Государственная Дума в системе власти Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Малышева, Ольга Геральдовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор исторических наук Малышева, Ольга Геральдовна
Введение
Глава I. Историография и источники
§ 1. Историография дореволюционная
§ 2. Изучение проблемы думской монархии в советский период
§ 3. Историография проблемы в современный период
§ 4. Источниковая база исследования
Глава П. Кризис российской системы управления в начале XX века
§ 1. Причины нестабильной политической ситуации в стране
§ 2. От булыгинского проекта к Булыгинекой думе февраль - август 1905 г.)
§ 3. Манифест 17 октября 1905 г. - шаг к конституционной монархии
Глава Ш. Начальный период становления думской монархии (17 октября 1905 г. - 27 апреля 1906 г.)
§ 1. Реформа исполнительной власти
§ 2. Подготовка законодательной базы Государственной думы
§ 3. Преобразование Государственного совета в верхнюю палату парламента
§ 4. Император - Двор - Дума
Глава IV. Представительная власть: становление, особенности функционирования (1906-1914 гг.)
§ 1. Первые Думы - первый парламентский опыт
1906-1907 гг.)
§ 2. Государственная дума в период третьеиюньской монархии (1907-1914 гг.)
§ 3. Государственная дума и Государственный совет: механизм функционирования и взаимодействия
§ 4. Законодательная и исполнительная власть: сосуществование и конфликты
Глава V. Государственная дума в условиях кризиса, разложения и краха думской монархии
§ 1. Законодательная и исполнительная власть в годы первой мировой войны.
§ 2. Роль Государственной думы в низвержении самодержавия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная Дума в системе власти Российской империи»
Одной из весьма важных исследовательских проблем современности, несомненно, является проблема российского парламентаризма. В значительной степени это объясняется тем, что до сих пор остается дискуссионным вопрос о наиболее приемлемой для России формы государственно-политического устройства. В этой связи в центре внимания научной общественности продолжает оставаться вопрос: какова наиболее эффективная модель отношений общества и государства, которая позволит, с одной стороны, обеспечить стабильность функционирования политической системы, а с другой - гарантии независимости, прав и свобод личности.
Российское общество на протяжении XIX в. искало ответ на вопрос о том, каким должно быть государственное устройство, какое участие в управлении должны принимать народные представители. Практически сразу наметились два подхода к решению этих вопросов: революционный и эволюционный. В начале столетия первый тип модернизации был представлен конституционными проектами декабристов, которые взяли за основу западноевропейские традиции политической жизни, предлагали воспользоваться европейским парламентским опытом.
Другой тип - эволюционный - наиболее полно был представлен в проектах русских либералов-конституционалистов периода великих реформ 60-х - 70-х. годов XIX в. Они выступали за постепенное преобразование общества путем реформ, последовательно осуществляемых государством. Сторонники модернизации, своим активным участием в реформировании общества внесли весомый вклад в усовершенствование государственного управления на разных уровнях и решение наиболее значимых для страны вопросов: земельного, военного, финансового и других.
В начале XX в. эти два возможных пути модернизации государственного устройства - революционный и эволюционный - нашли своеобразный синтез в российском парламентаризме.
Путь к созданию представительного органа был весьма непростым. Идеи ограничения самодержавия, перехода страны на конституционные рельсы пробивали себе дорогу с большим трудом, завоевывая, однако, сторонников и в правительственном лагере. Вместе с тем, следствием негативного отношения к идее народного представительства со стороны верховной власти, а точнее самого Николая II и значительной части его окружения, стало то положение (в том числе правовое), которое заняла Государственная дума. Усилиями исполнительной власти, создававшей правовую основу ее деятельности, нижняя палата заведомо превращалась в неравноправного участника законодательной деятельности. Как покажет дальнейшее развитие событий, это станет миной замедленного действия, заложенной не только в систему взаимоотношений законодательной и исполнительной власти, но и в основание всей государственной конструкции. Справедливости ради заметим, что свою лепту в углубление этого конфликта внесли и депутаты нижней палаты.
В период думской монархии была реальная возможность модернизации страны бескровным, реформистским путем. Однако вариант эволюционного движения для России на том этапе оказался нереализованным. Широкомасштабные социально-экономические потрясения начала века обернулись революционными взрывами, крушением монархии, на смену которой пришла новая государственность, конечной целью которой было построение «идеального общества». Лидеры ставшей правящей партии большевиков отрицали возможность использования парламентской демократии в созидании новой государственной конструкции.
