Повторные функциональные нарушения условного рефлекса активного избегания и их применение для исследования нейротропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Капица, Инга Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капица, Инга Геннадиевна
Введение
Глава I
Обзор литературы
1.1 .Функциональные нарушения высшей нервной деятельности
1.1.1. Повторные функциональные нарушения
1.2. Фармакологические вещества как средства изучения высшей нервной деятельности
1.3. Роль холинергической системы в некоторых процессах обучения и памяти и их функциональных нарушениях
Глава II
Материалы и методы исследования
II. 1. Условный рефлекс активного избегания
II.2 Сбой условного рефлекса активного избегания
11.3. Функциональное нарушение, вызванное пространственной переделкой условного рефлекса активного избегания
11.4. Обратимость функциональных нарушений УРАИ
11.5. Изучение влияния дефицита холинергической системы на сбой условного рефлекса активного избегания
Глава III
Результаты исследований
III. 1. Изучение обратимости функциональных нарушений УРАИ 55 III. 1.1. Особенности функциональных нарушений УРАИ при их первом применении 55 III. 1.2. Изучение обратимости функциональных нарушений УРАИ, вызванных чередованием сбоя и пространственной переделки 58 III. 1.3. Особенности влияния пирацетама и гидазепама на два типа функциональных нарушений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные функциональные нарушения условного рефлекса активного избегания и их применение для исследования нейротропных веществ»
Функциональные нарушения (ФН) высшей нервной деятельности (ВНД) успешно применяются для анализа механизмов работы центральной нервной системы (Айрапетянц М.Г., 1992; 2001).
Большинство моделей ФН разработаны для пищевых условных рефлексов, тогда как инструментальные оборонительные реакции для этих целей используются значительно реже. Вместе с тем, инструментальные оборонительные рефлексы широко применяются в биологии и экспериментальной медицине, а перенос разработанных для пищевых условных рефлексов приемов выработки и их ФН на инструментальные реакции невозможен (Анохин П.К., 1968). В связи с этим Иноземцевым А.Н. и Прагиной J1.JI. (1989; 1992) были разработаны модели функциональных нарушений инструментальных оборонительных условных рефлексов, вызываемых сбоем и пространственной переделкой реакций избегания у крыс. Показано, что ФН такого типа увеличивают прагматическую неопределенность, эмоциональное напряжение и вызывают нарушение когнитивных функций у животных.
Воздействия, приводящие к нарушению когнитивной и эмоциональной сферы, часто имеют повторный характер, в связи с чем, встает вопрос о необходимости изучения особенностей повторных стрессогенных воздействий на организмы животных, а с методической точки зрения - возможности использования одних и тех же животных для проведения ФН. В последнее время эта проблема приобрела большую значимость в связи с требованиями биоэтики об экономном использовании высокоорганизованных животных (Иванов К.П., 2002).
Известна роль различных нейромедиаторных систем в обучении, памяти и невротических состояниях (Суворов Н.В., и соавт., 1989; Мухин Е.И., 1990; Айрапетянц М.Г., 1992; Калюжный Л.В., Литвинова С.В., Иноземцев А.Н., Шульговский В.В., 2000). В частности, показано вовлечение холинергической системы в механизмы сшибки пищевого и оборонительного рефлекса (Айрапетянц М.Г., 1977). В месте с тем, не ясна роль холинергической системы в механизме сбоя инструментального оборонительного рефлекса.
Одним из способов изучения ВНД, в частности, ее функциональных нарушений является фармакологический анализ (Павлов И.П., 1951; Вальдман А.В., 1979; Каменский и соавт., 1989; Семенова Т. П., 1992; Судаков К.В., 1997; Раевский К.С. и соавт., 1998). Среди довольно значительного арсенала нейротропных средств, используемых для этих целей, применяют соединения, относящиеся к группам ноотропов и/или анксиолитиков (Тушмалова Н.А., 1994; Чепурнов С.А. и соавт., 1994; Воронина Т.А., 1998, 2000, 2002;
Воронина Т.А., Гарибова T.JI. и соавт., 2003; Воронина Т.А., Середенин С.Б., 1998; 2000; Середенин С.Б. и соавт., 1998).
