Формирование и развитие аддитивной теории разбиений в XIX столетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат физико-математических наук Медведева, Наталья Николаевна

  • Медведева, Наталья Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 161
Медведева, Наталья Николаевна. Формирование и развитие аддитивной теории разбиений в XIX столетии: дис. кандидат физико-математических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Медведева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АДДИТИВНОЙ ТЕОРИИ РАЗБИЕНИЙ ДО СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА.

1.1. Накопление сведений о разбиениях натурального числа.

1.2. Становление раЛШо пишегогиш в работах Л. Эйлера.

1.3. Дальнейшее развитие теории разбиений.

1.4. Разработка методов подсчета разбиений.

1.4.1. Изучение М. Штерном разбиений с использованием сочетаний.

1.4.2. Использование А. де Морганом разностных уравнений при подсчете разбиений.

1.4.3. Исследования Дж. Гершеля по теории разбиений.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ АДДИТИВНОЙ ТЕОРИИ РАЗБИЕНИЙ.

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

2.1. Первые работы Дж. Сильвестра и А. Кэли о разбиениях.

2.2. Становление теории разбиений в трудах Дж. Сильвестра и А. Кэли

2.3. Аддитивная теория разбиений в научном наследии П.А. МакМагона

2.4. Расширение понятия разбиения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие аддитивной теории разбиений в XIX столетии»

Жизнь современного общества наполнена всевозможными компьютерными технологиями, средствами автоматизации производства, системами управления технологическими процессами и т.д. В связи с этим становится все более ощутимым значение математических моделей, некоторые из которых рассматриваются в комбинаторном анализе, где изучаются вопросы, связанные с размещением и взаимным расположением частей конечного множества объектов произвольной природы (а также бесконечных множеств, удовлетворяющих некоторым условиям конечности). Его идеи имеют самое широкое распространение в таких разделах математики, как теория вероятностей, теория.чисел, алгебра, теория графов, теория конечных автоматов и др. Его методы применяются при планировании и анализе результатов научных экспериментов, кодировании сообщений, в-линейном и динамическом про-граммированиях, математической экономике и многих других областях науки и техники.

В развитии комбинаторного анализа- различают несколько, направлений. Наиболее ранним и оформленным в теоретическом^ плане является теория перечислений. В ней рассматриваются все возможные соединения элементов, удовлетворяющих определенным условиям. Одним из таких примеров является проблема распределения- каких-либо п частиц в N ячейках, причем как частицы, так и ячейки могут быть различимыми и неразличимыми. В зависимости от этого она имеет различные решения. Ситуации, в которых частицы и ячейки неразличимы, изучает аддитивная теория разбиений. Ее простейшей интерпретацией является теоретико-числовая задача о подсчете способов представления натурального числа в виде суммы натуральных слагаемых - частей разбиения. Средства этой теории позволяют решать многие практические задачи: при поиске рационального распределения памяти ЭВМ, в физике частиц, непараметрической статистике и др.

Одним из важнейших направлений исследования математических дисциплин является изучение их истории, позволяющей представить основополагающие структурные части математики в развитии и взаимодействии как единого целого. Анализ историко-математической литературы [65; 38, 40, 123] позволяет утверждать, что в настоящее время работы, посвященные целостной картине истории аддитивной теории разбиений, отсутствуют. Некоторые аспекты процесса ее формирования и развития обсуждались в работах отдельных авторов. Так, в известном «Lehrbuch der Kombinatorik» [123] немецкого математика Е. Нетто (Netto) (1848 — 1919) имеется глава,. посвященная разбиениям. В ней приведены краткие справки, так как ученый не ставил цель представить историю теории.

В хронологическом порядке с краткими аннотациями перечислены работы многих ученых, посвященные разбиениям, в одной из глав. «Истории теории чисел» английского математика JI.IO. Диксона:(Ь.К. Dickson). (1874 — 1954) [88]. ©днако; как писал академик Б.Н. Делоне [16], она носит справочный характер: Поэтому из столь краткого обзора невозможно получить представление об особенностях формирования и развития теории разбиений.

Btсвязи с изучением: научного > наел едия» Леонарда*Эйлера; Киселев, Г.П. Матвиевская [23] и Е.П. Ожигова [49] исследовали его работы ¡по «parti-tio numerorum» (такое латинское название носила теория разбиений в XVIII в.). Они установили, что ученый был первым, кто стал систематически изучать задач такого рода.

