Формирование и оценка имиджа торговых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рогалева, Надежда Леонидовна

  • Рогалева, Надежда Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Рогалева, Надежда Леонидовна. Формирование и оценка имиджа торговых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогалева, Надежда Леонидовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования корпоративного имиджа

1.1. Современная концепция имиджа организации.

1.2. Основные направления формирования имиджа организации.

1.3. Стратегии управления корпоративным имиджем.

Глава 2. Количественные методы оценки имиджа торговых организаций.

2.1. Выявление и характеристика индикаторов корпоративного имиджа.

2.3. Методики оценки имиджа организации.

2.2. Маркетинговые исследования индикаторов и инструментов формирования имиджа торговых организаций.

Глава 3. Апробация индикаторной и балльной методик оценки имиджа торговых организаций.

3.1. Технология маркетинговых исследований имиджа торговых организаций

3.2. Интегрированная оценка корпоративного имиджа пушно-меховых салонов-магазинов г. Новосибирска.

3.3. Моделирование имиджа торговых организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка имиджа торговых организаций»

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях функционирует множество организаций, часть из которых является лидерами рынка, другие же распадаются, не выдержав конкуренции. Именно конкуренция заставляет организации бороться за право существования на рынке. Организации, заняв на рынке определенную позицию, всеми силами стараются ее удержать, завоевать прочную репутацию и престиж.

Успех организации зависит от множества факторов и, в том числе, от сложившегося и/или формируемого имиджа фирмы. Однако создание положительного имиджа и высокой репутации организации представляет собой сложный и длительный процесс, складывающийся из создания фирменного стиля, определения социально-значимой роли организации, ее индивидуальности и идентичности. Именно эти факторы зачастую становятся определяющими в рыночной среде, обеспечивая общественный рейтинг организации и ее финансовый успех

Поэтому формирование имиджа организации является одной из актуальных задач современного управления организацией. Высокая практическая значимость и актуальность этой проблемы определили направления диссертационного исследования, посвященного разработке методик оценки имиджа организации и построению моделей управления имиджем.

Степень изученности проблемы. В работе использованы фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученных в таких областях знаний, как экономика, маркетинг, менеджмент торговых организаций и предприятий, коммерческая деятельность, статистика, психология и управление качеством.

Вопросам формирования корпоративного имиджа организации и его оценки посвящены научные исследования зарубежных и отечественных ученых: Б. Джи, С. Дэвиса, Д. Дороти, Г. Кэссон, Д. Гэбэя, Б. Жан-Пьера,

Г. Даулинга, Г. Г. Почепцова, И. А. Гущиной, В. М. Шепеля, Е. В. Попова, Е. В. Тюнюковой, Э.А. Капитонова, Т.М. Томиловой и др.

Однако в работах зарубежных исследователей не учтена специфика процесса формирования имиджа российских торговых организаций, а Российские ученые в основном адаптируют имидж организации к личности руководителя или рассматривают лишь одну из его составляющих, например, фирменный стиль, а целостный анализ имиджа торговых организаций в этих исследованиях отсутствует.

Требуется совершенствование существующих методик оценки имиджа путем их адаптации к деятельности торговых организаций. Поэтому диссертационное исследование было нацелено на применение основных теоретических и практических положений в области формирования имиджа организаций, функционирующих в рыночных условиях, и получение комплексной оценки корпоративного имиджа.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и оценке имиджа торговых организаций.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить концепцию имиджа организации;

- выявить основные направления формирования корпоративного имиджа;

- сформулировать стратегии управления имиджем организации;

- дать характеристику индикаторам, определяющим имидж организации;

- разработать методики оценки корпоративного имиджа;

- разработать технологию маркетинговых исследований имиджа торговых организаций;

- дать интегрированную оценку имиджа торговых организаций;

- разработать модели корпоративного имиджа.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, организационные аспекты формирования и оценки имиджа торговых организаций.

Объект исследования - процессы, влияющие на формирование корпоративного имиджа.

Объект наблюдения - торговые организации г. Новосибирска.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 3.26 «Методические основы формирования имиджа организации» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования корпоративного имиджа организации.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания. При проведении отдельных исследований применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации: опрос, наблюдение. Также применялись методы систематизации, обобщения, классификации. Для расчетов, представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и пакеты программного обеспечения.

