Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904 - 1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кошкидько, Владимир Григорьевич

  • Кошкидько, Владимир Григорьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 443
Кошкидько, Владимир Григорьевич. Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904 - 1907 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 443 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кошкидько, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава I. Историографические и источниковедческие проблемы исследования.

Глава II. Проекты создания и разработка законодательства о представительной ветви власти.

2.1. От "политики доверия " П.Д. Святополк - Мирского к актам 18 февраля 1905 г.

2.2. Разработка законодательства о представительной власти и создание Булыгинской думы.

2.3. Учреждение двухпалатного народного представительства.

2.4. Новая редакция Основных законов и трансформация государственного строя империи.

Глава III. Состав палат, организационное устройство, порядок законодательной работы.

3.1. Социально - политическая и профессиональная характеристика членов Государственной думы и Государственного совета.

3.2. Организационное устройство палат российского народного представительства.

3.3. Порядок производства законодательных дел в Государственной думе и Государственном совете.

Глава IV. Законодательная деятельность палат и их взаимоотношения с правительством.

4.1 Обсуждение ответного адреса на тронную речь и программ законодательных работ Совета министров.

4.2. Рассмотрение правительственных законопроектов.

4.3. Законодательная инициатива палат. Думские проекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904 - 1907 гг.»

Проблема парламентаризма в России - одна из наиболее важных тем нашей истории и современности. До сих пор с повестки дня не снят вопрос о наиболее приемлемой для нашей страны формы государственно - политического устройства. Потребность совершенствования системы органов власти в России делает необходимым обращение к отечественному опыту реформирования государственного строя.

В этой связи совершенно закономерным представляется возросший интерес к истории российского парламентаризма, к опыту формирования народного представительства, законодательной и политической деятельности его палат в 1906 - 1917 гг. Дополнительный импульс к изучению истории Государственной думы и Государственного совета дало избрание в 1993 г. нового российского парламента - Федерального собрания, состоящего из Государственной Думы и Совета Федерации. Формирование и деятельность его дореволюционного предшественника, особенно в период революции 1905 - 1907 гг., в настоящее время приобрела не только научное, но и практическое значение. Дело в том, что представительство начала XX столетия и современный парламент начинали свою деятельность в условиях кризиса основ государственного строя, системы власти, отношений собственности. Тогда, как и сейчас, кризис общественного развития заключался именно в неразрешимости социальных противоречий по поводу власти и собственности. Эти проблемы были и остаются в центре политической борьбы. Так же, как и в начале века, продолжают оставаться актуальными вопросы взаимоотношений палат в процессе законотворчества между собой и с 4 правительством, расстановка в них политических сил и их влияние на законодательную деятельность. Таким образом, соответствующие проблемы современного общества в известной степени созвучны тем, которые приходилось решать в условиях первой русской революции, когда была предпринята первая попытка создания конституционного строя на основе разделения властей.

Предметом исследования в данной диссертации являются процесс выработки модели двухпалатной системы представительной власти в России в 1904 - 1906 гг. и деятельность Государственной думы (нижняя палата) и Государственного совета (верхняя палата) как единого политического и законодательного института во время первого и второго созывов.

Хронологические рамки исследования. Процесс формирования российского представительства начался в 1904 году. Осенью этого года правящая бюрократия в лице министра внутренних дел П. Д. Святополк -Мирского и его сторонников попыталась практически претворить в жизнь идею представительства путем привлечения в Госсовет выборных от общественности. А с другой стороны в это же время представители либеральной оппозиции подготовили проект конституции, в котором центральное место занимала модель двухпалатного парламента. Бюрократическое и либеральное начала постоянно сталкивались в процессе создания представительных органов, но им так и не удалось прийти к общему мнению в ходе разработки реформ государственного строя.

В условиях революции (1905 - апрель 1906 гг.) процесс формирования представительной ветви власти получил стремительное развитие. Результатом совместной работы, учрежденного Манифестом 18 февраля 1905 г. булыгинского совещания, и Совета министров стало провозглашение актами 6 августа 1905 г. законосовещательного двухпалатного народного представительства - состоявшего из выборной Думы и назначаемого 5 императором Госсовета. 17 октября Манифестом были дарованы политические свободы и законодательные полномочия Государственной думе. Последовавшие после издания Манифеста действия властей и принятые ими акты (изменения избирательного закона и Учреждения Думы, реформа Госсовета, правила о порядке рассмотрения государственной росписи доходов и расходов) были направлены на то, чтобы существенно сократить полномочия палат в законодательной, бюджетной, контрольной и других сферах государственного управления. Тем не менее, двухпалатное законодательное народное представительство, состоящее из Государственной думы и Государственного совета было создано. Это явилось значительным изменением в системе государственной власти и было закреплено в новой редакции Основных государственных законов Российской империи, утвержденных императором 23 апреля 1906 г.

