Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения конкурентоспособности инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпенко, Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпенко, Валерия Александровна
Введение.
Глава 1. Интеллектуальная собственность как объект управления.
1.1. Сущность управления интеллектуальной собственностью и ее место в системе факторов повышения конкурентоспособности.
1.2. Состояние управления интеллектуальной собственностью.
1.3. Результаты управления интеллектуальной собственностью.
Глава2. Механизмы управления интеллектуальной собственностью.
2.1. Роль государства в формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности.
2.2. Информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью.
2.3. Защита интеллектуальной собственности.
2.4. Адаптация зарубежного опыта управления интеллектуальной собственностью в условиях России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения конкурентоспособности инновационной экономики»
Актуальность исследования определяется тем, что действующая система управления интеллектуальной собственностью не отвечает современным требованиям. Государство не сформировало эффективную систему регулирования отношений интеллектуальной собственности. Хозяйствующие субъекты испытывают проблемы связанные с отсутствием стратегии развития рынка интеллектуальной собственности и с несовершенством экономических механизмов взаимодействия его участников. По этой причине многие предприятия не используют полностью свой имеющийся научный потенциал и конкретные разработки, защищенные патентами на изобретения.
Вместе с тем практика показывает, что интеллектуальная собственность является мощным фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики и требует управляющего воздействия на процессы, связанные с ее использованием.
Становление рынка интеллектуальной собственности напрямую связанно с развитием инновационной деятельности отечественной экономики. Инновационную деятельность все больше пронизывают отношения интеллектуальной собственности, оказывающие доминирующее влияние на получение новых свойств товаров и услуг, пользующихся повышенным спросом у потребителей и позволяющих получить хозяйствующему субъекту высокую норму прибыли. Управление инновационной деятельностью необходимо ориентировать на эффективное использование интеллектуального потенциала национальной экономики, интеллектуальной собственности.
Решение данных проблем является весьма актуальной задачей, обуславливающей необходимость разработки концептуальных подходов к управлению интеллектуальной собственностью, базирующихся на возможностях нашей страны и учете доминирующих тенденций развития отношений интеллектуальной собственности в мировой экономической системе.
Использование современных механизмов управления интеллектуальной собственностью позволит обеспечивать высокую отдачу от ее использования, снижать затраты на производство товаров и услуг, создавать изделия нового поколения, имеющие высокую конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Состояние изученности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам управления интеллектуальной собственностью как фактора повышения конкурентоспособности инновационной экономики посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов.
Среди авторов, внесших свой вклад в теорию управления формированием различных институтов, повлиявшую, в том числе, и на процесс управления интеллектуальной собственностью следует отнести таких ученых, как Алисов А.Н., Белоусов Р.А., Гапоненко А.Л., Дулыциков Ю.С., Корниенко В.И., Мельников С.Б., Уколов В.Ф., Чернявский И.Ф.
При изучении нормативно - правовой базы, регулирующей отношения собственности в процессе управления были использованы работы Близнеца И.А., Борека К., Бромберга Г.В., Городова О.А., Золотых Н.И., Мухамедшина И.С.
В качестве специальной литературы, посвященной вопросам управления объектами интеллектуальной собственности, следует выделить труды Гунина В.Н., Зинова В.Г., Козырева А.Н., Леонтьева Б.Б., Лынника Н.В., Макарова В.Л., Мухопада В.И., Устиновой Л.Н., Фатькиной Л.П., Федотова М.А., Шубина А.В., Шульгина Д.Б.
Изучению непосредственно инновационной деятельности и инновационного менеджмента, а также смежных с ними областей знаний посвящены труды таких зарубежных авторов, как Г. Марковиц,
У. Шарп, Дж. Линтнер, Дж. Тобин, Кит Дикинсон, Й. Шумпетер, Ф. Янсен.
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся управления интеллектуальной собственностью, ориентированных на повышение конкурентоспособности инновационной экономики. Остаются неисследованными следующие вопросы: формирования инфраструктуры, обеспечивающей инновационную деятельность; информационной обеспеченности участников инновационного процесса; коммерциализации интеллектуальной собственности; кадрового обеспечения.
