Формирование и природа активных центров ионно-координационной полимеризации по данным ЯРМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Шупик, Александр Николаевич

  • Шупик, Александр Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1985, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 309
Шупик, Александр Николаевич. Формирование и природа активных центров ионно-координационной полимеризации по данным ЯРМ: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 1985. 309 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шупик, Александр Николаевич

Введение

Глава I. Исследование методом ЯМР процессов формирования активных центров в реакциях полимеризации -окисей

§ I-I. Применение метода ЯМР для идентификации активных центров каталитических систем и исследования строения комплексов "катализатор-реагент" п.1-1.1. Особенности применения методики быстрого обмена п.1-1.2. Идентификация центров каталитических реакций

§ 1-2. Исследование процессов формирования катализаторов полимеризации окиси пропилена на основе соединений Ге(Ш) и U (1У) п.1-2.1. Лабильные формы активных центров на основе гидроксиалкоголята Ге (Ш) п.1-2.2. Сольватационные равновесия в системе UC&4 + тетрагидрофуран+окись пропилена п.1-2.3. Необратимые взаимодействия в системе иС£4-ь тетрагидрофуран+окись пропилена

§ 1-3. Исследование процессов формирования активных центров полимеризации простых циклических эфиров, инициированной тетрагидрофуранатом трехфтористого бора

Глава П. Исследование процессов сольватации ионов щелочных и переходных металлов линейными гетеро-цепными полимерами

§ 2-1. Сольватация ионов щелочных металлов полиэтиленоксидом п.2-1 Л. Координация органических окисей с ионом NcT . юб п.2-1.2. Особенности связывания ионов щелочных металлов полиэтиленоксидом

§ 2-2. Строение комплексов полиэтиленимина, политри-метиленимина и полиэ тиле нгликоля с солями Со(П) и МС (П) п.2-2.1. Сольватация ионов Со2+ иМ12+ азотосодержащими полимерами п.2-2.2. Связывание ионов Со^ полиэтиленгликолем

Глава Ш. Исследование внешнесферных путей активации каталитических систем протонодонорными молекулами

§ 3-1. Внешнесферный механизм активации гомогенных систем полимеризации этилена на основе циклопе нтадиенильных комплексов титана (1У) п.3-1.1. Система СраTi 6t CI + At 6t Clz n.3-1.2. Система CpaTi eta + AtCl^ n.3-1.3. Продукты взаимодействия алюминийсодержащих соединений с Н2О и Og

§ 3-2. Исследование внешнесферной сольватации бис (аце тилаце то на та) -бис (пиридина та )Со (П) некоторыми протонодонорными молекулами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и природа активных центров ионно-координационной полимеризации по данным ЯРМ»

Хорошо известно, что формирование центров ионно-координа-ционной полимеризации предетаЕЛяет собой сложный, многоступенчатый процесс, включающий в себя как необратимые реакции компонентов системы, так и равновесные их взаимодействия.

Базирующиеся на измерении макроскопических параметров кинетические и традиционные физические методы, обычно, позволяют установить лишь общие черты структуры активных центров, связанные с необратимыми стадиями их формирования. Более детальную информацию о строении этих центров на молекулярном уровне дают спектроскопические методы, среди которых своей универсальностью выделяется метод ЯМР.

ЯМР-спектроскопия достаточно широко используется для исследования механизмов каталитических реакций. Тем не менее, область ее применения ограничена, как правило, анализом относительно долгоживущих соединений. Однако, исходя из представлений, развитых в координационной химии, можно сделать вывод об активной роли в каталитических процессах короткоживущих промежуточных соединений, б частности, частиц,образующихся при комплексообразо-Еании активных центров с молекулами реагентов, среды и продуктов реакции. Выявление кинетической роли этих внутренне присущих каталитическому процессу адцуктов, изучение их структуры, термодинамических свойств является важным источником информации о детальных механизмах реакций, который открывает новые возможности направленного воздействия на параметры каталитических систем.