Во время первого и второго созывов происходило становление Государственной думы и Государственного совета как политических и законодательных институтов. В это время сформировались парламентские фракции и группы, большинство из которых определяли политику палат на всем протяжении их существования. Революционная обстановка в стране способствовала накалу политических дебатов в Думе и противостоянию её с верховной властью и правительством. В это же время происходила проверка жизнеспособности парламента, поиск путей взаимодействия Государственной думы и Государственного совета между собой и с исполнительной властью. Именно в это время решался важный для страны вопрос: станет ли народное представительство реальным законодательным органом, способным проводить важные для страны политические и социально-экономические реформы, или оно превратиться в зону постоянного политического конфликта. Из - за политического противостояния с исполнительной властью и короткого срока работы 6 результаты законодательной деятельности Госдумы и Госсовета в первые два созыва были минимальны. Было ясно, что их законотворческий потенциал может конструктивно реализоваться только при наличии проправительственного большинства в нижней палате. Это было достигнуто путем издания 3 июня 1907 г. нового избирательного закона без участия Государственной думы и Государственного совета. Это событие положило начало следующему периоду в истории российских представительных институтов начала XX века.

В отношении степени изученности разрабатываемой проблемы необходимо отметить, что различные её аспекты пользовалась достаточно устойчивым вниманием со стороны исследователей на протяжении XX века. Можно выделить три основных хронологических этапа в её изучении: первый - 1905-1917 гг.; второй - 1917- конец 80-х гг.; третий - конец 80-х -90 -е годы, каждый из которых отличался различными идеологическими и методологическими подходами, кругом привлекаемых источников, широтой охвата затрагиваемых тем, глубиной выводов и обобщений, уровнем теоретического осмысления исторических фактов и политических событий, степенью научной достоверности исследования. Наибольшим количеством работ (в основном публицистического характера) отличается дореволюционный период. Весьма неравномерно происходило изучение данной проблемы на втором этапе. К тому же исследования были в определенной степени идеологизированы. В последнее десятилетие появились интересные, базирующиеся на новых подходах и источниках, публикации, посвященные Госдуме и Госсовету. Более подробно история изучения и источники по исследуемой проблеме проанализированы в отдельной главе диссертации.

Целью диссертационной работы является изучение процесса формирования и функционирования двухпалатной системы органов 7 представительной власти в России в 1904 - 1907 годах. Многоплановость и сложность данной темы ставит перед необходимостью выделить для исследования четыре блока взаимосвязанных проблем: история изучения и источники; процесс выработки модели и формирования двухпалатной системы представительной власти и его результаты; состав, внутренняя организация, порядок работы Думы и Госсовета и их особенности; законодательная деятельность и взаимоотношения с правительством. В соответствии с целью и основными направлениями исследования определены его задачи:

- проанализировать историографию и источники по проблеме формирования и функционирования представительной власти;

- рассмотреть основные проекты организации народного представительства, процесс разработки законодательства о двухпалатной системе представительных учреждений, и факторы повлиявшие на его результаты;

- показать место и роль Государственной думы и Государственного совета в реформированной в условиях революции системе государственной власти;

- дать социально-политическую и профессиональную характеристику членов Государственной думы и Государственного совета;

- рассмотреть организационное устройство обоих представительных учреждений (их руководящие и подготовительные органы, депутатские объединения, аппарат, вопросы парламентской процедуры);

- проследить развитие взаимоотношений Государственной думы и Государственного совета между собой и с правительством;

- проанализировать законодательную деятельность палат (в первую очередь совместную) и её результаты.