Только в 90-е годы XX в., пройдя через тяжелейший кризис и кровавые потрясения, наша страна вернулась на путь парламентаризма, с которого свернула в 1917 г. Возрожденная, правда в новом качестве и с новыми полномочиями, Государственная дума Российской Федерации, как и ее предшественница, пытается занять достойное место в политической системе страны.
Современная деятельность законодательного представительного органа - Государственной думы - трудности и проблемы, встречающиеся на пути ее становления и законотворческой деятельности, неизбежно предполагают обращение к историческому опыту функционирования нижней палаты парламента начала XX в. Вряд ли правомочны прямые аналогии между Думами царской России и России современной, хотя, можно вспомнить, что еще в 90-е гг. раздавались голоса о том, что Государственную думу образца 1993 г. надо считать не первой, а пятой по счету, так как она является продолжением четырех Дум царской России1. Такой подход весьма уязвим: слишком большие различия между Россией начала и конца столетия: разный строй, разное законодательство, иные политические ориентиры и идеологические взгляды иные партии участвуют в борьбе за голоса избирателей и образуют фракции в Государственной думе. Однако, не следует впадать и в другую крайность: сравнивая проблемы реформирования государственности этих двух эпох, не следует напрочь отметать то положительное в государственном строительстве начала XX в., что с таким трудом было создано и прошло апробацию в период думской монархии. В этой связи проблема зарождения, адаптации и функционирования Государственной думы в системе власти Российской империи имеет не только научный, но и практический интерес и заслуживает основательного и объективного изучения.
К тому же повышенный интерес общества к проблемам изучаемого периода свидетельствует о стремлении людей разобраться в сложных и, порой, драматических поворотах истории России начала XX в.,
1 См. Пятая российская Государственная дума. Под общей редакцией и с предисловием И.П.Рыбкиыа. М., 1994. возможности альтернативности общественного развития России и действительности, завершившейся установлением тоталитарного режима. Не менее актуальным остается также поиск ответа на вопрос о том, состоялось ли становление парламентаризма в России до падения самодержавия в 1917 г.? Настоящее исследование является попыткой комплексного анализа особенностей становления и функционирования Государственной думы, ее взаимодействия с ранее существовавшими институтами власти и причин неудавшегося опыта российского парламентаризма в начале XX в.
Понятие «думская монархия» в последние годы стало все чаще употребляться в научной литературе при характеристике последнего этапа существования российского самодержавия. Однако до сих пор нет четкого определения этого понятия.
Автор настоящей работы под думской монархией понимает систему власти и властных отношений в Российской империи с момента принятия решения на высшем уровне о введении в существовавшую систему государственной власти всероссийского представительного органа -Государственной думы - в феврале 1905 г. Нам представляется неправомерным сводить период думской монархи непосредственно к периоду существования Государственной думы (апрель 1906 - февраль 1917 гг.), поскольку весь 1905 г. был насыщен важнейшими подготовительными мероприятиями, предшествовавшими началу деятельности нижней палаты и оказавшими существенное влияние, как на ее статус, так и на характер отношений с иными звеньями государственной власти и управления. С отречением Николая П от престола и уходом с политической сцены Государственной думы, последовавшими одновременно, период думской монархии можно считать завершенным.
Думская монархия пришла на смену двухсотлетнему российскому абсолютизму, при котором все ветви власти были сконцентрированы в руках главы государства, и не существовало никаких институтов, хоть как-то ограничивавших его властные полномочия. Можно с уверенностью утверждать, что, несмотря на относительную непродолжительность, чрезвычайно насыщенный событиями период думской монархии оказал важное влияние на развитие событий в феврале 1917 г. и на характер дальнейших преобразований в политической системе России.
Думская монархия не была однородной по своей сути. Период с февраля 1905 г. (подписания 18 февраля Николаем П рескрипта на имя А.Г.Булыгина о создании комиссии для разработки законопроекта о Думе) до конца апреля 1906 г. (принятия 23 апреля новой редакции Основных законов, зафиксировавших разграничение властных полномочий и правовой статус Государственной думы) можно классифицировать как подготовительный. Отличительной особенностью его был активный поиск правящей элитой наименее болезненных для старого режима способов «внедрения» в политическую систему выборных представителей.
Период деятельности первых двух Государственных дум (27 апреля 1906 г. - 3 июня 1907 г.) связан со становлением думской монархии и накопления первого опыта взаимодействия всех ветвей власти в новых условиях. По сути, это был период наибольшего противостояния новой и старой власти, наивысшей конфронтации нижней палаты со всеми остальными звеньями политической системы. Закончился он государственным переворотом 3 июня 1907 г., когда император, вопреки принятым ранее обязательствам не принимать единолично законов, не только вторично распустил Государственную думу, но и решил судьбу будущих Дум, изменив избирательный закон, лежавший в основе избирательной системы.