Принципиальная еозможность применения метода ЯМР для изучения структуры лабильных межмолекулярных комплексов установлена сравнительно давно. Однако,в полной мере его потенциал раскрылся только в последнее время, благодаря появлению сверхпроводящих магнитов и развитию Фурье-спектроскопии. Повышение спектральной чувствительности к различным, даже слабым межмолекулярным взаимодействиям, возможность проведения экспериментов с помощью ЯМР различных ядер кардинально расширили границы применимости метода и позволили рассматривать ранее практически неразрешимые проблемы химии и физики каталитических превращений.

Бее возрастающая потребность в физической информации о структуре и механизмах формирования активных центров каталитических систем при наличии развитой приборной базы ЯМР-спектроскопии и определяет актуальность проблемы исследования взаимодействий между компонентами каталитических реакций методом ЯМР, в частности, оценки роли лабильных промежуточных соединений в каталитических процессах.

Исследование структуры и реакционной способности активных центров достаточно сложных каталитических реакций могло быть обеспечено лишь сочетанием ЯМР-экспериментов и традиционных кинетических и физико-химических методов. Это обстоятельство обусловило необходимость тесного сотрудничества со специалистами в различных областях химии каталитических превращений. Так, эксперименты по связыванию ионов щелочных и переходных металлов проведены совместно о м.н.с. Г.Н. Архиповичем, которым выполнена основная препаративная работа, а также электрохимические и вискозиметриче-ские эксперименты. Кинетические результаты по исследованию циглеровских систем полимеризации этилена получены совместно с к.х.н. Э.А. Зэушман.

Целью работы являлось установление природы активных центров ионно-координационной полимеризации (в том числе и коротко-живущих), а также механизмов их формирования непосредственно в каталитическом процессе. Необходимость получения информации о лабильных соединениях обусловила вспомогательную цель - развитие методологии получения и оценки информации методом ЯМР при применении методики быстрого обмена.

Б соответствии с этапами решения поставленных задач, материал диссертации изложен в трех главах. Первая глава, наряду с методическими вопросами, содержит результаты исследования роли донорно-акцепторных взаимодействий различного типа в процессах формирования активных центров систем координационной и ионной полимеризации Ы -окисей. На основании собственных и литературных данных в ней намечены наиболее вероятные пути влияния на каталитическую активность внутрисферных и внешнесферных взаимодействий катализатора с молекулами мономеров, растущих полимерных цепей и среды.

Полученные результаты определили дальнейшее направление работы. Так, во второй главе изложены данные, касающиеся структуры и свойств аддуктов соединений металлов с линейными гетероцепными полимерами. Третья глава посвящена вопросам внешнесферной модификации активных центров на основе комплексов переходных металлов" в ней, на основании детального анализа поведения гомогенных систем полимеризации этилена Циглеровского типа и ряда модельных систем, изучена роль внешнесферных аддуктов протоно^донорных соединений с комплексами переходных металлов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней на молекулярном уровне исследованы процессы формирования и природа активных центров ряда интересных в практическом плане реакций ионно-координационной полимеризации. Это позволило сопоставить структуру и реакционную способность наиболее трудно детектируемых традиционными физико-химическими методами короткоживущих продуктов взаимодействия компонентов каталитических систем.

В рамках настоящего исследования впервые:

- на примере широкого круга объектов(реакции полимеризации: ос-окисей, инициируемых Fe С1Ъ , К С&4 , BF3 , солями Na+, К+, этилена, катализируемой соединениями бис (циклопентадиенил)-этилхлорида Ti(iv) ) продемонстрированы возможности метода ЯМР для идентификации и исследования строения центров каталитических реакций полимеризации; установлено, что при использовании максимально чувствительного к данному типу межмолекулярных взаимодействий гида резонанса, соответствующих экспериментальных приемов методика быстрого обмена позволяет достаточно полно и количественно охарактеризовать сложные сольватационные взаимодействия компонент каталитических систем;

- доказано, что внутрисферные донорно-акцепторные взаимодействия активных центров полимеризации ос-окисей с исходными реагентами-мономерами, продуктами реакции - макромолекулами и с молекулами растворителей могут приводить к существенному изменению их реакционной способности; получены важные для понимания природы каталитического действия данные о строении, составе и взаимодействиях активных центров в процессах координационной полимеризации окиси пропилена, катализируемой ТеС1ъ и UCl 4 , а также сополимеризации эпихлоргидрина с тетрагидрофураном, инициированной BF3 ;

