Комбинаторные свойства (0,1)-матриц и взвешенные пути на решетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Кроткин, Владислав Сергеевич

  • Кроткин, Владислав Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 87
Кроткин, Владислав Сергеевич. Комбинаторные свойства (0,1)-матриц и взвешенные пути на решетках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Иркутск. 2009. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кроткин, Владислав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Комбинаторные конфигурации и комбинаторные числа класса отображений.

1.1. Комбинаторные конфигурации и их матрицы инцидентности.

1.2. Комбинаторные числа класса отображений.

1.3. (0,1 )-матрицы и классы Райзера.

Глава 2. Комбинаторные свойства (ОД)-матриц и проблема Райзера.

2.1. Конструктивный подход к вычислению мощности классов Райзера.

2.2. Мощность классов Райзера и взвешенные пути на плоских решетках.

Глава 3. Перечисление взвешенных путей на решетках.

3.1. Рекуррентные соотношения и перечисление взвешенных путей на решетках.

3.2. Исследование взвешенных путей на геометрических решетках методом проецирования.

3.3. Комбинаторные операторы и преобразование рекуррентных соотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинаторные свойства (0,1)-матриц и взвешенные пути на решетках»

В настоящее время, в связи с усилением значимости информационных технологий, задачи теоретической кибернетики и информатики переживают бурный рост и развитие.

А.Н. Колмогоров считал что, «кибернетика занимается изучением систем любой природы, способных воспринимать, хранить и перерабатывать информацию и использовать ее для управления и регулирования. При этом кибернетика широко пользуется математическим методом и стремится к получению специальных конкретных результатов, позволяющих как анализировать такого рода системы, так и синтезировать их» [73].

При изучении сложных реальных систем и построении их моделей приходится иметь дело с большим количеством параметров, учитывать всевозможные свойства систем и их различные состояния. Поэтому для исследования сложных систем все шире применяются методы дискретной математики в целом и комбинаторного анализа в частности.

По мере развития комбинаторных методов дискретной математики было получено огромное количество результатов, которые могут быть использованы при построении и исследовании дискретных математических моделей различных структур и процессов. Поэтому возникали различные способы классификации и представления материала и схемы комбинаторных построений, позволяющие с единых позиций рассматривать обширные классы задач и объектов [49, 50].

Начало систематических комбинаторных исследований было положено трудами Б. Паскаля и П. Ферма. Выделению комбинаторики в самостоятельный раздел математики способствовали работы Я. Бернулли и Г. Лейбница. Множество основополагающих для комбинаторного анализа построений можно найти в дискретно-математической части богатого научного наследия Л. Эйлера. Так, например, одним из самых известных и 3 общих для комбинаторного анализа является метод производящих функций, разработанный для решения перечислительных задач Л. Эйлером, П. Дирихле и др. Попытки построения общей комбинаторной теории, включающие имеющиеся на тот момент знания в этой области, были предприняты У. Нетто и П.А. Мак-Магоном.

Первые общие схемы комбинаторных построений, позволяющие с единых позиций рассматривать обширные классы задач и объектов, возникли лишь к середине 20-го века. Наиболее известной и широко применяемой подобной конструкцией является схема перечисления Редфилда-Пойа. Они, не зависимо друг от друга, построили схему перечисления отображений конечных множеств в конечные. Удачное сочетание трех факторов: метода производящих функций, эквивалентности, индуцируемой группами подстановок на множестве отображений, и весов, приписываемых перечисляемым объектам -обеспечивает теории Редфилда-Пойа большую общность и следующую из нее широкую применимость. Метод Редфилда-Пойа получил дальнейшее развитие и многочисленные применения в работах других исследователей [41,43,50, 68].

Резкое ускорение развития комбинаторного анализа и увеличение число работ, в которых ставились и решались теоретические и прикладные задачи комбинаторного характера, можно было наблюдать в конце 50-х годов XX века в связи с появлением и применением электронных вычислительных машин. Многие математики, имеющие до этого весьма разнообразные научные интересы, повели общую разработку задач и теоретических проблем комбинаторного характера. Это создало возможность включения в структуру комбинаторного анализа богатого набора разнообразных методов. Математики, участвующие в этой целенаправленной работе, исходили из близких им областей научных интересов. М. Холл, Р. Брук, В. Магнус исходили из опыта алгебраических исследований и развивали алгебраическую комбинаторику, Г.Дж. Райзер проявлял стремление максимально использовать таблично-матричный аппарат, Ф. Харрари и К. Берж способствовали становлению современной теории графов и т.д. Дж.-К. Рота развил аппарат перечислений, основывая его на обращении Мебиуса. О современном состоянии данного направления можно узнать из книг Р. Стэнли, который работал с Дж.-К. Рота и является его последователем. Множество результатов в области дискретной математики и комбинаторики было получено П. Эрдешом.