Ранее было показано, что при сбое были эффективны, как анксиолитики, так и ноотропы (Иноземцев А.Н., Кокаева Ф.Ф., 1990; Иноземцев А.Н., Гарибова T.J1. и соавт., 1993; Калюжный Л.В. и соавт., 1993; Тушмалова Н.А. и соавт., 1995; Иноземцев А.Н., Воронина Т.А., Тушмалова Н.А. 1996 а, б; Воронина Т.А., Середенин С.Б., 2000; Воронина Т.А., Островская Р.У., 2000; Островская Р.У. и соавт., 2001; и др.), а при пространственной переделке - только ноотропы (Иноземцев А.Н. и соавт., 1996 в). Вместе с тем, остается неясным, как будут работать эти вещества при повторных ФН.
В институте фармакологии созданы и находятся на разных этапах экспериментальных и клинических исследований новые лекарственные препараты и вещества с ноотропной и/или анксиолитической активностью: бензодиазепиновый транквилизатор гидазепам, вещества с ноотропной и анксиолитической активностью мексидол и дипептид ИП-5, препарат с ноотропной и церебропротективной активностью нооглютил. Учитывая особенности спектров их фармакологической активности и нейрохимический механизм действия, представляется целесообразным использование этих веществ для коррекции и изучения природы как однократных, так и повторных ФН, вызванных сбоем и пространственной переделкой условного рефлекса активного избегания (УРАИ).
Целью работы явилось экспериментальное изучение пределов обратимости функциональных нарушений условного рефлекса активного избегания (ФН УРАИ), вызванных сбоем или пространственной переделкой условной реакции у крыс, и возможности их повторного использования для исследования эффектов известных и новых нейропсихотропных соединений: анксиолитиков, ноотропов и веществ, сочетающих эти свойства. Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить обратимость четырехкратных функциональных нарушений условного рефлекса активного избегания в условиях чередования сбоя и пространственной переделки навыка.
2. Изучить возможность использования четырехкратных ФН для оценки воспроизводимости эффектов известных препаратов с ноотропной (пирацетам) и анксиолитической (гидазепам) активностью.
3. Исследовать воспроизводимость эффектов новых веществ — препарата с ноотропной активностью (нооглютил) и соединений, сочетающих свойства анксиолитиков и ноотропов (мексидол и ИП-5), при повторных ФН УРАИ, вызванных сбоем или пространственной переделкой.
4. Изучить участие холинергической системы в ФН УРАИ, вызванном сбоем.
5. Исследовать эффекты нооглютила и вещества ИП-5 на сбой УРАИ в условиях холинергического дефицита.
Научная новизна исследования. Впервые установлена обратимость четырехкратных функциональных нарушений в условиях чередования сбоя и пространственной переделки УРАИ у крыс вне зависимости от порядка их применения. Показана возможность использования четырехкратных ФН для изучения эффектов известного ноотропного препарата пирацетама. Эффективность анксиолитика гидазепама установлена в пределах двух ФН и только в условиях сбоя. Показана воспроизводимость эффектов пирацетама и гидазепама в пределах двух последовательных ФН (сбой-пространственная переделка и пространственная переделка-сбой).
Впервые установлена воспроизводимость эффектов нового ноотропного препарата нооглютила в условиях повторных ФН УРАИ, вызванных сбоем или пространственной переделкой условной реакции. Показано корректирующее действие соединений, сочетающих анксиолитические и ноотропные свойства, - мексидола и вещества ИП-5 - на однократные ФН УРАИ, вызванные сбоем или пространственной переделкой. Выявлено принципиальное отличие эффектов этих соединений при повторных функциональных воздействиях в сравнении с веществами, в спектре фармакологической активности которых анксиолитические или ноотропные свойства являются основными: при повторном использовании ФН позитивный эффект веществ со смешанным типом действия полностью воспроизводился только при пространственной переделке навыка.
Установлено участие холинергической системы в ФН УРАИ, вызванном сбоем. Показано, что на фоне дефицита холинергической системы отмечается усугубление нарушения УРАИ и ухудшение восстановления условной реакции. Выявлено оптимизирующее влияние нооглютила и вещества ИП-5 на формирование условного рефлекса, снижение нарушения, вызванного сбоем УРАИ, и улучшение восстановления условной реакции у крыс с дефицитом холинергической системы.