- количественно охарактеризовано взаимодействие наиболее простого из образующихся при полимеризации с* -окисей полимера-полиэтиленоксдца с ионами щелочных и переходных металлов; показано, что роль макромолекул этого типа в процессах формирования активных центров определяется возможностью образования прочных комплексов с электронодефицитными компонентами каталитических систем; установлено, что преимущество полимеров перед мономерными аналогами в процессах связывания катионов определяется реализацией многоцентрового, кооперативного механизма связывания;

- на примере гомогенной каталитической системы полимеризации этилена Cp2Ti St CI + kt fit Clz и ряда модельных систем доказана важная роль внешнесферных аддуктов металлокомплексных катализаторов полимеризации; предложен внешнесферный механизм активации систем типа Циглера-Натта комплексными кислотами вида н+^(десе50н)-*

Практическая ценность. Результаты, полученные в работе, являются основой для целенаправленного создания новых и развития уже существующих каталитических систем. Так, несомненный интерес для разработки и модификации процессов производства полио-лефинов в реальных, промышленных условиях представляет собой механизм активации систем циглеровского типа микропримесями воды и кислорода. Заложенные в нем представления имеют общий характер и применимы для самых разнообразных каталитических систем.

Данные о кооперативном механизме связывания электрофильных реагентов - компонентов систем гетероцепными полимерами существенны при определении цутей оптимизации процессов полимеризации d-окисей и других содержащих донорные атомы мономеров. Количественная информация о селективном связывании ионов щелочных металлов полиэтиле ноксвдом важна в плане проблем ионной хроматографии, экстракции металлов и т.д.

Самостоятельный интерес для ЯМР-спектроскошш лабильных соединений представляют собой методики исследования сложных сольватационных равновесий.

Результаты диссертации нашли свое отражение в курсе, читаемом студентам Московского физико-технического института биофизических специальностей.

На защиту выносится совокупность экспериментальных фактов и теоретических положений, в которых обосновываются принципы регулирования реакционной способности активных центров ионно-координационной полимеризации, основанные на детальном учете воздействий реакционной среды.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шупик, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ «

1. На примере широкого круга объектов доказано, что сочетание современной ЯМР-спектроскопии с кинетическими методами является эффективным средством исследования на молекулярном уровне структуры и реакционной способности активных центров ионно-координационной полимеризации.

2. Непосредственно в реакционных системах идентифицированы основные стадии формирования активных центров координационной полимеризации Ы -окисей с участием донорных молекул среды и мономера; дана их количественная характеристика. Установлено, что внедрению мономера по активным связям M-CI и M-0R/M=Pe, U / предшествует образование комплексов катализатора с молекулами эпоксида. Активация трехчленного цикла в этих промежуточных соединениях определяется участием в связывании мономера как р - орбиталей атома кислорода, так и зг -электронной системы эпоксида. Обнаружено также, что сольватация промежуточных комплексов "катализатор-мономер" донорными молекулами среды (в том числе и самим мономером), не разрушая активных промежуточных частиц, приводит к значительному изменению реакционной способности активных центров.

3. Установлено участие макромолекул в процессах формирования электронодефицитных центров полимеризации -окисей. Сольватация полимерной цепью активных центров этого типа (центры координационной и катионной полимеризации на основе КСЕд. и BF3, соответственно) может приводить к остановке реакции вследствие недоступности центров роста цепи мономеру.

4. Показано, что роль полимерных цепей в формировании активных центров анионной полимеризации с* -окисей определяется способностью полидентатных макромолекулярных лигандов образовывать гораздо более прочные по сравнению с донорными молекулами среды и мономера комплексы с электрофильными (в частности катионными) компонентами каталитических систем. При этом сильное влияние полимерной цепи сказывается уже на ранних стадиях ее роста.

5. Проанализированы причины большей по сравнению с моно- ' мерными аналогами устойчивости комплексов линейных гетероцеп-ных полимеров с типичными компонентами каталитических систем -ионами щелочных (К+, Na+, Сб+ ) и переходных (Со^+, металлов. Доказано, что высокая прочность комплексов определяется реализацией многоцентрового, кооперативного связывания катионоЕ. Достаточно гибкая цепь (полиэтиленоксид) способна образовывать внутрщепные комплексы высокой стехиометрии, увеличение локальной жесткости макромолекулы приводит к тому, что она выступает только как- бидентатный и монодентатный лигацц полиэтиле нимин, политриме тиленимин).

