Формирование и нарушение адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Карпухина, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпухина, Ольга Вячеславовна
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние тяжелых металлов на биологические системы.
1.1.1 Тяжелые металлы - приоритетные вещества, загрязняющие биосферу.
1.1.2 Основные механизмы токсического действия свинца и других тяжелых металлов.
1.1.3. Оксидантный стресс как один из факторов патогенеза нейродегеративных заболеваний.
1.1.4. Антиоксидантные свойства аскорбиновой кислоты.
1.2. Использование фармакологических веществ для изучения высшей нервной деятельности.
1.2.1 Ноотропные препараты.
1.2.2 Пирацегам - эталонный ноотропный препарат.
1.2.3 Основные механизмы действия рацетамов.
1.2.4. Методы для оценки влияния ноотропных веществ на процессы обучения и памяти.
1.3. Полиморфизм лекарственных веществ.
1.3.1 Явление изомерии и полиморфизма.
1.3.2 Полиморфизм структуры вещества - фактор, определяющий лечебный эффект фармакологических препаратов.
1.3.3. Методы исследования лекарственного вещества.
1.3.4. Полиморфизм структуры пирацетама.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и нарушение адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама»
В связи с тем, что в последние десятилетия антропогенная нагрузка на окружающую среду достигла угрожающих масштабов, вопрос влияния тяжелых металлов на здоровье человека приобрел особую остроту (Мур, Рамамурти, 1984; Трахтенберг и др., 1994, 1999; Давыдова, Тагасов, 2002, Ревич и др. 2004, Скурлатов и др., 1994). В списке приоритетных токсических загрязняющих веществ, представляющих серьезную угрозу биосфере, находится повсеместно распространённый в огромных количествах ксенобиотик свинец, который является политропным ядом и обладает высокой биологической активностью, кумулятивными свойствами, мутагенным и канцерогенным эффектами (Авцын и др., 1991; Ревич, 1999, 2002; Скальный, Есенин, 1996; Бокиева, 1998, Пурмаль, 1999; Корбакова и др., 2001; Lanphear et al., 1998; Banks et al., 1997; MameJi et al., 2001). Современные исследования последних десятилетий, проведенные более чем в 60 странах мира, показывают, что влияние свинца на состояние здоровья человека выходит за чисто профессиональные рамки. Всё чаще у людей, проживающих в непосредственной близости к промышленным предприятиям, выявляются различные нейродегенеративные расстройства, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона (Александровский и др., 1990; Худолей, Мизгирёв, 1996; Ревич, 1993, 1997; Ревич, Сидоренко, 2006; Трахтенберг, 1994, 1999; 2000; Агаджанян, 2002). Воздействие тяжелых металлов вызывает у детей, проживающих в промышленных городах, задержки нервно-психического развития: памяти, обученности, моторики, речи, снижение IQ и т. п. (Розанов, 1999; Ревич, 1999).
Одним из важных путей решения задач с целью изучения причин возникновения, механизмов, а также лечения и профилактики возрастающих случаев нервных заболеваний, вызванных негативным влиянием тяжелых металлов, является создание экспериментальных моделей неврозов человека на животных с использованием фармакологических инструментов. Фармакологический подход в изучении фундаментальных основ деятельности мозга дает ряд преимуществ, поскольку дополнительно к исследованию собственно механизмов высшей нервной деятельности изучается, например, механизм коррекции ряда устойчивых патологических состояний мозга, в частности нарушения памяти. Из большого числа моделей обучения и памяти фармакологами широко используется методика выработки условного рефлекса активного избегания (УРАИ) (Буреш и соавт., 1991). Активное избегание удара электрического тока в челночной камере — это четкий тест на обучаемость у лабораторных грызунов,' показатели которого легко измерить. Он достаточно унифицирован и его результаты, полученные в разных лабораториях, легко сопоставить друг с другом. Экспериментальные схемы обучения, которые используются для тестирования запоминания у лабораторных мышей и крыс, позволяют с большой надежностью проанализировать влияние какого-либо фактора на краткосрочную или долгосрочную память и на процесс собственно усвоения навыка. Использование психотропных веществ в моделях обучения позволяет выявить ключевые биохимические изменения, характерные для конкретных форм памяти. Эти вещества вызывают однозначные изменения и допускают моделирование in vitro.
Среди значительного арсенала нейропсихотропных лекарственных веществ, используемых для исследования механизмов ВНД, а также построения соответствующих моделей обучения и памяти, определённый интерес представляет класс ноотропов.