В СССР развитию комбинаторного анализа способствовала работа математиков В.Л. Гончарова, К.А. Рыбникова, В.Н. Сачкова,

B.Е. Тараканова, А.О. Гельфонда, Г.П. Егорычева, О.Б. Лупанова,

C.В. Яблонского и др. Многие основополагающие результаты западных математиков можно найти на русском языке в их книгах [9, 48, 51, 57]. Серия этих книг свидетельствует о несколько более поздней, но активной и плодотворной деятельности отечественных математиков.

В 1975 году М.Л. Платоновым была предложена общая схема построения комбинаторных чисел класса отображений [41, 42]. Не умаляя достоинств замечательных работ Д. Пойа, Дж.-К. Рота и их последователей, отметим, что основные понятий предыдущих теорий перечисления можно вывести из общей схемы Платонова, как частные случаи.

Кроме общих схем построения комбинаторных чисел, существуют и более частные методы, применение которых может быть в некоторых случаях более удобно и эффективно. Так, например, последователем М.Л. Платонова является О.В. Кузьмин, которым разработан метод, основанный на применении обобщенной пирамиды Паскаля, как единого инструмента получения,- систематизации и изучения многих известных семейств комбинаторных чисел и полиномов [21, 22]. Обобщенные пирамиды Паскаля позволяют конструировать для тех или иных приложений новые комбинаторные числа и применяются для построения симметрических функций и полиномов разбиений.

Таким образом, можно говорить о том, что к концу 20-го века сформировались общая система понятий и математический аппарат, выделяющие комбинаторный анализ в самостоятельный раздел математики.

Основополагающим для современного комбинаторного анализа является введенное В.Н. Сачковым понятие комбинаторной конфигурации, включающее в себя множество различных типов дискретных систем, таких как конфигурации подмножеств, тактические конфигурации и блок-схемы, графы и сети и т.д [54]. Чаще всего на комбинаторных конфигурациях рассматривают задачи, требующие установления факта существования конфигураций, построения конфигураций определенного вида (задачи комбинаторного моделирования), задачи перечисления всех конфигураций системы (задачи перечислительной комбинаторики[24]) и задачи о выборе конфигураций, удовлетворяющих заданным требованиям (экстремальные комбинаторные задачи[3]). Характерная общность и высокая степень абстракции постановок задач дает возможность получения различных интерпретаций и широту их применения.

Данная диссертационная работа принадлежит области комбинаторного анализа и посвящена изучению свойств матриц, являющихся матрицами инцидентности комбинаторных конфигураций.

В настоящее время можно говорить о том, что на стыке теории матриц и комбинаторного анализа сформировалось новое направление -комбинаторная теория матриц, использующая методы линейной алгебры и комбинаторики [54, 87, 90, 94]. Объектом изучения данной области науки являются неотрицательные целочисленные матрицы, которые с одной стороны могут рассматриваться как матрицы инцидентности для различных комбинаторных конфигураций, а с другой при изучении свойств которых применяются методы комбинаторного анализа.

Неотрицательные целочисленные матрицы находят свое приложение в теории вероятностей, в теории цепей Маркова, в теории автоматов, в задачах о существовании и покрытии множеств, в линейном программировании, при построении и анализе экономических моделей, в теории информации при разработке информационных устройств и обеспечении их надежного функционирования [30, 54, 87, 116].

Особую роль в комбинаторике неотрицательных матриц занимают матрицы, состоящие из нулей и единиц. Это связано с тем, что многие существенные свойства неотрицательных матриц общего вида определяются свойствами их носителей - (ОД)-матриц, получающихся заменой положительных элементов исходной матрицы на единицы. Целочисленные (ОД)-матрицы были введены в конце 50-х годов в работах Дж. Райзера, Д.Р. Фалкерсона и Д. Гейла [105-108, 125-127] и с тех пор интенсивно изучаются. Такие матрицы находят свое применение в задачах о потоках в сетях и используются при решении различных проблем логистики, в анализе и построении электронных схем, в задачах моделирования нейронных сетей. Комбинаторные свойства (ОД)-матриц изучались в работах P.A. Бруалди [85-98], Дж. Райзера [124-128], В.Н. Сачкова [54], В.Е.Тараканова [57-64], H.H. Кузьюрина [30, 31, 116] Спитцером и многих других.

Особое значение имеют свойства матриц, состоящих из нулей и единиц, с заданным значением сумм элементов в строках и столбцах. Матрицы такого типа содержат информацию о внутренней структуре конфигурации и соотношениях между элементами исходных множеств конфигурации. Поэтому классы данных матриц связаны с широким кругом вопросов комбинаторного анализа. Так как Дж. Райзеру принадлежит наиболее весомый вклад в изучение классов таких матриц, то их называют классами Райзера.