6. Установлено, что внешнесферные аддукты активных центров ионно-координационной полимеризации могут играть заметную роль в процессах их формирования. Экспериментально обнаруженное резкое увеличение активности гомогенных каталитических систем полимеризации этилена на основе Cp2TiEtCI при появлении в них сильных протонодонорных агентов - комплексов кислот Льюиса с молекулами HgO и HCI позволяет предложить механизм внешне-сферной активации титаносодержащих катализаторов, заключающийся в атаке донорных фрагментов соединения переходного металла комплексными кислотами вида Н* (А1С130Н)~ .

7. Экспериментально доказана возможность атаки донорных атомов, непосредственно связанных с ионом переходного металла, протонодонорными молекулами. Непосредственно в растворе установлена геометрическая структура внешнесферных ассоциатов модельного соединения СоСасас^И^ 0 хлороформом и метнленхлори-дом. Факт возмущения параметров соединения переходного металла при внешнесферной координации таких слабых протонодонорных молекул, как хлороформ, свидетельствует о физической обоснованности концепции внешнесферной активации связи Ti-C сильными комплексными кислотами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные при исследовании процессов формирования активных центровионно-координационной полимеризации ок.-окисей и этилена не оставляют сомнения в том, что межмолекулярные взаимодействия катализатора с компонентами каталитических систем оказывают заметное, а в ряде случаев и кардинальное влияние на реакционную способность центров роста полимерных цепей. Следуя принципам классификации, принятым в координационной химии, такие взаимодействия (не фиксируемых надежно в исследовавшихся системах, практически, ни одним из традиционных физико-химических методов) можно разделить на три основные группы:

1) внутрисферные (по отношению к иону металла) комплексы катализатора с донорными молекулами среды и мономера;

2) внутрисферные комплексы катализатора с растущими цепями и полимерными продуктами реакции;

3) внешнесферные комплексы катализатора с протонодонорными молекулами и, возможно, другими компонентами каталитических систем.

Несмотря на то, что процессы внутрисферного комплексообразо-вания металлокомплексных соединений являются классическим объектом исследований в области координационной химии, данные о структуре и термодинамических параметрах каталитически активных интер-медиатов реакций ионно-координационной полимеризации, практически, отсутствуют. Естественной причиной этого является сложный состав каталитических систем, а также ограничения условий эксперимента, связанные с реакционной способностью объекта исследования.

В этой ситуации успех ЯМР-эксперимента во многом определяется используемыми методическими приемами. При анализе возможностей метода ЯМР для получения термодинамической информации в системах, содержащих молекулы катализатора (М), среды ( S ) и реагента (L ) наиболее плодотворным оказался подход, при котором информация о координации реагента извлекается из параметров возмущения равновесий, оложившихся в системе M + S . Наличие молекул s , способных к образованию достаточно прочных ассоциа-тов М5п , естественно, усложняет задачу идентификации активных структур MLm » но одновременно служит дополнительным источником информации, существенно повышающим надежность экспериментальных данных.

Так, применение данной методики позволило обнаружить два типа комплексов "катализатор-эпоксид" в реакциях координационной полимеризации с{ -окисей. Отметим, что даже при наличии возможности прямого измерения констант устойчивости в системе "катализатор- с<-окись", специфика связывания мономера маскировалась бы неэквивалентностью мест в координационной сфере катализатора.

Большая, по сравнению с ТГФ, устойчивость комплексов "катализатор (OHFe (0R)2, UClA) - <X-окись" достаточно неожиданна с общепринятой точки зрения. Причину этого явления следует искать в особенностях электронной структуры молекулы эпоксида.

Согласно имеющимся в настоящее время представлениям С292И двууглеродный скелет цикла трехчленных насыщенных гетероциклов можно рассматривать как одинарную & -связь С&ра —Csp2, . Остальные две Spa - орбитали каждого из углеродных атомов используются для образования внешних связей С-0. При этом ось связующих орбиталей отклонена от направления связей С-0, вследствие чего они называются "изогнутыми" или "бананоподобными".

