Формирование и эффективность развития личного подсобного сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Безаев, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор экономических наук Безаев, Иван Иванович
Введение
1. Этапы организационных форм ведения аграрного производства в России
1.1. Освоение различных организационных форм ведения сельскохозяйственного производства и их практическая апробация
1.2. Основное содержание и особенности устойчивости личной формы хозяйствования
1.3. Государственное реформирование организации аграрного производства, его результаты и тенденции в развитии
1.4. Результаты преобразований крупных форм хозяйствования на селе по Нижегородскому варианту
1.5. Сочетание общественных и индивидуальных организационных форм аграрного хозяйствования в России
2. Условия и современное состояние личных подсобных форм ведения сельского хозяйства
2.1. Специфические условия становления и ведения многоуклад
Ф ных форм ведения аграрного производства
2.2. Современное состояние и динамика развития личных форм ведения сельского хозяйства
2.3. Экономические взаимоотношения между общественными и личными формами ведения аграрного производства
3. Основные направления в создании условий для эффективной деятельности личных подсобных сельскохозяйственных производств жителей села 183 3.1. Обоснование оптимальных размеров личных хозяйств
3.2. Дифференцированный подход к комплексной механизации труда и сервисному обслуживанию аграрного производства
3.3. Создание основных элементов социальной инфраструктуры на селе
3.4. Экономические основы формирования динамичного паритета цен на товарную продукцию сельского хозяйства, средств для него промышленного производства и сервисного обслуживания
4. Научное обоснование принципов и подходов к обеспечению устойчивых динамичных результатов эффективного функционирования личных подсобных-х. производств жителейла
4.1. Совершенствование экономических взаимоотношений между государством и аграрным производством с учётом опыта высокоразвитых стран
4.2. Кооперирование личных-х. производствдругими организационными формами хозяйствования
4.3. Экономическое обоснование возможной динамики и результативности аграрного производства личного сектора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективность развития личного подсобного сельского хозяйства»
Ведение сельскохозяйственного производства любого региона, его составной части отличается своими природно-климатическими, экономическими, социальными, демографическими, историческими условиями и традициями населения. Эти особенности функционирования с.-х. производителей даже в отдельной микрозоне вызывают возможность и необходимость многообразия организационных форм хозяйствования. Многоук-ладность экономики сельского хозяйства предполагает наличие и рациональное сочетание разнообразных форм собственности и хозяйствования, основанное на свободе выбора каждого сельскохозяйственного производителя. Через многообразие форм хозяйствования может быть реализовано право крестьянина работать в соответствии со своим желанием, интересом. Такой учёт индивидуальных особенностей сельского труженика, в сочетании с другими факторами, способствует созданию условий для более эффективного использования ресурсов сельского хозяйства, увеличению производства с.-х. продукции.
Формы хозяйствования сами по себе не возникают и не исчезают. Для этого необходим определённый уровень развития производительных сил и производственных отношений. Однако появление новых форм не должно сопровождаться искусственным разрушением старых, сложившихся организационных структур производства. Необходим определённый период становления новой формы, но окончательный ответ о перспективности её существования, даже несмотря на материальную и финансовую поддержку государства, могут дать только результаты хозяйственной деятельности, их стабильность и эффективность во времени, которые в условиях рыночных отношений реализует конечный потребитель. Поэтому во всякой социально-экономической модели сельского хозяйства, как отмечает В.А.Добрынин, "Несомненным представляется сочетание различных хозяйств - по их величине, организационному устройству, специализации, размещению по регионам и т.д." (93, с. 19). В соответствии с этим аграрное производство России на протяжении многих столетий было представлено множеством форм хозяйствования, развитие которых в начале XX века закономерно привело к появлению крупных общественных хозяйств.