Третьеиюньская монархия стала важной составной частью периода думской монархии. С 3 июня 1907 г. вплоть до вступления России в первую мировую войну в 1914 г. власть пыталась маневрировать между различными слоями общества и общественными настроениями. Опора при этом делалась на верное престолу дворянство и торгово-промышленую буржуазию, которая в обмен на допущение к власти готова была к сотрудничеству с режимом. В этот период поправевшая Государственная дума, состав которой, изменился в силу нового избирательного закона и больше устраивал исполнительную и верховную власть, начала действовать как полноценный законодательный механизм.
Вступление России в первую мировую войну в 1914 г. положило начало последнему этапу думской монархии, закончившегося ее крахом. С некоторыми оговорками его можно классифицировать как этап кризиса и разложения оказавшейся неустойчивой новой системы государственной власти. И хотя на начальном этапе войны общественность, в том числе депутаты Думы, поддерживали действия своего правительства, с началом первых неудач на фронте, нарастанием экономических трудностей и, как следствие, возрастанием недовольства у большей части населения, наметилось расхождение между обществом и властью. Неспособность и нежелание верховной власти искать выход из углублявшегося кризиса привели к трагическому исходу: страна была ввергнута в пучину небывалых потрясений.
Объектом исследования является система политической власти Российской империи начала XX в. в условиях ее реформирования и перераспределения властных полномочий.
Предметом исследования в диссертации стал процесс создания и деятельности Государственных дум Российской империи в период думской монархии (1905-1917 гг.), взаимодействие нижней палаты с существовавшими властными структурами: императором, правительством, Государственным советом.
Хронологические рамки исследования охватывают период думской монархии (1905-1917 гг.). В начале XX века вся система власти Российской империи оказалась в глубоком кризисе. Первые факты осмысления на п государственном уровне необходимости допущения выборных от населения к законосовещательной деятельности приходятся на 1904 г., когда министр внутренних дел П.Д.Святополк-Мирский и его сторонники в верхнем эшелоне власти попытались воплотить в жизнь эту идею. Однако только начавшаяся в 1905 г. революция заставила власть пойти на некоторые уступки в этом вопросе. 18 февраля 1905 г. императором был подписан рескрипт на имя министра внутренних дел А.Г.Булыгина о подготовке приемлемых вариантов введения народного представительства в России. Представляется, что именно с этого момента, ставшего началом подготовительной работы по созданию Государственной думы, следует вести отсчет периода думской монархии - периода, когда в существовавшую систему государственной власти был введен еще один важный институт пусть с урезанными, но законодательными полномочиями. Верхняя граница периода исследуемого периода совпадает с событиями Февральской революции, когда деятельность Государственной думы была приостановлена, а затем и вовсе прекращена. Этими событиями можно датировать окончание периода думской монархии.
Степень изученности проблемы. Вопросы государственного строительства в начале XX в. и прежде всего те из них, которые так или иначе затрагивали систему властных отношений, реформирование и функционирование государственных властных институтов, пользовались устойчивым вниманием со стороны исследователей на протяжении всего XX столетия. К этим проблемам наряду с историками обращались экономисты, политологи социологи. Ими были проведены сотни исследований, написано большое количество работ.
Наряду с другими проблемами изучались и отдельные аспекты периода думской монархии: причины, заставившие самодержавие согласиться на учреждение представительного органа, роль либеральной общественности в переходе к представительному строю, процесс подготовки созыва органа народного представительства по булыгинскому проекту, поиски правящей бюрократией наиболее приемлемых вариантов такого представительства.
Отдельно исследовалось законодательство о Государственной думе, определявшее ее правовой статус в вертикали власти Российской империи. Правоведы пытались выяснить до какой степени Дума ограничивала прерогативы российского самодержца, какой следует считать форму правления после начала ее деятельности: конституционной монархией или иной. Единого мнения не выработано по сей день, хотя все больше исследователей склоняются к тому, чтобы трактовать ее как конституционную монархию, называя при этом особенности, присущие российской политической системе тех лет.