Напряженный трехчленный цикл стабилизирован дополнительным взаимодействием орбиталей гетероатома и двухуглеродного фрагмента, причем эт;а связь реализуется в плоскости, перпендикулярной плоскости цикла.

Донорные свойства молекулы ос-окиси определяются наличием заполненных орбиталей атома кислорода. Судя по результатам кван-товохимических расчетов C293D, а также экспериментов по изучению донорно-акцепторных взаимодействий с JT-донорами электронов Ц2923, молекулы оС-окисей являются акцепторами ^-электронной плотности. Электрофильные свойства молекулы эпоксида связывают с разрыхляющей ЗГ*-орбиталью двууглеродного скелета цикла.

Особенности электронного строения молекул oi -окисей, а также анализ имеющихся в литературе данных о возможной структуре активных центров их полимеризации позволяет предложить следующие причины, объясняющие аномальную устойчивость промежуточных комплексов "катализатор-эпоксид":

I) Участие в образовании связи с ионом металла JT-электронной системы эпоксида. Согласно имеющимся данным С292Ц, кислород

I) в молекуле <Ы. -окиси находится в ръ -гибридном состоянии. Поэтому для случая Ге(Ш) не исключена возможность непосредственного взаимодействия jf* -орбитали двууглеродного скелета и заполненной с1гу (или d2X ) орбитали металла С161]. Расстояние Д^^ в такой структуре равно 2,4 А (Z.M0C = 90°, Д^ = 2,2 А). Вследствие большей диффузности орбиталей атома урана, реализация такого типа связи в комплексе ЫСС^-ОП еще более облегчена.

2) Стабилизация молекулы окиси в результате реализации состояния ониевого типа С 294]

П (п)

М^ R

Аналогичные структуры постулируются при обсуждении процессов ка-тионной полимеризации ос -окисей. Возможность участия фрагмента 0-R в связывании эпоксида подтверждается данными о лабильности алкоксисоединений тяжелых и переходных металлов (см. п. 1-2.3).

3) Раскрытие цикла ^-окиси и образование циклического состояния с участием атома металла С 295] \ (Ш)

Перестройкой молекулы -окиси в каталитически активном комплексе можно объяснить, например, медленный обмен ОП в случае Fe(IH).

К сожалению, отсутствие данных по магнитной структуре иаС£й-6ТГФ и (0H)Fe(0R)2 не дает возможности конкретизировать какую-либо из выбранных структур. Дальнейший прогресс в этом вопросе возможен при использовании методик оценки геометрической структуры координированных молекул эпоксида с помощью релаксационных данных ЯМР 13С в случае Fe(III) и ХН для UCl4 С 2963. Нетрудно видеть, что возмущение электронной структуры молекул эпокоида при образовании промежуточных комплексов типа I-Ш во всех случаях должно приводить к активации мономеров этого типа.

Действительно, известно, что молекулы ч-окисей отличаются ярко выраженной двойственной реакционной способностью. Эпоксидный цикл достаточно легко раскрывается под действием как электрО' фильных, так и нуклеофильных реагентов. Эта особенность реакционной способности гетероциклов достаточно легко .объяснима особенностями их электронного строения.

Как уже отмечалось, существование трехчленных гетероциклов обычно связывают со стабилизацией термодинамически невыгодной трехцентровой замкнутой системы атомов в результате образования в системе дополнительной многоцентровой молекулярной орбитали, объединяющей атом кислорода и двууглеродный фрагмент в значительной степени путем взаимодействий JT-типа. Из этих представлений очевидно, что всякие изменения в электронной структуре, приводящие к нарушению этого стабилизирующего взаимодействия, должны приводить к дестабилизации циклического состояния.

Так, например, в результате реализации структуры П присоединение нуклеофильного агента О" - R к акцепторному центру трехчленного цикла способствует Sp2-— Sp5 перестройке электронной оболочки атомов углерода С 2921]. При этом ослабление эффектов сопряжения и перекрывания по "изогнутой" связи вызовет гибридные перестройки атома кислорода, вследствие чего произойдет дальнейшее снижение эффекта стабилизации циклического состояния.