Методологической основой исследования является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности и всестронности, что предполагает объективный отбор фактов, анализ 8 конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций исторического развития страны. Методика исследования определяется спецификой изучения истории представительной власти как совокупности целого комплекса историко - правовых и социально -политических проблем. Поэтому анализ данного вопроса прежде всего предполагает использование междисциплинарных методов исследования. Данные методы позволяют, например, не только проанализировать Основные законы, законодательные акты, законопроекты, внесенные правительством и депутатами как государственно-правовые документы, но и проследить их реализацию, а также выявить реакцию на них общественных сил, партий, фракций. Эти же методы, на основании анализа социально-политических и профессиональных характеристик членов палат, дают возможность выявить их подготовку к законодательной деятельности, а это влияло на эффективность работы палат. Применение системно - структурного метода позволило сосредоточить внимание на формировании органов представительной власти как единой системы, проанализировать внутреннюю организацию входящих в неё учреждений - Государственной думы и Государственного совета, а также выявить характер их взаимоотношений. Сравнительный метод, в частности, позволил сопоставить отношение различных российских политических сил к проблеме создания представительной ветви власти, формированию и деятельности её учреждений.

Исследование построено на основе проблемно - хронологического метода, применение которого дало возможность сфокусировать исследование на вопросах формирования представительной ветви власти, процессе её функционирования в условиях первой российской революции. 9

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первой в отечественной историографии попыткой комплексного изучения процесса разработки модели, формирования и функционирования представительной власти в 1904 - 1907 гг. Современный уровень развития исторической науки позволил поставить и изучить проблему комплексно, дать новые оценки в исследовании ряда вопросов, связанных с созданием двухпалатной системы органов представительной власти, их внутренней организацией, законодательной деятельностью Государственной Думы и Государственного совета в условиях первой русской революции, их взаимоотношениями между собой и с правительством. Если в предшествующие годы ученые, изучавшие проблемы создания и деятельности органов представительной власти начала XX века, концентрировали внимание на анализе отдельных аспектов истории одного из представительных учреждений, то в настоящей работе Дума и Госсовет исследуются как единый механизм представительной власти.

Впервые подробно исследуется процесс создания российского народного представительства как двухпалатного учреждения, начиная с 1904 г., когда появляются проекты двухпалатного парламента, разработанные либералами, а представители правящей бюрократии предпринимают практическую попытку включить выборных в состав Госсовета, до момента принятия в апреле 1906 г. новой редакции Основных государственных законов, где Дума и Госсовет провозглашались равноправными законодательными учреждениями.

Новым является сравнительный анализ личного состава палат, базирующийся на социально-политических и профессиональных характеристиках их членов. Он дает возможность определить уровень подготовленности депутатов Думы и членов Госсовета к законотворческой работе. Впервые проводится сравнение организационного устройства палат

10 их руководящих и подготовительных органов, депутатских объединений, аппарата, вопросов парламентской процедуры). Причем, если внутренняя организация Думы получила освещение в литературе, то по Госсовету исследования практически не проводились.

На основании широкого круга источников, в том числе и новых в диссертации впервые проанализированы: совместная работа Думы и Госсовета над законопроектами и её результаты; взаимоотношения в ходе этой работы между палатами и палат с правительством.

В научный оборот вводится значительный массив новых сведений из архивных источников, периодических изданий, а также материалы целого ряда дореволюционных публикаций, относящихся к теме диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы для разработки обобщающих исследований, посвященных проблемам отечественной истории, парламентаризма в России, российской государственности, истории политических партий, а также курсов лекций и спецкурсов, подготовки учебной и учебно - методической литературы, в учебном процессе. Материалы работы могут использоваться представителями ряда других научных дисциплин - правоведами, политологами, социологами, а кроме того представляют интерес для политологов - практиков и депутатов органов представительной власти различных уровней.

По теме диссертации соискателем опубликованы монография и научные статьи, доклады, тезисы выступлений общим объемом около 40 п.л. Были сделаны доклады и сообщения на международных, всероссийских и региональных научных и научно - практических конференциях, состоявшихся в Москве (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Санкт -Петербурге (1996, 1997, 1999 гг.). Результаты исследования активно

11 используются в учебном процессе и в первую очередь при чтении спецкурса "История представительной власти в России" в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, приложения, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кошкидько, Владимир Григорьевич