С классами данных матриц связано два фундаментальных вопроса:

1. Когда класс не пуст?

2. Чему равно точное число матриц в классе?

Ответом на первый вопрос служат критерии непустоты класса. Один из первых известен, как теорема Гейла-Райзера [54]. Более сложным оказывается второй вопрос о вычислении мощности классов Райзера, так называемая проблема Райзера. Данная задача была поставлена в конце 50-х годов 20-го века, но до сих пор не имеет общего решения. За полвека изучения проблемы Райзера были получены различные оценки мощности данных классов [54] и вычислительные формулы для определения мощности классов Райзера для некоторых частных случаев [120, 137, 138].

Поэтому, актуальной задачей является исследование свойств квадратных матриц, состоящих из нулей и единиц, с заданным значением сумм элементов в строках и столбцах и получение вычислительных формул для определения мощности классов таких матриц.

Еще одно направление исследований в данной диссертационной работе связано с задачами перечисления взвешенных путей на целочисленных решетках. Чаще всего пути на решетках определенного вида задаются при помощи однородных рекуррентных соотношений с соответствующими весовыми коэффициентами. Задачи о перечислении путей на геометрических решетках и теория однородных рекуррентных соотношений активно развиваются и широко используются при решении различных проблем комбинаторного анализа и теории вероятностей и имеют большое значение при,изучении дискретных структур.

Задачи перечисления взвешенных путей на решетках и случайных блужданий по узлам целочисленных решеток рассматривались О.В;, Кузьминым, Т.Г Тюрневой, В.Н. Докиным, Н.А. Колокольниковой, В. Феллером, Э.В. Монтроллом, Р. Стэнли, Ф. Спитцером и многими другими [19, 24, 26, 28, 32, 43,. 55]. В большинстве публикаций, рассматриваются только одномерные и двумерные решетки и задачи блуждания на них. Принципиальную сложность имеет именно задача перехода с плоских схем на трехмерный случай, а дальнейшие обобщения носят скорее технический характер и делаются по аналогии.

Одним из хорошо изученных и удобных объектов для описания схем перечисления путей на решетках в трехмерном пространстве является обобщенная пирамида Паскаля. В последние десятилетия сильно расширился круг исследования как самой пирамиды Паскаля, ее частных случаев и приложений, так и ее различных пространственных аналогов и обобщений. Возродился интерес к арифметическим, геометрическим и комбинаторным свойствам пирамид, обобщающих пирамиду Паскаля.

Имеется множество научных и методических публикаций [75-78, 80, 83, 84, 99, 100, 111-115, 119, 121, 123, 131-133, 136], а также несколько книг и монографий, посвященных пирамиде Паскаля [7, 22, 65, 103, 110]. Идеи построения пирамид и гиперпирамид и их использования высказывались многими авторами, но одни из наиболее полных и систематических исследований посвященных обобщенной пирамиде Паскаля сделаны Б.А. Бондаренко [7] и О.В. Кузьминым [22]. В работах О.В. Кузьмина, Т.Г. Тюрневой, В.Д. Жукова, В.Н. Докина, H.A. Колокольниковой [19, 21-29] исследуются вопросы перечисления путей на решетках и их связь с пирамидой Паскаля, рассматриваются суммы элементов, расположенных на диагоналях обычного и обобщенного треугольника Паскаля. В частных случаях получено множество соотношений для ряда хорошо известных комбинаторных чисел и их некоторых обобщений.

Это обуславливает актуальность построения общего метода преобразования однородных рекуррентных соотношений, определяющих взвешенные пути на решетках в, л-мерном пространстве, который бы позволил систематизировать методы по работе с данными соотношениями и классифицировать различные типы комбинаторных чисел, получаемых при перечислении путей на решетках.

В данной диссертационной работе изучаются квадратные (0,1)-матрицы порядка п, в каждой строке и каждом столбце которых содержится к единиц. Устанавливается связь задачи о вычислении мощности классов данных матриц с задачами перечисления взвешенных путей на геометрических решетках на плоскости. Предложен метод преобразования однородных рекуррентных соотношений, определяющих количество и суммарный вес взвешенных путей на решетках в л-мерном пространстве.

Основная цель работы состоит в исследовании комбинаторных свойств квадратных (ОД)-матриц с заданным значением сумм элементов в строках и столбцах и получении формул для вычисления мощности классов данных матриц, а также разработке метода преобразования однородных рекуррентных соотношений, определяющих взвешенные пути на решетках в п-мерном пространстве.

Научная новизна. В работе получены новые формулы вычисления мощности классов квадратных (ОД)-матриц с заданным значением сумм элементов в строках и столбцах. Впервые установлена связь задачи вычисления мощности классов Райзера с задачами перечисления взвешенных путей на целочисленных плоских решетках. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, являются новыми.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Получено выражение мощности класса Райзера через взвешенные числа Моцкина и установлена связь проблемы Райзера с задачами перечисления взвешенных путей на целочисленных плоских решетках.