Научно-практическая значимость работы. Разработан новый методический подход для исследования обратимости ФН УРАИ у крыс, который позволяет оценить особенности эффектов нейропсихотропных веществ и их воспроизводимость. Полученные результаты расширяют представление о спектре фармакологической активности пирацетама, нооглютила, мексидола и дипептида ИП-5 и будут способствовать более рациональному применению этих веществ. Выявленные эффекты нооглютила позволяют рекомендовать использование этого препарата в условиях длительного повторяющегося воздействия различных стрессогенных факторов окружающей среды.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Капица, Инга Геннадиевна
Выводы
1. Установлена обратимость четырехкратных функциональных нарушений УРАИ в условиях чередования сбоя и пространственной переделки условной реакции вне зависимости от порядка их применения.
2. Показана воспроизводимость позитивного эффекта ноотропного препарата пирацетама (300 мг/кг) при повторных четырехкратных ФН УРАИ. Положительный эффект анксиолитика гидазепама воспроизводился при повторном ФН, вызванном сбоем, а при пространственной переделке препарат был не эффективен при всех функциональных воздействиях.
3. Ноотропный препарат нооглютил (10 мг/кг) оказывает протекторное действие в условиях сбоя и пространственной переделки рефлекса у крыс при однократном и повторном использовании ФН, что свидетельствует о воспроизводимости эффекта препарата и возможности использования его при повторных стрессогенных воздействиях.
4. Мексидол (100 мг/кг) и вещество ИП-5 (0,5 мг/кг), сочетающие анксиолитические и ноотропные свойства, существенно уменьшают нарушения УРАИ, вызванные первым применением сбоя или пространственной переделки, как это характерно для ноотропов. При повторном использовании функциональных нарушений позитивный эффект мексидола и ИП-5 воспроизводится только при пространственной переделке условного рефлекса, что существенно отличает их от веществ, для которых ноотропные или анксиолитические свойства являются основными.
5. Показана возможность использования блока из двух ФН для выявления профиля действия нейропсихотропных веществ с ноотропной и/или анксиолитической активностью.
6. Выявлено участие холинергической системы в ФН УРАИ, вызванном сбоем. Показано, что на фоне дефицита холинергической системы, смоделированного длительным введением М-холиноблокатора скополамина, происходит усугубление сбоя УРАИ и ухудшение восстановления условного рефлекса.
7. Нооглютил и вещество ИП-5 оптимизируют формирование условного рефлекса и ослабляют нарушения, вызванные сбоем УРАИ у крыс с дефицитом холинергической системы. ш
Заключение
В представленной работе проведено исследование пределов обратимости ФН УРАИ, вызываемых сбоем и пространственной переделкой выработанной реакции, и изучена возможность применения повторных ФН для анализа эффектов нейропсихотропных веществ.
Получены результаты, свидетельствующие об обратимости ФН УРАИ при четырех последовательных стрессорных воздействиях, обусловленных чередованием сбоя и пространственной переделки. То есть, показано, что при каждом последующем ФН наблюдается сопоставимое с первым угнетение условного рефлекса, а затем его восстановление до исходного уровня. Изучение эффектов нейропсихотропных веществ позволило установить воспроизводимость позитивного действия ноотропного препарата пирацетама при четырехкратных ФН УРАИ, а анксиолитика гидазепама - в пределах двух ФН.
Анализ эффектов веществ, сочетающих анксиолитические и ноотропные свойства (мексидола и ИП-5), на блоке повторных ФН выявил принципиальные отличия воспроизводимости эффектов этих соединений в сравнении с «чистыми» анксиолитиками и ноотропами.
Результаты, полученные в экспериментах с дефицитом холинергической системы, позволяют предположить её участие в механизме функциональных нарушений УРАИ, вызванных сбоем, и дают дополнительные сведения о вовлечение этой системы в реализацию стресспротективного действия нооглютила и ИП-5.
В целом, полученные сведения об эффективности использованных соединений на модели повторных обратимых ФН УРАИ расширяют представления о природе фармакологических эффектов веществ с анксиолитическими и/или ноотропными свойствами и могут быть использованы для изучения функциональных нарушений ВНД.