Многие ученые обращались к деятельности Государственной думы в отдельные периоды ее существования. Предметом их внимания были как Думы отдельных созывов, так и конкретные сферы их деятельности. л
Наиболее изучены Думы первых двух созывов, деятельность отдельных (прежде всего социал-демократической) фракций, разработка депутатами аграрного законодательства и некоторые другие вопросы. Однако по сей день нет полного представления о функционировании нижней палаты парламента за весь период ее существования, содержащего анализ всех аспектов ее деятельности. Современный исследователь А.Ф.Смирнов в историко-правовом очерке «Государственная дума Российской империи 1906-1917 гг.» впервые попытался восполнить этот пробел. Высоко оценивая значимость этого труда, заметим, что многие проблемы периода думской монархии, касающиеся взаимоотношений и взаимодействия правительства и Думы, обеих палат российского парламента, императора и Думы и других еще нуждаются в конкретизации и углубленном анализе.
Верхней палате парламента - Государственному совету - повезло значительно меньше: долгие годы его деятельность в этом качестве оставалась вне поля зрения ученых. Переломными стали 90-е гг. XX в., когда эта проблема стала предметом самостоятельного научного исследования ученых. Появились содержательные работы о правовом статусе Государственного совета, его роли и месте в расстановке политических сил империи в 1906-1917 гг. При этом, несмотря на заметное возрастание интереса к деятельности верхней палаты парламента в этот период, на наш взгляд, некоторые аспекты его деятельности до сих пор должным образом не исследовались. Это касается, прежде всего, вопроса о механизме деятельности двухпалатного российского парламента начала XX в. До сих пор нет ясности какую эволюцию претерпели отношения между верхней и нижней палатой на всем протяжении периода думской монархии, какие особенности законотворческого процесса были характерны для этого периода, как создавались и действовали согласительные комиссии в случае возникновения разногласий между палатами. Вместе с тем, изучение этих и других вопросов существенно пополнило бы копилку парламентского опыта России.
Серьезное внимание исследователи разных лет уделяли вопросам реформирования исполнительной власти накануне созыва Государственной думы, созданию объединенного правительства, его деятельности на различных этапах думской монархии. При этом характер, особенности и практика отношений между законодательной и исполнительной ветвями власти специально не изучались. В то же время без выяснения этих проблем трудно составить полное представление об особенностях периода думской монархии.
В многочисленных работах о последнем российском императоре, содержащих как характеристики личности самого Николая П, так и всего периода его царствования, содержатся отдельные сведения о его отношении к институту Государственной думы вообще и к депутатам в частности. Между тем во многом именно его негативное отношение к г» представительному законодательному органу оказало определяющее влияние на судьбу раннего российского парламентаризма.
Нам представляется, что без выяснения как перечисленных выше, так и некоторых других вопросов невозможно полностью разобраться в особенностях зарождения, становления и деятельности Думы в системе государственной власти Российской империи и составить полное представление обо всех особенностях периода думской монархии. Исходя из этого автор настоящего исследования сконцентрировал особое внимание на изучении этих проблем.
За истекшее столетие исследовательский интерес к периоду думской монархии как у российский так и у зарубежных ученых то возрастал, то угасал.
Можно выделить три основных этапа в ее изучении: первый дореволюционный - с начала XX века до Октябрьской революции. Важно при этом отметить, что до открытия Государственной думы было написано множество работ, посвященных подготовке к ее созданию. Многие историки, правоведы, политические деятели той эпохи обращались к вопросу о необходимости введения представительного строя в Российской империи. Причем деятельность Думы была в центре их внимания с первых же дней ее существования и до прекращения ее деятельности в феврале 1917 г. Об этом красноречиво свидетельствует научная, справочная и мемуарная литература того периода, содержащая информацию о различных сторонах ее деятельности. Эти работы написаны либо непосредственно в ходе тех или иных событий, о которых повествуют авторы, либо спустя непродолжительный промежуток времени, что называется «по горячим следам».
Оценивая дореволюционную историографию, следует признать, что на этом этапе был накоплен значительный багаж, в том числе и научных работ, которые задали тон исследователям российского парламентаризма последующего времени.
На следующем этапе - в период становления и существования советской исторической науки (октябрь 1917 г. - середина 80-х гг.) произошло существенное изменения отношения к этой исследовательской проблеме. И хотя в первые годы после Октябрьской революции еще появлялись работы, посвященные зарождению и деятельности Государственной думы, написанные представителями либерального лагеря, их можно считать, скорее, продолжением дореволюционной историографии, нежели самостоятельным направлением в советский период истории.
