+Изучение механизма замещения лигандов в трис-бета-дикетонатах железа (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Иванченко, Валия Абдрашитовна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванченко, Валия Абдрашитовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. -ДИКЕТОНАТЫ МЕТАЛЛОВ. ОСНОВНЫЕ РЕАКЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Литературный обзор)
§ I. Основные применения ^ -дикетонатов переходных металлов в химии и химической технологии
§ 2. Основные химические превращения ^ -дикетонатов металлов . II
2.1. Процессы изомеризации трие-у?-дикетонатов металлов. II
2.2. Механизмы специфической сольватации р -дикетонатов мяталлов органическими растворителями
2.3. Реакции присоединения к р -дикетонатам металлов лыоисовских кислот и оснований
2.4. Реакции электрофильного замещения
§ 3. Процессы замещения лигандов важнейцая стадия химического превращения с участием металлокомплексов. 3.1. Замещение в монодентантных лигандах
3.2. Замещение в мультидентантных лигандах
3.3. Влияние добавок (модификаторов) на процессы замещения лигандов в '^-дикетона-тах металлов.
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
§ I. Очистка растворителей и реагентов.
§ 2. Синтез металлокомплексов
§ 3. Регистрация оптических и ЯМР- спектров.
§ 4. Применение метода наименьших квадратов для вычисления констант скоростей реакций из кинетических зависимостей
§ 5. Кинетические измерения методом остановленной струи.
§ 6. Расчет констант скоростей реакции из анализа сложных кинетических зависимостей лава Ш. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМ ЛИГАЦЦН0Г0 ОБМЕНА ТРИС-БЕНЗОИЛ
АЦЕТОНАТА ЖЕЛЕЗА (Ш) НА АЦЕТМАЦЕГОН.
§ I. Установление природы и состава продуктов в реакции при взаимодействии 5е(БА)д с ацетилацетоном.
§ 2. Изучение механизма ускорения реакции замещения лигандов ?е(БА)д на Н(АА) под действием протоно-содержащих соединений.
2.1. Влияние мономерных и ассоциированных форм молекул трет-бутанола на реакцию.
2.2. Основы метода конкурентного ингибирования внешнесферными лигандами для установления природы ингибирутацего и промотирующего действия растворителей.
2.3. Влияние хлороформа и пиридина на реакцию замещения лигандного обмена 5е(БА)д на Н(АА) в присутствии трет-бутанола.
2.4. Количественный анализ эффектов специфической сольватации растворителей в реакции замещения лигандов.
2.5. Ускоряющее действие различных спиртов на реакцию замещения лигандов в трис-бензоил-ацетонате 3?е(Ш) на ацетилацетон.
2.6. Механизм ускорения реакции лигандного обмена £е(БА)д на Н(М) спиртами. Вероятная структура промежуточного соединения в реакции
2.7. Влияние протоносодержащих соединений на лигандный обмен трис-бензоилацетоната е(Ш) на ацетилацетон.
2.8. Эффекты энергетической компенсации в процессе замещения лигандов трис-хелатов металлов
§ 3. Механизм реакции замещения лигандов в трис-бен-зоилацетонате железа на ацетилацетон в отсутствии протонодонорных соединений.
§ 4. Влияние природы заместителей в хелатном лиганде на реакции замещения лигандов в трис-р -дикетона-тах железа (III).
Глава ГУ. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРИС-ГЕКСАФТОР-АДЕТШ1АЦЕТ0НАТА ЖЕЛЕЗА (Ш) С МЕТАНОЛОМ И АЦЕТИЛ
АЦЕТОНОМ
§ I. Особенности лигандного обмена трис-гексафторацетилацетоната ?е(Ш) на ацетилацетон.
§ 2. Изучение с помощью ИК- и ЯМР-спектроскопии строения продуктов реакции метанола со фторзамещенными трис-ацетилацетонатами 3?е(Ш).
§ 3. Изучение механизма реакции присоединения спирта по карбонильной группе в координационной сфере трис-гексафторацетилацетоната £е(Ш).
§ 4. Изучение природы последующих стадий реакции е(1М)3 с МеОН.ЮО
§ 5. Механизм замещения лигандов в трис-гексафторацетилацетонате Ре(Ш) на ацетилацетон . ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «+Изучение механизма замещения лигандов в трис-бета-дикетонатах железа (III)»
Реакции замещения и обмена лигандов являются важным этапом большого числа химических превращений координационных соединений металлов. К настоящему времени накоплен обширный материал о механизмах этих реакций с участием монодентантных лигандов. Аналогичные процессы с участием многодентантных лигандов, таких, например, как -дикетонат-ионы, изучены значительно хуже. В литературе нет единого мнения о детальных механизмах реакций замещения в р-дикетонатах переходных металлов. Не установлена природа действия на эти реакции промотирующих и ингибирующих добавок органических соединений.