В современный период использование концепции многоукладности в практике работы сельскохозяйственных производителей привело к образованию частных хозяйств. В настоящее время аграрный сектор производства включил в себя полный спектр форм хозяйствования - государственные, коллективные, личные, частные и смешанные. Соответствующие им типы хозяйств представлены совхозами, племзаводами, колхозами, коллективными предприятиями и другими кооперативами, различными товариществами и акционерными обществами, личными хозяйствами населения и подсобными хозяйствами промышленных предприятий, крестьянскими хозяйствами и их ассоциациями.
Среди них наибольшую историческую давность своего существования, как самая устойчивая и жизненно необходимая для сельских жителей России организационная форма ведения сельского хозяйства, имеют личные хозяйства населения. Функционирование их отмечается как в периоды экономического роста, так и при кризисных состояниях субъектов хозяйствования. Необходимость развития личного сектора сельского хозяйства объективно вызывалась недостаточным уровнем производства сельскохозяйственной продукции и денежных поступлений в бюджеты семей, не удовлетворяющие потребности населения в необходимых продуктах питания и доходах, возможностью вовлечь неиспользуемые ресурсы в кругооборот сельскохозяйственной деятельности. Традиционно в личных хозяйствах выращивается наиболее трудоёмкая продукция и те её виды, производство которых не в полной мере развито другими формами хозяйствования. При этом в последние годы наметилась тенденция сокращения абсолютных размеров производства сельскохозяйственной продукции и продолжающегося роста относительных её объёмов. В 1997 году удельный вес ЛПХ населения России в общем производстве отдельных видов продукции уже составил: картофеля - 91,3 %, овощей - 76,4 %, мяса скота и птицы - 55,2 %, молока - 47,0 %, яиц - 30,3 % и шерсти - 51,3 % (45, с.22).
Большая значимость, высокая результативность личных хозяйств населения требуют постоянного внимания к разрешению стоящих перед личным сектором проблем практическими и научными работниками. В разработку экономических вопросов функционирования личной формы хозяйствования немалый вклад внесли учёные. Вопросам характера и форм собственности личного сектора посвящены работы В.А. Белянова, И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, Г.Т. Котова, И.И. Кузьмина, П.П. Столярова, В.П. Шкредова и других. Вопросы экономического значения и необходимости личных хозяйств разработаны в трудах В.А.Добрынина, И.Ф. Глотова, С.Г. Колеснева, И.В. Макаровой, Г.И. Шмелёва. Различные аспекты развития личных хозяйств отражены в научных публикациях М.В. Аганина, Г.В. Дьячкова, С.И. Грядова, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, С.Г. Колеснева, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, И.Х. Ранга, В.Р. Шуваева и др. Однако ряд теоретических и практических вопросов формирования и развития, эффективности и устойчивости ведения, интенсивности, ценообразования на продукцию, регулирования и планирования, кооперирования и технико-экономического обоснования производства личного хозяйства в экономической литературе исследованы недостаточно. В частности, практически не рассмотрены исторические аспекты формирования личного сектора, не определены критерии и показатели устойчивости личной формы хозяйствования, не полностью разработаны вопросы производительности труда и трудоёмкости производства, размеров личных хозяйств при различных состояниях экономики страны, планирования объёмов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, кооперирования с различными формами хозяйствования, взаимоотношений с государством, не в полной мере раскрыта сущность эффективности и обоснованы меры по её повышению в личном секторе сельского хозяйства. Как отмечал Н.П. Федоренко, требуется экономическое обоснование перспектив развития личных форм собственности и эта задача является одной из самых неотложных (141). Она остаётся не менее важной в современный период. В связи с этим тема исследования "Формирование и эффективность развития личного подсобного сельского хозяйства" является актуальной и обладает определённой новизной.
Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования и развития личных подсобных хозяйств населения в их взаимосвязи с другими формами хозяйствования и, в совокупности с рассмотрением экономического состояния личного сектора зоны исследования, обоснование устойчивости работы и уточнение экономического содержания формы собственности ЛПХ, изучение характера действия и степени воздействия влияющих на них факторов, экономическое обоснование мер эффективного функционирования личных хозяйств сельского населения на перспективу. В соответствии с этим в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи:
- изучить сущность, процесс формирования и состояние устойчивости личных подсобных хозяйств населения во взаимосвязи с прочими формами хозяйствования, их место в аграрном производстве, определить форму собственности;
- рассмотреть тенденции и динамику развития личных хозяйств сельского населения изучаемой зоны в условиях разнокачественного состояния экономики страны и выявить эффективность производства продукции при различных уровнях хозяйствования;
- исследовать систему взаимоотношений между личными, общественными формами хозяйствования и государством;
- обосновать и разработать оптимальные размеры отдельных личных хозяйств и личного сектора в целом по зоне, возможные объёмы производства в нём сельскохозяйственной продукции;
- разработать основные принципы паритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары и подходы к определению их уровня на продукцию сельского хозяйства;
- определить основные факторы, влияющие на развитие личных хозяйств, и установить их количественное влияние на личный сектор;
- раскрыть преимущества развития личной формы хозяйствования через кооперирование и предложить к использованию на практике наиболее эффективные виды кооперативов личных хозяйств;
- разработать и обосновать меры эффективного функционирования личных хозяйств сельского населения и рассчитать экономический эффект от их внедрения.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства сельского населения регионов Волго-Вятского экономического района. В качестве базовых для обследования взяты 1177 семей зоны исследования, в том числе для анкетирования - 436 домохозяйств.
Методологической основой исследования являются исторический и диалектический материализм, фундаментальные положения экономической теории. При изучении отдельных явлений и процессов применялись методы анализа и синтеза, дедукции и индукции. В работе использованы монографический, экономико-математические методы и специфические статистико-экономические приёмы: группировок, сравнений и корреляционно-регрессионный.
При разработке вопросов темы использованы указы Президента, законы Государственной Думы, постановления правительства РФ по вопросам развития аграрного производства, научные труды отечественных и зарубежных учёных и практиков. При написании работы были использованы также результаты личных исследований автора на местах состояния личных хозяйств семей сельской местности, материалы статистической отчётности и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.
В результате исследований в работе обосновывается ряд положений содержащих научную новизну:
- раскрыты исторические аспекты процесса формирования личных подсобных хозяйств населения в их диалектическом единстве и взаимосвязи с другими формами хозяйствования;
- разработана методика определения состояния устойчивости личных хозяйств;
- раскрыта и обоснована личная форма собственности личного сектора сельского хозяйства;
- изучена экономическая эффективность производства отдельных видов продукции и разработана система специфических показателей её определения;
- установлены оптимальные размеры личных хозяйств при разнова-риантности их ведения и качественности состояния экономики страны;
- предложена методика стоимостной оценки труда работников и определения себестоимости отдельных видов продукции ЛПХ;
- разработана методика планирования производства и размещения закупок продукции ЛПХ по территориальным единицам хозяйствования;
- установлена количественная связь между размерами личных хозяйств и влияющими на них экономическими, социальными, демографическими факторами;
- разработана методика определения научно обоснованного уровня цен предложения на продукцию сельского хозяйства;
- предложены к использованию на практике наиболее эффективные виды кооперативов ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями;
- разработаны меры по развитию личных подсобных хозяйств населения для условий стабильного и кризисного состояния экономики страны.
Практическое значение работы состоит в использовании её результатов для разработки мер по дальнейшему развитию личного сектора. Внедрение разработок позволит увеличить производство продукции в ЛПХ, снизить затраты труда и материально-денежных средств на их ведение.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложении.