С началом идеологизации и даже политизации исторической науки в 20-е годы отношение к раннему российскому парламентаризму меняется. Основной задачей советской исторической науки, опирающейся на марксистско-ленинскую, а впоследствии и сталинскую методологию становится доказательство закономерности и неизбежности Великой Октябрьской социалистической революции и установления диктатуры
1 Л пролетариата. Другие альтернативы перестали интересовать исследователей. Этому в немалой степени способствовало н установление однопартийной системы, что существенно ограничивало интерес к деятельности других политических партий в условиях думской монархии.
Ситуация изменилась только в середине 80-х годов. Начавшаяся в СССР перестройка и сопровождавшая ее «гласность» способствовали повышению интереса к истории российского парламентаризма и осмыслению исторического опыта представительной демократии в России. Начало третьего этапа условно можно датировать второй половиной 80-х -началом 90-х годов, когда открылись многие архивные фонды и стали доступны источники по исследуемому нами периоду. Это не могла не стимулировать процесс исследования различных аспектов проблем думской монархии, причем тенденция эта сохраняется и по настоящее время. Именно этим мы обязаны появлению многих оригинальных и глубоко научных исследований по различным сюжетам последнего этапа существования Российской империи.
Каждый из этих периодов имеет свои отличительный особенности, сопряженные с различными идеологическими и методологическими подходами, степенью использования источников, обобщений и выводов по проблеме. Анализу каждого из этих этапов посвящена специальная глава диссертационного исследования. Основным результатом историографического анализа является вывод о том, что до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не проводилось комплексного исследования периода думской монархии, особенностей функционирования законодательной и исполнительной и верховной власти на том этапе государственных преобразований, причин краха этих политических преобразований в 1917 г.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение процесса формирования, адаптации и деятельности представительной власти в Российской империи, взаимоотношений представительной власти с верховной, исполнительной властью и верхней палатой парламента в период думской монархии. Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает необходимость решения следующих задач:
- анализ историографии и источников по проблеме думской монархии;
- изучение подготовительного процесса по созданию Государственной думы от Булыгинской до Думы с законодательными полномочиями;
- выяснение причин и направленности реформирования Государственного совета в 1906 г.;
- раскрытие роли исполнительной власти в подготовке законодательной базы для народного представительства;
- определение характера и особенностей взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти на всем протяжении периода думской монархии;
- изучение механизма взаимодействия Государственного совета и Государственной думы как двух палат российского парламента на всем этапе существования двухпалатного российского парламента;
- выяснение характера отношений между верховной властью (императором) и народным представительством;
- исследование особенностей функционирования ветвей власти в годы первой мировой войны, причин зарождения системного кризиса российской государственности:
- определение роли Государственной думы в низвержении самодержавия в 1917 г.
Теоретико-методологической основой и методами исследования диссертационной работы являются совокупность принципов объективности научного исследования и историзма, системного и комплексного анализа явлений, на которых строится изучение основных этапов существования Государственной думы в условиях думской монархии, а также принципа всесторонности, который предполагает исследование всех сторон интересующей нас проблемы. В ходе исследования автор учитывал совокупность концепций и выводов по истории раннего российского парламентаризма, содержащихся в научных публикациях разных лет, авторами которых были отечественные и зарубежных ученых.
Методологическая база диссертации основывается на обновленных в последние годы научных взглядах ученых по проблемам российского парламентаризма и новых подходах к изучению различных аспектов периода думской монархии. Основными методами исследования явились: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и системно-структурный, междисциплинарный подход к анализу конкретно-исторической проблемы.
Научая новизна исследования заключается в следующем:
- проведен историографический анализ степени изученности различных аспектов думской монархии в дореволюционный, советский и современный период;
- проведено комплексное исследование причин кризиса российской государственности в начале XX века, поисков вариантов выхода из него путем создания Всероссийского представительного института с законодательными полномочиями - Государственной думы;
- разработана авторская периодизация думской монархии;
- выяснено место, роль и полномочия Государственной думы как политического института в системе власти российской империи.
- определена роль правящей бюрократии и политической элиты в ограничении законодательных полномочий Думы на этапе Ттодготовки ее созыва;
1 л
- Впервые исследованы характер и особенности отношений и взаимодействия законодательной (в лице Государственной думы) и исполнительной (в лице правительства) ветвей власти на протяжении всего периода думской монархии, а также определен позитивный опыт такого сотрудничества на отдельных этапах их деятельности;
- обобщен опыт взаимодействия обеих палат парламента -государственной думы и государственного совета - на законодательном поприще на всем продолжении их совместного существования;
- раскрыт характер взаимоотношений между верховной властью в лице императора Николая II и народными избранниками;
- выявлены особенности функционирования государственной думы в системе власти в период первой мировой войны, позиция депутатов в условиях нарастающего системного кризиса, попытки Думы найти выход из этой ситуации на путях согласованных действий с исполнительной властью;
- определены основные причины неудач первого опыта российского парламентаризма в начале XX в., к которым отнесены непоследовательная политика верховной и исполнительной власти, сопряженная с неготовностью и нежеланием к конструктивному сотрудничеству с законодательной Думой, отсутствие демократических традиций в российском обществе, действия парламентской оппозиции, ведущие, подчас, к еще большей дестабилизации в обществе;
- выяснена роль отдельных государственных деятелей и представителей императорского окружения в выработке стратегии власти по отношению к представительному органу.