В то же время р -дикетонаты металлов приобретают все более широкое применение в различных областях химии и химической технологии. Они применяются для очистки материалов от примесей методом зонной плавки, получения металлических и окисных пленок термическим разложением этих комплексов, для экстракционного разделения и группового концентрирования элементов в виде внутрикомплексных соединений - у* -дикетонатов и их адщук-тов. Высокая летучесть, термическая устойчивость и растворимость в органических растворителях позволяют широко использовать у?-дикетонаты металлов в газо-жидкостной хроматографии для разделения и анализа смесей металлов. Кроме того, у?-дике-тонаты металлов привлекают внимание исследователей своей особенностью катализировать разнообразные по своей химической природе процессы.
Многообразие возможных применений £-дикетонатов металлов в катализе обусловлено тем, что каталитические свойства этих соединений обусловлены не только природой центрального атома металла, но и всего комплекса - атом металла и лигандное (хелатное) окружение. В зависимости от условий хелатные кольца могут оставаться неизмененными, в них могут происходить изменения ближней координационной сферы или они могут вообще отщепляться.
-дикетонаты металлов входят в состав катализаторов многих промышленно важных реакций. Они инициируют реакции полимеризации и сополимеризации виниловых, диеновых мономеров,ускоряют реакции образования полиуретанов, используются в процессах их окисления, входят в качестве компонентов катализаторов Циглера-Натта.
При оценке литературного материала, появившегося с 1950-х годов, по катализу ß-дикетонатами разнообразных процессов обращает на себя внимание существование различных, а иногда и противоречивых точек зрения. При этом большинство исследователей первостепенное значение придают комплексообразующей способности yö-дикетонатов, определяющей промежуточные стадии каталитического процесса. Поэтому особый интерес представляет изучение возможностей получения лабильных промежуточных форм, возникающих либо в процессе замещения лигандов, либо при взаимодействии координационной сферы комплекса с модификатором. В этой связи изучение процессов замещения лигандов в ^-дике-тонатах металлов на уровне детальных механизмов реакций и выяснение природы влияния промотирующих и иншбирующих добавок на эти процессы является важной задачей.
Целью настоящей работы явилось детальное изучение механизма замещения лигандов в трис-у*-дикетонатах железа (III), которое включало в себя установление природы ускоряющего действия на эти реакции протонодонорных соединений, выяснение механизма ингибирования основаниями и определение роли внутрисферной и внешнесферной координации реагентов в процессе замещения лигандов.
На основании исследований, выполненных в диссертации,установлено, что полученные результаты могут быть использованы для целенаправленного формирования координационной сферы /-ди-кетонатов металлов и представляют практический интерес в связи с задачами металлокомплексного катализа, а также для экстракционного и хроматографического определения и разделения металлов. Полученные результаты о детальных механизмах изученных реакций имеют значение также для развития общей теории реакций металлокомплексов в растворах.
Результаты работы докладывались на XXII Международной конференции по координационной химии (г.Будапешт, 1982 г.),на Всесоюзной конференции "Химия внешнесферных комплексов" (г.Красноярск, 1983 г.).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 140 наименований, изложена на 83 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 22 рисунка. ,
Заключение диссертации по теме «Катализ», Иванченко, Валия Абдрашитовна
ВЫВОДЫ
1. На основании приведенных экспериментальных исследований предложен механизм замещения одного р -дикетонатного лиганда на другой в комплексах переходных металлов, согласно которому лимитирующей стадией процесса является внешне-сферная передача протона от входящего к уходящему лиганду. Механизм ускорения процессов замещения хелатных лигандов протонодонорными соединениями состоит в более быстром прото-нировании ими уходящего лиганда, сопровождающемся внутрисфер-ной координацией образующегося аниона к атому металла.
2. Предложен и экспериментально проверен метод конкурентного ингибирования реакций за счет блокирования внешнесфер-ными лигандами различной природы определенных участков и функциональных групп в координационной сфере металлокомплекса.
С помощью этого метода представляется возможным устанавливать преимущественные направления атаки металлокомплексов реагентами и катализаторами.
3. Экспериментально доказано образование полуацетелей в реакции метанола с фторзамещенными р -дикетонатами железа (Ш). Предложен механизм этой реакции, согласно которому лимитирующей стадией этой реакции является внешнесферный перенос атома водорода по цепи водородных связей, образованных молекулой спирта-реагентом и второй молекулой спирта-ка-тализатором.
- но
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании представленных в диссертации результатов можно полагать, что замещение лигандов в трис-у?-дикетонатах металлов в присутствии спиртов состоит в следующем. Лимитирующей стадией реакции является протонирование уходящего ли-ганда за счет протона гидроксильной группы спирта. В результате этого процесса р -дикетон становится монодентантно координированным и может легко покидать координационную сферу иона металла. Одновременно происходит образование алкоголя-та металла. Есть основания полагать, что этому процессу предшествует двухцентровая координация спирта, в результате которой образуется семикоординационный комплекс, где протон спирта связан с кислородом хелата, а кислород спирта связан с атомом металла. Вероятно, при такой координации молекулы спирта достигается как необходимое ориентирование молекулы спирта вблизи металлокомплекса, так и условия для частичного разрыхления внутрисферной координационной связи между атомом металла и атомом кислорода хелатного лиганда. Малая энергия активации процесса обусловлена синхронным перераспределением связей в образующемся интермедиате: разрыв связи протона с атомом кислорода гидроксильной группы и разрыв координационной связи атома кислорода уходящего лигавда сопровождается одновременным протонированием уходящего лиганда и образованием связи алкокси-группы спирта с ионами металла.