Результаты исследований докладывались на научных конференциях коллективов профессоров и преподавателей Московской и Нижегородской СХА, опубликованы в 23 печатных работах общим объёмом 25,1 п.л., в том числе двух монографиях. Предложенная автором методика планирования производства продукции в ЛПХ населения использована при планировании развития агропромышленного комплекса Волго-Вятского экономического района до 2005 года, методики стоимостной оценки труда работников ЛПХ, расчёта трудоёмкости производства и себестоимости продукции, эффективности использования земли личных хозяйств одобрены и приняты к внедрению Нижегородским областным комитетом государственной статистики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безаев, Иван Иванович
Выводы и предложения
Анализ формирования и развития различных форм хозяйствования на селе регионов Российской Федерации показывает, что традиционно среди них получили широкое распространение личные подсобные хозяйства населения. При этом степень развитости личного сектора всегда коррелировала с экономическим состоянием крупных с.-х. предприятий и в целом всего народного хозяйства страны: была ниже и уменьшалась в условиях стабильности, выше и увеличивалась при кризисных явлениях в их экономике. Современный, очень высокий удельный вес личной формы хозяйствования в стоимости валовой продукции сельского хозяйства, достигающий в отдельных регионах 45-47 %, является реальным выражением этой закономерности. Поэтому в практической работе органов управления сельским хозяйством всех уровней и научных исследованиях личному сектору должно уделяться не меньшее внимание, чем с.-х. предприятиям и крестьянским хозяйствам. В этой связи исследование вопросов, связанных с формированием и развитием личных подсобных хозяйств населения, актуально. Важность его обусловливается и усиливается тем обстоятельством, что ряд теоретических и практических вопросов истории освоения, устойчивости и эффективности ведения, интенсивности, регулирования и планирования, технико-экономического обоснования и производства в ЛПХ в экономической литературе исследованы недостаточно. В частности, практически не изучены исторические аспекты взаимодействия и взаимоотношений личных хозяйств с другими организационными формами ведения аграрного производства, не рассмотрены методические подходы к определению устойчивости ЛПХ, не полностью разработаны вопросы производительности труда и трудоёмкости .производства, размеров личных хозяйств, ценообразования и паритета цен, кооперирования и интегрирования, планирования объёмов производства и реализации с.-х. продукции, недостаточно обоснованы меры по развитию и повышению эффективности ведения личного сектора сельского хозяйства при различных состояниях экономики страны.
На основании результатов многолетних исследований развития личных подсобных хозяйств населения ВВЭР и в целом страны можно сделать следующие выводы и предложения:
I. В многовековой истории развития сельского хозяйства Российского государства отмечается наличие разнообразных форм хозяйствования. Среди них на всём протяжении были общинный тип сельскохозяйственного производства, а также в неявном и явном виде личные хозяйства населения, которые по существу явились основой возникновения всех прочих укладов. Их существование обусловлено комплексом специфических природно-климатических, социальных, экономических и исторических условий жизнедеятельности человека.
II. Личное сельскохозяйственное производство обладает наиболее высокой устойчивостью к воздействию на его экономику внутренних и внешних факторов развития. Это, прежде всего, связано со спецификой жизненного уклада крестьян, наличием и возможностью использования минимально необходимых условий для его ведения - земли, собственного труда семьи, дешёвых примитивных средств производства. Кроме того, личный сектор, являясь самой простой и мелкой, натуральной или низкотоварной сельскохозяйственной системой, менее других зависит от кругооборота ресурсов, взаимоотношений с другими формами хозяйствования. Однако личные хозяйства, способствуя вовлечению неиспользуемых ресурсов в кругооборот сельскохозяйственной деятельности, обеспечению сельского населения необходимыми продуктами питания и недостающими доходами, зависят от крупного, коллективного с.-х. производства, основанного на общественной собственности.
III. Все существующие формы личных хозяйств населения по характеру и назначению их производства можно объединить в одну категорию личное подсобное хозяйство населения, как объективно обусловленная и необходимая составная часть сельского хозяйства. Независимо от характера существующих производственных отношений, ЛПХ населения основаны на личной собственности, так как их содержание определяется использованием личного труда и они не служат источником получения нетрудовых доходов.