С целью более глубокого освещения названных проблем в научный оборот введен значительный массив новых исторических источников. К их числу относятся, прежде всего, материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве и Царскосельской коллекции, а также сведения из ряда дореволюционных публикаций, относящихся к исследуемой проблеме.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов, посвященных проблемам российского парламентаризма, истории политических партий, истории государственного управления и государственно-правовых реформ, а также спецкурсов по названным проблемам, в том числе для повышения профессиональной подготовки и переподготовки работников законодательной и исполнительной ветвей власти разных уровней. Материалы исследования могут быть использованы в разработке курсов по отечественной истории, политологии, правоведения, социологии.
1 Л
Апробация работы. По теме диссертационного исследования соискателем подготовлена монография, научные статьи, доклады, тезисы выступлений общим объемом около 30 печатных листов. Были сделаны доклады и сообщения на международных, всероссийских, региональных и межкафедральных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты исследования используются в учебном процессе, в том числе в чтении спецкурса «Исторический опыт российского парламентаризма» для сотрудников Государственной думы и на курсах повышения квалификации работников обеих палат парламента.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малышева, Ольга Геральдовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Начало XX века стало для России стало временем исторического выбора. Верховная власть, инициировав в 60-70-х гг. XIX в. «великие реформы», положила начало модернизационному процессу, затронувшему практически все стороны жизни российского общества. Вне этой сферы оказалась только сфера политическая. Вопрос о принадлежности власти и участии представителей общества в государственной жизни остался без изменения. Вся полнота власти по-прежнему оставалась в руках абсолютного монарха - российского самодержца. Это неизбежно предполагало зарождение и развитие конфликта между авторитарным режимом и обществом, все громче заявлявшем о своих правах на участие в государственном управлении.
Следствием взаимного непонимания власти и общества стало зарождение политического кризиса к начале XX в., выход из которого до определенного времени можно было найти при условии постепенной трансформации политической системы с учетом новых исторических условий. Однако верховная власть и бюрократическая элита упорно противостояли любым изменениям в политической сфере, полагая, что это приведет к краху всей системы. Попытки отдельных государственных деятелей изменить ситуацию, как правило, заканчивались безрезультатно.
Трагические для страны события начала XX века: поражение в русско-японской войне, больно ударившее по престижу власти и начавшаяся первая русская революция вынудили императора пойти на некоторые уступки в политической сфере. С большим временным отрывом от значительной части европейских стран Россия вступила на путь парламентаризма - в 1906 г. открылась первая Государственная дума. Это стало шагом по пути превращения абсолютной монархии в конституционную. В истории России начался период думской монархии, когда наряду с существовавшими властными структурами к участию в законодательной деятельности были допущены представители общества. Вряд ли можно отрицать, что это стало еще одной возможностью для власти завершить процесс модернизации государственной жизни эволюционным путем. Однако история распорядилась иначе. Думская монархия стала последним этапом существования трехсотлетней романовской династии, веками существовавшего государственного устройства, единой и неделимой России. Крах всей системы в феврале 1917 г., по сути, поставил точку и в возможности демократического развития страны. Последовавшие за этим события сделали безальтернативной политическую судьбу России. Спор о реформаторском или революционном варианте реформ был решен не в пользу реформ, а сама возможность парламентского развития страны в условиях многопартийности, была отодвинута на десятилетия.
Подведем основные итоги периода думской монархии, попытаемся определить чем объясняется, в конечном счете, неуспех этого этапа реформирования государства российского.
Безусловно, за столь непродолжительный период Россия не только не успела стать парламентарным государством в классическом понимании этого термина, не хватило времени даже для формирования хоть каких-то демократических традиций, осмысления большей частью общества своих гражданских прав, желания активно участвовать в политической жизни страны. У значительной части российских граждан сильной оставалась еще приверженность монархической идее, имевшей многовековые корни в обществе. И, тем не менее, нельзя недооценивать значимость этого первого парламентского опыта страны, пусть не во всем удачного, противоречивого и сложного. Но кто сказал, что заслуживает внимания только положительный опыт? Представляется, что осмысление первых, трудных шагов по тернистому пути парламентаризма, сделанных нашей страной в начале XX в. сегодня очень важно не только для понимания сути и смысла перемен начала века, но и имеет большое практическое значение на втором этапе российского парламентаризма, начавшегося в 90-е гг. ушедшего столетия.