Взаимодействие орбиталей атома кислорода с орбиталями металла также приводит к изменению гибридизации гетероатома цикла ( рь— spь C292D ). Следствием является снижение эффекта стабилизации цикла и соответствующая переотройка электронной структуры двууглеродного скелета.

Общепринятая схема взаимодействий в системе "катализатор-эпоксид-донорный растворитель" включает в себя стадию активации мономера в результате связывания его с катализатором, а также процесс вытеснения мономера из координационной сферы катализатора растворителем. Однако, как следует из результатов по изучению формирования активных центров на основе Ге(Ш), к существенному изменению реакционной способности центра может приводить и дополнительная сольватация промежуточных комплексов катализатора с мономером донорными молекулами среды, в том числе и самим мономером. При этом аддукты, в которых происходит активация мономера, не разрушаются.

Таким образом, общую схему взаимодействий, катализатора на основе Ге(Ш) с донорными молекулами мономера и среды можно представить следующим образом: оп * t° , ч

1) FeCe=FeCeb-on —FeCeC0R)a ——ОН FetOR)^

ОП , *

2) OH Fe(0R)&- сЬТГФ 0HFe(0R)a-2.on-ОП + 0HFe(0R)a-2 ОП* ТГФ рост и>епи рост цепи

Здесь через ОП* обозначено активированное состояние мономера. Согласно имеющимся кинетическим данным С 2D, оба конечных продукта ОН Fe(OR)p • 20ПХ*0П и ОН Fe(OR)? -20ПХ-ТГФ активны в полимеризации ОП. При этом первое соединение для данной пары доноров (ОП и ТГФ) более активно. Для другой пары доноров (например, ОП и &"ta0 ) реализуется обратная ситуация.

Выявленные особенности формирования активных центров, наряцу с наблюдающимися первыми порядками реакции полимеризации по мономеру С 23 приводят к интереоному выводу о том, что центры структуры ОН Ре (OR)g -20ПХ и ОН Ре(0Ю2-20Пй-0П не отличаются по активности. Сделанный вывод является довольно неожиданным, поскольку, как уже было сказано, замена донора, сольватирующего активный центр ОН Fe(0R)2-20nK на более слабый, приводит к заметному возрастанию его активности.

Наблюдаемые кинетические особенности можно качественно объяснить, предположив участие в процессах формирования активных центров более слабых, внешнесферных взаимодействий соединений Fe(UI) с протонодонорным рас творите лем-ме тиле нхлоридом, использовавшимся в кинетических экспериментах. Вхождение его молекул в координационную сферу катализатора обнаружено нами по появлению заметных парамагнитных сдвигов сигнала ПМР метиленхлорида в присутствии ОН Fe(0R)2-3TT$.

Блокировка донорннх фрагментов активного центра молекулами растворителя может снижать реакционную способность центра ОН Pe(0R)2-20lP, компенсируя таким образом увеличение его активности за счет смещения равновесия

ОН Fe СоЮд- аОП* ОП = 0HFe(0R)a«2 0n * + ОЛ вправо.

Еще одним типом межмолекулярных взаимодействий, играющих важную роль в процессах формирования активности центров ионно-координационной полимеризации -окисей является сольватация электрофилышх компонентов систем растущими полимерными цепями и полимерными продуктами реакции.Так, судя по результатам, полученным при исследовании процессов формирования центров полимеризации о(.-окисей на основе IKX4 » комплексообразование активного центра с полимерной цепочкой уже на первых стадиях ее роста может приводить к вытеснению из координационной сферы металла молекул мономера, резко замедляя тем самым процесо полимеризации. При этом центрами связывания металла могут служить не обладающие ярко выраженными донорными свойствами группы полимера (в нашем случае - CH^CI).

Особенно широко роль взаимодействий полимерных цепей с фрагментами активных центров обсуждается при изучении процессов ионной полимеризации гетероциклов С291, 294Ц . Однако, прямых доказательств влияния полимерных цепей на реакционную способность центров ее роста имеется немного. Надежно доказанным является механизм образования циклических структур, включающий в себя атаку рас оущим концом цепи внутренних звеньев макромолекулы, а также образование неактивных сульфониевых ионов при взаимодействии центра ониевого типа с линейными серосодержащими полимерами С294Ц.