Общая цель исследования заключается в дополнении концептуальных основ управления интеллектуальной собственностью как фактора, повышения конкурентоспособности инновационной экономики, а также в разработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- раскрытием экономической сущности и выявлением особенностей интеллектуальной собственности как объекта хозяйственных отношений и учете их при разработке механизмов управления ее функционированием; выявлением тенденций управления интеллектуальной собственностью и их использования при формировании инновационной политики государства; оценкой государственного регулирования рынка интеллектуальной собственности для разработки научно обоснованных мер воздействия власти на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; г- 7
- изучением теории и практики формирования инфраструктуры интеллектуальной собственности и использования данных знаний для разработки мер, повышающих эффективность ее функционирования.
Объектом исследования выступает процесс управления интеллектуальной собственностью как фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики.
Предметом исследования являются совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления интеллектуальной собственностью как фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Уточнены концептуальные основы управления интеллектуальной собственностью и даны научно-практические рекомендации по их использованию для повышения конкурентоспособности инновационной экономики.
Они включают: ориентацию потенциала интеллектуальной собственности на достижение современных целевых установок инновационного развития хозяйствующих субъектов; разработку научно обоснованных рекомендаций по формированию и развитию системы управления интеллектуальной собственностью; интеграцию инфраструктуры инновационной деятельности и включение ее в систему государственного управления; систему мер повышения эффективности государственного регулирования рынка интеллектуальной собственности и инновационной деятельности.
В частности:
- аргументирована целесообразность сведения разрозненных элементов инфраструктуры инновационной деятельности в единую систему путем создания министерств по инфраструктурному развитию на федеральном и региональном уровнях управления. Министерствам должны быть функционально подчинены соответствующие структурные подразделения федеральных, региональных и муниципальных органов власти, обслуживающих наукограды; патентные агентства. Важной формой деятельности данных министерств должно стать частно-государственное партнерство с венчурными фондами, технопарками, технополисами, бизнес-инкубаторами, консалтинговыми, экспертными фирмами, центрами научно-технической информации, трансфера технологий и другими организациями; обоснована система мер повышения эффективности государственного регулирования рынка интеллектуальной собственности и инновационной деятельности: установление стратегических приоритетов в развитии науки и образования, поддерживаемых государством и обеспечивающих подготовку кадров нового поколения; разработка и реализация федеральных и региональных программ развития рынка интеллектуальной собственности; участие государства в создании инфраструктуры инновационной деятельности на основе частно-государственного партнерства; введение системы экономических и социальных льгот для хозяйствующих субъектов способных привести к революционным изменениям в развитии инновационной деятельности, создании прорывных технологий и высококонкурентной продукции;
- разработаны механизмы государственной поддержки торговли объектами интеллектуальной собственности, защищающие интересы бизнеса и государства: выплата субвенций разработчикам объектов интеллектуальной собственности; квотирование экспорта высокоэффективных интеллектуальных продуктов; государственная защита прав авторов интеллектуальной собственности; повышение экспортных таможенных тарифов для предотвращения неэффективного вывоза разработок, технологий, лицензий, а также вывоза продукции, способных нанести ущерб нашей стране;
- наряду с традиционными формами вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности (производство собственной продукции, продажа прав собственности, продажа лицензий) предложены также другие формы: вложение интеллектуального капитала в уставные фонды отечественных и зарубежных предприятий; продажа авторских прав интеллектуальной собственности; продажа государственных и корпоративных интеллектуальных облигаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по управлению интеллектуальной собственностью, ориентированных на повышение конкурентоспособности инновационной экономики. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы, составляющие ее новизну, могут быть использованы в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы защиты интеллектуальной собственности таможенными органами в Российской Федерации». Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпенко, Валерия Александровна
Выводы:
Изучение мирового опыта позволит решить многие проблемы развития отечественной инновационной деятельности. Некоторые из них заслуживают особого внимания.
Для России представляет интерес система финансирования науки, сложившаяся в США и Японии. В этих странах приоритетно финансируются только те работы, которые являются опорными для развития многих отраслей. Такой подход позволяет уйти от распыления средств, сконцентрироваться на ключевых направлениях и достичь существенных результатов за сравнительно короткий срок.