Одним из центральных в тот период стал вопрос сосуществования и взаимодействия законодательной и исполнительной власти. В условиях представительного строя, этот вопрос был и остается одним из наиболее сложных и болезненных. В начале XX в. руками государственных чиновников кроился контур будущих Государственных дум. Бюрократия, олицетворявшая авторитарный режим, сосредотачивавшая до этого в своих руках все нити управления и контроля, делала все возможное, чтобы сделать народных представителей заведомо неполноправными участниками политической жизни. У Думы «отобрали» все, что можно было отобрать. Как показало дальнейшее развитие событий, это стало «миной замедленного действия», заложенное чиновниками в основание фундамента Российского государства.
При этом нельзя недооценивать те крупицы опыта взаимодействия между исполнительной и законодательной властью, которые были накоплены в тот период. Именно тогда был апробирован и запущен механизм взаимодействия их на законодательной поприще. Государственная дума с 1907 г. заработала, наконец, как законодательный институт.
Особенно интересен, на наш взгляд, опыт взаимодействия правительства и Думы в бюджетной сфере, при обсуждении проекта росписи доходов и расходов империи. Несомненный интерес представляют формы сотрудничества, которые установились в тот период.
Не менее важен опыт совместного существования и взаимодействия нижней и верхней палат парламента. Отношения между палатами в период думской монархии претерпели со временем серьезные изменения: от полного неприятия первыми Думами Государственного совета в качестве верхней палаты до вполне конструктивной и согласованной работы в годы первой мировой войны. Члены верхней палаты и депутаты, несмотря на существенные различия в политической ориентации, социальном и имущественном положении, постепенно вырабатывали и применяли на практике механизм взаимодействия на законодательном поприще. Особый интерес в этой связи представляет деятельность согласительных комиссий из представителей обеих палат, которые призваны были дорабатывать законопроекты, не получившие поддержки большинства.
В значительной степени исход думской монархии зависел от бюрократической элиты. Нельзя не учитывать, что высшая бюрократия, от которой, подчас зависело содержание и направленность принимаемых императором решений, была неоднородна по своему составу. На фоне право-консервативной массы выделялись политики либерального направления, ясно осознававшие, что без уступок сверху, режим не сохранить. Надо сказать, что в период думской монархии были моменты, когда они задавали тон, возглавляя Совет министров. Так было при С.Ю.Витте, П.А.Столыпине, В.Н.Коковцове.
Первому премьеру объединенного в октябре 1905 г. правительства С.Ю.Витте пришлось решать наиболее сложную задачу: приступить к законодательной реализации манифеста 17 октября, в подготовке которого он сыграл не последнюю роль. Оставаясь в душе монархистом, он вынужден был реагировать на мнения западноевропейской общественности, настаивавшей на проведении в России либеральных реформ и связывающей с ними предоставление правительству займов.1 Именно кабинету Витте пришлось готовить избирательный закон, по которому будут проводиться выборы в первые две Думы, разрабатывать целый пакет законодательных актов по подготовке народного представительства, иными словами, готовить законодательное поле для будущей совместной работы с Государственной думой. Можно предположить, что в известной степени неуспех первых Дум, на совести С.Ю.Витте, стремившегося на подготовительном этапе с одной стороны, максимально сохранить прерогативы монархи, с другой - «вплести» в готовую государственную конструкцию народных избранников. Без ущерба для одной из сторон сделать этого было нельзя. Приоритеты на этом этапе остались у монарха.
П.А.Столыпину, возглавившему кабинет после разгона первой Думы, удалось разработать программу реформ, принятие которых он связывал с народными избранниками. Не случайно он в своем первом выступлении в качестве главы правительства заявил депутатам, что «преобразованное по воле монарха отечество наше должно превратиться в государство правовое».2 Он обратился к парламентариям с призывом объединить
1 Подр. см.: Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000. С.223.
2 Столыпин П. А. Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911. усилия в деле государственного строительства.3 Сам Столыпин, оставаясь последовательным сторонником монархии, сделал много для выработки и налаживания механизма взаимодействия исполнительной и законодательной власти. Не случайно в его адрес, и в адрес сменившего его на посту премьер-министра В.Н.Коковцова с правого фланга высшей бюрократии неоднократно раздавались упреки в заигрывании с парламентариями.
