технического сотрудничества СССР с различными странами, в первую очередь с Германией и США.34 Не остался без внимания и вклад отдельных персоналий в формирование

" 35

устойчивых связей с западными странами35.

Группой ученых изучены различные аспекты научного сотрудничества СССР и Германии, включая организацию совместных исследований, экспедиций и «недель ученых», причины расцвета и кризиса этого сотрудничества36.

Ряд исследований посвящен вопросам становления государственной политики командирования советских специалистов за границу в 1920-е - 1930-е гг. и ее особенностям37. Также внимание ученых привлекают вопросы рекрутирования иностранных рабочих и специалистов в СССР в рассматриваемый период 38 (отметим, что данная тема преимущественно разрабатывается на региональном материале).

34 Загорулько М. М., Иншакова О. В. Концессии в годы НЭПа: исторические корни, принципы и механизмы реализации: (Науч.-метод. основы исслед.) // Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2002. 58 с.; Хромов С.С. Иностранные концессии в СССР: исторический очерк. Документы: [в 2 ч.]. М.: Институт российской истории РАН, 2006. Ч.1. 384 с.; Хильгер Г., Мейер А. Россия и Германия: союзники или враги? М.: Центрполиграф, 2008. 413 с.; Шпотов Б. М. Американский фактор в индустриальном развитии СССР, 1920-1930-е годы. М.: Институт экономики РАН, 2009. 39 с.; Шпотов Б.М. Американский бизнес и Советский Союз в 1920-1930-е годы: Лабиринты экономического сотрудничества. М.: ЛЕНАНД, 2019. 320 с.; Белковец Л.П., Белковец С.В. Экономическая политика Советской России (СССР). 1920-1930-е гг. // Genesis: исторические исследования. 2015. N° 6. С. 560 - 691; Гоманенко О. А., Булатов В. В. Внедрение в СССР новейших западных технологий через систему концессионных договоров и договоров технической помощи (1920-1930-е гг.) // Память о прошлом - 2017: Материалы и доклады VI историко-архивного форума, посвященного 100-летию революции 1917 г. в России, Самара, 18-20 апреля 2017 года. Самара: ООО "Научно-технический центр", 2017. С. 282-288.