В части налоговой политики регулирование инновационной деятельности в России предусматривает, по опыту развитых стран, все меры прямой и косвенной поддержки инновационной сферы. Однако интересно было бы применить на практике зарубежный опыт по созданию за счет фонда прибыли инновационных предприятий фондов специального назначения, которые не облагаются налогом.
При значительном ослаблении связи системы высшего образования с прикладной наукой и производством необходима государственная поддержка и приоритетная подготовка научных кадров для отраслей наук (на примере США), имеющих первостепенное значение для преодоления технологического отставания и структурной перестройки российской экономики. Мы считаем, что на примере зарубежного опыта необходимо также в ряде ВУЗов организовать специальные центры углубленного изучения отдельных инженерных дисциплин, связанных с потребностями конкретного местного бизнеса. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире существующий уровень конкурентоспособности наиболее развитых стран в значительной степени определяется эффективным развитием науки и новых технологий. На первых ролях сегодня те страны, экономика которых основана на знаниях. В современных условиях хозяйствования инновационные процессы являются важнейшими в стремлении предприятия поддерживать постоянное конкурентное преимущество. Главной целью промышленной политики предприятий страны является формирование условий для выпуска и расширение масштабов производства конкурентоспособной продукции, создание новых наукоемких и высокотехнологичных производств. Для этого необходимо формировать стратегию развития промышленности с ориентацией на приоритетные направления развития науки и технологий в России.
Эффективное управление результатами ИС позволит: получить конкурентные преимущества от монополии на передовые технологии; получить дополнительные доходы от передачи прав на объекты ИС; реализовать эффективную научно-техническую политику; сформировать без отвлечения денежных средств уставной капитал действующих или новых предприятий; оптимизировать налоговую базу; скорректировать размер чистых активов предприятий; использовать права на объекты ИС в качестве объектов залога; повысить инвестиционную привлекательность предприятия, и др.
Даже при недостаточной насыщенности российских предприятий ОИС, неоптимальной их структуре и неполном использовании доходность этих объектов довольно высока - она в 2,4 раза превышает среднюю доходность материальных активов. Но она может еще более возрасти, если внутрифирменное управление ОИС будет базироваться на совокупности эффективных экономических, производственных, инвестиционных и финансовых рычагов политики фирмы.
Однако сегодня многие российские предприятия даже не располагают полными сведениями о своих НМА, их стоимости и методах управления. В то время, как в крупных и средних фирмах, корпорациях США доля интеллектуального капитала на начало 2001 г. составляла 86 %.
Таким образом, можно считать, что в настоящее время происходят зарождение и активное развитие такой науки, как «экономика интеллектуальной собственности», призванной сформировать системный взгляд на управление объектами нематериального характера и предложить руководителям действенный управленческий инструментарий.
Анализ показал, что рынок интеллектуальной собственности » в России только начинает зарождаться.
Стоимость объектов интеллектуальной собственности, отраженная на балансе всех хозяйствующих субъектов на 1 января 2006 г. - 66 млрд. руб., что для нашей страны ничтожно мало. На сегодняшний день разработку и освоение инноваций осуществляют только около 10 % промышленных предприятий. Однако процесс коммерциализации ИС заметно растет (так, например, увеличивается число регистрируемых лицензионных договоров о передаче прав на ОИС).
Что касается внешней торговли ИС, то доля России в мировом наукоемком экспорте продукции гражданского назначения составляет 0,5 %, тогда как доля США - 36. Поступления от экспорта российских технологий в 3 раза меньше, чем выплаты по импорту технологий.
В то же время можно констатировать, что в России сохранен ряд наукоемких высокотехнологичных секторов промышленности, создающих конкурентоспособные на мировом рынке товары и услуги. К этим отраслям относятся: химическая промышленность. машиностроение и производство электронного и оптического оборудования.
В целом, анализ современного состояния управления ОИС в России свидетельствует о том, что по уровню инновационной активности, месту высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, объемам финансирования науки, развитию инновационной инфраструктуры Россия заметно отстает от развитых стран. По индексу конкурентоспособности наша страна занимает лишь 70 место.