А.Е. Малых в докторской диссертации по истории комбинаторного анализа [38]: указала основные направления его развития до середины XX в. Что касается теории разбиений, то в ней намечены основные пути ее формирования, а исторический процесс развития не представлен исчерпывающим образом. Истории комбинаторных идей в математике посвящены работы Дж. Кутлумуратова [28], H.H. Пермякова [51].:

Из последних изданий, относящихся к теории разбиений, следует назвать монографию Дж. Эндрюса (G.E. Andrews) (род. в 1938 г.) «Теория разбиений» [65], русскоязычный перевод которой появился в 1982 г. Она представляет собой изложение теории и ее применения в различных областях, поэтому исторические сведения представлены лишь упоминанием имен ученых и их работ.

Во всех указанных выше источниках не ставилась проблема комплексного изучения истории аддитивной теории разбиений. Поэтому к настоящему времени отсутствуют историко-математические исследования обобщающего характера, в которых достаточно глубоко и всесторонне были бы рассмотрены истоки и предпосылки ее зарождения, формирования и развития.

Объект исследования г история комбинаторного анализа.

Предмет исследования: формирование и развитие методов аддитивной теории разбиений в<Х1Х столетии.

Цель диссертации: описание процесса формирования и развития аддитивной теории разбиений в XIX столетии.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить предпосылки зарождения аддитивной теории разбиений;

- отыскать и рассмотреть задачи, при решении которых использовались разбиения'натуральных чисел на слагаемые;

- проследить процесс обобщения« и> систематизации задач, приведших к понятию такого разбиения;

- выяснить истоки первых теоретических обобщений-названных выше задач, решение которых привело ^ формированию наиболее ранних методов подсчета разбиений натурального числа;

- выяснить вклад ученых (Г.В. Лейбниц, Л. Эйлер и др.), исследования которых послужили отправным пунктом формирования первых теоретических положений;

- проследить дальнейшее формирование теории разбиений в исследованиях ученых середины XIX в.: М. Штерна, А. де Моргана, Дж. Гершеля;

- оценить научные результаты, внесенные в структуру теории разбиений А. Кэли, Дж. Дж. Сильвестром, П.А. МакМагоном, Г. Харди и С. Рамануджаном;

-представить основные этапы развития аддитивной теории разбиений.

Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, включают источниковедческий и историко-научный анализ, реконструирование методов в работах отдельных ученых, историческое и логическое в единстве, анализ и синтез, обобщение, систематизацию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1. Выявлены задачи, решение которых,привело к возникновению понятия разбиения.

2. Систематизированы сведения относительно формирования и развития теории разбиений на основе содержания теории, методов и задач на разных этапах ее истории.

3. Впервые выделены основные этапы развития аддитивной теории* разбиений и определено содержание каждого >из них;

4. Впервые оценен вклад ученых (Г.В. Лейбница, Л. Эйлера; М* Штерна, А. де Моргана, Дж. Гершеля, Дж. Сильвестра, А. Кэли, П.А. МакМагона, Г. Харди, С. Рамануджана) в развитие аддитивной теории разбиений; показано развитие методов подсчета разбиений в работах указанных исследователей.

5. Впервые выполнена реконструкция методов в работах отдельных ученых (М. Штерн, А. де Морган).

6. Впервые на основе анализа первоисточников установлен тот факт, что становление аддитивной теории разбиений как самостоятельной математической дисциплины произошло в работах Дж. Дж. Сильвестра, А. Кэли и П.А. МакМагона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В формировании и развитии аддитивной теории разбиений выделены четыре основных этапа:

I. Накопление задач на разбиения (VI в. до н. э. — середина XVII в.). II. Разработка способов и методов подсчета разбиений (середина XVII в. — 60-е годы XIX в.).

III. Систематическое построение теории разбиений (60-е годы XIX в. — 20-е годы XX в.).

IV. Расширение понятия разбиения (с 20-х годов XX в.).

2. Начало формированию аддитивной теории разбиений положено в работах JL Эйлера по partitio numerorum. М. Штерн, А. де Морган, Дж. Гершель разрабатывали методы подсчета разбиений для решения практических задач, появившихся в других дисциплинах.

3. Становление аддитивной теории разбиений было положено работами А. Кэли и Дж. Сильвестра. Значительный вклад в процесс ее обобщения и расширения внес П.А. МакМагон, построивший свою комбинаторную доктрину целиком на понятии разбиения числа.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть предложены для использования в исследовательской'и преподавательской деятельности, касающейся освещения вопросов истории комбинаторного анализа, аддитивной теории разбиений.

Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались автором на следующих конференциях и семинарах:

- Всероссийском семинаре по истории и методологии математики и механики при МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2006, 2007);

- Международной научной конференции «59 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2006);

- Международной научной конференции «Современное математическое образование и проблемы истории и методологии математики» (Тамбов, 2006);

- Международной научно-методической конференция, посвященной 90-летию высшего математического образования на Урале «Актуальные проблемы математики, механики, информатики» (Пермь, 2006);

- Региональной научно-практической конференции «Математика. Информационные технологии. Образование» (Оренбург, 2006);

- Семинаре по истории науки при Оренбургском государственном педагогическом университете (Оренбург, 2006);

- Международной научной конференции «Леонард Эйлер и современная наука» (Санкт - Петербург, 2007);

- Международной научной конференции «Проблемы историко-научных исследований в математике и математическом образовании» (Пермь, 2007);

- Международной конференции «Колмогоровские чтения-2009» (Ярославль, 2009).

Список печатных работ по теме исследования включает 12 наименований общим объемом 4,72 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 154 наименований, двух рисунков и 6 таблиц. Объем работы — 161 страница.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Медведева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния проблемы показало актуальность рассматриваемой темы. В ходе историко-математического исследования формирования и развития аддитивной теории разбиений в XIX в. были получены следующие результаты:

1) систематизированы сведения; касающиеся процесса формирования и становления теории разбиений;

2) выяснено, что простейшие разбиения натурального числа присутствовали еще у пифагорейцев в связи с изучением фигурных чисел. Они встречались также и в работах восточных и западных математиков. Ал-Хазини указывал, что задачу разбиения натурального числа на такие же слагаемые нужно рассматривать отдельно: Г.В. Лейбниц не только выделил задачи на разбиения в отдельный:класс, но и предположил, что они связаны с комбинаторными соединениями и симметрическими; функциями. В общем, виде задачи на, разбиения (с повторением слагаемых и без них) впервые строго сформулировал Л'. Эйлер, он использовал для,: решения производящие функции. Ученый впервые стал систематически изучать их в рамках теории чисел и называл рагШо питегогит\

3) установлено, что в первой половине XIX в. в работах европейских математиков были предложены другие методы подсчета, разбиений: М. Штерн использовал комбинаторные соединения с определенными суммами, А. де Морган иДж. Гершель теорию конечных разностей;

4) выявлено, что во второй половине ХГХ столетия ведущая роль в развитии теории разбиений принадлежала А. Кэли и Дж. Сильвестру. Первоначально названные ученые интересовались разбиениями с точки зрения применения для решения других задач. О 60-х гг. XIX в. они стали систематически изучать виды разбиений, взаимосвязи между ними, продолжали развивать методы подсчета. В 80-х гг. того же столетия Сильвестром был разработан графический метод доказательства теорем о разбиениях, специфический для данной теории. Кроме того, он предпринял первую попытку изложения теории разбиений рамках курса лекций; Все это свидетельствует о выделении рассматриваемого направления в отдельную математическую теорию;

5) выяснено, что в конце XIX — начале XX вв. значительный вклад в развитие теории внес А.П. МакМагон, построивший изложение всего комбинаторного анализа на понятии разбиения, тем самым расширив и углубив теорию;

6) установлено, что несмотря на значительный вклад, внесенный в развитие теории; Эйлером; Кэли, Сильвестром, МакМагоном, никому их них не удалось вывести независимой формулы для подсчета разбиений. Такая формула была получена только в 20-х гг. XX в. Харди иРамануджаном;

7) предложены;четыре этапа ее развития:

I. Накопление задач, относящихся к разбиениям (VI в. до н. э. - середина XVII в.).

II; Разработка способов и методов подсчета разбиений (середина XVII в. - 60-е гг. XIX в.).

III., Систематическое, построение теории разбиений (60-е гг. XIX в. — 20-е гг. XX в.).

IV. Расширение понятия разбиения (с 20-х гг. XX в.);

На основе анализа полученных нами результатов сделан ряд выводов:

1. Первые задачи на разбиения появились еще у пифагорейцев. Однако до середины XVII в. их не выделяли в отдельный: класс, это сделал только Г.В. Лейбниц, высказавший предположение о методах их подсчета;

2. Впервые разрабатывать способы подсчета разбиений начал Л: Эйлер, применивший производящие функции; Такие задачи он рассматривал в рамках теории чисел под названием'рагййо пипегогат. В первой половине XIX в. другие методы подсчета разбиений предложили М. Штерн, А. де Морган, Дж. Гершель.

3. Дальнейшая разработка методов подсчета, а также систематическое построение теория разбиений получила с 60-х гг. XIX столетия в работах А. Кэли и Дж. Сильвестра, последний из них впервые систематически изложил ее в своем курсе лекций.

4. Значительный вклад в дальнейшее развитие рассматриваемого направления внес П.А. МакМагон. Он положил понятие разбиения в основу изложения всего комбинаторного анализа, при этом аддитивную теорию разбиений впервые стал считать его структурной частью. Независимая формула для подсчета разбиений была получена Г. Харди и С. Рамануджаном в 20-х гг. XX в.