Информационной основой исследования послужили данные официальной государственной и ведомственной статистики, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований деятельности розничных и оптовых торговых организаций.

Научная новизна исследования: - уточнен процесс формирования корпоративного имиджа, в котором в отличие от предлагаемых ранее описаний используются индикаторы, позволяющие получить оценку имиджа торговых организаций;

- предложены стратегии управления корпоративным имиджем организации, имеющие маркетинговую направленность и в отличие от известных основаны на структурных элементах имиджа, позволяющих создавать репутацию организации, ориентированную на рынок;

- впервые разработаны иерархические структуры индикаторов имиджа оптовых и розничных организаций, включающие в себя три уровня имиджа -внутренний, внешний и партнерский, которые в отличие от имеющихся дают возможность использовать их при формировании положительной репутации торговых организаций и стратегии создания бренда;

- разработаны и апробированы методики оценки имиджа торговых организаций, отличающиеся от предложенных ранее индикаторами имиджа организации, их количественной обоснованностью с помощью математического аппарата и возможностью оценки фирменного стиля с использованием его описательных характеристик. Данные методики позволяют выявить зависимость имиджа от ряда факторов, управление которыми дает возможность регулировать направление вектора измерений имиджа;

- разработаны модели корпоративного имиджа организации, отличающиеся от имеющихся расширенной системой компонентов, включающих фирменный стиль, каналы коммуникации и комплексные индикаторы имиджа, позволяющие получить точную оценку имиджа и разработать на ее основе технологию создания положительной репутации организации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке стратегии и тактики принятия управленческих решений в торговых организациях с целью обеспечения конкурентного преимущества на рынке.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в торговых организациях г. Новосибирска МУП ГУМ «Россия» (справка о внедрении от 29 мая 2006 г. № 141), ООО «Варгус» (справка о внедрении от 20 декабря 2006 г. № 32), ООО «Пропекс» (справка о внедрении от 18 июля 2005 г. № 23), а также в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 16 июня 2006. № 16-802).

Научные публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 10 авторских работ общим объемом 4,33 п.л., в том числе семь статей объемом 3,63 п.л., из них одна статья объемом 0,63 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале «Управление персоналом», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Работа изложена на 146 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, содержит 35 таблиц, 35 рисунков и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рогалева, Надежда Леонидовна

Результаты исследования потребителей и работников салона «-30» также не совпадают. Потребители отметили, что данный салон не очень известен (+1 балл) и имеет узкий ассортимент (0,5 балла), сами же сотрудники салона отмечают наличие широкого ассортимента (+2 балла) и достаточную известность (+3 балла). Недостатки работы по формированию имиджа мехового салона «-30» выявились в следующих индикаторах:

- внутренняя атмосфера салона незначительно уступает конкурентам;

- общая известность низкая по сравнению с конкурентами, так как в результате ответов на вопрос: «Какие пушно-меховые салоны Вы знаете?», 54,2 % респондентов ответили: меховой салон «-30», а 86,4 % опрашиваемых вспомнили салон «Бонапарт» и «Ист-нова», то есть приблизительно на 20 % респондентов меньше знают меховой салон «-30», одна из причин этого является недостаточная работа с маркетинговыми коммуникациями по формированию имиджа организации;

- еще один недостаток по формированию имиджа - это недостаточно широкий ассортимент; кроме того, 3,2 % респондентов на вопрос: «В какой пушно-меховой салон Вы не пойдете совершать покупку?» ответили, что в меховой салон «-30», назвав причиной узкий ассортимент;

- внутренний имидж пушно-мехового салона «-30» стремится к положительному имиджу, недостатки отмечаются лишь в оценке условий труда;

- сопоставляя мнения потребителей об «идеальном» салоне, о салоне «-30» и его конкурентах, можно сделать вывод, что пушно-меховой салон «30» в сравнении с конкурентами стоит дальше от «идеального» салона по таким характеристикам, как широта ассортимента, общая известность, престиж товара и фирменный стиль.

В целом пушно-меховой салон «-30» имеет самый высокий имидж из трех исследуемых. Однако данному салону следует обратить внимание на ассортимент и коммуникационную политику.