Основными факторами, способствующими развитию инновационной деятельности в России на сегодняшний день являются: относительно высокий образовательный уровень и восприимчивость новых знаний работоспособным населением; развитая сеть высших учебных заведений и государственных научных организаций; наличие научно-технических разработок, определяющих развитие мировой экономики, что позволяет бизнесу расширять свое участие в становлении и развитии высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств; наличие больших запасов разнообразных природных ресурсов. Целенаправленное использование этих преимуществ должно способствовать созданию конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг.
Помимо факторов, способствующих развитию инновационной деятельности, существуют и факторы, сдерживающие развитие рынка интеллектуальной собственности. К ним отнесены: недостаточная государственная поддержка инновационной деятельности; недоработка нормативно-законодательной базы, регулирующей инновационную и интеллектуальную деятельность; недостаток финансирования; слабая информационная обеспеченность участников инновационной деятельности; наличие большого количества финансовых рисков; неразвитость инфраструктуры инновационного рынка; устаревание материально-технической базы многих научно-исследовательских предприятий; нехватка квалифицированных кадров; «утечка умов» за рубеж.
Наличие множества факторов как способствующих, так и сдерживающих развитие инновационной деятельности в России, а также большой потенциал роста рынка определяют необходимость повышения эффективности и качества управления интеллектуальной собственностью, что можно обеспечить за счет формирования единой структуры управления инновационной деятельности, а также скоординированных действий государства, бизнеса и науки. Решение данных проблем является актуальной задачей, имеющей важное научно-практическое значение для управления инноваций и инвестиционной деятельностью.
Регулирование развития рынка интеллектуальной собственности должно осуществляться в рамках стратегии экономического развития государства, поскольку является ее составным элементом.
На примере существующих программ государственной поддержки развития инновационного сектора экономики видно, что данные программы приносят реальные положительные результаты и подтверждает необходимость дальнейшего их развития.
На сегодняшний день наиболее актуальными вопросами государственной научно-технической политики России являются: определение и установление приоритетов научно-технического развития, по которым будут создаваться технологии либо использоваться уже запатентованные изобретения (объекты интеллектуальной собственности) путем разработки краткосрочного и долгосрочного планов; финансовое и ресурсное обеспечение создания технологий и их коммерциализации; инфраструктура и кадровая политика.
Комплексная реализация этих вопросов, направленных на рациональное использование конкурентных преимуществ российской экономики, в первую очередь высоко интеллектуального потенциала, должна обеспечить существенное повышение конкурентоспособности продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Как следствие можно ожидать: роста числа инновационно-активных предприятий; притока инвестиций в инновационную сферу; осуществления структурного сдвига в сторону высокотехнологичных наукоемких отраслей; создания новых рабочих мест, повышения социальной привлекательности научно-технической деятельности; интеграции российской экономики в систему международного разделения труда не только на основе сырьевых отраслей, но и через завоевание достойного места в интеллектуальном секторе глобальной экономики.
Важным направлением стимулирования инновационной деятельности как необходимого условия конкурентоспособности экономики страны является информационное обеспечение инновационной деятельности. Современное состояние управления интеллектуальной собственностью на федеральном и региональном уровне характеризуется необходимостью налаживания и поддержания регулярных контактов между участниками инновационной деятельности. Главная задача состоит в повышения информационной открытости и обеспечении полного представления о привлекательном месте размещения инвестиций, ведении бизнеса и т.д.
Информационное обеспечение инновационной деятельности включает: информацию о проводимых или проведенных исследованиях и разработках (НИРы, ОКРы, диссертации и т.п.), базы данных о патентах, изобретениях, товарных знаках, информацию о государственных конкурсах, тендерах, закупках и заказах, маркетинговую информацию, информацию об источниках финансирования, а также организацию других мероприятий, способствующих развитию рынка интеллектуальной собственности.