Ноотропные лекарственные средства относятся к одной из перспективных групп нейротропных фармакопрепаратов. О чрезвычайной важности препаратов с ноотропным действием свидетельствуют данные о широком их применении: по статистике ВОЗ треть взрослого населения Европы и Японии принимает ноотропы, и их с полным основанием можно отнести к группе жизненно важных препаратов (Воронина, Середенин, 1998; Аведисова и соавт., 2000; Громова, 2000; Windisch, 1996).
Это обусловлено не только их способностью избирательно стимулировать обучение и память в условиях патологии, но и оказывать нейропротекторный эффект и способствовать восстановительным процессам в нервной ткани здоровых лиц, подвергающихся экстремальным воздействиям, в том числе агрессивному воздействию агентов, загрязняющих окружающую среду. Механизм действия ряда ноотропов определяется антиоксидантным и мембрано-протекторным действием. Примером служит эпифизарный гормон мелатонин, относимый к ноотропам, который уменьшает вызываемое свинцом свободнорадикальное повреждение нейронов.
В последнее время публикуются данные о том, что тяжелые металлы инициируют перекисное окисление липидов, изменяя активность мембранных ферментов, при этом наиболее уязвимы для свободнорадикальных процессов клетки ЦНС (Болдырев, Куклей, 1996; Cebollos-Picot, 1997; Румянцева и др., 2007; Суслина и др., 2007). Следовательно, важным субстратом для совместного воздействия тяжелых металлов и ноотропов может служить антиоксидантная система организма, играющая большую роль в реакциях ЦНС на стрессовые нагрузки за счет предупреждения чрезмерной активации процессов свободнорадикального окисления, вызывающих повреждение клеточных мембран и развитие патологических процессов, захватывающих многие функции.
Важным фактором, определяющим лечебный эффект лекарственных веществ, в частности нейротропных средств, и, существенно влияющим на параметры их фармакологической активности, является полиморфизм структуры вещества - наличие разных по форме кристаллов (Ажгихин, 1980; Byrn, Stowell, 1995; Shakhtshneider, 1997; Fabbiani and al., 2005; Краснюк и соавт. 2006). Полиморфные формы выявлены у более 70 % лекарственных веществ практически всех фармакологических групп. У эталонного ноотропа пирацетама кристаллическая структура может иметь не меньше четырёх полиморфных модификаций (Galdecki, Glowka, 1983; Ьоиёг and al., 1995; Nowell, Price, 2005). Фармакологическая активность таких полиморфных форм зависит от растворителя (Краснюк и соавт. 2006). Поскольку в качестве растворителя лекарственных средств часто используется питьевая вода, следует учитывать её физико- химические параметры. Техногенное загрязнение водной среды тяжелыми металлами обычно приводит к их многократному повышению в объектах окружающей среды, что часто обуславливает повышение их содержания в питьевой воде. Загрязнение питьевой воды связано не просто с присутствием в ней токсичных веществ, но и с изменением ряда физико-химических показателей воды: содержание взвешенных веществ, растворенного кислорода, минеральный состав, температура, рН и др. (Скурлатов и др. 1994).
Цели и задачи исследования. Цель данной работы состояла в изучении особенностей формирования адаптивных реакций крыс в стрессогенных условиях при комбинированном воздействии диацетата свинца и пирацетама.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать влияние пирацетама и его комбинации с диацетатом свинца на формирование, условного рефлекса активного избегания у крыс в норме и при функциональных нарушениях как формы приспособления животных к окружающей среде.
2. Методами ультрафиолетовой спектрофотометрии и жидкостной хроматографии исследовать растворы кристаллического пирацетама с солями тяжелых металлов (диацетата свинца, хлорид кадмия, сульфита кобальта).
3. Провести сравнительный анализ ноотропного эффекта эталонного кристаллического пирацетама и его аморфной модификации.
4. Изучить возможное протекторное действие аскорбиновой кислоты против негативного влияния диацетата свинца на формирование УРАИ Положения, выносимые на защиту.
1. Диацетат свинца изменяет структурные характеристики пирацетама, что приводит к искажению влияния препарата на адаптивные реакции крыс.
2. При совместном действии диацетата свинца и пирацетама на формирование и функциональные нарушения УРАИ вместо характерного ноотропного эффекта пирацетама превалирует влияние диацетата свинца, выражающееся в угнетении условных рефлексов.