Заключение

В начале XX века государственный и общественный строй Российской империи переживал кризис, который особенно остро проявился к осени 1904 г. Это заставило власть задуматься о корректировке своего внутриполитического курса и о перспективах режима вообще. Пытаясь ослабить грядущий революционный взрыв, наиболее дальновидные представители правящей бюрократии в лице министра внутренних дел П.Д. Святополк - Мирского и его сторонников предложили и попытались претворить в жизнь программу преобразований внутреннего строя империи, в основе которой была идея привлечения в Государственный совет наряду с членами по назначению выборных представителей губернских земских собраний и городских дум, или образовать из них особое совещание при Госсовете. Самые прогрессивные из них предлагали создать двухпалатную систему представительных учреждений с привлечением выборных от населения. С другой стороны, в это время требования оппозиционных общественных движений приобрели политический характер. Их основное содержание сводилось к конституционному ограничению царской власти и созданию народного представительства. Это получило отражение в подготовленном представителями либеральной оппозиции проекте конституции, где центральное место занимала модель двухпалатного парламента.

Несмотря на то, что попытка включить выборных в Госсовет указом 12 декабря 1904 г. закончилась неудачей, она поставила на повестку дня вопрос о необходимости модернизации самодержавного строя, главным направлением которой должно было стать привлечение общества на

401 сторону правительства путем допущения его представителей к законотворческой деятельности.

Революционные события начала 1905 г. подтолкнули власть к более решительным действиям, и акты 18 февраля стали выражением правительственного курса на создание представительной ветви власти.

Хотя представители общества не были допущены к работе Особого булыгинского совещания, его участники, а затем и Совет министров вынуждены были учитывать общественные требования. Разработчики законодательства о народном представительстве испытывали давление не только со стороны либеральной оппозиции, но также и консервативных кругов, которые, опасаясь возможного радикализма будущей Думы, выступали с предложениями создания противовеса народному представительству в виде верхней палаты. В результате актами 6 августа было создано двухпалатное законосовещательное представительство, состоявшее из выборной Думы и назначаемого императором Госсовета.

Введение под давлением революционных событий 1905 г. представительной власти в России представляло собой вынужденную меру императорского правительства в экстремальных условиях. Поначалу самодержавие стремилось сохранить в неизменном виде существующую политическую систему, придав ей новое правовое оформление. Однако попытка ограничиться законосовещательным представительным органом - Думой, полномочия которой были существенно уже назначаемого Государственного совета для власти была неудачной. Для бюрократии процесс реформирования системы власти был сложен сам по себе. Общество навязывало куда более быстрые темпы перехода к новому политическому курсу, чем могла вынести бюрократия. Вместо того, чтобы стать основой умиротворения общества, акты 6 августа стали базой для продолжения наступления на правительство под лозунгами

402 расширения избирательных прав и увеличения полномочий народного представительства, которые были одними из основных в ходе октябрьской всеобщей политической стачки.

Манифестом 17 октября вводились демократические свободы, расширялись избирательные права населения, предоставлялись законодательные права Государственной думе. Последовавшие за ним законодательные акты (закон 11 декабря 1905 г. об изменении положения о выборах, манифест об изменении Учреждения Государственного совета и о пересмотре Учреждения Государственной думы, а также новые Учреждения Государственной думы и Государственного совета) стали правовой основой создаваемой системы представительной власти. Эта система формировалась по образцу западных конституционных монархий, в которых законодательная власть осуществлялась на дуалистической основе (двумя палатами парламента и монархом).

Однако двухпалатная система представительных учреждений (Государственная дума - нижняя палата, Государственный совет -верхняя) и схема её отношений с исполнительной властью в законодательной сфере была выстроена так, что реальный центр власти оказался смещенным в пользу монарха, благодаря соответствующим формулировкам о прерогативах самодержца в новой редакции Основных законов. Таким образом, появилась качественно новая политическая система, механизм власти, в которой определялся союзом монарха и бюрократии против парламента и в первую очередь против Государственной думы, как органа национального представительства.

Государственный совет, преобразованный из административного учреждения в представительное (одна половина его членов назначалась, другая избиралась) играл в этой системе роль "буфера" между Думой и правительством. Наделение верхней палаты теми же прерогативами, что и

403 нижней было вполне осознанным шагом, поскольку умаляло роль последней. Вообще создание консервативного противовеса нижним палатам, как правило, более склонным к новшествам, составляет идейную основу двухпалатной системы. В российском двухпалатном представительстве эта идея трактовалась более узко: закрепить за Государственным советом значение инстанции прежнего бюрократического самовластия.