В ходе этих исследований был развит и апробирован на конкретных примерах метод конкурентного ингибирования внешне сферными лигандами.
Впервые на количественном уровне сделан анализ эффектов сольватации молекулами среды. Вычислены константа устойчивости внешнесферных комплексов трет-бутанола с £е(БА)д в присутствии хлороформа и степень заполнения координационной сферы трис-бензоилацетоната ЗРе(Ш) молекулами спирта. На основании этих данных сделан вывод, что в лимитирующей стадии ли-гандного обмена имеет место не образование внешнесферного комплекса, а химическое взаимодействие спирта с комплексом -дикетоната £е(Ш).
Показано, что полученные данные о механизме взаимодействия трис-у5-дикетонатов металлов со спиртами в реакции замещения лигандов можно распространить на более широкий круг ме-маллокомплексных реакций. Так в реакции образования уретанов, катализируемой комплексами железа (Ш), роль катализатора сводится к обеспечению условий для образования предшествующего реакции молекулярного комплекса между реагентами, в котором имеет место оптимальная взаимная ориентация молекул изоциа-ната и спирта. Активным соединением в этой реакции, как показано в литературе /133/ является алкоголят Ре(Ш). Возможно, высокоактивные алкоголяты переходных металлов образуются в качестве промежуточных соединений и в других реакциях с участием спиртов. Например, реакции гидрирования метиловых эфиров льняного и соевого масел, катализируемые ацетилацетонатами переходных металлов, происходят достаточно быстро только в растворах, содержащих метанол /132/. Для осуществления реакции гидрирования линолеата в присутствии этих же катализаторов также существенно наличие спиртов в реакционной среде /139/. Наконец, каталитическая димеризация бутадиена существенно ускоряется в присутствии добавок шшртов
140/. Высокая активность алкоголятов, возможно, играет существенную роль и в гетерогенных реакциях. Так, в диссертации Нехорошкова В.П. /79 / на основании полученных данных о кинетике сорбции предложен следующий механизм взаимодействия -дикетонатов меди (П) с ОН-группами носителей: н £
-ОН + МЦ «Г-о.ми^^Я-о-мич- иь где 8 - обозначает поверхность. Нетрудно убедиться, что этот механизм фактически совпадает с предложенным в данной работе механизмом замещения у? -дикетонатных лигандов, а соединение У-0///, может обладать химическими свойствами алкоголятов металлов.
Для фторзамещенных ацетилацетонатов £е(Ш) установлен механизм замещения лигандов в присутствии спирта, при котором промежуточным высокоактивным соединением является продукт взаимодействия ^-дикетоната Ре(Ш) со спиртом - вещество типа полуацеталя. Если в реакционную среду добавляется спирт метанол, то наблюдается одновременное участие двух молекул спирта в лимитирующей стадии реакции. Одна из молекул является реагентом, а другая - катализатором. В этом случае перенос протона (или атома водорода) от одного реагента в координационной сфере к другому осуществляется по системе внешнесферных водородных связей в образовавшемся гетероцикле.
Существенно отметить, что образование гетероциклов полагают одной из существенных стадий механизмов химических реакций в растворах. Так, перенос протона в гетероциклах, состоящих из одной молекулы изоцианата и нескольких (две и более) молекул спирта установлен для реакции образования уретанов. Кроме того, при взаимодействии карбенов с метанолом обнаружено взаимодействие карбенов не с одной молекулой спирта, а со спиртовыми олигомерами, в которых молекулы спиртов соединены водородными связями /137/. Вероятно, что и в этом случае в реакции олигомеры спирта с карбенами образуют гетеро-цикл.
В реакции образования оснований Шиффа в координационной сфере переходных металлов также было обнаружено образование гетероциклов, в которые входили две молекулы анилина и фрагмент хелатного кольца бис-салицилальдегидата С»(П) /135/. По современным представлениям реакции образования и распада оснований Шиффа играют ключевую роль в катализе пиродоксалевы-ми ферментами. Возможно, что образование гетероциклов с участием аминокислотных фрагментов белка является одним из факторов, обеспечивающих высокую активность ферментов. Это согласуется с гипотезой /138/, по которой активные фрагменты ферментов и реагирующие вещества образуют цепочки или циклы, по которым происходит синхронное перераспределение связей.
Таким образом, можно полагать, что структурирование растворителей за счет межмолекулярных взаимодействий является характерной чертой многих жидкофазных реакций, в том числе стехиометрических и каталитических реакций, которые идут с участием металлокомплексов.