Если предположить, что все индикаторы имеют самый положительный результат оценки (+3 балла), то возможно определить идеальную индикаторную оценку имиджа, назовем ее «гипотетической индикаторной оценкой корпоративного имидж для розничных торговых организаций», в сумме она составляет +106,2 балла, при условии, если идеальное значение потребительского индикатора + 59,4, внутреннего + 36, 4 и партнерского + 8,4. Исследуемые же салоны значительно уступают этой оценке. Основные проблемы в формировании имиджа этих организаций связаны с внутренними и потребительскими комплексными индикаторами.

Далее было проведено исследование корпоративного имиджа пушно-меховых салонов с помощью балльной методики (табл.3.12 -3.13), которая затрагивает только фирменный стиль.

В табл. 3.12 представлены результаты балльной оценки корпоративного имиджа пушно-меховых салонов «Бонапарт», «Ист-нова» и «-30» по описательным характеристикам имиджа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i f

1. Современная концепция имиджа основана на таких теоретических понятиях как «харизма», «имидж», «имидж организации» и «корпоративный имидж», представляющий собой благоприятный образ, побуждающий потребителя к покупке товара/услуги и обеспечивающий конкурентные преимущества организации на потребительском рынке.

2. Концепция корпоративного имиджа включает в себя положительный имидж, мотивационные установки общественности, имиджформирующие технологии и стратегии управления, которые должны постоянно контролироваться и поддерживаться организацией.

3. Имидж организации обладает относительной стабильностью и имеет структуру, состоящую из следующих компонентов: имидж товара (услуги), имидж потребителей товара, внутренний имидж организации, имидж основателя и/или основных руководителей организации, которые и являются основой разработки авторских стратегий: «уникальный товар», «потребитель на ладони», «лучшая организация», «классный руководитель», «персонал - лицо организации», «все знают нашу организацию» и «социальной жизни».

4. Для приятия управленческих решений по созданию корпоративного имиджа выделено четыре направления его формирования - ядро имиджа, внутренний, внешний и неосязаемый имидж.

5. На положительный имидж организации оказывают влияние комплексные индикаторы: потребительский, внутренний и партнерский, что подтверждается опросом экспертов, и позволило разработать матрицу индикаторов корпоративного имиджа, позволяющую управлять им.

6. Опрос экспертов дает возможность разработать иерархические структуры индикаторов имиджа для оптовых и розничных торговых организаций, и установил приоритетные индикаторы для оптовых и розничных структур.

7. Организациям оптовой торговли при формировании имиджа необходимо ( совершенствовать договорную работу, торгово-сбытовую политику, скорость реагирования на заказы и др. Розничным организациям рекомендуется ориентировать имиджевые работы на качество и ассортимент товара, общую известность, торгово-сбытовую политику, качество обслуживания покупателей и т.д.

7. Были выявлены наиболее важные инструменты формирования имиджа -это вывеска, рекламный образ, логотип, слоган и униформа персонала.

8. Разработаны индикаторная, балльная и экономическая методики оценки имиджа организации, позволяющие получить качественные и количественные характеристики имиджа, при этом индикаторная методика оценки базируется на комплексных и единичных индикаторах корпоративного имиджа; балльный метод основывается на экспертных оценках; экономическая оценка опирается на эффективность использования и применения работ по формированию имиджа и определяется через экономический эффект и рентабельность имиджа.

9. Корреляционный анализ факторных и результативных признаков показал, что положительный имидж организаций зависит от потребительского, внутреннего и партнерского индикаторов, фирменного стиля, а также от инструментов его формирования, положительный же имидж организации не зависит от количества используемых коммуникационных каналов и общей известности организации.

10. Проведенные исследования позволили разработать несколько моделей имиджа организации. Графическая модель «Управление корпоративным имиджем» основана на корреляционной зависимости. Гипотетические модели оптовых и розничных торговых организаций базируются на идеальных значениях комплексных индикаторов, представляющих «идеальную кривую», соответствующую правильной работе организации по всем направлениям формирования имиджа. «Интеграционная модель корпоративного имиджа» использует принцип интеграции информации.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут быть ис-I пользованы для оценки корпоративного имиджа торговых организаций, разра-I ботки стратегии и тактики формирования положительной репутации и создании бренда.

Полученные в диссертационном исследовании результаты внесут определенный вклад в формирование положительного имиджа организаций.