В ходе формирования представительной ветви власти в России прослеживаются две линии: бюрократическая и либеральная. За весь период разработки законодательства о народном представительстве эти две линии так и не слились в одну, так как бюрократия, сконцентрировав в своих в своих руках разработку реформы, постаралась не допустить к этому процессу либералов. Итогом этого явилось критическое отношение либеральной оппозиции к результатам реформ.

Всё это наложило негативный отпечаток на формирование отношений между палатами во время первых двух сессий. Дума в самом начале своей работы даже потребовала упразднения Госсовета как структуры, препятствующей взаимодействию монарха с представителями народа. С трибуны Госсовета также критиковались политические демарши Думы. Мало способствовали налаживанию конструктивной законодательной работы несовпадение политических спектров палат и различный уровень профессиональной подготовки их членов (у депутатов Думы он был ниже).

Но было бы неправильно сводить отношения между Государственной думой и Государственным советом только к противостоянию. Взаимоотношения Госсовета с I и II Думами - это также поиски путей к взаимному сотрудничеству между группой центра верхней палаты и кадетской фракцией Думы, положительные решения

404 по четырем правительственным законопроектам (несмотря на разногласия в ходе их обсуждения), достижение взаимных компромиссов в ходе обсуждения других проектов. Всё это говорило о том, что созданная система представительных органов жизнеспособна, при сближение политических позиций большинства членов палат может сотрудничать с правительством и вести эффективную законодательную работу. Об этом свидетельствует и значительный рост количества законопроектов, обсуждавшихся в Думе и Госсовете во время второй сессии по сравнению с первой.

В отношениях правительства и Госсовета принципиальных противоречий не наблюдалось. В политике правительства по отношению к Думе сочетались две тенденции: одна к сотрудничеству, другая к конфронтации с ней. Последняя тенденция доминировала. Правительство стремилось навязать Думе свою программу законодательных работ, почти всегда отрицательно относилось к законодательной инициативе депутатов, жестко противодействовало попыткам Думы расширить свои полномочия. Дума относилась к предложениям правительства также. Поэтому история их взаимоотношений во время первых двух созывов -это история не столько взаимодействия, сколько противостояния. В подобных ситуациях одерживает верх тот, у кого больше властных полномочий. Правительство распустило I и II Думы.

Таким образом, созданный в результате реформ 1905-1906 гг. законодательный механизм, в основе которого находилась система представительных учреждений в лице Государственной думы и Государственного совета, в 1906-1907 гг. не сработал. Чтобы пустить в ход этот механизм, самодержавию пришлось изменить избирательный закон в Думу. Вновь избранная нижняя палата значительно отличалась по своему составу от первых двух Дум и, как показали дальнейшие события,

405 могла находить общий язык с верхней палатой, сотрудничать с правительством. В отличие от Думы Госсовет оказался такой частью законодательного механизма, которую не пришлось менять. В систему третьеиюньской монархии он вписался вполне гармонично.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

2 Об обеспечении действительной неприкосновенности личности (31 чл. ГД) 8 мая 12, 15 мая 15 мая 15 мая

3 О свободе совести (49 чл. ГД) 12, 15 мая; 12 июня

4 О гражданском равенстве (151 чл. ГД) 15 мая 15, 6, 8 июня 12 июня

5 Об отмене смертной казни (54 чл. ГД) 18 мая 18 мая 18 мая 26 мая (министры воен., морской и юстиции), 26 мая (формула перехода к очер, делам по поводу сообщений министров), 19 июня (М.Ю., главк. Воен.-морск.прокуро р и тов. мин. внутр. дел). 19 июня 19 июня 19 июня 19 июня 19 июня Препровожден в Государственный совет 20 июня

6 Об изменении статей 55-57 Учреждения Гос. Думы (32 чл. ГД) 23 мая 24 мая 23 мая 30 мая

7 Об изменении действующих законов о судоустройстве и судопроизводстве (31 чл. ГД) 23 мая

8 О свободе собраний (33 чл. Щ) 30 мая 16, 19,20 июня 20 июня

9 О неприкосновенности членов Г, Думы (30 чл. ГД) 1 июня 1 июня 1 июня

10 О свободе союзов (31 чл. ГД) 1 июня

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

11 О свободе стачек (33 чл.