3. Различия в фармакологическом действии эталонного пирацетама и его структурно-модифицированной формы.
4. Аскорбиновая кислота оказывает протекторный антиоксидантный эффект при формировании условных реакций крыс в стрессогенных условиях совместного влияния диацетата свинца и пирацетама.
5. В условиях неблагоприятной экологической обстановки (загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и их токсического воздействия на организм человека) применение психотропных препаратов опасно, поскольку оно может усилить нейротоксическое влияние тяжелых металлов на центральную нервную систему.
Научная новнзна работы. Проведённые эксперименты показали ухудшение выработки условного рефлекса в челночной камере у крыс на фоне совместного влияния пирацетама и диацетата свинца. Впервые выявлена зависимость формирования УРАИ от длительности воздействия свинца на организм животного. Впервые установлена связь между кинетикой структурных преобразований нейротропного препарата пирацетама, обусловленных каталитическим действием диадетата свинца, и воздействием изучаемых веществ на формирование условных рефлексов в норме и стрессовых условиях. В водном растворе структура пирацетама в присутствии солей тяжелых металлов подвергается изменениям с образованием промежуточных продуктов, которые значительно влияют на функциональные свойства ноотропа. Впервые установлено, что две полиморфные разновидности пирацетама по-разному влияют на обратимые функциональные нарушения реакций избегания у крыс. Получены данные об эффективности аскорбиновой кислоты при нарушениях условных рефлексов, обусловленных сочетанным воздействием диацетата свинца и пирацетама.
Научно-нрактическая значимость. Результаты данного исследования свидетельствуют об опасности использования ноотропных препаратов в регионах с повышенным содержанием тяжелых металлов, поскольку оно может усилить нейротоксическое влияние металлов на центральную нервную систему человека. Экспериментальные данные могут быть использованы в теоретической нейрофизиологии и для решения практических задач защиты от токсичности тяжелых металлов; повышения устойчивости человека и животных к негативным воздействиям химических факторов. Выявленные эффекты аскорбиновой кислоты позволяют рекомендовать использование её в качестве профилактического и протекторного средства в комплексной терапии ноотропными препаратами при оксидантном стрессе, нарушениях памяти, дефиците внимания и др. патологиях ЦНС, возникающих при интоксикации тяжёлыми металлами.
Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на XII Международном совещании и V школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001); XIII симпозиуме "Современная химическая физика" (Туапсе, 2001), Международном междисциплинарном семинаре «Новые технологии в медицине и экологии, интегративная медицина» (Словакия, 2003); II съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003); II съезде токсикологов России (Москва, 2003); 4 международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); XIV, XV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007,
2008); II съезде физиологов СНГ (Молдова, 2008), на II международной конференции по биодеградации полимеров и биокомпозитов (Испания,
2009).
Заключение диссертации по теме «Экология», Карпухина, Ольга Вячеславовна
Выводы
1. Установлено, что диацетат свинца изменяет функциональные и структурные свойства пирацетама.
2. Методами жидкостной хроматографии и ультрафиолетовой спектроскопии исследованы структурные изменения пирацетама при растворении в водном растворе солей тяжелых металлов. Определено, что каталитическое действие солей тяжелых металлов инициируют появление в растворе биологически активных форм пирацетама.
3. При совместном действии диацетата свинца и пирацетама на формирование и функциональные нарушения УРАИ вместо характерного ноотропного эффекта пирацетама превалирует влт^3яние диацетата свинца, выражающееся в угнетении условных рефлексо^
4. Обнаружена разница в эффективности действия полиморфных модификаций пирацетама. Аморфизированная форма пиРа1Д;етама ускоряла обучение условным рефлексам, но ока::^алась малоэффективной при функциональных нарушениях выработ^.^^^^ навыка.
5. In vitro показано, что аскорбиновая кислота пРеДотвР>ащает взаимодействие диацетата свинца со структурой пирацетама.
6. Установлено, что аскорбиновая кислота уменьшает или устраняет когнитивные нарушения, вызванные совместным ввеЛ,ением пирацетама и диацетата свинца.
7. Полученные данные выявили теоретическую и практик есКуЮ необходимость дальнейшего изучения совместного в-ИИяния нейропсихотропных препаратов и солей тяжелых металлов на ЦНС Широкое использование нейропсихотропных препаратов в экологически неблагополучных регионах с большим содерхсанием тяжелых металлов в окружающей среде может увеличить вредоносное влияние на здоровье человека.