IV. Направление динамики развития ЛПХ населения зависит от состояния экономики страны, в том числе экономического положения с.-х. предприятий. В условиях стабильности отмечается объективно обусловленное сокращение производства в личном секторе. Кризисные явления, пока не исчерпаны ресурсы и резервы личных хозяйств, вызывают первоначальный рост объёмов производимой сельскохозяйственной продукции, в последующем наблюдается закономерная тенденция их спада. Она характерна современному периоду развития личного сектора сельского хозяйства. В 1995 году в сравнении с 1990 годом производство основных видов с.-х. продукции населением Российской Федерации увеличилось: картофеля - на 76,0 %, овощей - на 167,7 %, мяса в убойной массе - на 12 %, молока - на 22,6 %. С 1996 года по ним начал отмечаться спад, соответственно, на 3,3 %, 1,2 %, 3,6 % и 0,6 %.
V. В условиях зоны исследования - Волго-Вятскому экономическому району, ЛПХ населения обеспечивают в сравнении с с.-х. предприятиями более высокую урожайность сельскохозяйственных культур (по картофелю - на 16,9-43,8 %, овощам - на 0,5-26,0 %) и продуктивность животных (среднегодовой удой на 1 фуражную корову — на 10,0-48,4 %, среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота - на 12,5-48,3 %, свиней - в 0,6-2,4 раза, настриг шерсти с одной овцы - на 1,937,9 %).
VI. Состояние экономики и эффективность ведения ЛПХ населения во многом определяется степенью благоприятствования их развитию со стороны государства, в значительной мере зависит от характера и уровня содействия крупных сельскохозяйственных предприятий в сфере производства и обращения. Наиболее сильное влияние на развитие ЛПХ оказывают такие виды услуг, как выделение транспорта и сельскохозяйственной техники, обеспечение строительными материалами, инвентарём, кормами и молодняком скота, организация реализации с.-х. продукции и договорных отношений по ведению ЛПХ, уровень цен на покупаемую населением технику и продаваемую им продукцию. Наряду с ними на размеры личного сектора воздействуют социальные факторы внутреннего и внешнего характера - наличие, форма собственности жилья и обеспечение его удобствами, существование объектов социальной инфраструктуры населённых пунктов. Поэтому стабильное и динамичное развитие ЛПХ населения, как в целом всего агропромышленного комплекса, достижимо лишь при условии восстановления экономики крупных общественных хозяйств.
VII. Эффективность использования ресурсов любой формой хозяйствования определяется возможностью её обеспечить непрерывный воспроизводственный цикл собственными средствами. Поэтому в личном секторе при методически правильном подходе к определению стоимости валовой продукции по земельным и трудовым ресурсам на фактически используемую площадь она ниже, чем в крупных предприятиях, так как около 70-80 % кормов, другие необходимые услуги поступают из общественных хозяйств и других источников. Кроме того, трудоёмкость производства в ЛПХ в 1,5-2 раза выше соответствующих показателей в крупном с.-х. производстве. В связи с этим повышение эффективности ведения ЛПХ населения требует более рационального использования всех ресурсов. Одним из важных требований научного разрешения этой проблемы является экономическое обоснование размеров ЛПХ с учётом полного обеспечения каждой семьи основными продуктами питания, её состава, продуктивности выделяемых земель, трудоёмкости производства и возможности удовлетворения потребностей личных хозяйств услугами общественного сектора.
VIII. На экономическое состояние любой формы хозяйствования, в том числе личного сектора сельского хозяйства, большое воздействие оказывают финансовая поддержка и регулирование в области налоговой и кредитной политики со стороны государства.
IX. Стабилизация производства в современных условиях и повышение эффективности ведения личного сектора на перспективу требуют кооперирования ЛПХ с различными формами хозяйствования. Среди кооперативов личных хозяйств наиболее перспективными для практического применения являются те виды, в которых как коллективный член участвует сельскохозяйственное предприятие. Они способствуют использованию в конкретных населенных пунктах тех организационных форм ведения ЛПХ, которые учитывают особенности каждого поселения.