На сегодняшний день в государственных информационных ресурсах остро ощущается недостаточность информации об экономическом, научно-техническом и производственном потенциале отраслей и предприятий. Не разработаны специализированные механизмы взаимодействия с инвестиционными компаниями, инновационными фондами и агентствами, технопарками, маркетинговыми центрами, центрами электронных торгов и другими организациями, выполняющими посреднические функции в инновационных процессах и являющимися потенциально новыми массовыми потребителями НТИ. Эту информацию могут предоставлять информационные площадки на основе частно-государственного партнерства. Поэтому роль государства должна заключаться в создании в стране условий, стимулирующих процессы информационного предпринимательства государственных, коммерческих и частных информационных структур. Для этого требуется разработать правовые, организационные и финансовые механизмы, регулирующие взаимодействие государственных и частных структур в системе НТИ.
Обеспечение правовой защиты объектов интеллектуальной собственности необходимо, так как оставленные без охраны полезные изобретения могут быть утрачены в пользу более крупных конкурентов.
Охрана интеллектуальной собственности помогает в следующем: препятствовать конкурентам копировать или подделывать продукты или услуги компании; избегать непроизводительных капиталовложений в исследования, разработки и маркетинг; создавать лицо компании путем регистрации товарных знаков; заключать соглашения о лицензиях и франшизах, основанных на интеллектуальной собственности, а значит и получать дополнительный доход от использования ОИС; повышать рыночную стоимость компании.
Одним из способов экономической защиты интеллектуальной собственности является страхование. Комплексная программа страхования интеллектуальной собственности может включать следующие виды страхования: имущества, в том числе страхование документов, подтверждающих права на интеллектуальную собственность; рисков, возникающих при проведении процедуры патентования; профессиональной ответственности патентных поверенных (в случае использования их услуг); ответственности оценщиков объектов интеллектуальной собственности; финансовых рисков на случай судебных расходов; от непредвиденных расходов на случай установления контрафактного использования объектов интеллектуальной собственности и понесенных убытков в связи с появлением на рынке товаров-аналогов, производство которых основано на иных объектах интеллектуальной собственности; ответственности за случайное и непреднамеренное использование объектов интеллектуальной собственности; риска утраты прав на объекты интеллектуальной собственности; от электронных и компьютерных преступлений; политических рисков.
Что касается отечественного рынка, то он делает пока первые шаги как в деле коммерциализации ИС, так и в разработке методики ее страхования. Отметим только, что отсутствие адекватной защиты права на ИС делает бессмысленным ее создание. Поэтому правообладатели ОИС и страховщики вынуждены работать вместе. И чем скорее это произойдет, тем будет лучше.
Изучение мирового опыта позволит решить многие проблемы развития отечественной инновационной деятельности. Некоторые из них заслуживают особого внимания.
Для России представляет интерес система финансирования науки, сложившаяся в США и Японии. В этих странах приоритетно финансируются только те работы, которые являются опорными для развития многих отраслей. Такой подход позволяет уйти от распыления средств, сконцентрироваться на ключевых направлениях и достичь существенных результатов за сравнительно короткий срок.
В части налоговой политики регулирование инновационной деятельности в России предусматривает, по опыту развитых стран, все меры прямой и косвенной поддержки инновационной сферы. Однако интересно было бы применить на практике зарубежный опыт по созданию за счет фонда прибыли инновационных предприятий фондов специального назначения, которые не облагаются налогом.
При значительном ослаблении связи системы высшего образования с прикладной наукой и производством необходима государственная поддержка и приоритетная подготовка научных кадров для отраслей наук (на примере США), имеющих первостепенное значение для преодоления технологического отставания и структурной перестройки российской экономики. Мы считаем, что на примере зарубежного опыта необходимо также в ряде ВУЗов организовать специальные центры углубленного изучения отдельных инженерных дисциплин, связанных с потребностями конкретного местного бизнеса.
Анализ мирового опыта развития рынка интеллектуальной собственности показал, что наличие специального законодательства регулирующего инновационную деятельность может, как существенно способствовать ее развитию, так не влиять на ее развитие вовсе. Однако, с учетом проведенного исследования, государственная поддержка развития инновационной деятельности и государственная система управления интеллектуальной собственностью в нашей стране направлены на эффективное использование интеллектуального потенциала и будут способствовать повышению результативности инновационной деятельности и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.