2. Получены рекуррентные формулы вычисления мощности классов квадратных (ОД)-матриц порядка п с заданным значением сумм элементов в строках и столбцах.

3. Предложен метод преобразования однородных рекуррентных соотношений, определяющих суммарный вес взвешенных путей на решетках в /2-мерном пространстве, и разработана пошаговая процедура реализации данного метода.

Личный вклад автора состоит в развитии комбинаторной теории матриц и получении новых формул для вычисления мощности классов квадратных матриц, состоящих из нулей и единиц, с заданными значениями строчных и столбцевых сумм, а также в развитии теории перечисления взвешенных путей на плоских целочисленных решетках и разработке метода преобразования однородных рекуррентных соотношений. Все основные результаты, включенные в диссертацию, являются новыми и получены автором лично.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практических приложениях, связанных с применением (ОД)-матриц, в теории рекуррентных соотношений и имеют значение для развития общей теории комбинаторного анализа.

Апробация работы. Результаты были представлены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006), Ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых Иркутского государственного университета, (Иркутск, 2006), Межвузовской зональной конференции, посвященной памяти проф. Б.А. Бельтюкова (Иркутск, 2007), XV Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам и IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Волгоград, 2008), а также неоднократно докладывались и обсуждались на семинаре кафедры теории вероятностей и дискретной математики Иркутского государственного университета (2006 - 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основное содержание представлено в работах [1-6]. В число указанных работ входит 2 статьи [1,2] из «Перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ (редакция 2008 г.)», 3 статьи [3-5] в научных сборниках, 1 полный текст доклада [6] в материалах всероссийской конференции. Работы [1-4] выполнены в нераздельном соавторстве с научным руководителем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 138 наименований. Общий объем диссертации - 87 страниц, включая 7 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Кроткин, Владислав Сергеевич

Заключение

Настоящая диссертационная работа принадлежит области комбинаторного анализа и посвящена изучению свойств матриц, являющихся матрицами инцидентности комбинаторных конфигураций.

В первой главе приведены основополагающие понятия комбинаторной конфигурации и ее матрицы инцидентности. Показано, что матрица инцидентности содержит информацию о существенных особенностях конфигураций. Приведено каноническое представление комбинаторного числа, как аддитивной функции на произведениях элементов матрицы весов комбинаторной конфигурации. Поскольку важные и интересные в теоретическом или прикладном отношении конфигурации подчиняются ограничениям на величины подмножеств и числа появлений элементов в этих подмножествах, то наибольший интерес представляют матрицы инцидентности с заданными значениями сумм элементов в строках и столбцах.

Во второй главе исследуются классы Райзера - классы квадратных (ОД)-матриц порядка п, в каждой строке и каждом столбце которых содержится к единиц. Установлена связь задачи о вычислении мощности классов данных матриц с задачами перечисления взвешенных путей на геометрических решетках на плоскости. Получено выражение мощности класса Райзера через взвешенные числа Моцкина. Получены новые формулы вычисления мощности классов квадратных (0,1)-матриц порядка п с заданным значением сумм элементов в строках и столбцах. Приведены примеры использования данных формул. Полученные формулы дают возможность проводить дальнейшие исследования проблемы Райзера, используя общие методы дискретной математики для работы с рекуррентными соотношениями.

В третьей главе рассматриваются задачи перечисления взвешенных путей на целочисленных геометрических решетках. Чаще всего пути на решетках определенного вида задаются при помощи однородных рекуррентных соотношений с соответствующими весовыми коэффициентами. Предложен метод преобразования однородных рекуррентных соотношений, определяющих суммарный вес взвешенных путей на решетках в п-мерном пространстве, и разработана пошаговая процедура реализации данного метода.

Метод проецирования является геометрической интерпретацией преобразований однородных л-мерных рекуррентных соотношений путем суммирования их членов, которые соответствуют узлам целочисленной геометрической решетки, лежащим на одной прямой вдоль выбранного направления проецирования. При этом точками проекций являются суммы комбинаторных чисел, обозначенные за новые переменные. Метод проецирования дает понятную и наглядную геометрическую интерпретацию для последовательности операций суммирования и применения специальных комбинаторных операторов к однородным рекуррентным соотношениям, позволяет построить иерархию рекуррентных соотношений и соответствующих им комбинаторных чисел, а также может рассматриваться как одно из возможных обобщений теории линейных рекуррентных соотношений с постоянными коэффициентами.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практических приложениях, связанных с применением (ОД)-матриц, в теории решения рекуррентных соотношений, в задачах перечисления путей на геометрических решетках и имеют значение для развития общей теории комбинаторного анализа.