Однако эти поистине незаурядные государственные деятели эпохи последнего царствования оказались невостребованными, а их попытки наладить сотрудничество с Государственной думой, в значительной степени предопределили их уход с политической арены.
И, напротив, когда во главе правительства оказывались чиновники, не разделявшие «конституционных увлечений» своих соратников (И.Л.Горемыкин, Б.В.Штюрмер) отношения правительства и Государственной думы заметно осложнялись, принимая, подчас форму конфронтации. Это означало одно: время, отпущенное на создание эффективной системы управления государством, создания четкого механизма взаимодействия всех ветвей власти, проходило впустую, а возможность изменить ситуацию по преобразованию абсолютной монархии в конституционную становилась все более призрачной. Отсюда правомерна постановка вопроса об исторической ответственности перед страной и обществом тех российских деятелей, от которых, в первую очередь, зависело, какими должны быть реформы и как их проводить 4
Судьба и перспектива думской монархии напрямую зависела от императора Николая И. С сожалением приходится констатировать, что он так и не сумел преодолеть в себе собственную инерцию и недоверие новому политическому институту - Государственной думе. Его желание управлять страной как встарь, опираясь только на собственную волю, политическая недальновидность были существенным тормозом в реформах государственного управления начала века. При всех попытках снять груз исторической ответственности с последнего российского императора, предпринимаемых историками, публицистами в последнее время, сделать это вряд ли возможно.
Говоря о думской монархии, нельзя не сказать о роли оппозиции в этот период. Уже после падения монархии, в апреле 1917 г. на заседании членов Государственной думы всех четырех созывов, один из организаторов Прогрессивной партии, депутат I, III и IV Государственных дум И.Н.Ефремов сказал замечательные слова: «В свободной стране нет и не может быть безответственной оппозиции. Критикуя правительство, будучи к нему в оппозиции, оппозиция должна быть всегда готова
М., 1991. С.51.
3 См.: там же. С. 107.
4 См.: Искандеров А.А. Российская монархия, реформы и революция. //Вопросы истории, 1999. № 11-12. С. 92. действенно, творчески осуществлять свои идеалы и помогать правительству в разрешении назревших вопросов в жизни страны».5 К сожалению, то ли в силу отсутствия должного опыта, то ли в силу нетерпения и желания немедленно получить результат, оппозиция в период думской монархии (здесь мы согласны с А.А.Искандеровым) своими неумелыми, а порой и провокационными действиями и поведением лишь усугубляла положение, следуя весьма опасному принципу «чем хуже, тем лучше». Она своими действиями, подчас, загоняла страну в социально-политический тупик, из которого был только один выход - революционный взрыв.6
Косвенным подтверждением этому служит весьма смелое и откровенное признание одного из лидеров правых депутатов Думы, В.В.Шульгина о том, что не вся Дума «целиком ждала революции», среди многих депутатов, по его словам, «была сильна мысль о том, что во время переправы лошадей не перепрягают». И при этом, даже не желая того, и правые парламентарии, «революцию творили, ибо Государственная дума, сконцентрировав ярким прожектором на правительстве свои лучи, выясняла с непререкаемой ясностью для всей страны дефекты этой власти, невозможность дальнейшего такого управления». Он признает, что консервативные партии оказали в этом деле не меньшее влияние, чем либеральные и даже радикальные, поскольку «когда говорят левые, то они говорят в силу своей оппозиционности, но когда говорили правые, это казалось особенно веским и обличительным. И поэтому, господа, нам от этой революции не отречься, мы с ней связались, мы с ней спаялись и несем за нее моральную ответственность».7 К сожалению, длившаяся веками конфронтация власти и общества привела к тому, что обе стороны к 1917 г. утратили умение слышать друг друга, искать компромисс.
Первая мировая война стала мощным детонатором для всех глубоких внутренних процессов, протекавших в российском обществе и значительно ускорила их развязку. В ходе Февральской революции оказались сметены не только монархия, но и вся система государственного управления, старые и новые государственные институты. Этого испытания думская монархия не выдержала.
5 Стенографический отчет заседания членов Государственной думы первого, второго, третьего и четвертого созывов. Четверг, 27 апреля 1917 г. Пг., 1917. С.37.
6 См.: Искандеров А.А. Указ. соч. С.93.
7 См.: Стенографический отчет заседания членов Государственной думы. 27 апреля 1917 г. Указ. соч. С.21-22.