X. Результаты выполненного исследования личной формы хозяйствования показали, что дальнейшее развитие ЛПХ населения, увеличение личными хозяйствами производства с.-х. продукции требуют повышения эффективности их ведения. Для этого необходимо:
1) Определить устойчивость и научно обоснованный уровень эффективности производства в ЛПХ населения. В этих целях использовать разработанные методики и показатели определения устойчивости, эффективности ведения личного сектора сельского хозяйства. Их практическое применение позволяет отслеживать состояние приспособленности ЛПХ к изменению социально-экономических условий и реальный уровень эффективности производства сельскохозяйственной продукции в личных хозяйствах населения.
2) Применить рассчитанные оптимальные размеры ЛПХ населения в условиях стабильного и кризисного состояния экономики страны с учётом наиболее распространённого способа ведения личных хозяйств и исходя из следующих нормативов в расчёте на душу населения: площадь земли — 16,0 и 18,4, в том числе приусадебный участок - 4,7 и 11,6 соток; поголовье скота: коров -0,2 и 0,2, молодняка крупного рогатого скота - 0,2 и 0,6, свиней - 0,5 и 0,7 и овец - 0,1 и 0,2 голов.
3) Обосновать перспективы развития личных хозяйств населения. Для чего использовать предлагаемые методики долгосрочного планирования возможных объёмов производства и реализации сельскохозяйственной продукции в ЛПХ населения для территориальных единиц отдельных регионов. Они позволяют рассчитать размеры личной формы хозяйствования, возможные объёмы производства и реализации продукции в ней, а также необходимые для этого производственные ресурсы и установить такие пропорции между ними, которые будут способствовать повышению эффективности личного сектора сельского хозяйства.
4) Определить фактическое состояние эквивалентности обмена между городом и селом. Для этого применить рекомендуемые методические подходы к расчётам общего и частного паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, производственные услуги. Рассчитанные коэффициенты диспаритета цен в целом по отрасли, отдельным видам продукции позволяют установить величину финансовых макро- и микроизменений в промышленности и сельском хозяйстве.
5) Отрегулировать цены на отдельные виды с.-х. продукции на основе предлагаемой методики. Использование её в практике хозяйствования даст возможность установить такой уровень цен предложения и дотаций на сельскохозяйственную продукцию, который покроет материально-денежные затраты с.-х. производителей и обеспечит им прибыль для расширенного ведения хозяйства.
6) Снизить трудоёмкость ведения личных хозяйств. Для чего использовать технологии с механизацией основных трудоёмких процессов возделывания картофеля, доения коров и организацией звеньев по обслуживанию личного скота. Они позволяют уменьшить затраты труда на производство в ЛПХ на 20,5 %, ликвидировать дефицит труда и снизить себестоимость продукции.
7) Установить процентные ставки налоговых отчислений от вновь созданной стоимости по обратно прогрессивной шкале: выше валовой доход на единицу продукции - ниже процентная ставка отчислений и наоборот. Такой порядок налогообложения стимулирует повышение эффективности производства с.-х. продукции всеми формами хозяйствования.
8) Ввести в практику работы государственных финансовых организаций ставки банковского кредита не выше 10-15 % годовых. Предусмотреть их снижение до 3-5 % при эффективном использовании и увеличение до 20 % при убыточности капитальных вложений. Эта форма кредитования привлечёт большинство с.-х. производителей, стимулирует рациональное применение выделенных денежных средств.
9) Организовать различные виды кооперативов ЛПХ, в состав учредителей которых могут входить различные формы хозяйствования сферы производства и обращения. Они позволяют повысить эффективность функционирования всех членов, способствуют их выживанию в экстремальных экономических ситуациях. Наиболее оптимальным является кооперирование одного с.-х. предприятия с личными хозяйствами, размещенными внутри его территории.
Внедрение этих мер в практику работы позволит полностью удовлетворить потребности сельских семей в основных продуктах питания за счёт личных хозяйств, увеличить товарные ресурсы из ЛПХ, снизить трудоёмкость производства и себестоимость сельскохозяйственной продукции. Это обеспечит экономию труда на перспективу в 250,7 млн. чел.-час. и 214,9 млрд. неденоминированных рублей материально-денежных средств.